Andalucía
Andalucía

IX Abierto Escolares Luismi Hidalgo

Motril - Granada

Colegio Francisco Mejias de Motril

Sábado 29 de noviembre de 2008 BASES

Informa: Manuel Martín Gálvez WEB
Club Ajedrez Motril

GRAN PARTICIPACIÓN DE JÓVENES AJEDRECISTAS EN EL
IX ABIERTO DE AJEDREZ PARA ESCOLARES MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

El pasado sábado se celebraba en la pista central de gimnasio del Colegio Público Francisco Mejías la novena edición del Abierto de Ajedrez para Escolares, Memorial “Luismi Hidalgo”. La competición empezó a las cuatro de la tarde, desarrollándose en dos torneos: en el “A” estuvieron las categorías cadete, infantil y alevín; en la “B” los benjamines y prebenjamines. El abierto fue un éxito de participación con más de un centenar de jóvenes ajedrecistas, se disputaron siete ronda a 15 minutos por jugador y partida; penúltimo torneo puntuable para el primer Circuito de Ajedrez “Costa Tropical” que era válido para conseguir ELO Andaluz.

Foto

En el torneo “A” ganaba con brillantez el motrileño Jesús Jurado Sánchez  de categoría cadete con un excelente juego y nivel, haciendo pleno en todas sus partidas. Destacar al granadino Manuel Orantes y al motrileño Ángel Castillo de categoría alevín que estuvieron luchando en las primeras mesas, quedando segundo y tercero de la clasificación absoluta. Jesús Esteve, Inocencio Valverde, José Antonio Reyes, Jorge Rivas, Rafael Bueno y Andrea Pérez fueron los grandes animadores de un grupo de 45 ajedrecistas que mantuvo mucha igualdad en la cabeza a excepción del ganador.

Foto

El segundo torneo fue el más numeroso con un centenar de jóvenes ajedrecistas, la categoría de benjamines estuvo dominada por el granadino Alejandro Domingo Núñez – actual Campeón Andaluz- que ganó de forma clara las siete partidas disputadas; tuvo un fuerte competidor en el motrileño Darío Rubio, su hermano Rubén y la salobreñera Carolina Cano realizaron una gran competición. En prebenjamines el ganador fue el granadino Francisco Orantes Taboada -actual Campeón de España- con seis puntos y segundo en la general, el motrileño Manuel Zafra y el almeriense Jairo Luengo empataron a puntos en la clasificación general.

Foto

Buena organización por parte del Club Ajedrez Motril con la dirección de Jorge Bueno, elogiar la labor de arbitraje de Sergio Cuesta que contó con el equipo de auxiliares formado por Alejandra Bueno, Raúl Salguero, Julio Bacas, Luís Serrano, Rafael López  y Jorge Fernández.
Se entregaron numerosos premios y regalos a todos los participantes, juntos a los trofeos a los primeros clasificados de las cinco categorías de los dos torneos; así como una merienda en el ecuador de la competición. Todo gracias al patrocinio del Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril, del Centro Comercial Radiovisión y Alcampo  que se volcaron un año más con este entrañable memorial que es sin duda una gran plataforma para la promoción del ajedrez escolar.

Foto

Cadetes

  1. Jesús Jurado Sánchez           Motril         7 puntos
  2. Víctor López Maher              Motril         4
  3. Rocío Correa García              Motril         2

Infantil

1. Jesús Esteve Medina             Motril         5
2. José Antonio Reyes Vargas     Salobreña   5
3. Jorge Rivas Pérez                  Granada     5
4. Rafael Bueno Ruiz                                  5
5. Andrea Pérez Reyes               Salobreña   4,5

Alevín

1. Manuel Orantes Taboada      Granada     5,5
2. Ángel Castillo Rodríguez        Motril         5,5
3. Inocencio Valverde Delgado   Salobreña   5
4. Eduardo Utrabo Carazo         Motril         4
5. Alejandro López Márquez       Motril         4

Benjamín

  1. Alejandro Domingo Núñez     Granada    7
  2. Darío Rubio González           Motril        6
  3. Rubén Domingo Núñez         Granada     6
  4. Carolina Cano Flores            Salobreña  5
  5. Juan Fernández Rodríguez    Motril        5

Prebenjamín

  1. Francisco Orantes Taboada   Granada    6
  2. Manuel Zafra Mota               Motril       6
  3. Jairo Luengo Fernández         El Ejido     6
  4. Daniel Pulido Esteban            Motril       5
  5. Manuel Jodar Rodríguez         Carchuna  5

Manuel Martín Gálvez
Club Ajedrez Motril

Cadetes-Infantiles-Alevines:

Clasificación Final:

Puesto Nombre                            Feder Puntos Buch.-M Progr. Buch.

