Andalucía
Andalucía

XXI Abierto Internacional Ciudad de Jaén

Jaén

A. D. C. Casino Primitivo de Jaén

6 de febrero de 2010 | Bases PDF | ChessResuts | Fotos | PGN-Visor (79)

Informa: Antonio Barruz Presidente A. D. C. Casino Primitivo Web Oficial

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Georgiev Kiri 2669 BUL 38w1 35s1 17w1 5s1 2w1 12s0 8w1 4s½ 3w1 7.5 52.0 47.0 48.00
2 GM Iturrizaga Eduardo 2611 VEN 42s1 36w1 14s1 33w1 1s0 3w1 5s1 12w1 4s½ 7.5 50.0 45.0 44.00
3 GM Granda Zuñiga Julio 2615 PER 65w1 30s1 18w1 8s1 7w1 2s0 12w1 6w1 1s0 7.0 53.0 47.5 42.00
4 GM Rivas Pastor Manuel 2533 ESP 77s1 28w1 31s½ 25w1 6s½ 32w1 9s1 1w½ 2w½ 7.0 49.5 44.5 39.50
5 GM Plaskett H. James 2475 ENG 58w1 20s1 19w1 1w0 41s1 22s1 2w0 18s1 16w1 7.0 49.5 44.5 38.50
6 GM Campora Sivori Daniel H. 2488 ARG 66s1 29w1 25s½ 31w1 4w½ 18s1 7w1 3s0 15w1 7.0 49.0 44.0 39.75
7 GM Fedorchuk Sergey A 2650 UKR 52s1 27w1 32s1 9w1 3s0 14w1 6s0 31w1 12s1 7.0 47.5 42.5 38.00
8 IM Ivanov Jordan 2469 BUL 59s1 49w1 37s1 3w0 33s1 16w1 1s0 14w1 13s1 7.0 47.0 42.5 36.50
9 IM Razmyslov Alexander 2439 UKR 75w1 47s1 23w1 7s0 35w1 15s1 4w0 37s1 10w½ 6.5 47.0 42.5 33.25
10 IM Cuenca Jimenez Jose 2496 ESP 60w1 51s1 15w1 12s0 11w1 26s½ 25w1 13w½ 9s½ 6.5 45.5 41.5 35.00
11 GM Komljenovic Davor 2457 CRO 57s1 39w1 21s1 13w½ 10s0 25w0 58w1 29s1 26w1 6.5 44.0 40.0 33.00
12 IM Moreno Trujillo Alejandro 2449 JA 112s+ 40w1 41s1 10w1 13s1 1w1 3s0 2s0 7w0 6.0 51.5 46.5 35.50
13 GM Matamoros Franco Carlos S. 2545 ESP 81w1 24s1 22w1 11s½ 12w0 19s1 26w1 10s½ 8w0 6.0 49.0 43.5 33.00
14 FM Badev Kiril 2310 BUL 34w1 80s1 2w0 47s1 46w1 7s0 23w1 8s0 35w1 6.0 47.5 42.5 29.50
15 Castillo Gallego Sergio 2234 JA 71s1 100w1 10s0 40w1 45s1 9w0 28s1 32w1 6s0 6.0 44.5 40.5 27.50
16 Ruiz Sanchez Andres 2169 JA 54w1 44s0 77w1 38s1 42w1 8s0 20w1 17s1 5s0 6.0 44.5 40.0 29.50
17 IM Milchev Nikolay 2358 BUL 53s1 78w1 1s0 51w0 36s1 39w1 21s1 16w0 27s1 6.0 43.5 39.5 29.50
18 Almagro Mazariegos Sebastian 2308 JA 69s1 76w1 3s0 62w1 51s1 6w0 41s1 5w0 33s1 6.0 42.5 39.0 24.50
19 Galvez Extremera Francisco 2163 JA 90s1 82w1 5s0 43w1 34s1 13w0 32s0 40w1 39w1 6.0 41.0 38.0 25.50
20 Salido Polo Veronica 2029 ESP 115w+ 5w0 53s½ 49w1 31s½ 48w1 16s0 63w1 37w1 6.0 41.0 37.0 28.25
21 Romero Berruezo Francisco 2161 JA 72w1 61s1 11w0 42s0 44w1 43s1 17w0 46s1 38w1 6.0 41.0 37.0 27.00
22 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 2249 JA 64s1 63w1 13s0 80w1 78s1 5w0 27s½ 33w½ 36s1 6.0 39.5 36.0 24.75
