Andalucía
Andalucía

XXV Abierto Ciudad de Motril

Motril - Granada

Pabellón Cubierto de Motril | Bases PDF

26 diciembre de 2010

Informa: Manuel Martín Gálvez Club Ajedrez Motril WEB

Final:

El VIII Gran Festival de Ajedrez Navidad 2010 fue todo un éxito de participación,
organización y gran nivel en las cuatro categorías que compitieron en la pista central del Pabellón Cubierto motrileño

Foto
Paolo Ladrón De Guevara

CartelEl pasado domingo 26 de diciembre se celebra en la pista central del Pabellón Cubierto de Motril la octava edición del Festival de Ajedrez Navidad 2010, última competición del III Circuito “Costa Tropical”, contó con una participación cercana a doscientos jugadores; se realizaron cuatro torneos distintos por categorías, con la flor y nata del ajedrez andaluz en los tableros. El abierto contaba con el patrocinio de Construcciones Joaquín Moreno, Aguas y Servicios, La Palma, Nacimiento, Centro Comercial Alcampo y Centro Comercial Radiovisión; organizado por el Club Deportivo Motrileña con la colaboración del Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril.

En la categoría absoluta se imponía el joven ajedrecista malagueño Paolo Ladrón de Guevara Pinto con siete de ocho, cediendo dos tablas, una de ellas ante el gran favorito el MI José Fernando Cuenca en la tercera ronda que le daba alas para superar a rivales con superior ranking. Segundo fue el motrileño Francisco Miguel García Molina con seis y medio realizando uno de sus mejores torneos; Marcos Camacho Collados, José Fernando Cuenca Jiménez, Víctor García Rodríguez, Jorge Fernández Montoro y José Camacho Collados ocuparon los primeros puestos de la general.

El motrileño Ángel Luís Castillo Rodríguez resultaba vencedor en la categoría cadete/infantil con seis puntos y medio, jugando a un buen nivel en un difícil grupo, con los mismos puntos terminaba el zubiense Rafael Ruiz Moreno; Gonzalo Anaya, Adrián Mercado e Ignacio Suárez le precedieron en la clasificación con seis.

Los gemelos de Otura Alejandro y Rubén Domingo Núñez realizaron una auténtica exhibición ajedrecística y de saber estar, quedaron primero y segundo en la categoría alevín/benjamín. Francisco Orantes Taboada y  Diego Lechuga Cabrero se colocaron  tercero y cuarto; en un grupo de grandes promesas.

En el torneo de los más pequeños, prebenjamín/sub 6 el ganador fue Juan Romero Cruz de Roquetas con seis puntos, segundo a tan solo medio punto Roberto Gutiérrez Gutiérrez. El motrileño Álvaro Bueno León terminaba sexto con cinco puntos.

La competición fue todo un éxito de participación, organización y gran nivel en todas las categorías; un gran colofón para el ajedrez andaluz finalizando un difícil año.

