Andalucía
Andalucía

XV Abierto Fiestas de Santa Adela

Motril -Granada

Local de la Asociación de Vecinos Santa Adela. Motril

29 de agosto de 2009

Informa: Manuel Martín Gálvez WEB
Club Ajedrez Motril

Final:

Elisamat José Osuna Vargas ganador del XIV Abierto Fiestas de Santa Adela

Foto

El pasado sábado se celebraba el XV Abierto Fiestas de Santa Adela en el local de la Asociación de Vecinos de este popular barrio, un torneo a siete rondas y diez minutos por jugador y partida; este evento es el séptimo abierto del II Circuito Costa Tropical que enfila ya hacía su recta final. Buena organización por parte del Club Ajedrez Motril con una importante participación de ajedrecistas de toda la provincia y un excelente nivel entre los participantes.

Foto

Elisamat José Osuna Vargas de La Zubia ganaba la competición con seis puntos por mejor sistema de desempate ante el motrileño Manuel Martín Gálvez, gran torneo del campeón de esta edición, uno de los más jóvenes ganadores ya que es de categoría cadete; ganaba todas sus partidas excepto en la quinta ronda que perdía con el granadino Alejandro Domingo Núñez  tercer clasificado en la clasificación final y que tuvo, este joven ajedrecista, serías opciones de llevarse el campeonato a pesar de ser un jugador de categoría benjamín.

Foto

Destacar a Rubén Domingo Núñez campeón en benjamín y cuarto en la general, a los motrileños Jesús Esteve Medina y Daniel Pulido Esteban ganadores en las categorías infantil y Prebenjamín; al buen juego del gallego Sotelo Campos Calvo y finalmente a los salobreñeros Maricarmen Villa Murcia, Antonio Díaz Reyes y Daniel Sabio Puentedura que dominaron la categoría alevín.

Manuel Martín Gálvez
Club Ajedrez Motril

Cuadro de Torneo Clasificación Final:

Foto

Pos No.
Nombre
Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pts BUC
1 7
Osuna Vargas Elisamat Jose
1650 GR 31 b 1 33 w 1 5 b 1 2 w 1 3 b 0 4 w 1 11 b 1 6 26½
2 2
Martin Galvez Manuel
1911 GR 16 w 1 9 b 1 10 w 1 1 b 0 7 w 1 12 b 1 3 b 1 6 25½
3 6
Domingo Nuñez Alejandro
1667 GR 38 w 1 21 b 1 25 w 1 4 b ½ 1 w 1 6 b 1 2 w 0 26
4 10
Domingo Nuñez Ruben
1581 GR 41 w 1 27 b 1 20 w 1 3 w ½ 11 b 1 1 b 0 9 w 1 24
5 14
Esteve Medina Jesus
1516 GR 44 - + 14 b 1 1 w 0 25 b 1 13 w 1 9 b ½ 10 w ½ 5 23
6 1
Campos Calvo-Sotelo Juan
2056 ESP 43 - + 13 b 1 11 w ½ 20 b ½ 10 w 1 3 w 0 15 b 1 5 22½
7 15
Hurtado Gonzalez Javier
1509 GR 26 b 0 30 w 1 39 b 1 18 w 1 2 b 0 14 b 1 20 w 1 5 20½
8 4
Salguero Mendez Raul
1720 GR 37 w 1 10 b 0 36 w 1 21 b 1 9 w 0 26 b 1 13 w 1 5 19½
9 13
Rivas Perez Jorge
1529 GR 42 b 1 2 w 0 22 b 1 27 w 1 8 b 1 5 w ½ 4 b 0 25
10 17
Ruiz Moreno Rafael
1463 GR 22 b 1 8 w 1 2 b 0 15 w 1 6 b 0 24 w 1 5 b ½ 25
11 9
Lupiañez Sanchez Luis
1606 GR 40 b 1 26 w 1 6 b ½ 12 w 1 4 w 0 20 b 1 1 w 0 24½
12 8
Jurado Sanchez Jesus
1644 GR 28 w 1 23 b ½ 14 w 1 11 b 0 34 w 1 2 w 0 22 b 1 21½
13 11
Lopez Sanchez Rafael
1563 GR 30 b 1 6 w 0 42 b 1 17 w 1 5 b 0 19 w 1 8 b 0 4 23
14 3
Maldonado Gonzalez Juan Antoni
1735 GR 32 b 1 5 w 0 12 b 0 42 w 1 27 b 1 7 w 0 21 w 1 4 21
15 12
Redondo Morales Eduardo
1536 ESP 27 w 0 34 b 1 26 w 1 10 b 0 28 w 1 25 b 1 6 w 0 4 18½
16 24
Martin Muñoz Jose
1281 GR 2 b 0 42 w 0 24 b 0 31 w 1 39 b 1 30 w 1 29 b 1 4 18½
17 16
Villa Murcia Jose Maria
1478 GR 35 w 1 20 b 0 23 w 1 13 b 0 26 w 0 34 b 1 25 w 1 4 17
18 46
Villa Murcia Maria Carmen
0 0 33 b 0 40 w 1 32 b 1 7 b 0 35 w 0 28 b 1 27 w 1 4 16½
19 20
Pulido Esteban Francisco Danie
1419 GR 25 w 0 41 b 1 27 w 0 35 b 1 29 w 1 13 b 0 26 w 1 4 16
20 5
Castillo Rodriguez Angel Luis
1672 GR 36 b 1 17 w 1 4 b 0 6 w ½ 23 b 1 11 w 0 7 b 0 24
21 19
Reyes Vargas Jose Antonio
1422 GR 39 b 1 3 w 0 29 b 1 8 w 0 22 b ½ 23 w 1 14 b 0 21½
22 41
Redondo Garcia Alejandro
0 0 10 w 0 37 b 1 9 w 0 36 b 1 21 w ½ 35 b 1 12 w 0 19½
23 21
Perez Reyes Andrea
1408 GR 29 b 1 12 w ½ 17 b 0 24 w 1 20 w 0 21 b 0 33 w 1 19
24 18
Rubio Gonzalez Dario Jesus
1431 GR 34 w ½ 25 b 0 16 w 1 23 b 0 33 w 1 10 b 0 35 w 1 17½
25 44
Ruiz Moreno Jose Luis
0 0 19 b 1 24 w 1 3 b 0 5 w 0 32 b 1 15 w 0 17 b 0 3 22½
26 39
Ramirez Lopez Jairo
0 0 7 w 1 11 b 0 15 b 0 40 w 1 17 b 1 8 w 0 19 b 0 3 22½
27 35
Jimenez Tejada Juan Jose
0 0 15 b 1 4 w 0 19 b 1 9 b 0 14 w 0 32 w 1 18 b 0 3 22
28 30
Diaz Reyes Antonio Santiago
0 0 12 b 0 29 w 0 30 b 1 39 w 1 15 b 0 18 w 0 40 b 1 3 18½
29 45
Sabio Puentedura Daniel
0 0 23 w 0 28 b 1 21 w 0 38 b 1 19 b 0 36 w 1 16 w 0 3 18
30 33
Gonzalez Linde Juan
0 ESP 13 w 0 7 b 0 28 w 0 37 w 1 40 b 1 16 b 0 39 w 1 3 18
31 29
Castillo Garcia Jose Maria
0 0 1 w 0 35 b 0 41 w 0 16 b 0 - - 1 42 w 1 36 b 1 3 18
32 25
Perez Reyes Israel
1181 GR 14 w 0 45 b 1 18 w 0 41 b 1 25 w 0 27 b 0 34 w 1 3 16½
33 22
Reyes Vargas Carmen
1374 GR 18 w 1 1 b 0 35 w ½ 34 b 0 24 b 0 37 w 1 23 b 0 19½
34 42
Redondo Morales Juan Jose
0 0 24 b ½ 15 w 0 37 b 1 33 w 1 12 b 0 17 w 0 32 b 0 19
35 40
Ramirez Valencia Cristian Cami
0 0 17 b 0 31 w 1 33 b ½ 19 w 0 18 b 1 22 w 0 24 b 0 19
36 27
Abellan Gonzalez Paula
0 0 20 w 0 46 b 1 8 b 0 22 w 0 42 b 1 29 b 0 31 w 0 2 18
37 26
Abellan Gonzalez Arantxa
0 0 8 b 0 22 w 0 34 w 0 30 b 0 38 w 1 33 b 0 - - 1 2 17½
38 28
Bueno Leon Alvaro
0 0 3 b 0 39 w 0 40 b 0 29 w 0 37 b 0 - - 1 42 w 1 2 15½
39 43
Reyes Vargas Javier
0 0 21 w 0 38 b 1 7 w 0 28 b 0 16 w 0 40 w ½ 30 b 0 18½
40 31
Esteban Aguilar Encarni
0 ESP 11 w 0 18 b 0 38 w 1 26 b 0 30 w 0 39 b ½ 28 w 0 17½
41 32
Esteve Juan Francisco
0 0 4 b 0 19 w 0 31 b 1 32 w 0 - - - - - - - - - 1 20
42 36
Martin Muñoz Pablo
0 0 9 w 0 16 b 1 13 w 0 14 b 0 36 w 0 31 b 0 38 b 0 1 19½
43 23
Soriano Cerrillo Emilio
1343 GR 6 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 19
  37
Palomares Garcia Jose Luis
0 0 5 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 19
45 34
Jimenez Jimenez Carlos
0 ESP - - - 32 w 0 - - - - - - - - - - - - - - - 0 17½
  38
Perea de la Casa Sergio
0 ESP - - - 36 w 0 - - - - - - - - - - - - - - - 0 17½

Clasificación Por Categorías:

General

  1. Elisamat Osuna Vargas      La Zubia   6
  2. Manuel Martín Gálvez        Motril       6
  3. Alejandro Domingo Núñez Granada    5,5

 

Senior

  1. Sotelo Campos Calvo         Galicia      5
  2. Javier Hurtado González     Motril       5
  3. Raúl Salguero Méndez       Calahonda 5

Cadete

  1. Rafael Ruiz Moreno          La Zubia   4,5
  2. Jesús Jurado Sánchez      Motril       4,5
  3. Alejandro Redondo García Granada    3,5

 

Infantil

  1. Jesús Esteve Medina         Motril       5
  2. Jorge Rivas Pérez             Granada    4,5
  3. Ángel Castillo Rodríguez     Motril       3,5

 

Alevín

  1. Maricarmen Villa Murcia   Salobreña 4
  2. Antonio Díaz Reyes         Salobreña 3
  3. Daniel Sabio Puentedura  Salobreña 3

 

Benjamín

  1. Rubén Domingo Núñez       Granada    5,5
  2. José Martín Muñoz            Granada    4
  3. Darío Rubio González         Motril       3,5

 

Prebenjamín

  1. Daniel Pulido Esteban        Motril       4
  2. Álvaro Bueno León            Motril       2
  3. Javier Reyes Vargas         Salobreña 1,5

 

Patrocinan:

Asociación de Vecinos “Santa Adela”

Organiza:

Cluba Ajedrez Motril
CLUB AJEDREZ MOTRIL
http://www.clubajedrezmotril.com

Más Información:

http://www.clubajedrezmotril.com

 

TablaDeFlandes