Andalucía
Andalucía

VI Torneo Internacional Villa de Huércal Alovera

Huércal Alovera . Almería

Restaurante Las Vegas de Huercal WEB

Domingo 8 de Octubre de 2006

Informa: Diego Gómez (Bases). Árbitro Principal Guillermo M. Barranco (Informe final de Torneo)

Datos técnicos:

Evento: VI ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ CIUDAD DE HUERCAL-OVERA
Organiza: Ayuntamiento de Huercal-Overa (Almería)  |    CD de Ajedrez Capablanca Huercal-Overa
Federación: Delegación Almeriense de Ajedrez
Lugar: Hotel-Restaurante Las Vegas - Huercal-Overa (Almería).
Fechas: 08 Octubre 2006
Sistema: suizo, a 8 rondas (Programa: Swiss Perfect).
Ritmo: 20 minutos por jugador.
Desempates: Tras sorteo al finalizar el torneo: 1) Buchholz Mediano (-1), sin otro ajuste; 2) Buchhoz, sin otro ajuste; 2) Progresivo FIDE.
Director: Diego Gómez Lozano  
Arbitro Principal: Guillermo M. Barranco Serrano
Arbitro Adjunto: María Ripoll Parron

Clasificación Final:

Puesto Nombre                                          FIDE FADA Tít    Origen                   Ptos.     B.M.  B.   Progr.

