Andalucía
Andalucía

XVIII Abierto Internacional Ciudad de Jaén

Jaén

Casino Primitivo, calle Maestra 16. Jaén WEB ORG | WEB CASINO

Domingo, 21 de enero de 2007

Informa: Guillermo Barranco Serrano
Árbitro Principal

Triunfo del GM Luis Galego

Informe del Torneo:

INFORME DE TORNEO   |  Guillermo M. Barranco Serrano / Árbitro Principal
Evento: XVIII ABIERTO INTERNACIONAL “CIUDAD DE JAÉN”
Organiza: Patronato Municipal de Deportes de Jaén    www.aytojaen.es/deportes/index.htm      pmd@aytojaen.es
Colabora:  Asociación Deportivo Cultural Casino Primitivo    www.casinoprimitivojaen.com      ajedrez@casinoprimitivojaen.com
Federación: Federación Jiennense de Ajedrez
Lugar: Jaén, Casino Primitivo (calle Maestra, 16).
Fecha: 21 Enero 2007
Sistema: suizo, a 7 rondas (Programa: Swiss Perfect).
Ritmo: 15 minutos + 5 segundos de tiempo adicional por cada jugada.
Desempates: tras sorteo al finalizar el torneo: 1) Buchholz, menos dos peores oponentes; 2) Progresivo FIDE.
Director: Miguel Angel Rodríguez Gilabert ( marodriguezg@aytojaen.es )
Director Adjunto: Antonio Barruz Serrano
Arbitro Principal: Guillermo M. Barranco Serrano

ÍNDICE DE LISTADOS FINALES:

CLASIFICACIÓN FINAL

ORDEN INICIAL

TABLA DE ENCUENTROS

INFORME SOBRE ELO FADA

Clasificación Final: para arriba

Puesto Nombre                                #FADA    FIDE FADA Título Procedencia                     Puntos Buch.-2 Progr.