Manuel Martín Gálvez
Club Ajedrez Motril

Clasificación Final Absoluto

Pos   Nombre Elo Club Pts MP
1   LADRON DE GUEVARA PINTO, Paolo 2216 MALAGA 7 20
2   GARCIA MOLINA, Francisco Miguel 2175 MOTRIL 19
3   CAMACHO COLLADOS, Marcos 2322 GRANADA 6 17
4 IM CUENCA JIMENEZ, Jose Fernando 2434 GRANADA 6 17
5   GARCIA RODRIGUEZ, Victor 2296 GRANADA 16
6   FERNANDEZ MONTORO, Jorge 2295 MOTRIL 5 15
7 FM CAMACHO COLLADOS, Jose 2387 GRANADA 5 15
8   BARRANCO CARA, Francisco Javier 2084 ROQUETAS 5 15
9   GARRIDO FERNANDEZ, Javier 2086 ROQUETAS 5 15
10   JIMENEZ CLAVERO, Miguel Angel 1985 VELEZ MALAGA 5 14
11   PUERTAS MARTIN, Savins 2123 VICAR 13
12   ANAYA LOPEZ, Victor Jose 2180 MALAGA 13
13   LADRON DE GUEVARA BRAVO, Fermin 1722 MALAGA 13
14   ESTEVEZ GARCIA, Juan Miguel 1766 MOTRIL 13
15   CUENCA JIMENEZ, Francisco Javie 2178 GRANADA 4 12
16   JIMENEZ CHACON, Francisco J. 1894 GRANADA 4 12
17   LUPIAÑEZ SANCHEZ, Luis 1638 MOTRIL 4 12
18   LOPEZ SANCHEZ, Rafael 1587 SALOBREÑA 4 12
19   GUERRERO RUIZ, Jose 0 CANARIAS 4 12
20   CORTES FERNANDEZ, Juan 1494 RONDA 4 12
21   LOPEZ BAÑOS, Antonio 1584   4 12
22   JIMENEZ TEJADA, Juan Jose 1455 MOTRIL 10
23   SANCHEZ TRUZMAN, Juan 1444 MOTRIL 3 9
24   SERRANO SANCHEZ, Luis 1447 TORRENUEVA 3 9
25   CASTILLO GARCIA, Jose Maria 1471 MOTRIL 3 9
26   UCLES SANCHEZ, Jose 1232 ADRA 3 9
27   FERRES PRINCIPAL, Jose 0 MOTRIL 3 9
28   FERNANDEZ VARGAS, Jorge 0 MOTRIL 3 9
29   ORTIZ GOMEZ, Jose Manuel 1356 LA ZUBIA 7
30   FERNANDEZ VARGAS, Manuel 0 MOTRIL 2 6
31   PEREZ MARTIN, Jose E. 0 SALOBREÑA 2 6
32   FERNANDEZ VARGAS, Carlos 0 MOTRIL 0 0
33   MARTINEZ RUBI, Alberto 2042 ROQUETAS 0 0
    LUPION LINARES, Mariano 1925 ALMUÑECAR 0 0
    MARTIN GALVEZ, Manuel 1916 MOTRIL 0 0
    CAMACHO COLLADOS, Miguel 1896 GRANADA 0 0
    FERNANDEZ VARGAS, Jesus 0 MOTRIL 0 0
    IOAN PASCA, Adrian 0 MOTRIL 0 0

Clasificación Final Cadete:

Pos Nombre Elo Club Typ Pts MP
1 CASTILLO RODRIGUEZ, Angel Luis 1750 MOTRIL U14 19
2 RUIZ MORENO, Rafael 1792 LA ZUBIA U16 19
3 ANAYA LOPEZ, Gonzalo Javier 1993 MALAGA U16 6 18
4 MERCADO LARREA, Adrian 1701 UBEDA U14 6 18
5 SUAREZ MARTIN, Ignacio 1763 LA ZUBIA U16 6 16
6 ORANTES TABOADA, Manuel 1885 GRANADA U14 15
7 ANTUNEZ MUÑOZ, Juan Jesus 1824 MALAGA U14 5 15
8 PEREZ GUERRA, Alberto 1852 MALAGA U16 5 15
9 GUTIERREZ GUTIERREZ, Carlos 1559 EL EJIDO U14 5 15
10 CHAIKHIEV CHAIKHIEVA, Miguel An 1526 GRANADA U14 5 14
11 ORTEGA FERNANDEZ, Maria 1426 ALMERIA U14 5 12
12 RIVAS PEREZ, Jorge 1709 GRANADA U16 13
13 CHAIKHIEV CHAIKHIEVA, Alejandro 1409 GRANADA U16 13
14 VICO MORENO, Antonio 1680 ROQUETAS U14 4 12
15 PEREZ REYES, Andrea 1380 SALOBREÑA U16 4 12
16 PEREZ REYES, Israel 1208 SALOBREÑA U14 4 12
17 PANIZA PEREZ, Sergio 0 VELEZ B. U16 4 12
18 SABIO PUENTEDURA, Daniel 0 SALOBREÑA U14 4 12
19 MORALES MALDONADO, Sergio 0 ALHAURIN TORRE U14 4 11
20 LOPEZ CARRASCOSA, Francisco Man 0 MOTRIL U16 10
21 VILLA MURCIA, Maria Del  Carmen 1274 SALOBREÑA U14 10
22 MARTIN CABRERIZO, Alvaro 1468 ALHAURIN GRANDE U14 10
23 SUAREZ PEREZ, Ignacio 0 GRANADA U16 3 9
24 MARTIN LEON, Antonio 0 MOTRIL U14 3 9
25 REYES VARGAS, Jose Antonio 1423 SALOBREÑA U16 3 9
26 ROVIRA MEDINA, Juan Jose 0 SALOBREÑA U16 3 9
27 SAMBOU, Riduan 0 MOTRIL U14 3 9
28 CORREIA, Juan Carlos 0 SALOBREÑA U16 2 6
29 CABRERA HIDALGO, David 0 SALOBREÑA U14 1 3

