Andalucía
Andalucía

XXIV Abierto Internacional Ciudad de Motril

Motril - Granada

Edificio Multifuncional. Varadero-Puerto

8 de agosto de 2009 | PDF Bases | Galería Fotos Picasa

Informa: Manuel Martín Gálvez. Club Ajedrez Motril WEB

Final:

Foto
David Lariño. Campeón en Motril 2009

El actual campeón de España el Maestro Internacional gallego David Lariño se impuso con brillantez en el XXIV Abierto Internacional de ajedrez Ciudad de Motril. Lariño hizo 7,5 puntos de 8, y acabo invicto en el torneo,  tuvo que enfrentarse entre otros a 4 Grandes Maestros que le precedieron en la clasificación final como el inglés James Plaskett, el granadino Enrique Rodríguez, el campeón mundial de veteranos Mihai Suba, o el ecuatoriano Carlos Matamoros, este ultimo fue el único que logro sacarle unas tablas a este joven jugador que se consagra como una de las grandes estrellas del ajedrez español.

Foto
Podium

Destacar a los motrileños José Francisco Torres Bosch y Francisco Miguel García Molina que dominaron la clasificación provincial y local respectivamente, en los primeros puestos de la clasificación general; al almeriense Savins Puertas Martín décimo con seis puntos y a los jóvenes ajedrecistas granadinos Alejandro y Rubén Domingo Núñez ganadores en la categorías sub 16 y sub 12.

Foto

Excelente organización del Club Ajedrez Motril que tuvo como patrocinadores al Área de Deportes de Ayuntamiento de Motril y al Centro Comercial Radiovisión, con la colaboración del Club Deportivo Motrileña.

Manuel Martín Gálvez
Club Ajedrez Motril

Clasificación Final:

Foto
Vista de la Sala de juego

Rk.  
Nombre
Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 IM
Lariño Nieto David
2544 GAL 38s1 22w1 20s1 8w1 3s1 2w1 5s½ 4w1 7,5 36,0 0,0 34,0
2 GM
Plaskett Harold James
2505 VAL 42w1 25s1 12w1 4s1 7w1 1s0 6w1 3w1 7,0 37,0 0,0 34,5
3 GM
Rodriguez Guerrero Enrique
2538 GR 28w1 35s1 9w1 18s1 1w0 13s1 16w1 2s0 6,0 36,0 0,0 33,5
4 GM
Suba Mihai
2576 AL 41s1 55w1 14s1 2w0 19s1 20w1 8s1 1s0 6,0 36,0 0,0 32,5
5 GM
Matamoros Franco Carlos S.
2566 SE 39w1 23s1 11w1 17s0 21w1 6s1 1w½ 7s½ 6,0 35,0 0,0 32,5
6 IM
Ibarra Jerez Jose Carlos
2615 AL 80w+ 24w1 26s1 16s1 17w1 5w0 2s0 12w1 6,0 33,5 0,0 31,5
7 GM
Khamrakulov Ibragim S.
2645 EXT 46s1 21w1 19s½ 26w1 2s0 30w1 18s1 5w½ 6,0 33,0 0,0 30,5
8 FM
Cano Sanchez Josue
2349 AL 69w1 52s1 13w1 1s0 55w1 18s1 4w0 23s1 6,0 32,5 0,0 28,0
9
Torres Bosch Jose Francisco
2146 GR 72s1 31w1 3s0 30w0 56s1 27w1 22s1 16s1 6,0 30,0 0,0 27,0
10
Puertas Martin Savins
2069 AL 53w1 74s1 18w0 36s0 40w1 37s1 35w1 17s1 6,0 26,0 0,0 24,5
11
Garcia Molina Francisco Miguel
2218 GR 43s1 47w1 5s0 19w0 28s1 25w1 24s1 15w½ 5,5 31,5 0,0 29,5
12
Garcia Rodriguez Victor
2121 GR 59s1 77w1 2s0 58w1 30s½ 19w1 17w1 6s0 5,5 30,5 0,0 26,5
13
Moral Garcia Serafin
2043 GR 79s1 64w1 8s0 47w1 31s1 3w0 14s½ 33w1 5,5 30,5 0,0 27,5
14
Cuenca Jimenez Francisco Javie
2168 GR 60w1 37s1 4w0 35s1 32w1 16s0 13w½ 30s1 5,5 29,5 0,0 27,5
15
Borrego Mata Manuel
2080 GR 81w+ 75s1 16w0 52s1 36w1 17s0 29w1 11s½ 5,5 28,0 0,0 24,5
16 GM
Teske Henrik
2519 CAT 56s1 32w1 15s1 6w0 24s1 14w1 3s0 9w0 5,0 34,0 0,0 32,5
17 FM
Fernandez Siles Luis
2413 GR 49s1 30w1 48s1 5w1 6s0 15w1 12s0 10w0 5,0 33,5 0,0 31,5
18
Fernandez Montoro Jorge
2309 GR 50s1 58w1 10s1 3w0 22s1 8w0 7w0 36s1 5,0 33,0 0,0 31,0
19 WIM
Robles Garcia Claudia
2283 GR 40w1 27s1 7w½ 11s1 4w0 12s0 34w1 21s½ 5,0 33,0 0,0 31,5
20 WIM
Gutierrez Castillo Paloma
2141 MA 62w1 61s1 1w0 25s1 27w1 4s0 23w0 47s1 5,0 32,5 0,0 28,0
21
Garcia Castilla Manuel
1948 GR 76w1 7s0 29w1 37s1 5s0 58w1 31s½ 19w½ 5,0 30,5 0,0 27,5
22
Fernandez Rodriguez Ramon
1863 AL 44w1 1s0 40w1 38s1 18w0 42s1 9w0 49s1 5,0 30,5 0,0 27,0
23
Jimenez Melguizo Miguel
1933 GR 70s1 5w0 56s1 31w0 50s1 36w1 20s1 8w0 5,0 29,5 0,0 26,5
24
Lupion Linares Mariano
1918 GR 54w1 6s0 28w1 41s1 16w0 39s1 11w0 37s1 5,0 29,5 0,0 27,5
25
Jimenez Melguizo Francisco
1714 GR 57s1 2w0 43s1 20w0 72s1 11s0 38w1 45w1 5,0 29,5 0,0 25,5
26
Medina Garcia Diego
2241 GR 65w1 36s1 6w0 7s0 38w1 35s0 39w1 31w1 5,0 28,5 0,0 26,5
27
Domingo Nuñez Alejandro
1667 GR 82w+ 19w0 59s1 48w1 20s0 9s0 42w1 43s1 5,0 28,0 0,0 25,0
28
Ruiz Moreno Rafael
1463 GR 3s0 79w1 24s0 59w1 11w0 76s1 48w1 35s1 5,0 27,5 0,0 23,5
29
Galvez Lopez Jose Luis
1856 GR 34s½ 46w1 21s0 44w½ 43s1 57w1 15s0 41w1 5,0 27,0 0,0 25,5
30
Castillo Rodriguez Angel Luis
1672 GR 66w1 17s0 60w1 9s1 12w½ 7s0 32w1 14w0 4,5 32,5 0,0 29,5
31
Domingo Nuñez Ruben
1581 GR 45w1 9s0 73w1 23s1 13w0 55s1 21w½ 26s0 4,5 30,5 0,0 27,5
32
Jurado Muñoz Santiago
1791 GR 73w1 16s0 61w1 57s1 14s0 33w½ 30s0 52w1 4,5 26,0 0,0 23,5
33
Navarro Guirado Javier
0 AL 35w0 40s0 65w1 61s1 41w1 32s½ 52w1 13s0 4,5 25,5 0,0 23,0
34
Jimenez Tejada Juan Jose
0 GR 29w½ 39s0 44s0 64w1 46s1 53w1 19s0 55w+ 4,5 25,5 0,0 23,5
35
Villamon Barranco Fernando
1769 GR 33s1 3w0 49s1 14w0 60s1 26w1 10s0 28w0 4,0 32,0 0,0 30,0
36
Pavon Roldan Antonio
1642 GR 63s1 26w0 77s1 10w1 15s0 23s0 51w1 18w0 4,0 30,5 0,0 27,5
37
Lupiañez Sanchez Luis
1606 GR 94s+ 14w0 45s1 21w0 44s1 10w0 57s1 24w0 4,0 29,5 0,0 26,5
38
Ucles Lirola Moises
1501 AL 1w0 76s1 67w1 22w0 26s0 59w1 25s0 65s1 4,0 28,5 0,0 24,0
39
Esteve Medina Jesus
1516 GR 5s0 34w1 64s1 55w0 45s1 24w0 26s0 60w1 4,0 27,5 0,0 24,5
40
Borrego Martinez Alberto
1419 GR 19s0 33w1 22s0 63w1 10s0 45w0 71s1 58w1 4,0 27,5 0,0 24,5
41
Rivas Perez Jorge
1529 GR 4w0 53s1 75w1 24w0 33s0 62s1 63w1 29s0 4,0 27,0 0,0 24,0
42
Orantes Taboada Francisco
1452 GR 2s0 70w1 55s0 77w1 48s1 22w0 27s0 67w1 4,0 27,0 0,0 22,5
43
Cañete Lopez Jose
1402 GR 11w0 66s1 25w0 67s1 29w0 73s1 58s1 27w0 4,0 26,5 0,0 24,0
44
Guerrero Ruiz Jose Luis
0 0 22s0 69s½ 34w1 29s½ 37w0 50w1 47s0 56w1 4,0 26,5 0,0 24,5
45
Sanchez Truzman Juan
0 ESP 31s0 -1 37w0 62s1 39w0 40s1 53w1 25s0 4,0 25,5 0,0 24,0
46
Lopez Sanchez Rafael
1563 GR 7w0 29s0 54w1 53s0 34w0 66s1 62w1 61s1 4,0 25,5 0,0 22,5
47
Orantes Taboada Manuel
1638 GR 78w1 11s0 74w1 13s0 57w0 72s1 44w1 20w0 4,0 25,0 0,0 21,5