  1    FEDORCHUK, Sergey A. (3)                        2592 2581 gm     Ucrania                  6.5       33.0  44.0   33.0
  2    KOVACEVIC, Slobodan (28)                        2340 2379 mi     Serbia y Montenegro      6.5       32.0  42.5   30.5
  3    IBARRA JEREZ, Jose Carlos (18)                  2445 2478 mi     Totana Murcia            6.5       32.0  42.5   30.5
  4    MILOV, Vadim (1)                                2620 2628 gm     Suiza                    6.5       32.0  42.5   28.5
  5    GULIYEV, Namig (9)                              2543 2543 gm     Azerbaiján               6.5       31.5  41.5   28.5
  6    BORGES MATEO, Juan (21)                         2434 2468 gm     Montcada Cuba            6.5       30.0  38.5   30.5
  7    DJURIC, Stefan (20)                             2466 2472 gm     Serbia y Montenegro      6         33.5  44.0   30.0
  8    GOMEZ BAILLO, Jorge H. (26)                     2386 2433 mi     Argentina                6         31.0  41.0   29.5
  9    MOVSZISZIAN, Karen (5)                          2507 2565 gm     Sant Adria  Armenia      6         30.0  39.5   28.0
  10   GOFSHTEIN, Zvulon (12)                          2521 2521 gm     Israel                   6         29.5  39.0   27.0
  11   SUBA, Mihai (11)                                2533 2529 gm     Rumanía                  6         29.0  39.5   27.5
  12   PLASKETT, Harold James (16)                     2490 2492 gm     Inglaterra               5.5       34.0  43.0   30.5
  13   BARSOV, Alexei (19)                             2546 2473 gm     Uzbequistán              5.5       32.0  42.5   30.0
  14   LALIC, Bogdan (6)                               2488 2562 gm     Croacia                  5.5       31.0  40.0   26.5
  15   CABRERA, Alexis (14)                            2506 2506 gm     España                   5.5       30.5  41.5   28.0
  16   STRIKOVIC, Aleksa (7)                           2510 2547 gm     Serbia y Montenegro      5.5       30.5  40.5   26.5
  17   RIOS PARRA, Alejandro (30)                      2332 2312 mi     Montcada Colombia        5.5       30.0  39.5   27.0
  18   RIZOUK, Aimen (24)                              2447 2460 mi     Balaguer   Algeria       5.5       29.0  39.0   26.0
  19   FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (22)                  2436 2467 mi     Málaga                   5.5       29.0  38.5   26.5
  20   CUARTAS MEDINA, Jaime Alexander (23)            2466 2466 mi     Colombia                 5.5       28.5  39.0   26.0
  21   CANO SANCHEZ, Josue (29)                        2273 2345 fm     Alicante                 5.5       28.0  37.5   25.0
  22   TUDELA CORBALAN, Carlos (32)                    2194 2211 fm     Totana Murcia            5.5       24.5  31.0   25.0
  23   PUERTAS MARTIN, Savins (78)                          1678        El Ejido (almería)       5.5       23.5  30.0   20.0
  24   TIMMAN, Jan H (2)                               2594 2594 gm     Paises Bajos             5         34.5  42.0   28.5
  25   KOMLJENOVIC, Davor (13)                         2473 2508 gm     Croacia                  5         29.5  39.0   27.0
  26   CRUZ CONDORI, Alfredo (31)                      2153 2312 fm     Bolivia                  5         27.0  35.0   24.0
  27   PEREZ PEREZ, Manuel J. (39)                     2055 2125        Albox                    5         26.0  34.0   23.0
  28   ASTURIANO MOLINA, Francisco Javier (41)         2109 2073        Albox (almería)          5         25.5  32.5   23.0
  29   GARRIDO FERNANDEZ, Javier (64)                       1854        Roquetas (Almería)       5         25.0  35.0   20.0
  30   IBARRA JEREZ, Juan Miguel (36)                  2163 2152        Totana Murcia            5         25.0  34.5   25.0
  31   MARTINEZ URREA, Jose (108)                                       Lubrin                   5         25.0  33.0   20.0
  32   PEREZ MERLOS, Ramon (37)                        2137 2137        Totana Murcia            5         24.5  32.5   22.0
  33   MARTINEZ RUBI, Alberto (72)                          1747        Roquetas (Almería)       5         24.0  30.5   19.0
  34   LOPEZ PEREZ, Jose Joaquin (50)                  2190 2002        Albox                    5         23.5  32.5   21.0
  35   MANRIQUE ALAMOS, Antonio Manuel (33)            2138 2183        Sevilla                  5         21.5  30.0   22.0
  36   FORNIELES GOMEZ, Antonio (42)                   2070 2065        El Ejido                 5         21.5  27.5   21.5
  37   PAUNOVIC, Dragan (10)                           2506 2539 mi     Serbia y Montenegro      4.5       30.0  40.0   25.0
  38   WEBER, François (38)                            2103 2127        Laroles                  4.5       28.5  37.5   23.5
  39   HOSTALET FERRER, Pedro Enrique (34)             2159 2159        Murcia                   4.5       28.5  36.0   23.5
  40   AMAT SANCHEZ, Pedro Antonio (43)                2077 2053        Vicar                    4.5       28.5  35.5   23.0
  41   RODRIGUEZ ALAMAR, Juan Carlos (46)                   2023        Alcantarilla Murcia      4.5       28.0  36.5   20.0
  42   PARDO SIMON, David (44)                         2078 2052        Orihuela (Alicante)      4.5       27.0  36.0   23.0
  43   MARTINEZ GARCIA, Diego Jesus (40)               2127 2100        Sorbas (almería)         4.5       27.0  36.0   22.0
  44   MATEOS MARTINEZ, Francisco Ramon (70)           1786 1786        Murcia                   4.5       27.0  35.5   21.5
  45   LUPION LINARES, Mariano (56)                    1908 1945        Almuñécar (Granada)      4.5       26.0  33.5   20.5
  46   FERNANDEZ RODRIGUEZ, Ramon (53)                 2001 1971        Adra (Almería)           4.5       25.5  34.0   20.0
  47   CANTOS CONEJERO, Jose Miguel (54)               2056 1963        Carboneras (Almería)     4.5       25.5  33.0   20.5
  48   MORENO SIMO, Javier (66)                        1888 1840        Agost Valencia           4.5       24.0  31.5   19.0
  49   LOPEZ PEREZ, Juan Pedro (45)                    1972 2040        Albox                    4.5       24.0  30.5   20.5
  50   VALDEARENAS MARTIN, Jose Carlos (79)                 1659        Nijar Almería            4.5       21.5  27.0   18.0
  51   LAZARO GARCIA, Roberto (52)                     2068 1989        Huercal (Almería)        4         29.5  39.5   22.0
  52   SANCHEZ JEREZ, Emilio Miguel (48)               2062 2013        Beniajan (murcia)        4         29.0  38.5   21.0
  53   CUCARELLA MONTELL, Angels (60)                  1866 1899        Valencia                 4         29.0  36.5   22.0
  54   SANCHEZ LOPEZ, Sergio (49)                           2005        Suflí (Almería)          4         27.0  33.0   21.0
  55   BARRANCO DEL PINO, Antonio (63)                      1884        Adra (Almería)           4         26.0  34.5   20.0
  56   DASHKIN, Murat (55)                                  1952        Adra (Almería)           4         25.5  34.0   20.0
  57   MANRIQUE ALAMOS, Javier (71)                         1777        Huercal-Overa            4         23.5  31.5   19.0
  58   MENENDEZ SUAREZ, Noël (110)                                      Huercal-Overa            4         23.5  28.5   18.0
  59   GONZALEZ RAMOS, Luis (62)                            1888        Albox (Almería)          4         22.5  28.5   17.0
  60   LOPEZ SANCHEZ, Antonio Javier (75)                   1715        Huércal-Overa (Almería)  4         22.5  28.5   16.0
  61   GALLARDO RUIZ, Manuel J. (87)                        1558        Vera (Almería)           4         22.0  29.5   17.0
  62   REQUENA CERVANTES, Salvador (59)                     1909        Los Gallardos            4         21.0  27.5   17.0
  63   CAMPOS GUEVARA, Salvador (92)             V                      Huercal-Overa            4         20.5  28.0   16.0
