Andalucía
Andalucía

XII Abierto Internacional Ciudad de Motril

Motril . Granada

Foto
Pabellón Cubierto Municipal de Motril. Sábado 11 de agosto de 2007 BASES

Informa: Jorge F. Montoro Club de ajedrez Motril WEB

Crónica Final:

El MI argentino Mantín Lorenzini ganador del XXII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Motril

[13-08-2007]

El abierto contó con un centenar de ajedrecistas y una importante participación de titulados de gran nivel Luís Fernández Siles fue el mejor jugador local entre los primeros puestos de la clasificación  general El pasado sábado 11 de agosto, dentro de las Fiestas Patronales de Motril, se celebraba en el Pabellón Municipal el XXII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Motril; un evento que contó con un centenar de ajedrecistas y una importante participación de titulados de gran nivel. El abierto contó con una dotación en premios de 2.360 € y numerosos trofeos y regalos para las diferentes categorías establecidas; el  sistema de competición fue a ocho rondas, quince minutos por jugador, válido para el Elo Andaluz y puntuable para el VII Circuito Comarcal.

El joven Gran Maestro Ibragim Khamrakulov se presentaba como favorito, hasta la octava ronda había desarrollado un ajedrez espectacular cediendo solo dos tablas ante Lorenzini y Komljenovic, los nervios y la tensión de la última ronda ante el Maestro Internacional murciano José Carlos Ibarra le jugaron una mala pasada ya que con una tablas ganaba el campeonato. El MI argentino Mantín Lorenzini que se mantenía muy atento en los primeros tableros, aprovechaba la oportunidad que estaba buscando desde pasada ediciones para quedar campeón por mejor sistema de desempate, ante rivales de la talla de Komljenovic, Lalic, Brasov e Ibarra que quedaron empatados en lo alto de la clasificación a seis punto y medio. Destacada actuación de los granadinos Enrique Rodríguez  y Marcos Camacho que estuvieron luchando siempre en las primeras mesas con un gran ajedrez. La mejor fémina fue la malagueña Alexandra Aguilera, Neftaí Ríos y  Francisco Gálvez los más destacados de la representación jienense y Ramón Fernández de la almerienses.

Luís Fernández Siles fue el mejor jugador local entre los primeros puestos de la clasificación general, con opciones hasta la última ronda y una gran partida ante Lorenzini; Francisco Miguel García realizó un buen ajedrez mostrando la buena forma exhibida en los Campeonatos Escolares Nacionales.Otros motrileños destacados fueron Francisco Pintor, Antonio Pintor y Jesús Esteve.

El torneo fue patrocinado por el Área de Deporte del Ayuntamiento y el Centro Comercial Radiovisión; Serafín García fue el Directo del torneo y Guillermo Barranco el árbitro principal. Muy buena la organización del Club Ajedrez Motril que cumplió con todos los objetivos previstos para la realización de este importante campeonato. En un concurrido acto de clausura estuvieron los concejales Antonio Escámez, Francisco Alcaraz, Trinidad Márquez y Pilar Mingorance; así como Emilio García como Director del Área de Deporte y Jorge Fernández como Presidente del Club Ajedrez Motril.

Jorge F. Montoro
Presidente Club Ajedrez Motril WEB

Clasificaciones Finales:

Puesto Nombre                            Id. Int.     Puntos Buch.-M Progr.