23 Fernandez Martos Eduardo 2129 ESP 89s1 99w1 9s0 78w0 59s1 45w1 14s0 43w1 32s1 6.0 38.0 35.0 25.00
24 Tamajon Castilla Francisco 2030 ESP 98s1 13w0 57s1 26s0 60w1 34w0 81s1 66w1 31s1 6.0 36.5 33.5 21.50
25 Ruiz Sanchez Miguel Angel 2248 JA 50w1 45s1 6w½ 4s0 75w1 11s1 10s0 27w0 52s1 5.5 47.0 42.5 28.00
26 IM Roa Alonso Santiago 2439 ESP 70s1 43w1 33s0 24w1 27s1 10w½ 13s0 51w1 11s0 5.5 44.5 40.5 27.75
27 Aranaz Portugues Jose Carlos 2125 ESP 91w1 7s0 61w1 44s1 26w0 65s1 22w½ 25s1 17w0 5.5 42.0 38.5 23.50
28 Gadeo Colomina Francisco 2046 JA 87w1 4s0 58w1 34s0 61w1 42s1 15w0 55s½ 50w1 5.5 40.0 36.5 22.75
29 Cano Padilla Ruben 2030 JA 102w1 6s0 63s1 32w0 76s½ 57w1 52s1 11w0 53s1 5.5 38.0 35.0 21.00
30 Molina Perez Jesus 2070 ESP 67s1 3w0 76s1 79w1 32s0 52w½ 33s0 34w1 51s1 5.5 37.5 34.5 21.25
31 FM Hernandez Alexander 2285 VEN 56w1 46s1 4w½ 6s0 20w½ 80s1 35w1 7s0 24w0 5.0 48.0 43.0 25.25
32 IM Guerra Bastida Diego 2413 ESP 55w1 62s1 7w0 29s1 30w1 4s0 19w1 15s0 23w0 5.0 47.5 43.0 25.00
33 WFM Aranaz Murillo Amalia 2137 ESP 86w1 68s1 26w1 2s0 8w0 38s½ 30w1 22s½ 18w0 5.0 46.5 42.5 23.50
34 Leal Bermejo Jose 1790 ESP 14s0 92w1 39s1 28w1 19w0 24s1 37w0 30s0 65w1 5.0 42.5 38.5 23.50
35 Martos Exposito Manuel 2107 JA 83s1 1w0 59s1 52w1 9s0 78w1 31s0 45w1 14s0 5.0 42.0 38.5 20.00
36 Justiniano Marquez Marcos 2082 ESP 85w1 2s0 60w1 75s½ 17w0 54s1 38w½ 42s1 22w0 5.0 41.5 38.0 20.75
37 Diaz Rodriguez Francisco J. 2179 ESP 113s+ 88s1 8w0 45s0 77w1 40w1 34s1 9w0 20s0 5.0 41.5 38.0 20.50
38 Georgieva Emilia 1907 BUL 1s0 90w1 84s1 16w0 79s1 33w½ 36s½ 41w1 21s0 5.0 40.5 37.5 18.50
39 Arroyo Rodriguez Jesus 1980 ESP 95w1 11s0 34w0 53w1 69s1 17s0 61w1 48w1 19s0 5.0 40.5 37.0 18.50
40 Hernandez Perez Juan Carlos 1965 JA 96w1 12s0 56w1 15s0 50w1 37s0 60w1 19s0 58w1 5.0 40.5 36.5 20.00
41 San Martin Ramos Luis 2158 JA 74s1 84w1 12w0 81s1 5w0 46s1 18w0 38s0 55w1 5.0 40.0 37.0 19.00
42 Diaz Luque Francisco 1851 JA 2w0 86s1 99s1 21w1 16s0 28w0 79s1 36w0 67s1 5.0 40.0 37.0 19.00
43 Macias Roman Francisco J. 1944 ESP 73w1 26s0 68w1 19s0 71w1 21w0 59s1 23s0 64w1 5.0 39.5 35.5 20.00
44 Martinez Rivilla Jose 1830 JA 103s+ 16w1 48s0 27w0 21s0 82w1 47s0 88w1 62s1 5.0 37.5 35.0 19.00
45 Lerma Moreno Juan Manuel 1911 JA 93s1 25w0 82s1 37w1 15w0 23s0 64w1 35s0 68w1 5.0 37.5 35.0 17.50
46 Fernandez Garcia Francisco J. 1935 JA 94s1 31w0 100s1 48w1 14s0 41w0 57s1 21w0 63s1 5.0 37.5 34.5 17.00
47 Elmerabet Jamal 2006 ESP 79s1 9w0 69s1 14w0 57s0 76w1 44w1 50s0 66s1 5.0 37.0 34.0 18.50