  64   CARMONA FUENTES, Jose (94)                                       Huercal-Overa            4         19.5  25.0   13.0
  65   DEL PINO GONZALEZ, Jose Luis (84)                    1604        Vicar (Almería)          4         18.5  24.5   15.0
  66   SALMERON CASTAÑO, Pedro (83)                         1629        Vera (Almería)           4         17.5  24.0   13.0
  67   GUZMAN DEL REY, Cecilio (82)                    1921 1652        Roquetas (Almería)       4         16.0  23.5   14.0
  68   MALDONADO FERNANDEZ, Jose (67)                  1902 1816        Albox (Almería)          3.5       27.0  33.0   20.5
  69   MARTOS JUAREZ, Jose (73)                             1737        Fines (Almería)          3.5       24.0  33.0   14.5
  70   ANTEQUERA MARTOS, Francisco J. (68)                  1798        Adra                     3.5       24.0  32.5   18.0
  71   VILLALBA Y WEINBERG, Adrian (125)                                Alemania                 3.5       24.0  32.0   16.0
  72   RICO JIMENEZ, Samuel (77)                            1695        Albox (Granada)          3.5       23.5  31.0   15.5
  73   GOMEZ LOZANO, Diego (88)                             1551        Huércal-Overa (Almería)  3.5       23.0  31.0   14.5
  74   GOMEZ CRESPO, Lucas (69)                             1793        Los Gallardos (Almería)  3.5       22.0  30.0   15.0
  75   BARRANCO CARA, Francisco Javier (74)                 1732        Roquetas (Almería)       3.5       22.0  28.0   15.0
  76   AZOR MARTINEZ, Rodrigo (90)                                      Huercal-Overa            3.5       21.5  29.5   15.0
  77   FERNANDEZ CAMACHO, Antonio (96)                                  Níjar (Almería)          3.5       21.5  29.0   13.5
  78   REINA FERNANDEZ, Juan Jose (115)                                 Cehegin- Murcia          3.5       21.0  26.0   14.5
  79   VIUDEZ GARCIA, Francisco Alfonso (61)                1890        Huercal-Overa            3.5       19.5  23.5    9.5
  80   VILCHEZ RUIZ, Francisco (57)                         1941        Almería                  3         26.0  33.5   18.0
  81   GUERRERO MORENO, Antonio (76)                        1707        Níjar (Almería)          3         24.0  31.0   15.0
  82   CAMPOS MENA, Jose (81)                               1652        Huercal-Overa            3         23.5  29.0   17.0
  83   VILCHEZ DIAZ, Francisco Jose (86)                    1565        Almería                  3         22.0  28.5   14.0
  84   PARDO SIMON, Leticia (111)                                       Orihuela (Alicante)      3         21.0  27.5   11.0
  85   GARCIA CAZORLA, Antonio (97)                                     Albox (Almería)          3         20.5  27.5   12.0
  86   CLEMENTE GARCIA, Cristobal (95)                                  Cuevas (almería)         3         20.5  26.5   13.0
  87   CARMONA FERNANDEZ, Jose (93)                                     Cuevas De Almanzora      3         20.0  27.5   11.0
  88   GARCIA NAVARRETE, Javier (100)                                   Albox (Almería)          3         20.0  27.0   11.0
  89   VERA MARTINEZ, Miguel (123)                                      Totana                   3         20.0  26.5   13.0
  90   GARCIA MARTINEZ, Joaquin (99)                                    Fines (Almería)          3         19.0  24.0   13.0
  91   VILCHEZ DIAZ, Alejandro (124)                                    Almería                  3         18.0  24.0   11.0
  92   SILVENTE TENGO, Andres (120)                                     Pulpi                    3         16.0  20.0    9.0
  93   SOTO CAPARROS, Jose Manuel (121)                                 Vera (Almería)           3         15.5  20.5   12.0
  94   MARTINEZ SEGURA, Gines (80)                          1654        Alhama De Murcia         2.5       26.0  32.5   14.0
  95   PARRA GARCIA, Andres (113)                                       Huercal-Overa            2.5       24.5  32.0   14.0
  96   GUIRADO SANCHEZ, Antonio (102)                                   Cejin                    2.5       22.5  28.0   10.5
  97   RIVERA FERNANDEZ, Francisco (85)                     1571        Adra Almería             2.5       21.5  29.0   10.0
  98   VERA CANO, Raul (122)                                            Totana                   2.5       21.5  27.0   13.5
  99   HERAS LOPEZ, Enrique (104)                                       Adra                     2.5       18.5  24.0    8.0
 100   SANCHEZ JIMENEZ, Lorena Maria (119)                              Nijar (Almería)          2.5       18.5  23.5    6.5
 101   GUTIERREZ RIPOLL, Maria (89)                         1372        El Ejido                 2.5       17.5  22.5   11.5
 102   RODRIGUEZ MOLINA, Raul (117)                                     Pulpi                    2         19.0  24.5    8.0
 103   GONZALEZ CRESPO, Juan Francisco (101)                            Los Gallardos            2         18.0  24.0    9.0
 104   RODRIGUEZ MOLINA, Sergio (116)                                   Pulpi                    2         18.0  23.5    7.0
 105   GUTIERREZ GUTIERREZ, Carlos (103)                                El Ejido                 2         17.0  23.0    5.0
 106   SANCHEZ JIMENEZ, Francisco Jose (118)                            Nijar (Almería)          2         14.0  19.5    7.0
 107   IVAN MUÑOZ, Daniel (105)                                         Pulpi                    1         20.0  26.5    5.0
 108   BERENGUEL LOPEZ, Francisco (91)                                  Níjar (Almería)          1         18.5  24.0    8.0
 109   TUDELA RUIZ, Jose M. (65)                            1846        Puerto Mazarron (murcia) 1         16.5  23.5    7.0
 110   MANRIQUE REYES, Jose (107)                                       Sevilla                  1         15.0  20.5    1.0
 111   MARTOS MUÑOZ, Matias (109)                                       Fines (almeria)          1         12.0  20.5    4.0
 112   GARCIA GARCIA, Luis (98)                                                                  1         11.0  17.5    3.0
 113   PARRA CARA, Antonio (112)                                        Huercal-Overa            0         11.5  18.5    0.0
 114   LOZANO LOZANO, Valeriano (106)                                   Cantoria                 0          9.0   9.0    0.0
 115   LORENZINI, Martin (8)                           2440 2544        Argentina                0          5.0   5.0    0.0
 116   DEL RIO DE ANGELIS, Salvador Gabriel (15)       2514 2499 gm     Almería                  0          4.5   4.5    0.0
 117   AMATE TORTOSA, Bernardo (47)                    2144 2017        Cartagena Almería        0          4.0   4.0    0.0
 118   KHAMRAKULOV, Ibragim S. (4)                     2504 2579 mi     Extremadura              0          3.5   3.5    0.0
 119   BERTONA, Fernando (17)                          2433 2480        Argentina                0          3.0   3.0    0.0
       GARCIA MUÑOZ, Raul (35)                         2153 2153        Yecla Murcia             0          3.0   3.0    0.0
       VALENZUELA CANOVAS, Gabriel (58)                     1922        Totana Murcia            0          3.0   3.0    0.0
 122   SALDAÑO DAYER, Horacio (25)                     2427 2445 mi     Argentina                0          2.5   2.5    0.0
 123   GRANERO ROCA, Antonio (27)                      2350 2388 mi     Valencia                 0          1.0   1.0    0.0
 124   NAVARRO CAZORLA, Juan (51)                      2045 1998        Almería                  0          0.0   0.0    0.0
       PRIETO FIDALGO, Francisco Javier (114)                           Roquetas De Mar          0          0.0   0.0    0.0

Orden Incial:

Nº   Nombre                               #FADA    FADA Título Origen                   Nac.      

