Andalucía
Andalucía

XVII Abierto de Ajedrez "La Palma"

Motril - Granada

Pabellón cubierto de Motril | Bases PDF

3 de abril de 2010

Informa: Manuel Martín Gálvez Club Ajedrez Motril WEB

Final:

El almeriense Savins Puertas Martín ganador del XVII Abierto de Ajedrez “La Palma”

Foto

El pasado sábado tres de abril se celebra en las dependencias de la Sociedad Cooperativa Granada-La Palma en Carchuna el XVII Abierto de Ajedrez “La Palma” que es la primera competición del año del tercer Circuito “Costa Tropical”, un evento que se realiza en colaboración con el Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril, la ELA de Carchuna, el Club Ajedrez Motril y está patrocinado por la Cooperativa Granada-La Palma.

Foto
Savins Puertas Martín

Gran jornada festiva donde lo deportivo fue a la par con otras actividades lúdicas como la visita guiada a la Cooperativa para los acompañantes y visitantes, la proyección comentada de las partidas del primer tablero en el salón de actos y como no la escapada a la hermosa playa de Carchuna.

En está edición contó con una notable participación y nivel, 249 ajedrecistas en su mayoría de Andalucía Oriental, entre ellos jóvenes campeones de España, de Andalucía y de distintas provincias como Málaga, Almería, Jaén y Granada. La competición fue a ocho rondas en sesión de mañana y tarde, con un ritmo de juego de quince minutos por jugador y partida.

Durante las cuatro primeras rondas se produjeron resultados normales, el primer tablero estuvo comandado por el Campeón Provincial de Ajedrez Activo el granadino Raúl Cuesta, ya en la quinta ronda se vio apurado en el tiempo perdiendo una partida muy igualada ante el reciente Campeón Provincial de Almería Savins Puertas, subcampeón de la pasada edición del torneo La Palma y que sin ninguna duda se encontraba muy motivado este año.

Foto

A partir de la sexta ronda la “armada almeriense” dominaba en los primeros tableros, Javier Garrido hacía tablas con Savins en el primer tablero, Miguel Álvarez ganaba a Sergio Rodríguez y Alberto Martínez a Juan Antonio Maldonado; las  posiciones de cabeza se igualaban y todo se decidía en la recta final de la competición.

En la séptima ronda Alberto Martínez vencía con claridad a Miguel Álvarez que eligió una línea secundaria de la  defensa siciliana, Savins hacía lo propio con Antonio Barranco y Javier Garrido aprovechaba un error de Raúl Cuesta. Ya en la última ronda, unas tablas muy luchadas entre Alberto Martínez y Javier Garrido en la primera mesa permitió a Savins Puertas Martín llevarse el campeonato  gracia a la victoria conseguida con negras frente a Miguel Álvarez. Enhorabuena a este joven campeón que ha estado cerca de conseguir la totalidad de los puntos ante rivales de mayor rango, ya que el almeriense partía en la décima posición del ranking inicial.

Foto

Sin ninguna duda la actuación más brillante vino de parte del trío de estrellas de categoría alevín formado por el malagueño José Miguel González Capacete y los gemelos de Otura Rubén y Alejandro Domingo Núñez que hicieron siete puntos de ocho y ocuparon la cuarta, quinta y sexta posición en la clasificación final. En general todas las categorías estuvieron muy igualadas, destacar en veteranos a Alf Olveras y en cadetes a Jorge Rivas. Por parte motrileña los primeros puestos de Ángel Luís Castillo Rodríguez -reciente campeón provincial escolar-  en la categoría infantil y Francisco Daniel Pulido Esteban campeón en un durísimo grupo como fue el de los benjamines.

En un concurrido acto de clausura Pedro Ruiz como Presidente de la Cooperativa agradeció la asistencia y felicitó a todos los participantes invitándolos para la próxima edición, así como a los organizadores por la gran labor desarrollada; en el mismo estuvieron el Concejal de Deportes Antonio Escámez, el presidente de la ELA Manuel Estévez, el presidente de Club Ajedrez Motril Jorge Fernández y los representantes del Comité Social.

