Andalucía
Andalucía

VI Abierto Escolar de Navidad

Motril - Granada

Pabellón Municipal de Motril

Domingo 21 de diciembre de 2008

Informa: Javier Hurtado WEB
Ajedrez en Motril

Clasificaciones Finales:

Cadete

Posc Nombre Rtg Club Pts BH.
1 PUERTAS MARTIN SAVINS 2036 VICAR 68
2 GARCIA MOLINA FRANCISCO MIGUEL 2246 MOTRIL 9 73½
3 MORAL GARCIA SERAFIN 2132 GRANADA 8 74
4 JIMENEZ LUPIAÑEZ LAURA 1908 MOTRIL 8 63
5 RODRIGUEZ RODRIGUEZ SERGIO 1809 ROQUETAS 76½
6 JARAMILLO MORENO DANIEL 1707 CHURRIANA 56
7 CAÑADAS BONET JOSE MIGUEL 1599 MOTRIL 56
8 ORTEGA FERNANDEZ ANTONIO 1926 ALMERIA 6 72
9 JURADO SANCHEZ JESUS 1648 MOTRIL 6 60
10 CORREA GARCIA ROCIO 0 MOTRIL 4 58
11 GARCIA MARTIN ESTEFANIA 0 MOTRIL 2 65
12 PALADE COSTINEL 0 MOTRIL 2 61
13 FERNANDEZ RODRIGUEZ VANESSA 0 MOTRIL 0 62

Infantil

Posc Nombre Rtg Club Pts BH.
1 SALIDO POLO VERONICA 1896 GRANADA 9 34½
2 PINTOR MUÑOZ ANTONIO 2264 motril 8 34½
3 RUIZ MORENO RAFAEL 1464 GRANADA 37
4 ESTEVE MEDINA JESUS 1528 MOTRIL 38
5 PEREZ REYES ANDREA 1378 SALOBREÑA 38
6 SCHAWLD BLANCO DARIO 1430 MOTRIL 37
7 REYES VARGAS JOSE ANTONIO 1432   34
8 LOPEZ CARRASCOSA MANUEL 0 MOTRIL 38
9 VACAS VALENZUELA MANUEL 0 SALOBREÑA 3 32½
10 VACAS VALENZUELA SANTIAGO 0 SALOBREÑA 33½
11 BUENO RUIZ RAFAEL 0 CARCHUNA 32½
12 BOZBICI PETRU NICOLAI 0 MOTRIL 0 30½
13 OGALLA JOSE ALBERTO 0 MOTRIL 0 29
14 SUAREZ MARTIN IGNACIO 1635 ALBOLOTE 0 27
  CANELAS NOGALES WILLIAMS 0 CALAHONDA 0 27
  PEREZ MARTIN JESUS 0 MOTRIL 0 27
  TRUJILLO REYES LAURA 0 SALOBREÑA 0 27