  1    GALEGO, Luis (10)                     3688     2537 2510 gm     Portugal                        6         25.0   25.5
  2    MATAMOROS FRANCO, Carlos S. (5)       1634     2540 2547 gm     Ecuador                         6         24.0   24.5
  3    IBARRA JEREZ, Jose Carlos (6)         2874     2449 2544 mi     Murcia                          6         24.0   23.0
  4    MOSKALENKO, Viktor (8)                3222     2539 2524 gm     Ucrania                         5.5       26.5   25.0
  5    FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (14)        802      2434 2467 mi     Málaga                          5.5       25.0   23.0
  6    DJURIC, Stefan (12)                   3266     2464 2480 gm     Serbia                          5.5       22.0   22.0
  7    LORENZINI, Martin (3)                 2895     2445 2553        Argentina                       5.5       21.5   21.5
  8    STRIKOVIC, Aleksa (9)                 3066     2557 2515 gm     Serbia                          5         26.0   24.5
  9    CAMPORA SIVORI, Daniel Hugo (1)       2812     2510 2580 gm     Argentina                       5         25.5   22.0
  10   RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique (11)      2284     2428 2489 mi     Granada                         5         25.0   22.5
  11   ALMAGRO MAZARIEGOS, Sebastian (15)    48       2306 2319        Mengibar                        5         24.0   21.5
  12   NARCISO DUBLAN, Marc (4)              3469     2537 2549 gm     Cataluña                        5         23.0   20.0
       MARTINEZ MARTIN, Iñigo (20)           4358     2225 2231        Navarra                         5         23.0   20.0
  14   ORTEGA RUIZ, Jose Miguel (17)         1927     2275 2312        Linares                         5         22.0   22.0
  15   RODRIGUEZ REINOSO, Victoriano (18)    2302     2310 2292        Jaén                            5         21.5   21.0
       SAN MARTIN RAMOS, Luis (22)           2469     2148 2203        Mengibar                        5         21.5   21.0
  17   HOFFMAN, Alejandro (13)               4067     2450 2471 gm     Argentina                       4.5       26.0   23.5
  18   PAUNOVIC, Dragan (7)                  3307     2516 2525 mi     Serbia                          4.5       25.5   22.0
  19   RIVAS PASTOR, Manuel (2)              2251     2496 2567 gm     España                          4.5       24.0   19.0
  20   GADEO COLOMINA, Francisco (30)        868      2088 2106        Jaén                            4.5       23.0   17.0
  21   MORAL GARCIA, Serafin (43)            3826     1927 1897        Granada                         4.5       19.5   15.0
  22   FERNANDEZ GARCIA, Francisco Jose (39) 2833          1923        Marmolejo                       4.5       17.5   15.5
  23   GARCIA MOLINA, Francisco Miguel (23)  965      2028 2167        Motril (Granada)                4         23.5   18.0
       BARRIOS MUÑOZ, Rafael Carlos (29)     192      2098 2118        Córdoba                         4         23.5   18.0
  25   MARTOS EXPOSITO, Manuel (24)          1629     2157 2166        Mancha Real                     4         23.0   16.0
  26   FERNANDEZ CALZADA, Juan Antonio (32)  766      1955 2041        Cordoba                         4         22.5   16.0
  27   CASTILLO GALLEGO, Sergio (25)         432      2207 2159        Jaen                            4         22.0   17.0
  28   PIÑA GARRIDO, Francisco (37)          2101          1951        Linares                         4         21.0   17.0
  29   RIVAS PASTOR, Jose Miguel (38)        2250          1929        Marbella                        4         20.5   17.0
  30   MARTINEZ FERNANDEZ, Carlos (35)       1595          1975        Jaén                            4         20.5   16.0
       HERNANDEZ PEREZ, Juan Carlos (36)     1215     1969 1951        Jaén ( Casino Primitivo)        4         20.5   16.0
       MARTINEZ RIVILLA, Jose (53)           1613          1648        Jaén ( Casino Primitivo)        4         20.5   16.0
  33   CRESPO RUIZ, Manuel Jesus (41)        2822     1893 1909        Ubeda                           4         19.0   16.0
  34   ORIHUELA LILLO, Jose Manuel (45)      1919          1839        Linares                         4         19.0   15.0
  35   COBO MONTEJO, Miguel Angel (42)       3103     1919 1902        Jaén ( Casino Primitivo)        4         19.0   14.0
  36   BARRUZ SERRANO, Antonio Angel (40)    200      2046 1916        Jaén ( Casino Primitivo)        4         18.5   17.0
  37   LERMA MORENO, Juan Manuel (44)        1364          1860        Jaén                            4         18.0   13.0
  38   FERNANDEZ SILES, Luis (16)            808      2287 2313 fm     Motril (Granada)                3.5       26.0   19.5
  39   ROMERO BERRUEZO, Francisco (28)       2352     2114 2136        Jaén                            3.5       24.0   17.5
  40   MUÑOZ CRUZ, Jose Carlos (21)          1816     2231 2215        Jaén                            3.5       23.0   16.5
  41   LOPEZ MUÑOZ, Miguel Angel (59)        4220          1455        Cabra Del Sto. Cristo           3.5       17.0   11.5
