Andalucía
Andalucía

XXIII Abierto Internacional Ciudad de Motril

Motril . Granada

Pabellón cubierto Municipal de Motril

Sábado 9 de agosto de 2008 | Bases

Informa: Club de Ajedrez Motril WEB

Julio Granda se lleva el Ciudad de Motril

Foto
GM Julio Granda

El peruano Julio Ernesto Granda se ha proclamado campeón del XXIII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Motril, en el que han participado un centenar de jugadores, entre ellos diez maestros internacionales.

Granda se impuso a una de las mejores jugadoras del mundo, la maestra internacional sueca Tia Fraling, que acabó en segundo lugar, mientras que la tercera posición fue para el argentino Alfredo Giaccio.

El torneo, que organizada el Club Ajedrez Ciudad de Motril y el Área de Deportes del Ayuntamiento, está considerado como uno de los Abiertos más importante que se disputan en Andalucía. 

Manuel Martín Gálvez
Club de Ajedrez Motril

Clasificación Final General:

Puesto Nombre                             Id. Int. Rtg  Club    Puntos

  1    GRANDA ZUÑIGA, JULIO E.            1.967    2609 PERU    7     
  2    CRAMLING, PIA                      1.963    2539 SUEC    6.5   
  3    GIACCIO, ALFREDO                   1.970    2464 ARGE    6.5   
  4    ABREU DELGADO, ARIAN                        2483 CUBA    6.5   
  5    GONGORA REYES, MAIKEL                       2422 CUBA    6.5   
  6    BELLON LOPEZ, JUAN MANUEL          1.950    2422 FUEN    6     
  7    CRUZ CONDORI, ALFREDO              1.968    2160         6     
  8    GARCIA RODRIGUEZ, VICTOR           1.988    2098 GRAN    6     
  9    CAMACHO COLLADOS, JOSE             1.988    2258 GRAN    6     
  10   CABRERA RUIZ, LUIS                 1.984    2102 GRAN    6     
  11   TORRES BOSCH, JOSE FRANCISCO       1.988    2147 MOTR    6     
  12   CAMACHO COLLADOS, MARCOS           1.991    2224 GRAN    5.5   
  13   RIZOUK, AIMEN                      1.979    2493 ARGELIA 5.5   
  14   ORTEGA RUIZ, JOSE MIGUEL           1.982    2300 LINARES 5.5   
  15   ULYANOVSKYY, VIKTOR                         2295 UKRA    5.5   
  16   CAMPORA SIVORI, DANIEL             1.957    2531 ARGE    5.5   
  17   GARRIDO FERNANDEZ, JAVIER          1.981    2020 ROQU    5.5   
  18   IZQUIERDO PUERTAS, CARLOS          1.987    2123 GRAN    5.5   
  19   LORENZINI, MARTIN                  1.975    2448 ARGE    5     
  20   PERTIÑEZ SORIA, JUAN LUIS          1.976    2183 HUET    5     
  21   GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL    1.992    2156 MOTR    5     
  22   ROMERO BERRUEZO, FRANCISCO         1.977    2196 JAEN    5     
  23   JIMENEZ CAPILLA, JOSE ALFONSO      1.990    2027 GRAN    5     
  24   LUPION LINARES, MARIANO            1.980    1905 ALMU    5     
  25   CUESTA BUSTOS, RAUL                1.979    2103 GRAN    5     
  26   JIMENEZ CAPILLA, MARTIN R.         1.992    1990 GRAN    5     
  27   MORAL GARCIA, SERAFIN              1.993    1967 GRAN    5     
  28   FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON         1.964    1940 ADRA    5     
  29   CALATAYUD ORTEGA, ALBERTO          1.977         GRAN    5     
  30   MARTIN GALVEZ, MANUEL              1.955    2058 MOTR    4.5   
  31   VALERO FUERTES, CARLOS             1.962    2051 MALA    4.5   
  32   VAZQUEZ RODRIGUEZ, JORGE           1.989    1989 ROQU    4.5   
  33   SALIDO POLO, VERONICA              1.994    1840 GRAN    4.5   
  34   LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL              1.962         SALO    4.5   
  35   CASTILLA SALINAS, PEDRO            1.967    1887 CORD    4.5   
  36   CASTILLO MARTINEZ, JAVIER          1.991         ROQU    4.5   
  37   CONEJO SANCHEZ, RAFAEL             1.997         ROQU    4.5   
  38   OSUNA VARGAS, ELISAMAT JOSE        1.993         ZUBI    4.5   
  39   BORREGO MATA, MANUEL               1.969    2033 GRAN    4.5   
  40   DOMINGO NUÑEZ, ALEJANDRO           1.999         GRAN    4.5   
  41   AMATLLE ENGUITA, MARIA ISABEL      1.974         ROQU    4.5   
  42   JURADO MUÑOZ, SANTIAGO             1.976         ZUBI    4.5   
  43   VILLAMON BARRANCO, FERNANDO        1.993         GRAN    4.5   
  44   JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL           1.991    1843 CENES   4     
  45   PUERTAS MARTIN, SAVINS             1.993    2012 VICAR   4     