Clasificación Final:

Pos
Nombre
Localidad Pts BUC
1 Puertas Martin Savins Vicar 36
2 Garrido Fernandez Javier Roquetas 7 38½
3 Martinez Rubi Alberto Roquetas 7 35½
4 Gonzalez Capacete Jose Miguel   7 33½
5 Domingo Nunez Ruben Granada 7 33½
6 Domingo Nunez Alejandro Granada 7 33
7 Barranco Del Pino Antonio Roquetas 34½
8 Rivas Perez Jorge Granada 32½
9 Alvarez Morales Miguel Roquetas 6 39
10 Cuesta Bustos Raul Granada 6 36
11 Rodriguez Rodriguez Sergio Roquetas 6 35½
12 Overas Alf Nerja 6 35
13 Jimenez Clavero Miguel Angel Velez Málaga 6 34½
14 Borrego Mata Manuel Granada 6 34½
15 Martin Galvez Manuel Motril 6 34½
16 Gomez Esteban Rafael Motril 6 33½
17 Castillo Rodriguez Angel Luis Motril 6 32½
18 Ruiz Moreno Rafael Granada 6 32
19 Reche Molina Andres Jesus Almeria 6 31
20 Jimenez Chacon Francisco Javie Granada 6 31
21 Perez Guerra Alberto 1758 6 30½
22 Gutierrez Gutierrez Carlos El Ejido 6 30½
23 Martin Romero Nestor Efren Cogollos Vega 6 30
24 Lupiañez Sanchez Luis Motril 6 30
25 Chaikhiev Chaikhieva Miguel An 1478 6 29
26 Maldonado Gonzalez Juan Antoni Motril 35
27 Orantes Taboada Manuel Granada 34½
28 Lopez Sanchez Rafael Salobreña 33½
29 Garcia Castillo Jesus Calahonda 31½
30 Perez Reyes Andrea Salobreña 31½
31 Cortes Cabeza Cameron Ronda 31½
32 Conejo Sanchez Rafael Roquetas 31
33 Krell Calvo Daniel Granada 30½
34 Estevez Garcia Juan Miguel Motril 30
35 Gonzalez Alba Juan Carlos 1721 29½
36 Pulido Esteban Francisco Danie Motril 5 34
37 Ucles Lirola Moises Almería 5 33½
38 Jimenez Tejada Juan Jose Motril 5 33½
39 Diaz Zehl Luis Roquetas 5 33
40 Anguita Perez Francisco Motril 5 32½
41 Gutierrez Gutierrez Roberto El Ejido 5 32½
42 Quintana Perez Maider Velez Málaga 5 32½
43 Orantes Taboada Francisco Granada 5 32
44 Sanchez Truzman Juan Motril 5 32
45 Ruiz Castillo Francisco Jose 1826 5 31½
46 Esteve Medina Jesus 1516 5 31½
47 Cribilles Perez Carlos Granada 5 31
48 Ortiz Gomez Jose Manuel La Zubia 5 31
49 Wang Qiu Jorge 1389 5 30½
50 Garcia Fernandez Manuel Málaga 5 30
51 Perez Beltran Jose Maria Almería 5 30
52 Ruiz Moreno Jose Luis Granada 5 29½
53 Zapata Caparros Sergio Granada 5 29
54 Jimenez Lozano Francisco Javie Granada 5 29
55 Cañete Lopez Jose La Zubia 5 28½
56 Borrego Mata Alberto Granada 5 28½
57 Rosales Tapia David Ogijares 5 28
58 Gomez Ligero Sergio Almeria 5 27½
59 Vico Moreno Antonio Roquetas 5 27½
60 Garcia Sanchez Hector Castell de Ferro 5 27½
61 Conejo Sanchez Alejandro Roquetas 5 27
62 Reyes Vargas Jose Antonio Salobreña 5 27