  42   JIMENEZ CAPILLA, Martin (33)          3558     1966 2008        Granada                         3         22.0   15.0
  43   YASTREBOVA, Tatiana (34)              3485     2099 1976        Ucrania                         3         22.0   14.0
  44   RIOS DEL MORAL, Neftalí (26)          2240     2168 2159        Linares                         3         21.5   15.0
  45   GARCIA GONZALEZ, Antonio (66)                                   Jaén ( Escuela)                 3         21.5   12.0
  46   DIAZ RODRIGUEZ, Jose Antonio (27)     654      2112 2153        Cordoba                         3         20.0   12.0
       VALENZUELA GARCIA, Alberto (48)       2693          1796        Linares                         3         20.0   12.0
  48   TORRES SANCHEZ, Domingo Miguel (47)   4427          1810        Córdoba                         3         20.0   11.0
  49   ZAFRA CASADO, Manuel (55)             3174          1629        Jaén ( Casino Primitivo)        3         19.0    9.0
  50   BLANCA ALMAGRO, Miguel A. (62)                                  Jaén                            3         18.5   13.0
  51   RUIZ CASADO, Francisco Javier (46)    4169          1834        Linares                         3         18.5   12.0
       DIAZ LUQUE, Francisco (49)            643      1954 1785        Jaén ( Casino Primitivo)        3         18.5   12.0
  53   CATEDRA DIAZ, Pedro (51)              4384          1729        Jaén ( Casino Primitivo)        3         17.5   12.0
  54   FUENTES RODRIGUEZ, Pedro Miguel (65)                            Jaen                            3         17.5    9.0
  55   GUTIERREZ JIMENEZ, Manuel Angel (69)                            Jaén ( Casino Primitivo)        3         17.0   10.0
  56   GUERRERO RUIZ, Antonio (68)                                     Linares                         3         14.0    8.0
       LOPEZ MORENO, Juan Ignacio (70)                                 Jaen ( Escuela) 94              3         14.0    8.0
  58   SANCHEZ ALVAREZ, Tomas (58)           2472          1510        Jaén ( Casino Primitivo)        2.5       19.5    9.5
  59   VACA ZUDAIRE, Elias (50)              3929     1814 1755        Linares                         2.5       18.5   11.0
  60   OLIVARES RUBIO, Alvaro (78)                                     Jaen ( Escuela)                 2.5       16.0    8.5
  61   MERCADO LARREA, Adrian (57)           4309          1586        Úbeda (Jaén)                    2.5       16.0    8.0
  62   CAÑABATE CARMONA, Francisco (31)      347      2097 2042        Jaén                            2         23.0   12.0
  63   ALBEROLA REIG, Francisco (54)         2982     1774 1631        Valencia                        2         19.5   10.0
  64   VALDIVIA CANO, Rafael (82)                                      Jaen ( Escuela) 94              2         17.5    7.0
  65   SOTO MARTOS, Ismael (81)                                        Jaen                            2         17.0    8.0
  66   LORENTE LATORRE, Pedro (71)                                     Jaen ( Casino Primitivo)        2         16.0    8.0
  67   GARCIA GONZALEZ, Laura (67)                                     Jaen ( Escuela)                 2         16.0    7.0
  68   BERRIO LERMA, Juan M. (61)                                      Jaén ( Casino Primitivo)        2         16.0    6.0
  69   NIETO ILLESCAS, Alvaro Jesus (76)                               Jaen ( Escuela)                 2         15.5    5.0
  70   MORAL CARAZO, Joaquin (75)                                      Jaen ( Escuela) 94              2         13.0    4.0
  71   ALCALA QUESADA, Manuel (60)                                     Jaen ( Escuela) 95              1         17.0    2.0
  72   MENA ALCANTARA, Juan (73)                                       Torredelcampo ( Cas. Primitivo) 1         15.0    5.0
  73   MONTES PEREZ, Luis Jesus (74)                                   Jaen ( Escuela) 94              1         13.5    3.0
  74   OCAÑA UREÑA, Manuel (77)                                        Jaen                            0         12.0    0.0
  75   DIAZ LOPEZ, Jose (63)                                           Mancha Real                     0          9.0    0.0
  76   PEREZ MORAGO, Juan De Dios (79)                                 Jaén ( Escuela)                 0          7.5    0.0
  77   QUESADA SANCHEZ, Daniel (52)          2147          1666        Cabra Del Sto. Cristo           0          6.0    0.0
       VALDIVIA DE DIOS, Rafael (83)                                   Jaén                            0          6.0    0.0
  79   MORALES ALGUACIL, Manuel (56)         3142          1614        Jaén ( Casino Primitivo)        0          5.5    0.0
  80   MARTINEZ, Juan Pedro (72)                                       Jaen ( Casino Primitivo)        0          4.5    0.0
  81   ROMERO RIVERO, Sonsoles (80)                                    Jaen ( Escuela)                 0          4.0    0.0
  82   FERNANDEZ CABRERA, Juan Antonio (64)                            Cordoba                         0          3.5    0.0
  83   SANCHEZ JIMENEZ, Juan Carlos (19)     2496     2285 2254 fm     Linares                         0          3.0    0.0

