Andalucía
Andalucía

II Abierto Internacional Nocturno Ciudad de Loja

Loja. Granada

Ayuntamiento de Loja. AULAJEDREZ. WEB

25 de agosto de 2006

Informa: Guillermo Barranco

Datos técnicos:

INFORME DE TORNEO   |  Guillermo M. Barranco Serrano / Árbitro Principal
Evento: II ABIERTO INTERNACIONAL NOCTURNO CIUDAD DE LOJA
Organiza: Ayuntamiento de Loja  |    Aulajedrez
Federación: Federación Granadina de Ajedrez
Lugar: Pabellón Municipal de Deportes “Rafael Pérez del Álamo” (Granada).
Fechas: 25 de Agosto de 2006
Sistema: suizo, a 7 rondas (Programa: Swiss Perfect).
Ritmo: 10 minutos + 5 segundos de tiempo adicional por cada jugada.
Desempates: 1) Buchholz, menos dos peores oponentes; 2) Progresivo FIDE.
Director: Enrique Borrego Mata ( aulajedrez@aulajedrez.com  )
Arbitro Principal: Guillermo M. Barranco Serrano

Clasificación Final:

Puesto Nombre                           Id. FADA FADA Título Origen          Puntos Buch.-2 Progr.

  1    CUENCA JIMENEZ, JOSE FERNANDO    553      2416 fm     GRANADA         6         25.0   25.0
  2    BERTONA, FERNANDO                2806     2480        ARGENTINA       6         24.0   24.5
  3    LORENZINI, MARTIN                2895     2544        ARGENTINA       5.5       21.5   20.0
  4    FERNANDEZ MONTORO, JORGE         793      2225        GRANADA         5         25.0   23.0
  5    SALDAÑO DAYER, HORACIO           2461     2445 mi     ALMERÍA         5         24.0   20.0
  6    SOTO PEREZ, SERGIO               2600     2322 fm     GRANADA         5         21.5   21.0
  7    RAMOS GUTIERREZ, Miguel                               LOJA            5         19.5   17.0
  8    RODRIGUEZ GUERRERO, ENRIQUE      2284     2434 mi     GRANADA         4.5       26.5   23.0
  9    GOMEZ BAILLO, JORGE H.           FIDE     2433 mi     ARGENTINA       4.5       26.0   21.5
  10   CUENCA JIMENEZ, FRANCISCO JAVIER 552      2147        GRANADA         4.5       20.5   17.0
  11   FERRER PULIDO, JULIO             822      2145        GRANADA         4         24.0   18.0
  12   RUEDA DELGADO, FERNANDO          2406     2051        GRANADA         4         23.5   18.0
  13   PAEZ MOGUER, JOAQUIN             1949     2128        SEVILLA         4         22.0   17.0
  14   CAÑAVERA GONZALEZ, JOSE          3362     2024        GRANADA         4         22.0   16.0
  15   BORREGO MATA, MANUEL             267      2008        GRANADA         4         21.5   13.0
  16   SALIDO POLO, VERONICA            3756     1869        GRANADA         4         20.0   16.0
  17   CUESTA BUSTOS, SERGIO            558      2152        GRANADA         3.5       24.5   17.0
  18   PEREZ VERA, DAMIAN               3747     1822        FUENTE VAQUEROS 3.5       20.0   15.0
  19   MUÑOZ BERENGUER, MIGUEL          3410     1826        GRANADA         3.5       20.0   14.5
  20   DOBRICA, Ionel                                        LOJA  / RUMANIA 3.5       18.0   11.5
  21   DE HARO GONZALEZ, ANTONIO        2823     1700        GRANADA         3         21.5   14.0
  22   CONDE CHAMORRO, Pedro                                 LOJA            3         21.0   13.0
  23   SANCHEZ JIMENEZ, Victor                               LOJA            3         17.5   12.0
  24   ORTIZ RODRIGUEZ, Daniel                               LOJA            3         17.5   11.0
  25   MARHUENDA CACERES, Eustaquio                          LOJA            3         16.5    8.0
  26   MARHUENDA CACERES, Miguel A.                          LOJA            3         16.0    9.0
  27   VAZQUEZ CHAMORRO, Jose                                LOJA            3         15.5    9.0
  28   GARCIA GIL, Luciano                                   LOJA            2.5       19.0    8.5
  29   MARTIN RODRIGUEZ, Maria Jesus                         LOJA            2.5       16.5    7.5
  30   JIMENEZ CACERES, Juan David                           LOJA            2         19.5    9.0
  31   JIMENEZ CACERES, Ana Mari                             LOJA            2         18.5    8.0
  32   JIMENEZ DAZA, Juan Antonio                            LOJA            2         18.0   10.0
  33   VAZQUEZ MENDEZ, Jose                                  LOJA            2         16.0    8.0
  34   SANCHEZ ORTEGA, Ruben                                 LOJA            2         13.0    6.0
  35   GRANDA MARTIN, Marcos                                 LOJA            1         15.5    3.0
  36   SANCHEZ ORTEGA, Miriam                                LOJA            0         14.0    0.0