  1    LORENZINI, MARTIN                 P            6.5       35.5   32.0
  2    KOMLJENOVIC, DAVOR                             6.5       34.5   31.5
  3    LALIC, BOGDAN                                  6.5       34.5   31.0
  4    BARSOV, ALEXEI                                 6.5       34.0   29.5
  5    IBARRA JEREZ, JOSE CARLOS                      6.5       34.0   29.0
  6    KHAMRAKULOV, IBRAGIM S.                        6         37.0   31.0
  7    BARRIA ZUŅIGA, DANIEL                          6         35.5   30.5
  8    SALDAŅO DAYER, HORACIO                         6         34.0   30.0
  9    CAMPOS GAMBUTTI, LUIS MARIA                    6         33.5   29.5
  10   RODRIGUEZ GUERRERO, ENRIQUE       P            6         32.5   26.5
  11   GIACCIO, ALFREDO                               5.5       34.5   28.5
  12   FERNANDEZ SILES, LUIS             P,L          5.5       33.0   27.5
  13   KOVACEVIC, SLOBODAN                            5.5       33.0   26.5
  14   CAMACHO COLLADOS, MARCOS          P,16         5.5       32.0   26.5
  15   GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL   P,L,16       5.5       31.5   26.5
  16   FERNANDEZ GUTIERREZ, RAFAEL       P            5.5       31.0   25.0
  17   JIMENEZ BERNAL, FRANCISCO         P            5         32.5   26.0
  18   CAMACHO COLLADOS, JOSE            P            5         32.5   25.0
  19   RIOS DEL MORAL, NEFTALI                        5         32.0   25.0
  20   GARCIA RODRIGUEZ, VICTOR          P            5         30.5   23.0
  21   AGUILERA QUITZKE, ALEXANDRA                    5         29.0   23.0
  22   GALVEZ EXTREMERA, FRANCISCO                    5         29.0   22.0
       MARTIN GALVEZ, MANUEL             P,L          5         29.0   22.0
  24   MOLINA PEREZ, JESUS               P            5         28.5   22.0
  25   PAEZ MOGUER, JOAQUIN              P            5         28.0   23.0
  26   FERNANDEZ MONTORO, JORGE          P,L          5         27.5   23.0
  27   JIMENEZ CAPILLA, MARTIN R.        P,16         5         27.5   22.0
  28   LUPION LINARES, MARIANO           P,L,         5         27.5   21.0
  29   FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON                     5         25.0   20.0
  30   MORALES DE LA ROSA, ENRIQUE                    5         24.5   20.0
  31   CARDOSO GARCIA, SERGIO                         4.5       31.5   25.5
  32   JUSTINIANO MARQUEZ, MARCO ANTONIO              4.5       30.5   21.5
  33   IZQUIERDO PUERTAS, CARLOS         P            4.5       29.0   23.0
  34   PINTOR MUŅOZ, FRANCISCO           P,L,16       4.5       29.0   21.5
  35   TORRES BOCH, JOSE FRANCISCO       P,L          4.5       28.0   22.5
  36   MARTINEZ RUBI, ALBERTO            16           4.5       28.0   20.5
  37   GARCIA AGUILERA, ANTONIO                       4.5       27.5   19.5
  38   CAMACHO VARGAS, FRANCISCO JAVIER  P,16         4.5       26.0   19.5
  39   BORREGO MATA, MANUEL              P            4         31.0   21.5
  40   JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL          P,16         4         30.5   20.0
  41   LOPEZ CORREA, FRANCISCO MIGUEL    P, L         4         30.0   20.0
  42   PINTOR MUŅOZ, ANTONIO             P,L,16,12    4         28.5   21.0
       BARRANCO CARA, FRANCISCO JAVIER   16           4         28.5   21.0
  44   ESTEVE MEDINA, JESUS              P,L,16,12    4         28.5   18.0
  45   CAŅADAS BONET, JOSE MIGUEL        P,L,16       4         28.0   17.0
  46   PUERTAS MARTIN, SAVINS            16           4         26.0   20.0
  47   LUPIAŅEZ SANCHEZ, LUIS            P,L          4         26.0   16.0
       JIMENEZ MELGUIZO, FRANCISCO       P            4         26.0   16.0
       VALVERDE DELGADO, INOCENCIO       P,16,12      4         26.0   16.0
  50   JURADO SANCHEZ, JESUS             P,L,16       4         26.0   15.0
  51   PEREZ MINGORANCE, SIMON           P,L,16       4         25.5   15.0
  52   REBULL CAMARASA, RAMON                         4         25.0   17.0
  53   DEL PINO GONZALEZ, JOSE LUIS                   4         24.0   16.0
  54   GALVEZ LOPEZ, VICTOR              P, L         3.5       26.5   16.0
  55   MUŅOZ MANZANO, JOSE MIGUEL        P, L,        3.5       25.5   15.0
  56   PEREZ REYES, ANDREA               P,16         3.5       24.0   13.5
  57   JARAMILLO MORENO, DANIEL          P,16         3.5       24.0   12.5
  58   ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL         P,16,12      3.5       23.5   13.0
       ORTEGA SANMARTIN, JESUS DAVID     P            3.5       23.5   13.0
  60   SERRANO SANCHEZ, LUIS             P            3.5       23.0   16.0
  61   SALGUERO MENDEZ, RAUL             P, L         3         27.0   18.0
  62   CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL LUIS    P,L,16,12    3         25.5   16.0
  63   ALAMINOS MARTIN, ALEJANDRO        P,L,16,12    3         25.0   14.0
  64   VILLAMON BARRANCO, FERNANDO       P, 16, 12    3         24.0   15.0
  65   REYES VARGAS, JOSE ANTONIO        P,16,12      3         23.5   15.0
  66   MORENO LOZANO, DAVID              P,L,16,12    3         23.5   13.0
  67   GAMEZ CHIACHIO, MANUEL            P,L,16       3         23.5    9.0
  68   PAVON ROLDAN, ANTONIO             P            3         23.0   14.0
  69   CANO FLORES, CAROLINA             P,16,12      3         23.0   11.0
       GARCIA CASTILLO, MANUEL           P, L         3         23.0   11.0
  71   JUSTO GONZALEZ, AURORA            P,16,12      3         23.0    7.0
  72   FERNANDEZ GALLARDO, JUAN                       3         22.0   11.0
  73   LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL             P            3         21.0   11.0
  74   HIDALGO CANO, JORGE               P,16         3         19.0    6.0
  75   JUSTO GONZALEZ, ANTONIO           P,16,12      2.5       21.5   10.0
  76   GARCIA FERNANDEZ, JAVIER          P,L,16,12    2.5       21.5    9.0
  77   REYES VARGAS, CARMEN              P,16,12      2.5       20.5   13.0
  78   LOZANO LOZANO, VALERIANO                       2         25.0   11.0
  79   PEREZ REYES, ISRAEL               P,16,12      2         22.0   10.0
  80   RUBIO GONZALEZ, DARIO JESUS       P, L, 16, 12 2         22.0    9.0
  81   PULIDO ESTEBAN, FCO DANIEL        P,L,16,12    2         20.5    7.0
  82   ANEAS ESPINOSA, LUIS MIGUEL       P            2         20.5    6.0
  83   UTRABO CARAZO, EDUARDO            P,L,16,12    2         19.5   12.0
  84   NOCETE LOPEZ, JOSE LUIS           P,L,16       1.5       16.5    5.0
  85   OSUNA VARGAS, ELISAMAT            P,16         1         19.5    5.0
  86   DOMINGUEZ VAZQUEZ, ALBERTO JESUS  P,L,16,12    1         17.0    5.0
  87   REBULL MANTAS, DAVID                           0         24.0    0.0
  88   CASTRO ESTEVEZ, AITOR             P,L,16,12    0         11.0    0.0
  89   MARTIN LOZANO, GUILLERMO          16           0          6.0    0.0
  90   ORIHUELA LILLO, JOSE MANUEL                    0          5.5    0.0
       ALAMEDA ARELLANO, CRISTETO                     0          5.5    0.0
  92   RODRIGUEZ DIEGUEZ, JOSE HORACIO   P            0          4.0    0.0
       SCHWALD BLANCO, DARIO             P,L,16,12    0          4.0    0.0
  94   MARTIN LOZANO, ALVARO                          0          3.5    0.0
  95   RUIZ SANCHEZ, MIGUEL ANGEL                     0          3.0    0.0
       ALVAREZ MORALES, MIGUEL                        0          3.0    0.0
  97   GUADAMURO TORRENTE, ANA ISABEL    16           0          0.0    0.0
       MORENO RODRIGUEZ, ANGELA MARIA    P,16,12      0          0.0    0.0

