Andalucía
Andalucía

XIII Abierto Camping Don Cactus

Motril - Granada

Camping Don Cactus. Playa de Carchuna| Bases

Sábado 4 de julio de 2009

Informa: Club Ajedrez Motril WEB

Final:

Foto

Con el patrocinio del Camping “Don Cactus” y la organización del “Club Ajedrez Motril” se celebró el pasado sábado, 4 de Julio, la XIII edición del Abierto de Ajedrez “Camping Don Cactus”.

La envidiable participación de 80 ajedrecistas (atraídos, quizás, por la originalidad de los premios con que, año tras año, nos sorprende Álvaro García, director del camping) unido al buen nivel técnico de los participantes, hacia presagiar que una vez más viviríamos una apacible y competida jornada de ajedrez en la playa de Carchuna.

Todo se desarrollaba sin grandes sorpresas hasta que en la 5ª ronda “el favorito”, Jorge Fernández Montoro, perdía con el malagueño Ruiz Castillo y colocaba a la revelación del torneo, el carchunero Efren Van Hooff, como líder invicto de la clasificación. A partir de ese momento los encuentros que se disputaban en las primeras mesas concitaron el interés de jugadores y espectadores entusiasmados ante lo incierto del resultado final del torneo. La victoria, en el último emparejamiento de Montoro ante Efren y la del Infantil Manuel Orantes (pletórica competición del granadino) sobre Ruiz Castillo, nos deparó un triple empate a 6 puntos en la cabeza de la clasificación que, tras la aplicación de los sistemas de desempate, proclamó ganador del Abierto a Jorge Fernández Montoro.

Sobresaliente para la actuación de Daniel Krell (1º Benjamín), Carmen Reyes (1º Alevín), Ángel Castillo (2º Infantil), Rafael Ruiz (1º Cadete) y de Francisco Anguita decano de los participantes que finalizó en 5º posición a tan solo medio punto del campeón.

Matrícula de honor para los sub-14 Manuel Orantes y Ángel Castillo 3º y 4º clasificados de la genera, grandes animadores del campeonato junto a Ruiz Castillo, Van Hooff y Fernández Montoro.

Mención especial merece la labor de Alejandra Bueno León en su debut como árbitro principal de un torneo. Resolvió con ecuanimidad y solvencia y en todo momento supo estar a la altura que requería el gran nivel del evento.

Club Ajedrez Motril

Categoría Absoluta:

 
Apellido, Nombre
Procedencia Pts BUC
1 Fernandez Montoro Jorge Motril 6 26½
2 Van Hooff Efren Carchuna 6 25
3 Anguita Perez Francisco Motril 23½
4 Jimenez Chacon Francisco Javie Granada 21
5 Ruiz Castillo Francisco Jose Malaga 5 28½
6 Maldonado Gonzalez Juan Antonio Motril 5 26
7 Saez Muelas Bienvenido Motril 5 22
8 Hurtado Gonzalez Javier Motril 5 19½
9 Lupiañez Sanchez Luis Motril 5 19½
10 Tuset Rodriguez Antonio Granada 25½
11 Torres Vargas Antoni David Armilla 24
12 Nieves Pamplona Juan Miguel Valencia 20
13 Borrego Mata Alberto Granada 4 25½
14 Lopez Sanchez Rafael Salobreña 4 21½
15 Campoy Castillo Jose Motril 4 21½
16 Ramirez Lopez Jairo Motril 4 21
17 Guerrero Ruiz Jose Luis Granada 4 21
18 Castillo Garcia Jose Maria Motril 4 20
19 Redondo Morales Juan Jose Granada 4 20
20 Ruiz Santos Jose Luis Granada 4 19½
21 Linares Fernandez Jacinto Armilla 4 19
22 Zapata Planas Juan Granada 4 17½
23 Jimenez Tejada Juan Jose Motril 4 17½
24 Lopez Sanchez Jose Antonio Malaga 3 20½
25 Lopez Vargas Margarita Roquetas 3 20
26 Calvo Vargas Jesus La Zubia 3 19
27 Redondo Morales Eduardo Granada 3 17
28 Orantes Martin Manuel Granada 3 16
29 Rivas Haro Jorge Granada 2 19½
30 Figueroa Estevez Arsenio Motril 2 17½

