Andalucía
Andalucía

IV Abierto Internacional Torneo FIDE de Motril

Motril . Granada

Pabellón Municipal de Motril WEB

Foto
del 26 al 30 de diciembre de 2006

VER GALERÍA DE FOTOS

Informan: José Antonio García Domingo (Resultados) Javier Hurtado (Bases) WEB

Clasificación Final:

Rank SNo.   Nombre Rtg FED Club Pts BH.
1 5 IM Starostits Ilmars 2466 LAT   7 37
2 10 FM Lariño Nieto David 2406 ESP   7 37
3 2 GM Epishin Vladimir 2528 RUS   38½
4 6 IM Petkov Vladimir 2443 BUL   35
5 7 IM Saldaño Dayer Horacio 2420 ESP Al 34½
6 11 FM Cuenca Jimenez Jose Fernando 2389 ESP Gr 6 38
7 3 GM Lazarev Vladimir 2522 RUS   6 37½
8 22   Diogo Vasco 2220 POR   6 36½
9 13 IM Ivanov Jordan 2370 BUL   6 36
10 14 IM Kovacevic Slobodan 2339 SCG   6 35½
11 24 FM Carbonell Bofill Carlos 2205 ESP   6 33
12 21   Garcia Romero Benjamin Abel 2223 ESP   6 33
13 16 IM Peric Slavisa 2297 SCG   6 32½
14 9 IM Candela Perez Jose 2406 ESP Ja 6 32½
15 17 WGM Safranska Anda 2268 LAT   34½
16 32 WFM Robles Garcia Claudia 2115 ESP Gr 34
17 12 FM Dias Paulo 2387 POR   33½
18 19   Camacho Collados Jose 2264 ESP Gr 33½
19 28   Camacho Collados Marcos 2157 ESP Gr 33½
20 35   Garcia Moreno Carlos 2096 ESP   32
21 31   Torres Bosch Jose Francisco 2122 ESP Gr 32
22 8 FM Vitor Antonio P. Soares 2414 POR   31½
23 23   Borrego Mata Benito Enrique 2217 ESP Gr 30½
24 25 FM Molina Rodriguez Jorge Luis 2181 BOL   28½
25 4 GM Komljenovic Davor 2487 CRO   5 37
26 42   Lopez Quevedo Angel Carlos 2040 ESP   5 35
27 29   Espinosa Aranda Angel 2156 ESP   5 33
28 36   Cuenca Jimenez Francisco Javie 2090 ESP Gr 5 32½
29 15 FM Fernandez Siles Luis 2298 ESP Gr 5 32
30 41   Garcia Molina Francisco Miguel 2046 ESP Gr 5 31½
31 18   Malo Quiros Miguel Angel 2265 ESP Ja 5 31
32 30   Cuesta Bustos Raul 2153 ESP Gr 5 30½
33 20 WIM Leite Catarina 2237 POR   36½
34 40   Alcaraz Ortega Javier 2053 ESP   33½
35 49   Pintor Muñoz Antonio 1966 ESP Gr 33
36 34   Jimenez Bernal Francisco 2104 ESP Ja 32½
37 37 WFM Guadamuro Torrente Ana Isabel 2090 ESP Ma 32
38 33   Garcia Galeote Lorenzo 2104 ESP   30
39 64   Moral Garcia Serafin 1837 ESP Gr 29½
40 26   Cuesta Bustos Sergio 2175 ESP Gr 29
41 39   Torres Tellez Jonathan 2062 ESP Ma 29
42 51   Jimenez Capilla Martin R. 1948 ESP Gr 29
43 62   Garcia Castilla Emilio 1649 ESP Gr 29
44 50   Garcia Castilla Manuel 1961 ESP Gr 26½
45 47   Romero Lopez Marta 1985 ESP Se 4 32½
46 52   Cruz Lledo Pablo 1942 ESP   4 31½
47 46   Lopez Quevedo Eduardo 1999 ESP   4 31½
48 38   Garcia Domingo Jose Antonio 2066 ESP   4 30
49 56   Lupion Linares Mariano 1908 ESP Gr 4 29
50 59   Pintor Muñoz Francisco 1744 ESP Gr 4 28½
51 48   Garcia Rodriguez Victor 1975 ESP Gr 4 28½
52 43   Jimenez Capilla Jose Alfonso 2026 ESP Gr 4 28½
53 53   Anaya Lopez Victor Jose 1941 ESP Ma 4 28
54 61   Ladron De Guevara Pinto Paolo 1685 ESP Ma 4 27½
55 63   Sanchez Garcia Jesus 2104 ESP   4 23½
56 54   Jimenez Lupiañez Laura 1931 ESP Gr 30
57 45   Amoros Moran Jose Joaquin 2003 ESP   27½
58 79   Sola Sendra Jaume 0 ESP   26½
59 65   Oulmann Sevilla Federico 1796 ESP Gr 26
60 55   Alcaraz Carcel Antonio 1924 ESP   26
61 73   Lopez Sanchez Rafael 1462 ESP Gr 25½
62 58   Anaya Lopez Gonzalo Javier 1753 ESP Ma 23½
63 81   Villa Murcia Chema 0 ESP   23
64 60   Salido Polo Veronica 1739 ESP Gr 3 29
65 57   Almagro Guardia Elena 1907 ESP Ma 3 27½
66 68   Barbero Maldonado Luis 1680 ESP Gr 3 26
67 77   Jurado Sanchez Jesus 0 ESP   25½
68 75   Cañadas Bonet Jose Miguel 0 ESP   24½
69 66   Sola Sendra Francesc 1766 ESP   24½
70 70   Linares Andres Antonio 1605 ESP Gr 24
71 80   Valverde Delgado Inocencio 0 ESP   23½
72 27   Ferrer Pulido Julio 2163 ESP Gr 2 29
73 72   Esteve Medina Jesus 1549 ESP Gr 2 23
74 78   Lacuesta Garcia Pablo 0 ESP   24
75 69   Lupiañez Sanchez Luis 1670 ESP Gr 22½
76 44   Camacho Vargas Francisco Javier 2018 ESP Gr 0 28½
77 67   Garcia Fernandez Serafin 1751 ESP Gr 0 28
  71   Antequera Puga Antonio 1576 ESP Gr 0 28
79 1 GM Ubilava Elizbar 2533 ESP   0 27½
  74   Peñalver Mira Juan 1393 ESP Gr 0 27½