48 FM Scavo Fernando 2233 JA 68w0 54s1 44w1 46s0 81w1 20s0 75w1 39s0 60w1 5.0 36.0 32.5 19.50
49 Perete Bernal Francisco E. 1996 ESP 101w1 8s0 75w0 20s0 89w1 64s0 82s1 59w1 57s1 5.0 33.5 31.0 15.50
50 Fernandez Alarcon Jose Maria 1707 ESP 25s0 93w0 98s1 99w1 40s0 62w1 76s1 47w1 28s0 5.0 33.0 30.5 16.00
51 Cañabate Carmona Francisco 2030 JA 114s+ 10w0 70s1 17s1 18w0 58s1 77w½ 26s0 30w0 4.5 41.5 37.5 19.75
52 Caballero Serena Jose 1903 ESP 7w0 72s1 85w1 35s0 86w1 30s½ 29w0 75s1 25w0 4.5 39.0 36.0 16.25
53 Blanca Almagro Miguel Angel 1825 JA 17w0 95s1 20w½ 39s0 91w1 75s0 54w1 77s1 29w0 4.5 36.5 33.5 15.25
54 Catedra Diaz Pedro 1639 JA 16s0 48w0 102s½ 93w1 70s1 36w0 53s0 73s1 75w1 4.5 35.0 32.0 15.50
55 Perez Cabezas Jose Antonio 1831 JA 32s0 79w0 67s1 83w0 87s1 69w1 78s1 28w½ 41s0 4.5 33.0 30.0 17.25
56 Molina Colmenero Jose 1722 JA 31s0 94w1 40s0 -0 -0 70w½ 91s1 83w1 77w1 4.5 32.0 29.0 13.00
57 Juan Delgado Adrian 1622 JA 11w0 102s1 24w0 88s1 47w1 29s0 46w0 80s1 49w0 4.0 39.5 36.5 14.00
58 Mercado Larrea Adrian 1710 JA 5s0 67w1 28s0 84w1 62s1 51w0 11s0 79w1 40s0 4.0 38.5 35.5 13.00
59 Moreno Bello Miguel 1656 JA 8w0 87s1 35w0 68s1 23w0 86s1 43w0 49s0 84s1 4.0 38.0 35.0 12.50
60 Plata Fernandez Diego 1790 ESP 10s0 83w1 36s0 82w1 24s0 67w1 40s0 85w1 48s0 4.0 37.5 34.5 12.50
61 De La Orden Alcocer Alejandro 1826 ESP 104w+ 21w0 27s0 74w1 28s0 83w1 39s0 67w0 82s1 4.0 37.0 34.0 13.00
62 Jimenez Aguilar J. Antonio 1985 ESP 116s+ 32w0 64s1 18s0 58w0 50s0 84w1 69s1 44w0 4.0 36.5 32.5 14.00
63 Portillo Alcalde Jose María 1621 ESP 106s+ 22s0 29w0 86s0 85w1 88s1 65w1 20s0 46w0 4.0 36.0 33.0 13.00
64 Moreno Batres Antonio 1718 JA 22w0 73s1 62w0 87s1 80s0 49w1 45s0 78w1 43s0 4.0 35.5 32.0 15.50
65 Varela Cuadrado Cesar M. 1899 ESP 3s0 74w1 79s0 90w1 83s1 27w0 63s0 70w1 34s0 4.0 35.0 32.0 14.00
66 De La Rubia Ramirez Dulce Nombre 1736 JA 6w0 85s0 87w0 102w1 84s1 72s1 80w1 24s0 47w0 4.0 34.5 31.5 13.00
67 Redondo Benavente Jose Carlos 1362 JA 30w0 58s0 55w0 96s1 68w1 60s0 72w1 61s1 42w0 4.0 34.5 31.0 13.00
68 Lorite Martin Jose Antonio 1668 JA 48s1 33w0 43s0 59w0 67s0 95w1 87s1 81w1 45s0 4.0 34.0 31.0 12.50
69 Madera Narvaez Bernardino 1768 JA 18w0 96s1 47w0 85s1 39w0 55s0 89s1 62w0 79s1 4.0 33.0 30.0 10.50
70 Lopez Romero Antonio 1921 JA 26w0 101s1 51w0 91s½ 54w0 56s½ 86w1 65s0 89w1 4.0 32.5 29.5 12.25
71 Palenzuela Escudero Alberto 1677 JA 15w0 97s1 80w0 73s1 43s0 79w0 83s½ 76w1 78s½ 4.0 31.0 28.0 11.75