Orden Inicial:

Nº  Nombre                           Id. FADA FADA Título Origen          Nac.      

1.  LORENZINI, MARTIN                2895     2544        ARGENTINA       26-09-1975
2.  BERTONA, FERNANDO                2806     2480        ARGENTINA       18-10-1970
3.  SALDAÑO DAYER, HORACIO           2461     2445 mi     ALMERÍA         16-04-1973
4.  RODRIGUEZ GUERRERO, ENRIQUE      2284     2434 mi     GRANADA         08-11-1983
5.  GOMEZ BAILLO, JORGE H.           FIDE     2433 mi     ARGENTINA       01-01-1959
6.  CUENCA JIMENEZ, JOSE FERNANDO    553      2416 fm     GRANADA         17-03-1987
7.  SOTO PEREZ, SERGIO               2600     2322 fm     GRANADA         02-09-1977
8.  FERNANDEZ MONTORO, JORGE         793      2225        GRANADA         06-01-1972
9.  CUESTA BUSTOS, SERGIO            558      2152        GRANADA         08-06-1975
10. CUENCA JIMENEZ, FRANCISCO JAVIER 552      2147        GRANADA         12-07-1988
11. FERRER PULIDO, JULIO             822      2145        GRANADA         16-06-1955
12. PAEZ MOGUER, JOAQUIN             1949     2128        SEVILLA         16-07-1973
13. RUEDA DELGADO, FERNANDO          2406     2051        GRANADA         21-04-1988
14. CAÑAVERA GONZALEZ, JOSE          3362     2024        GRANADA         01-03-1974
15. BORREGO MATA, MANUEL             267      2008        GRANADA         15-06-1969
16. SALIDO POLO, VERONICA            3756     1869        GRANADA         28-11-1994
17. MUÑOZ BERENGUER, MIGUEL          3410     1826        GRANADA         21-05-1965
18. PEREZ VERA, DAMIAN               3747     1822        FUENTE VAQUEROS 03-08-1963
19. DE HARO GONZALEZ, ANTONIO        2823     1700        GRANADA         15-09-1947
20. CONDE CHAMORRO, Pedro                                 LOJA            05-04-1980
21. DOBRICA, Ionel                                        LOJA  / RUMANIA 18-01-1971
22. GARCIA GIL, Luciano                                   LOJA            16-07-1992
23. GRANDA MARTIN, Marcos                                 LOJA            01-05-1968
24. JIMENEZ CACERES, Juan David                           LOJA            19-08-1995
25. JIMENEZ CACERES, Ana Mari                             LOJA            06-05-1997
26. JIMENEZ DAZA, Juan Antonio                            LOJA            13-06-1965
27. MARHUENDA CACERES, Miguel A.                          LOJA            05-04-1972
28. MARHUENDA CACERES, Eustaquio                          LOJA            18-02-1969
29. MARTIN RODRIGUEZ, Maria Jesus                         LOJA            12-06-1990
30. ORTIZ RODRIGUEZ, Daniel                               LOJA            23-10-1992
31. RAMOS GUTIERREZ, Miguel                               LOJA            01-02-1954
32. SANCHEZ JIMENEZ, Victor                               LOJA            28-09-1965
33. SANCHEZ ORTEGA, Miriam                                LOJA            12-09-1997
34. SANCHEZ ORTEGA, Ruben                                 LOJA            12-09-1997
35. VAZQUEZ CHAMORRO, Jose                                LOJA            14-09-1993
36. VAZQUEZ MENDEZ, Jose                                  LOJA            30-11-1956

Tabla de Cruces:

Nº Nombre                           Id. FADA FADA  1    2    3    4    5    6    7  