  46   RODRIGUEZ RODRIGUEZ, SERGIO        1.993    1686 ROQU    4     
  47   PUERTAS BUSTAMANTE, AGUSTIN        1.965         ZUBI    4     
  48   JIMENEZ MELGUIZO, FRANCISCO        1.987         CENES   4     
  49   SUAREZ MARTIN, IGNACIO             1.995         GRAN    4     
  50   CASTRO FERNANDEZ, FRANCISCO JAVIER 1.955    1800 CORD    4     
  51   DE HARO GONZALEZ, ANTONIO          1.947    1855 GRAN    4     
  52   FERNANDEZ GALLARDO, JUAN           1.969         BALA    4     
  53   PEREZ REYES, ANDREA                1.994         SALO    4     
  54   ESTEVE MEDINA, JESUS               1.995         MOTR    4     
  55   RUBIO GONZALEZ, DARIO              1.999         MOTR    4     
  56   ORANTES TABOADA, MANUEL            1.996         GRAN    4     
  57   LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS             1.957         MOTR    4     
  58   GUERRERO RUIZ, JOSE LUIS           1.972         GRAN    4     
  59   ROJAS GUERRERO, LUIS               1.967         ZUBI    3.5   
  60   VILLA MURCIA, JOSE MARIA           1.990         SALO    3.5   
  61   SALGUERO MENDEZ, RAUL              1.978         CALA    3.5   
  62   REYES VARGAS, JOSE ANTONIO         1.995         SALO    3.5   
  63   HURTADO GONZALEZ, JAVIER           1.985         MOTR    3.5   
  64   MOYA CAMACHO, VICTOR               1.993         MOTR    3.5   
  65   PULIDO ESTEBAN, FRANCISCO DANIEL   2.001         MOTR    3.5   
  66   ORANTES TABOADA, FRANCISCO         2.001         GRAN    3.5   
  67   JURADO SANCHEZ, JESUS              1.993         MOTR    3     
  68   MOLINA MOLINA, JOSE ANTONIO        1.967         ZUBI    3     
  69   CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL          1.996         MOTR    3     
  70   RUIZ MORENO, RAFAEL                1.994         ZUBI    3     
  71   PAVON ROLDAN, ANTONIO              1.949         SANT    3     
  72   LOPEZ ZOYO, MIGUEL                 1.958         MOTR    3     
  73   DOMINGO NUÑEZ, RUBEN               1.999         GRAN    3     
  74   UTRABO CARAZO, EDUARDO             1.996         MOTR    3     
  75   DIAZ REYES, ANTONIO SANTIAGO       1.998         SALO    3     
  76   PUERTAS MULA, JAVIER               1.994         MONA    3     
  77   PEREZ REYES, ISRAEL                1.997         SALO    3     
  78   CAÑETE LOPEZ, JOSE                 1.952         SEVI    3     
  79   VALVERDE DELGADO, INOCENCIO        1.996         SALO    3     
  80   BACAS RODRIGUEZ, JULIO             1.972    2096 MOTR    3     
  81   ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL          1.996         SALO    3     
  82   CASTILLO GARCIA, JOSE MARIA        1.957         GRAN    2.5   
  83   RODRIGUEZ BALDOMERO, JOSE MANUEL   1.974         ZUBI    2.5   
  84   REDONDO GARCIA, ALEJANDRO          1.994         GRAN    2.5   
  85   VILLA MURCIA, MARIA CARMEN         1.997         SALO    2.5   
  86   RUIZ SANTOS, JOSE LUIS             1.965         CAJAR   2.5   
  87   HERNANDEZ JAMBRINA, DANIEL         1.951         GRAN    2     
  88   SCHAWLD BLANCO, DARIO              1.995         MOTR    2     
  89   ZAFRA MOTA, MANUEL                 2.000         MOTR    2     
  90   REYES VARGAS, CARMEN               1.998         SALO    2     
  91   REDONDO MORALES, EDUARDO           1.955         GRAN    2     
  92   GUERRERO ORIHUELA, JOSE LUIS       2.000         GRAN    2     
  93   RUIZ MORENO, JOSE LUIS             2.000         ZUBI    2     
  94   DIAZ REYES, MELI                   1.996         SALO    1.5   
  95   ROJAS MUÑOZ, DAVID                               ZUBI    1.5   
  96   GUERRERO ORIH, JUAN ANTONIO        2.003         GRAN    1     
  97   BARRANCO CARA, FRANCISCO JAVIER    1.991    2018 ROQU    0     
  98   CRUZ CORCOLES, CARLOS                            ZUBI    0     
  99   GARCIA CASTILLO, MANUEL                          MOTR    0     
 100   RECIO, ALBERTO                                   MADR    0     
 101   SALDAÑO DAYER, HORACIO             1.973    2436 ARGE    0     
       BELLON CRAMLING, ANNA                            FUEN    0     
 103   MARTINEZ RUBI, ALBERTO             1.991    1992 ROQU    0     
       GUZMAN DEL REY, CECILIO            1.937    1911 ROQU    0     
Foto

