Andalucía
Andalucía

XVII Open Internacional Ciudad de Jaén

Jaén

Domingo 15 Enero 2006

Clasificación | Tabla de Torneo | Bases

Informa: Guillermo Barranco

CLASIFICACIÓN FINAL: Subir

Place Name                            Feder Rtg  Loc  Title Club                   Score Buch. Progr.

  1   STRIKOVIC, Aleksa               SCG   2499 2537 gm    SERBIA                 6      32.0   26.0
  2   ARIZMENDI MARTINEZ, Julen Luis  ESP   2534 2483 gm                           5.5    36.0   25.0
  3   MORENO CARNERO, Javier          ESP   2508 2477 gm                           5.5    33.5   24.5
  4   ROMERO HOLMES, Alfonso          ESP   2509 2533 gm                           5.5    31.5   23.0
  5   RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique     ESP   2464 2434 im    OGIJARES               5.5    29.0   21.5
  6   CARUANA, Fabiano                ITA   2409 2409 fm                           5.5    26.5   22.0
  7   ZLOTNICK, Boris                 RUS   2447 2496 im                           5.5    26.5   21.5
  8   CIFUENTES PARADA, Roberto       ESP   2501 2522 gm                           5.5    24.0   21.5
  9   LORENZINI, Martin               ARG   2440 2461                              5      31.0   23.5
 10   ORTEGA RUIZ, Jose M.                  2275 2285       LINARES                5      31.0   21.5
 11   CAMPOS GAMBUTTI, Luis Maria     VAL   2420 2435 im                           5      30.0   22.5
 12   CLEMENT GOMEZ, Jose             VAL   2343 2275 fm                           5      29.0   21.0
 13   MARTOS EXPOSITO, Manuel               2120 2128       UBEDA                  5      27.5   19.0
 14   SANCHEZ JIMENEZ, Juan Carlos          2291 2240 fm    LINARES                5      25.5   21.5
 15   KOVACEVIC, Slobodan             SCG   2350 2386 im                           5      24.5   20.0
 16   ALMAGRO MAZARIEGOS, Sebastian         2299 2300       ANDUJAR                5      21.5   19.0
 17   SALDAÑO DAYER, Horacio          ARG   2436 2425 im                           4.5    34.5   23.0
 18   CABRERA, Alexis                 COL   2501 2551 gm                           4.5    31.0   21.0
 19   ROA ALONSO, Santiago            ESP   2387 2353 fm    MADRID                 4.5    30.0   22.0
 20   CAMACHO COLLADOS, Jose                2269 2208       GRANADA                4.5    27.5   19.5
 21   MUÑOZ CRUZ, Jose Carlos               2231 2210       JAEN                   4.5    27.5   17.5
 22   CASTILLO GALLEGO, Sergio              2192 2169       JAEN                   4.5    23.5   17.0
 23   MORENO GUTIERREZ, Alfonso                  1698       CORDOBA                4.5    22.0   14.5
 24   MARTINEZ FERNANDEZ, Carlos                 1942       JAEN                   4      31.5   19.0
 25   FERNANDEZ SILES, Luis           ESP   2291 2271 fm    MOTRIL                 4      30.0   19.0
 26   ROMERO BERRUEZO, Francisco            2114 2108       JAEN                   4      28.5   18.0
      CAÑABATE CARMONA, Francisco           2109 1986       JAEN                   4      28.5   18.0
 28   GALLARDO ESTRELLA, Alvaro             2079 1910       JAEN                   4      28.0   17.0
 29   BARRUZ SERRANO, Antonio               2097 1866       JAEN                   4      27.5   17.0
 30   DOMINGUEZ GARCIA, Juan                     1978       MALAGA                 4      26.5   16.0
 31   MAÑE ALCOLEA, Jose                                    LA PUERTA DE SEGURA    4      24.5   14.0
 32   RUIZ CASADO, Francisco                                ANDUJAR                4      24.0   17.0
 33   MOLINA COLMENERO, Jose                     1614       JAEN                   4      24.0   15.0
 34   MAÑE GALLARDO, David                                  LA PUERTA DE SEGURA    4      23.5   17.0
 35   GALDON ZARCOS, Juan Carlos                            MENGIBAR               4      23.0   12.0
 36   FERNANDEZ GARCIA, Francisco                1932       MARMOLEJO              4      22.5   16.0
 37   JIMENEZ LINDEZ, Rafael                     1900       LINARES                4      20.5   13.0
 38   BERRIO LERMA, Juan                                    JAEN                   4      20.5   12.0
 39   SALIDO POLO, Veronica                      1670       GRANADA                4      19.5   15.0
 40   FERRER SANCHEZ, Pedro J.              2303 2227       ALMERIA                3.5    28.0   18.0
 41   LERMA MORENO, Juan M.                      1847       JAEN                   3.5    28.0   15.0