Orden Inicial: para arriba

NOTA.- Corregido, tras rectificaciones.

Nº  Nombre                           #FADA    FIDE FADA Título Sexo  Procedencia                     Nac.      

1.  CAMPORA SIVORI, Daniel Hugo      2812     2510 2580 gm           Argentina                       30-06-1957
2.  RIVAS PASTOR, Manuel             2251     2496 2567 gm           España                          13-07-1960
3.  LORENZINI, Martin                2895     2445 2553              Argentina                       26-09-1975
4.  NARCISO DUBLAN, Marc             3469     2537 2549 gm           Cataluña                        20-01-1974
5.  MATAMOROS FRANCO, Carlos S.      1634     2540 2547 gm           Ecuador                         17-12-1966
6.  IBARRA JEREZ, Jose Carlos        2874     2449 2544 mi           Murcia                          07-08-1985
7.  PAUNOVIC, Dragan                 3307     2516 2525 mi           Serbia                          08-11-1961
8.  MOSKALENKO, Viktor               3222     2539 2524 gm           Ucrania                         04-12-1960
9.  STRIKOVIC, Aleksa                3066     2557 2515 gm           Serbia                          12-05-1961
10. GALEGO, Luis                     3688     2537 2510 gm           Portugal                        25-04-1966
11. RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique      2284     2428 2489 mi           Granada                         08-11-1983
12. DJURIC, Stefan                   3266     2464 2480 gm           Serbia                          26-07-1955
13. HOFFMAN, Alejandro               4067     2450 2471 gm           Argentina                       26-10-1966
14. FERNANDEZ ROMERO, Ernesto        802      2434 2467 mi           Málaga                          23-01-1983
15. ALMAGRO MAZARIEGOS, Sebastian    48       2306 2319              Mengibar                        06-06-1973
16. FERNANDEZ SILES, Luis            808      2287 2313 fm           Motril (Granada)                13-02-1971
17. ORTEGA RUIZ, Jose Miguel         1927     2275 2312              Linares                         07-11-1982
18. RODRIGUEZ REINOSO, Victoriano    2302     2310 2292              Jaén                            01-05-1959
19. SANCHEZ JIMENEZ, Juan Carlos     2496     2285 2254 fm           Linares                         27-09-1966
20. MARTINEZ MARTIN, Iñigo           4358     2225 2231              Navarra                         21-02-1984
21. MUÑOZ CRUZ, Jose Carlos          1816     2231 2215              Jaén                            14-05-1975
22. SAN MARTIN RAMOS, Luis           2469     2148 2203              Mengibar                        05-11-1983
23. GARCIA MOLINA, Francisco Miguel  965      2028 2167              Motril (Granada)                20-02-1992
24. MARTOS EXPOSITO, Manuel          1629     2157 2166              Mancha Real                     09-02-1973
25. CASTILLO GALLEGO, Sergio         432      2207 2159              Jaen                            04-12-1970
26. RIOS DEL MORAL, Neftalí          2240     2168 2159              Linares                         29-07-1979
27. DIAZ RODRIGUEZ, Jose Antonio     654      2112 2153              Cordoba                         05-01-1961
28. ROMERO BERRUEZO, Francisco       2352     2114 2136              Jaén                            07-03-1977
29. BARRIOS MUÑOZ, Rafael Carlos     192      2098 2118              Córdoba                         11-11-1975
30. GADEO COLOMINA, Francisco        868      2088 2106              Jaén                            08-05-1977
31. CAÑABATE CARMONA, Francisco      347      2097 2042              Jaén                            01-11-1960
32. FERNANDEZ CALZADA, Juan Antonio  766      1955 2041              Cordoba                         24-02-1953
33. JIMENEZ CAPILLA, Martin          3558     1966 2008              Granada                         28-07-1992
34. YASTREBOVA, Tatiana              3485     2099 1976        mujer Ucrania                         12-09-1963
35. MARTINEZ FERNANDEZ, Carlos       1595          1975              Jaén                            06-02-1977
36. HERNANDEZ PEREZ, Juan Carlos     1215     1969 1951              Jaén ( Casino Primitivo)        11-10-1977
37. PIÑA GARRIDO, Francisco          2101          1951              Linares                         19-10-1979
38. RIVAS PASTOR, Jose Miguel        2250          1929              Marbella                        16-02-1956
39. FERNANDEZ GARCIA, Francisco Jose 2833          1923              Marmolejo                       18-03-1967
40. BARRUZ SERRANO, Antonio Angel    200      2046 1916              Jaén ( Casino Primitivo)        27-07-1969
41. CRESPO RUIZ, Manuel Jesus        2822     1893 1909              Ubeda                           05-01-1988
42. COBO MONTEJO, Miguel Angel       3103     1919 1902              Jaén ( Casino Primitivo)        26-07-1988
43. MORAL GARCIA, Serafin            3826     1927 1897              Granada                         06-09-1993
44. LERMA MORENO, Juan Manuel        1364          1860              Jaén                            03-03-1954
45. ORIHUELA LILLO, Jose Manuel      1919          1839              Linares                         14-08-1975
46. RUIZ CASADO, Francisco Javier    4169          1834              Linares                         31-12-1983
47. TORRES SANCHEZ, Domingo Miguel   4427          1810              Córdoba                         30-09-1973
48. VALENZUELA GARCIA, Alberto       2693          1796              Linares                         15-04-1985
49. DIAZ LUQUE, Francisco            643      1954 1785              Jaén ( Casino Primitivo)        28-06-1958
50. VACA ZUDAIRE, Elias              3929     1814 1755              Linares                         31-05-1970
51. CATEDRA DIAZ, Pedro              4384          1729              Jaén ( Casino Primitivo)        05-01-1975
52. QUESADA SANCHEZ, Daniel          2147          1666              Cabra Del Sto. Cristo           01-10-1968
53. MARTINEZ RIVILLA, Jose           1613          1648              Jaén ( Casino Primitivo)        31-08-1984
54. ALBEROLA REIG, Francisco         2982     1774 1631              Valencia                        16-06-1953
55. ZAFRA CASADO, Manuel             3174          1629              Jaén ( Casino Primitivo)        06-10-1984
56. MORALES ALGUACIL, Manuel         3142          1614              Jaén ( Casino Primitivo)        25-05-1975
57. MERCADO LARREA, Adrian           4309          1586              Úbeda (Jaén)                    20-09-1996
58. SANCHEZ ALVAREZ, Tomas           2472          1510              Jaén ( Casino Primitivo)        04-11-1955
59. LOPEZ MUÑOZ, Miguel Angel        4220          1455              Cabra Del Sto. Cristo           23-09-1991
60. ALCALA QUESADA, Manuel                                           Jaen ( Escuela) 95              02-05-1995
61. BERRIO LERMA, Juan M.                                            Jaén ( Casino Primitivo)        06-01-1953
62. BLANCA ALMAGRO, Miguel A.                                        Jaén                            05-03-1974
63. DIAZ LOPEZ, Jose                                                 Mancha Real                               
64. FERNANDEZ CABRERA, Juan Antonio                                  Cordoba                                   
65. FUENTES RODRIGUEZ, Pedro Miguel                                  Jaen                            17-07-1978
66. GARCIA GONZALEZ, Antonio                                         Jaén ( Escuela)                 18-05-1995
67. GARCIA GONZALEZ, Laura                                     mujer Jaen ( Escuela)                 07-09-1998
68. GUERRERO RUIZ, Antonio                                           Linares                         04-07-1956
69. GUTIERREZ JIMENEZ, Manuel Angel                                  Jaén ( Casino Primitivo)        03-06-1974
70. LOPEZ MORENO, Juan Ignacio                                       Jaen ( Escuela) 94              05-02-1994
71. LORENTE LATORRE, Pedro                                           Jaen ( Casino Primitivo)        17-06-1967
72. MARTINEZ, Juan Pedro                                             Jaen ( Casino Primitivo)                  
73. MENA ALCANTARA, Juan                                             Torredelcampo ( Cas. Primitivo) 07-03-1942
74. MONTES PEREZ, Luis Jesus                                         Jaen ( Escuela) 94              11-04-1994
75. MORAL CARAZO, Joaquin                                            Jaen ( Escuela) 94              26-05-1994
76. NIETO ILLESCAS, Alvaro Jesus                                     Jaen ( Escuela)                 09-12-1994
77. OCAÑA UREÑA, Manuel                                              Jaen                                      
78. OLIVARES RUBIO, Alvaro                                           Jaen ( Escuela)                 25-02-1997
79. PEREZ MORAGO, Juan De Dios                                       Jaén ( Escuela)                 10-07-1996
80. ROMERO RIVERO, Sonsoles                                    mujer Jaen ( Escuela)                           
81. SOTO MARTOS, Ismael                                              Jaen                            07-04-1974
82. VALDIVIA CANO, Rafael                                            Jaen ( Escuela) 94              30-05-1994
83. VALDIVIA DE DIOS, Rafael                                         Jaén                            09-11-1961

Tabla de Encuentros: para arriba

Nº Nombre                                #FADA    FADA Titulo Total  1    2    3      4      5      6      7    

