Andalucía
Andalucía

VIII Torneo Internacional de Huércal Overa

Huércal Overa - Almería

Pabellón Municipal de Deportes de Huercal - Overa

9 de noviembre de 2008

Informa: Diego Gómez WEB
Club de Ajedrez Capablanca

Final:

Rk.   Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE   Pts.
1 IM IBARRA JEREZ Jose Carlos M ESP 2584 Totana - Murcia 7,0
2 GM GRANDA ZUÑIGA Julio E PER 2709 Perú 6,5
3 GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2631 Armenia 6,0
4 GM DJURIC Stefan SRB 2476 Serbia 6,0
5 IM BARRIA ZUÑIGA Daniel CHI 2499 Chile 6,0
6 IM GRANERO ROCA Antonio ESP 2396 Alicante 6,0
7 FM PEREZ MITJANS Orelvis   CUB 2427 Cuba 5,5
8 GM CABRERA PINO Alexis ESP 2514 Colombia 5,5
9 VAZQUEZ RODRIGUEZ Jorge P ESP 2037 El Ejido - Almeria 5,5
10 ASTURIANO MOLINA Francisco P ESP 2093 Albox - Almeria 5,5
11 PUERTAS MARTIN Savins U16 P ESP 2036 Vicar - Almeria 5,5
12 GM PLASKETT Harold James ENG 2512 Inglaterra 5,0
13 CARA RODRIGUEZ Daniel U16 P ESP 2065 El Ejido - Almeria 5,0
14 LAZARO GARCIA Roberto P ESP 2053 Huercal De Almeria - Alme 5,0
15 MARTINEZ RUBI Alberto P ESP 2069 Roquetas De Mar - Almeria 5,0
16 BARRANCO CARA Francisco Javier P ESP 2036 Roquetas De Mar - Almeria 5,0
17 SANCHEZ LOPEZ Sergio P ESP 1883 Suflí - Almeria 5,0
18 RUBIO TAPIA Jose Juan P ESP 2064 Fines - Almeria 5,0
19 RODRIGUEZ RODRIGUEZ Sergio U16 P ESP 1809 Roquetas De Mar - Almeria 5,0
20 GARRIDO FERNANDEZ Javier P ESP 2022 Roquetas De Mar - Almeria 5,0
21 SALIDO POLO Veronica U16 f G ESP 1896 Churriana - Granada 4,5
22 PINTOR AVILA Antonio P ESP 1946 Purchena - Almeria 4,5
23 DIEZ MACHIN Vicente ESP 2076 Alicante 4,5
24 MARTINEZ MIÑARRO Francisco Jos M ESP 1720 Cartagena - Murcia 4,5
25 MARTOS JUAREZ Jose P ESP 1737 Fines - Almeria 4,5
26 VALDEARENAS MARTIN Jose Carlos P ESP 1686 Nijar - Almeria 4,5
27 SANCHEZ POMARES Diego P ESP 1669 Almeria 4,0
28 AZOR MARTINEZ Rodrigo P ESP 1779 Huercal Overa - Almeria 4,0
29 AMATLLE ENGUITA Maria Isabel f P ESP 1746 Roquetas De Mar - Almeria 4,0
30 MULLER Gunter P GER 1705 Vera - Almeria 4,0
31 CABRERA RODRIGUEZ Jose David P ESP 1709 Vicar - Almeria 4,0
32 ROS Gabriel U16 P ESP 0 Roquetas De Mar - Almeria 4,0
33 GOMEZ CRESPO Lucas P ESP 1771 Los Gallardos - Almeria 4,0
34 SOLER MARTINEZ Pedro P ESP 1475 Vera - Almeria 4,0
35 CAMPOS MENA Jose P ESP 1662 Huercal Overa - Almeria 4,0
36 CONEJO SANCHEZ Rafael U12 P ESP 1621 Roquetas De Mar - Almeria 4,0
37 MANRIQUE ALAMOS Javier P ESP 1766 Huercal Overa - Almeria 3,5
38 MOLINA MOLINA Gerardo P ESP 0 Nijar - Almeria 3,5
39 MARTIN LOZANO Guillermo U16 P ESP 1665 El Ejido - Almeria 3,5
40 GUTIERREZ RIPOLL Bernardo P ESP 1613 El Ejido - Almeria 3,5
41 MORATA SANCHEZ Miguel Angel U16 P ESP 1750 Vera - Almeria 3,5
42 GOMEZ LOZANO Diego P ESP 1593 Huercal Overa - Almeria 3,5
43 LOPEZ SANCHEZ Antonio Javier P ESP 1708 Huercal Overa - Almeria 3,0
44 GALLARDO RUIZ Manuel J. P ESP 1632 Vera - Almeria 3,0
45 CARMONA FUENTES Jose P ESP 0 Huercal Overa - Almeria 3,0
46 MENA HERNANDEZ Diego P ESP 1488 Huercal Overa - Almeria 3,0
47 MORATA GEREZ Miguel P ESP 1551 Vera - Almeria 3,0
48 FERNANDEZ CAMACHO Antonio P ESP 1627 Nijar - Almeria 3,0
49 OLLER MARTINEZ Francisco Jose P ESP 0 Vera - Almeria 3,0
50 SOTO CAPARROS Jose Manuel P ESP 1638 Vera - Almeria 3,0
51 TITOS GONZALEZ Jose Antonio P ESP 0 Almeria 2,5
52 MARTOS CHACON Jose Carlos U16 P ESP 0 Fines - Almeria 2,5
53 FERNANDEZ GONZALEZ Ignacio U16 P ESP 0 Vicar - Almeria 2,5
54 CLEMENTE GARCIA Cristobal P ESP 1633 Cuevas - Almeria 2,5
55 GARCIA MARTINEZ Joaquin P ESP 1659 Fines - Almeria 2,0
56 MENENDEZ SUAREZ Noel P ESP 1677 Huercal Overa - Almeria 2,0
57 RODRIGUEZ CINTAS Marina U16 f P ESP 1423 Almeria 1,5
58 GUTIERREZ RIPOLL Maria U16 f P ESP 1312 El Ejido - Almeria 1,5
59 MOLINA MOLINA Carlos Javier M ESP 0 Murcia 1,0
60 PARRA GARCIA Andres P ESP 0 Huercal Overa - Almeria 1,0
61 GARCIA J. P ESP 0 Fines - Almeria 0,0
62 IM GIACCIO Alfredo ARG 2511 Argentina 0,0
63 ALVAREZ MORALES Miguel P ESP 2037 Almeria 0,0
64 CARRETERO CUENCA Guillermo P ESP 1810 Almeria 0,0