  1    JURADO SANCHEZ, JESUS             MOTR  7         25.5   28.0  32.5
  2    ORANTES TABOADA, MANUEL           GRAN  5.5       25.0   23.0  29.5
  3    CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL         MOTR  5.5       24.0   23.0  30.0
  4    ESTEVE MEDINA, JESUS              MOTR  5         24.5   23.0  30.0
  5    VALVERDE DELGADO, INOCENCIO       SALO  5         24.0   22.0  30.5
  6    REYES VARGAS, JOSE ANTONIO        SALO  5         23.0   22.0  28.5
  7    RIVAS PEREZ, JORGE                GRAN  5         23.0   20.0  30.0
  8    BUENO RUIZ, RAFAEL                      5         23.0   17.0  29.0
  9    PEREZ REYES, ANDREA               SALO  4.5       23.5   20.0  29.5
  10   VACAS VALENZUELA, MANUEL          SALO  4.5       18.5   18.5  23.0
  11   LOPEZ MAHER, VICTOR               MOTR  4         23.0   18.0  28.5
  12   UTRABO CARAZO, EDUARDO            MOTR  4         22.5   18.5  27.5
  13   SABIO PEREZ, RAUL                 MOTR  4         22.0   19.0  27.5
  14   LOPEZ CARRASCOSA, FCO MANUEL      MOTR  4         22.0   15.0  26.5
  15   LOPEZ MARQUEZ, ALEJANDRO          MOTR  4         21.5   15.0  26.5
  16   PEREZ REYES, ISRAEL               SALO  4         21.0   14.0  26.0
  17   MORENO LOZANO, DAVID              MOTR  4         20.5   14.0  25.0
  18   VILLA MURCIA, M.CARMEN            SALO  4         18.5   16.0  23.0
  19   VACAS VALENZUELA, SANTIAGO        SALO  4         16.5   13.0  21.0
  20   IGLESIAS ALONSO, LUIS             MOTR  4         16.0   15.0  20.0
  21   JIMENEZ LUPIAÑEZ, ISABEL          MOTR  3.5       20.5   16.5  27.5
  22   DIAZ REYES, MELI                  SALO  3.5       15.0   13.5  19.0
  23   HIERL, MANUELA                    SALO  3.5       15.0   11.5  18.5
  24   JIMENEZ NOCETE, DANIEL            MOTR  3         23.5   15.0  30.0
  25   SABIO PEREZ, YOEL                 MOTR  3         21.5   16.0  28.5
  26   MARTIN LEON, ANTONIO              MOTR  3         20.5   14.0  25.0
  27   ROMERO PEREZ, ALEJANDRO           MOTR  3         19.0    9.0  23.0
  28   TRUJILLO REYES, LAURA             SALO  3         18.0   12.5  20.5
  29   SAMBON, RIDONAN                   MOTR  3         17.5    8.0  21.0
  30   ROVIRA MEDINA, JUAN JOSE          SALO  2.5       19.5   10.0  24.5
  31   DUARTE ABELLAN, FCO JESUS         MOTR  2.5       18.5   12.5  23.5
  32   TORRES LIROLA, JOSE ANTONIO       CALA  2.5       15.0    5.0  16.5
  33   SANCHEZ SALMERON, FCO             MOTR  2.5       13.5    7.5  15.0
  34   CALVO PEÑALVER, JORGE             MOTR  2         20.0    9.0  23.5
  35   CANELAS NOGALES, WILLIAMS GONZALO MOTR  2         19.5   11.0  24.5
  36   GARCIA DOBLAS, JESUS              MOTR  2         18.5    8.0  23.0
  37   CORREA GARCIA, ROCIO              MOTR  2         17.5    8.0  19.5
  38   MARTIN RUBIÑO, ABEL               MOTR  2         15.5    5.5  17.0
  39   SANCHEZ SALMERON, ROCIO           MOTR  1.5       15.0    7.5  19.0
  40   HIDALGO CAMPOY, TATIANA           MOTR  0         14.5    0.0  18.5
  41   MARTIN ROMERO, TATIANA            GRAN  0          3.5    0.0   3.5
       MARTIN ROMERO, NESTOR             GRAN  0          3.5    0.0   3.5
       ARQUERO SILLA, ALEJANDRO          MOTR  0          3.5    0.0   3.5
  44   MEDINA VINUESA, ANTONIO MANUEL    MOTR  0          3.0    0.0   3.0
  45   ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL         SALO  0          2.5    0.0   2.5

Cuadro de Torneo:

Nº  Nombre                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  MARTIN ROMERO, TATIANA            GRAN       24:-   :    :    :    :    :    : 
2.  JURADO SANCHEZ, JESUS             MOTR       25:G 15:G  7:G  5:G  6:G  9:G 11:G
3.  CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL         MOTR       26:G 16:G 10:G  6:P 12:G  5:T  7:G
4.  MARTIN ROMERO, NESTOR             GRAN       27:-   :    :    :    :    :    : 
5.  ORANTES TABOADA, MANUEL           GRAN       28:G 18:G 27:G  2:P 36:G  3:T 10:G
6.  ESTEVE MEDINA, JESUS              MOTR       29:G 17:G  8:G  3:G  2:P 10:P 26:G
7.  UTRABO CARAZO, EDUARDO            MOTR  1494 30:G 23:G  2:P 37:T  8:T 29:G  3:P
8.  JIMENEZ LUPIAÑEZ, ISABEL          MOTR       31:+ 24:G  6:P 27:P  7:T 19:G 44:P
9.  RIVAS PEREZ, JORGE                GRAN       32:G 27:P 26:G 28:G 37:G  2:P 33:G
10. REYES VARGAS, JOSE ANTONIO        SALO       33:G 36:G  3:P 29:G 25:G  6:G  5:P
11. VALVERDE DELGADO, INOCENCIO       SALO       34:G 43:G 12:P 32:G 27:G 44:G  2:P
12. PEREZ REYES, ANDREA               SALO       35:G 37:T 11:G 44:G  3:P 15:P 45:G
13. ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL         SALO       36:-   :    :    :    :    :    : 
14. ARQUERO SILLA, ALEJANDRO          MOTR       37:-   :    :    :    :    :    : 
15. BUENO RUIZ, RAFAEL                           38:G  2:P 28:P 34:G 32:G 12:G 37:G
16. CALVO PEÑALVER, JORGE             MOTR       39:G  3:P 44:P 33:P 34:P 18:G 38:P
17. CANELAS NOGALES, WILLIAMS GONZALO MOTR       40:G  6:P 32:P 43:G 45:P 42:- 34:P
18. CORREA GARCIA, ROCIO              MOTR       41:G  5:P 29:P 19:P 38:P 16:P 22:G
19. DIAZ REYES, MELI                  SALO       42:T 20:P 30:G 18:G 44:P  8:P 35:G
20. DUARTE ABELLAN, FCO JESUS         MOTR       44:T 19:G 37:P 42:T 29:P 35:T 28:P
21. GARCIA DOBLAS, JESUS              MOTR       43:P 34:G 45:P 26:P 40:T 32:P 30:T
22. HIDALGO CAMPOY, TATIANA           MOTR         :    :  42:P 40:P 30:P 41:P 18:P
23. HIERL, MANUELA                    SALO       45:G  7:P 36:P 35:P 39:T 30:G 40:G
24. IGLESIAS ALONSO, LUIS             MOTR        1:+  8:P 39:G 36:P 33:P 38:G 42:G
25. JIMENEZ NOCETE, DANIEL            MOTR        2:P 38:G 43:G 45:G 10:P 37:P 32:P
26. LOPEZ CARRASCOSA, FCO MANUEL      MOTR        3:P 33:G  9:P 21:G 35:G 36:G  6:P
27. LOPEZ MAHER, VICTOR               MOTR        4:+  9:G  5:P  8:G 11:P 33:P 36:G
28. LOPEZ MARQUEZ, ALEJANDRO          MOTR        5:P 35:G 15:G  9:P 42:G 45:P 20:G
29. MARTIN LEON, ANTONIO              MOTR        6:P 40:G 18:G 10:P 20:G  7:P 43:P
30. MARTIN RUBIÑO, ABEL               MOTR        7:P 39:P 19:P 41:T 22:G 23:P 21:T
31. MEDINA VINUESA, ANTONIO MANUEL    MOTR        8:-   :    :    :    :    :    : 
32. MORENO LOZANO, DAVID              MOTR        9:P 41:G 17:G 11:P 15:P 21:G 25:G
33. PEREZ REYES, ISRAEL               SALO       10:P 26:P 38:G 16:G 24:G 27:G  9:P
34. ROMERO PEREZ, ALEJANDRO           MOTR       11:P 21:P 41:G 15:P 16:G 43:P 17:G
35. ROVIRA MEDINA, JUAN JOSE          SALO       12:P 28:P 40:G 23:G 26:P 20:T 19:P
36. SABIO PEREZ, YOEL                 MOTR       13:+ 10:P 23:G 24:G  5:P 26:P 27:P
37. SABIO PEREZ, RAUL                 MOTR       14:+ 12:T 20:G  7:T  9:P 25:G 15:P
38. SAMBON, RIDONAN                   MOTR       15:P 25:P 33:P 39:G 18:G 24:P 16:G
39. SANCHEZ SALMERON, ROCIO           MOTR       16:P 30:G 24:P 38:P 23:T 40:P 41:P
40. SANCHEZ SALMERON, FCO             MOTR       17:P 29:P 35:P 22:G 21:T 39:G 23:P
41. TORRES LIROLA, JOSE ANTONIO       CALA       18:P 32:P 34:P 30:T 43:P 22:G 39:G
42. TRUJILLO REYES, LAURA             SALO       19:T 44:P 22:G 20:T 28:P 17:+ 24:P
43. VACAS VALENZUELA, SANTIAGO        SALO       21:G 11:P 25:P 17:P 41:G 34:G 29:G
44. VACAS VALENZUELA, MANUEL          SALO       20:T 42:G 16:G 12:P 19:G 11:P  8:G
45. VILLA MURCIA, M.CARMEN            SALO       23:P   :G 21:G 25:P 17:G 28:G 12:P