72 Berrio Lerma Juan Manuel 1619 JA 21s0 52w0 95s1 76w0 92s1 66w0 67s0 87w1 85s1 4.0 30.5 27.5 10.50
73 Jimenez Castro Rafael 0 ESP 43s0 64w0 89s1 71w0 90s0 98w1 74s1 54w0 88s1 4.0 30.0 27.5 11.00
74 Garcia Gonzalez Antonio 1540 JA 41w0 65s0 96w1 61s0 94w1 77s0 73w0 92s1 81w1 4.0 27.5 26.0 9.00
75 Martinez Cantero Jesus 1953 JA 9s0 98w1 49s1 36w½ 25s0 53w1 48s0 52w0 54s0 3.5 40.5 36.0 13.50
76 Pardo Vaquero Ignacio 1640 ESP 105s+ 18s0 30w0 72s1 29w½ 47s0 50w0 71s0 93w1 3.5 39.0 35.0 12.25
77 Portillo Castellon Javier 1840 ESP 4w0 91s1 16s0 100w1 37s0 74w1 51s½ 53w0 56s0 3.5 38.5 35.5 12.00
78 Garcia Manjon Antonio 1928 JA 97w1 17s0 88w1 23s1 22w0 35s0 55w0 64s0 71w½ 3.5 38.0 35.5 12.00
79 Canedo Aceituno Raul 0 JA 47w0 55s1 65w1 30s0 38w0 71s1 42w0 58s0 69w0 3.0 37.0 33.0 12.50
80 Barruz Serrano Antonio A. 1978 JA 92s1 14w0 71s1 22s0 64w1 31w0 66s0 57w0 -0 3.0 37.0 33.0 11.00
81 Soto Febrer Francisco J. 1842 ESP 13s0 89w1 93s1 41w0 48s0 90w1 24w0 68s0 74s0 3.0 36.0 33.0 8.50
82 Sola Perez Eduardo 1505 JA 109s+ 19s0 45w0 60s0 97w1 44s0 49w0 94s1 61w0 3.0 33.5 32.0 5.50
83 Martinez Montoya Miguel Esteban 1388 JA 35w0 60s0 97w1 55s1 65w0 61s0 71w½ 56s0 86w½ 3.0 33.5 30.5 9.50
84 Trigueros Lorca Irene 1473 JA 110w+ 41s0 38w0 58s0 66w0 91s1 62s0 97w1 59w0 3.0 32.5 29.5 7.00
85 Trigueros Moreno Jose Manuel 1364 JA 36s0 66w1 52s0 69w0 63s0 93w1 90s1 60s0 72w0 3.0 32.0 29.0 9.50
86 Sanchez Alvarez Tomas 1452 JA 33s0 42w0 92s1 63w1 52s0 59w0 70s0 93w½ 83s½ 3.0 32.0 29.0 9.25
87 Redondo Benavente Ana 1249 JA 28s0 59w0 66s1 64w0 55w0 97s1 68w0 72s0 98w1 3.0 31.5 30.0 7.00
88 Olivares Rubio Alvaro 1558 JA 108s+ 37w0 78s0 57w0 93s1 63w0 92s1 44s0 73w0 3.0 31.0 28.0 8.00
89 Garcia Ron Juan Antonio 1411 JA 23w0 81s0 73w0 95w1 49s0 94s1 69w0 90w1 70s0 3.0 30.5 29.0 6.00
90 Zafra Casado Manuel J. 1632 JA 19w0 38s0 101w1 65s0 73w1 81s0 85w0 89s0 94w1 3.0 30.0 28.0 7.50
91 Monsalvez Victor Miguel 1407 JA 27s0 77w0 94s1 70w½ 53s0 84w0 56w0 98s½ 96s1 3.0 28.5 27.0 5.75
92 Hernandez Navas Ivan 0 JA 80w0 34s0 86w0 101s1 72w0 96s1 88w0 74w0 97s1 3.0 25.5 24.0 5.00
93 Sanchez Divols Alvarez Eugenia 0 JA 45w0 50s1 81w0 54s0 88w0 85s0 95w1 86s½ 76s0 2.5 29.0 26.5 8.00
94 Madera Sanchez Daniel 0 JA 46w0 56s0 91w0 -1 74s0 89w0 98s1 82w0 90s0 2.0 28.5 26.0 3.00
95 Hernandez Navas Alicia 0 JA 39s0 53w0 72w0 89s0 101w1 68s0 93s0 96w0 -1 2.0 26.5 25.0 3.50
96 Hernandez Sevilla Alejandro 0 Ja 40s0 69w0 74s0 67w0 98s0 92w0 -1 95s1 91w0 2.0 26.0 24.5 3.00