Cuadro de Torneo

Nš Nombre                            Feder Rtg Total  1    2    3    4    5    6    7    8  

1  LORENZINI, MARTIN                 GRAN      6.5   54:G 32:G 12:G 11:G  7:T  6:T  8:G  2:T
2  KOMLJENOVIC, DAVOR                CROA      6.5   45:G 25:G 17:G  6:T 13:G 11:T  7:G  1:T
3  LALIC, BOGDAN                     CROA      6.5   68:G 39:G 18:G 13:T  4:G  7:T 10:T 11:G
4  BARSOV, ALEXEI                    UZBE      6.5   57:G 23:G 16:G  9:T  3:P 39:G 15:G 12:G
5  IBARRA JEREZ, JOSE CARLOS         MURC      6.5   40:G 27:G 26:G  8:P  9:T 13:G 14:G  6:G
6  KHAMRAKULOV, IBRAGIM S.           ESP       6     37:G 24:G 14:G  2:T  8:G  1:T  9:G  5:P
7  BARRIA ZUŅIGA, DANIEL             CHIL      6     51:G 28:G 41:G 10:G  1:T  3:T  2:P 22:G
8  SALDAŅO DAYER, HORACIO            ARGE      6     50:G 20:G 19:G  5:G  6:P 18:G  1:P 17:G
9  CAMPOS GAMBUTTI, LUIS MARIA       ESPA      6     89:+ 42:G 31:G  4:T  5:T 17:G  6:P 19:G
10 RODRIGUEZ GUERRERO, ENRIQUE       GRAN      6     47:G 38:T 22:G  7:P 37:G 16:G  3:T 20:G
11 GIACCIO, ALFREDO                  ARGE      5.5   53:G 29:G 15:G  1:P 35:G  2:T 31:G  3:P
12 FERNANDEZ SILES, LUIS             MOTR      5.5   76:G 46:G  1:P 23:G 24:G 15:T 33:G  4:P
13 KOVACEVIC, SLOBODAN               SERB      5.5   48:G 34:G 35:G  3:T  2:P  5:P 43:G 31:G
14 CAMACHO COLLADOS, MARCOS          GRAN      5.5   44:G 36:G  6:P 20:G 19:G 31:T  5:P 25:G
15 GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL   MOTR      5.5   63:G 62:G 11:P 36:G 21:G 12:T  4:P 34:G
16 FERNANDEZ GUTIERREZ, RAFAEL       GRAN      5.5   91:+ 61:G  4:P 28:G 33:T 10:P 36:G 32:G
17 JIMENEZ BERNAL, FRANCISCO         GRAN      5     58:G 66:G  2:P 30:G 40:G  9:P 23:G  8:P
18 CAMACHO COLLADOS, JOSE            GRAN      5     73:G 21:G  3:P 29:G 27:G  8:P 20:P 33:G
19 RIOS DEL MORAL, NEFTALI           JAEN      5     69:G 77:G  8:P 34:G 14:P 30:G 21:G  9:P
20 GARCIA RODRIGUEZ, VICTOR          GRAN      5     78:G  8:P 48:G 14:P 47:G 40:G 18:G 10:P
21 AGUILERA QUITZKE, ALEXANDRA       MALA      5     80:G 18:P 52:G 32:G 15:P 24:G 19:P 42:G
22 GALVEZ EXTREMERA, FRANCISCO       JAEN      5     82:G 41:P 10:P 70:G 45:G 28:G 42:G  7:P
23 MARTIN GALVEZ, MANUEL             MOTR      5     84:G  4:P 63:G 12:P 51:G 52:G 17:P 41:G
24 MOLINA PEREZ, JESUS               GRAN      5     67:G  6:P 45:G 61:G 12:P 21:P 48:G 43:G
25 PAEZ MOGUER, JOAQUIN              SALO      5     71:G  2:P 47:G 40:P 50:G 61:G 44:G 14:P
26 FERNANDEZ MONTORO, JORGE          MOTR      5     49:G 43:G  5:P 42:G 31:P 33:P 47:G 46:G
27 JIMENEZ CAPILLA, MARTIN R.        GRAN      5     75:G  5:P 50:G 41:G 18:P 43:P 51:G 45:G
28 LUPION LINARES, MARIANO           MOTR      5     79:G  7:P 78:G 16:P 49:G 22:P 62:G 44:G
29 FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON        ALME      5     85:G 11:P 69:G 18:P 44:P 58:G 73:+ 40:G
30 MORALES DE LA ROSA, ENRIQUE       JAEN      5     56:P 86:G 62:G 17:P 63:G 19:P 49:G 39:G
31 CARDOSO GARCIA, SERGIO            MALA      4.5   88:G 60:G  9:P 46:G 26:G 14:T 11:P 13:P
32 JUSTINIANO MARQUEZ, MARCO ANTONIO SEVI      4.5   72:G  1:P 38:G 21:P 53:G 34:T 37:G 16:P
33 IZQUIERDO PUERTAS, CARLOS         GRAN      4.5   41:P 56:G 49:G 68:G 16:T 26:G 12:P 18:P
34 PINTOR MUŅOZ, FRANCISCO           MOTR      4.5   65:G 13:P 55:G 19:P 41:G 32:T 35:G 15:P
35 TORRES BOCH, JOSE FRANCISCO       MOTR      4.5   86:G 64:G 13:P 43:G 11:P 36:T 34:P 53:G
36 MARTINEZ RUBI, ALBERTO            ALME      4.5   81:G 14:P 66:G 15:P 58:G 35:T 16:P 60:G
37 GARCIA AGUILERA, ANTONIO          ALME      4.5    6:P 67:G 80:G 39:T 10:P 55:G 32:P 54:G
38 CAMACHO VARGAS, FRANCISCO JAVIER  OGIJ      4.5   52:G 10:T 32:P 54:G 39:P 44:P 55:G 61:G
39 BORREGO MATA, MANUEL              GRAN      4     74:G  3:P 57:G 37:T 38:G  4:P 46:T 30:P
40 JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL          CENE      4      5:P 70:G 64:G 25:G 17:P 20:P 52:G 29:P
41 LOPEZ CORREA, FRANCISCO MIGUEL    MOTR      4     33:G 22:G  7:P 27:P 34:P 50:G 61:G 23:P
42 PINTOR MUŅOZ, ANTONIO             MOTR      4     59:G  9:P 73:G 26:P 48:G 65:G 22:P 21:P
43 BARRANCO CARA, FRANCISCO JAVIER   ALME      4     93:+ 26:P 59:G 35:P 83:G 27:G 13:P 24:P
44 ESTEVE MEDINA, JESUS              MOTR      4     14:P 59:P 71:G 79:G 29:G 38:G 25:P 28:P
45 CAŅADAS BONET, JOSE MIGUEL        MOTR      4      2:P 74:G 24:P 60:G 22:P 72:G 65:G 27:P
46 PUERTAS MARTIN, SAVINS            VICA      4     92:+ 12:P 56:G 31:P 55:T 54:G 39:T 26:P
47 LUPIAŅEZ SANCHEZ, LUIS            MOTR      4     10:P 84:G 25:P 85:G 20:P 78:G 26:P 62:G
48 JIMENEZ MELGUIZO, FRANCISCO       CENE      4     13:P 85:G 20:P 56:G 42:P 66:G 24:P 72:G
49 VALVERDE DELGADO, INOCENCIO       SALO      4     26:P 79:G 33:P 59:G 28:P 83:G 30:P 65:G