63 Cortes Fernandez Juan Ronda 5 27
64 Cabrera Valverde Cristina Roquetas 5 27
65 Rodriguez Vilchez Antonio Almería 5 26
66 Tuset Sanchez Antonio Roquetas 5 26
67 Esteve Juan Francisco Motril 5 24½
68 Cabrera Valverde Jose David Roquetas 5 24½
69 Garcia Salazar Manuel Málaga 33
70 Montes Maldonado Javier Roquetas 32½
71 Puertas Sanchez Jose Manuel Vicar 29½
72 Rosillo Navarro Jesus Granada 29
73 Vico Moreno Angel Roquetas 29
74 Chaikhiev Chaikhieva Alejandro 1344 28
75 Rodriguez Vilchez Alberto Almeria 27½
76 Perez Asensio Salvador Almería 27
77 Romero Cruz Juan Roquetas 27
78 Perez Reyes Israel Salobreña 26½
79 Maldonado Ortega Nicolas Motril 4 32½
80 Rubio Gonzalez Dario Jesus Motril 4 30½
81 Amaya Edwin Colombia 4 30½
82 Quintana Perez Alejandro Velez Málaga 4 29½
83 Reyes Vargas Carmen Salobreña 4 29
84 Luengo Fernandez Jairo El Ejido 4 29
85 Quintana Romero Juan Velezz Málaga 4 29
86 Borrego Martinez Alberto Granada 4 29
87 Bretones Peña Andres Roquetas 4 29
88 Moreno Lopez Avelino Almeria 4 29
89 Banu Anton Almeria 4 28½
90 Ramirez Valencia Cristian Cami Motril 4 28
91 Zhukouski Jorge La Zubia 4 27½
92 Fernandez Serrano Francisco Roquetas 4 27½
93 Castillo Garcia Jose Maria Granada 4 27
94 Lupiañez Vico Adrian Roquetas 4 27
95 Banu Mijail Almeria 4 27
96 De Garaizabal Rafiq Pablo La Zubia 4 27
97 Diaz Reyes Antonio Santiago Salobreña 4 27
98 Esparrell Cabrera Laura Motril 4 27
99 Villa Murcia M. Carmen Salobreña 4 26½
100 Cano Flores Carolina Salobreña 4 26½
101 Orantes Martin Manuel Granada 4 26½
102 Gonzalez Vallejo Ignacio Granada 4 26½
103 Suarez Perez Ignacio Granada 4 25½
104 Lopez Luque Marina Almeria 4 25½
105 Garcia Alcazar Remedios Calahonda 4 25½
106 Martin Maldonado Alberto Motril 4 25
107 Sanchez Moreno Antonio Manuel Almeria 4 25
108 Garcia Salvador Jorge Almeria 4 25
109 Sabio Puentedura Daniel Salobreña 4 24½
110 Ruiz Santos Jose Luis Granada 4 24½
111 Vizcaino Gallardo Javier Roquetas 4 24
112 Rosales Tapia Ruben Ogijares 4 24
113 Rodriguez Rodriguez Desiree Roquetas 4 24
114 Paniza Perez Sergio Velez B. 4 24
115 Navarro Figueredo Juan Roquetas 4 24
116 Roman Ibañez Joaquin Salobreña 4 24
117 Gonzalez Sanchez Diego Motril 4 23½
118 Zafra Mota Manuel Motril 4 23
119 Ortiz Del Campo David La Zubia 4 23
120 Reche Ojeda Andres Roquetas 4 22½
121 Rodriguez Real Jose Maria Almeria 4 22½
122 Garcia Fernandez Raul Málaga 4 22
123 Gutierrez Gutierrez Ana Belen El Ejido 29
124 Ramirez Lopez Jairo Motril 26½
