Andalucía
Andalucía

XVI Abierto La Palma

Motril - Granada

Dependencias de la Sociedad Cooperativa Carchuna La Palma
Ctra. Nac. 340 – Km. 342 Carchuna-Motril | Bases

Sábado 11 de abril de 2009

Informa: Club Ajedrez Motril WEB

Final:

Crónica:

El motrileño Francisco Miguel García Molina ganador del XVI Abierto de Ajedrez Cooperativa “La Palma” por tercer año consecutivo.

Alta participación, buen nivel y excelente organización

Foto

El pasado sábado 11 de abril se celebraba en las instalaciones de la Cooperativa “La Palma” el decimosexto abierto de ajedrez, todo un clásico dentro del calendario andaluz y que a lo largo de estos años hemos tenido la oportunidad de ver crecer a los mejores ajedrecistas del panorama andaluz y nacional.

El sistema de juego se realizó por Sistema Suizo para los emparejamientos de las ocho rondas previstas, con un ritmo de juego de  15 minutos por jugador y partida. Los premios se repartieron en siete categorías: general, veteranos, cadete, infantil, alevín, benjamín y prebenjamín; con trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría y medallas del cuarto al décimo, con trofeo para el jugador más joven y premios especial para el socio o hijo de la Cooperativa mejor clasificado. El torneo contó con una inscripción de más de doscientos ajedrecistas, todos fueron obsequiados con desayuno, almuerzo, merienda y un regalo conmemorativo; así mismo, se realizaron varias visitas guiadas a las instalaciones de la Cooperativa.

Foto

Gran nivel entre los ajedrecistas participantes, con una veintena de jugadores con elevado ranking y diferentes campeones de Andalucía y de España. Vencía el motrileño Francisco Miguel García Molina por tercer año consecutivo, “Fran” que venía de proclamarse subcampeón juvenil andaluz en Roqueta, demostró sobre el tablero un juego muy sólido sin fisuras y con gran capacidad combinativa; tuvo fuertes rivales en la recta final del torneo en Sergio Rodríguez, Francisco Javier Barranco y Javier Garrido, cediendo solo unas tablas ante la revelación de la competición el almeriense Savíns Puertas.

A gran nivel estuvieron Savins Puertas y el granadino Raúl Cuesta, imbatidos y siempre luchando en las primeras mesas; destacar a Sergio Rodríguez, Manuel Borrego,  Manuel Martín, Javier Garrido y Emilio Castilla, animando con su lucha los primeros tableros.

En los puestos altos de la tabla y campeones en sus respectivas categorías estuvieron Rubén Domingo Núñez, Ángel Luís Castillo Rodríguez y Francisco Orantes Taboada que esta temporada están acaparando la mayoría de los campeonatos en los que participan. En veteranos ganaba por segundo año consecutivo el fuerte ajedrecista malagueño Miguel Ángel Jiménez Clavero que no tuvo rivales en su categoría y con seis puntos y medio finalizaba en el puesto onceavo de la general. La categoría alevín fue la que tuvo mayor igualdad, ganaba la almeriense María Ortega Fernández por mejor sistema de desempate. El premio especial de la Cooperativa fue para el cadete Antonio Rodríguez Castilla con cuatro puntos y medio como mejor clasificado.

Foto

Excelente la organización del evento, el director de la competición fue Jorge Fernández Montoro, el árbitro Javier Hurtado González, patrocinaba la Sociedad Cooperativa Andaluza La Palma y organizaba el Club Ajedrez Motril. El torneo es puntuable para el II Circuito Comarcal de Ajedrez Costa Tropical.

En un concurrido acto de clausura el Presidente de la Cooperativa Pedro Ruiz agradeció la asistencia a los diferentes clubes y participantes citándolos para el próximo año; en la entrega de premios estuvieron Antonio Escámez concejal del Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril, Manuel Estévez presidente de la ELA de Carchuna, Carlos Castillo, organizador del Comité Social de La Palma, Emilio García, Director del Área de Deportes y Jorge Fernández, Presidente del Club de Ajedrez Motril.