Benjamines y Prebenjamines:

Clasificación Final:

Puesto Nombre                              Id. Int. Rtg Loc  Club  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    DOMINGO NUÑEZ, ALEJANDRO            1999         1589 GRAN  7         22.5  32.0   28.0
  2    ORANTES TABOADA, FRANCISCO          2001              GRAN  6         27.0  37.5   27.0
  3    RUBIO GONZALEZ, DARIO               1999              MOTR  6         23.5  31.0   25.0
  4    ZAFRA MOTA, MANUEL                  2002              MOTR  6         22.0  32.5   25.0
  5    LUENGO FERNANDEZ, JAIRO             2000              EJID  6         21.5  29.5   24.0
  6    DOMINGO NUÑEZ, RUBEN                1999         1583 GRAN  6         20.5  29.0   22.0
  7    CANO FLORES, CAROLINA               1998              SALO  5         23.0  32.0   25.0
  8    FERNANDEZ RODRIGUEZ, JUAN           1999              MOTR  5         22.0  30.5   21.0
  9    PULIDO ESTEBAN, DANIEL              2001              MOTR  5         21.5  30.0   23.0
  10   FERNÁNDEZ VALENZUELA, JUAN DE DIOS  1998              SALO  5         21.0  30.0   21.0
  11   JODAR RODRIGUEZ, MANUEL             2001              CARCH 5         20.5  28.0   21.0
  12   URQUIZAR FERNANDEZ, EDUARDO         1998              MOTR  5         19.5  28.5   21.0
  13   DÍAZ REYES, ANT. SANTIAGO           1998              SALO  5         19.5  27.5   20.0
  14   REYES VARGAS, CARMEN                1998              SALO  5         19.5  27.0   19.0
  15   ESCOBEDO TORRES, ALEJANDRO          1998              CALH  5         19.0  27.0   21.0
  16   ROBLES SANCHEZ, JAVIER              2002              MOTR  5         18.0  24.5   17.0
  17   GONZALEZ SANCHEZ, DIEGO             2002              MOTR  4.5       21.0  30.5   19.5
  18   REYES VARGAS, JAVIER                2001              SALO  4.5       20.0  27.5   22.5
  19   MARTIN LOPEZ, PABLO                 1998              MOTR  4.5       19.5  28.0   18.0
  20   RODRIGUEZ MUÑOZ, MIGUEL             1999              MOTR  4.5       19.5  27.5   20.0
  21   CAÑADAS DOMINGUEZ, EDUARDO          2000              CALH  4.5       19.5  26.5   18.5
  22   CORREA  VILLENA, JOSE NOEL          2000              MOTR  4.5       17.0  24.0   18.5
  23   URQUIZAR FERNANDEZ, ALEJANDRO       1998              MOTR  4.5       17.0  24.0   17.5
  24   GARCIA ALCAZAR, REMEDIOS            1999              CALH  4.5       16.0  23.0   18.5
  25   OYAGÜE AZCARATE, CHEMA              1998              MOTR  4         22.0  31.5   18.0
  26   HIERL, NOAH                         1999              SALO  4         21.5  28.5   21.0
  27   DOMINGUEZ RUIZ, JAVIER              1998              CARCH 4         20.5  27.5   15.0
  28   RAMIREZ VALENCIA, CRISTIAN CAMILO   2000              MOTR  4         20.0  28.0   19.0
  29   SORIANO CERRILLO, EMILIO            2001              SALO  4         20.0  27.0   19.0
  30   EXPOSITO POZA, PABLO                2001              CALH  4         20.0  27.0   17.5
  31   LOPEZ MARQUEZ, DAVID                2000              MOTR  4         19.5  27.0   17.0
  32   MEDINA RODRIGUEZ, ANDREA            1998              CARCH 4         19.5  27.0   15.0
  33   FIGUEROA ESTEVEZ, ROBERTO           1999              MOTR  4         19.0  27.0   18.0
  34   JODAR JIMENEZ, MARIO                1998              MOTR  4         19.0  25.5   19.0
  35   FACIABEN RUBIÑO, AIDA               1999              MOTR  4         18.0  25.5   16.0
  36   NOCETE MOLINA, JAVIER               1999              MOTR  4         17.5  25.0   15.0
  37   CORREA BARWICK, LUCIA               2000              MOTR  4         17.0  24.0   18.0
  38   RAYA ESTEVEZ, LUIS                  2000              MOTR  4         17.0  23.5   16.0
  39   BUSTOS ARELLANO, ALBA               2000              MOTR  4         17.0  23.0   17.5
  40   CASTRO RUBIÑO, MIGUEL               2001              MOTR  4         16.5  24.0   14.0
  41   DOMINGUEZ RUIZ, MARIO               2002              CARCH 4         16.0  22.5   16.0
  42   JIMENEZ LOZANO, FRANCISCO JAVIER    2000              MOTR  4         15.0  22.0   17.0
  43   DUPERRIER RUIZ, ISAAC               2001              CARCH 4         14.5  20.0   11.5
  44   GARCIA ALCAZAR, MARIA JESUS         2001              CALH  4         14.0  21.0   15.0
  45   AREVALO VILLEGAS, FRANCISCO         2000              MOTR  3.5       20.5  28.5   16.5
  46   SAMBOU, OUALID                      2000              MOTR  3.5       18.0  24.5   13.0
  47   CASADO ROBLES, JOSE ANTONIO         2000              MOTR  3.5       15.5  22.0   11.0
  48   RUBIÑO GARCIA, PABLO                2000              MOTR  3.5       14.5  21.5   10.5
  49   HIDALGO CAMPOY, ADRIAN              2000              MOTR  3.5       14.0  20.5   10.5