125 Garcia Palomares Antonio Rafae Motril 26½
126 Escudero Martin Roberto Almeria 26
127 Huerta Alvarez De Luna Hector Málaga 25½
128 Parra Jimenez Antonio Almería 23
129 Grados Gonzalez Rodrigo Madrid 22
130 Zapata Planas Juan Granada 21½
131 Rodriguez Trujillo Jose Luis Salobreña 21½
132 Bueno Leon Alvaro Motril 21
133 Fernandez De Los Rios Rdriguez Motril 3 28
134 Bonilla Rivas Athenea Roquetas 3 27
135 Garcia Alcazar Mª Jesus Calahonda 3 27
136 Morales Aguila Joaquin Salobreña 3 26½
137 Medrano Muñoz Jesus Jaén 3 26½
138 Correa Barwick Lucia Del Carme Motril 3 26
139 Villa Fuentes Daniel Motril 3 26
140 Medrano Muñoz Marcos Jaén 3 26
141 Romero Aguado Concepcion Cogolos Vega 3 25½
  Trujillo Reyes Jose German Salobreña 3 25½
143 Piedra Rueda Jose Maria Almeria 3 25½
144 Dominguez Ruiz Mario Carchuna 3 25½
145 Gallego Menor Frco. Javier Motril 3 25½
146 Bretones Sanchez Andres Roquetas 3 24½
147 Dominguez Ruiz Javier Carchuna 3 24½
148 Cribilles Perez Maria Granada 3 24
149 Grados Gonzalez Barbara Madrid 3 24
150 Vallejo Pretel Manuel Jete 3 24
151 Gallego Menor Carlos Motril 3 24
152 Rivas Haro Jorge Granada 3 23½
153 Sanchez Valverde Ana Almeria 3 23
154 Perez Beltran Salvador Almería 3 23
155 Moreno Martinez Alejandro Almeria 3 23
156 Villa Fuentes Felipe Motril 3 22½
157 Wang Qiu Laura Almeria 3 22½
158 Palomares Estevez Jorge Carchuna 3 22½
159 Villegas Figueredo Carlos Roquetas 3 22
160 Recio Rodriguez Alberto Madrid 3 22
161 Rodriguez Castilla Antonio LA PALMA 3 22
162 Sanchez Moreno David Almeria 3 21
163 Correa Barwigk Oliver Motril 3 21
164 Rodrigo Perez Miguel Angel Roquetas 3 20½
165 Padilla Cherrez Alejandro Carchuna 3 20
166 Vizcaino Castellano Ismael Almeria 3 19½
167 Abellan Gonzalez Arantxa Motril 26½
168 Gomez Cervilla Mirella Maracena 24½
169 Sanchez Lahora Jonatan Salobreña 22
170 Castro Jordan Yeray Roquetas 22
171 Moreno Aijon Juan De Dios Almería 21½
172 Estven Lorenzo Brando Almeria 20½
173 Vazquez Lopez Manuel Motril 20½
174 Gallardo Mesa Javier Salobreña 19½
175 Reche Ojeda Manuel Roquetas 18
176 Lopez Lopez Carlos Almería 2 25½
177 Perez Hernandez Juan Jose Roquetas 2 25
178 Alonso Vega Miguel Angel Motril 2 24½
179 Martin Peña Laura Roquetas 2 24
180 Estevez Correa Juan Miguel Motril 2 24
181 Martin Arnedo Daniel Salobreña 2 23
182 Molina Castillo Antonio Motril 2 22
183 Esparrell Herrera Francisco Motril 2 21
184 Esparrell Cabrera Elena Motril 2 20½
185 Villegas Figueredo Alicia Roquetas 2 20
186 Cena Terribile Camilo Nicolas Granada 2 20