PROVINCIAL
1.Víctor García Rodríguez         Granada  6  
2.José Camacho Collados           Granada  6  
3.Luís Cabrera Ruiz               Granada  6  
LOCAL
1.José Francisco Torres Bosch     Motril   6  
2.Francisco Miguel García Molina  Motril   5  
3.Manuel Martín Gálvez            Motril   4,5
VETERANOS
1.Antonio de Haro González        Granada  4  
2.Antonio Pavón Roldán            Santa Fe 3  
3.José Cañete López               Sevilla  3  
4.Daniel Hernández Jambrina       Granada  2  
Sub 16
1.Martín Jiménez Capilla          Granada  5  
2.Serafín Moral García            Granada  5  
3.Verónica Salido Polo            Granada  4,5
SUB 12
1.Rafael Conejo Sánchez           Roquetas 4,5
2.Alejandro Domingo Núñez         Granada  4,5
3.Darío Rubio González            Motril   4  

Cuadro del Torneo

Foto
Nº  Nombre                             Feder Rtg    1    2    3    4    5    6    7    8  

1   GRANDA ZUÑIGA, JULIO E.            PE    2609  98:+ 23:W 21:W 12:W 19:W  6:D  2:D 13:W
2   CRAMLING, PIA                      SU    2539  75:W 17:W  7:W  6:D  3:W 14:W  1:D  5:D
3   GIACCIO, ALFREDO                   AR    2464  40:W 32:W 10:W 20:W  2:L  7:W  9:D 12:W
4   ABREU DELGADO, ARIAN               CU    2483   0:  59:W  5:D 18:W 10:W 22:W  6:D 15:W
5   GONGORA REYES, MAIKEL              CU    2422   0:  60:W  4:D 49:W 80:W 21:W 19:W  2:D
6   BELLON LOPEZ, JUAN MANUEL          MA    2422  99:+ 28:W 80:W  2:D 13:W  1:D  4:D  9:D
7   CRUZ CONDORI, ALFREDO                    2160  42:W 46:W  2:L 24:W 23:W  3:L 45:W 25:W
8   GARCIA RODRIGUEZ, VICTOR           GR    2098  64:W 65:W 15:W 16:L 12:L 24:W 22:W 19:W
9   CAMACHO COLLADOS, JOSE             GR    2258  58:W 51:W 33:W 19:L 31:W 25:W  3:D  6:D
10  CABRERA RUIZ, LUIS                 GR    2102  68:W 47:W  3:L 44:W  4:L 50:W 27:W 21:W
11  TORRES BOSCH, JOSE FRANCISCO       GR    2147  34:W 29:W 13:L 33:W 26:W 19:L 32:W 20:W
12  CAMACHO COLLADOS, MARCOS           GR    2224  87:W 50:W 30:W  1:L  8:W 17:D 14:W  3:L
13  RIZOUK, AIMEN                      ARG   2493  73:W 45:W 11:W 14:D  6:L 30:W 17:W  1:L
14  ORTEGA RUIZ, JOSE MIGUEL           JA    2300  92:W 24:W 31:W 13:D 16:W  2:L 12:L 37:W
15  ULYANOVSKYY, VIKTOR                UKR   2295  96:W 44:W  8:L 27:W 30:D 18:W 16:W  4:L
16  CAMPORA SIVORI, DANIEL             AR    2531  94:W 26:W 18:D  8:W 14:L 59:W 15:L 35:W
17  GARRIDO FERNANDEZ, JAVIER          AL    2020  53:W  2:L 52:W 40:W 20:W 12:D 13:L 34:W
18  IZQUIERDO PUERTAS, CARLOS          GR    2123  72:W 37:W 16:D  4:L 35:W 15:L 46:W 36:W
19  LORENZINI, MARTIN                  AR    2448  54:W 27:W 25:W  9:W  1:L 11:W  5:L  8:L
20  PERTIÑEZ SORIA, JUAN LUIS          GR    2183  48:W 78:W 39:W  3:L 17:L 28:W 23:W 11:L
21  GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL    GR    2156  67:W 36:W  1:L 51:W 45:W  5:L 26:W 10:L
22  ROMERO BERRUEZO, FRANCISCO         JA    2196  63:W 33:L 43:W 28:W 39:W  4:L  8:L 44:W
23  JIMENEZ CAPILLA, JOSE ALFONSO      GR    2027  77:W  1:L 87:W 36:W  7:L 41:W 20:L 46:W
24  LUPION LINARES, MARIANO            GR    1905  83:W 14:L 38:W  7:L 48:W  8:L 67:W 47:W
25  CUESTA BUSTOS, RAUL                GR    2103  57:W 52:W 19:L 46:W 32:W  9:L 44:W  7:L
26  JIMENEZ CAPILLA, MARTIN R.         GR    1990 100:+ 16:L 48:W 54:W 11:L 67:W 21:L 50:W
27  MORAL GARCIA, SERAFIN              GR    1967  91:W 19:L 63:W 15:L 52:W 42:W 10:L 55:W
28  FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON         AL    1940  90:W  6:L 68:W 22:L 63:W 20:L 71:W 48:W
29  CALATAYUD ORTEGA, ALBERTO          GR          74:W 11:L 62:W 30:L 47:L 56:W 68:W 45:W
