Andalucía
Andalucía

I Abierto Internacional "Las 4 Esquinas" de Las Gabias

Granada

Salones del Restaurante "Molina Maza" de Las Gabias

Domingo 22 de Enero 2006

Informa: Sergio Cuesta. EGA. WEB (Información Ampliada y fotos)

Resumen Bases | Crónica | Clasificación Final

CRÓNICA: Subir

El domingo 22 de enero se jugó en los salones del Restaurante Molina Maza de Las Gabias la primera edición del abierto Internacional de Ajedrez de la localidad, con más de 1700 euros en premios. El torneo fue además Campeonato Provincial de ajedrez rápido y contó con la participación de más de cien jugadores procedentes de toda Andalucía. El Maestro Internacional de Ogíjares Enrique Rodríguez, de veinte años, se proclamó vencedor en solitario del torneo al ceder sólo unas tablas en una interesante partida en la última ronda frente al granadino Raúl Cuesta. Éste último quedó clasificado en cuarto lugar por detrás de José Camacho y Rafael Fernández, que se llevó el primer premio de Federado Granadino, proclamándose así Campeón Provincial de ajedrez rápido.

Sergio Cuesta Bustos
Escuela Granadina de Ajedrez. EGA
http://www.egajedrez.com

CLASIFICACIÓN FINAL: Subir

    Name                              Feder Rtg  Loc  Club            Score M-Buch. Progr. Buch.
  1   RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique             2464                      7.5      30.5   35.5  43.5
  2   FERNANDEZ GUTIERREZ, Rafael       G     2217      Granada         6.5      32.0   29.5  44.5
  3   CAMACHO COLLADOS, Jose            G     2269      Granada         6.5      30.5   32.0  44.0
  4   CUESTA BUSTOS, Raul               G     2157                      6.5      28.5   28.5  41.0
  5   CUENCA JIMENEZ, Francisco         G     2099                      6.5      28.0   30.5  42.0
  6   CAMACHO COLLADOS, Marcos          GS16  2063                      6        27.5   30.5  41.5
  7   FOMANI, Medhi                           2147      Malaga          6        27.5   27.0  38.5
  8   FERRER PULIDO, Julio              GV    2149                      6        27.0   30.0  40.5
  9   GARCIA MOLINA, F Miguel           GS16  2052      Motrileņa       6        26.5   28.0  38.5
 10   MORALES VILLENA, Juan             GV         1986                 6        25.5   26.0  37.5
 11   TORRES BOSCH, Jose F              G     2038      Motrileņa       6        24.5   29.0  36.5
 12   CABRERA RUIZ, Luis                G          2167                 5.5      29.0   29.0  42.0
 13   PERTIŅEZ SORIA, Juan L            G     2153      Huetor Vega     5.5      28.5   29.0  41.5
 14   ARROYO RODRIGUEZ, Jesus                 1930                      5.5      25.0   23.5  36.5
 15   GARCIA RODRIGUEZ, Victor          G     1986      Las Gabias      5.5      24.5   26.0  36.5
 16   RAMIREZ LOPEZ, Antonio            GV         1823                 5.5      24.5   23.5  36.5
 17   JIMENEZ CAPILLA, Martin           GS16  1930      Las Gabias      5.5      24.0   26.5  36.0
 18   LUPION LINARES, Mariano           G          1943                 5.5      24.0   25.5  36.0
 19   SALIDO POLO, Veronica             GS12       1670                 5        27.0   25.0  39.0
 20   MORAL GARCIA, Serafin             GS16       1693 Granada         5        27.0   24.0  39.5
 21   JIMENEZ CAPILLA, Alfonso          GS16  1974      Las Gabias      5        26.0   24.0  37.5
 22   GAMEZ MONGE, Francisco J          G          1889                 5        25.5   27.0  38.0
 23   GALDON MARTIN, Mariano            G          1898                 5        25.5   23.0  38.5
 24   GARCIA CASTILLA, Manuel           G     1995      Motrileņa       5        24.5   23.0  37.5
 25   HAAG, Miguel                      GV              Las Gabias      5        24.5   23.0  36.5
 26   PINTOR MUŅOZ, Antonio             GS12       1837 Motrileņa       5        23.5   22.0  36.5
 27   CLEMENTS PORCEL, Alejandro        GS16       1610 Granada         5        23.5   22.0  35.0
 28   CAŅAVERA GONZALEZ, Jose           G          1978                 5        23.5   22.0  34.5
 29   RUIZ HERVIAS, Ezequiel            G          1833                 5        22.5   21.0  35.5