  50   ESPARRELL CABRERA, LAURA            2000              MOTR  3         19.5  26.0   15.0
  51   LOZANO RODRIGUEZ, DARIO             2000              MOTR  3         18.5  26.0   15.0
  52   PEREZ ACOSTA, JAVIER                2001              MOTR  3         17.5  26.0   14.0
  53   PADILLA CHERREZ, DOMENICA           1999              CARCH 3         17.0  23.5   13.0
  54   DUPERRIER RUIZ, NOE                 1999              CARCH 3         16.5  22.5   13.0
  55   AMAT GONZALEZ, JAIME                2001              CARCH 3         16.5  22.5   12.0
  56   ROMERO VALDERRAMA, LUNA             2002              MOTR  3         16.0  22.5    7.0
  57   IGLESIAS ALONSO, ALEJANDRO          2001              MOTR  3         15.0  22.0   13.0
  58   HIDALGO CAMPOY, JUAN ANTONIO        1999              MOTR  3         14.0  20.0   12.5
  59   CALDERON MORENO, ANTONIO MIGUEL     1999              MOTR  3         14.0  20.0   10.0
  60   SAENZ DE RODRIGUAÑEZ, FRANCISCO     2003              MOTR  3         14.0  19.5   12.0
  61   PADILLA CHERREZ, ALEJANDRO          2003              CARCH 3         14.0  19.5   11.5
  62   CORREA BARWICK, OLIVER              2004              MOTR  3         13.5  19.0    6.0
  63   ALABARCE IZQUIERDO, ALEJANDRO                         MOTR  3         11.5  17.0   11.5
  64   BUENO LEON, ALVARO                  2002              MOTR  2.5       20.5  27.5   13.0
  65   HIDALGO CABALLERO, INMACULADA       2001              MOTR  2.5       18.5  24.5    7.0
  66   LUPION ARNAIZ, JORGE                2000              MOTR  2.5       17.5  24.5    7.5
  67   ACOSTA PALACIOS, MIGUEL             2001              CARCH 2.5       16.5  22.0   11.5
  68   PALOMARES ESTEVEZ, JORGE            2003              MOTR  2.5       15.5  21.5   10.5
  69   VAZQUEZ MOLINA, JESUS               2000              MOTR  2.5       15.5  21.0    9.0
  70   ALMOGERA MARTIN, FERNANDO           2002              MOTR  2.5       15.0  21.5    8.0
  71   GALLEGOS TORRES, JULIO              2001              MOTR  2.5       14.5  20.5   12.0
  72   RUIZ MARTIN, ANTONIO                2002              MOTR  2.5       14.5  20.5    9.5
  73   ALVAREZ-CIENFUEGOS GARCIA, PILAR    2002              MOTR  2.5       13.5  19.0    8.0
  74   REQUENA CABRERA, MANUEL             2000              MOTR  2         19.5  27.0   10.5
  75   TRUJILLO REYES, JOSÉ GERMÁN         2001              SALO  2         16.0  22.0    7.0
  76   SARMASAN MOROSAN, JULIA             2002              MOTR  2         16.0  21.5   10.0
  77   RUIZ LUPIAÑEZ, FRANCISCO            2001              MOTR  2         15.5  21.0    9.0
  78   JOYA SERRANO, CARLOS                2002              MOTR  2         15.0  20.5   11.5
  79   GONZALEZ MORENO, CELIA              2002              MOTR  2         13.0  18.5    9.5
  80   PALOMARES GONZALEZ, ANTONIO         1999              CARCH 2          8.5  17.5    5.0
  81   ORTIZ GARCIA, PAULA                 2003              MOTR  1         14.0  19.0    7.0
  82   HERNANDEZ POLO, JESUS               2003              MOTR  1         11.0  18.5    7.0
  83   PALOMAREZ GONZ, AMELIA              2001              CARCH 1          8.0  16.5    1.5
  84   TORCUATO GARCIA, CARLOS             2000              MOTR  0.5        5.5   5.5    1.0
  85   PÉREZ PELAYO, VÍCTOR                2000              SALO  0          9.5   9.5    0.0
  86   CHAVEZ EL HAUAFY, FRANCISCO RYAN    1998              MOTR  0          9.0   9.0    0.0
  87   BERMUDEZ LOPEZ, JAIME               2000              MOTR  0          6.0   6.0    0.0
       CABRERA ABARCA, DAVID               2001              MOTR  0          6.0   6.0    0.0
       ESTEVEZ MORENO, JESUS               2000              MOTR  0          6.0   6.0    0.0
       FERNANDEZ PASTOR, ADRIAN            2000              MOTR  0          6.0   6.0    0.0
       NAVARRRO JIMENEZ, ANA LUNA          2000              MOTR  0          6.0   6.0    0.0
  92   PRADOS RUIZ, JOSE                   1999              MOTR  0          5.5  11.5    0.0
  93   DIAZ SANTAELLA, BORJA               1999              MOTR  0          5.0   5.0    0.0
       IGLESIAS HIDALGO    , DAVID         1998              GRAN  0          5.0   5.0    0.0
       MARTINEZ CRUZ, JORGE                2001              CALH  0          5.0   5.0    0.0
  96   LOZANO RODRIGUEZ, MARIO             2004              MOTR  0          4.5   4.5    0.0
  97   CEJUDO ROMERO, VÍCTOR               1999              SALO  0          4.0   4.0    0.0
  98   SEVILLA PULIDO, ALEX                2000              MOTR  0          3.0   3.0    0.0
  99   MORENO LOZANO, DAVID                                        0          0.0   0.0    0.0
       SABIO  PEREZ             ,                            GR    0          0.0   0.0    0.0