1.   MILOV, Vadim                         3040     2628 gm     Suiza                    01-08-1972
2.   TIMMAN, Jan H                                 2594 gm     Paises Bajos             14-12-1951
3.   FEDORCHUK, Sergey A.                 3863     2581 gm     Ucrania                  14-03-1981
4.   KHAMRAKULOV, Ibragim S.              2885     2579 mi     Extremadura              28-07-1982
5.   MOVSZISZIAN, Karen                   1798     2565 gm     Sant Adria  Armenia      06-01-1963
6.   LALIC, Bogdan                        2890     2562 gm     Croacia                  08-03-1964
7.   STRIKOVIC, Aleksa                    3066     2547 gm     Serbia y Montenegro      12-05-1961
8.   LORENZINI, Martin                    2895     2544        Argentina                26-09-1975
9.   GULIYEV, Namig                                2543 gm     Azerbaiján               13-02-1974
10.  PAUNOVIC, Dragan                     3307     2539 mi     Serbia y Montenegro      08-11-1961
11.  CABRERA, Alexis                      2809     2530 gm     España                   25-12-1976
12.  SUBA, Mihai                          2610     2529 gm     Rumanía                  01-06-1947
13.  GOFSHTEIN, Zvulon                             2521 gm     Israel                   21-04-1953
14.  KOMLJENOVIC, Davor                   2887     2508 gm     Croacia                  01-07-1944
15.  DEL RIO DE ANGELIS, Salvador Gabriel 620      2499 gm     Almería                  02-10-1976
16.  PLASKETT, Harold James               3876     2492 gm     Inglaterra               18-03-1960
17.  BERTONA, Fernando                    2806     2480        Argentina                18-10-1970
18.  IBARRA JEREZ, Jose Carlos            2874     2478 mi     Totana Murcia            07-08-1985
19.  BARSOV, Alexei                       3672     2473 gm     Uzbequistán              03-04-1966
20.  DJURIC, Stefan                       3266     2472 gm     Serbia y Montenegro      26-07-1955
21.  BORGES MATEO, Juan                   3182     2468 gm     Montcada Cuba            28-03-1966
22.  FERNANDEZ ROMERO, Ernesto            802      2467 mi     Málaga                   23-01-1983
23.  CUARTAS MEDINA, Jaime Alexander               2466 mi     Colombia                 28-10-1975
24.  RIZOUK, Aimen                        2946     2460 mi     Balaguer   Algeria       03-08-1979
25.  SALDAÑO DAYER, Horacio               2461     2445 mi     Argentina                16-04-1973
26.  GOMEZ BAILLO, Jorge H.               4061     2433 mi     Argentina                19-04-1959
27.  GRANERO ROCA, Antonio                2859     2388 mi     Valencia                 26-11-1955
28.  KOVACEVIC, Slobodan                  2889     2379 mi     Serbia y Montenegro      17-10-1955
29.  CANO SANCHEZ, Josue                  362      2345 fm     Alicante                 23-09-1975
30.  RIOS PARRA, Alejandro                3315     2312 mi     Montcada Colombia        20-10-1971
31.  CRUZ CONDORI, Alfredo                3851     2312 fm     Bolivia                  18-12-1968
32.  TUDELA CORBALAN, Carlos              3930     2211 fm     Totana Murcia            29-09-1976
33.  MANRIQUE ALAMOS, Antonio Manuel      1507     2183        Sevilla                  12-06-1966
34.  HOSTALET FERRER, Pedro Enrique                2159        Murcia                   29-06-1949
35.  GARCIA MUÑOZ, Raul                            2153        Yecla Murcia                       
36.  IBARRA JEREZ, Juan Miguel            3503     2152        Totana Murcia            26-09-1983
37.  PEREZ MERLOS, Ramon                           2137        Totana Murcia            06-09-1976
38.  WEBER, François                      3462     2127        Laroles                  25-03-1956
39.  PEREZ PEREZ, Manuel J.               2071     2125        Albox                    17-06-1970
40.  MARTINEZ GARCIA, Diego Jesus         2900     2100        Sorbas (almería)         06-02-1977
41.  ASTURIANO MOLINA, Francisco Javier   3252     2073        Albox (almería)          13-12-1971
42.  FORNIELES GOMEZ, Antonio             849      2065        El Ejido                 23-01-1969
43.  AMAT SANCHEZ, Pedro Antonio          85       2053        Vicar                    29-06-1971
44.  PARDO SIMON, David                   4081     2052        Orihuela (Alicante)      10-01-1995
45.  LOPEZ PEREZ, Juan Pedro              2894     2040        Albox                    18-03-1969
46.  RODRIGUEZ ALAMAR, Juan Carlos                 2023        Alcantarilla Murcia      10-01-1963
47.  AMATE TORTOSA, Bernardo              86       2017        Cartagena Almería        14-04-1985
48.  SANCHEZ JEREZ, Emilio Miguel         3238     2013        Beniajan (murcia)        31-03-1984
49.  SANCHEZ LOPEZ, Sergio                2958     2005        Suflí (Almería)          19-07-1976
50.  LOPEZ PEREZ, Jose Joaquin            1424     2002        Albox                    23-03-1974
51.  NAVARRO CAZORLA, Juan                3584     1998        Almería                  22-10-1974
52.  LAZARO GARCIA, Roberto               1350     1989        Huercal (Almería)        02-12-1982
53.  FERNANDEZ RODRIGUEZ, Ramon           799      1971        Adra (Almería)           30-12-1964
54.  CANTOS CONEJERO, Jose Miguel         365      1963        Carboneras (Almería)     08-02-1973
55.  DASHKIN, Murat                       3889     1952        Adra (Almería)           01-01-1952
56.  LUPION LINARES, Mariano              1469     1945        Almuñécar (Granada)      20-11-1980
57.  VILCHEZ RUIZ, Francisco              3765     1941        Almería                  14-08-1958
58.  VALENZUELA CANOVAS, Gabriel                   1922        Totana Murcia            30-01-1962
59.  REQUENA CERVANTES, Salvador          3430     1909        Los Gallardos            21-07-1962
60.  CUCARELLA MONTELL, Angels            4056     1899        Valencia                 22-01-1990
61.  VIUDEZ GARCIA, Francisco Alfonso     3461     1890        Huercal-Overa            12-06-1976
62.  GONZALEZ RAMOS, Luis                 2856     1888        Albox (Almería)          23-04-1989
63.  BARRANCO DEL PINO, Antonio           182      1884        Adra (Almería)           09-08-1959
64.  GARRIDO FERNANDEZ, Javier            4135     1854        Roquetas (Almería)       07-01-1981
65.  TUDELA RUIZ, Jose M.                          1846        Puerto Mazarron (murcia) 29-12-1979
66.  MORENO SIMO, Javier                  3703     1840        Agost Valencia           02-02-1977
67.  MALDONADO FERNANDEZ, Jose            3034     1816        Albox (Almería)          12-05-1955
68.  ANTEQUERA MARTOS, Francisco J.       3879     1798        Adra                     10-09-1987
69.  GOMEZ CRESPO, Lucas                  3386     1793        Los Gallardos (Almería)  13-11-1960
70.  MATEOS MARTINEZ, Francisco Ramon              1786        Murcia                   22-03-1975
71.  MANRIQUE ALAMOS, Javier              3137     1777        Huercal-Overa            01-02-1968
72.  MARTINEZ RUBI, Alberto               3571     1747        Roquetas (Almería)       01-10-1991
73.  MARTOS JUAREZ, Jose                  3739     1737        Fines (Almería)          28-06-1967
74.  BARRANCO CARA, Francisco Javier      3881     1732        Roquetas (Almería)       26-09-1991
75.  LOPEZ SANCHEZ, Antonio Javier        3400     1715        Huércal-Overa (Almería)  25-07-1972
76.  GUERRERO MORENO, Antonio             3896     1707        Níjar (Almería)          22-06-1950
77.  RICO JIMENEZ, Samuel                 3912     1695        Albox (Granada)          21-01-1989
78.  PUERTAS MARTIN, Savins               3978     1678        El Ejido (almería)       19-04-1993
79.  VALDEARENAS MARTIN, Jose Carlos      3625     1659        Nijar Almería            15-02-1968
80.  MARTINEZ SEGURA, Gines               4247     1654        Alhama De Murcia         05-05-1961
81.  CAMPOS MENA, Jose                    3360     1652        Huercal-Overa            12-02-1974
82.  GUZMAN DEL REY, Cecilio              3124     1652        Roquetas (Almería)       29-01-1937
83.  SALMERON CASTAÑO, Pedro              3442     1629        Vera (Almería)           06-02-1962
84.  DEL PINO GONZALEZ, Jose Luis         4119     1604        Vicar (Almería)          09-09-1953
85.  RIVERA FERNANDEZ, Francisco          4164     1571        Adra Almería             23-06-1962
86.  VILCHEZ DIAZ, Francisco Jose         3991     1565        Almería                  09-07-1990
87.  GALLARDO RUIZ, Manuel J.             3379     1558        Vera (Almería)           09-03-1966
88.  GOMEZ LOZANO, Diego                  2851     1551        Huércal-Overa (Almería)  10-07-1976
89.  GUTIERREZ RIPOLL, Maria              4213     1372        El Ejido                 10-01-1994
90.  AZOR MARTINEZ, Rodrigo                                    Huercal-Overa            27-11-1978
91.  BERENGUEL LOPEZ, Francisco                                Níjar (Almería)          17-06-1961
92.  CAMPOS GUEVARA, Salvador                                  Huercal-Overa            09-12-1955
93.  CARMONA FERNANDEZ, Jose                                   Cuevas De Almanzora      12-10-1968
94.  CARMONA FUENTES, Jose                                     Huercal-Overa            14-04-1951
95.  CLEMENTE GARCIA, Cristobal                                Cuevas (almería)         05-02-1947
96.  FERNANDEZ CAMACHO, Antonio                                Níjar (Almería)          17-10-1953
97.  GARCIA CAZORLA, Antonio                                   Albox (Almería)          09-08-1994
98.  GARCIA GARCIA, Luis                                                                          
99.  GARCIA MARTINEZ, Joaquin                                  Fines (Almería)          15-03-1945
100. GARCIA NAVARRETE, Javier                                  Albox (Almería)          01-02-1996
101. GONZALEZ CRESPO, Juan Francisco                           Los Gallardos            01-05-1976
102. GUIRADO SANCHEZ, Antonio                                  Cejin                    05-07-1980
103. GUTIERREZ GUTIERREZ, Carlos                               El Ejido                 27-03-1997
104. HERAS LOPEZ, Enrique                                      Adra                     13-08-1990
105. IVAN MUÑOZ, Daniel                                        Pulpi                    13-05-1995
106. LOZANO LOZANO, Valeriano                                  Cantoria                 14-03-1962
107. MANRIQUE REYES, Jose                                      Sevilla                  11-09-1999
108. MARTINEZ URREA, Jose                                      Lubrin                   12-11-1977
109. MARTOS MUÑOZ, Matias                                      Fines (almeria)          10-07-1967
110. MENENDEZ SUAREZ, Noël                                     Huercal-Overa            11-01-1977
111. PARDO SIMON, Leticia                                      Orihuela (Alicante)      16-03-1992
112. PARRA CARA, Antonio                                       Huercal-Overa                      
113. PARRA GARCIA, Andres                                      Huercal-Overa            23-02-1980
114. PRIETO FIDALGO, Francisco Javier                          Roquetas De Mar          30-05-1991
115. REINA FERNANDEZ, Juan Jose                                Cehegin- Murcia          18-11-1977
116. RODRIGUEZ MOLINA, Sergio                                  Pulpi                    24-09-1991
117. RODRIGUEZ MOLINA, Raul                                    Pulpi                    04-11-1995
118. SANCHEZ JIMENEZ, Francisco Jose                           Nijar (Almería)          25-11-1998
119. SANCHEZ JIMENEZ, Lorena Maria                             Nijar (Almería)          04-06-1994
120. SILVENTE TENGO, Andres                                    Pulpi                    26-04-1995
121. SOTO CAPARROS, Jose Manuel                                Vera (Almería)           27-07-1964
122. VERA CANO, Raul                                           Totana                   04-02-1994
123. VERA MARTINEZ, Miguel                                     Totana                   27-01-1964
124. VILCHEZ DIAZ, Alejandro                                   Almería                  12-04-1993
125. VILLALBA Y WEINBERG, Adrian                               Alemania                 18-12-1986