 30   SABATER HERNANDEZ, Fernando       G          1869 Granada         5        22.0   20.0  33.0
 31   IBAŅEZ GARCIA, Tomas              G          1767                 5        21.0   21.0  33.0
 32   PAREJO NAVARRO, Miguel            GS16            Huetor Vega     5        19.0   17.0  28.5
 33   JIMENEZ LUPIAŅEZ, Laura           GS16  1906                      4.5      26.5   23.5  38.0
 34   RODRIGUEZ GUERRERO, Angela        G     1981                      4.5      24.0   22.5  36.0
 35   VASALLO PENA, Jorge               G          1698                 4.5      23.5   22.5  35.0
 36   VILLALTA GALERA, Jandro R         G          2013 Baza            4.5      22.5   24.5  35.0
 37   PAVON ROLDAN, Antonio             GV         1699 Santa Fe        4.5      21.0   22.0  32.0
 38   PINTOR MUŅOZ, Francisco           GS16       1663 Motrileņa       4.5      21.0   19.5  31.5
 39   JIMENEZ ROMERO, Manuel            G                               4.5      20.5   20.0  32.5
 40   PEREZ VERA, Damian                G          1771 Fuente Vaqueros 4.5      19.5   19.5  31.0
 41   MUŅOZ BERENGUER, Miguel           G          1790 Las Gabias      4.5      19.0   19.5  29.0
 42   LAPAZ MARTINEZ, Emilio            G          1871 Baza            4        27.5   23.0  39.5
 43   JARAMILLO MORENO, Daniel          GS16            Churriana       4        24.0   20.5  33.5
 44   FERNANDEZ ALARCON, Jose Maria     G          1936                 4        22.5   21.0  32.5
 45   LUCENA MORAL, Cristobal           G          1915 Granada         4        22.0   22.0  35.0
 46   ANTEQUERA PUGA, Antonio           G          1587 Motrileņa       4        22.0   21.0  34.5
 47   LOPEZ BAŅOS, Antonio              GV         1811                 4        22.0   20.0  34.0
 48   DE HARO GONZALEZ, Antonio         GV         1776                 4        22.0   19.0  33.0
 49   RUIZ COBOS, Pablo                 GS16       1483 Motrileņa       4        22.0   18.0  32.0
 50   BUENO JIMENEZ, David              G               Granada         4        21.5   17.0  33.0
 51   CARRILLO MARTINEZ, Alberto        GS16            Baza            4        21.0   16.0  33.0
 52   RODRIGUEZ RUIZ, Angel             GS16       1501 Motrileņa       4        21.0   16.0  32.0
      CAŅADAS BONET, Jose M             GS16            Motrileņa       4        21.0   16.0  32.0
 54   SERRANO SANCHEZ, Luis             G                               4        20.5   14.0  29.0
 55   GARCIA ALBALA, Jose               GS16            Baza            4        20.0   15.0  31.0
 56   ALLUCH, Nordin                                    Malaga          4        19.0   15.0  30.5
 57   DOMINGO PEREZ, Antonio            G               Huescar         4        18.5   16.0  29.0
 58   DOMINGO FERNANDEZ, Daniel         GS16            Huescar         4        17.5   15.0  27.5
 59   GIRELA CALLEJAS, Isaac            GS16            Huetor Vega     4        17.5   15.0  27.0
 60   LOPEZ CARRASCOSA, F Manuel        GS12            Motrileņa       4        14.0   10.0  23.0
 61   FERRER SANCHEZ, Pedro J                 2303      Almeria         3.5      23.5   23.0  35.0
 62   RAMOS OREA, Tomas                 GV         1810                 3.5      23.0   18.5  33.0
 63   JIMENEZ RUIZ, Miguel              GS16                            3.5      22.0   17.0  31.5
 64   ESTEVE MEDINA, Jesus              GS12       1890 Motril          3.5      18.5   15.0  27.5
 65   IBAŅEZ CAZORLA, Tomas             G                               3        23.5   16.0  35.0
 66   RODRIGUEZ RUIZ, Jaime             GS16            Motrileņa       3        23.0   16.0  33.5
 67   HURTADO GONZALEZ, Alfonso         GS16       1703 Motrileņa       3        22.5   18.0  34.0
 68   ALAMINOS MARTIN, Alejandro        GS8             Motrileņa       3        22.0   16.0  33.5
 69   CASADO CHICA, David               S16                             3        20.5   15.0  31.5
 70   BARRIENTOS JIMENEZ, Francisco     G               Las Gabias      3        19.5   14.0  30.0
 71   GARCIA MARTIN, Ana M              GS16            Motrileņa       3        19.0   12.0  29.0