Clasificación por categorías:

General

Senior

Veteranos

Cadetes

Infantil

Alevín

Benjamín

Prebenjamín

Clasificación Final:

Pos
Nombre
ELO Club Pts BH.
1 GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL 2228 MOTRIL 38½
2 PUERTAS MARTIN, SAVINS 2081 VICAR 7 36
3 CUESTA BUSTOS, RAUL 2164 GRANADA 7 36
4 MARTIN GALVEZ, MANUEL 1946 MOTRIL 7 35
5 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, SERGIO 1889 ROQUETAS 7 35
6 BORREGO MATA, MANUEL 2076 GRANADA 37
7 GARRIDO FERNANDEZ, JAVIER 2025 ROQUETAS 35½
8 GARCIA CASTILLA, EMILIO 2054 MOTRIL 35½
9 BARRANCO CARA, FRANCISCO JAVIER 2073 ROQUETAS 35
10 ORTEGA FERNANDEZ, ANTONIO 1904 ALMERIA 34
11 JIMENEZ CLAVERO, MIGUEL ANGEL 2039 VELEZ MALAGA 34
12 RODRIGUEZ ROMERA, MIGUEL ANGEL 0 CALAHONDA 6 36½
13 SANCHEZ MARTINEZ, ANDRES 2028 MOTRIL 6 34½
14 BACAS RODRIGUEZ, JULIO 2104   6 34½
15 GARCIA SALAZAR, MANUEL 1700 MALAGA 6 34
16 LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS 1605 MOTRIL 6 33
17 DOMINGO NUÑEZ, RUBEN 1561 GRANADA 6 32½
18 SANCHEZ POMARES, DIEGO 1687 ROQUETAS 6 31
19 CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL LUIS 1636 MOTRIL 6 31
20 MALDONADO ORTEGA, NICOLAS 0 MOTRIL 6 31
21 LINARES FERNANDEZ, JACINTO 1353 GRANADA 6 29½
22 ORANTES TABOADA, FRANCISCO 1464 GRANADA 35½
23 DOMINGO NUÑEZ, ALEJANDRO 1638 GRANADA 35
24 FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON 1854 ADRA 34½
25 ORANTES TABOADA, MANUEL 1634 GRANADA 34½
26 OSUNA VARGAS, ELISAMA JOSE 1669 LA ZUBIA 31½
27 LOPEZ CORREA, FRANCISCO MIGUEL 0 CALAHONDA 31
28 REYES VARGAS, JOSE ANTONIO 1408 SALOBREÑA 30½
29 CAÑADAS BONET, JOSE MIGUEL 1596 MOTRIL 29½
30 JURADO SANCHEZ, JESUS 1644 MOTRIL 29½
31 GONZALEZ CAPACETE, JOSE MIGUEL 1586 RONDA 29
32 UCLES LIROLA, MOISES 1480 ADRA 28
33 PEREZ TORES, JUAN MIGUEL 1481 VELEZ MALAGA 27
34 SALGUERO MENDEZ, RAUL 1720 CALAHONDA 5 36
35 LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL 1561 SALOBREÑA 5 35
36 RIVAS PEREZ, JORGE 1491 LA ZUBIA 5 32½
37 SAEZ MUELAS, BIENVENIDO 1882 MOTRIL 5 32
38 CORTES FERNANDEZ, JUAN 1542 RONDA 5 32
39 CORTES CABEZA, CAMERON 1464 RONDA 5 31½
40 GARCIA SANCHEZ, HECTOR 0 CASTELL DE FERRO 5 31½
41 ESTEVE MEDINA, JESUS 1508 MOTRIL 5 31
