Andalucía
Andalucía

XVIII Abierto Nocturno Ciudad de Macarena

Macarena. Granada

Ayuntamiento Macarena. EGAJEDREZ. WEB

11 de agosto de 2006

Informa: Guillermo García Barranco

Datos técnicos:

INFORME DE TORNEO   |  Guillermo M. Barranco Serrano / Árbitro Principal
Evento: XVIII ABIERTO NOCTURNO DE AJEDREZ CIUDAD DE MARACENA
Organiza:  Ayuntamiento de Maracena (Granada)  |  EGA (Escuela Granadina de Ajedrez)
Federación:  Federación Granadina de Ajedrez
Lugar:  Maracena (Granada).
Fechas:  11 de Agosto de 2006
Sistema:  suizo, a 7 rondas (Programa: Swiss Perfect).
Ritmo:  15 minutos + 5 segundos de tiempo adicional por cada jugada.
Desempates: 1) Buchholz, menos dos peores oponentes; 2) Progresivo FIDE.
Director:  Sergio Cuesta Bustos ( info@egajedrez.com )
Arbitro Principal:  Guillermo M. Barranco Serrano

Clasificación Final:

Puesto Nombre                                Id. FADA FIDE FADA Origen    Puntos Buch.-2  Progr.

  1    JOSE MIGUEL ORTEGA RUIZ (8)           1927     2275 2298 JAÉN      6         26.0   23.0
  2    FERNANDO BERTONA (3)                  2806     2432 2480 ARGENTINA 6         24.5   26.0
  3    ENRIQUE RODRIGUEZ GUERRERO (5)        2284     2446 2434 GRANADA   5         26.5   23.0
  4    JOSE CAMACHO COLLADOS (12)            325      2266 2248 GRANADA   5         24.5   21.0
  5    CRISTHIAN CRUZ SANCHEZ (9)            FIDE     2284 2284 PERU      5         23.0   21.0
  6    SERGEY KRIVOSHEY (2)                  3861     2531 2507 UCRANIA   5         22.0   20.0
  7    HORACIO SALDAÑO DAYER (4)             2461     2440 2445 ALMERÍA   5         21.5   21.0
  8    BENITO ENRIQUE BORREGO MATA (11)      266      2188 2274 GRANADA   5         21.5   19.0
  9    MARTIN LORENZINI (1)                  2895     2440 2544 ARGENTINA 5         21.5   18.0
  10   MARCOS CAMACHO COLLADOS (16)          326      2078 2152 GRANADA   5         21.0   18.0
  11   FILEMON CRUZ ESTRADA (7)              3934     2397 2376 BARCELONA 4.5       25.0   23.5
  12   JAVIER LONGA YAUCA (6)                3932     2327 2392 PERU      4.5       24.0   19.5
  13   RAFAEL FERNANDEZ GUTIERREZ (13)       782      2217 2231 GRANADA   4         25.5   20.0
  14   RAUL CUESTA BUSTOS (14)               557      2158 2174 GRANADA   4         24.0   18.0
  15   FRANCOIS WEBER (19)                   3462     2023 2127 LAROLES   4         23.5   18.0
  16   JULIO FERRER PULIDO (17)              822      2156 2145 GRANADA   4         22.0   17.0
  17   ANTONIO RAMIREZ LOPEZ (24)            4031          1906 GRANADA   4         22.0   14.0
  18   DAVID BUENO JIMENEZ (22)              4010          1924 MARACENA  4         21.0   17.0
