Andalucía
Andalucía

VI Abierto Torrenueva
IV Abierto Fiestas del Carmen Varadero

Motril - Granada

Torrenueva:Colegío Público Pío XII. 18 julio de 2009

Varadero: Edificio Multifuncional Varadero/Puerto. 19 de julio de 2009

Informa: Manuel Martín Gálvez Club Deportivo Motrileña de Ajedrez Web

Final:

Foto

El granadino Rubén Domingo Núñez hacia historia en el Circuito Costa Tropical al ganar el abierto de ajedrez Fiestas del Carmen del Varadero, un joven ajedrecista de categoría benjamín que ha tenido una destacada actuación en los Campeonatos de España por Edades; Manuel Orantes Taboada segundo en la general y Manuel Martín Gálvez tercero. Excelente organización, con la retransmisión de las partidas del primer tablero por Internet.

Foto

Información Ajedrez El granadino Rubén Domingo Núñez hacia historia en el Circuito Costa Tropical al ganar el abierto de ajedrez Fiestas del Carmen del Varadero, un joven ajedrecista de categoría benjamín que ha tenido una destacada actuación en los Campeonatos de España por Edades; Manuel Orantes Taboada segundo en la general y Manuel Martín Gálvez tercero. Excelente organización, con la retransmisión de las partidas del primer tablero por Internet. El torneo en imágenes. Clasificación final. Jorge Fernández Montoro, intratable en el tablero, ganaba el séptimo abierto de ajedrez Torrenueva 2009; vencedor en los tres últimos torneos del segundo Circuito "Costa Tropical". El malagueño Francisco José Ruiz Castillo, el salobreñero Rafael López Sánchez y el motrileño Luís Lupiáñez Sánchez le precedieron en la clasificación general.

Manuel Martín Gálvez
http://www.ajedrezenmotril.com/

Ver Galería de Fotos en Picasa

Clasificación Final:

Pos
Nombre
Elo
Escuela
Pts BUC
1
Fernandez Montoro Jorge
2309
Motril
7 23½
2
Ruiz Castillo Francisco Jose
1839
Malaga
6 24
3
Lopez Sanchez Rafael
1563
Salobreña
5 25½
4
Lupiañez Sanchez Luis
1606
Motril
5 25
5
Suarez Martin Ignacio
1649
5 24½
6
Romera Gutierrez Jose Antonio
1888
Torrenueva
5 23½
7
Orantes Taboada Manuel
1638
Granada
5 21
8
Domingo Nuñez Alejandro
1667
Granada
5 19½
9
Domingo Nuñez Ruben
1581
Granada
24½
10
Jurado Sanchez Jesus
1644
24
11
Castillo Rodriguez Angel Luis
1672
Motril
24
12
Guerrero Ruiz Jose Luis
0
Granada
23
13
Orantes Taboada Francisco
1452
Granada
21½
14
Redondo Garcia Alejandro
0
Granada
21
15
Krell Calvo Daniel
1541
Granada
19½
16
Galvez Lopez Victor
1596
4 24½
17
Luengo Fernandez Jairo
0
El Ejido
4 21
18
Esteve Medina Jesus
1516
Motril
4 20
19
Perez Reyes Israel
1181
Salobreña
4 20
20
Schwald Blanco Dario
1429
Motril
4 20
21
Ruiz Santos Jose Luis
0
Granada
4 18½
22
Ramirez Valencia Cristian Cami
0
Motril
4 17
23
Rubio Gonzalez Dario Jesus
1431
Motril
24½
24
Pulido Esteban Francisco Danie
1419
Motril
21½
25
Redondo Morales Eduardo
1536
Granada
20½
26
Borrego Mata Alberto
0
Granada
20½
27
Jimenez Tejada Juan Jose
0
Motril
20
28
Orantes Martin Manuel
0
Granada
15½
29
Reyes Vargas Carmen
1374
Salobreña
14½
30
Reyes Vargas Jose Antonio
1422
Salobreña
3 23½
31
Castillo Garcia Jose Maria
0
Motril
3 21½
32
Zapata Caparros Sergio
1460
Granada
3 21
33
Guerrero Orihuela Jose Luis
0
Granada
3 19
34
Diaz Reyes Antonio Santiago
0
Salobreña
3 19
35
Ramirez Lopez Jairo
0
Motril
3 18½
36
Reyes Vargas Javier
0
Salobreña
3 18
37
Zafra Mota Manuel
0
Motril
3 17½
38
Ruiz Moreno Jose Luis
0
La Zubia
21½
39
Paniza Perez Sergio
0
Velez B.
15
40
Sabio Puentedura Daniel
0
Salobreña
2 20
41
Borrego Martinez Alberto
1419
Granada
2 18½
42
Dominguez Ruiz Mario
0
Carchuna
2 18
43
Guerrero Orihuela Juan Antonio
0
Granada
2 18
44
Palomares Garcia Jose Luis
0
Salobreña
2 16½
45
Medina Gonzalez Carlos
0
Motril
2 16
46
Dominguez Ruiz Javier
0
Carchuna
2 16
47
Zapata Planas Juan
0
Granada
1 16½
48
Bueno Leon Alvaro
0
Motril
1 16½
49
Serrano Sanchez Luis
1456
Torrenueva
0 18½
 