30  MARTIN GALVEZ, MANUEL              GR    2058  66:W 61:W 12:L 29:W 15:D 13:L 34:L 62:W
31  VALERO FUERTES, CARLOS             MA    2051  38:W 88:W 14:L 41:W  9:L 36:D 37:L 59:W
32  VAZQUEZ RODRIGUEZ, JORGE           AL    1989  84:W  3:L 67:W 76:W 25:L 47:W 11:L 41:D
33  SALIDO POLO, VERONICA              GR    1840  70:W 22:W  9:L 11:L 67:L 72:W 57:W 39:D
34  LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL              GR          11:L 86:W 35:D 60:L 43:W 70:W 30:W 17:L
35  CASTILLA SALINAS, PEDRO            CO    1887  59:D 69:D 34:D 82:W 18:L 55:W 38:W 16:L
36  CASTILLO MARTINEZ, JAVIER          AL          85:W 21:L 65:W 23:L 61:W 31:D 59:W 18:L
37  CONEJO SANCHEZ, RAFAEL             AL          89:W 18:L 61:L 38:D 64:W 62:W 31:W 14:L
38  OSUNA VARGAS, ELISAMAT JOSE        GR          31:L 81:W 24:L 37:D 75:W 40:W 35:L 63:W
39  BORREGO MATA, MANUEL               GR    2033  71:W 49:W 20:L 69:W 22:L 46:L 53:W 33:D
40  DOMINGO NUÑEZ, ALEJANDRO           GR           3:L 84:W 89:W 17:L 62:D 38:L 70:W 60:W
41  AMATLLE ENGUITA, MARIA ISABEL      AL          61:L 64:W 66:W 31:L 53:W 23:L 49:W 32:D
42  JURADO MUÑOZ, SANTIAGO             GR           7:L 70:L 95:W 88:W 51:W 27:L 60:D 61:W
43  VILLAMON BARRANCO, FERNANDO        GR          69:D 82:W 22:L 59:L 34:L 77:W 66:W 64:W
44  JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL           GR    1843  55:W 15:L 57:W 10:L 56:W 80:W 25:L 22:L
45  PUERTAS MARTIN, SAVINS             AL    2012  76:W 13:L 58:W 61:W 21:L 69:W  7:L 29:L
46  RODRIGUEZ RODRIGUEZ, SERGIO        AL    1686  86:W  7:L 90:W 25:L 68:W 39:W 18:L 23:L
47  PUERTAS BUSTAMANTE, AGUSTIN        GR          97:W 10:L 51:L 81:W 29:W 32:L 69:W 24:L
48  JIMENEZ MELGUIZO, FRANCISCO        GR          20:L 55:W 26:L 65:W 24:L 51:W 79:W 28:L
49  SUAREZ MARTIN, IGNACIO             GR         102:+ 39:L 73:W  5:L 54:D 57:D 41:L 72:W
50  CASTRO FERNANDEZ, FRANCISCO JAVIER CO    1800  93:W 12:L 56:W 80:L 71:W 10:L 76:W 26:L
51  DE HARO GONZALEZ, ANTONIO          GR    1855  95:W  9:L 47:W 21:L 42:L 48:L 87:W 68:W
52  FERNANDEZ GALLARDO, JUAN           AL         101:+ 25:L 17:L 90:W 27:L 53:L 91:W 76:W
53  PEREZ REYES, ANDREA                GR          17:L 54:L 85:W 73:W 41:L 52:W 39:L 67:W
54  ESTEVE MEDINA, JESUS               GR          19:L 53:W 79:W 26:L 49:D 60:D 55:L 71:W
55  RUBIO GONZALEZ, DARIO              GR          44:L 48:L 96:W 72:W 78:W 35:L 54:W 27:L
56  ORANTES TABOADA, MANUEL            GR          80:L 97:+ 50:L 89:W 44:L 29:L 73:W 69:W
57  LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS             GR          25:L 74:W 44:L 70:D 82:W 49:D 33:L 79:W
58  GUERRERO RUIZ, JOSE LUIS           GR           9:L 83:W 45:L 62:L 88:W 61:L 75:W 74:W
59  ROJAS GUERRERO, LUIS               GR          35:D  4:L 77:W 43:W 60:W 16:L 36:L 31:L
60  VILLA MURCIA, JOSE MARIA           GR          82:D  5:L 94:W 34:W 59:L 54:D 42:D 40:L
61  SALGUERO MENDEZ, RAUL              GR          41:W 30:L 37:W 45:L 36:L 58:W 63:D 42:L
62  REYES VARGAS, JOSE ANTONIO         GR         104:+ 80:L 29:L 58:W 40:D 37:L 78:W 30:L
63  HURTADO GONZALEZ, JAVIER           GR          22:L 95:W 27:L 83:W 28:L 74:W 61:D 38:L
64  MOYA CAMACHO, VICTOR               GR           8:L 41:L 86:D 77:W 37:L 83:W 84:W 43:L
65  PULIDO ESTEBAN, FRANCISCO DANIEL   GR         103:+  8:L 36:L 48:L 74:L 95:D 85:W 82:W
66  ORANTES TABOADA, FRANCISCO         GR          30:L 75:W 41:L 78:L 83:D 85:W 43:L 84:W
67  JURADO SANCHEZ, JESUS              GR          21:L 93:W 32:L 91:W 33:W 26:L 24:L 53:L