  19   GERARDO M. DOMINGO VALVERDE (15)      668           2163 MARACENA  4         20.5   17.0
  20   MANUEL BORREGO MATA (21)              267      2026 2008 GRANADA   4         20.5   16.0
  21   FRANCISCO JIMENEZ BERNAL (18)         1276     2111 2134 GRANADA   4         20.0   16.5
  22   ARMANDO MORA CUESTA (25)              1744          1858 GRANADA   4         19.5   15.5
  23   JORGE MOLINA RODRIGUEZ (10)           FEDA          2275 TOLEDO    3.5       22.0   17.0
  24   JOSE LUIS GALVEZ LOPEZ (23)           884           1908 MARACENA  3.5       20.0   13.0
  25   FRANCISCO JAVIER GIRELA CALLEJAS (20) 1032          2043 GRANADA   3         21.0   15.0
  26   FRANCISCO PEREZ PEREZ (41)                               MARACENA  3         19.0   12.0
  27   FRANCISCO MALDONADO LOPEZ (35)                           MARACENA  3         19.0   11.0
  28   FRANCISCO MALDONADO RODRIGUEZ (36)                       MARACENA  3         18.5   11.0
  29   ISMAEL URBANO SIERRA (28)             3848          1700 GRANADA   3         18.0   10.0
  30   EZEQUIEL RUIZ HERVIAS (26)            3441          1766 GOJAR     3         17.5    9.0
  31   MIGUEL PEREZ MELGAREJO (40)                              MARACENA  3         17.0   12.0
  32   DIONISIO PEREZ QUESADA (42)                              MARACENA  3         17.0    9.0
  33   DAVID DONAIRE ALMAGRO (32)                               GRANADA   3         15.5   11.0
  34   EDUARDO PEREZ MELGAREJO (39)                             MARACENA  3         15.0    6.0
  35   BORJA CASTELLANO AVILA (30)                              MARACENA  2         21.0   10.0
  36   ANGEL DELGADO RUEDA (31)                                 ATARFE    2         19.0    9.0
  37   JULIAN CARAYOL SALMERON (29)                             MARACENA  2         18.5    9.0
  38   YANA PHICHUGINA (43)                                     RUSIA     2         13.0    8.0
  39   DAVID MARTIN QUINTANA (37)                               MARACENA  1         16.5    2.0
  40   JUAN MANUEL ROMAN UTRERA (46)                            MARACENA  1         15.0    5.0
  41   LISARDO ROJAS AIVAR (45)                                 MARACENA  1         13.0    4.0
  42   ANTONIO DE HARO GONZALEZ (27)         2823          1700 GRANADA   1         12.0    4.0
  43   VIRGINIA IGLESIAS GRANADOS (33)                          MARACENA  1         10.0    3.0
  44   MANUEL REJON LOPEZ (44)                                  MARACENA  1          8.0    4.0
  45   JORDI PEREZ BARRANCO (38)                                MARACENA  0          4.0    0.0
  46   OLGA LOBYKINA (34)                                       RUSIA     0          3.0    0.0