Esteve Juan Francisco
0
Motril
0 18½
51
Jimenez Lozano Francisco Javie
1375
Granada
0 18
52
Jimenez Chacon Francisco Javie
1939
Granada
0 17½
 
Ruiz Moreno Rafael
1463
La Zubia
0 17½
 
Perez Reyes Andrea
1408
Salobreña
0 17½
 
Valverde Delgado Inocencio
1392
Motril
0 17½
 
Anguita Perez Francisco
0
Motril
0 17½
 
Cano Flores Carolina
0
Salobreña
0 17½
 
Diaz Reyes Meli
0
Salobreña
0 17½
 
Ruiz Rodriguez Francisco
0
Velez Malaga
0 17½

Cuadro Cruzado por Ranking Inicial

SNo.
Nombre
Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pts BUC Rank
1
Fernandez Montoro Jorge
2309 GR 32 w 1 18 b 1 11 w 1 13 b 1 10 w 1 8 b 1 3 b 1 7 23½ 1
2
Jimenez Chacon Francisco Javie
1939 GR 33 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 17½ 52
3
Romera Gutierrez Jose Antonio
1888 GR - - - 42 b 1 14 w 1 25 b 1 11 w 1 5 b 1 1 w 0 5 23½ 6
4
Ruiz Castillo Francisco Jose
1839 MA 35 w 1 21 b 1 13 w 0 43 b 1 7 w 1 9 b 1 12 w 1 6 24 2
5
Castillo Rodriguez Angel Luis
1672 GR 36 b 1 16 w 1 10 b 0 12 w 1 13 b 1 3 w 0 20 b ½ 24 11
6
Domingo Nuñez Alejandro
1667 GR 38 w 1 23 b 0 54 w 1 35 b 1 21 w ½ 10 b 1 7 w ½ 5 19½ 8
7
Suarez Martin Ignacio
1649 GR 39 b 1 20 w 1 12 b ½ 23 w 1 4 b 0 52 w 1 6 b ½ 5 24½ 5
8
Jurado Sanchez Jesus
1644 GR 40 - + 30 w 1 15 b 1 10 w 0 23 b 1 1 w 0 43 b ½ 24 10
9
Orantes Taboada Manuel
1638 GR 41 b 1 33 w 1 23 b 0 22 w 1 16 b 1 4 w 0 30 b 1 5 21 7
10
Lupiañez Sanchez Luis
1606 GR 42 w 1 25 b 1 5 w 1 8 b 1 1 b 0 6 w 0 45 b 1 5 25 4
11
Galvez Lopez Victor
1596 GR 43 b 1 56 w 1 1 b 0 24 w 1 3 b 0 45 w 0 35 b 1 4 24½ 16
12
Domingo Nuñez Ruben
1581 GR 44 w 1 52 b 1 7 w ½ 5 b 0 54 w 1 14 b 1 4 b 0 24½ 9
13
Lopez Sanchez Rafael
1563 GR 45 b 1 57 w 1 4 b 1 1 w 0 5 w 0 21 b 1 56 w 1 5 25½ 3
14
Krell Calvo Daniel
1541 GR 46 w 1 54 b ½ 3 b 0 41 w 1 15 b 1 12 w 0 32 w 1 19½ 15
15
Redondo Morales Eduardo
1536 ESP 47 b 1 59 w 1 8 w 0 52 b ½ 14 w 0 32 b 0 54 w 1 20½ 25
16
Esteve Medina Jesus
1516 GR 48 w 1 5 b 0 36 w 1 53 b 1 9 w 0 43 b 0 50 w 1 4 20 18
17
Ruiz Moreno Rafael
1463 GR - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 17½ 53
18
Zapata Caparros Sergio
1460 GR 49 b 1 1 w 0 41 b 0 45 w 0 47 b 1 44 w 0 57 b 1 3 21 32
19
Serrano Sanchez Luis
1456 GR - - - 43 - - 47 - - - - - - - - - - - - - - 0 18½ 49
20
Orantes Taboada Francisco
1452 GR 50 w 1 7 b 0 43 w 0 46 w 1 44 b 1 51 b 1 5 w ½ 21½ 13
21
Rubio Gonzalez Dario Jesus
1431 GR 51 b 1 4 w 0 45 b 1 57 w 1 6 b ½ 13 w 0 52 b 0 24½ 23
22
Schwald Blanco Dario
1429 GR 52 w 0 44 b 1 50 w 1 9 b 0 51 w 0 54 b 1 36 w 1 4 20 20
23
Reyes Vargas Jose Antonio
1422 GR 53 b 1 6 w 1 9 w 1 7 b 0 8 w 0 56 b 0 51 w 0 3 23½ 30
24
Borrego Martinez Alberto
1419 GR 54 w 0 46 b 1 51 w 1 11 b 0 52 w 0 50 b 0 41 w 0 2 18½ 41
25
Pulido Esteban Francisco Danie
1419 GR 55 - + 10 w 0 56 b 1 3 w 0 45 b 0 41 w 1 44 b ½ 21½ 24
26
Perez Reyes Andrea
1408 GR - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 17½ 54
27