Clasificación Final Alevín/Benjamín:

Pos Nombre Elo Club Typ Pts MP
1 DOMINGO NUÑEZ, Alejandro 1896 GRANADA U12 22
2 DOMINGO NUÑEZ, Ruben 1821 GRANADA U12 7 20
3 ORANTES TABOADA, Francisco 1624 GRANADA U10 6 18
4 LECHUGA CABRERO, Diego 1487 CORDOBA U12 6 18
5 REDONDO BENAVENTE, Jose Carlos 1209 JAEN U12 16
6 MARTIN CABRERIZO, Francisco D. 1456 ALHAURIN GRANDE U10 16
7 MUÑOZ PELAEZ, Manuel 1657 VELEZ MALAGA U10 15
8 UCLES LIROLA, Moises 1712 VICAR U12 5 15
9 PEREZ TORES, Juan Miguel 1680 VELEZ MALAGA U12 5 15
10 MARTIN MUÑOZ, Jose 1413 GRANADA U10 5 15
11 GUERRERO ORIHUELA, Jose Luis 1430 CANARIAS U10 5 15
12 MORENO LOPEZ, Avelino 1397 ALMERIA U10 5 15
13 CRIBILLES PEREZ, Carlos 1458 GRANADA U12 5 14
14 ZAPATA CAPARROS, Sergio 1435 GRANADA U10 13
15 ANTUNEZ MUÑOZ, Ines 1512 MALAGA U10 13
16 CORTES CABEZA, Cameron 1623 RONDA U12 13
17 JIMENEZ LOZANO, Francisco Javie 1528 GRANADA U10 13
18 KRELL CALVO, Daniel 1494 GRANADA U12 13
19 RAMIREZ VALENCIA, Cristian C. 0 MOTRIL U10 13
20 RUBIO GONZALEZ, Dario Jesus 1465 MOTRIL U12 4 12
21 DIAZ REYES, Antonio Santiago 1140 SALOBREÑA U12 4 12
22 RUIZ MORENO, Jose Luis 1359 LA ZUBIA U10 4 12
23 GAZQUEZ CORRAL, Alba 1321 VICAR U10 4 12
24 PULIDO ESTEBAN, Francisco Daniel 1311 MOTRIL U10 4 12
25 REDONDO BENAVENTE, Ana 1153 JAEN U10 4 12
26 UCLES LIROLA, Angela 1287 VICAR U10 4 12
27 ORTIZ DEL CAMPO, David 1242 LA ZUBIA U12 4 12
28 ZHUKOUSKI, Jorge 0 LA ZUBIA U12 4 12
29 MORALES AGUILA, Joaquin 1287 SALOBREÑA U10 3 9
30 VICO MORENO, Angel 1377 ROQUETAS U10 3 9
31 JODAR CARRASCOSA, Hipolito 0 MOTRIL U10 3 9
32 GALLEGO MENOR, Francisco J. 0 MOTRIL U10 3 9
33 CORREA BARWICK, Lucia Del Carmen 0 MOTRIL U10 3 9
34 SAMBOU, Oualid 0 MOTRIL U10 3 9
35 FERNANDEZ ALEGRE, Pablo 0 MADRID U10 3 9
36 ESPARRELL CABRERA, Laura 0 MOTRIL U10 3 9
37 MEDINA RODRIGUEZ, Andrea 0 CARCHUNA U12 3 9
38 RIVAS QUINTERO, Fidel 0 VELEZ MALAGA U10 3 8
39 GUTIERREZ GUTIERREZ, Ana Belen 1118 EL EJIDO U10 7
40 RUIZ BUSTOS, Miguel A. 0 MOTRIL U10 2 6
41 MARTIN ISTILLARTY, Maria 0 MOTRIL U10 4