Tabla de Cruces:

Nº Nombre                            FADA   1    2    3    4    5    6    7  

1  ORTEGA RUIZ, JOSE MIGUEL          2298 35:W 10:W  2:L  4:W 15:W  6:W  3:W
2  BERTONA, FERNANDO                 2480 17:W 14:W  1:W  3:W 11:D 13:W  5:D
3  RODRIGUEZ GUERRERO, ENRIQUE       2434 30:W 19:W  5:W  2:L  4:W 11:W  1:L
4  CAMACHO COLLADOS, JOSE            2248 28:W  9:W 12:W  1:L  3:L 20:W 16:W
5  CRUZ SANCHEZ, CRISTHIAN           2284 36:W 25:W  3:L 20:W 12:D 23:W  2:D
6  KRIVOSHEY, SERGEY                 2507 22:W 13:L 17:W 16:W 14:W  1:L 18:W
7  SALDAÑO DAYER, HORACIO            2445 42:W 16:W  8:W 11:L 13:L 25:W 14:W
8  BORREGO MATA, BENITO ENRIQUE      2274 43:W 18:W  7:L 15:L 35:W 21:W 11:W
9  LORENZINI, MARTIN                 2544 24:W  4:L 15:W 19:L 37:W 12:W 13:W
10 CAMACHO COLLADOS, MARCOS          2152 32:W  1:L 40:W 12:L 36:W 17:W 23:W
11 CRUZ ESTRADA, FILEMON             2376 37:W 20:W 13:W  7:W  2:D  3:L  8:L
12 LONGA YAUCA, JAVIER               2392 29:W 21:W  4:L 10:W  5:D  9:L 24:W
13 FERNANDEZ GUTIERREZ, RAFAEL       2231 27:W  6:W 11:L 25:W  7:W  2:L  9:L
14 CUESTA BUSTOS, RAUL               2174 39:W  2:L 29:W 18:W  6:L 15:W  7:L
15 WEBER, FRANCOIS                   2127 41:W 23:W  9:L  8:W  1:L 14:L 31:W
16 FERRER PULIDO, JULIO              2145 31:W  7:L 35:W  6:L 33:W 22:W  4:L
17 RAMIREZ LOPEZ, ANTONIO            1906  2:L 27:W  6:L 43:W 31:W 10:L 26:W
18 BUENO JIMENEZ, DAVID              1924 40:W  8:L 38:W 14:L 26:W 19:W  6:L
19 DOMINGO VALVERDE, GERARDO M.      2163 45:W  3:L 30:W  9:W 23:L 18:L 27:W
20 BORREGO MATA, MANUEL              2008 26:W 11:L 33:W  5:L 27:W  4:L 32:W
21 JIMENEZ BERNAL, FRANCISCO         2134 34:W 12:L 42:W 23:D 22:D  8:L 28:W
22 MORA CUESTA, ARMANDO              1858  6:L 38:W 26:W 24:D 21:D 16:L 25:W
23 MOLINA RODRIGUEZ, JORGE           2275 33:W 15:L 24:W 21:D 19:W  5:L 10:L
24 GALVEZ LOPEZ, JOSE LUIS           1908  9:L 28:W 23:L 22:D 30:W 29:W 12:L
25 GIRELA CALLEJAS, FRANCISCO JAVIER 2043 44:W  5:L 31:W 13:L 28:W  7:L 22:L
26 PEREZ PEREZ, FRANCISCO                 20:L 36:W 22:L 39:+ 18:L 33:W 17:L
27 MALDONADO LOPEZ, FRANCISCO             13:L 17:L 34:W 30:W 20:L 38:+ 19:L
28 MALDONADO RODRIGUEZ, FRANCISCO          4:L 24:L 32:W 29:W 25:L 37:W 21:L
29 URBANO SIERRA, ISMAEL             1700 12:L 34:W 14:L 28:L 44:W 24:L 35:W
30 RUIZ HERVIAS, EZEQUIEL            1766  3:L 45:+ 19:L 27:L 24:L 41:+ 36:W
31 PEREZ MELGAREJO, MIGUEL                16:L 37:W 25:L 42:W 17:L 35:W 15:L
32 PEREZ QUESADA, DIONISIO                10:L 35:L 28:L 34:W 40:W 36:W 20:L
33 DONAIRE ALMAGRO, DAVID                 23:L 41:W 20:L 40:W 16:L 26:L 39:+
34 PEREZ MELGAREJO, EDUARDO               21:L 29:L 27:L 32:L 39:+ 40:+ 37:W
35 CASTELLANO AVILA, BORJA                 1:L 32:W 16:L 44:W  8:L 31:L 29:L
36 DELGADO RUEDA, ANGEL                    5:L 26:L 39:W 41:W 10:L 32:L 30:L
37 CARAYOL SALMERON, JULIAN               11:L 31:L 44:W 38:W  9:L 28:L 34:L
38 PHICHUGINA, YANA                       46:W 22:L 18:L 37:L 42:+ 27:-  0: 
39 MARTIN QUINTANA, DAVID                 14:L 42:L 36:L 26:- 34:-  0:W 33:-
40 ROMAN UTRERA, JUAN MANUEL              18:L 46:+ 10:L 33:L 32:L 34:-  0: 
41 ROJAS AIVAR, LISARDO                   15:L 33:L  0:W 36:L 43:- 30:-  0: 
42 DE HARO GONZALEZ, ANTONIO         1700  7:L 39:W 21:L 31:L 38:-  0:   0: 
43 IGLESIAS GRANADOS, VIRGINIA             8:L 44:L 45:+ 17:L 41:-  0:   0: 
44 REJON LOPEZ, MANUEL                    25:L 43:W 37:L 35:L 29:L  0:   0: 
45 PEREZ BARRANCO, JORDI                  19:L 30:- 43:-  0:   0:   0:   0: 
46 LOBYKINA, OLGA                         38:L 40:-  0:   0:   0:   0:   0: 

Informe ELO FADA:

NOTA.- Se indica la variación, ya que el coeficiente K es igual para todos, K=12 
(K aplicable cuando las partidas son de menos de 60 minutos por jugador).  
El programa informático utilizado calcula sobre la media global. 
Pero se advierte que la FADA realiza ya los cálculos partida a partida.