48
Alvarez Morales Miguel
2072 AL 91s+ 67s1 17w0 27s0 42w0 60w1 28s0 57w1 4,0 25,0 0,0 23,0
49
Rubio Gonzalez Dario Jesus
1431 GR 17w0 51s1 35w0 73s0 75w1 74s1 55w+ 22w0 4,0 23,0 0,0 20,0
50
Reyes Vargas Jose Antonio
1422 GR 18w0 73s0 51w1 75s1 23w0 44s0 74w1 63s1 4,0 23,0 0,0 20,0
51
Guerrero Orihuela Jose Luis
0 0 55s0 49w0 50s0 -1 61w1 56w1 36s0 71w1 4,0 22,0 0,0 21,0
52
Rojas Guerrero Luis
1669 GR 68s1 8w0 72s1 15w0 53s½ 71w1 33s0 32s0 3,5 27,0 0,0 23,5
53
Borrego Mata Alberto
0 0 10s0 41w0 68s1 46w1 52w½ 34s0 45s0 72w1 3,5 26,0 0,0 23,0
54
Diaz Reyes Antonio Santiago
0 0 24s0 56w0 46s0 79w1 63s0 78w½ 69s+ 70s1 3,5 20,0 0,0 16,5
55
Garzon Rodriguez Jose Manuel
1900 MA 51w1 4s0 42w1 39s1 8s0 31w0 49s- 34s- 3,0 29,0 0,0 27,0
56
Serrano Sanchez Luis
1456 GR 16w0 54s1 23w0 74s1 9w0 51s0 76w1 44s0 3,0 27,5 0,0 23,5
57
Pulido Moyano Rafael
0 AL 25w0 65s1 69w1 32w0 47s1 29s0 37w0 48s0 3,0 26,5 0,0 24,5
58
Jurado Sanchez Jesus
1644 GR 71w1 18s0 62w1 12s0 73w1 21s0 43w0 40s0 3,0 26,5 0,0 23,5
59
Perez Reyes Israel
1181 GR 12w0 78s1 27w0 28s0 66w1 38s0 61w0 75s1 3,0 25,5 0,0 22,0
60
Tiron Robert
1398 GR 14s0 68w1 30s0 78w1 35w0 48s0 75w1 39s0 3,0 25,0 0,0 21,5
61
Pulido Esteban Francisco Danie
1419 GR 83w+ 20w0 32s0 33w0 51s0 70w1 59s1 46w0 3,0 25,0 0,0 22,5
62
Del Valle Moreno Enrique
1286 GR 20s0 63w1 58s0 45w0 77s1 41w0 46s0 73w1 3,0 23,0 0,0 20,0
63
Ruiz Santos Jose Luis
0 0 36w0 62s0 76w1 40s0 54w1 69s+ 41s0 50w0 3,0 22,5 0,0 21,0
64
Ucles Lirola Angela
0 0 -1 13s0 39w0 34s0 74w0 75s0 79s1 78w1 3,0 22,0 0,0 18,0
65
Perez Reyes Andrea
1408 GR 26s0 57w0 33s0 71s0 79w1 68w1 73s1 38w0 3,0 22,0 0,0 19,0
66
Ramirez Lopez Jairo
0 0 30s0 43w0 79s1 72w0 59s0 46w0 -1 76s1 3,0 21,5 0,0 19,0
67
Reyes Vargas Javier
0 0 89w+ 48w0 38s0 43w0 70s0 77w1 72w1 42s0 3,0 20,5 0,0 18,5
68
Ramirez Valencia Cristian Cami
0 0 52w0 60s0 53w0 76s0 -1 65s0 77w1 74s1 3,0 19,0 0,0 17,0
69
Schawld Blanco Dario
1429 GR 8s0 44w½ 57s0 70w1 71s0 63w- 54w- -1 2,5 23,5 0,0 20,0
70
Castillo Garcia Jose Maria
0 GA 23w0 42s0 71w½ 69s0 67w1 61s0 78s1 54w0 2,5 21,0 0,0 18,5
71
Ruiz Moreno Jose Luis
0 0 58s0 72w0 70s½ 65w1 69w1 52s0 40w0 51s0 2,5 20,0 0,0 18,5
72
Reyes Vargas Carmen
1374 GR 9w0 71s1 52w0 66s1 25w0 47w0 67s0 53s0 2,0 25,0 0,0 22,0
73
Lopez Zoyo Miguel
0 ESP 32s0 50w1 31s0 49w1 58s0 43w0 65w0 62s0 2,0 24,0 0,0 22,5
74
Galvez Urena Alberto
0 0 85w+ 10w0 47s0 56w0 64s1 49w0 50s0 68w0 2,0 24,0 0,0 21,0
75
Orantes Martin Manuel
0 0 88s+ 15w0 41s0 50w0 49s0 64w1 60s0 59w0 2,0 23,5 0,0 21,0
76
Cano Flores Carolina
0 0 21s0 38w0 63s0 68w1 78s1 28w0 56s0 66w0 2,0 23,0 0,0 21,0
77
Guerrero Orihuela Juan Antonio
0 0 86w+ 12s0 36w0 42s0 62w0 67s0 68s0 79w1 2,0 22,5 0,0 18,0
78
Sabio Puentedura Daniel
0 0 47s0 59w0 -1 60s0 76w0 54s½ 70w0 64s0 1,5 20,5 0,0 19,0
79
Bueno Leon Alvaro
0 0 13w0 28s0 66w0 54s0 65s0 -1 64w0 77s0 1,0 24,0 0,0 21,5
80
Redondo Morales Eduardo
1536 ESP 6s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 26,0 0,0 24,0
81
Abellan Gonzalez Arantxa
0 0 15s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 25,5 0,0 24,0
82
Redondo Garcia Alejandro
0 0 27s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 25,0 0,0 24,0
83 FM
Sanchez Jimenez Juan Carlos
2272 JA 61s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 0,0 24,0
84
Salido Polo Veronica
1967 GR -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 0,0 24,0
85
Martin Galvez Manuel
1911 GR 74s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 0,0 24,0
86
Rodriguez Rodriguez Sergio
1882 AL 77s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 0,0 24,0
87
Gamez Chiachio Daniel Sergio
1758 GR -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 0,0 24,0
88
Salguero Mendez Raul
1720 GR 75w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 0,0 24,0
89
Suarez Martin Ignacio
1649 GR 67s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 0,0 24,0
90
Valverde Delgado Inocencio
1392 GR -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 0,0 24,0
91
Abellan Gonzalez Paula
0 0 48w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 0,0 24,0
92
Diaz Reyes Meli
0 0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 0,0 24,0
93
Palomares Garcia Jose Luis
0 0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 0,0 24,0
94
Sanchez Molina Carlos
0 0 37w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 0,0 24,0