Categoría Cadete

 
Nombre
Club Pts BUC
1 Krell Calvo Daniel Granada 5 25½
2 Nieves Cabanes Jose Manuel Valencia 4 22½
3 Luengo Fernandez Jairo El Ejido 4 21½
4 Tiron Patrik Robert V.Benaudalla 4 19½
5 Zapata Caparros Sergio Granada 21½
6 Ramirez Valencia Cristian Cami Motril 3 23
7 Martin Muñoz Jose Granada 3 22½
8 Guerrero Orihuela Jose Luis Granada 3 21½
9 Tuset Sanchez Antonio Aguadulce 3 19½
10 Jimenez Lozano Francisco Javie Granada 3 19½
11 Figueroa Estevez Roberto Motril 3 15
12 Esparrell Cabrera Laura Motril 2 13

Categoría Infantil

 
Nombre
Club Pts BUC
1 Reyes Vargas Carmen Salobreña 4 17
2 Cano Flores Carolina Salobreña 3 21½
3 Perez Reyes Israel Salobreña 3 21½
4 Dominguez Ruiz Javier Carchuna 3 15
5 Diaz Reyes Antonio Santiago Salobreña 2 19
6 Sabio Puentedura Daniel Salobreña 2 18

Categoría Alevín

 
Nombre
Club Pts BUC
1 Orantes Taboada Manuel Granada 6 24½
2 Castillo Rodriguez Angel Luis Motril 25
3 Nieves Cabanes Javier Valencia 5 22½
4 Schawld Blanco Dario Motril 5 22½
5 Valverde Delgado Inocencio Salobreña 24½
6 Rivas Perez Jorge Granada 23
7 Esteve Medina Jesus Motril 21
8 Reyes Vargas Jose Antonio Salobreña 4 20
9 Diaz Reyes Meli Salobreña 3 19½
10 Trueba Pablo S. Francisco 3 18
11 Recio Rodriguez Alberto Madrid 2 18½

Categoría Benjamín

 
Nombre
Club Pts BUC
1 Ruiz Moreno Rafael Granada 21½
2 Perez Reyes Andrea Salobreña 5 22½
3 Redondo Garcia Alejandro Granada 4 21½
4 Paniza Perez Sergio Velez B. 3 19½
5 Suarez Redondo Victor Sevilla 2 16½

Categoría Prebenjamín

 
Nombre
Club Pts BUC
1 Ruiz Moreno Jose Luis La Zubia 24½
2 Borrego Martinez Alberto Granada 22
3 Orantes Taboada Francisco Granada 4 20½
4 Pulido Esteban Daniel Motril 24
5 Guerrero Orihuela Juan Antonio Granada 3 21½
6 Soriano Cerrillo Emilio Salobreña 3 20½
7 Reyes Vargas Javier Salobreña 3 14
8 Dominguez Ruiz Mario Carchuna 2 20
9 Palomares Estevez Jorge Carchuna 2 19
10 Padilla Cherrez Alejandro Carchuna 2 18½
11 Jimenez Rodriguez Jose Ramon Motril 2 18
12 Palomares Garcia Jose Luis Salobreña 2 17
13 Astorga Hidalgo Alvaro   2 16
14 Martin Muñoz Pablo Granada 1 17
15 Bueno Leon Alvaro Motril 1 13
16 Esparrell Cabrera Elena Motril 0 14

Organiza:

Cluba Ajedrez Motril
Club de Ajedrez Motril
http://www.clubajedrezmotril.com

Más Información / Sitio Oficial:

Club de Ajedrez Motril
http://www.clubajedrezmotril.com

 

TablaDeFlandes