 42   TORRES SANCHEZ, Domingo                               VILLANUEVA DE CORDOBA  3.5    27.0   13.5
 43   CAMACHO COLLADOS, Marcos              2063 2068       GRANADA                3.5    25.0   16.0
 44   LORITE MARTIN, Jose                        1778       JAEN                   3.5    21.5   11.0
 45   CARRUANA FUENTES, Rafael              2069 1953       QUESADA                3      29.5   15.0
 46   BENEDICTO JIMENEZ, Jose                               LINARES                3      27.0   11.0
 47   SEDANO CARRICONDO, David              1677 1821       JAEN                   3      26.5   16.0
 48   ALBEROLA REIG, Francisco        VAL        1634       ALICANTE               3      26.0   13.0
 49   BARCENAS RODRIGUEZ, Jose A.                           BEAS DE SEGURA         3      24.5   13.0
 50   ZAFRA CASADO, Manuel                       1593       JAEN                   3      24.5   12.0
      GALDON ZARCOS, Gervasio                               MENGIBAR               3      24.5   12.0
 52   BLANCA ALMAGRO, Miguel Angel                          JAEN                   3      24.0   12.0
 53   MORALES ALGUACIL, Manuel                   1676       JAEN                   3      23.0   13.0
 54   VALDIVIA DE DIOS, Rafael                              JAEN                   3      23.0   12.0
 55   CATEDRA DIAZ, Pedro                                   JAEN                   3      23.0   11.0
 56   MARTINEZ RIVILLA, Jose                     1638       JAEN                   3      21.5    9.0
 57   LORENTE LATORRE, Pedro                                JAEN                   3      18.0   10.0
 58   MENA ALCANTARA, Juan A.                               TORREDELCAMPO          3      16.0    9.0
 59   RICO QUESADA, Carlos                                  JAEN                   3      16.0    7.0
 60   COBOS SANCHEZ, Juan                                   JAEN                   2.5    24.0   10.5
 61   LOPEZ MUÑOZ, Miguel Angel                             CABRA DEL SANTO CRISTO 2.5    22.5    9.0
 62   CARDENETE MORENO, Victor                              CABRA DEL SANTO CRISTO 2.5    22.0   10.0
 63   SANCHEZ ROMERO, Daniel                                JAEN                   2.5    20.0    9.5
 64   SANCHEZ ALVAREZ, Tomas                     1559       TORREDELCAMPO          2.5    19.0    9.0
 65   DIAZ LUQUE, Francisco                 2000 1819       JAEN                   2      24.5   12.0
 66   COLLADO CONTRERAS, Jose A.                            JAEN                   2      22.0   10.0
 67   LOPEZ MORENO, Ignacio                                 JAEN                   2      21.0    9.0
 68   GARCIA GONZALEZ, Antonio                              JAEN                   2      20.5    4.0
 69   OLAVARRIA GOVANTES, Guillermo                         JAEN                   2      18.0    7.0
 70   NIETO ILLESCAS, Alvaro J.                             JAEN                   2      17.0    8.0
      VALDIVIA CANO, Rafael                                 JAEN                   2      17.0    8.0
 72   OLIVARES RUBIO, Alvaro                                JAEN                   2      17.0    7.0
 73   MOLINA CARRASCO, Maria Jose                           JAEN                   2      15.0    4.0
 74   ESPAÑOL CASTRO, Antonio Jesús                         JAEN                   1      18.0    6.0
 75   MORENO RUIZ, Emilio                                   JAEN                   1      18.0    5.0
 76   RODRIGUEZ FUENTES, David                              JAEN                   1      12.5    2.0
 77   ALVAREZ GARCIA, Alejandro                             JAEN                   0      21.0    0.0
 78   ESPAÑOL CASTRO, Gregorio M.                           JAEN                   0      12.0    0.0
 79   IURASCU, Kraus                                        ROQUETAS DE MAR        0       7.5    0.0
 80   FUENTES RODRIGUEZ, Pedro Miguel                       JAEN                   0       7.0    0.0
 81   COBO HERNANDEZ, Juan                                  CABRA DEL SANTO CRISTO 0       5.5    0.0
 82   FRIAS UREÑA, Roque                                                           0       5.0    0.0
 83   LOPEZ MORENO, Miguel Angel                            CABRA DEL SANTO CRISTO 0       4.5    0.0
 84   GADEO COLOMINA, Francisco             2088 2098       JAEN                   0       4.0    0.0
      TELLEZ SANCHEZ, Pedro                                 ALMERIA                0       4.0    0.0
 86   CRESPO RUIZ, Manuel                   1875 1844       UBEDA                  0       2.0    0.0