50 JURADO SANCHEZ, JESUS             MOTR      4      8:P 71:G 27:P 78:G 25:P 41:P 66:G 64:G
51 PEREZ MINGORANCE, SIMON           MOTR      4      7:P 78:P 74:G 66:G 23:P 59:G 27:P 67:G
52 REBULL CAMARASA, RAMON            COLO      4     38:P 76:G 21:P 73:G 60:G 23:P 40:P 63:G
53 DEL PINO GONZALEZ, JOSE LUIS      ALME      4     11:P 55:P 67:G 84:G 32:P 70:G 64:G 35:P
54 GALVEZ LOPEZ, VICTOR              MOTR      3.5    1:P 88:G 60:T 38:P 57:G 46:P 77:G 37:P
55 MUŅOZ MANZANO, JOSE MIGUEL        MOTR      3.5    0:  53:G 34:P 57:G 46:T 37:P 38:P 76:G
56 PEREZ REYES, ANDREA               SALO      3.5   30:G 33:P 46:P 48:P 72:P 86:G 69:G 57:T
57 JARAMILLO MORENO, DANIEL          GRAN      3.5    4:P 75:G 39:P 55:P 54:P 85:G 70:G 56:T
58 ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL         SALO      3.5   17:P 80:P 75:G 64:G 36:P 29:P 59:T 77:G
59 ORTEGA SANMARTIN, JESUS DAVID     GRAN      3.5   42:P 44:G 43:P 49:P 69:G 51:P 58:T 75:G
60 SERRANO SANCHEZ, LUIS             TORR      3.5   94:+ 31:P 54:T 45:P 52:P 84:+ 75:G 36:P
61 SALGUERO MENDEZ, RAUL             MOTR      3     83:G 16:P 77:G 24:P 62:G 25:P 41:P 38:P
62 CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL LUIS    MOTR      3     95:+ 15:P 30:P 80:G 61:P 68:G 28:P 47:P
63 ALAMINOS MARTIN, ALEJANDRO        MOTR      3     15:P 81:G 23:P 77:G 30:P 64:P 78:G 52:P
64 VILLAMON BARRANCO, FERNANDO       GRAN      3      0:G 35:P 40:P 58:P 88:+ 63:G 53:P 50:P
65 REYES VARGAS, JOSE ANTONIO        SALO      3     34:P 73:P  0:G 69:G 68:G 42:P 45:P 49:P
66 MORENO LOZANO, DAVID              MOTR      3     96:+ 17:P 36:P 51:P 82:G 48:P 50:P 87:G
67 GAMEZ CHIACHIO, MANUEL            MOTR      3     24:P 37:P 53:P 76:P 74:G 81:G 68:G 51:P
68 PAVON ROLDAN, ANTONIO             S.FE      3      3:P 72:G 83:G 33:P 65:P 62:P 67:P 78:G
69 CANO FLORES, CAROLINA             SALO      3     19:P 90:+ 29:P 65:P 59:P 71:G 56:P 79:G
70 GARCIA CASTILLO, MANUEL           MOTR      3      0:  40:P 76:G 22:P 81:G 53:P 57:P 80:G
71 JUSTO GONZALEZ, AURORA            SALO      3     25:P 50:P 44:P 72:P  0:G 69:P 82:G 83:G
72 FERNANDEZ GALLARDO, JUAN          BERJ      3     32:P 68:P 85:P 71:G 56:G 45:P 79:G 48:P
73 LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL             SALO      3     18:P 65:G 42:P 52:P 85:G 79:G 29:-  0: 
74 HIDALGO CANO, JORGE               GRAN      3     39:P 45:P 51:P 82:P 67:P 80:G 85:+ 81:G
75 JUSTO GONZALEZ, ANTONIO           SALO      2.5   27:P 57:P 58:P 88:G 77:T 76:G 60:P 59:P
76 GARCIA FERNANDEZ, JAVIER          MOTR      2.5   12:P 52:P 70:P 67:G 84:T 75:P 83:G 55:P
77 REYES VARGAS, CARMEN              SALO      2.5   90:G 19:P 61:P 63:P 75:T 82:G 54:P 58:P
78 LOZANO LOZANO, VALERIANO          ADRA      2     20:P 51:G 28:P 50:P 80:G 47:P 63:P 68:P
79 PEREZ REYES, ISRAEL               SALO      2     28:P 49:P 82:G 44:P 86:G 73:P 72:P 69:P
80 RUBIO GONZALEZ, DARIO JESUS       MOTR      2     21:P 58:G 37:P 62:P 78:P 74:P 86:+ 70:P
81 PULIDO ESTEBAN, FCO DANIEL        MOTR      2     36:P 63:P 86:P  0:G 70:P 67:P 87:G 74:P
82 ANEAS ESPINOSA, LUIS MIGUEL       SALO      2     22:P 83:P 79:P 74:G 66:P 77:P 71:P  0:G
83 UTRABO CARAZO, EDUARDO            MOTR      2     61:P 82:G 68:P 86:G 43:P 49:P 76:P 71:P
84 NOCETE LOPEZ, JOSE LUIS           SALO      1.5   23:P 47:P 88:G 53:P 76:T 60:-  0:   0: 
85 OSUNA VARGAS, ELISAMAT            ZUBI      1     29:P 48:P 72:G 47:P 73:P 57:P 74:-  0: 
86 DOMINGUEZ VAZQUEZ, ALBERTO JESUS  MOTR      1     35:P 30:P 81:G 83:P 79:P 56:P 80:-  0: 
87 REBULL MANTAS, DAVID              BARC      0      0:   0:   0:   0:   0:   0:  81:P 66:P
88 CASTRO ESTEVEZ, AITOR             MOTR      0     31:P 54:P 84:P 75:P 64:-  0:   0:   0: 
89 MARTIN LOZANO, GUILLERMO          ALME      0      9:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
90 ORIHUELA LILLO, JOSE MANUEL       JAEN      0     77:P 69:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
91 ALAMEDA ARELLANO, CRISTETO        MADR      0     16:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
92 RODRIGUEZ DIEGUEZ, JOSE HORACIO   GRAN      0     46:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
93 SCHWALD BLANCO, DARIO             MOTR      0     43:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
94 MARTIN LOZANO, ALVARO             ALME      0     60:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
95 RUIZ SANCHEZ, MIGUEL ANGEL        JAEN      0     62:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
96 ALVAREZ MORALES, MIGUEL           ALME      0     66:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
97 GUADAMURO TORRENTE, ANA ISABEL    MALA      0     98:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
98 MORENO RODRIGUEZ, ANGELA MARIA    GRAN      0     97:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Lista de jugadores