Clasificación por Categorías:

Clasificación General

  1. David Lariño Nieto                  Galicia           7,5 puntos
  2. James Plaskett Harold             Inglaterra       7
  3. Enrique Rodríguez Guerrero      Granada         6
  4. Mihai Suba                           Rumania         6
  5. Carlos Matamoros Franco        Ecuador         6
  6. José Carlos Ibarra Jerez          Murcia           6
  7. Ibragim S Khamrakulov           Uzbekistán      6
  8. Josué Cano Sánchez              Murcia           6
  9. Savins Puertas Martín            Almería          6
  10. Francisco Cuenca Jiménez      Granada         5,5

Local

  1. Francisco Miguel García Molina                         5,5
  2. Jorge Fernández Montoro                                5
  3. Manuel García Castilla                                     5

Provincial

  1. José Francisco Torres Bosch    Motril              6
  2. Víctor García Rodríguez           Granada           5,5
  3. Serafín Moral García               Granada           5,5

Veteranos

  1. Antonio Pavón Roldán               Santa Fe          4
  2. José Cañete López                   La Zubia           4

Sub 16

  1. Alejandro Domingo Núñez          Granada           5
  2. Rafael Ruiz Moreno                  Granada           5
  3. Ángel Luís Castillo Rodríguez      Motril              4,5

Sub 12

  1. Rubén Domingo Núñez               Granada           4,5
  2. Ucles Lirola Moisés                   Adra                4
  3. Alberto Borrego Martínez           Granada           4

Datos Técnicos:

Organizador
Club Ajedrez Motril
Director del Torneo
Jorge Bueno Fernández
Árbitro
Javier Hurtado González
Sede
Motril. Granada

Resultados en ChessResults

Más Información / Sitio Oficial:

http://www.ajedrezenmotril.com/

 

TablaDeFlandes