Valverde Delgado Inocencio
1392 GR - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 17½ 55
28
Jimenez Lozano Francisco Javie
1375 GR 56 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 18 51
29
Reyes Vargas Carmen
1374 GR 57 b 0 45 w 0 44 b 0 42 w 1 48 b ½ 58 w 1 39 b 1 14½ 29
30
Perez Reyes Israel
1181 GR 58 w 1 8 b 0 52 w 0 49 b 1 50 w 1 53 b 1 9 w 0 4 20 19
31
Anguita Perez Francisco
0 0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 17½ 56
32
Borrego Mata Alberto
0 0 1 b 0 47 w ½ 57 b 0 59 w 1 33 b 1 15 w 1 14 b 0 20½ 26
33
Bueno Leon Alvaro
0 0 2 - + 9 b 0 53 w 0 50 b 0 32 w 0 39 w 0 46 b 0 1 16½ 48
34
Cano Flores Carolina
0 0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 17½ 57
35
Castillo Garcia Jose Maria
0 0 4 b 0 49 w 1 59 b 1 6 w 0 56 b 0 57 w 1 11 w 0 3 21½ 31
36
Diaz Reyes Antonio Santiago
0 0 5 w 0 48 b 1 16 b 0 56 w 0 59 b 1 49 w 1 22 b 0 3 19 34
37
Diaz Reyes Meli
0 0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 17½ 58
38
Dominguez Ruiz Javier
0 0 6 b 0 51 w 0 46 b 0 48 w 0 42 b 1 59 w 1 58 b 0 2 16 46
39
Dominguez Ruiz Mario
0 0 7 w 0 50 b 0 48 w 1 51 b 0 49 w 0 33 b 1 29 w 0 2 18 42
40
Esteve Juan Francisco
0 0 8 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 18½ 50
41
Guerrero Orihuela Jose Luis
0 0 9 w 0 58 b 1 18 w 1 14 b 0 53 w 0 25 b 0 24 b 1 3 19 33
42
Guerrero Orihuela Juan Antonio
0 0 10 b 0 3 w 0 49 b 0 29 b 0 38 w 0 46 w 1 59 b 1 2 18 43
43
Guerrero Ruiz Jose Luis
0 0 11 w 0 19 - + 20 b 1 4 w 0 57 b 1 16 w 1 8 w ½ 23 12
44
Jimenez Tejada Juan Jose
0 0 12 b 0 22 w 0 29 w 1 58 b 1 20 w 0 18 b 1 25 w ½ 20 27
45
Luengo Fernandez Jairo
0 0 13 w 0 29 b 1 21 w 0 18 b 1 25 w 1 11 b 1 10 w 0 4 21 17
46
Medina Gonzalez Carlos
0 ESP 14 b 0 24 w 0 38 w 1 20 b 0 58 w 0 42 b 0 33 w 1 2 16 45
47
Orantes Martin Manuel
0 0 15 w 0 32 b ½ 19 - + 54 b 0 18 w 0 48 b 1 53 w 1 15½ 28
48
Palomares Garcia Jose Luis
0 0 16 b 0 36 w 0 39 b 0 38 b 1 29 w ½ 47 w 0 49 b ½ 2 16½ 44
49
Paniza Perez Sergio
0 0 18 w 0 35 b 0 42 w 1 30 w 0 39 b 1 36 b 0 48 w ½ 15 39
50
Ramirez Lopez Jairo
0 0 20 b 0 39 w 1 22 b 0 33 w 1 30 b 0 24 w 1 16 b 0 3 18½ 35
51
Ramirez Valencia Cristian Cami
0 0 21 w 0 38 b 1 24 b 0 39 w 1 22 b 1 20 w 0 23 b 1 4 17 22
52
Redondo Garcia Alejandro
0 0 22 b 1 12 w 0 30 b 1 15 w ½ 24 b 1 7 b 0 21 w 1 21 14
53
Reyes Vargas Javier
0 0 23 w 0 - - 1 33 b 1 16 w 0 41 b 1 30 w 0 47 b 0 3 18 36
54
Ruiz Moreno Jose Luis
0 0 24 b 1 14 w ½ 6 b 0 47 w 1 12 b 0 22 w 0 15 b 0 21½ 38
55
Ruiz Rodriguez Francisco
0 0 25 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 17½ 59
56
Ruiz Santos Jose Luis
0 ESP 28 - + 11 b 0 25 w 0 36 b 1 35 w 1 23 w 1 13 b 0 4 18½ 21
57
Sabio Puentedura Daniel
0 0 29 w 1 13 b 0 32 w 1 21 b 0 43 w 0 35 b 0 18 w 0 2 20 40
58
Zafra Mota Manuel
0 0 30 b 0 41 w 0 - - 1 44 w 0 46 b 1 29 b 0 38 w 1 3 17½ 37
59
Zapata Planas Juan
0 0 - - 1 15 b 0 35 w 0 32 b 0 36 w 0 38 b 0 42 w 0 1 16½ 47