42 ORTEGA FERNANDEZ, MARIA 1497 ALMERIA 5 31
43 GARCIA FERNANDEZ, MANUEL 1527 MALAGA 5 30
44 CASTILLO GARCIA, JOSE MARIA 0 MOTRIL 5 30
45 DEL VALLE MORENO, ENRIQUE 0 GRANADA 5 30
46 SABIO PUENTEDURA, IVAN 1391 SALOBREÑA 5 30
47 SCHAWLD BLANCO, DARIO 1429 MOTRIL 5 29½
48 GARCIA GONZALEZ, RITA 1833 MOTRIL 5 29
49 CHAIKHIEV CHAIKHIEVA, MIGUEL ANG 1487 GRANADA 5 29
50 PEREZ REYES, ANDREA 1378 SALOBREÑA 5 29
51 VILLENA DELGADO, FERNANDO 2088 PADUL 5 29
52 LOPEZ MARQUEZ, ALEJANDRO 0 MOTRIL 5 29
53 GARCIA CASTILLO, MANUEL 0 MOTRIL 5 29
54 ALONSO VEGA, MIGUEL ANGEL 0 MOTRIL 5 28½
55 FIGUEROA GONZALEZ, MIGUEL A. 1523 SALOBREÑA 5 28½
56 FERNANDEZ GONZALEZ, IGNACIO 0 ROQUETAS 5 28½
57 ZAPATA CAPARROS, SERGIO 0 GRANADA 5 28
58 CABRERA VALVERDE, CRISTINA 0 ROQUETAS 5 27½
59 CANO FLORES, CAROLINA 0 SALOBREÑA 5 27½
60 BRETONES PEÑA, ANDRES 0 ROQUETAS 5 27
61 MUÑOZ PELAEZ, MANUEL 1522 VELEZ MALAGA 5 25
62 PEREZ PORTILLO, JUAN FRANCISCO 1379 VELEZ MALAGA 5 24½
63 REDONDO MORALES, EDUARDO 1536 GRANADA 32
64 RUIZ MORENO, RAFAEL 1464 LA ZUBIA 31½
65 RODRIGUEZ CASTILLA, ANTONIO 0 VELEZ BENAUDALLA 31
66 CHAIKHIEV CHAIKHIEVA, ALEJANDRO 0 GRANADA 29
67 JIMENEZ TEJADA, JUAN JOSE 0 MOTRIL 28½
68 PULIDO ESTEBAN, DANIEL 0 MOTRIL 27
69 VACAS VALENZUELA, MANUEL 0 SALOBREÑA 27
70 RUIZ SANTOS, JOSE LUIS 0 LA ZUBIA 25½
71 CRIBILLES PEREZ, CARLOS 0 GRANADA 24½
72 ORANTES MARTIN, MANUEL 0 GRANADA 24½
73 DIAZ REYES, ANTONIO SANTIAGO 0 SALOBREÑA 24
74 SAMBOU, OUALID 0 MOTRIL 21½
75 ROS, GABRIEL 0 ROQUETAS 4 31½
76 LUPION COLMENERO, ALEJANDRO 0   4 30
77 REDONDO GARCIA, ALEJANDRO 0 GRANADA 4 30
78 REYES VARGAS, CARMEN 0 SALOBREÑA 4 30
79 GONZALEZ SALGUERO, RUBEN 0 CALAHONDA 4 29½
80 LOPEZ MAHER, VICTOR 0 MOTRIL 4 29½
81 MARTIN MUÑOZ, JOSE 0 GRANADA 4 29½
82 RUIZ MORENO, JOSE LUIS 0 LA ZUBIA 4 29
83 PEREZ REYES, ISRAEL 0 SALOBREÑA 4 29
84 GRADOS GONZALEZ, RODRIGO 0 MADRID 4 28½
85 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, DESIREE 0 ROQUETAS 4 28½
86 QUINTANA PEREZ, ALEJANDRO 0 VELEZ MALAGA 4 28½
87 LOPEZ TUSET, ANTONIO 0 ROQUETAS 4 28
88 MONTOYA GUZMA, JOSE F. 0 ROQUETAS 4 28
89 RUBIO GONZALEZ, DARIO 0 MOTRIL 4 27½
90 GUTIERREZ MOYA, PEDRO ELVIS 0 ROQUETAS 4 27½
91 GRADOS GONZALEZ, BARBARA 0 MADRID 4 27