Tabla de encuentros (según orden inicial)

Nº   Nombre                                    #FADA    FADA Total   1     2     3     4     5     6     7     8  

1.   MILOV, Vadim (1)                          3040     2628 6.5    64:W  38:W  20:L  48:W  29:W  18:D  22:W  16:W
2.   TIMMAN, Jan H (2)                                  2594 5      65:W  37:W  21:D  23:W  14:W   3:D  28:L   5:L
3.   FEDORCHUK, Sergey A. (3)                  3863     2581 6.5    66:W  40:W  22:W  20:W  18:W   2:D  16:D  28:D
4.   KHAMRAKULOV, Ibragim S. (4)               2885     2579 0      67:-    :     :     :     :     :     :     : 
5.   MOVSZISZIAN, Karen (5)                    1798     2565 6      68:W  42:W  24:D  46:W  26:D  20:L  48:W   2:W
6.   LALIC, Bogdan (6)                         2890     2562 5.5    69:W  39:W  23:D  29:D  30:D  31:W  19:L  34:W
7.   STRIKOVIC, Aleksa (7)                     3066     2547 5.5    71:W  48:W  26:L  50:W  32:W  22:D  20:L  38:W
8.   LORENZINI, Martin (8)                     2895     2544 0      72:-    :     :     :     :     :     :     : 
9.   GULIYEV, Namig (9)                                 2543 6.5    73:W  50:W  28:L  52:W  36:W  26:D  24:W  20:W
10.  PAUNOVIC, Dragan (10)                     3307     2539 4.5    74:W  41:W  29:D  44:W  21:L  30:L  60:W  32:L
11.  CABRERA, Alexis (11)                      2809     2530 5.5    78:W  45:W  31:W  19:L  38:D  44:W  30:W  21:L
12.  SUBA, Mihai (12)                          2610     2529 6      75:W  52:L  72:W  49:W  34:W  19:W  21:D  26:D
13.  GOFSHTEIN, Zvulon (13)                             2521 6      76:W  43:W  30:L  53:W  37:W  28:L  41:W  14:W
14.  KOMLJENOVIC, Davor (14)                   2887     2508 5      77:W  54:W  32:W  26:D   2:L  38:D  52:W  13:L
15.  DEL RIO DE ANGELIS, Salvador Gabriel (15) 620      2499 0      79:-    :     :     :     :     :     :     : 
16.  PLASKETT, Harold James (16)               3876     2492 5.5    80:W  49:W  33:W  28:W  19:D  21:D   3:D   1:L
17.  BERTONA, Fernando (17)                    2806     2480 0      81:-    :     :     :     :     :     :     : 
18.  IBARRA JEREZ, Jose Carlos (18)            2874     2478 6.5    82:W  53:W  34:W  30:W   3:L   1:D  23:W  19:W
19.  BARSOV, Alexei (19)                       3672     2473 5.5    83:W  56:W  36:W  11:W  16:D  12:L   6:W  18:L
20.  DJURIC, Stefan (20)                       3266     2472 6      84:W  55:W   1:W   3:L  39:W   5:W   7:W   9:L
21.  BORGES MATEO, Juan (21)                   3182     2468 6.5    85:W  60:W   2:D  24:W  10:W  16:D  12:D  11:W
22.  FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (22)            802      2467 5.5    86:W  57:W   3:L  54:W  41:W   7:D   1:L  43:W
23.  CUARTAS MEDINA, Jaime Alexander (23)               2466 5.5    87:W  63:W   6:D   2:L  46:W  40:W  18:L  36:W
24.  RIZOUK, Aimen (24)                        2946     2460 5.5    88:W  59:W   5:D  21:L  43:W  67:W   9:L  70:W
25.  SALDAÑO DAYER, Horacio (25)               2461     2445 0      89:-    :     :     :     :     :     :     : 
26.  GOMEZ BAILLO, Jorge H. (26)               4061     2433 6      90:W  67:W   7:W  14:D   5:D   9:D  39:W  12:D
27.  GRANERO ROCA, Antonio (27)                2859     2388 0      91:-    :     :     :     :     :     :     : 
28.  KOVACEVIC, Slobodan (28)                  2889     2379 6.5    92:W  72:W   9:W  16:L  60:W  13:W   2:W   3:D
29.  CANO SANCHEZ, Josue (29)                  362      2345 5.5    93:W  79:W  10:D   6:D   1:L  70:D  53:W  44:W
30.  RIOS PARRA, Alejandro (30)                3315     2312 5.5    94:W  81:W  13:W  18:L   6:D  10:W  11:L  40:W
31.  CRUZ CONDORI, Alfredo (31)                3851     2312 5      95:W  89:W  11:L  56:D  66:W   6:L  54:W  42:D
32.  TUDELA CORBALAN, Carlos (32)              3930     2211 5.5    96:W  91:W  14:L  55:W   7:L  57:W  43:D  10:W
33.  MANRIQUE ALAMOS, Antonio Manuel (33)      1507     2183 5      97:W  99:W  16:L  60:L  76:W  52:L  77:W  63:W
34.  HOSTALET FERRER, Pedro Enrique (34)                2159 4.5    98:W 110:W  18:L  63:W  12:L  54:D  66:W   6:L
35.  GARCIA MUÑOZ, Raul (35)                            2153 0      99:-    :     :     :     :     :     :     : 
36.  IBARRA JEREZ, Juan Miguel (36)            3503     2152 5     100:W 121:W  19:L  57:W   9:L  55:W  49:W  23:L
37.  PEREZ MERLOS, Ramon (37)                           2137 5     101:W   2:L  73:W  64:W  13:L  60:L  76:W  71:W
38.  WEBER, François (38)                      3462     2127 4.5   102:W   1:L  75:W  59:+  11:D  14:D  70:D   7:L
39.  PEREZ PEREZ, Manuel J. (39)               2071     2125 5     103:W   6:L  76:W  68:W  20:L  62:W  26:L  60:W
40.  MARTINEZ GARCIA, Diego Jesus (40)         2900     2100 4.5   104:W   3:L  78:D  80:W  56:W  23:L  67:W  30:L
41.  ASTURIANO MOLINA, Francisco Javier (41)   3252     2073 5     105:W  10:L  77:W  71:W  22:L  63:W  13:L  87:W
42.  FORNIELES GOMEZ, Antonio (42)             849      2065 5     106:W   5:L  80:D 113:W  67:L  69:W  56:W  31:D
43.  AMAT SANCHEZ, Pedro Antonio (43)          85       2053 4.5   107:W  13:L  79:W 122:W  24:L  64:W  32:D  22:L
44.  PARDO SIMON, David (44)                   4081     2052 4.5   108:D  70:W  52:W  10:L 125:W  11:L  68:W  29:L
45.  LOPEZ PEREZ, Juan Pedro (45)              2894     2040 4.5   109:W  11:L  81:W  67:D  70:L  74:W  78:L 110:W
46.  RODRIGUEZ ALAMAR, Juan Carlos (46)                 2023 4.5    70:D  62:W 108:W   5:L  23:L  78:L  80:W  67:W
47.  AMATE TORTOSA, Bernardo (47)              86       2017 0     110:-    :     :     :     :     :     :     : 
48.  SANCHEZ JEREZ, Emilio Miguel (48)         3238     2013 4     111:W   7:L  84:W   1:L  72:W  81:W   5:L  78:L
49.  SANCHEZ LOPEZ, Sergio (49)                2958     2005 4     112:W  16:L  87:W  12:L  77:W  71:W  36:L  64:L
50.  LOPEZ PEREZ, Jose Joaquin (50)            1424     2002 5     113:W   9:L  86:W   7:L  74:D  80:W 108:D  62:W
51.  NAVARRO CAZORLA, Juan (51)                3584     1998 0     114:-    :     :     :     :     :     :     : 
52.  LAZARO GARCIA, Roberto (52)               1350     1989 4     115:W  12:W  44:L   9:L  75:W  33:W  14:L  72:L
53.  FERNANDEZ RODRIGUEZ, Ramon (53)           799      1971 4.5   116:W  18:L  89:W  13:L  79:D 125:W  29:L  68:W
54.  CANTOS CONEJERO, Jose Miguel (54)         365      1963 4.5   117:W  14:L  88:W  22:L  84:W  34:D  31:L  73:W
55.  DASHKIN, Murat (55)                       3889     1952 4     119:W  20:L  99:W  32:L  87:W  36:L  81:W 108:L
56.  LUPION LINARES, Mariano (56)              1469     1945 4.5   118:W  19:L  90:W  31:D  40:L  79:W  42:L  96:W
57.  VILCHEZ RUIZ, Francisco (57)              3765     1941 3     120:W  22:L 101:W  36:L  92:W  32:L  87:L  79:L
58.  VALENZUELA CANOVAS, Gabriel (58)                   1922 0     121:-    :     :     :     :     :     :     : 
59.  REQUENA CERVANTES, Salvador (59)          3430     1909 4     122:W  24:L 109:W  38:-  81:L 108:L 100:W  86:W
60.  CUCARELLA MONTELL, Angels (60)            4056     1899 4     123:W  21:L  91:W  33:W  28:L  37:W  10:L  39:L
61.  VIUDEZ GARCIA, Francisco Alfonso (61)     3461     1890 3.5      :     :     :     :  112:+ 105:W  99:W  88:D
62.  GONZALEZ RAMOS, Luis (62)                 2856     1888 4     124:L  46:L 103:W  91:W 110:W  39:L  83:W  50:L