Cuadro de Torneo:

Nº  Nombre                              Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7  

1   DOMINGO NUÑEZ, ALEJANDRO            GR        85:+ 36:W 25:W 28:W  4:W  7:W  2:W
2   ORANTES TABOADA, FRANCISCO          GR        40:W  6:W 13:W 12:W  3:W 15:W  1:L
3   RUBIO GONZALEZ, DARIO               GR        33:W 82:W 11:W  5:W  2:L 26:W  7:W
4   ZAFRA MOTA, MANUEL                  GR        35:W 24:W  8:W 17:W  1:L 33:W 20:W
5   LUENGO FERNANDEZ, JAIRO             AL        64:W 86:+ 45:W  3:L 13:W  8:W  9:W
6   DOMINGO NUÑEZ, RUBEN                GR        52:W  2:L 80:W 19:W 25:W 11:W 10:W
7   CANO FLORES, CAROLINA               GR        32:W 51:W 19:W  9:W 18:W  1:L  3:L
8   FERNANDEZ RODRIGUEZ, JUAN           GR        56:W 14:W  4:L 23:W 28:W  5:L 29:W
9   PULIDO ESTEBAN, DANIEL              GR        27:W 10:W 41:W  7:L 50:W 22:W  5:L
10  FERNÁNDEZ VALENZUELA, JUAN DE DIOS  GR        48:W  9:L 53:W 45:W 12:W 18:W  6:L
11  JODAR RODRIGUEZ, MANUEL             GR        70:W 59:W  3:L 40:W 21:W  6:L 35:W
12  URQUIZAR FERNANDEZ, EDUARDO         GR        57:W 49:W 31:W  2:L 10:L 50:W 27:W
13  DÍAZ REYES, ANT. SANTIAGO           GR        83:W 66:W  2:L 31:W  5:L 25:W 26:W
14  REYES VARGAS, CARMEN                GR        89:+  8:L 54:W 35:W 15:L 51:W 33:W
15  ESCOBEDO TORRES, ALEJANDRO          GR        74:W 80:W 28:L 32:W 14:W  2:L 42:W
16  ROBLES SANCHEZ, JAVIER              GR        30:L 27:D 65:W 44:W 64:W 17:D 37:W
17  GONZALEZ SANCHEZ, DIEGO             GR        46:W 29:D 38:W  4:L 30:W 16:D 21:D
18  REYES VARGAS, JAVIER                GR        50:W 71:W 30:W 26:W  7:L 10:L 22:D
19  MARTIN LOPEZ, PABLO                 GR        88:+ 37:W  7:L  6:L 55:W 39:D 45:W
20  RODRIGUEZ MUÑOZ, MIGUEL             GR        90:+ 44:W 26:L 30:D 67:W 34:W  4:L
21  CAÑADAS DOMINGUEZ, EDUARDO          GR        91:+ 31:L 66:W 42:W 11:L 32:W 17:D
22  CORREA  VILLENA, JOSE NOEL          GR        53:L 92:+ 68:W 78:W 34:W  9:L 18:D
23  URQUIZAR FERNANDEZ, ALEJANDRO       GR        94:+ 26:L 73:W  8:L 78:W 54:W 24:D
24  GARCIA ALCAZAR, REMEDIOS            GR        72:W  4:L 75:W 64:D 46:W 29:D 23:D
25  OYAGÜE AZCARATE, CHEMA              GR        86:+ 39:W  1:L 41:W  6:L 13:L 54:W
26  HIERL, NOAH                         GR        75:W 23:W 20:W 18:L 39:W  3:L 13:L
27  DOMINGUEZ RUIZ, JAVIER              GR         9:L 16:D 49:W 74:D 53:W 36:W 12:L
28  RAMIREZ VALENCIA, CRISTIAN CAMILO   GR        54:W 62:W 15:W  1:L  8:L 35:L 57:W
29  SORIANO CERRILLO, EMILIO            GR        65:W 17:D 58:W 34:L 38:W 24:D  8:L
30  EXPOSITO POZA, PABLO                GR        16:W 53:W 18:L 20:D 17:L 74:W 34:D
31  LOPEZ MARQUEZ, DAVID                GR        55:W 21:W 12:L 13:L 45:D 46:W 39:D
32  MEDINA RODRIGUEZ, ANDREA            GR         7:L 87:+ 47:W 15:L 40:W 21:L 55:W
33  FIGUEROA ESTEVEZ, ROBERTO           GR         3:L 72:W 76:W 67:W 37:W  4:L 14:L
34  JODAR JIMENEZ, MARIO                GR        63:D 43:W 60:W 29:W 22:L 20:L 30:D
