Andalucía
Andalucía

XIV Abierto Camping Don Cactus

Motril - Granada

Pabellón cubierto de Motril

3 de julio de 2010

Informa: Manuel Martín Gálvez Club Ajedrez Motril WEB

Final:

El almeriense Savins Puertas Martín ganador del XIV Abierto de Ajedrez Camping Don Cactus

En la mañana del pasado sábado se celebraba en Carchuna el XIV Abierto de Ajedrez Camping Don Cactus, la tercera competición del III Circuito de Ajedrez “Costa Tropical”, preludio de una intensa actividad ajedrecista durante la época estival que tendrá su continuidad con el abierto de Torrenueva el próximo sábado 17 de julio en jornada de tarde o el Ciudad de Motril en agosto junto al torneo de Santa Adela a finales del mismo mes; el Cerrado de  Campeones en septiembre y el internacional Villa de Salobreña a primeros de octubre.

El torneo del Camping Don Cactus se tuvo que cambiar de horario para no hacerlo coincidir con el encuentro del Campeonato del Mundo de fútbol de cuartos de España, a pesar de  ellos hubo una notable inscripción con más de sesenta participantes.

Foto
Savins Puertas Martín

El almeriense Savins Puertas Martín ganador del Abierto de La Palma repetía como vencedor en el mismo año en Carchuna, un joven ajedrecista que se encuentra en una clara línea de progresión en su juego; aprovechaba el tropiezo de Jorge Fernández Montoro en la tercera ronda ante otro joven valor de la cantera motrileña como es Ángel Luís Castillo Rodríguez  para colocarse en la primera mesa y quedar campeón de esta edición. Medio punto separó a Savins y Jorge en la clasificación final, los dos ajedrecistas más fuertes de la competición ocupando los primeros puestos, tercero realizando un gran torneo Efren Van Hoff de Carchuna. Nuevamente los gemelos de Otura Alejandro y Rubén Domingo Núñez realizaron una excelente competición, ocupaban la cuarta y quinta plaza de la general demostrando estar los dos en gran forma de cara al Campeonato de España que se celebra está semana en Linares. Destacar a la almeriense  Alba Gazquez Corral como primera fémina del torneo en el puesto doceavo.

Foto
Podium

La competición se desarrolló con normalidad y gran competitividad en todas las mesas, con la excelente organización del Club Ajedrez Motril y el patrocinio del Camping Don Cactus y la colaboración de la Comisión de Fiestas de la E.L.A. Carchuna-Calahonda.

Hubo numerosos premios, trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría y medallas hasta el octavo clasificado de las categorías alevín, benjamín y prebenjamín; así como, un premio especial para los primeros clasificados de las categorías absoluta, cadete e infantil de un paseo en velero patrocinado por la empresa Viento y Mar

Así quedo la clasificación general y por categorías:

Foto

Clasificación Final:

Rank Nombre Localidad Pts BUC
1 Puertas Martin Savins Vicar 26
2 Fernandez Montoro Jorge Motril 6 24½
3 Van Hoff Efren Carchuna 26
4 Domingo Nunez Alejandro Granada 25
5 Domingo Nunez Ruben Granada 22
6 Castillo Rodriguez Angel Luis Motril 5 26½
7 Rivas Perez Jorge Granada 5 25½
8 Lopez Sanchez Rafael Salobreña 5 25½
9 Maldonado Gonzalez Juan Antoni Motril 5 24
10 Castillo Garcia Jose Maria Granada 5 23½
11 Reyes Vargas Jose Antonio Salobreña 5 23
12 Gazquez Corral Alba Vicar 5 19½
13 Luengo Fernandez Jairo Granada 24
14 Esteve Medina Jesus Motril 23
15 Lupiañez Sanchez Luis Motril 22
16 Ruiz Moreno Rafael Granada 21½
17 Pinedo Garcia Manuel Granada 19
18 Rubio Gonzalez Dario Jesus Motril 4 25
19 Galvez Lopez Victor Torrenueva 4 23½
20 Perez Reyes Andrea Salobreña 4 23
21 Martin Muñoz Jose Granada 4 21
22 Borrego Martinez Alberto Granada 4 21
23 Schawld Blanco Dario Motril 4 20½
24 Perez Reyes Israel Salobrerña 4 20
25 Morales Aguila Joaquin Salobreña 4 19
26 Cano Flores Carolina Salobreña 4 19
27 Dominguez Ruiz Mario Carchuna 4 18
28 Diaz Reyes Antonio Santiago Salobreña 4 18
29 Ruiz Santos Jose Luis Granada 4 16½
30 Krell Calvo Daniel Granada 23
31 Hurtado Gonzalez Javier Motril 20½
32 Ruiz Moreno Jose Luis Granada 20
33 Esteve Juan Francisco Motril 18½
34 Rubio Sabio Jesus Motril 17
35 Jimenez Tejada Juan Jose Motril 3 23
36 Ramirez Valencia Cristian Cami Motril 3 22½
37 Gonzalez Vallejo Ignacio Granada 3 22
38 Reyes Vargas Carmen Salobreña 3 21
39 Gallego Menor Frco. Javier Motril 3 21
40 Garcia Cernuda Alvaro Carchuna 3 20½
41 Gazquez Corral Nerea Vicar 3 19
42 Dominguez Ruiz Javier Carchuna 3 18½
43 Pulido Esteban Francisco Danie Motril 3 18½
44 Amaya Edwin Colombia 3 18½
45 Esteban Aguilar Encarni Motril 3 18
46 Sabio Puentedura Daniel Salobreña 3 16
47 Gallego Menor Carlos Motril 3 15½
48 Palomares Estevez Jorge Carchuna 3 12½
49 Exposito Poza Pablo Motril 19½
50 Bueno Leon Alvaro Motril 2 20
51 Le Metayer Rodriguez Guillermo Alicante 2 20
52 Martin Muñoz Pablo Granada 2 18½
53 Lopez Tejera Adrian Cordoba 2 17½
54 Sanchez Lahora Jonatan Salobreña 2 16
55 Molina Castillo Antonio Motril 2 14½
56 Padilla Cherrez Alejandro Carchuna 2 12
57 Vedia Alarcon Jesus Granada 18
58 Lopez Tejera Alba Cordoba 15½
59 Fernandez Colacio Eloy Granada 13½
60 Baena Arriaza Alvaro Granada 1 18
61 Casares Morales Francisco Anto Motril 0 19
  Esparrell Cabrera Laura Motril 0 19
63 Esparrell Cabrera Elena Motril 0 18
  Paniza Perez Sergio Velez B. 0 18
65 Gañan Bravo Alejandro Sevilla 0 18
66 Oliver Pina Jesus Granada 0 17½
67 Le Metayer Rodriguez Arturo Alicante 0 15

Manuel Martín Gálvez
Club Ajedrez Motril

Más Información / Sitio Oficial:

Logo
http://www.clubajedrezmotril.com

 

TablaDeFlandes