187 Serrana Rodriguez Quino Almeria 2 19
188 Castro Jordan Cristian Roquetas 2 17
189 Gallardo Mesa Marcos Salobreña 23½
190 Bonilla Rivas Eugenio Roquetas 20½
191 Castillo Rodriguez Carmen Motril 18½
192 Ruiz Martin Sergio Motril 18½
193 Romero Cruz Manuel Roquetas 1 22
194 Valdivia Alijarte Alberto Calahonda 1 18
195 Gomez Cervilla Rafael Maracena 1 18
196 Exposito Poza Pablo Motril 0 27
  Kulnishova Nataliya La Zubia 0 27
198 Fernandez Ruiz Ivan Almeria 0 26
  Fraile Rodriguez Luis Enrique Motril 0 26
  Medina Rodriguez Andrea Carchuna 0 26
201 Fernandez Fuentes Pedro Almeria 0 25½
  Martin Rodriguez Daniel Salobreña 0 25½
203 Alonso Diaz Yolanda Motril 0 25
  Jodar Rodriguez Manolo Carchuna 0 25
  Lopez Tuset Antonio Granada 0 25
  Montes Tovar Javier Carchuna 0 25
  Muñoz Hurtado Carlos Arturo Motril 0 25
  Padilla Cherrez Domenica Carchuna 0 25
  Palomares Garcia Jose Luis Salobreña 0 25
210 Rivas Fernandez Sofia Roquetas 0 25
211 Hierl Noah Salobreña 0 24½
  Perez Hernandez Alex Roquetas 0 24½
  Perez Martin Jose Enrique Salobreña 0 24½
214 Barranco Cara Francisco Javier Roquetas 0 24
  Martin Rodriguez Francisco Granada 0 24
  Martin Romero Divina Tatiana Cogollos Vega 0 24
  Duran Juarez Laura Maria Roquetas 0 24
  Del Valle Moreno Enrique Granada 0 24
  Medina Garrido Pablo Roquetas 0 24
  Ucles Lirola Angela Almería 0 24
  Abellan Gonzalez Paula Motril 0 24
  Alcantara Lorenzo Aida Maria Calahonda 0 24
  Aros Fernandez Marcela Raquel Salobreña 0 24
  Correa Mingorance Juan Miguel Motril 0 24
  Fernandez Fuentes Joaquin Almeria 0 24
  Fernandez Rodriguez Rocio Almeria 0 24
  Fernandez Ruiz Alejandro Almeria 0 24
  Fuentes Pomares Lucia Almeria 0 24
  Garcia Sanchez Alvaro Castell Ferro 0 24
  Gutierrez Moya Pedro Elvis Roquetas 0 24
  Hanu Catalin Roberto Almeria 0 24
  Hernandez Montes Ruben Roquetas 0 24
  Jimenez Lozano Sergio Granada 0 24
  Lopez Gomez Hector Roquetas 0 24
  Martinez Sabido Susana Granada 0 24
  Medina Garrido Antonio Roquetas 0 24
  Montellano Gonzalez Francisco Almeria 0 24
  Navarro Salvador Juan Roquetas 0 24
  Reche Ojeda Monica Roquetas 0 24
  Reyes Vargas Javier Salobreña 0 24
  Rodriguez Fuentes Alejandro Almeria 0 24
  Romero Fernandez Juan Roquetas 0 24
  Rovira Medina Juan Jose Salobreña 0 24
  Ruiz Castellano Yeromy Almeria 0 24
  Salcedo Lucia Almeria 0 24
  Veiga Vals Manuel Roquetas 0 24
  Viven Laurent Calahonda 0 24
  Viven Lopez Ainhoa Calahonda 0 24
249 Roman Ibañez Mirian Salobreña 0 14