68  MOLINA MOLINA, JOSE ANTONIO        GR          10:L 85:W 28:L 79:W 46:L 81:W 29:L 51:L
69  CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL          GR          43:D 35:D 70:W 39:L 76:W 45:L 47:L 56:L
70  RUIZ MORENO, RAFAEL                GR          33:L 42:W 69:L 57:D 94:W 34:L 40:L 77:D
71  PAVON ROLDAN, ANTONIO              GR          39:L 73:L 74:W 87:W 50:L 78:W 28:L 54:L
72  LOPEZ ZOYO, MIGUEL                 GR          18:L 79:L 93:W 55:L 91:W 33:L 81:W 49:L
73  DOMINGO NUÑEZ, RUBEN               GR          13:L 71:W 49:L 53:L 93:W 76:L 56:L 88:W
74  UTRABO CARAZO, EDUARDO             GR          29:L 57:L 71:L 92:W 65:W 63:L 94:W 58:L
75  DIAZ REYES, ANTONIO SANTIAGO       GR           2:L 66:L 91:L 95:W 38:L 90:W 58:L 93:W
76  PUERTAS MULA, JAVIER               GR          45:L 96:W 78:W 32:L 69:L 73:W 50:L 52:L
77  PEREZ REYES, ISRAEL                GR          23:L 94:D 59:L 64:L 89:W 43:L 83:W 70:D
78  CAÑETE LOPEZ, JOSE                 SE          79:W 20:L 76:L 66:W 55:L 71:L 62:L 91:W
79  VALVERDE DELGADO, INOCENCIO        GR          78:L 72:W 54:L 68:L 87:W 82:W 48:L 57:L
80  BACAS RODRIGUEZ, JULIO             GR    2096  56:W 62:W  6:L 50:W  5:L 44:L  0:   0: 
81  ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL          GR          88:L 38:L 84:W 47:L 90:W 68:L 72:L 87:W
82  CASTILLO GARCIA, JOSE MARIA        GR          60:D 43:L 88:W 35:L 57:L 79:L 86:W 65:L
83  RODRIGUEZ BALDOMERO, JOSE MANUEL   GR          24:L 58:L 92:W 63:L 66:D 64:L 77:L 90:W
84  REDONDO GARCIA, ALEJANDRO          GR          32:L 40:L 81:L 85:D 86:W 94:W 64:L 66:L
85  VILLA MURCIA, MARIA CARMEN         GR          36:L 68:L 53:L 84:D 92:W 66:L 65:L 94:W
86  RUIZ SANTOS, JOSE LUIS             GR          46:L 34:L 64:D 94:L 84:L 88:W 82:L 95:W
87  HERNANDEZ JAMBRINA, DANIEL         GR          12:L 91:W 23:L 71:L 79:L 93:W 51:L 81:L
88  SCHAWLD BLANCO, DARIO              GR          81:W 31:L 82:L 42:L 58:L 86:L 92:W 73:L
89  ZAFRA MOTA, MANUEL                 GR          37:L  0:W 40:L 56:L 77:L 91:L 93:L 96:W
90  REYES VARGAS, CARMEN               GR          28:L 92:W 46:L 52:L 81:L 75:L 95:W 83:L
91  REDONDO MORALES, EDUARDO           GR          27:L 87:L 75:W 67:L 72:L 89:W 52:L 78:L
92  GUERRERO ORIHUELA, JOSE LUIS       GR          14:L 90:L 83:L 74:L 85:L 96:W 88:L  0:W
93  RUIZ MORENO, JOSE LUIS             GR          50:L 67:L 72:L 96:W 73:L 87:L 89:W 75:L
94  DIAZ REYES, MELI                   GR          16:L 77:D 60:L 86:W 70:L 84:L 74:L 85:L
95  ROJAS MUÑOZ, DAVID                 GR          51:L 63:L 42:L 75:L 96:W 65:D 90:L 86:L
96  GUERRERO ORIH, JUAN ANTONIO        GR          15:L 76:L 55:L 93:L 95:L 92:L  0:W 89:L
97  BARRANCO CARA, FRANCISCO JAVIER    AL    2018  47:L 56:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
98  CRUZ CORCOLES, CARLOS              GR           1:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
99  GARCIA CASTILLO, MANUEL            GR           6:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
100 RECIO, ALBERTO                     MADR        26:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
101 SALDAÑO DAYER, HORACIO             AR    2436  52:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
102 BELLON CRAMLING, ANNA              MA          49:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
103 MARTINEZ RUBI, ALBERTO             AL    1992  65:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
104 GUZMAN DEL REY, CECILIO            AL    1911  62:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