63.  BARRANCO DEL PINO, Antonio (63)           182      1884 4     125:W  23:L  92:W  34:L  82:W  41:L  86:W  33:L
64.  GARRIDO FERNANDEZ, Javier (64)            4135     1854 5       1:L  96:W 110:W  37:L  88:W  43:L  92:W  49:W
65.  TUDELA RUIZ, Jose M. (65)                          1846 1       2:L  95:W 122:L  92:L 101:- 117:L 118:L 121:-
66.  MORENO SIMO, Javier (66)                  3703     1840 4.5     3:L  98:W 113:D 108:W  31:L  90:W  34:L  74:W
67.  MALDONADO FERNANDEZ, Jose (67)            3034     1816 3.5     4:+  26:L 124:W  45:D  42:W  24:L  40:L  46:L
68.  ANTEQUERA MARTOS, Francisco J. (68)       3879     1798 3.5     5:L 100:W 115:W  39:L  90:D 113:W  44:L  53:L
69.  GOMEZ CRESPO, Lucas (69)                  3386     1793 3.5     6:L  97:W 125:D  70:L 122:W  42:L  96:L 104:W
70.  MATEOS MARTINEZ, Francisco Ramon (70)              1786 4.5    46:D  44:L 123:W  69:W  45:W  29:D  38:D  24:L
71.  MANRIQUE ALAMOS, Javier (71)              3137     1777 4       7:L 102:W 121:W  41:L 123:W  49:L 115:W  37:L
72.  MARTINEZ RUBI, Alberto (72)               3571     1747 5       8:+  28:L  12:L  94:W  48:L  93:W  95:W  52:W
73.  MARTOS JUAREZ, Jose (73)                  3739     1737 3.5     9:L 104:W  37:L  96:D 108:L  85:W  90:W  54:L
74.  BARRANCO CARA, Francisco Javier (74)      3881     1732 3.5    10:L 101:L 105:W  95:W  50:D  45:L 125:W  66:L
75.  LOPEZ SANCHEZ, Antonio Javier (75)        3400     1715 4      12:L 106:+  38:L  97:W  52:L  94:W 110:L  93:W
76.  GUERRERO MORENO, Antonio (76)             3896     1707 3      13:L 103:W  39:L  98:W  33:L 100:W  37:L  92:L
77.  RICO JIMENEZ, Samuel (77)                 3912     1695 3.5    14:L 111:W  41:L 100:W  49:L 102:W  33:L 115:D
78.  PUERTAS MARTIN, Savins (78)               3978     1678 5.5    11:L 105:W  40:D 125:L  85:W  46:W  45:W  48:W
79.  VALDEARENAS MARTIN, Jose Carlos (79)      3625     1659 4.5    15:+  29:L  43:L 102:W  53:D  56:L 113:W  57:W
80.  MARTINEZ SEGURA, Gines (80)               4247     1654 2.5    16:L 107:W  42:D  40:L  96:W  50:L  46:L 125:-
81.  CAMPOS MENA, Jose (81)                    3360     1652 3      17:+  30:L  45:L  99:W  59:W  48:L  55:L  94:L
82.  GUZMAN DEL REY, Cecilio (82)              3124     1652 4      18:L 109:L 107:W 101:W  63:L  95:L 120:W  97:W
83.  SALMERON CASTAÑO, Pedro (83)              3442     1629 4      19:L 113:L 102:L 104:W 109:+  97:W  62:L  95:W
84.  DEL PINO GONZALEZ, Jose Luis (84)         4119     1604 4      20:L 112:W  48:L 109:+  54:L 115:L 102:W 111:W
85.  RIVERA FERNANDEZ, Francisco (85)          4164     1571 2.5    21:L 115:L 104:D 121:W  78:L  73:L 105:W  90:L
86.  VILCHEZ DIAZ, Francisco Jose (86)         3991     1565 3      22:L 116:W  50:L 110:L 105:W  99:W  63:L  59:L
87.  GALLARDO RUIZ, Manuel J. (87)             3379     1558 4      23:L 117:W  49:L 111:W  55:L 123:W  57:W  41:L
88.  GOMEZ LOZANO, Diego (88)                  2851     1551 3.5    24:L 119:W  54:L 115:W  64:L 110:L 122:W  61:D
89.  GUTIERREZ RIPOLL, Maria (89)              4213     1372 2.5    25:+  31:L  53:L 123:L 113:L 118:W 111:L 119:D
90.  AZOR MARTINEZ, Rodrigo (90)                             3.5    26:L 118:W  56:L 124:W  68:D  66:L  73:L  85:W
91.  BERENGUEL LOPEZ, Francisco (91)                         1      27:+  32:L  60:L  62:L 102:L 120:- 124:L 103:-
92.  CAMPOS GUEVARA, Salvador (92)                           4      28:L 120:W  63:L  65:W  57:L 122:W  64:L  76:W
93.  CARMONA FERNANDEZ, Jose (93)                            3      29:L 123:L 111:L 116:W 117:W  72:L 121:W  75:L
94.  CARMONA FUENTES, Jose (94)                              4      30:L 122:L 112:+  72:L 111:W  75:L 117:W  81:W
95.  CLEMENTE GARCIA, Cristobal (95)                         3      31:L  65:L 116:W  74:L 118:W  82:W  72:L  83:L
96.  FERNANDEZ CAMACHO, Antonio (96)                         3.5    32:L  64:L 119:W  73:D  80:L 101:W  69:W  56:L
97.  GARCIA CAZORLA, Antonio (97)                            3      33:L  69:L 117:W  75:L 120:W  83:L 116:W  82:L
98.  GARCIA GARCIA, Luis (98)                                1      34:L  66:L 118:W  76:L 115:L    :     :     : 
99.  GARCIA MARTINEZ, Joaquin (99)                           3      35:+  33:L  55:L  81:L 121:W  86:L  61:L 113:W
100. GARCIA NAVARRETE, Javier (100)                          3      36:L  68:L 120:W  77:L 124:W  76:L  59:L 118:W
101. GONZALEZ CRESPO, Juan Francisco (101)                   2      37:L  74:W  57:L  82:L  65:-  96:L 107:W 120:-
102. GUIRADO SANCHEZ, Antonio (102)                          2.5    38:L  71:L  83:W  79:L  91:W  77:L  84:L 122:D
103. GUTIERREZ GUTIERREZ, Carlos (103)                       2      39:L  76:L  62:L 117:L 104:W 121:L 119:L  91:+
104. HERAS LOPEZ, Enrique (104)                              2.5    40:L  73:L  85:D  83:L 103:L 107:W 123:W  69:L
105. IVAN MUÑOZ, Daniel (105)                                1      41:L  78:L  74:L 119:W  86:L  61:L  85:L 107:L
106. LOZANO LOZANO, Valeriano (106)                          0      42:L  75:-    :     :     :     :     :     : 
107. MANRIQUE REYES, Jose (107)                              1      43:L  80:L  82:L 118:L 116:L 104:L 101:L 105:W
108. MARTINEZ URREA, Jose (108)                              5      44:D 124:W  46:L  66:L  73:W  59:W  50:D  55:W
109. MARTOS MUÑOZ, Matias (109)                              1      45:L  82:W  59:L  84:-  83:-    :     :     : 
110. MENENDEZ SUAREZ, Noël (110)                             4      47:+  34:L  64:L  86:W  62:L  88:W  75:W  45:L
111. PARDO SIMON, Leticia (111)                              3      48:L  77:L  93:W  87:L  94:L 119:W  89:W  84:L
112. PARRA CARA, Antonio (112)                               0      49:L  84:L  94:- 120:-  61:-    :     :     : 
113. PARRA GARCIA, Andres (113)                              2.5    50:L  83:W  66:D  42:L  89:W  68:L  79:L  99:L
114. PRIETO FIDALGO, Francisco Javier (114)                  0      51:-    :     :     :     :     :     :     : 
115. REINA FERNANDEZ, Juan Jose (115)                        3.5    52:L  85:W  68:L  88:L  98:W  84:W  71:L  77:D
116. RODRIGUEZ MOLINA, Sergio (116)                          2      53:L  86:L  95:L  93:L 107:W 124:W  97:L 123:L
117. RODRIGUEZ MOLINA, Raul (117)                            2      54:L  87:L  97:L 103:W  93:L  65:W  94:L 124:L
118. SANCHEZ JIMENEZ, Francisco Jose (118)                   2      56:L  90:L  98:L 107:W  95:L  89:L  65:W 100:L
119. SANCHEZ JIMENEZ, Lorena Maria (119)                     2.5    55:L  88:L  96:L 105:L    :W 111:L 103:W  89:D
120. SILVENTE TENGO, Andres (120)                            3      57:L  92:L 100:L 112:+  97:L  91:+  82:L 101:+
121. SOTO CAPARROS, Jose Manuel (121)                        3      58:+  36:L  71:L  85:L  99:L 103:W  93:L  65:+
122. VERA CANO, Raul (122)                                   2.5    59:L  94:W  65:W  43:L  69:L  92:L  88:L 102:D
123. VERA MARTINEZ, Miguel (123)                             3      60:L  93:W  70:L  89:W  71:L  87:L 104:L 116:W
124. VILCHEZ DIAZ, Alejandro (124)                           3      62:W 108:L  67:L  90:L 100:L 116:L  91:W 117:W
125. VILLALBA Y WEINBERG, Adrian (125)                       3.5    63:L    :W  69:D  78:W  44:L  53:L  74:L  80:+