Nš  Nombre                            Feder Id. Int.     Loc  Título Club         Nac.      

1.  KHAMRAKULOV, IBRAGIM S.           ESP                2585 gm                  28-07-1982
2.  LORENZINI, MARTIN                 GRAN  P            2576 mi                  26-09-1975
3.  IBARRA JEREZ, JOSE CARLOS         MURC               2573 mi                  07-08-1985
4.  LALIC, BOGDAN                     CROA               2531 gm                  08-03-1964
5.  BARSOV, ALEXEI                    UZBE               2524 gm                  03-04-1966
6.  KOMLJENOVIC, DAVOR                CROA               2517 gm                  01-07-1944
7.  GIACCIO, ALFREDO                  ARGE               2509 mi                  17-07-1970
8.  SALDAŅO DAYER, HORACIO            ARGE               2506 mi                  16-04-1973
9.  RODRIGUEZ GUERRERO, ENRIQUE       GRAN  P            2483 gm                  08-11-1983
10. CAMPOS GAMBUTTI, LUIS MARIA       ESPA               2474 mi                  18-07-1967
11. KOVACEVIC, SLOBODAN               SERB               2443 mi                  17-10-1955
12. BARRIA ZUŅIGA, DANIEL             CHIL               2426 mi                  02-04-1974
13. FERNANDEZ SILES, LUIS             MOTR  P,L          2383 fm     CDMA         13-02-1971
14. CAMACHO COLLADOS, MARCOS          GRAN  P,16         2358        CAM          16-05-1991
15. CAMACHO COLLADOS, JOSE            GRAN  P            2301 fm     CAM          21-11-1988
16. FERNANDEZ MONTORO, JORGE          MOTR  P,L          2276        CAM          06-01-1972
17. FERNANDEZ GUTIERREZ, RAFAEL       GRAN  P            2261                     20-12-1968
18. GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL   MOTR  P,L,16       2230        CDMA         20-02-1992
19. JIMENEZ BERNAL, FRANCISCO         GRAN  P            2222                     25-08-1980
20. GALVEZ EXTREMERA, FRANCISCO       JAEN               2201                     16-09-1968
21. RIOS DEL MORAL, NEFTALI           JAEN               2195                     29-07-1979
22. RUIZ SANCHEZ, MIGUEL ANGEL        JAEN               2167                     25-03-1980
23. CARDOSO GARCIA, SERGIO            MALA               2127                     10-11-1968
24. TORRES BOCH, JOSE FRANCISCO       MOTR  P,L          2112        CDMA         04-02-1988
25. JUSTINIANO MARQUEZ, MARCO ANTONIO SEVI               2104        EXENTO       22-06-1966
26. MOLINA PEREZ, JESUS               GRAN  P            2100                     16-06-1973
27. BORREGO MATA, MANUEL              GRAN  P            2097        EXENTO       15-06-1969
28. JIMENEZ CAPILLA, MARTIN R.        GRAN  P,16         2090        CAJA GRANADA 28-07-1992
29. PAEZ MOGUER, JOAQUIN              SALO  P            2085        CAM          16-07-1973
30. IZQUIERDO PUERTAS, CARLOS         GRAN  P            2072        CAJA GRANADA 11-05-1987
31. GARCIA RODRIGUEZ, VICTOR          GRAN  P            2061        CAJA GRANADA 25-02-1988
32. ALVAREZ MORALES, MIGUEL           ALME               2051        EJIDO        15-08-1982
33. GUADAMURO TORRENTE, ANA ISABEL    MALA  16           2042                     09-11-1991
34. MARTIN GALVEZ, MANUEL             MOTR  P,L          2012        CAM          23-04-1955
35. PINTOR MUŅOZ, ANTONIO             MOTR  P,L,16,12    1999        CDMA         06-02-1995
36. FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON        ALME               1986        EJIDO        30-12-1964
37. LUPION LINARES, MARIANO           MOTR  P,L,         1980        CAM          20-11-1980
38. MORALES DE LA ROSA, ENRIQUE       JAEN               1941                     22-01-1972
39. MARTINEZ RUBI, ALBERTO            ALME  16           1935        EJIDO        01-01-1991
40. CAMACHO VARGAS, FRANCISCO JAVIER  OGIJ  P,16         1894        CAJA GRANADA 09-05-1991
41. ORIHUELA LILLO, JOSE MANUEL       JAEN               1882                     14-08-1975
42. PINTOR MUŅOZ, FRANCISCO           MOTR  P,L,16       1870        CDMA         19-12-1991
43. PUERTAS MARTIN, SAVINS            VICA  16           1869                     19-04-1993
44. AGUILERA QUITZKE, ALEXANDRA       MALA               1867                     24-11-1986
45. BARRANCO CARA, FRANCISCO JAVIER   ALME  16           1857        EJIDO        26-09-1991
46. MARTIN LOZANO, ALVARO             ALME               1809        EJIDO        26-09-1989
47. SALGUERO MENDEZ, RAUL             MOTR  P, L         1787        CAM          07-09-1978
48. GARCIA AGUILERA, ANTONIO          ALME               1759        EJIDO        16-02-1968
49. GALVEZ LOPEZ, VICTOR              MOTR  P, L         1695        CAM          27-01-1973
50. JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL          CENE  P,16         1693                     31-08-1991
51. PAVON ROLDAN, ANTONIO             S.FE  P            1673                     02-01-1949
52. JARAMILLO MORENO, DANIEL          GRAN  P,16         1629                     25-01-1993
53. CAŅADAS BONET, JOSE MIGUEL        MOTR  P,L,16       1616        CDMA         19-07-1993
54. DEL PINO GONZALEZ, JOSE LUIS      ALME               1589        EJIDO        09-09-1953
55. JURADO SANCHEZ, JESUS             MOTR  P,L,16       1558        CDMA         18-05-1993
56. LUPIAŅEZ SANCHEZ, LUIS            MOTR  P,L          1557        CAM          08-12-1957
57. MARTIN LOZANO, GUILLERMO          ALME  16           1555        EJIDO        24-06-1994
58. JIMENEZ MELGUIZO, FRANCISCO       CENE  P            1541                     29-08-1987
59. PEREZ MINGORANCE, SIMON           MOTR  P,L,16       1538        CAM          27-08-1991
60. GARCIA FERNANDEZ, JAVIER          MOTR  P,L,16,12    1505        CAM          03-05-1996
61. ESTEVE MEDINA, JESUS              MOTR  P,L,16,12    1501        CAM          19-07-1995
62. LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL             SALO  P            1484        SALOBREŅA    15-08-1962
63. VALVERDE DELGADO, INOCENCIO       SALO  P,16,12      1484        SALOBREŅA    12-02-1996
64. ALAMEDA ARELLANO, CRISTETO        MADR                                        04-11-1968
65. ALAMINOS MARTIN, ALEJANDRO        MOTR  P,L,16,12                CDMA         01-03-1997
66. ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL         SALO  P,16,12                  SALOBREŅA    14-12-1996
67. ANEAS ESPINOSA, LUIS MIGUEL       SALO  P                        SALOBREŅA    31-05-1969
68. CANO FLORES, CAROLINA             SALO  P,16,12                  SALOBREŅA    09-01-1998
69. CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL LUIS    MOTR  P,L,16,12                CDMA         27-02-1996
70. CASTRO ESTEVEZ, AITOR             MOTR  P,L,16,12                             18-06-1998
71. DOMINGUEZ VAZQUEZ, ALBERTO JESUS  MOTR  P,L,16,12                CDMA         19-09-1998
72. FERNANDEZ GALLARDO, JUAN          BERJ                                        20-11-1969
73. GAMEZ CHIACHIO, MANUEL            MOTR  P,L,16                   CAM          16-12-1994
74. GARCIA CASTILLO, MANUEL           MOTR  P, L                                  15-12-1948
75. HIDALGO CANO, JORGE               GRAN  P,16                                  26-06-1994
76. JUSTO GONZALEZ, ANTONIO           SALO  P,16,12                  SALOBREŅA    03-05-1996
77. JUSTO GONZALEZ, AURORA            SALO  P,16,12                  SALOBREŅA    29-04-1995
78. LOPEZ CORREA, FRANCISCO MIGUEL    MOTR  P, L                                  07-04-1978
79. LOZANO LOZANO, VALERIANO          ADRA                                        14-03-1962
80. MORENO LOZANO, DAVID              MOTR  P,L,16,12                             08-04-1997
81. MORENO RODRIGUEZ, ANGELA MARIA    GRAN  P,16,12                               22-08-1997
82. MUŅOZ MANZANO, JOSE MIGUEL        MOTR  P, L,                                 02-09-1962
83. NOCETE LOPEZ, JOSE LUIS           SALO  P,L,16                   SALOBREŅA    02-10-1993
84. ORTEGA SANMARTIN, JESUS DAVID     GRAN  P                                     10-06-1978
85. OSUNA VARGAS, ELISAMAT            ZUBI  P,16                                  15-07-1993
86. PEREZ REYES, ISRAEL               SALO  P,16,12                  SALOBREŅA    24-10-1997
87. PEREZ REYES, ANDREA               SALO  P,16         1358        SALOBREŅA    11-03-1994
88. PULIDO ESTEBAN, FCO DANIEL        MOTR  P,L,16,12                CDMA         21-07-2001
89. REBULL CAMARASA, RAMON            COLO                                        05-10-1968
90. REYES VARGAS, CARMEN              SALO  P,16,12                  SALOBREŅA    28-11-1998
91. REYES VARGAS, JOSE ANTONIO        SALO  P,16,12      1421        SALOBREŅA    14-09-1995
92. RODRIGUEZ DIEGUEZ, JOSE HORACIO   GRAN  P                                     16-04-1980
93. RUBIO GONZALEZ, DARIO JESUS       MOTR  P, L, 16, 12                          24-12-1999
94. SCHWALD BLANCO, DARIO             MOTR  P,L,16,12                CAM          06-03-1995
95. SERRANO SANCHEZ, LUIS             TORR  P                        CAM          05-01-1972
96. UTRABO CARAZO, EDUARDO            MOTR  P,L,16,12                CDMA         07-09-1996
97. VILLAMON BARRANCO, FERNANDO       GRAN  P, 16, 12                             07-07-1993
98. REBULL MANTAS, DAVID              BARC                                        22-11-1998