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos

Organizador C.A. Capablanca
Director del Torneo Diego Gómez Lozano
Árbitro principal Guillermo M. Barranco Serrano
Árbitro Maria Dolores Ripoll Parrón | Antonia Martin Martin
Sede Huercal-Overa (Almeria)

Resumen Bases:

Fecha y Lugar: El torneo se disputará en el Pabellón Municipal de Deportes de Huercal - Overa en una única jornada el domingo 9 de noviembre de 2008. Primera ronda: 9.00 h.

Sistema: Sistema Suizo a 7 / 8 rondas según el número de participantes.

Ritmo: El ritmo de juego es de 25 minutos por jugador.

Desempates: Para los desempates y tras un sorteo para determinar el orden se aplicarán: Buchholz menos dos peores resultados, sin otro ajuste; Progresivo y Buchholz mediano.

Reglamento: Cualquier disputa quedará resuelta mediante la aplicación de la normativa FIDE para este tipo de torneos. Los participantes se comprometen a conocerlas y respetarlas.

Árbitro: Será arbitro principal del torneo el señor Guillermo Barranco.

Director: Será director del torneo el señor Diego Gómez, presidente del club de ajedrez Capablanca.

Inscripciones

Los derechos de inscripción quedan como sigue: General - 10 € ; Local - 5 € ;  sub -16 - 3€. Titulados y más de 2300 Elo Fide gratuita.

Se ingresarán los derechos de inscripción en la entidad BBVA en la c/c: 0182 3383 79 0201501127 .

Inscripción en el Tfno 950 135 626 (Javier Manrique) de 10.00 h a 13.30 h y de 18.00 h a 21.00 h 
o a traves de e-mail: c.a.capablanca@telefonica.net

Para concretar las condiciones especiales para titulados o para cualquier aclaración pónganse en contacto con Diego Gómez:
654 583 536, a partir de las 22:30 h

La organización se reserva el derecho de rectificar las presentes bases antes del torneo.

La inscripción en el torneo supone la plena aceptación de las bases.

La versión oficial de estas bases son en idioma castellano.

Premios:

General:

1º    1200 € + Trofeo Excelentísimo Ayto de Huercal Overa
2º    700 € + Trofeo Excelentísimo Ayto de Huercal Overa
3º    500 € + Trofeo Delegación Turismo y Deportes
4º    300 € + Trofeo Delegación Turismo y Deportes
5º    200 € + Trofeo Cajamar
6º    100 € + Trofeo Cajamar
7º    100 €
8º    100 €
9º    100€ 
10º  100 €  

Especiales:

1º Sub-16: 50 € en material deportivo + Trofeo
2º Sub-16: 50 € en material deportivo + Trofeo

1º Sub-12: 50 € en material deportivo + Trofeo
2º Sub-12: 50 € en material deportivo + Trofeo

1º Almería: 250 € + Trofeo Diputación Provincial
2º Almería: 200 € + Trofeo Diputación Provincial
3º Almería: 100 € + Trofeo Diputación Provincial
4º Almería:   75 €
5º Almería:   60 €
6º Almería:   50 €
7º Almería:   50 €
8º Almería:   40 €
9º Almería:   40 €
10º al 15º Almería: 30 €

1º Granada-Murcia: 100 €
2º Granada-Murcia: 75 €
3º Granada-Murcia: 75 €

1º Local: 60 € + Trofeo
2º Local: 40 € + Trofeo
3º Local: 30 € + Trofeo

1º Sub-16 Local: 50 € en material deportivo + Trofeo
2º Sub-16 Local: 50 € en material deportivo + Trofeo

1º Sub-12 Local: 50 € en material deportivo + Trofeo
2º Sub-12 local: 50 € en material deportivo + Trofeo

Criterio para establecer los premios por tramo Elo: se asignará el mayor entre Elo FADA, FEDA y FIDE

Más Información:

Web del Torneo

Club de ajedrez Capablanca. Huercal Overa

 

TablaDeFlandes