Así quedaron las distintas clasificaciones:

Grupo de edad S55
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
12 16 Overas Alf   1820 S55 6 35
13 9 Jimenez Clavero Miguel Angel   2006 S55 6 34½
15 12 Martin Galvez Manuel   1912 S55 6 34½
40 88 Anguita Perez Francisco   0 S55 5 32½
55 51 Cañete Lopez Jose   1413 S55 5 28½
67 237 Esteve Juan Francisco   0 S55 5 24½
197 145 Kulnishova Nataliya   0 S55 0 27
Grupo de edad U10
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
36 50 Pulido Esteban Francisco Danie   1419 U10 5 34
42 65 Quintana Perez Maider   1297 U10 5 32½
43 40 Orantes Taboada Francisco   1531 U10 5 32
52 61 Ruiz Moreno Jose Luis   1350 U10 5 29½
53 46 Zapata Caparros Sergio   1455 U10 5 29
54 59 Jimenez Lozano Francisco Javie   1352 U10 5 29
61 54 Conejo Sanchez Alejandro   1397 U10 5 27
64 56 Cabrera Valverde Cristina   1383 U10 5 27
66 63 Tuset Sanchez Antonio   1314 U10 5 26
68 67 Cabrera Valverde Jose David   1290 U10 5 24½
73 60 Vico Moreno Angel   1352 U10 29
84 49 Luengo Fernandez Jairo   1426 U10 4 29
86 93 Borrego Martinez Alberto   0 U10 4 29
88 164 Moreno Lopez Avelino   0 U10 4 29
90 187 Ramirez Valencia Cristian Cami   0 U10 4 28
96 105 De Garaizabal Rafiq Pablo   0 U10 4 27
98 110 Esparrell Cabrera Laura F 0 U10 4 27
104 148 Lopez Luque Marina   0 U10 4 25½
108 129 Garcia Salvador Jorge   0 U10 4 25
115 167 Navarro Figueredo Juan   0 U10 4 24
116 200 Roman Ibañez Joaquin   0 U10 4 24
118 232 Zafra Mota Manuel   0 U10 4 23
120 188 Reche Ojeda Andres   0 U10 4 22½
123 79 Gutierrez Gutierrez Ana Belen   1143 U10 29
131 199 Rodriguez Trujillo Jose Luis   0 U10 21½
133 114 Fernandez De Los Rios Rdriguez   0 U10 3 28
134 80 Bonilla Rivas Athenea   1136 U10 3 27
135 126 Garcia Alcazar Mª Jesus F 0 U10 3 27
136 162 Morales Aguila Joaquin   0 U10 3 26½
137 157 Medrano Muñoz Jesus   0 U10 3 26½
138 101 Correa Barwick Lucia Del Carme   0 U10 3 26
142 218 Trujillo Reyes Jose German   0 U10 3 25½
145 125 Gallego Menor Frco. Javier   0 U10 3 25½
162 247 Sanchez Moreno David   0 U10 3 21
167 82 Abellan Gonzalez Arantxa F 0 U10 26½
170 99 Castro Jordan Yeray   0 U10 22
172 248 Estven Lorenzo Brando   0 U10 20½
187 216 Serrana Rodriguez Quino   0 U10 2 19
195 133 Gomez Cervilla Rafael   0 U10 1 18
196 113 Exposito Poza Pablo   0 U10 0 27
198 119 Fernandez Ruiz Ivan   0 U10 0 26
202 153 Martin Rodriguez Daniel   0 U10 0 25½
203 85 Alonso Diaz Yolanda F 0 U10 0 25
206 161 Montes Tovar Javier   0 U10 0 25
209 175 Palomares Garcia Jose Luis   0 U10 0 25
217 64 Duran Juarez Laura Maria   1309 U10 0 24
219 68 Medina Garrido Pablo   1263 U10 0 24
220 71 Ucles Lirola Angela   1240 U10 0 24
221 83 Abellan Gonzalez Paula F 0 U10 0 24
222 84 Alcantara Lorenzo Aida Maria F 0 U10 0 24
228 121 Fuentes Pomares Lucia   0 U10 0 24
232 140 Hernandez Montes Ruben   0 U10 0 24
234 146 Lopez Gomez Hector   0 U10 0 24
238 168 Navarro Salvador Juan   0 U10 0 24
240 192 Reyes Vargas Javier   0 U10 0 24
Grupo de edad U12
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
4 28 Gonzalez Capacete Jose Miguel   1625 U12 7 33½
5 19 Domingo Nunez Ruben   1781 U12 7 33½