ELO (Local)

Nš  Nombre                            Id. Loc. Loc  Título Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  KHAMRAKULOV, IBRAGIM S.           2885     2585 gm     6.0/8  5.60     4 2434  2627
2.  LORENZINI, MARTIN                 2895     2576 mi     6.5/8  5.68     9 2422  2673
3.  IBARRA JEREZ, JOSE CARLOS         2874     2573 mi     6.5/8  5.92     7 2386  2637
4.  LALIC, BOGDAN                     2890     2531 gm     6.5/8  5.60    10 2381  2632
5.  BARSOV, ALEXEI                    3672     2524 gm     6.5/8  6.24     3 2300  2551
6.  KOMLJENOVIC, DAVOR                2887     2517 gm     6.5/8  5.44    13 2387  2638
7.  GIACCIO, ALFREDO                  3260     2509 mi     5.5/8  6.08    -7 2311  2452
8.  SALDAŅO DAYER, HORACIO            2461     2506 mi     6.0/8  5.68     3 2346  2539
9.  RODRIGUEZ GUERRERO, ENRIQUE       2284     2483 gm     6.0/8  6.40    -4 2244  2437
10. CAMPOS GAMBUTTI, LUIS MARIA       2813     2474 mi     5.0/7  4.83     2 2336  2494
11. KOVACEVIC, SLOBODAN               2889     2443 mi     5.5/8  5.84    -3 2267  2408
12. BARRIA ZUŅIGA, DANIEL             2802     2426 mi     5.0/7  4.20     9 2351  2509
13. FERNANDEZ SILES, LUIS             808      2383 fm     5.5/8  5.92    -4 2200  2341
14. CAMACHO COLLADOS, MARCOS          326      2358        5.5/8  5.60    -1 2205  2346
15. CAMACHO COLLADOS, JOSE            325      2301 fm     5.0/8  5.68    -8 2144  2239
16. FERNANDEZ MONTORO, JORGE          793      2276        5.0/8  6.24   -14 2059  2154
17. FERNANDEZ GUTIERREZ, RAFAEL       782      2261        4.5/7  4.62    -1 2144  2246
18. GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL   965      2230        3.5/6  3.36     1 2185  2242
19. JIMENEZ BERNAL, FRANCISCO         1276     2222        3.0/6  3.00     0 2220  2220
20. GALVEZ EXTREMERA, FRANCISCO       882      2201        3.0/5  2.85     2 2148  2220
21. RIOS DEL MORAL, NEFTALI           2240     2195        3.0/6  3.24    -2 2169  2169
22. RUIZ SANCHEZ, MIGUEL ANGEL        2444     2167                             0     0
23. CARDOSO GARCIA, SERGIO            383      2127        2.5/6  1.50    12 2316  2259
24. TORRES BOCH, JOSE FRANCISCO       2650     2112        2.5/6  3.48   -12 2055  1998
25. JUSTINIANO MARQUEZ, MARCO ANTONIO 1324     2104        3.5/7  4.69   -14 1980  1980
26. MOLINA PEREZ, JESUS               1718     2100        4.0/7  4.69    -8 1978  2028
27. BORREGO MATA, MANUEL              267      2097        3.0/7  4.27   -15 2015  1965
28. JIMENEZ CAPILLA, MARTIN R.        3558     2090        3.0/6  3.96   -12 1970  1970
29. PAEZ MOGUER, JOAQUIN              1949     2085        4.0/7  4.97   -12 1931  1981
30. IZQUIERDO PUERTAS, CARLOS         1264     2072        4.5/7  3.64    10 2055  2157
31. GARCIA RODRIGUEZ, VICTOR          983      2061        4.0/7  3.22     9 2088  2138
32. ALVAREZ MORALES, MIGUEL           3089     2051                             0     0
33. GUADAMURO TORRENTE, ANA ISABEL    1159     2042                             0     0
34. MARTIN GALVEZ, MANUEL             1556     2012        1.0/4  1.24    -2 2152  1959
35. PINTOR MUŅOZ, ANTONIO             3836     1999        3.0/7  3.99   -12 1949  1899
36. FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON        799      1986        1.0/4  1.96   -12 1992  1799
37. LUPION LINARES, MARIANO           1469     1980        2.0/5  2.30    -3 2010  1938
38. MORALES DE LA ROSA, ENRIQUE       1750     1941        2.0/5  2.50    -6 1939  1867
39. MARTINEZ RUBI, ALBERTO            3571     1935        0.5/4  0.64    -1 2222  1900
40. CAMACHO VARGAS, FRANCISCO JAVIER  3525     1894        2.5/6  2.82    -3 1912  1855
41. ORIHUELA LILLO, JOSE MANUEL       1919     1882                             0     0
42. PINTOR MUŅOZ, FRANCISCO           3911     1870        2.5/6  1.50    12 2062  2005
43. PUERTAS MARTIN, SAVINS            3978     1869        2.5/6  2.10     4 1979  1922
44. AGUILERA QUITZKE, ALEXANDRA       18       1867        3.0/6  1.02    24 2139  2139
45. BARRANCO CARA, FRANCISCO JAVIER   3881     1857        1.0/5  0.80     2 2143  1903
46. MARTIN LOZANO, ALVARO             3569     1809                             0     0
47. SALGUERO MENDEZ, RAUL             2956     1787        0.0/4  0.72    -8 2054  1055
48. GARCIA AGUILERA, ANTONIO          3958     1759        1.5/5  0.90     7 2023  1874
49. GALVEZ LOPEZ, VICTOR              3380     1695        1.0/5  1.55    -7 1839  1599
50. JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL          4216     1693        1.0/5  0.60     4 2032  1792