TABLA DE TORNEO: Subir

No Name                            Feder Loc Id Rtg  Loc  Title Total  1    2    3    4    5    6    7  

1  STRIKOVIC, Aleksa               SCG   3066   2499 2537 gm    6     49:V 29:V 15:V 19:V  2:T 17:V  3:T
2  ARIZMENDI MARTINEZ, Julen Luis  ESP   3251   2534 2483 gm    5.5   33:V 22:V  6:V 11:V  1:T  3:T  8:T
3  MORENO CARNERO, Javier          ESP   3042   2508 2477 gm    5.5   48:V 21:V 12:V 17:T  9:V  2:T  1:T
4  ROMERO HOLMES, Alfonso          ESP   3661   2509 2533 gm    5.5   50:V 13:V 40:V  9:D 10:V  6:T 18:V
5  RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique     ESP   2284   2464 2434 im    5.5   46:V 45:V 14:T 10:D 32:V 20:V 19:V
6  CARUANA, Fabiano                ITA   FIDE   2409 2409 fm    5.5   81:+ 36:V  2:D 43:V 26:V  4:T 25:V
7  ZLOTNICK, Boris                 RUS   2788   2447 2496 im    5.5   52:V 65:V 10:T 18:D 41:V 24:V 17:V
8  CIFUENTES PARADA, Roberto       ESP   2997   2501 2522 gm    5.5   77:V 27:D 46:V 45:V 40:V 12:V  2:T
9  LORENZINI, Martin               ARG   2895   2440 2461       5     62:V 30:V 25:V  4:V  3:D 19:T 11:T
10 ORTEGA RUIZ, Jose M.                  1927   2275 2285       5     51:V 63:V  7:T  5:V  4:D 14:T 34:V
11 CAMPOS GAMBUTTI, Luis Maria     VAL   2813   2420 2435 im    5     55:V 47:V 27:V  2:D 13:V 18:T  9:T
12 CLEMENT GOMEZ, Jose             VAL   3187   2343 2275 fm    5     66:V 37:V  3:D 30:V 28:V  8:D 26:V
13 MARTOS EXPOSITO, Manuel               1629   2120 2128       5     67:V  4:D 50:V 34:V 11:D 33:V 32:V
14 SANCHEZ JIMENEZ, Juan Carlos          2496   2291 2240 fm    5     80:V 70:V  5:T 20:V 17:D 10:T 24:V
15 KOVACEVIC, Slobodan             SCG   2889   2350 2386 im    5     78:V 39:V  1:D 65:V 24:D 21:V 27:V
16 ALMAGRO MAZARIEGOS, Sebastian         48     2299 2300       5     82:+ 53:V 17:D 47:D 46:V 30:V 29:V
17 SALDAÑO DAYER, Horacio          ARG   2461   2436 2425 im    4.5   38:V 43:V 16:V  3:T 14:V  1:D  7:D
18 CABRERA, Alexis                 COL   2809   2501 2551 gm    4.5   64:V 26:V 19:D  7:V 25:V 11:T  4:D
19 ROA ALONSO, Santiago            ESP   3316   2387 2353 fm    4.5   60:V 41:V 18:V  1:D 47:V  9:T  5:D
20 CAMACHO COLLADOS, Jose                325    2269 2208       4.5   68:V 54:V 21:T 14:D 42:V  5:D 28:V
21 MUÑOZ CRUZ, Jose Carlos               1816   2231 2210       4.5   79:V  3:D 20:T 23:V 22:V 15:D 43:V
22 CASTILLO GALLEGO, Sergio              432    2192 2169       4.5   83:+  2:D 52:V 41:T 21:D 42:V 40:V
23 MORENO GUTIERREZ, Alfonso             1779        1698       4.5   42:T 44:D 54:V 21:D 61:V 65:V 45:V
24 MARTINEZ FERNANDEZ, Carlos            1595        1942       4     28:V 25:D 37:V 29:V 15:V  7:D 14:D
25 FERNANDEZ SILES, Luis           ESP   808    2291 2271 fm    4     35:V 24:V  9:D 36:V 18:D 47:V  6:D
26 ROMERO BERRUEZO, Francisco            2352   2114 2108       4     61:V 18:D 55:V 39:V  6:D 36:V 12:D
27 CAÑABATE CARMONA, Francisco           347    2109 1986       4     57:V  8:V 11:D 32:D 50:V 49:V 15:D
28 GALLARDO ESTRELLA, Alvaro             892    2079 1910       4     24:D 42:V 35:V 48:V 12:D 31:V 20:D
29 BARRUZ SERRANO, Antonio               200    2097 1866       4     31:V  1:D 60:V 24:D 52:V 51:V 16:D
30 DOMINGUEZ GARCIA, Juan                678         1978       4     72:V  9:D 31:V 12:D 60:V 16:D 50:V
31 MAÑE ALCOLEA, Jose                                           4     29:D 38:V 30:D 62:V 53:V 28:D 56:V
32 RUIZ CASADO, Francisco                                       4     41:D 78:V 53:V 27:V  5:D 45:V 13:D
33 MOLINA COLMENERO, Jose                2910        1614       4      2:D 68:V 71:V 40:D 54:V 13:D 47:V
34 MAÑE GALLARDO, David                                         4     84:+ 40:D 44:V 13:D 48:V 41:V 10:D
35 GALDON ZARCOS, Juan Carlos                                   4     25:D 56:V 28:D 50:D 59:V 46:V 48:V
36 FERNANDEZ GARCIA, Francisco           2833        1932       4     59:V  6:D 74:V 25:D 66:V 26:D 49:V
37 JIMENEZ LINDEZ, Rafael                1293        1900       4     76:V 12:D 24:D 42:D 75:V 55:V 51:V
38 BERRIO LERMA, Juan                                           4     17:D 31:D 72:V 75:V 45:D 54:V 53:V
39 SALIDO POLO, Veronica                 3756        1670       4     85:+ 15:D 70:V 26:D 51:D 60:V 52:V
40 FERRER SANCHEZ, Pedro J.              825    2303 2227       3.5   74:V 34:V  4:D 33:V  8:D 43:T 22:D
41 LERMA MORENO, Juan M.                 1364        1847       3.5   32:V 19:D 57:V 22:T  7:D 34:D 62:V
42 TORRES SANCHEZ, Domingo                                      3.5   23:T 28:D 56:V 37:V 20:D 22:D 64:V
43 CAMACHO COLLADOS, Marcos              326    2063 2068       3.5   73:V 17:D 67:V  6:D 55:V 40:T 21:D