1  GALEGO, Luis (10)                     3688     2510 gm     6     77:+ 43:1 40:1    9:1    4:0.5  2:0.5 14:1  
2  MATAMOROS FRANCO, Carlos S. (5)       1634     2547 gm     6     48:1 39:1 38:0.5 19:1   12:1    1:0.5  8:1  
3  IBARRA JEREZ, Jose Carlos (6)         2874     2544 mi     6     47:1 20:1 11:0   62:1   13:1   17:1   10:1  
4  MOSKALENKO, Viktor (8)                3222     2524 gm     5.5   59:1 62:1 14:1   11:1    1:0.5  8:0.5  5:0.5
5  FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (14)        802      2467 mi     5.5   79:+ 29:1  7:0.5 10:0.5 24:1    9:1    4:0.5
6  DJURIC, Stefan (12)                   3266     2480 gm     5.5   63:1 31:1  9:0   26:1   23:1   18:0.5 17:1  
7  LORENZINI, Martin (3)                 2895     2553        5.5   34:1 44:1  5:0.5 38:0   28:1   39:1   18:1  
8  STRIKOVIC, Aleksa (9)                 3066     2515 gm     5     53:1 30:1 13:1   16:1   17:0.5  4:0.5  2:0  
9  CAMPORA SIVORI, Daniel Hugo (1)       2812     2580 gm     5     21:1 25:1  6:1    1:0   38:1    5:0   23:1  
10 RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique (11)      2284     2489 mi     5     32:1 28:1 19:0.5  5:0.5 27:1   15:1    3:0  
11 ALMAGRO MAZARIEGOS, Sebastian (15)    48       2319        5     58:1 33:1  3:1    4:0   39:0.5 19:0.5 25:1  
12 NARCISO DUBLAN, Marc (4)              3469     2549 gm     5     51:1 24:1 17:0   20:1    2:0   42:1   26:1  
13 MARTINEZ MARTIN, I±igo (20)           4358     2231        5     75:1 50:1  8:0   31:1    3:0   30:1   27:1  
14 ORTEGA RUIZ, Jose Miguel (17)         1927     2312        5     71:1 45:1  4:0   42:1   32:1   38:1    1:0  
15 RODRIGUEZ REINOSO, Victoriano (18)    2302     2292        5     68:1 35:1 18:0   30:1   36:1   10:0   24:1  
16 SAN MARTIN RAMOS, Luis (22)           2469     2203        5     26:1 78:+ 25:1    8:0   18:0   43:1   29:1  
17 HOFFMAN, Alejandro (13)               4067     2471 gm     4.5   49:1 22:1 12:1   18:1    8:0.5  3:0    6:0  
18 PAUNOVIC, Dragan (7)                  3307     2525 mi     4.5   52:1 42:1 15:1   17:0   16:1    6:0.5  7:0  
19 RIVAS PASTOR, Manuel (2)              2251     2567 gm     4.5   37:1 23:1 10:0.5  2:0   40:0.5 11:0.5 39:1  
20 GADEO COLOMINA, Francisco (30)        868      2106        4.5   80:+  3:0 52:1   12:0   37:1   21:0.5 38:1  
21 MORAL GARCIA, Serafin (43)            3826     1897        4.5    9:0 67:1 23:0   45:1   46:1   20:0.5 42:1  
22 FERNANDEZ GARCIA, Francisco Jose (39) 2833     1923        4.5   76:1 17:0 41:0.5 46:0   49:1   62:1   40:1  
23 GARCIA MOLINA, Francisco Miguel (23)  965      2167        4     54:1 19:0 21:1   33:1    6:0   28:1    9:0  
24 BARRIOS MUÐOZ, Rafael Carlos (29)     192      2118        4     66:1 12:0 48:1   34:1    5:0   33:1   15:0  
25 MARTOS EXPOSITO, Manuel (24)          1629     2166        4     67:1  9:0 16:0   49:1   35:1   31:1   11:0  
26 FERNANDEZ CALZADA, Juan Antonio (32)  766      2041        4     16:0 75:+ 47:1    6:0   48:1   32:1   12:0  
27 CASTILLO GALLEGO, Sergio (25)         432      2159        4     45:0 71:+ 35:1   29:1   10:0   36:1   13:0  
28 PIÐA GARRIDO, Francisco (37)          2101     1951        4     74:1 10:0 49:1   40:1    7:0   23:0   47:1  
29 RIVAS PASTOR, Jose Miguel (38)        2250     1929        4     60:1  5:0 45:1   27:0   63:1   44:1   16:0  
30 MARTINEZ FERNANDEZ, Carlos (35)       1595     1975        4     70:1  8:0 63:1   15:0   59:1   13:0   51:1  
31 HERNANDEZ PEREZ, Juan Carlos (36)     1215     1951        4     69:1  6:0 58:1   13:0   53:1   25:0   52:1  
32 MARTINEZ RIVILLA, Jose (53)           1613     1648        4     10:0 74:1 43:1   41:1   14:0   26:0   61:1  
33 CRESPO RUIZ, Manuel Jesus (41)        2822     1909        4     65:1 11:0 64:1   23:0   50:1   24:0   45:1  
34 ORIHUELA LILLO, Jose Manuel (45)      1919     1839        4      7:0 56:1 46:1   24:0   62:1   40:0   43:1  
35 COBO MONTEJO, Miguel Angel (42)       3103     1902        4     64:1 15:0 27:0   54:1   25:0   58:1   44:1  
36 BARRUZ SERRANO, Antonio Angel (40)    200      1916        4     81:+ 38:0 55:1   44:1   15:0   27:0   53:1  
37 LERMA MORENO, Juan Manuel (44)        1364     1860        4     19:0 54:1 44:0   55:1   20:0   50:1   46:1  
38 FERNANDEZ SILES, Luis (16)            808      2313 fm     3.5   41:1 36:1  2:0.5  7:1    9:0   14:0   20:0  
39 ROMERO BERRUEZO, Francisco (28)       2352     2136        3.5   57:1  2:0 51:1   50:1   11:0.5  7:0   19:0  
40 MUÐOZ CRUZ, Jose Carlos (21)          1816     2215        3.5   82:+ 55:1  1:0   28:0   19:0.5 34:1   22:0  
41 LOPEZ MUÐOZ, Miguel Angel (59)        4220     1455        3.5   38:0 60:1 22:0.5 32:0   58:0   65:1   59:1  