6 20 Domingo Nunez Alejandro   1766 U12 7 33
31 41 Cortes Cabeza Cameron   1527 U12 31½
33 48 Krell Calvo Daniel   1433 U12 30½
37 27 Ucles Lirola Moises   1640 U12 5 33½
47 72 Cribilles Perez Carlos   1237 U12 5 31
49 241 Wang Qiu Jorge   1389 U12 5 30½
50 39 Garcia Fernandez Manuel   1541 U12 5 30
51 42 Perez Beltran Jose Maria   1517 U12 5 30
80 47 Rubio Gonzalez Dario Jesus   1438 U12 4 30½
82 76 Quintana Perez Alejandro   1161 U12 4 29½
83 57 Reyes Vargas Carmen   1374 U12 4 29
87 73 Bretones Peña Andres   1225 U12 4 29
91 234 Zhukouski Jorge   0 U12 4 27½
94 249 Lupiañez Vico Adrian   0 U12 4 27
95 91 Banu Mijail   0 U12 4 27
97 78 Diaz Reyes Antonio Santiago   1144 U12 4 27
100 97 Cano Flores Carolina   0 U12 4 26½
105 127 Garcia Alcazar Remedios F 0 U12 4 25½
107 213 Sanchez Moreno Antonio Manuel   0 U12 4 25
113 55 Rodriguez Rodriguez Desiree   1387 U12 4 24
119 170 Ortiz Del Campo David   0 U12 4 23
121 198 Rodriguez Real Jose Maria   0 U12 4 22½
127 183 Huerta Alvarez De Luna Hector   0 U12 25½
143 182 Piedra Rueda Jose Maria   0 U12 3 25½
147 106 Dominguez Ruiz Javier   0 U12 3 24½
150 220 Vallejo Pretel Manuel   0 U12 3 24
153 215 Sanchez Valverde Ana   0 U12 3 23
155 165 Moreno Martinez Alejandro   0 U12 3 23
159 227 Villegas Figueredo Carlos   0 U12 3 22
164 195 Rodrigo Perez Miguel Angel   0 U12 3 20½
166 230 Vizcaino Castellano Ismael   0 U12 3 19½
168 132 Gomez Cervilla Mirella   0 U12 24½
171 163 Moreno Aijon Juan De Dios   0 U12 21½
174 122 Gallardo Mesa Javier   0 U12 19½
176 147 Lopez Lopez Carlos   0 U12 2 25½
177 180 Perez Hernandez Juan Jose   0 U12 2 25
200 156 Medina Rodriguez Andrea F 0 U12 0 26
205 149 Lopez Tuset Antonio   0 U12 0 25
208 173 Padilla Cherrez Domenica F 0 U12 0 25
211 141 Hierl Noah   0 U12 0 24½
218 66 Del Valle Moreno Enrique   1296 U12 0 24
223 89 Aros Fernandez Marcela Raquel F 0 U12 0 24
225 115 Fernandez Fuentes Joaquin   0 U12 0 24
226 117 Fernandez Rodriguez Rocio   0 U12 0 24
227 118 Fernandez Ruiz Alejandro   0 U12 0 24
231 139 Hanu Catalin Roberto   0 U12 0 24
236 155 Medina Garrido Antonio   0 U12 0 24
237 160 Montellano Gonzalez Francisco   0 U12 0 24
244 208 Ruiz Castellano Yeromy   0 U12 0 24
245 211 Salcedo Lucia   0 U12 0 24
246 222 Veiga Vals Manuel   0 U12 0 24
248 229 Viven Lopez Ainhoa F 0 U12 0 24
Grupo de edad U14
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
17 24 Castillo Rodriguez Angel Luis   1692 U14 6 32½
22 36 Gutierrez Gutierrez Carlos   1567 U14 6 30½
25 243 Chaikhiev Chaikhieva Miguel An   1478 U14 6 29
27 21 Orantes Taboada Manuel   1763 U14 34½
32 15 Conejo Sanchez Rafael   1840 U14 31
39 34 Diaz Zehl Luis   1582 U14 5 33
57 205 Rosales Tapia David   0 U14 5 28
59 37 Vico Moreno Antonio   1554 U14 5 27½
78 75 Perez Reyes Israel   1181 U14 26½
92 77 Fernandez Serrano Francisco   1155 U14 4 27½
99 225 Villa Murcia M. Carmen   0 U14 4 26½
106 245 Martin Maldonado Alberto   0 U14 4 25
109 210 Sabio Puentedura Daniel   0 U14 4 24½
139 223 Villa Fuentes Daniel   0 U14 3 26
156 224 Villa Fuentes Felipe   0 U14 3 22½
194 219 Valdivia Alijarte Alberto   0 U14 1 18