ELO

Nº   Nombre                             Feder Id. Int. Rtg   Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.   GRANDA ZUÑIGA, JULIO E.            PE    1.967    2609  6.0/7  5.53     5 2383  2692
2.   CRAMLING, PIA                      SU    1.963    2539  5.5/7  5.04     5 2371  2601
3.   CAMPORA SIVORI, DANIEL             AR    1.957    2531  1.5/4  3.40   -19 2239  2152
4.   RIZOUK, AIMEN                      ARG   1.979    2493  4.5/7  5.46   -10 2272  2374
5.   ABREU DELGADO, ARIAN               CU             2483  5.0/6  4.68     3 2267  2540
6.   GIACCIO, ALFREDO                   AR    1.970    2464  4.5/6  4.68    -2 2246  2439
7.   LORENZINI, MARTIN                  AR    1.975    2448  3.0/6  4.38   -14 2273  2273
8.   SALDAÑO DAYER, HORACIO             AR    1.973    2436                       0     0
9.   BELLON LOPEZ, JUAN MANUEL          MA    1.950    2422  4.0/6  3.06     9 2413  2538
10.  GONGORA REYES, MAIKEL              CU             2422  4.0/5  3.05    10 2344  2584
11.  ORTEGA RUIZ, JOSE MIGUEL           JA    1.982    2300  2.5/5  2.05     5 2368  2368
12.  ULYANOVSKYY, VIKTOR                UKR            2295  2.5/5  2.75    -3 2259  2259
13.  CAMACHO COLLADOS, JOSE             GR    1.988    2258  3.0/5  2.20     8 2298  2370
14.  CAMACHO COLLADOS, MARCOS           GR    1.991    2224  3.5/6  2.76     7 2252  2309
15.  ROMERO BERRUEZO, FRANCISCO         JA    1.977    2196  1.0/3  1.47    -5 2205  2080
16.  PERTIÑEZ SORIA, JUAN LUIS          GR    1.976    2183  2.0/5  2.80    -8 2138  2066
17.  CRUZ CONDORI, ALFREDO                    1.968    2160  3.0/5  2.05    10 2223  2295
18.  GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL    GR    1.992    2156  1.0/4  1.44    -4 2261  2068
19.  TORRES BOSCH, JOSE FRANCISCO       GR    1.988    2147  1.0/3  0.63     4 2375  2250
20.  IZQUIERDO PUERTAS, CARLOS          GR    1.987    2123  0.5/3  0.45     1 2414  2141
21.  CUESTA BUSTOS, RAUL                GR    1.979    2103  0.0/3  0.78    -8 2289  1290
22.  CABRERA RUIZ, LUIS                 GR    1.984    2102  1.0/3  0.57     4 2353  2228
23.  GARCIA RODRIGUEZ, VICTOR           GR    1.988    2098  3.0/5  1.10    19 2322  2394
24.  BACAS RODRIGUEZ, JULIO             GR    1.972    2096  0.0/2  0.26    -3 2422  1423
25.  MARTIN GALVEZ, MANUEL              GR    1.955    2058  0.5/3  0.57    -1 2309  2036
26.  VALERO FUERTES, CARLOS             MA    1.962    2051  0.0/2  0.42    -4 2279  1280
27.  BORREGO MATA, MANUEL               GR    1.969    2033  0.0/2  0.58    -6 2190  1191
28.  JIMENEZ CAPILLA, JOSE ALFONSO      GR    1.990    2027  0.0/3  0.69    -7 2240  1241
29.  GARRIDO FERNANDEZ, JAVIER          AL    1.981    2020  1.5/4  0.72     8 2287  2200
30.  BARRANCO CARA, FRANCISCO JAVIER    AL    1.991    2018                       0     0
31.  PUERTAS MARTIN, SAVINS             AL    1.993    2012  0.0/3  0.69    -7 2226  1227
32.  MARTINEZ RUBI, ALBERTO             AL    1.991    1992*                      0     0
33.  JIMENEZ CAPILLA, MARTIN R.         GR    1.992    1990* 0.0/3             2278  1279
34.  VAZQUEZ RODRIGUEZ, JORGE           AL    1.989    1989* 0.0/3             2238  1239
35.  MORAL GARCIA, SERAFIN              GR    1.993    1967* 0.0/3             2282  1283