Informe ELO FADA:

NOTA.- Se indica la variación, ya que el coeficiente K es igual para todos, K=12 (K aplicable cuando las partidas son de menos de 60 minutos por jugador).  
El programa informático utilizado calcula sobre la media global. Pero se advierte que la FADA realiza ya los cálculos partida a partida.

Nº   Nombre                               #FADA    FADA Tít.  Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.   MILOV, Vadim                         3040     2628 gm     6.5/8  6.40     1 2386  2637
2.   TIMMAN, Jan H                                 2594 gm     5.0/8  5.68    -8 2432  2527
3.   FEDORCHUK, Sergey A.                 3863     2581 gm     6.5/8  5.76     8 2418  2669
4.   KHAMRAKULOV, Ibragim S.              2885     2579 mi                          0     0
5.   MOVSZISZIAN, Karen                   1798     2565 gm     6.0/8  6.16    -2 2352  2545
6.   LALIC, Bogdan                        2890     2562 gm     5.5/8  6.40   -10 2318  2459
7.   STRIKOVIC, Aleksa                    3066     2547 gm     5.5/8  6.48   -12 2296  2437
8.   LORENZINI, Martin                    2895     2544                             0     0
9.   GULIYEV, Namig                                2543 gm     6.5/8  6.32     2 2315  2566
10.  PAUNOVIC, Dragan                     3307     2539 mi     4.5/8  6.64   -25 2262  2305 
11.  CABRERA, Alexis                      2809     2530 gm     5.5/8  6.40   -10 2286  2427
12.  SUBA, Mihai                          2610     2529 gm     6.0/8  6.40    -4 2284  2477
13.  GOFSHTEIN, Zvulon                             2521 gm     6.0/8  6.56    -7 2257  2450
14.  KOMLJENOVIC, Davor                   2887     2508 gm     5.0/8  6.16   -14 2299  2394
15.  DEL RIO DE ANGELIS, Salvador Gabriel 620      2499 gm                          0     0
16.  PLASKETT, Harold James               3876     2492 gm     5.5/8  5.28     2 2375  2516
17.  BERTONA, Fernando                    2806     2480                             0     0
18.  IBARRA JEREZ, Jose Carlos            2874     2478 mi     6.5/8  5.28    14 2359  2610
19.  BARSOV, Alexei                       3672     2473 gm     5.5/8  5.12     4 2374  2515
20.  DJURIC, Stefan                       3266     2472 gm     6.0/8  4.72    15 2404  2597
21.  BORGES MATEO, Juan                   3182     2468 gm     6.5/8  4.48    24 2423  2674
22.  FERNANDEZ ROMERO, Ernesto            802      2467 mi     5.5/8  5.84    -3 2293  2434
23.  CUARTAS MEDINA, Jaime Alexander               2466 mi     5.5/8  5.92    -4 2281  2422
24.  RIZOUK, Aimen                        2946     2460 mi     5.5/8  6.00    -6 2266  2407
25.  SALDAÑO DAYER, Horacio               2461     2445 mi                          0     0
26.  GOMEZ BAILLO, Jorge H.               4061     2433 mi     5.0/7  3.71    15 2414  2572
27.  GRANERO ROCA, Antonio                2859     2388 mi                          0     0
28.  KOVACEVIC, Slobodan                  2889     2379 mi     5.5/7  3.29    26 2398  2628
29.  CANO SANCHEZ, Josue                  362      2345 fm     4.5/7  4.41     1 2252  2354
30.  RIOS PARRA, Alejandro                3315     2312 mi     4.5/7  2.80    20 2385  2487
31.  CRUZ CONDORI, Alfredo                3851     2312 fm     4.0/7  5.04   -12 2144  2194
32.  TUDELA CORBALAN, Carlos              3930     2211 fm     3.5/6  2.64    10 2257  2314
33.  MANRIQUE ALAMOS, Antonio Manuel      1507     2183        3.0/6  4.50   -18 1988  1988
34.  HOSTALET FERRER, Pedro Enrique                2159        2.5/6  2.70    -2 2197  2140
35.  GARCIA MUÑOZ, Raul                            2153                             0     0
36.  IBARRA JEREZ, Juan Miguel            3503     2152        3.0/6  2.40     7 2223  2223
37.  PEREZ MERLOS, Ramon                           2137        4.0/7  4.69    -8 2013  2063
38.  WEBER, François                      3462     2127        2.5/6  2.04     6 2245  2188
39.  PEREZ PEREZ, Manuel J.               2071     2125        4.0/7  3.71     3 2106  2156
40.  MARTINEZ GARCIA, Diego Jesus         2900     2100        3.5/7  3.78    -3 2068  2068
41.  ASTURIANO MOLINA, Francisco Javier   3252     2073        4.0/7  3.71     3 2054  2104
42.  FORNIELES GOMEZ, Antonio             849      2065        3.0/6  3.54    -6 1999  1999
43.  AMAT SANCHEZ, Pedro Antonio          85       2053        2.5/6  2.10     4 2163  2106
44.  PARDO SIMON, David                   4081     2052        3.0/6  2.46     6 2120  2120
45.  LOPEZ PEREZ, Juan Pedro              2894     2040        2.5/6  4.50   -24 1851  1794
46.  RODRIGUEZ ALAMAR, Juan Carlos                 2023        3.5/7  4.27    -9 1941  1941
47.  AMATE TORTOSA, Bernardo              86       2017                             0     0
48.  SANCHEZ JEREZ, Emilio Miguel         3238     2013        3.0/7  3.85   -10 1977  1927
49.  SANCHEZ LOPEZ, Sergio                2958     2005        3.0/7  3.78    -9 1978  1928
50.  LOPEZ PEREZ, Jose Joaquin            1424     2002        3.5/6  3.54     0 1938  1995
51.  NAVARRO CAZORLA, Juan                3584     1998                             0     0
52.  LAZARO GARCIA, Roberto               1350     1989        3.0/7  2.45     7 2102  2052
53.  FERNANDEZ RODRIGUEZ, Ramon           799      1971        2.5/6  2.70    -2 2007  1950
54.  CANTOS CONEJERO, Jose Miguel         365      1963        3.5/7  3.08     4 2009  2009
55.  DASHKIN, Murat                       3889     1952        2.0/5  2.30    -3 1984  1912
56.  LUPION LINARES, Mariano              1469     1945        1.5/5  1.55    -1 2083  1934
57.  VILCHEZ RUIZ, Francisco              3765     1941        0.0/5  2.20   -26 1981   982
58.  VALENZUELA CANOVAS, Gabriel                   1922                             0     0
59.  REQUENA CERVANTES, Salvador          3430     1909        1.0/3  1.86   -10 1825  1700
60.  CUCARELLA MONTELL, Angels            4056     1899        2.0/6  0.90    13 2199  2074
61.  VIUDEZ GARCIA, Francisco Alfonso     3461     1890        0.5/1  0.88    -4 1551  1551
62.  GONZALEZ RAMOS, Luis                 2856     1888        1.0/4  1.68    -8 1945  1752
63.  BARRANCO DEL PINO, Antonio           182      1884        2.0/6  2.22    -2 1978  1853
64.  GARRIDO FERNANDEZ, Javier            4135     1854        2.0/5  1.60     4 1990  1918
65.  TUDELA RUIZ, Jose M.                          1846        0.0/1  0.11    -1 2196  1197
66.  MORENO SIMO, Javier                  3703     1840        1.0/4  0.84     2 2068  1875
67.  MALDONADO FERNANDEZ, Jose            3034     1816        1.5/6  1.02     6 2093  1900
68.  ANTEQUERA MARTOS, Francisco J.       3879     1798        0.0/4  0.68    -8 2074  1075
69.  GOMEZ CRESPO, Lucas                  3386     1793        0.0/3  0.72    -8 1998   999
70.  MATEOS MARTINEZ, Francisco Ramon              1786        3.5/7  1.26    26 2044  2044
71.  MANRIQUE ALAMOS, Javier              3137     1777        0.0/4  0.56    -7 2083  1084
72.  MARTINEZ RUBI, Alberto               3571     1747        1.0/4  0.60     4 2049  1856
73.  MARTOS JUAREZ, Jose                  3739     1737        1.0/4  1.00     0 1927  1734
74.  BARRANCO CARA, Francisco Javier      3881     1732        0.5/4  0.72    -2 1991  1669
75.  LOPEZ SANCHEZ, Antonio Javier        3400     1715        0.0/3  0.39    -4 2040  1041
76.  GUERRERO MORENO, Antonio             3896     1707        0.0/4  0.44    -4 2057  1058
77.  RICO JIMENEZ, Samuel                 3912     1695        0.0/4  0.48    -6 2035  1036
78.  PUERTAS MARTIN, Savins               3978     1678        4.5/6  1.02    42 1949  2142
79.  VALDEARENAS MARTIN, Jose Carlos      3625     1659        1.5/5  0.65    10 1975  1826
80.  MARTINEZ SEGURA, Gines               4247     1654        0.5/5  0.55    -1 2004  1638
81.  CAMPOS MENA, Jose                    3360     1652        1.0/5  0.65     4 1973  1733
82.  GUZMAN DEL REY, Cecilio              3124     1652        0.0/2  0.30    -3 1943   944
83.  SALMERON CASTAÑO, Pedro              3442     1629        0.0/2  0.28    -3 1934   935
84.  DEL PINO GONZALEZ, Jose Luis         4119     1604        0.0/3  0.33    -3 1954   955
85.  RIVERA FERNANDEZ, Francisco          4164     1571        0.0/3  0.69    -8 1779   780
86.  VILCHEZ DIAZ, Francisco Jose         3991     1565        0.0/4  0.48    -6 1906   907
87.  GALLARDO RUIZ, Manuel J.             3379     1558        1.0/5  0.55     6 1908  1668
88.  GOMEZ LOZANO, Diego                  2851     1551        0.5/4  0.48     0 1887  1565
89.  GUTIERREZ RIPOLL, Maria              4213     1372        0.0/2  0.22    -2 1722   723
90.  AZOR MARTINEZ, Rodrigo                        *           1.5/6             1887  1694
91.  BERENGUEL LOPEZ, Francisco                    *           0.0/3             1999  1000
92.  CAMPOS GUEVARA, Salvador                      *           2.0/6             1935  1810
93.  CARMONA FERNANDEZ, Jose                       *           0.0/3             1936   937
94.  CARMONA FUENTES, Jose                         *           1.0/4             1857  1664
95.  CLEMENTE GARCIA, Cristobal                    *           1.0/6             1820  1547
96.  FERNANDEZ CAMACHO, Antonio                    *           1.5/6             1866  1673
97.  GARCIA CAZORLA, Antonio                       *           0.0/5             1794   795
98.  GARCIA GARCIA, Luis                           *           0.0/3             1902   903
99.  GARCIA MARTINEZ, Joaquin                      *           0.0/5             1848   849
100. GARCIA NAVARRETE, Javier                      *           0.0/5             1852   853
101. GONZALEZ CRESPO, Juan Francisco               *           1.0/4             1866  1673
102. GUIRADO SANCHEZ, Antonio                      *           1.0/6             1749  1476
103. GUTIERREZ GUTIERREZ, Carlos                   *           0.0/3             1907   908
104. HERAS LOPEZ, Enrique                          *           0.5/5             1766  1400
105. IVAN MUÑOZ, Daniel                            *           0.0/6             1752   753
106. LOZANO LOZANO, Valeriano                      *           0.0/1             2065  1066
107. MANRIQUE REYES, Jose                          *           0.0/3             1786   787
108. MARTINEZ URREA, Jose                          *           4.0/7             1931  1944
109. MARTOS MUÑOZ, Matias                          *           1.0/3             1867  1742
110. MENENDEZ SUAREZ, Noël                         *           3.0/7             1825  1775
111. PARDO SIMON, Leticia                          *           1.0/5             1648  1408
112. PARRA CARA, Antonio                           *           0.0/2             1805   806
113. PARRA GARCIA, Andres                          *           2.5/7             1766  1664
114. PRIETO FIDALGO, Francisco Javier              *                                0     0
115. REINA FERNANDEZ, Juan Jose                    *           2.5/7             1712  1610
116. RODRIGUEZ MOLINA, Sergio                      *           0.0/2             1768   769
117. RODRIGUEZ MOLINA, Raul                        *           1.0/3             1789  1664
118. SANCHEZ JIMENEZ, Francisco Jose               *           1.0/3             1721  1596
119. SANCHEZ JIMENEZ, Lorena Maria                 *           0.5/3             1625  1352
120. SILVENTE TENGO, Andres                        *           0.0/2             1797   798
121. SOTO CAPARROS, Jose Manuel                    *           0.0/3             1833   834
122. VERA CANO, Raul                               *           1.0/5             1830  1590
123. VERA MARTINEZ, Miguel                         *           1.0/5             1678  1438
124. VILCHEZ DIAZ, Alejandro                       *           1.0/2             1852  1852
125. VILLALBA Y WEINBERG, Adrian                   *           1.5/6             1852  1659