Grupo de edad U16
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
8 30 Rivas Perez Jorge   1621 U16 32½
18 33 Ruiz Moreno Rafael   1583 U16 6 32
21 238 Perez Guerra Alberto   1758 U16 6 30½
23 26 Martin Romero Nestor Efren   1687 U16 6 30
30 53 Perez Reyes Andrea   1402 U16 31½
46 236 Esteve Medina Jesus   1516 U16 5 31½
62 52 Reyes Vargas Jose Antonio   1413 U16 5 27
72 44 Rosillo Navarro Jesus   1485 U16 29
74 242 Chaikhiev Chaikhieva Alejandro   1344 U16 28
75 62 Rodriguez Vilchez Alberto   1318 U16 27½
103 217 Suarez Perez Ignacio   0 U16 4 25½
114 176 Paniza Perez Sergio   0 U16 4 24
126 108 Escudero Martin Roberto   0 U16 26
129 137 Grados Gonzalez Rodrigo   0 U16 22
160 191 Recio Rodriguez Alberto   0 U16 3 22
161 196 Rodriguez Castilla Antonio   0 U16 3 22
230 138 Gutierrez Moya Pedro Elvis   0 U16 0 24
243 207 Rovira Medina Juan Jose   0 U16 0 24
Grupo de edad U8
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
41 74 Gutierrez Gutierrez Roberto   1203 U8 5 32½
77 69 Romero Cruz Juan   1258 U8 27
102 135 Gonzalez Vallejo Ignacio   0 U8 4 26½
111 231 Vizcaino Gallardo Javier   0 U8 4 24
112 206 Rosales Tapia Ruben   0 U8 4 24
117 134 Gonzalez Sanchez Diego   0 U8 4 23½
122 81 Garcia Fernandez Raul   1062 U8 4 22
128 177 Parra Jimenez Antonio   0 U8 23
132 96 Bueno Leon Alvaro   0 U8 21
140 158 Medrano Muñoz Marcos   0 U8 3 26
144 107 Dominguez Ruiz Mario   0 U8 3 25½
148 104 Cribilles Perez Maria F 0 U8 3 24
151 124 Gallego Menor Carlos   0 U8 3 24
154 178 Perez Beltran Salvador   0 U8 3 23
157 244 Wang Qiu Laura   0 U8 3 22½
158 174 Palomares Estevez Jorge   0 U8 3 22½
163 102 Correa Barwigk Oliver   0 U8 3 21
165 172 Padilla Cherrez Alejandro   0 U8 3 20
169 212 Sanchez Lahora Jonatan   0 U8 22
173 221 Vazquez Lopez Manuel   0 U8 20½
175 189 Reche Ojeda Manuel   0 U8 18
179 152 Martin Peña Laura   0 U8 2 24
180 112 Estevez Correa Juan Miguel   0 U8 2 24
181 151 Martin Arnedo Daniel   0 U8 2 23
182 159 Molina Castillo Antonio   0 U8 2 22
184 109 Esparrell Cabrera Elena F 0 U8 2 20½
185 226 Villegas Figueredo Alicia F 0 U8 2 20
186 100 Cena Terribile Camilo Nicolas   0 U8 2 20
188 98 Castro Jordan Cristian   0 U8 2 17
189 123 Gallardo Mesa Marcos   0 U8 23½
190 92 Bonilla Rivas Eugenio   0 U8 20½
192 209 Ruiz Martin Sergio   0 U8 18½
193 203 Romero Cruz Manuel   0 U8 1 22
199 120 Fraile Rodriguez Luis Enrique   0 U8 0 26
201 116 Fernandez Fuentes Pedro   0 U8 0 25½
204 144 Jodar Rodriguez Manolo   0 U8 0 25
212 179 Perez Hernandez Alex   0 U8 0 24½
224 103 Correa Mingorance Juan Miguel   0 U8 0 24
233 142 Jimenez Lozano Sergio   0 U8 0 24
239 190 Reche Ojeda Monica F 0 U8 0 24
241 197 Rodriguez Fuentes Alejandro   0 U8 0 24
249 201 Roman Ibañez Mirian F 0 U8 0 14
1º Clasificado Socio "La Palma"
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
161 196 Rodriguez Castilla Antonio   0 U16 3 22
Jugador más Joven
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
193 203 Romero Cruz Manuel   0 U8 1 22

Manuel Martín Gálvez
Club Ajedrez Motril

Más Información / Sitio Oficial:

Logo
http://www.ajedrezenmotril.com/

 

TablaDeFlandes