36.  FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON         AL    1.964    1940* 0.0/3             2267  1268
37.  GUZMAN DEL REY, CECILIO            AL    1.937    1911*                      0     0
38.  LUPION LINARES, MARIANO            GR    1.980    1905* 0.0/3             2186  1187
39.  CASTILLA SALINAS, PEDRO            CO    1.967    1887* 0.0/2             2327  1328
40.  DE HARO GONZALEZ, ANTONIO          GR    1.947    1855* 0.0/2             2207  1208
41.  JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL           GR    1.991    1843* 1.0/5             2158  1918
42.  SALIDO POLO, VERONICA              GR    1.994    1840* 1.5/4             2159  2072
43.  CASTRO FERNANDEZ, FRANCISCO JAVIER CO    1.955    1800* 0.0/3             2141  1142
44.  RODRIGUEZ RODRIGUEZ, SERGIO        AL    1.993    1686* 1.0/5             2089  1849
45.  AMATLLE ENGUITA, MARIA ISABEL      AL    1.974    *     0.0/2             2039  1040
46.  ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL          GR    1.996    *                          0     0
47.  BELLON CRAMLING, ANNA              MA             *                          0     0
48.  CALATAYUD ORTEGA, ALBERTO          GR    1.977    *     1.0/3             2072  1947
49.  CAÑETE LOPEZ, JOSE                 SE    1.952    *     0.0/1             2183  1184
50.  CASTILLO GARCIA, JOSE MARIA        GR    1.957    *                          0     0
51.  CASTILLO MARTINEZ, JAVIER          AL    1.991    *     0.5/4             2089  1767
52.  CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL          GR    1.996    *     0.0/2             2023  1024
53.  CONEJO SANCHEZ, RAFAEL             AL    1.997    *     1.0/3             2158  2033
54.  CRUZ CORCOLES, CARLOS              GR             *                          0     0
55.  DIAZ REYES, MELI                   GR    1.996    *     0.0/1             2531  1532
56.  DIAZ REYES, ANTONIO SANTIAGO       GR    1.998    *     0.0/1             2539  1540
57.  DOMINGO NUÑEZ, RUBEN               GR    1.999    *     0.0/1             2493  1494
58.  DOMINGO NUÑEZ, ALEJANDRO           GR    1.999    *     0.0/2             2242  1243
59.  ESTEVE MEDINA, JESUS               GR    1.995    *     0.0/1             2448  1449
60.  FERNANDEZ GALLARDO, JUAN           AL    1.969    *     0.0/2             2062  1063
61.  GARCIA CASTILLO, MANUEL            GR             *                          0     0
62.  GUERRERO ORIH, JUAN ANTONIO        GR    2.003    *     0.0/1             2295  1296
63.  GUERRERO ORIHUELA, JOSE LUIS       GR    2.000    *     0.0/1             2300  1301
64.  GUERRERO RUIZ, JOSE LUIS           GR    1.972    *     0.0/2             2135  1136
65.  HERNANDEZ JAMBRINA, DANIEL         GR    1.951    *     0.0/2             2126  1127
66.  HURTADO GONZALEZ, JAVIER           GR    1.985    *     0.0/1             2196  1197
67.  JIMENEZ MELGUIZO, FRANCISCO        GR    1.987    *     0.0/1             2183  1184
68.  JURADO MUÑOZ, SANTIAGO             GR    1.976    *     0.0/1             2160  1161
69.  JURADO SANCHEZ, JESUS              GR    1.993    *     0.0/1             2156  1157
70.  LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL              GR    1.962    *     1.0/3             2075  1950
71.  LOPEZ ZOYO, MIGUEL                 GR    1.958    *     0.0/1             2123  1124