42 JIMENEZ CAPILLA, Martin (33)          3558     2008        3     61:1 18:0 59:1   14:0   47:1   12:0   21:0  
43 YASTREBOVA, Tatiana (34)              3485     1976        3     73:1  1:0 32:0   58:1   52:1   16:0   34:0  
44 RIOS DEL MORAL, NeftalÝ (26)          2240     2159        3     56:1  7:0 37:1   36:0   51:1   29:0   35:0  
45 GARCIA GONZALEZ, Antonio (66)                              3     27:1 14:0 29:0   21:0   69:1   48:1   33:0  
46 DIAZ RODRIGUEZ, Jose Antonio (27)     654      2153        3     55:- 68:1 34:0   22:1   21:0   63:1   37:0  
47 VALENZUELA GARCIA, Alberto (48)       2693     1796        3      3:0 72:1 26:0   66:1   42:0   57:1   28:0  
48 TORRES SANCHEZ, Domingo Miguel (47)   4427     1810        3      2:0 57:1 24:0   56:1   26:0   45:0   67:1  
49 ZAFRA CASADO, Manuel (55)             3174     1629        3     17:0 76:+ 28:0   25:0   22:0   72:1   66:1  
50 BLANCA ALMAGRO, Miguel A. (62)                             3     83:+ 13:0 68:1   39:0   33:0   37:0   65:1  
51 RUIZ CASADO, Francisco Javier (46)    4169     1834        3     12:0 66:1 39:0   72:1   44:0   54:1   30:0  
52 DIAZ LUQUE, Francisco (49)            643      1785        3     18:0 61:1 20:0   73:1   43:0   66:1   31:0  
53 CATEDRA DIAZ, Pedro (51)              4384     1729        3      8:0 70:1 62:0   64:1   31:0   60:1   36:0  
54 FUENTES RODRIGUEZ, Pedro Miguel (65)                       3     23:0 37:0 61:1   35:0   72:1   51:0   62:1  
55 GUTIERREZ JIMENEZ, Manuel Angel (69)                       3     46:+ 40:0 36:0   37:0   61:0   64:1   68:1  
56 GUERRERO RUIZ, Antonio (68)                                3     44:0 34:0 69:1   48:0   65:0   73:1   63:1  
57 LOPEZ MORENO, Juan Ignacio (70)                            3     39:0 48:0 60:0   74:+   64:1   47:0   72:1  
58 SANCHEZ ALVAREZ, Tomas (58)           2472     1510        2.5   11:0 65:1 31:0   43:0   41:1   35:0   60:0.5
59 VACA ZUDAIRE, Elias (50)              3929     1755        2.5    4:0 73:1 42:0   60:1   30:0   61:0.5 41:0  
60 OLIVARES RUBIO, Alvaro (78)                                2.5   29:0 41:0 57:1   59:0   67:1   53:0   58:0.5
61 MERCADO LARREA, Adrian (57)           4309     1586        2.5   42:0 52:0 54:0   71:1   55:1   59:0.5 32:0  
62 CAÐABATE CARMONA, Francisco (31)      347      2042        2     72:1  4:0 53:1    3:0   34:0   22:0   54:0  
63 ALBEROLA REIG, Francisco (54)         2982     1631        2      6:0 69:1 30:0   65:1   29:0   46:0   56:0  
64 VALDIVIA CANO, Rafael (82)                                 2     35:0  0:1 33:0   53:0   57:0   55:0   71:1  
65 SOTO MARTOS, Ismael (81)                                   2     33:0 58:0  0:1   63:0   56:1   41:0   50:0  
66 LORENTE LATORRE, Pedro (71)                                2     24:0 51:0 70:1   47:0   68:1   52:0   49:0  
67 GARCIA GONZALEZ, Laura (67)                                2     25:0 21:0 73:1   69:0   60:0   70:1   48:0  
68 BERRIO LERMA, Juan M. (61)                                 2     15:0 46:0 50:0   70:1   66:0   69:1   55:0  
69 NIETO ILLESCAS, Alvaro Jesus (76)                          2     31:0 63:0 56:0   67:1   45:0   68:0    0:1  
70 MORAL CARAZO, Joaquin (75)                                 2     30:0 53:0 66:0   68:0   71:+   67:0   73:1  
71 ALCALA QUESADA, Manuel (60)                                1     14:0 27:-  0:    61:0   70:-   74:+   64:0  
72 MENA ALCANTARA, Juan (73)                                  1     62:0 47:0 74:1   51:0   54:0   49:0   57:0  
73 MONTES PEREZ, Luis Jesus (74)                              1     43:0 59:0 67:0   52:0   74:+   56:0   70:0  
74 OCAÐA UREÐA, Manuel (77)                                   0     28:0 32:0 72:0   57:-   73:-   71:-    0:   
75 DIAZ LOPEZ, Jose (63)                                      0     13:0 26:-  0:     0:     0:     0:     0:   
76 PEREZ MORAGO, Juan De Dios (79)                            0     22:0 49:-  0:     0:     0:     0:     0:   
77 QUESADA SANCHEZ, Daniel (52)          2147     1666        0      1:-  0:   0:     0:     0:     0:     0:   
78 VALDIVIA DE DIOS, Rafael (83)                              0      0:- 16:-  0:     0:     0:     0:     0:   
79 MORALES ALGUACIL, Manuel (56)         3142     1614        0      5:-  0:   0:     0:     0:     0:     0:   
80 MARTINEZ, Juan Pedro (72)                                  0     20:-  0:   0:     0:     0:     0:     0:   
81 ROMERO RIVERO, Sonsoles (80)                               0     36:-  0:   0:     0:     0:     0:     0:   
82 FERNANDEZ CABRERA, Juan Antonio (64)                       0     40:-  0:   0:     0:     0:     0:     0:   
83 SANCHEZ JIMENEZ, Juan Carlos (19)     2496     2254 fm     0     50:-  0:   0:     0:     0:     0:     0:   