Alevín

Posc Nombre Rtg Club Pts BH.
1 ANTUNEZ MUÑOZ JUAN JESUS 1651 MALAGA 8 38½
2 CASTILLO RODRIGUEZ ANGEL LUIS 1601 MOTRIL 8 37½
3 ORANTES TABOADA MANUEL 1573 GRANADA 7 40
4 GARCIA MARTINEZ MARCOS 1675 LORCA (MURCIA) 38
5 Ortega Fernandez Maria 1498 ALMERIA 6 35½
6 UTRABO CARAZO EDUARDO 1494 MOTRIL 6 31
7 MERCADO LARREA ADRIAN 1622 UBEDA 39
8 MORENO RODRIGUEZ ANGELA MARIA 1433 MOTRIL 37
9 VALVERDE DELGADO INOCENCIO 1415 SALOBREÑA 5 37½
10 JIMENEZ NOCETE DANIEL 0 MOTRIL 5 33½
11 JIMENEZ LUPIAÑEZ ISABEL 1491 MOTRIL 5 33½
12 LOPEZ MARQUEZ ALEJANDRO 0 MOTRIL 5 32
13 MORENO FERNANDEZ ENRIQUE 0 LA ZUBIA 5 31½
14 SAMBOU RIDUAN 0 MOTRIL 5 30½
15 ESTEVEZ CASTILLA JOSE ANTONIO 0 MOTRIL 5 26
16 HIERL MANUELA 0 SALOBREÑA 32½
17 PEREZ REYES ISRAEL 0 SALOBREÑA 31½
18 MOLINA ALCALA JUAN JOSE 0 MOTRIL 4 35
19 BRAIMAS CABA IGNACIO 0 OGIJARES 4 32½
20 VILLA MURCIA MARI CARMEN 0 SALOBREÑA 4 30½
21 RODRIGUEZ LOPEZ FRANCISCO 0 CALAHONDA 4 30
22 SABIO PUENTEDURA DANIEL 0 SALOBREÑA 30
23 TOLEDO PUGA FRANCISCO 0 MOTRIL 27½
24 VALDIVIA ALIJARTE ALBERTO 0 CALAHONDA 27½
25 IGLESIAS ALONSO LUIS 0 MOTRIL 1 30½
26 HEREDIA AMADOR JOSE A. 0 MOTRIL 1 28
27 HEREDIA SANTIAGO JUAN F. 0 MOTRIL 0 30½
28 JODAR BARROS CRISTOFER 0 MOTRIL 0 28½
29 HEREDIA SUSANA 0 MOTRIL 0 28
  MARTIN MALDONADO ALBERTO 0 MOTRIL 0 28
31 BOZBICI LENUT MILUT 0 MOTRIL 0 27½
  CUENCA GARCIA CARLOS 0 MOTRIL 0 27½
  MARTIN RUBIÑO ABEL 0 MOTRIL 0 27½
34 ANEAS ALONSO LUIS MIGUEL 1268 SALOBREÑA 0 27
  CALVO PEÑALVER JORGE ADAGIO 0 MOTRIL 0 27
  CARDONA ESPOSITO MANUEL 0 MOTRIL 0 27
  CARDONA PINEDA ANTONIO 0 MOTRIL 0 27
  CAZORLA SANCHEZ CARLOS 0 MOTRIL 0 27
  CORREA GARCIA ROCIO 0 MOTRIL 0 27
  DIAZ REYES MELI 0 SALOBREÑA 0 27
  FERNANDEZ PEDROSA NAZARET 0 MOTRIL 0 27
  GIL DIAZ LOURDES 0 MOTRIL 0 27
  PALOMARES JIMENEZ JOSE ANTONIO 0 MOTRIL 0 27
  ROMERO LUZ DIVINA 0 MOTRIL 0 27
  SALAS BARRERA YANIRA 0 MOTRIL 0 27
  SANCHEZ GARCIA MARIA TERESA 0 MOTRIL 0 27
  TORRES LIROLA JOSE ANTONIO 0 CALAHONDA 0 27

Benjamín

Posc Nombre Rtg Club Pts BH.
1 DOMINGO NUÑEZ ALEJANDRO 1589 OTURA 37½
  DOMINGO NUÑEZ RUBEN 1583 OTURA 37½
3 PEREZ TORES JUAN MIGUEL 1489 AXARQUIA 7 39
4 RUBIO GONZALEZ DARIO 0 MOTRIL 6 39
5 KRELL CALVO DANIEL 0 GRANADA 6 39
6 DIAZ REYES ANTONIO S. 0 SALOBREÑA 5 40
7 CORTES CABEZA CAMERON 0 RONDA 5 39
8 REYES VARGAS CARMEN 0 SALOBREÑA 5 36½
9 CEJUDO ROMERO VICTOR 0 SALOBREÑA 5 36½
10 HIERL NOAH 0 SALOBREÑA 5 33
11 CANO FLORES CAROLINA 0 SALOBREÑA 5 32
12 FERNANDEZ RODRIGUEZ JUAN 0 SALOBREÑA 5 32
13 PRADOS RUIZ JOSE ANTONIO 0 MOTRIL 5 30½
14 RODRIGUEZ RODRIGUEZ DESIREE 0 ROQUETAS 5 28
15 FIGUEROA ESTEVEZ ROBERTO 0 MOTRIL 4 34
16 MARCOS GONZALEZ LUIS 0 MOTRIL 4 29
17 NOCETE MOLINA JAVIER 0 MOTRIL 4 28½
18 RUANO LOPEZ FRANCISCO 0 MOTRIL 27½
19 RUBIA MARTIN CRISTIAN 0 CALAHONDA 3 29½
20 ROBLES SANCHEZ JAVIER 0 MOTRIL 2 26½
21 DUPERRIER RUIZ NOE 0 CARCHUNA 27½
22 HIDALGO MOYANO JONATHAN 0 MOTRIL 0 31
23 JIMENEZ GODAR JUAN 0 MOTRIL 0 29½
24 BARRAC IBRAHIM 0 MOTRIL 0 28½
25 ESCOBEDO TORRES ALEJANDRO 0 CALAHONDA 0 27½
  FERNANDEZ VALENZUELA JUAN DE D. 0 SALOBREÑA 0 27½
  MAYA CORTES LUIS F. 0 MOTRIL 0 27½
  MENDEZ SILVIA MARTA S. 0 MOTRIL 0 27½
29 DOMINGUEZ RUIZ JAVIER 0 CARCHUNA 0 27
  FLORIN TRIFU JUAN 0 MOTRIL 0 27
  OYAGUE AZCARATE CHEMA 0 MOTRIL 0 27