92 RAMIREZ VALENCIA, CRISTIAN CAMIL 0 MOTRIL 4 27
93 VACAS VALENZUELA, SANTIAGO 0 SALOBREÑA 4 27
94 FIGUEROA ESTEVEZ, ROBERTO 0 MOTRIL 4 27
95 VICO MORENO, ANTONIO 1507 ROQUETAS 4 26½
96 SAMBOU, RIDUAN 0 MOTRIL 4 26½
97 CARRASCOSA MARTIN, IVAN 0 MOTRIL 4 25½
98 CABRERA VALVERDE, JOSE DAVID 0 ROQUETAS 4 25½
99 DIAZ REYES, MELI 0 SALOBREÑA 4 25½
100 DOMINGUEZ RUIZ, JAVIER 0 CARCHUNA 4 25½
101 ROBERT TIRON, PATRI 0 VELEZ BENAUDALLA 4 25
102 ESPINOSA MARTIN, JOSE MANUEL 0 VICAR 4 25
103 RAMIREZ LOPEZ, JAIRO 0 MOTRIL 4 25
104 GOMEZ LIGERO, SERGIO 0 ROQUETAS 4 25
105 MONTES MALDONADO, JAVIER 0 ROQUETAS 4 25
106 DOMINGUEZ RUIZ, MARIO 0 CARCHUNA 4 24½
107 REYES VARGAS, JAVIER 0 SALOBREÑA 4 24½
108 BRETONES SANCHEZ, ANDRES 0 ROQUETAS 4 24½
109 MARTIN LEON, ANTONIO 0 MOTRIL 4 23½
110 FIGUEROA ESTEVEZ, ARSENIO 0 MOTRIL 4 23
111 HITA GUMAN, JOSE 0 ROQUETAS 4 23
112 ESTEVE JUAN, FRANCISCO 0 MOTRIL 4 22½
113 FERNANDEZ SERRANO, FRANCISCO 0 ROQUETAS 4 21
114 REDONDO MORALES, JUAN JOSE 0 GRANADA 28
115 QUINTANA ROMERO, JUAN 0 VELEZ MALAGA 26½
116 VIZCAINO GALLARDO, JAVIER 0 ROQUETAS 24
117 DUPERRIER RUIZ, ISAAC 0 CARCHUNA 24
118 RIVAS HARO, JORGE 0   23
119 RECIO RODRIGUEZ, ALBERTO 0 MADRID 23
120 OCAÑA CHAMORRO, MOISES 0 MOTRIL 21
121 MONTOYA CAÑADAS, JOSE 0 ROQUETAS 3 29½
122 PANIZA PEREZ, SERGIO 0 VELEZ BENAUDALLA 3 28
123 TUSET SANCHEZ, ANTONIO 0 ROQUETAS 3 27½
124 TENORIO RUIZ, JOSE MANUEL 0 ROQUETAS 3 26½
125 SABIO PUENTEDURA, DANIEL 0 SALOBREÑA 3 26½
126 PUERTAS SANCHEZ, JOSE MANUEL 0 VICAR 3 26½
127 QUINTANA PEREZ, MAIDER 0 VELEZ MALAGA 3 26
128 SABIO LOPEZ, JOSESP 0 SALOBREÑA 3 26
129 VICO MORENO, ANGEL 0 ROQUETAS 3 26
130 DE GARAIZABAL RAFIQ, PABLO 0 LA ZUBIA 3 26
131 ZAPATA PLANAS, JUAN 0 GRANADA 3 25½
132 PEREZ ACOSTA, JAVIER 0 MOTRIL 3 25½
133 LOPEZ MARQUEZ, DAVID 0 MOTRIL 3 25½
134 UCLES LIROLA, ANGELA 0 ADRA 3 25½
135 DURAN JUAREZ, LAURA 0 ROQUETAS 3 25
136 PALOMARES GARCIA, JOSE LUIS 0 SALOBREÑA 3 25
137 ROMERO CRUZ, JUAN 0 ROQUETAS 3 24½
138 TERRON RUIZ, ALBERTO 0 MOTRIL 3 24
139 TENORIO RUIZ, DIEGO 0 ROQUETAS 3 24
140 LOPEZ ESCUDERO, AITOR 0 ROQUETAS 3 23
141 CORREA MINGORANCE, JOSE 0 MOTRIL 3 22½
142 PRADOS RUIZ, JOSE ANTONIO 0 MOTRIL 3 22½