Informe ELO FADA: para arriba


NOTA.- Se indica la variación, ya que el coeficiente K es igual para todos, K=12
(K aplicable cuando las partidas son de menos de 60 minutos por jugador).
El programa informático utilizado calcula sobre la media global.
Pero se advierte que la FADA realiza ya los cálculos partida a partida.

Nº  Nombre                           #FADA    FADA Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  CAMPORA SIVORI, Daniel Hugo      2812     2580 5.0/7  5.53    -6 2351  2509
2.  RIVAS PASTOR, Manuel             2251     2567 4.5/7  5.67   -14 2318  2420
3.  LORENZINI, Martin                2895     2553 5.5/7  5.67    -2 2302  2532
4.  NARCISO DUBLAN, Marc             3469     2549 5.0/7  5.74    -8 2288  2446
5.  MATAMOROS FRANCO, Carlos S.      1634     2547 6.0/7  4.83    14 2407  2716
6.  IBARRA JEREZ, Jose Carlos        2874     2544 6.0/7  5.60     4 2299  2608
7.  PAUNOVIC, Dragan                 3307     2525 4.5/7  5.25    -9 2336  2438
8.  MOSKALENKO, Viktor               3222     2524 5.5/7  5.11     4 2353  2583
9.  STRIKOVIC, Aleksa                3066     2515 5.0/7  5.18    -2 2329  2487
10. GALEGO, Luis                     3688     2510 5.0/6  3.96    12 2390  2663
11. RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique      2284     2489 5.0/7  4.97     0 2330  2488
12. DJURIC, Stefan                   3266     2480 5.5/7  5.11     4 2305  2535
13. HOFFMAN, Alejandro               4067     2471 4.5/7  4.13     4 2408  2510
14. FERNANDEZ ROMERO, Ernesto        802      2467 4.5/6  3.60    10 2397  2590
15. ALMAGRO MAZARIEGOS, Sebastian    48       2319 5.0/7  3.99    12 2268  2426
16. FERNANDEZ SILES, Luis            808      2313 3.5/7  3.71    -2 2289  2289
17. ORTEGA RUIZ, Jose Miguel         1927     2312 3.0/5  2.85     2 2263  2335
18. RODRIGUEZ REINOSO, Victoriano    2302     2292 4.0/6  4.02     0 2165  2290
19. SANCHEZ JIMENEZ, Juan Carlos     2496     2254                      0     0
20. MARTINEZ MARTIN, Iñigo           4358     2231 3.0/5  2.50     6 2229  2301
21. MUÑOZ CRUZ, Jose Carlos          1816     2215 1.5/5  2.85   -16 2163  2014
22. SAN MARTIN RAMOS, Luis           2469     2203 4.0/6  3.12    10 2192  2317
23. GARCIA MOLINA, Francisco Miguel  965      2167 3.0/6  2.64     4 2212  2212
24. MARTOS EXPOSITO, Manuel          1629     2166 3.0/6  3.42    -4 2118  2118
25. CASTILLO GALLEGO, Sergio         432      2159 3.0/5  2.95     1 2093  2165
26. RIOS DEL MORAL, Neftalí          2240     2159 2.0/6  4.32   -27 1992  1867
27. DIAZ RODRIGUEZ, Jose Antonio     654      2153 2.0/5  4.20   -26 1864  1792
28. ROMERO BERRUEZO, Francisco       2352     2136 1.5/5  1.30     2 2322  2173
29. BARRIOS MUÑOZ, Rafael Carlos     192      2118 3.0/6  2.88     1 2131  2131
30. GADEO COLOMINA, Francisco        868      2106 3.5/6  2.82     8 2128  2185
31. CAÑABATE CARMONA, Francisco      347      2042 1.0/5  2.40   -16 2055  1815
32. FERNANDEZ CALZADA, Juan Antonio  766      2041 3.0/6  2.94     1 2047  2047
33. JIMENEZ CAPILLA, Martin          3558     2008 3.0/7  3.36    -4 2019  1969
34. YASTREBOVA, Tatiana              3485     1976 2.0/6  3.60   -19 1905  1780
35. MARTINEZ FERNANDEZ, Carlos       1595     1975 3.0/6  2.70     3 2011  2011
36. HERNANDEZ PEREZ, Juan Carlos     1215     1951 3.0/6  2.82     2 1969  1969
37. PIÑA GARRIDO, Francisco          2101     1951 3.0/6  2.04    12 2068  2068
38. RIVAS PASTOR, Jose Miguel        2250     1929 2.0/5  1.45     7 2086  2014
39. FERNANDEZ GARCIA, Francisco Jose 2833     1923 3.5/6  2.52    12 1981  2038
40. BARRUZ SERRANO, Antonio Angel    200      1916 2.0/5  1.20     9 2116  2044
41. CRESPO RUIZ, Manuel Jesus        2822     1909 0.0/3  0.51    -6 2181  1182
42. COBO MONTEJO, Miguel Angel       3103     1902 2.0/5  1.45     7 2058  1986