Prebenjamín

Posc Nombre Rtg Club Pts BH.
1 ORANTES TABOADA FRANCISCO 1490 GRANADA 5 8
2 RUIZ MORENO JOSE LUIS 0 GRANADA 5 6
3 ANTUNEZ MUÑOZ INES 0 MALAGA 4 9
4 MUÑOZ PELAEZ MANUEL 0 AXARQUIA 4 9
5 PULIDO ESTEBAN DANIEL 0 MOTRIL 4 8
6 AREVALO VILLEGAS FRANCISCO J. 0 MOTRIL 4
7 SORIANO CERRILLO EMILIO 0 SALOBREÑA 4 7
8 JIMENEZ LOZANO JAVIER 0 MOTRIL 4 6
9 ABELLAN GONZALEZ PAULA 0 MOTRIL 7
10 MARQUEZ GONZALEZ JUDITH 0 MOTRIL 5
11 ALBA YAHYAOUI DANIEL S. 0 MALAGA 3 9
12 CORREA BARWICK LUCIA 0 MOTRIL 3 9
  ZAFRA MOTA MANUEL 0 MOTRIL 3 9
14 CASTRO RUBIÑO MIGUEL 0 MOTRIL 3 9
15 ZAPATA CAPARROS SERGIO 0 GRANADA 3 8
16 JODAR RODRIGUEZ MANUEL 0 CARCHUNA 3 8
17 REYES VARGAS JAVIER 0 SALOBREÑA 3 7
18 ESPARRELL CABRERA LAURA 0 MOTRIL 3 7
19 LOZANO RODRIGUEZ DARIO 0 MOTRIL 3
20 PALOMARES GARCIA JOSE LUIS 0 SALOBREÑA 3 6
21 LOPEZ MARQUEZ DAVID 0 MOTRIL 3 6
22 EXPOSITO POZA PABLO 0 MOTRIL
23 ABELLAN GONZALEZ ARANCHA 0 MOTRIL
24 CORREA VILLENA NOEL 0 MOTRIL 7
25 CAMPOS BENITEZ JAVIER 0 MOTRIL 7
26 ROMAN IBAÑEZ JOAQUIN 0 SALOBREÑA
27 ACOSTA PALACIOS MIGUEL 0 CARCHUNA 2
28 CABRERA ABARCA DAVID 0 MOTRIL 2 7
29 MARTIN MALDONADO ALICIA 0 MOTRIL 2 6
30 RAMIREZ VALENCIA CRISTIAN C. 0 MOTRIL 2 6
31 RODRIGUEZ MUÑOZ MIGUEL 0 MOTRIL 2 6
32 TRUJILLO REYES JOSE GERMAN 0 SALOBREÑA 2
33 PEREZ ACOSTA JAVIER 0 MOTRIL 2 5
34 CASADO ROBLES JOSE ANTONIO 0 MOTRIL 2 5
35 DUPERRIER RUIZ ISAAC 0 CARCHUNA 8
36 REQUENA CABRERA MANUEL 0 MOTRIL 8
37 CAMPOS TRIVIÑO PAOLA 0   8
38 BUSTOS ARELLANO ALBA 0 MOTRIL
39 ROMERA GARCIA REINALDO 0 MOTRIL
40 RODRIGUEZ TRUJILLO JOSE LUIS 0 SALOBREÑA 5
41 SAMBOU OUALID 0 MOTRIL 1 7
42 MARTINEZ CRUZ JORGE 0 CALAHONDA 1
43 MARQUEZ GONZALEZ LIDIA 0 MOTRIL 1
44 IGLESIAS ALONSO ALEJANDRO 0 MOTRIL ½ 4
45 HIDALGO CABALLERO INMACULADA 0 MOTRIL 0
  NAVARRO GARCIA ANDRES 0 MOTRIL 0
47 JIEMENEZ MARTIN MARIA JOSE 0 MOTRIL 0
  RIVAS QUINTERO FIDEL 0 VELEZ MALAGA 0
49 ALABARCE IZQUIERDO ALEJANDRO 0 MOTRIL 0 5
  CAMPOY MALDONADO SERGIO 0 MOTRIL 0 5
51 GALLEGOS TORRES JULIO 0 MOTRIL 0 5