Clasificación Final Prebenjamín

Pos Nombre Elo Club Typ Pts MP
1 ROMERO CRUZ, Juan 1341 ROQUETAS U8 6 18
2 GUTIERREZ GUTIERREZ, Roberto 1235 EL EJIDO U8 16
3 LECHUGA CABRERO, Luis Miguel 1543 CORDOBA U8 5 15
4 CRIBILLES PEREZ, Maria 1107 GRANADA U8 5 15
5 GONZALEZ VALLEJO, Ignacio 1193 GRANADA U8 5 15
6 BUENO LEON, Alvaro 0 MOTRIL U8 5 15
7 PADILLA CHERREZ, Alejandro 0 CARCHUNA U8 13
8 GALLEGO MENOR, Carlos 0 MOTRIL U6 4 12
9 GUERRERO ORIHUELA, Juan 0 CANARIAS U8 4 12
10 DOMINGUEZ RUIZ, Mario 1232 CARCHUNA U8 4 12
11 SANCHEZ LAHORA, Jonatan 0 ALOBREÑA U8 4 12
12 RODRIGUEZ MOYA, Javier 0 MOTRIL U8 4 12
13 ZAYAS GERNHARDT, Emiliano 0 MOTRIL U8 4 12
14 MOLINA CASTILLO, Antonio 0 MOTRIL U6 4 12
15 GALDEANO GODOY, Lucia 0 EL EJIDO U8 4 12
16 ESTEVEZ CORREA, Juan Miguel 0 MOTRIL U6 4 12
17 JOYA SERRANO, Carlos 0 MOTRIL U8 4 12
18 ESPARRELL CABRERA, Elena 0 MOTRIL U8 4 12
19 FRAILE RODRIGUEZ, Luis E. 0 MOTRIL U8 10
20 VAZQUEZ LOPEZ, Manuel 0 MOTRIL U8 10
21 MARTIN MUÑOZ, Pablo 1034 GRANADA U8 10
22 GAZQUEZ CORRAL, Nerea 1095 VICAR U8 3 9
23 PALOMARES ESTEVEZ, Jorge 0 CARCHUNA U8 3 9
24 VALDIVIA ALIJARTE, Victor 0 CALAHONDA U8 3 9
25 SACAMASAN MOROSAN, Julia 0 MOTRIL U8 3 9
26 DE MENDIZABAL GIJON, Raul 0 ESTEPONA U6 3 9
27 SILVENTE CORTES, Pedro 0 MOTRIL U8 3 9
28 CURELARI MAÑAS, Carlos 0 VICAR U6 3 9
29 NAVARRO PINEDA, Luis 0 MOTRIL U6 3 9
30 FERRES HERNANDEZ, Javier 0 MOTRIL U8 3 9
31 LORENTE SERRANO, Rosa Adela 0 MOTRIL U6 3 8
32 LORENTE SERRANO, Lara Eloisa 0 MOTRIL U8 7
33 REGUERO MORENO, Carlos 0 MOTRIL U6 7
34 GARCIA MARTIN, Noemi 0 MOTRIL U8 7
35 RODRIGUEZ BERRIO, Francisco 0 CALAHONDA U8 7
36 ALONSO DOMINGUEZ, Victor 0 MOTRIL U6 7
37 GARCIA SANGALOV, Ivan 0 MOTRIL U6 6
38 GONZALEZ MALDONADO, Costanza 0 MOTRIL U6 2 6
39 ALONSO DOMINGUEZ, Cristina 0 MOTRIL U8 2 6
40 JOYA SERRANO, Alba 0 MOTRIL U6 2 6
41 DOMINGUEZ ESTEVEZ, Jose 0 CARCHUNA U6 2 6
42 JIMENEZ LOZANO, Sergio 0 GRANADA U6 2 5
43 ESTEVEZ MONTILLA, Manuel 0 CARCHUNA U6 2 3
44 LOPEZ -PUERTAS MORENO, Alejandro 0 MOTRIL U6 4
45 GONZALEZ GONZALEZ, Alonso 0 MOTRIL U6 4
46 PALOMARES ESTEVEZ, Francisco 0 CARCHUNA U6 4
47 MARTIN MORALES, Fernando 0 CARCHUNA U6 1 3
48 CRUZ SANCHEZ, Joaquin 0 CALAHONDA U6 0 0
49 MUÑOZ ABARCA, Oscar 0 CARCHUNA U6 0 0
50 MARTIN DELGADO, Cristina 0 MOTRIL U6 0 0

Más Información / Sitio Oficial:

Logo
http://www.ajedrezenmotril.com/

 

TablaDeFlandes