43. MORAL GARCIA, Serafin            3826     1897 2.5/5  1.00    18 2136  2136
44. LERMA MORENO, Juan Manuel        1364     1860 1.0/4  0.60     4 2157  1964
45. ORIHUELA LILLO, Jose Manuel      1919     1839 3.0/6  1.02    24 2111  2111
46. RUIZ CASADO, Francisco Javier    4169     1834 0.0/4  0.64    -7 2114  1115
47. TORRES SANCHEZ, Domingo Miguel   4427     1810 0.0/3  0.45    -6 2106  1107
48. VALENZUELA GARCIA, Alberto       2693     1796 0.0/4  0.80    -9 2037  1038
49. DIAZ LUQUE, Francisco            643      1785 1.0/5  1.40    -4 1951  1711
50. VACA ZUDAIRE, Elias              3929     1755 0.5/5  2.00   -18 1826  1460
51. CATEDRA DIAZ, Pedro              4384     1729 0.0/4  0.68    -8 1997   998
52. QUESADA SANCHEZ, Daniel          2147     1666                      0     0
53. MARTINEZ RIVILLA, Jose           1613     1648 3.0/6  1.56    16 1835  1835
54. ALBEROLA REIG, Francisco         2982     1631 0.0/4  0.48    -6 1967   968
55. ZAFRA CASADO, Manuel             3174     1629 0.0/4  0.48    -6 1958   959
56. MORALES ALGUACIL, Manuel         3142     1614                      0     0
57. MERCADO LARREA, Adrian           4309     1586 0.5/4  1.00    -6 1781  1459
58. SANCHEZ ALVAREZ, Tomas           2472     1510 1.0/5  0.85     2 1779  1539
59. LOPEZ MUÑOZ, Miguel Angel        4220     1455 1.5/5  0.95     7 1705  1556
60. ALCALA QUESADA, Manuel                    *    0.0/2             1949   950
61. BERRIO LERMA, Juan M.                     *    0.0/2             2223  1224
62. BLANCA ALMAGRO, Miguel A.                 *    0.0/4             2034  1035
63. DIAZ LOPEZ, Jose                          *    0.0/1             2231  1232
64. FERNANDEZ CABRERA, Juan Antonio           *                         0     0
65. FUENTES RODRIGUEZ, Pedro Miguel           *    2.0/6             1899  1774
66. GARCIA GONZALEZ, Antonio                  *    2.0/6             2003  1878
67. GARCIA GONZALEZ, Laura                    *    0.0/3             1958   959
68. GUERRERO RUIZ, Antonio                    *    1.0/4             1860  1667
69. GUTIERREZ JIMENEZ, Manuel Angel           *    0.0/4             1894   895
70. LOPEZ MORENO, Juan Ignacio                *    0.0/3             1914   915
71. LORENTE LATORRE, Pedro                    *    0.0/5             1832   833
72. MARTINEZ, Juan Pedro                      *                         0     0
73. MENA ALCANTARA, Juan                      *    0.0/4             1825   826
74. MONTES PEREZ, Luis Jesus                  *    0.0/3             1839   840
75. MORAL CARAZO, Joaquin                     *    0.0/2             1852   853
76. NIETO ILLESCAS, Alvaro Jesus              *    0.0/2             1791   792
77. OCAÑA UREÑA, Manuel                       *    0.0/2             1800   801
78. OLIVARES RUBIO, Alvaro                    *    0.5/5             1676  1310
79. PEREZ MORAGO, Juan De Dios                *    0.0/1             1923   924
80. ROMERO RIVERO, Sonsoles                   *                         0     0
81. SOTO MARTOS, Ismael                       *    0.0/4             1626   627
82. VALDIVIA CANO, Rafael                     *    0.0/3             1847   848
83. VALDIVIA DE DIOS, Rafael                  *                         0     0

Resumen Bases:

Fecha: 21 de Enero de 2007 (domingo)
Presentación de los jugadores a las 09.30 horas.
Válido para elo FADA.
Lugar: Casino Primitivo, calle Maestra 16. Jaén.
Sistema: Suizo a 7-9 rondas, según participación.
Ritmo: 20-25 minutos por jugador, según participación.

Premios:
1º 1.000
2º 700
3º 600
4º 500
etc.
Total: 4.810 euros

Inscripción:
Tf. 953 23 26 44 (de 16.00 a 21.00 horas) o 958 13 66 87 (de 18.00 a 20.00 horas).

Organiza: Ayuntamiento de Jaén

Informa: Guillermo Barranco

 

TablaDeFlandes