1  CUENCA JIMENEZ, JOSE FERNANDO    553      2416 30:W 15:W  5:W  9:D  8:W  2:D  4:W
2  BERTONA, FERNANDO                2806     2480 22:W 11:W  9:D 17:W  5:W  1:D  8:W
3  LORENZINI, MARTIN                2895     2544 21:W 10:D  4:L 18:W 17:W 13:W  9:W
4  FERNANDEZ MONTORO, JORGE         793      2225 32:W 19:W  3:W  8:L 12:W  6:W  1:L
5  SALDAÑO DAYER, HORACIO           2461     2445 20:W 13:W  1:L 14:W  2:L 16:W 11:W
6  SOTO PEREZ, SERGIO               2600     2322 31:W 16:W  8:L 21:W 13:W  4:L 12:W
7  RAMOS GUTIERREZ, Miguel                        12:L 28:W 15:W 11:L 29:W 14:W 17:W
8  RODRIGUEZ GUERRERO, ENRIQUE      2284     2434 28:W 12:W  6:W  4:W  1:L  9:D  2:L
9  GOMEZ BAILLO, JORGE H.           FIDE     2433 35:W 14:W  2:D  1:D 11:W  8:D  3:L
10 CUENCA JIMENEZ, FRANCISCO JAVIER 552      2147 25:W  3:D 17:L 15:W 14:L 19:W 18:W
11 FERRER PULIDO, JULIO             822      2145 29:W  2:L 18:W  7:W  9:L 21:W  5:L
12 RUEDA DELGADO, FERNANDO          2406     2051  7:W  8:L 31:W 16:W  4:L 22:W  6:L
13 PAEZ MOGUER, JOAQUIN             1949     2128 24:W  5:L 22:W 19:W  6:L  3:L 26:W
14 CAÑAVERA GONZALEZ, JOSE          3362     2024 23:W  9:L 30:W  5:L 10:W  7:L 21:W
15 BORREGO MATA, MANUEL             267      2008 36:W  1:L  7:L 10:L 25:W 24:W 23:W
16 SALIDO POLO, VERONICA            3756     1869 34:W  6:L 32:W 12:L 23:W  5:L 22:W
17 CUESTA BUSTOS, SERGIO            558      2152 26:+ 18:D 10:W  2:L  3:L 20:W  7:L
18 PEREZ VERA, DAMIAN               3747     1822 33:W 17:D 11:L  3:L 28:W 30:W 10:L
19 MUÑOZ BERENGUER, MIGUEL          3410     1826 27:W  4:L 33:W 13:L 20:D 10:L 31:W
20 DOBRICA, Ionel                                  5:L 24:L 23:W 27:W 19:D 17:L 28:W
21 DE HARO GONZALEZ, ANTONIO        2823     1700  3:L 25:W 24:W  6:L 32:W 11:L 14:L
22 CONDE CHAMORRO, Pedro                           2:L 29:W 13:L 25:W 24:W 12:L 16:L
23 SANCHEZ JIMENEZ, Victor                        14:L 35:W 20:L 31:W 16:L 32:W 15:L
24 ORTIZ RODRIGUEZ, Daniel                        13:L 20:W 21:L 30:W 22:L 15:L 32:W
25 MARHUENDA CACERES, Eustaquio                   10:L 21:L 36:W 22:L 15:L 35:W 33:W
26 MARHUENDA CACERES, Miguel A.                   17:- 33:-  0:  36:W 33:W 27:W 13:L
27 VAZQUEZ CHAMORRO, Jose                         19:L 32:L  0:W 20:L 31:W 26:L 30:W
28 GARCIA GIL, Luciano                             8:L  7:L 29:D 35:W 18:L 34:W 20:L
29 MARTIN RODRIGUEZ, Maria Jesus                  11:L 22:L 28:D 34:W  7:L 33:L 35:W
30 JIMENEZ CACERES, Juan David                     1:L 36:W 14:L 24:L 34:W 18:L 27:L
31 JIMENEZ CACERES, Ana Mari                       6:L 34:W 12:L 23:L 27:L 36:W 19:L
32 JIMENEZ DAZA, Juan Antonio                      4:L 27:W 16:L 33:W 21:L 23:L 24:L
33 VAZQUEZ MENDEZ, Jose                           18:L 26:+ 19:L 32:L 26:L 29:W 25:L
34 SANCHEZ ORTEGA, Ruben                          16:L 31:L 35:W 29:L 30:L 28:L 36:W
35 GRANDA MARTIN, Marcos                           9:L 23:L 34:L 28:L 36:W 25:L 29:L
36 SANCHEZ ORTEGA, Miriam                         15:L 30:L 25:L 26:L 35:L 31:L 34:L

Informe ELO FADA:

NOTA.- Se indica la variación, ya que el coeficiente K es igual para todos, K=12 
(K aplicable cuando las partidas son de menos de 60 minutos por jugador). El programa informático utilizado calcula sobre la media global.
Pero se advierte que la FADA realiza ya los cálculos partida a partida.
Nº  Nombre                           Id. FADA FADA Origen          Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  LORENZINI, MARTIN                2895     2544 ARGENTINA       5.5/7  6.02    -6 2233  2463
2.  BERTONA, FERNANDO                2806     2480 ARGENTINA       5.0/6  4.14    10 2338  2611
3.  SALDAÑO DAYER, HORACIO           2461     2445 ALMERÍA         4.0/6  4.68    -8 2227  2352
4.  RODRIGUEZ GUERRERO, ENRIQUE      2284     2434 GRANADA         3.5/6  3.90    -4 2327  2384
5.  GOMEZ BAILLO, JORGE H.           FIDE     2433 ARGENTINA       3.5/6  3.66    -2 2350  2407
6.  CUENCA JIMENEZ, JOSE FERNANDO    553      2416 GRANADA         5.0/6  3.60    16 2347  2620
7.  SOTO PEREZ, SERGIO               2600     2322 GRANADA         4.0/6  4.50    -6 2130  2255
8.  FERNANDEZ MONTORO, JORGE         793      2225 GRANADA         4.0/6  2.58    16 2274  2399
9.  CUESTA BUSTOS, SERGIO            558      2152 GRANADA         1.5/4  1.52     0 2238  2151
10. CUENCA JIMENEZ, FRANCISCO JAVIER 552      2147 GRANADA         3.5/6  3.78    -3 2055  2112
11. FERRER PULIDO, JULIO             822      2145 GRANADA         2.0/5  2.15    -2 2195  2123
12. PAEZ MOGUER, JOAQUIN             1949     2128 SEVILLA         1.0/4  1.24    -2 2268  2075
13. RUEDA DELGADO, FERNANDO          2406     2051 GRANADA         1.0/4  1.20    -2 2204  2011
14. CAÑAVERA GONZALEZ, JOSE          3362     2024 GRANADA         2.0/4  1.32     8 2149  2149
15. BORREGO MATA, MANUEL             267      2008 GRANADA         0.0/2  0.40    -4 2253  1254
16. SALIDO POLO, VERONICA            3756     1869 GRANADA         0.0/3  0.45    -6 2163  1164
17. MUÑOZ BERENGUER, MIGUEL          3410     1826 GRANADA         0.0/3  0.39    -4 2150  1151
18. PEREZ VERA, DAMIAN               3747     1822 FUENTE VAQUEROS 0.5/4  0.48     0 2154  1832
19. DE HARO GONZALEZ, ANTONIO        2823     1700 GRANADA         0.0/4  0.48    -6 2044  1045
20. CONDE CHAMORRO, Pedro                     *    LOJA            0.0/4             2132  1133
21. DOBRICA, Ionel                            *    LOJA  / RUMANIA 0.5/3             2141  1868
22. GARCIA GIL, Luciano                       *    LOJA            0.0/2             2128  1129
23. GRANDA MARTIN, Marcos                     *    LOJA            0.0/1             2433  1434
24. JIMENEZ CACERES, Juan David               *    LOJA            0.0/3             2087  1088
25. JIMENEZ CACERES, Ana Mari                 *    LOJA            0.0/3             2066  1067
26. JIMENEZ DAZA, Juan Antonio                *    LOJA            0.0/3             1931   932
27. MARHUENDA CACERES, Miguel A.              *    LOJA            0.0/1             2128  1129
28. MARHUENDA CACERES, Eustaquio              *    LOJA            0.0/3             1952   953
29. MARTIN RODRIGUEZ, Maria Jesus             *    LOJA            0.0/1             2145  1146
30. ORTIZ RODRIGUEZ, Daniel                   *    LOJA            0.0/3             1945   946
31. RAMOS GUTIERREZ, Miguel                   *    LOJA            3.0/5             2076  2089
32. SANCHEZ JIMENEZ, Victor                   *    LOJA            0.0/3             1967   968
33. SANCHEZ ORTEGA, Miriam                    *    LOJA            0.0/1             2008  1009
34. SANCHEZ ORTEGA, Ruben                     *    LOJA            0.0/1             1869   870
35. VAZQUEZ CHAMORRO, Jose                    *    LOJA            0.0/1             1826   827
36. VAZQUEZ MENDEZ, Jose                      *    LOJA            0.0/2             1824   825

 

TablaDeFlandes