44 LORITE MARTIN, Jose                   1449        1778       3.5   63:- 23:V 34:D 51:D 64:V 62:T 61:V
45 CARRUANA FUENTES, Rafael              408    2069 1953       3     58:V  5:D 49:V  8:D 38:V 32:D 23:D
46 BENEDICTO JIMENEZ, Jose                                      3      5:D 58:V  8:D 70:V 16:D 35:D 69:V
47 SEDANO CARRICONDO, David              3161   1677 1821       3     69:V 11:D 66:V 16:V 19:D 25:D 33:D
48 ALBEROLA REIG, Francisco        VAL   2982        1634       3      3:D 51:V 63:V 28:D 34:D 58:V 35:D
49 BARCENAS RODRIGUEZ, Jose A.                                  3      1:D 61:V 45:D 57:V 65:V 27:D 36:D
50 ZAFRA CASADO, Manuel                  3174        1593       3      4:D 79:+ 13:D 35:V 27:D 67:V 30:D
51 GALDON ZARCOS, Gervasio                                      3     10:D 48:D 76:V 44:V 39:V 29:D 37:D
52 BLANCA ALMAGRO, Miguel Angel                                 3      7:D 75:V 22:D 58:V 29:D 72:V 39:D
53 MORALES ALGUACIL, Manuel              3142        1676       3     71:V 16:D 32:D 67:V 31:D 66:V 38:D
54 VALDIVIA DE DIOS, Rafael                                     3     56:V 20:D 23:D 74:V 33:D 38:D 66:V
55 CATEDRA DIAZ, Pedro                                          3     11:D 69:V 26:D 63:V 43:D 37:D 72:V
56 MARTINEZ RIVILLA, Jose                1613        1638       3     54:D 35:D 42:D 68:V 70:V 57:V 31:D
57 LORENTE LATORRE, Pedro                                       3     27:D 77:V 41:D 49:D 63:V 56:D 71:V
58 MENA ALCANTARA, Juan A.                                      3     45:D 46:D 77:V 52:D 71:V 48:D 65:+
59 RICO QUESADA, Carlos                                         3     36:D 60:D 61:D 77:V 35:D 75:V 67:V
60 COBOS SANCHEZ, Juan                                          2.5   19:D 59:V 29:D 69:V 30:D 39:D 63:T
61 LOPEZ MUÑOZ, Miguel Angel                                    2.5   26:D 49:D 59:V 64:T 23:D 68:V 44:D
62 CARDENETE MORENO, Victor                                     2.5    9:D 73:V 65:D 31:D 69:V 44:T 41:D
63 SANCHEZ ROMERO, Daniel                                       2.5   44:+ 10:D 48:D 55:D 57:D 77:V 60:T
64 SANCHEZ ALVAREZ, Tomas                2472        1559       2.5   18:D 67:D 73:V 61:T 44:D 74:V 42:D
65 DIAZ LUQUE, Francisco                 643    2000 1819       2     75:V  7:D 62:V 15:D 49:D 23:D 58:-
66 COLLADO CONTRERAS, Jose A.                                   2     12:D 72:V 47:D 71:V 36:D 53:D 54:D
67 LOPEZ MORENO, Ignacio                                        2     13:D 64:V 43:D 53:D 76:+ 50:D 59:D
68 GARCIA GONZALEZ, Antonio                                     2     20:D 33:D 69:D 56:D  0:V 61:D 75:V
69 OLAVARRIA GOVANTES, Guillermo                                2     47:D 55:D 68:V 60:D 62:D 73:V 46:D
70 NIETO ILLESCAS, Alvaro J.                                    2     86:+ 14:D 39:D 46:D 56:D 71:D 77:V
71 VALDIVIA CANO, Rafael                                        2     53:D 80:+ 33:D 66:D 58:D 70:V 57:D
72 OLIVARES RUBIO, Alvaro                                       2     30:D 66:D 38:D 78:+ 74:V 52:D 55:D
73 MOLINA CARRASCO, Maria Jose                                  2     43:D 62:D 64:D  0:  77:V 69:D 74:V
74 ESPAÑOL CASTRO, Antonio Jesús                                1     40:D 76:V 36:D 54:D 72:D 64:D 73:D
75 MORENO RUIZ, Emilio                                          1     65:D 52:D 78:+ 38:D 37:D 59:D 68:D
76 RODRIGUEZ FUENTES, David                                     1     37:D 74:D 51:D  0:V 67:-  0:   0: 
77 ALVAREZ GARCIA, Alejandro                                    0      8:D 57:D 58:D 59:D 73:D 63:D 70:D
78 ESPAÑOL CASTRO, Gregorio M.                                  0     15:D 32:D 75:- 72:-  0:   0:   0: 
79 IURASCU, Kraus                                               0     21:D 50:-  0:   0:   0:   0:   0: 
80 FUENTES RODRIGUEZ, Pedro Miguel                              0     14:D 71:-  0:   0:   0:   0:   0: 
81 COBO HERNANDEZ, Juan                                         0      6:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
82 FRIAS UREÑA, Roque                                           0     16:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
83 LOPEZ MORENO, Miguel Angel                                   0     22:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
84 GADEO COLOMINA, Francisco             868    2088 2098       0     34:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
85 TELLEZ SANCHEZ, Pedro                                        0     39:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
86 CRESPO RUIZ, Manuel                   2822   1875 1844       0     70:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