35  FACIABEN RUBIÑO, AIDA               GR         4:L 56:W 77:W 14:L 76:W 28:W 11:L
36  NOCETE MOLINA, JAVIER               GR        47:W  1:L 37:L 75:W 41:W 27:L 50:W
37  CORREA BARWICK, LUCIA               GR        68:W 19:L 36:W 51:W 33:L 52:W 16:L
38  RAYA ESTEVEZ, LUIS                  GR        43:D 73:W 17:L 60:W 29:L 64:W 44:D
39  BUSTOS ARELLANO, ALBA               GR        66:W 25:L 56:W 57:W 26:L 19:D 31:D
40  CASTRO RUBIÑO, MIGUEL               GR         2:L 83:W 61:W 11:L 32:L 77:W 51:W
41  DOMINGUEZ RUIZ, MARIO               GR        92:+ 81:W  9:L 25:L 36:L 78:W 53:W
42  JIMENEZ LOZANO, FRANCISCO JAVIER    GR        67:W 45:L 59:W 21:L 74:W 48:W 15:L
43  DUPERRIER RUIZ, ISAAC               GR        38:D 34:L 46:L 83:D 81:W 66:W 52:W
44  GARCIA ALCAZAR, MARIA JESUS         GR        76:W 20:L 74:D 16:L 69:W 65:W 38:D
45  AREVALO VILLEGAS, FRANCISCO         GR        96:+ 42:W  5:L 10:L 31:D 71:W 19:L
46  SAMBOU, OUALID                      GR        17:L 65:D 43:W 58:W 24:L 31:L 71:W
47  CASADO ROBLES, JOSE ANTONIO         GR        36:L 85:+ 32:L 80:L 56:W 61:D 72:W
48  RUBIÑO GARCIA, PABLO                GR        10:L 50:L 83:D 65:W 60:W 42:L 64:W
49  HIDALGO CAMPOY, ADRIAN              GR        84:D 12:L 27:L 73:D 70:W 72:D 69:W
50  ESPARRELL CABRERA, LAURA            GR        18:L 48:W 81:W 52:W  9:L 12:L 36:L
51  LOZANO RODRIGUEZ, DARIO             GR        87:+  7:L 55:W 37:L 63:W 14:L 40:L
52  PEREZ ACOSTA, JAVIER                GR         6:L 97:+ 71:W 50:L 57:W 37:L 43:L
53  PADILLA CHERREZ, DOMENICA           GR        22:W 30:L 10:L 70:W 27:L 79:W 41:L
54  DUPERRIER RUIZ, NOE                 GR        28:L 61:W 14:L 77:W 68:W 23:L 25:L
55  AMAT GONZALEZ, JAIME                GR        31:L 95:+ 51:L 61:W 19:L 68:W 32:L
56  ROMERO VALDERRAMA, LUNA             GR         8:L 35:L 39:L 62:W 47:L  0:W 79:W
57  IGLESIAS ALONSO, ALEJANDRO          GR        12:L 69:W 63:W 39:L 52:L 67:W 28:L
58  HIDALGO CAMPOY, JUAN ANTONIO        GR        69:W 60:D 29:L 46:L 71:L 76:W 61:D
59  CALDERON MORENO, ANTONIO MIGUEL     GR        95:+ 11:L 42:L 68:L 61:L 75:W 77:W
60  SAENZ DE RODRIGUAÑEZ, FRANCISCO     GR        79:W 58:D 34:L 38:L 48:L 70:D 78:W
61  PADILLA CHERREZ, ALEJANDRO          GR        62:W 54:L 40:L 55:L 59:W 47:D 58:D
62  CORREA BARWICK, OLIVER              GR        61:L 28:L 72:L 56:L  0:W 81:+ 76:+
63  ALABARCE IZQUIERDO, ALEJANDRO       GR        34:D 78:D 57:L 81:W 51:L 69:L 74:+
64  BUENO LEON, ALVARO                  GR         5:L 91:+ 79:W 24:D 16:L 38:L 48:L
65  HIDALGO CABALLERO, INMACULADA       GR        29:L 46:D 16:L 48:L 75:W 44:L  0:W
66  LUPION ARNAIZ, JORGE                GR        39:L 13:L 21:L 92:+ 73:W 43:L 67:D
67  ACOSTA PALACIOS, MIGUEL             GR        42:L 84:+ 82:W 33:L 20:L 57:L 66:D
68  PALOMARES ESTEVEZ, JORGE            GR        37:L 88:+ 22:L 59:W 54:L 55:L 73:D