RESUMEN BASES:

1. El torneo se disputará en el Hotel- Restaurante Las Vegas de Huercal - Overa en una única jornada el Domingo 8 de Octubre del 2006. Primera ronda: 9 : 00
2. Sistema Suizo a 7 / 8 rondas según el número de participantes.
3. El ritmo de juego es de 25 minutos por jugador.
4. Para los desempates y tras un sorteo para determinar el orden se aplicarán: Buchholz menos dos peores resultados, sin otro ajuste; Progresivo y Buchholz mediano.
5. Cualquier disputa quedará resuelta mediante la aplicación de la normativa FIDE para este tipo de torneos. Los participantes se comprometen a conocerlas y respetarlas.
6. Será arbitro principal del torneo el señor Guillermo Barranco.
7. Será director del torneo el señor Diego Gómez, presidente del club de ajedrez Capablanca.
8. Inscripciones hasta el día 8 de octubre a las 8:30 de la mañana
9. Los derechos de inscripción quedan como sigue:
General - 10 € ; Local - 5 € ;  sub -16 - 3€.
Titulados y más de 2300 Elo Fide gratuita.
10. Se ingresarán los derechos de inscripción en la entidad BBVA en la c/c: 0182 3383 79 0201501127 hasta el jueves 5 de Octubre o en el mismo torneo antes de la 8:30 de la mañana.
Inscripción en el Tfno 950135626 (Javier Manrique) de 10-13:30 y de 18:00-21  o a traves de la página web oficial del torneo (http://www.telefonica.net/web2/capablancahuercal ) rellenando el  Formulario de inscripción .
También a traves de e-mail: c.a.capablanca@telefonica.net.
11. Para concretar las condiciones especiales para titulados o para cualquier aclaración pónganse en contacto con Diego Gómez: 654583536. a partir de las 22:30 h
12. La organización se reserva el derecho de rectificar las presentes bases antes del torneo.
13. La inscripción en el torneo supone la plena aceptación de las bases.
14. La versión oficial de estas bases son en idioma castellano.

PREMIOS ABSOLUTOS

1º    1200 € + Trofeo Excelentísimo Ayto de Huercal Overa
2º    700 € + Trofeo Excelentísimo Ayto de Huercal Overa
3º    500 € + Trofeo Excelentísimo Ayto de Huercal Overa
4º    400 € + Trofeo Delegación Turismo y Deportes
5º    300 € + Trofeo Delegación Turismo y Deportes
6º    200 € + Trofeo Delegación Turismo y Deportes
7º    150 € + Trofeo Cajamar
8º    100 € + Trofeo Cajamar
9º    100 € + Trofeo Cajamar
10º  100 € + Trofeo Nativan
11º   75 €  + Trofeo Nativan
12º   75 € + Trofeo Nativan
13º   75 €
14º   75 €
15º   75 €
1º Sub-16: Trofeo Dizu + 30 € Mat Deportivo
2º Sub-16: Trofeo Dizú + 30 € Mat Deportivo
1º Sub-12: Trofeo Indalo producciones + 30 € Mat Deportivo
2º Sub-12: Trofeo Indalo producciones + 30 € Mat Deportivo  
 
ESPECIALES
Tramos ELO
1º Sin Elo o hasta 1600: 100€ + Trofeo La General de Granada
1ºTramo 1601-1800: 100€ + Trofeo La General de Granada
1ºTramo 1801-2000: 100€ + Trofeo La General de Granada
1ºTramo 2001-2100: 100€ + Trofeo Galasa
1ºTramo 2101-2200: 100€ + Trofeo Galasa

A la hora de establecer los premios por tramo Elo, a cada jugador se le asignará el mayor entre Elo Fada, Feda y Fide

Locales
1º Local: 100 € + Trofeo Holcim
2º Local: 75 € + Trofeo Holcim
3º Local: 50 € + Trofeo Holcim
1º Sub-16 Local: Trofeo La Caixa + 30 € Mat Dep
2º Sub-16 Local: Trofeo La Caixa + 30 € Mat Dep
1º Sub-12 Local: Trofeo Trofeo Asetem + 30 € Mat Dep
2º Sub-12 local: Trofeo Trofeo Asetem + 30 € Mat Dep

Provinciales
1º Almería: 250 € + Trofeo Diputación Provincial
2º Almería: 200 € + Trofeo Diputación Provincial
3º Almería: 100 € + Trofeo Diputación Provincial
4º Almería:   75 € + Trofeo Diputación Provincial
5º Almería:   60 € + Trofeo Diputación Provincial
6º-7º Almería:   50 € + Trofeo Canon
8º Almería + Trofeo Canón
9º Almería:   40 € + Trofeo Rest Las Vegas
10º 30 € + Trofeo Rest Las Vegas
11º-15º Almería: 30 €

Mäs Información/ Sitio Web Oficial:

http://www.telefonica.net/web2/capablancahuercal/

Informa: Diego Gómez. Pte. Club de Ajedrez Capablanca

TablaDeFlandes