143 ZAFRA MOTA, MANUEL 0 MOTRIL 3 21½
144 ESCOBEDO TORRES, ALEJANDRO 0 CALAHONDA 3 21
145 ALONSO DIAZ, YOLANDA 0 MOTRIL 3 20½
146 PALOMARES GONZALEZ, AMELIA 0 CARCHUNA 3 19½
147 ESPARELL CABRERA, LAURA 0 MOTRIL 3 19
148 GRADOS VALLE, GREGORIO 0 MADRID 3 18½
149 CORREA BARWIGK, LUCIA 0 MOTRIL 26½
150 PALOMARES ESTEVEZ, JORGE 0 CARCHUNA 25½
151 ABELLAN GONZALEZ, PAULA 0 MOTRIL 24
152 MARTIN PEÑA, LAURA 0 ROQUETAS 23½
153 DUPERRIER RUIZ, NOE 0 CARCHUNA 22
154 BUENO LEON, ALVARO 0 MOTRIL 18½
155 GARCIA FERNANDEZ, RAUL 0 MALAGA 2 24
156 ESPINOSA MARTIN, ALEJANDRO 0 VICAR 2 23½
157 ALONSO DIAZ, TATIANA 0 MOTRIL 2 22½
158 MORENO LOPEZ, Mª ISABEL 0 ROQUETAS 2 22
159 BLANCO BONET, DARIO 0 CARCHUNA 2 22
160 BONILLA RIVAS, ATHENEA 0 ROQUETAS 2 21½
161 MARTIN MUÑOZ, PABLO 0 GRANADA 2 21½
162 TENORIO RUIZ, DANIEL 0 ROQUETAS 2 21
163 GARCIA MARTIN, ESTEFANIA 0 CASTEL 2 21
164 CALVO PEÑALVER, JORGE ADAGIO 0 MOTRIL 2 20½
165 CORREA GARCIA, ROCIO 0 MOTRIL 2 19½
166 CORREA BARWIGK, OLIVER 0 MOTRIL 2 19
167 ABELLAN GONZALEZ, ARANTXA 0 MOTRIL 2 18
168 MORAN VALENTIN, JUAN JOSE 0 ALBUÑOL 25½
169 AMAT GONZALEZ, JAIME 0 CARCHUNA 1 22½
170 CABRERA SANCHEZ, ELODIA 0 MOTRIL 1 22
171 BUSTOS ARELLANA, ALBA 0 MOTRIL 1 22
172 CRIBILLES PEREZ, MARIA 0 GRANADA 1 18½
173 BUSTOS CASTILLO, LAURA 0 MOTRIL ½ 25
174 MERCADO NOGUERA, MARINO 0 MOTRIL 0 27½
175 FERNANDEZ VALENZUELA, JUAN DE D 0 SALOBREÑA 0 27
  HIERL, MANUELA 0 SALOBREÑA 0 27
177 LOPEZ DURAN, CARLOS 0 MOTRIL 0 26
  MIRAS MERINO, VICTOR 0 ROQUETAS 0 26
179 MARTIN ROMERO, DIVINA TATIANA 1709 COGOLLOS VEGA 0 25½
  JIMENEZ CABRERO, MIGUEL 0 VELEZ MALAGA 0 25½
  MARTIN SIERRA, ESTEBAN 0 COGOLLOS VEGA 0 25½
  PEREZ MORENO, CARLOS 0 ROQUETAS 0 25½
183 HIERL, NOAH 0 SALOBREÑA 0 25
  JIMENEZ LOZANO, FRANCISCO JAVIE 0   0 25
  PARRILLA NAVARRO, ANGEL 0 ROQUETAS 0 25
  PARRILLA NAVARRO, PEDRO MIGUEL 0 ROQUETAS 0 25
  PEINADO PEREZ, JAIRO 0 CARCHUNA 0 25
  RECHE OJEDA, ANDRES 0 ROQUETAS 0 25
  RECHE OJEDA, MANUEL 0 ROQUETAS 0 25
  RECHE OJEDA, MONICA 0 ROQUETAS 0 25
  RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ANTONIO 0 CALAHONDA 0 25
  URQUIZAR FERNANDEZ, EDUARDO 0 MOTRIL 0 25
193 CAÑADAS DOMINGUEZ, EDUARDO 0 CALAHONDA 0 24½