BASES: Subir

XVIII ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ CIUDAD DE JAÉN.
Lugar: Jaén, Casino Primitivo (c/ Maestra,16)
Organiza: Patronato Municipal de Deportes de Jaén
Federación: Federación Andaluza de Ajedrez | Federación Giennense de Ajedrez 
Fecha: 15-Enero-2006
Sistema: suizo a 7 rondas. (Programa Swiss Perfect)
Desempates: tras sorteo: 1) Buchholz menos dos peores resultados, sin otro ajuste; 2) Progresivo FIDE; 3) Buchholz menos tres peores resultados, sin otro ajuste
Ritmo: 20 minutos por jugador
Director del Torneo: Miguel A. Rodríguez Gilabert
Director Adjunto: Antonio Barruz Serrano
Arbitro Principal: Guillermo M. Barranco Serrano

 

Información:

tf. 953 23 26 44 (19 a 22 horas).

Patrocina:

Ayuntamiento de Jaén

Lugar:

Jaén, Casino Primitivo (c/ Maestra)

Fecha:

15 Enero 2006 (domingo).
Presentación de jugadores, 09.30 horas. 1ª ronda: 10.00 horas.

Sistema:

suizo a 7-9 rondas y 20-25 minutos por jugador, según participación.

Premios:

4.410 euros, tabla general; 1º, 600; 2º, 570; 3º, 540; 4º. 480, 5º, 420; 6º, 360; 7º, 300, etc.

TablaDeFlandes