72.  LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS             GR    1.957    *     0.0/1             2103  1104
73.  MOLINA MOLINA, JOSE ANTONIO        GR    1.967    *     0.0/1             2102  1103
74.  MOYA CAMACHO, VICTOR               GR    1.993    *     0.0/1             2098  1099
75.  ORANTES TABOADA, FRANCISCO         GR    2.001    *     0.0/1             2058  1059
76.  ORANTES TABOADA, MANUEL            GR    1.996    *     0.0/1             2096  1097
77.  OSUNA VARGAS, ELISAMAT JOSE        GR    1.993    *     0.0/1             2051  1052
78.  PAVON ROLDAN, ANTONIO              GR    1.949    *     0.0/1             2033  1034
79.  PEREZ REYES, ISRAEL                GR    1.997    *     0.0/1             2027  1028
80.  PEREZ REYES, ANDREA                GR    1.994    *     0.0/2             2027  1028
81.  PUERTAS BUSTAMANTE, AGUSTIN        GR    1.965    *     1.0/2             2060  2060
82.  PUERTAS MULA, JAVIER               GR    1.994    *     0.0/1             2012  1013
83.  PULIDO ESTEBAN, FRANCISCO DANIEL   GR    2.001    *     0.0/1             2098  1099
84.  RECIO, ALBERTO                     MADR           *                          0     0
85.  REDONDO GARCIA, ALEJANDRO          GR    1.994    *                          0     0
86.  REDONDO MORALES, EDUARDO           GR    1.955    *                          0     0
87.  REYES VARGAS, JOSE ANTONIO         GR    1.995    *     0.0/2             2077  1078
88.  REYES VARGAS, CARMEN               GR    1.998    *                          0     0
89.  RODRIGUEZ BALDOMERO, JOSE MANUEL   GR    1.974    *                          0     0
90.  ROJAS GUERRERO, LUIS               GR    1.967    *     0.0/3             2355  1356
91.  ROJAS MUÑOZ, DAVID                 GR             *                          0     0
92.  RUBIO GONZALEZ, DARIO              GR    1.999    *                          0     0
93.  RUIZ MORENO, RAFAEL                GR    1.994    *                          0     0
94.  RUIZ MORENO, JOSE LUIS             GR    2.000    *                          0     0
95.  RUIZ SANTOS, JOSE LUIS             GR    1.965    *                          0     0
96.  SALGUERO MENDEZ, RAUL              GR    1.978    *     0.0/2             2035  1036
97.  SCHAWLD BLANCO, DARIO              GR    1.995    *     0.0/1             2051  1052
98.  SUAREZ MARTIN, IGNACIO             GR    1.995    *     0.0/2             2228  1229
99.  UTRABO CARAZO, EDUARDO             GR    1.996    *                          0     0
100. VALVERDE DELGADO, INOCENCIO        GR    1.996    *                          0     0
101. VILLA MURCIA, JOSE MARIA           GR    1.990    *     0.0/1             2422  1423
102. VILLA MURCIA, MARIA CARMEN         GR    1.997    *                          0     0
103. VILLAMON BARRANCO, FERNANDO        GR    1.993    *     0.0/1             2196  1197
104. ZAFRA MOTA, MANUEL                 GR    2.000    *                          0     0

Patrocinan:

Área de deportes del Excmo. Ayto de Motril

Centro Comercial “Radiovision”

Colabora:

Escuela Granadina de Ajedrez
http://www.egajedrez.com/

Organiza:

Cluba Ajedrez Motril
Club de Ajedrez Motril
http://www.clubajedrezmotril.com

Más Información / Sitio Oficial:

http://www.clubajedrezmotril.com

 

TablaDeFlandes