Sub6

Posc Nombre   Club Pts BH.
1 DOMINGUEZ RUIZ MARIO   CARCHUNA 5 8
2 GONZALEZ SANCHEZ DIEGO   MOTRIL 4
3 PALOMARES ESTEVEZ JORGE   CARCHUNA 4 8
4 ROMERO VALDERRAMA LUNA   MOTRIL 4
5 SAENZ DE RODRIGAÑEZ FRANCISCO   MOTRIL
6 PADILLA CHERREZ ALEJANDRO   CARCHUNA
7 MUÑOZ PELAEZ FRANCISCO   AXARQUIA 3 8
8 ESPARRELL CABRERA ELENA   MOTRIL 3 7
9 PEINADO PEREZ JAIRO   CARCHUNA 3
10 SACAMASAN MOROSAN JULIA   MOTRIL
11 CAMPOS BENITEZ ALEJANDRO   MOTRIL 8
12 JOYA SERRANO CARLOS   MOTRIL
13 GARCIA ALVAREZ-CIENFUEGOS PILAR   MOTRIL
14 BUENO LEON ALVARO   MOTRIL
15 ORTIZ GARCIA PAULA   MOTRIL 5
16 HERNANDEZ POLO JESUS   MOTRIL 2 9
17 BERTAZZI RODRIGUEZ DAVID   MOTRIL 2 6
18 GONZALEZ MORENO CELIA M.   MOTRIL 1 8
19 CORREA BARWICK OLIVER   MOTRIL 1
20 MONTERO CASTRO CAROLINA   MOTRIL 1
21 LOZANO RODRIGUEZ MARIO   MOTRIL 1 6
22 RUSU CACEA RAUL   MOTRIL 0
23 ESPARRELL GARCIA ELENA   MOTRIL 0
  PALOMINO CARBONELL MARIA   MOTRIL 0
25 JIMENEZ JIMENEZ ANTONIO   MOTRIL 0 5
  ROBLES SANCHEZ ROBERTO   MOTRIL 0 5
  SABIO GARCIA ADRIAN   MOTRIL 0 5
28 ALMOGUERA MARTIN FERNANDO   MOTRIL 0 5

Bases:

Calendario: Domingo 21 de diciembre de 2008

Horario de juego: Mañana 10:00h. y tarde 16:00h.
Para los prebenjamines y sub 6 comenzarán a las 16:00h.

Lugar de juego: Pabellón Municipal de Motril

CartelRitmo de juego:15 min. Finish.

Válido para ELO FADA.

Sistema de competición: Suizo FIDE a 8/9 rondas.
Emparejamientos informatizados.

Inscripción:

Abierta y gratuita. Para todas las categorías.

Por teléfono, al móvil 646 69 95 10 (Javier Hurtado),
por correo electrónico. torneos@ajedrezenmotril.com
y página Web www.ajedrezenmotril.com

Indicando datos personales y nombre del torneo.

Fecha tope de inscripción para empezar en 1ª ronda, sábado 20 de diciembre hasta las 16:00 h.

Inscripción en el mismo día de juego se empezará en 2ª ronda.

Árbitro del torneo: Javier Hurtado González

Árbitro supervisor: Guillermo Barranco Serrano

Director del torneo: Emilio García Castilla

Sistemas de desempate: 1º. Buchholz (-3). 2º. Progresivo. 3º. Buchholz Med.

Categorias y premios:

Por categorías de edades.

Nacidos 1992 y siguientes.

Trofeos, más las siguientes cantidades en metálico:

· 92 y 93 CADETE1º- 150€; 2º- 100€; 3º- 80€; 4º- 60€; 5º- 40€; 6º- 30€

· 94 y 95 INFANTIL 1º- 150€; 2º- 100€; 3º- 80€; 4º- 60€; 5º- 40€; 6º- 30€

· 96 y 97 ALEVÍN 1º- 150€; 2º- 100€; 3º- 70€; 4º- 50€; 5º- 30€

· 98 y 99 BENJAMÍN 1º- 150€; 2º- 100€; 3º- 70€; 4º- 50€; 5º- 30€

· 00 y 01 PREBENJAMÍN 1º- 150€; 2º- 100€; 3º- 70€; 4º- 50€; 5º- 30€

· 02, 03, etc.,SUB-6 1º- 150€; 2º- 100€; 3º- 70€; 4º- 50€; 5º- 30€

· Minitrofeos del 4º al 10º de cada categoría.

· Para las categorías: alevín, benjmín, prebenjamín y sub 6 los clasificados del 6º al 10º tendrá un regalo de ajedrez.

NOTA.- hay que apuntar que en las categorías prebenjamín y sub-6, el premio en metálico será un regalo de ajedrez valorado en la cantidad correspondiente.

Clausura y entrega de premios: mismo día a las 19:00h.

Organiza:

C. D. Motrileña de ajedrez

Más Información / Sitio Oficial:

Ajedrez en Motril
http://www.ajedrezenmotril.com

Club de Ajedrez Motril
http://www.clubajedrezmotril.com

 

TablaDeFlandes