69  VAZQUEZ MOLINA, JESUS               GR        58:L 57:L 92:+ 79:D 44:L 63:W 49:L
70  ALMOGERA MARTIN, FERNANDO           GR        11:L 96:+ 78:L 53:L 49:L 60:D 82:+
71  GALLEGOS TORRES, JULIO              GR        77:W 18:L 52:L 72:D 58:W 45:L 46:L
72  RUIZ MARTIN, ANTONIO                GR        24:L 33:L 62:W 71:D 79:D 49:D 47:L
73  ALVAREZ-CIENFUEGOS GARCIA, PILAR    GR        78:D 38:L 23:L 49:D 66:L 82:+ 68:D
74  REQUENA CABRERA, MANUEL             GR        15:L 93:+ 44:D 27:D 42:L 30:L 63:-
75  TRUJILLO REYES, JOSÉ GERMÁN         GR        26:L 94:+ 24:L 36:L 65:L 59:L 81:+
76  SARMASAN MOROSAN, JULIA             GR        44:L 90:+ 33:L 82:W 35:L 58:L 62:-
77  RUIZ LUPIAÑEZ, FRANCISCO            GR        71:L 89:+ 35:L 54:L 82:W 40:L 59:L
78  JOYA SERRANO, CARLOS                GR        73:D 63:D 70:W 22:L 23:L 41:L 60:L
79  GONZALEZ MORENO, CELIA              GR        60:L 98:+ 64:L 69:D 72:D 53:L 56:L
80  PALOMARES GONZALEZ, ANTONIO         GR        93:+ 15:L  6:L 47:W  0:   0:   0: 
81  ORTIZ GARCIA, PAULA                 GR        97:+ 41:L 50:L 63:L 43:L 62:- 75:-
82  HERNANDEZ POLO, JESUS               GR        98:+  3:L 67:L 76:L 77:L 73:- 70:-
83  PALOMAREZ GONZ, AMELIA              GR        13:L 40:L 48:D 43:D  0:   0:   0: 
84  TORCUATO GARCIA, CARLOS             GR        49:D 67:-  0:   0:   0:   0:   0: 
85  PÉREZ PELAYO, VÍCTOR                GR         1:- 47:-  0:   0:   0:   0:   0: 
86  CHAVEZ EL HAUAFY, FRANCISCO RYAN    GR        25:-  5:-  0:   0:   0:   0:   0: 
87  BERMUDEZ LOPEZ, JAIME               GR        51:- 32:-  0:   0:   0:   0:   0: 
88  CABRERA ABARCA, DAVID               GR        19:- 68:-  0:   0:   0:   0:   0: 
89  ESTEVEZ MORENO, JESUS               GR        14:- 77:-  0:   0:   0:   0:   0: 
90  FERNANDEZ PASTOR, ADRIAN            GR        20:- 76:-  0:   0:   0:   0:   0: 
91  NAVARRRO JIMENEZ, ANA LUNA          GR        21:- 64:-  0:   0:   0:   0:   0: 
92  PRADOS RUIZ, JOSE                   GR        41:- 22:- 69:- 66:-  0:   0:   0: 
93  DIAZ SANTAELLA, BORJA               GR        80:- 74:-  0:   0:   0:   0:   0: 
94  IGLESIAS HIDALGO    , DAVID         GR        23:- 75:-  0:   0:   0:   0:   0: 
95  MARTINEZ CRUZ, JORGE                GR        59:- 55:-  0:   0:   0:   0:   0: 
96  LOZANO RODRIGUEZ, MARIO             GR        45:- 70:-  0:   0:   0:   0:   0: 
97  CEJUDO ROMERO, VÍCTOR               GR        81:- 52:-  0:   0:   0:   0:   0: 
98  SEVILLA PULIDO, ALEX                GR        82:- 79:-  0:   0:   0:   0:   0: 
99  MORENO LOZANO, DAVID                           0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
100 SABIO  PEREZ             ,                     0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Bases:

Bases PDF

Organiza:

Cluba Ajedrez Motril
Club de Ajedrez Motril
http://www.clubajedrezmotril.com

Más Información / Sitio Oficial:

En los teléfonos 616 739 884 y 652 967 127

http://www.clubajedrezmotril.com

 

TablaDeFlandes