Clasificación por Categorías:

Absoluta:

Rank SNo.
Nombre
Elo Tipo Pts BUC
1 1
Fernandez Montoro Jorge
2309 S16 7 23½
2 4
Ruiz Castillo Francisco Jose
1839 S16 6 24
3 13
Lopez Sanchez Rafael
1563 S16 5 25½
4 10
Lupiañez Sanchez Luis
1606 S16 5 25
6 3
Romera Gutierrez Jose Antonio
1888 S16 5 23½
12 43
Guerrero Ruiz Jose Luis
0 S16 23
16 11
Galvez Lopez Victor
1596 S16 4 24½
21 56
Ruiz Santos Jose Luis
0 S16 4 18½
25 15
Redondo Morales Eduardo
1536 S16 20½
26 32
Borrego Mata Alberto
0 S16 20½
27 44
Jimenez Tejada Juan Jose
0 S16 20
28 47
Orantes Martin Manuel
0 S16 15½
31 35
Castillo Garcia Jose Maria
0 S16 3 21½
35 50
Ramirez Lopez Jairo
0 S16 3 18½
47 59
Zapata Planas Juan
0 S16 1 16½
49 19
Serrano Sanchez Luis
1456 S16 0 18½
50 40
Esteve Juan Francisco
0 S16 0 18½
52 2
Jimenez Chacon Francisco Javie
1939 S16 0 17½
56 31
Anguita Perez Francisco
0 S16 0 17½

Sub 10:

Rank SNo.
Nombre
Elo Tipo Pts BUC
8 6
Domingo Nuñez Alejandro
1667 U10 5 19½
9 12
Domingo Nuñez Ruben
1581 U10 24½
15 14
Krell Calvo Daniel
1541 U10 19½
17 45
Luengo Fernandez Jairo
0 U10 4 21
22 51
Ramirez Valencia Cristian Cami
0 U10 4 17
23 21
Rubio Gonzalez Dario Jesus
1431 U10 24½
32 18
Zapata Caparros Sergio
1460 U10 3 21
33 41
Guerrero Orihuela Jose Luis
0 U10 3 19
37 58
Zafra Mota Manuel
0 U10 3 17½
38 54
Ruiz Moreno Jose Luis
0 U10 21½
51 28
Jimenez Lozano Francisco Javie
1375 U10 0 18

Sub 12:

Rank SNo.
Nombre
Elo Tipo Pts BUC
19 30
Perez Reyes Israel
1181 U12 4 20
29 29
Reyes Vargas Carmen
1374 U12 14½
34 36
Diaz Reyes Antonio Santiago
0 U12 3 19
40 57
Sabio Puentedura Daniel
0 U12 2 20
45 46
Medina Gonzalez Carlos
0 U12 2 16
46 38
Dominguez Ruiz Javier
0 U12 2 16
57 34
Cano Flores Carolina
0 U12 0 17½
59 55
Ruiz Rodriguez Francisco
0 U12 0 17½

Sub 14:

Rank SNo.
Nombre
Elo Tipo Pts BUC
5 7
Suarez Martin Ignacio
1649 U14 5 24½
7 9
Orantes Taboada Manuel
1638 U14 5 21
11 5
Castillo Rodriguez Angel Luis
1672 U14 24
18 16
Esteve Medina Jesus
1516 U14 4 20
20 22
Schwald Blanco Dario
1429 U14 4 20
30 23
Reyes Vargas Jose Antonio
1422 U14 3 23½
55 27
Valverde Delgado Inocencio
1392 U14 0 17½
58 37
Diaz Reyes Meli
0 U14 0 17½

Sub 16:

Rank SNo.
Nombre
Elo Tipo Pts BUC
10 8
Jurado Sanchez Jesus
1644 U16 24
14 52
Redondo Garcia Alejandro
0 U16 21
39 49
Paniza Perez Sergio
0 U16 15
53 17
Ruiz Moreno Rafael
1463 U16 0 17½
54 26
Perez Reyes Andrea
1408 U16 0 17½

Sub 18:

Rank SNo.
Nombre
Elo Tipo Pts BUC
13 20
Orantes Taboada Francisco
1452 U8 21½
24 25
Pulido Esteban Francisco Danie
1419 U8 21½
36 53
Reyes Vargas Javier
0 U8 3 18
41 24
Borrego Martinez Alberto
1419 U8 2 18½
42 39
Dominguez Ruiz Mario
0 U8 2 18
43 42
Guerrero Orihuela Juan Antonio
0 U8 2 18
44 48
Palomares Garcia Jose Luis
0 U8 2 16½
48 33
Bueno Leon Alvaro
0 U8 1 16½

Presentación:

Foto

Este fin de semana tenemos sesión doble de ajedrez con el cuarto y quinto abierto de ajedrez del II Circuito de Ajedrez “Costa Tropical”, por un lado el sábado 18 de julio en el Colegío Público Pío XII de Torrenueva desde las cinco de la tarde el VI Abierto de Ajedrez Torrenueva 2009; un torneo a siete rondas y diez minutos por jugador y partida. La inscripción es abierta y gratuita hasta las 15 horas del viernes 17 de julio al correo electrónico torneos@clubajedrezmotril.com y a los teléfonos móviles 616 739 884 y 616 440 785; el árbitro del evento será Ángela María Bueno León, el Director Jorge Bueno Fernández, patrocina la Entidad Local de Torrenueva y organiza el Club Ajedrez Motril. Habrá trofeos para los tres primeros clasificados de las seis categorías establecidas (General, cadete, infantil, alevín, benjamín y prebenjamín) y medallas del cuarto al octavo para las categorías alevín, benjamín y prebenjamín; la entrega está prevista para las 20:30 h. de la tarde en la misma sala de juego.

Por otro lado el domingo 19 se celebrará el IV Abierto Fiestas del Carmen Varadero 2009, torneo de ajedrez con motivo de las Fiestas del Carmen del Varadero de Motril. Suizo FIDE, sistema de competición de 7-9 ronda y diez minutos por jugador; desde la 10:30 h de la mañana en el salón de actos del Edificio Multifuncional Varadero/Puerto. La inscripción es abierta, gratuita y limitada a 130 plazas máximo; y se podrá realizar móvil 646699510, al correo torneos@ajedrezenmotril.com y en la web www.ajedrezenmotril.com. Habrá siete categorías y se entregarán medallas para los primeros clasificados, el acto de clausura está previsto para las 14:00 h. Organiza el Club  Deportivo Motrileña, patrocina la AAVV Barrio del Varadero y el Área de Deporte del Ayuntamiento de Motril, colabora la Concejalía de Acción Social y Comunicación, Javier Hurtado González será el árbitro del torneo y Emilio García Castilla el Director del mismo.

VI Abierto Torrenueva

PDF Bases

IV Abierto Fiestas del Carmen Varadero 2009

Bases

Organiza:

Logo
Club Deportivo Motrileña de Ajedrez

Más Información / Sitio Oficial:

Ajedrez en Motril
http://www.ajedrezenmotril.com/

 

TablaDeFlandes