97 Pastor Gonzalez Francisco Angel 0 ESP 78s0 71w0 83s0 98w1 82s0 87w0 101s+ 84s0 92w0 2.0 23.5 21.5 3.00
98 Barruz Ramirez Antonio A. 1223 JA 24w0 75s0 50w0 97s0 96w1 73s0 94w0 91w½ 87s0 1.5 27.5 26.0 3.00
99 Izquierdo Zamora Daniel 0 ESP 111w+ 23s0 42w0 50s0 -0 -0 -0 -0 -0 1.0 33.0 30.5 3.00
100 Garcia Luque Rafael 1600 ESP 107w+ 15s0 46w0 77s0 -0 -0 -0 -0 -0 1.0 31.5 29.0 3.00
101 Castro Marquez Andrea 0 JA 49s0 70w0 90s0 92w0 95s0 -1 97w- -0 -0 1.0 24.0 22.5 2.00
102 Martos Lopez Carlos 1214 JA 29s0 57w0 54w½ 66s0 -0 -0 -0 -0 -0 0.5 29.0 27.0 2.25
103 GM Alvarez Pedraza Aramis 2515 CUB 44w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
104 GM Cifuentes Parada Roberto 2508 ESP 61s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
105 IM Pozo Vera Sandro 2461 CUB 76w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
106 IM Perez Mitjans Orelvis 2457 ESP 63w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
107 Torres Moreno Juan 2161 JA 100s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
108 Bruned Segura Mario 2159 ESP 88w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
109 Rios Del Moral Neftali 2156 JA 82w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
110 FM Cruz Condori Alfredo 2137 BOL 84s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
111 Moya De La Flor Daniel 1961 ESP 99s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
112 Jimenez Peña Juan Carlos 1480 JA 12w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
113 Fernandez Arquero Antonio 1663 ESP 37w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
114 Ortega Carrascosa Cristobal 1128 JA 51w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
115 Amaro Diez Santiago 0 ESP 20s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00
116 Diaz Martin Javier 0 ESP 62w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 26.0 24.5 0.00

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Antonio Barruz Coordinador
José Antonio Lorite Adjunto
Pedro Lorente Vocal de Organización
Juan Manuel Berrio Volcal de Organización
Francisco José Albalate  
Juan Vargas Árbitro Principal
Pedro Medina Auxiliar
Juan José Torres Auxiliar

Patrocina y Organiza:

Patronato Municipal de Deportes de Jaén.

Colabora:

Delegación Jiennense de Ajedrez y Asociación Deportivo Cultural Casino Primitivo

Más Información / Sitio Oficial:

http://www.openciudadjaen.casinoprimitivojaen.es/

 

TablaDeFlandes