Nº  Nombre                            Id. FADA FADA Origen    Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  LORENZINI, MARTIN                 2895     2544 ARGENTINA 4.0/6  5.10   -13 2242  2367
2.  KRIVOSHEY, SERGEY                 3861     2507 UCRANIA   5.0/7  6.09   -13 2190  2348
3.  BERTONA, FERNANDO                 2806     2480 ARGENTINA 6.0/7  5.32     8 2275  2584
4.  SALDAÑO DAYER, HORACIO            2461     2445 ALMERÍA   5.0/7  5.67    -8 2199  2357
5.  RODRIGUEZ GUERRERO, ENRIQUE       2284     2434 GRANADA   5.0/7  4.97     0 2276  2434
6.  LONGA YAUCA, JAVIER               3932     2392 PERU      4.5/7  5.18    -8 2207  2309
7.  CRUZ ESTRADA, FILEMON             3934     2376 BARCELONA 3.5/6  3.48     0 2315  2372
8.  ORTEGA RUIZ, JOSE MIGUEL          1927     2298 JAÉN      5.0/6  2.76    26 2325  2598
9.  CRUZ SANCHEZ, CRISTHIAN           FIDE     2284 PERU      4.0/6  3.12    10 2272  2397
10. MOLINA RODRIGUEZ, JORGE           FEDA     2275 TOLEDO    2.5/6  4.14   -19 2131  2074
11. BORREGO MATA, BENITO ENRIQUE      266      2274 GRANADA   3.0/5  3.00     0 2201  2273
12. CAMACHO COLLADOS, JOSE            325      2248 GRANADA   4.0/6  2.52    18 2304  2429
13. FERNANDEZ GUTIERREZ, RAFAEL       782      2231 GRANADA   3.0/6  1.68    15 2399  2399
14. CUESTA BUSTOS, RAUL               557      2174 GRANADA   3.0/6  2.64     4 2218  2218
15. DOMINGO VALVERDE, GERARDO M.      668      2163 MARACENA  2.0/5  2.30    -3 2192  2120
16. CAMACHO COLLADOS, MARCOS          326      2152 GRANADA   2.0/4  1.64     4 2218  2218
17. FERRER PULIDO, JULIO              822      2145 GRANADA   1.0/4  1.36    -4 2262  2069
18. JIMENEZ BERNAL, FRANCISCO         1276     2134 GRANADA   2.0/5  2.60    -7 2117  2045
19. WEBER, FRANCOIS                   3462     2127 LAROLES   2.0/5  1.35     8 2300  2228
20. GIRELA CALLEJAS, FRANCISCO JAVIER 1032     2043 GRANADA   0.0/4  1.20   -14 2192  1193
21. BORREGO MATA, MANUEL              267      2008 GRANADA   0.0/3  0.48    -6 2297  1298
22. BUENO JIMENEZ, DAVID              4010     1924 MARACENA  1.0/4  0.60     4 2221  2028
23. GALVEZ LOPEZ, JOSE LUIS           884      1908 MARACENA  2.5/6  2.10     4 2016  1959
24. RAMIREZ LOPEZ, ANTONIO            4031     1906 GRANADA   0.0/3  0.42    -4 2221  1222
25. MORA CUESTA, ARMANDO              1744     1858 GRANADA   2.0/5  1.05    12 2088  2016
26. RUIZ HERVIAS, EZEQUIEL            3441     1766 GOJAR     0.0/3  0.48    -6 2047  1048
27. DE HARO GONZALEZ, ANTONIO         2823     1700 GRANADA   0.0/2  0.22    -2 2050  1051
28. URBANO SIERRA, ISMAEL             3848     1700 GRANADA   0.0/3  0.42    -4 2003  1004
29. CARAYOL SALMERON, JULIAN                   *    MARACENA  0.0/2             2460  1461
30. CASTELLANO AVILA, BORJA                    *    MARACENA  0.0/4             2104  1105
31. DELGADO RUEDA, ANGEL                       *    ATARFE    0.0/3             2067  1068
32. DONAIRE ALMAGRO, DAVID                     *    GRANADA   0.0/3             2143  1144
33. IGLESIAS GRANADOS, VIRGINIA                *    MARACENA  0.0/2             2090  1091
34. LOBYKINA, OLGA                             *    RUSIA                          0     0
35. MALDONADO LOPEZ, FRANCISCO                 *    MARACENA  1.0/5             2015  1775
36. MALDONADO RODRIGUEZ, FRANCISCO             *    MARACENA  1.0/5             2007  1767
37. MARTIN QUINTANA, DAVID                     *    MARACENA  0.0/2             1937   938
38. PEREZ BARRANCO, JORDI                      *    MARACENA  0.0/1             2163  1164
39. PEREZ MELGAREJO, EDUARDO                   *    MARACENA  0.0/2             1917   918
40. PEREZ MELGAREJO, MIGUEL                    *    MARACENA  1.0/5             1984  1744
41. PEREZ PEREZ, FRANCISCO                     *    MARACENA  0.0/4             1924   925
42. PEREZ QUESADA, DIONISIO                    *    MARACENA  0.0/2             2080  1081
43. PHICHUGINA, YANA                           *    RUSIA     0.0/2             1891   892
44. REJON LOPEZ, MANUEL                        *    MARACENA  0.0/2             1872   873
45. ROJAS AIVAR, LISARDO                       *    MARACENA  0.0/1             2127  1128
46. ROMAN UTRERA, JUAN MANUEL                  *    MARACENA  0.0/2             2038  1039

 

TablaDeFlandes