 72   JIMENEZ LUPIAŅEZ, Isabel          GS10                            3        19.0   12.0  27.5
 73   PRADOS PEREZ, Alberto             GS10            Motrileņa       3        18.5   11.0  27.0
 74   RODRIGUEZ GARCIA, Alejandro       GS12            Motrileņa       3        18.0   10.0  27.0
 75   GAMIZ CAMPAŅA, Javier             GS16                            3        17.5   13.0  27.0
 76   GARCIA MOLINA, Quiwuilinov        G          1524 Motrileņa       3        17.0   15.0  26.5
 77   JIMENEZ MORALES, Manuel           G               Atarfe          3        16.5   11.0  26.0
 78   MELGAREJO CORDON, Pablo           GS8                             3        16.5    9.0  23.0
 79   MARTINEZ MARTINEZ, David          GS16            Baza            3        14.5    9.0  22.5
 80   CASADO CHICA, Jaime               S12                             3        13.0   11.0  23.5
 81   AGUILERA AYLLON, Juan A           GS12            Huetor Tajar    3        11.0    8.0  23.0
 82   PRIETO ROMAN, Jose Ant            GS12                            2.5      18.5   14.0  28.0
 83   PADIAL ALCANTARA, Jose Antonio    GS10            Motrileņa       2.5      14.0    7.5  22.5
 84   GUERRERO SANCHEZ, Antonio         GS10            Huetor Tajar    2.5      13.5   10.0  21.5
 85   RUIZ RODRIGUEZ, Manuel            G               Otura           2        18.5   13.0  27.5
 86   LOPEZ MARQUEZ, Alejandro          GS8             Motrileņa       2        18.5   10.0  28.5
 87   SCHWALD BLANCO, Dario             GS12            Motril          2        18.0   11.0  26.5
 88   SABIO PEREZ, Raul                 GS12                            2        17.0    7.0  26.0
 89   AIJON ACOSTA, Cristian            GS12            Motrileņa       2        16.0    9.0  24.5
 90   MOLINA RODRIGUEZ, Sara            GS12            Motrileņa       2        16.0    9.0  24.0
 91   ROLLIN SAENZ DE RODRIGAŅE, Alicia GS12            Motrileņa       2        14.0    8.0  22.5
 92   MOLINA RODRIGUEZ, Alba            GS12            Motrileņa       2        14.0    5.0  22.5
 93   SABIO PEREZ, Yoel                 GS12            Motrileņa       1.5      15.5    8.5  22.5
 94   MARTIN GONZALEZ, Pablo            GS8             Pulianas        0.5       3.0    0.5  12.0
 95   RIVERA MADRID, Jaime              GS16                            0        16.0    0.0  24.0
 96   CASTELLANO AVILA, Borja           GS12            Granada         0         5.5    0.0  14.5
 97   HERRERA POYATOS, Andres           G                               0         4.5    0.0   4.5
 98   RUBIŅO GARALUZ, Antonio           G     1890                      0         4.0    0.0   4.0
      FERRER ESCUDERO, Francisco J      G          1764                 0         4.0    0.0   4.0
      GONZALEZ LOZANO, Ines             G                               0         4.0    0.0   4.0
      PEREZ BELLIDO, Francisco          G                               0         4.0    0.0   4.0
 102  TORRES VARGAS, A David            G          1877                 0         3.5    0.0   3.5
 103  MARTIN GONZALEZ, Julio            GS12            Pulianas        0         2.5    0.0  11.0
 104  GONZALEZ LOZANO, Maria            GS8                             0         2.0    0.0  10.5

RESUMEN : Subir

- Día de Juego: Domingo 22 de enero a las 
- Hora: 10:00 horas 
- Lugar: salones del Restaurante "Molina Maza" de Las Gabias (Granada)
- Sistema: suizo a 8 rondas, partidas de quince minutos más cinco segundos por jugada
- Premios: 1710 euros en premios: 1º 300, 2º 200, 3º 100... hasta diez premios. Categorías especiales para granadinos, veteranos, franjas  ELO, juveniles y locales. 
- Cuotas de inscripción: 10€  (general, incluidos titulados), 5 € (juveniles) y 3 € (locales). Socios de la asociación "Las 4 Esquinas", gratis. Aforo limitado.
- Director del Torneo: Sergio cuesta Bustos
- Árbitro Principal: Ismael Nieto (Árbitro Internacional)
- Organizan: Federación Granadina de Ajedrez, Asociación "Las 4 Esquinas" y EGA

SITIO WEB OFICIAL:
Escuela Granadina de Ajedrez. EGA
http://www.egajedrez.com

 

TablaDeFlandes