194 JIMENEZ CHACON, FRANCISCO JAVIE 1945   0 24
  CAMACHO DOMINGUEZ, FLORENCIO MA 1857 TORRE DEL MAR 0 24
  MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO 1735 MOTRIL 0 24
  AMATLLE ENGUITA, MARIA ISABEL 1718 ROQUETAS 0 24
  CONEJO SANCHEZ, RAFAEL 1692 ROQUETAS 0 24
  REYES RAMIREZ, LUIS 1661 ROQUETAS 0 24
  RECHE MOLINA, ANDRES JESUS 1639 ROQUETAS 0 24
  GALVEZ LOPEZ, VICTOR 1622 TORRENUEVA 0 24
  MARTIN ROMERO, NESTOR EFFREN 1603 COGOLLOS VEGA 0 24
  RODRIGUEZ GONZALEZ, MIGUEL ANGEL 1542   0 24
  DIAZ ZEHL, LUIS 1479 ROQUETAS 0 24
  RODRIGUEZ ZAMORANO, MONTSERRAT 1461 GRANADA 0 24
  VALVERDE DELGADO, INOCENCIO 1392 SALOBREÑA 0 24
  ORTEGA SANMARTIN, JESUS DAVID 1374 CHURRIANA 0 24
  ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL 1268 SALOBREÑA 0 24
  ACOSTA PALACIOS, MIGUEL 0 CARCHUNA 0 24
  AMAYA, EDWIN 0 COLOMBIA 0 24
  CANELAS NOGALES, WILLIAMS G. 0 CALAHONDA 0 24
  CAPARROS BELTRAN, ANGELA 0 GRANADA 0 24
  CONEJO SANCHEZ, ALEJANDRO 0 ROQUETAS 0 24
  CORREA GARCIA, ESMERALDA 0 CALAHONDA 0 24
  JAUME HENCHE, ANA MARIA 0 ROQUETAS 0 24
  JIMENEZ LOZANO, SERGIO JUAN 0   0 24
  LOPEZ CARRASCOSA, FRANCISCO MAN 0 MOTRIL 0 24
  RODRIGUEZ RODRIGUEZ, MIGUEL ANGE 0 SALOBREÑA 0 24
  RODRIGUEZ ZAMORANO, JAVIER 0 GRANADA 0 24
  ROMERO AGUADO, CONCHY 0 COGOLLOS VEGA 0 24
  ROMERO FERNANDEZ, JUAN 0 ROQUETAS 0 24
  SALGUERO CORREA, RAUL 0 CALAHONDA 0 24
  SORIANO CERRILLO, EMILIO 0 SALOBREÑA 0 24
  TORRES LIROLA, JOSE ANTONIO 0 CALAHONDA 0 24
  URQUIZAR FERNANDEZ, ALEJANDRO 0 MOTRIL 0 24
  VALDIVIA ALIJARTE, ALBERTO 0 CALAHONDA 0 24
  VASILOSKA, LUCAS 0 CALAHONDA 0 24
  VAZQUEZ LORENTE, HECTOR 0 ROQUETAS 0 24
  VICO MARTINEZ, ANTONIO 0 ROQUETAS 0 24
230 ROMAN IBAÑEZ, JOAQUIN 0 SALOBREÑA 0 24
231 ESPARELL CABRERA, ELENA 0 MOTRIL 0 15

Datos técnicos:

Organización :
Club Ajedrez Motril
Director:
Jorge Fernández Montoro
Árbitro:
Javier Hurtado Gónzalez
Lugar:
SCA Carchuna La Palma

Bases

Patrocina:

Cooperativa Carchuna-La Palma. Motril
S.C.A. Carchuna-LA PALMA

Organiza:

Cluba Ajedrez Motril
Club de Ajedrez Motril
http://www.clubajedrezmotril.com

Más Información / Sitio Oficial:

Club de Ajedrez Motril
http://www.clubajedrezmotril.com

 

TablaDeFlandes