51. PAVON ROLDAN, ANTONIO             1989     1673        0.0/3  0.90   -10 1822   823
52. JARAMILLO MORENO, DANIEL          4214     1629        0.5/4  1.32    -9 1753  1431
53. CAŅADAS BONET, JOSE MIGUEL        4383     1616        1.0/5  1.00     0 1857  1617
54. DEL PINO GONZALEZ, JOSE LUIS      4119     1589        0.0/3  0.33    -3 1939   940
55. JURADO SANCHEZ, JESUS             4529     1558        0.0/3  0.33    -3 1908   909
56. LUPIAŅEZ SANCHEZ, LUIS            4021     1557        0.0/4  0.44    -4 1907   908
57. MARTIN LOZANO, GUILLERMO          3969     1555                             0     0
58. JIMENEZ MELGUIZO, FRANCISCO       4403     1541        1.0/5  1.00     0 1784  1544
59. PEREZ MINGORANCE, SIMON           3599     1538        0.0/3  0.33    -3 1888   889
60. GARCIA FERNANDEZ, JAVIER          4391     1505        0.0/1  0.11    -1 1855   856
61. ESTEVE MEDINA, JESUS              4291     1501        2.0/5  0.55    18 1851  1779
62. LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL             3565     1484        1.0/3  0.69     3 1696  1571
63. VALVERDE DELGADO, INOCENCIO       4429     1484        1.0/5  0.90     1 1751  1511
64. ALAMEDA ARELLANO, CRISTETO                 *                                0     0
65. ALAMINOS MARTIN, ALEJANDRO                 *           0.0/3             2061  1062
66. ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL                  *           0.0/3             2048  1049
67. ANEAS ESPINOSA, LUIS MIGUEL                *           0.0/1             2201  1202
68. CANO FLORES, CAROLINA                      *           0.0/4             1740   741
69. CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL LUIS             *           1.0/6             1861  1588
70. CASTRO ESTEVEZ, AITOR                      *           0.0/2             1911   912
71. DOMINGUEZ VAZQUEZ, ALBERTO JESUS           *           0.0/3             1804   805
72. FERNANDEZ GALLARDO, JUAN                   *           1.0/5             1658  1418
73. GAMEZ CHIACHIO, MANUEL                     *           1.0/6             1694  1421
74. GARCIA CASTILLO, MANUEL                    *           1.0/5             1723  1483
75. HIDALGO CANO, JORGE                        *           0.0/3             1750   751
76. JUSTO GONZALEZ, ANTONIO                    *           1.0/3             1741  1616
77. JUSTO GONZALEZ, AURORA                     *           0.0/3             1715   716
78. LOPEZ CORREA, FRANCISCO MIGUEL             *           4.0/8             2002  2002
79. LOZANO LOZANO, VALERIANO                   *           1.0/6             1728  1455
80. MORENO LOZANO, DAVID                       *           0.0/5             1759   760
81. MORENO RODRIGUEZ, ANGELA MARIA             *                                0     0
82. MUŅOZ MANZANO, JOSE MIGUEL                 *           3.5/7             1731  1731
83. NOCETE LOPEZ, JOSE LUIS                    *           0.5/4             1666  1344
84. ORTEGA SANMARTIN, JESUS DAVID              *           1.0/5             1676  1436
85. OSUNA VARGAS, ELISAMAT                     *           0.0/5             1639   640
86. PEREZ REYES, ISRAEL                        *           0.0/4             1612   613
87. PEREZ REYES, ANDREA               4636     1358        1.5/5  0.75     9 1659  1510
88. PULIDO ESTEBAN, FCO DANIEL                 *           0.0/1             1935   936
89. REBULL CAMARASA, RAMON                     *           2.0/6             1743  1618
90. REYES VARGAS, CARMEN                       *           1.0/4             1890  1697
91. REYES VARGAS, JOSE ANTONIO        4639     1421        1.0/6  1.38    -4 1633  1360
92. RODRIGUEZ DIEGUEZ, JOSE HORACIO            *                                0     0
93. RUBIO GONZALEZ, DARIO JESUS                *           0.0/2             1813   814
94. SCHWALD BLANCO, DARIO                      *                                0     0
95. SERRANO SANCHEZ, LUIS                      *           0.5/4             1843  1521
96. UTRABO CARAZO, EDUARDO                     *           0.0/5             1661   662
97. VILLAMON BARRANCO, FERNANDO                *           0.0/4             1738   739
98. REBULL MANTAS, DAVID                       *                                0     0

Patrocinan:

Área de deportes del Excmo. Ayuntamiento de Motril
Centro Comercial “Radiovision”.

Organiza:

Cluba Ajedrez Motril
CLUB AJEDREZ MOTRIL
http://www.clubajedrezmotril.com

Más Información:

http://www.clubajedrezmotril.com

 

TablaDeFlandes