BASES:

Calendario: del 26 al 30 de diciembre de 2006
Horario de Juego: martes 26, 17:00; miércoles 27 a viernes 30, 10:00 y 16:30. Total 9 rondas.
Lugar de Juego: Pabellón Municipal de Motril
Ritmo de Juego: 90’ + 30’’.
Sistema de Competición: Suizo. Emparejamientos informáticos.
Tipo de Torneo: Abierto y válido ELO FADA, FEDA, FIDE y Normas FIDE.

Información: Emilio G. Castilla telf.- 618314298
INSCRIPCION:
Abierta. 30 euros
Nº cuenta: 3023 0001 87 5260741706 CAJA RURAL DE GRANADA
indicando datos personales y correo electr. torneos@ajedrezenmotril.com emaajedrez@telefonica.net y Web www.ajedrezenmotril.com Exentos titulados y + 2350 FIDE.
Socios CDMA 10 €.
Fecha tope de inscripción, lunes día 25 de DICIEMBRE hasta las 20:00 h.
La organización se reserva el derecho de aceptar inscripciones posteriores.

Condiciones G.M. y M.I.:
Alojamiento GRAN HOTEL MOTRIL****. Plazas limitadas.
Contactar con Luís Fernández Siles 635 78 33 68.

Reservas Gran Hotel Motril****:
618314298 Emilio Castilla.
Árbitro del Torneo: Guillermo Barranco Serrano.
Árbitro Supervisor: Ismael Nieto González.

Sistemas de Desempate:

1º. BUCHHOLTZ (-3) sin más ajustes.
2º. PROGRESIVO FIDE.
3º.BUCHHOLTZ MEDIANO sin más ajustes.

Categorías y Premios:

GENERAL.- 1º. 1500; 2º. 1200; 3º. 900; 4º. 700; 5º. 500; 6º. 300; 7º. 230; 8º. 190…hasta 20º. 85 €
TRAMO SUB-1900.- 1º 200; 2º 130; 3º 80 €
TRAMO SUB-2100.- 1º 200; 2º 130; 3º 80 €
TRAMO SUB-2300.- 1º 200; 2º 130; 3º 80 €

Total premios 8.000 €

Patrocina y Colabora:

AREA DE DEPORTES DEL AYUNT. DE MOTRIL
CAJA RURAL DE GRANADA
CONSTRUCCIONES JOAQUIN MORENO
C.C. RADIOVISION
ARTERO E HIJOS MOTRIL
CARNICERIA HIDALGO
DISTRIBUCIONES LOPEZ BUSTOS
DISBESA
CROISSANTERIA EL PINAR

ORGANIZA:

Club Dep. Motrileña de Ajedrez
www.ajedrezenmotril.com

Informa: Javier Hurtado

 

TablaDeFlandes