Andalucía
Andalucía

XII Abierto Carchuna-Don Cactus

Motril . Granada

Camping “Don Cactus” (Playa de Carchuna)

Sábado 5 de julio de 2008 Bases

Informa: Club de Ajedrez Motril WEB

Manuel Martín Gálvez ganador en el XII Abierto Carchuna Don Cactus

El pasado sábado 5 de julio se celebraba en las instalaciones del Camping Don Cactus el XII Abierto de Ajedrez Carchuna–Don Cactus, este torneo organizado por el Club Ajedrez Motril es el cuarto evento del I Circuito de Ajedrez Costa Tropical; la competición se desarrolló a siete rondas y diez minutos por jugador y partida con 53 ajedrecistas de Málaga, Almería y Granada.

Foto
Manuel Martín y Raúl Salguero en la última ronda

Se impuso el motrileño Manuel Martín Gálvez con un buen juego ante sus rivales, cediendo solo unas tablas en la quinta ronda ante el granadino Néstor Martín; destacada actuación del torreño Víctor Gálvez, del malagueño Francisco José Castillo, del local Efrén Van Hoff y de súper veterano ajedrecista motrileño Francisco Anguita que fueron los grandes animadores del campeonato. Entre los más jóvenes, el granadino Néstor Martín, el motrileño Jesús Jurando y el salobreñero Inocencio Valverde estuvieron jugando en las primeras mesas con un buen ajedrez; así mismo, el Campeón de España Francisco Orantes con cuatro puntos ganaba en prebenjamín y se colocaba en el puesto quince de la general.

Entre los participantes estuvieron Álvaro García Cernuda, patrocinador del evento, muy luchador en sus partidas que consiguió hacer tres puntos y medio en el puesto 27; y el concejal torreño Placido Lara Maldonado en el 32 con tres puntos. Se entregaron en un concurrido acto de clausura presidido por los concejales Antonio Escámez y Francisco Villoslada numerosos trofeos, medalla y como novedad premios especiales a los primeros clasificados de las distintas categorías para realizar Puenting y Paintball.

Clasificaciones:

Absoluta
1. Manuel Martín Gálvez Motril 6,5 puntos
2. Víctor Gálvez López Torrenueva 6
3. Francisco J Ruiz Castillo Torre del Mar 5,5
4. Efrén Van Hoff Carchuna 5
5. Francisco Anguita Pérez Motril 5
Cadete
1. Jesús Jurado Sánchez Motril 5
2. Elisamat J Osuna Vargas Granada 5
3. Tatiana Martín Romero Granada 5
4. José Miguel Cañada Bonet Motril 4,5
5. Víctor Moya Camacho Motril 3
Infantil
1. Néstor Martín Romero Granada 5
2. Jorge Rivas Pérez Granada 5
3. Jesús Esteve Medina Motril 4
4. José A Reyes Vargas Salobreña 4
5. Andrea Pérez Reyes Salobreña 4
Alevín
1. Inocencio Valverde Delgado Salobreña 5
2. Manuel Orantes Taboada Granada 4
3. Luís M Aneas Alonso Salobreña 4
4. Felipe Villa Fuentes Motril 4
5. Rubén Guijarro Ortega Motril 4
Benjamín
1. Antonio S Díaz Reyes Salobreña 3
2. Antonio López Tuset Granada 2
3. Alejandro Escobedo Torres Calahonda 0
Prebenjamín
1. Francisco Orantes Taboada Granada 4
2. Manuel Zafra Mota Motril 3
3. Jairo Luengo Fernández El Ejido 3
4. Daniel Pulido Esteban Motril 3
5. Antonio Tuset Sánchez Calahonda 3

Club Ajedrez Motril
http://www.clubajedrezmotril.com

Organiza:

Cluba Ajedrez Motril
Club de Ajedrez Motril
http://www.clubajedrezmotril.com

Más Información / Sitio Oficial:

http://www.clubajedrezmotril.com

 

TablaDeFlandes