Andalucía
Andalucía

VIII Torneo Torrenueva | V Abierto Fiestas Varadero

Motril - Granada

Pabellón cubierto de Motril

17 de julio de 2010

Informa: Manuel Martín Gálvez Club Ajedrez Motril WEB

Final:

III Circuito Costa Tropical

• Intenso fin de semana de ajedrez en la Costa

• El motrileño Manuel Martín Gálvez ganaba en el octavo abierto Torrenueva 2010 y el joven ajedrecista de Otura, Campeón de España sub 10, Rubén Domingo Núñez hacía historia en el Circuito al ganar por segundo año consecutivo el quinto abierto Fiestas del Carmen -Varadero

Foto
Podio Varadero

Intenso fin de semana de ajedrez en la Costa con motivo de las Fiestas del Carmen, el sábado 17 de julio finalizaba el VIII Torneo de Ajedrez Torrenueva 2010 que es la cuarta competición del tercer Circuito Costa Tropical, el abierto contó con una excelente organización por parte del Club Ajedrez Motril unido a una más que notable participación con más de setenta ajedrecistas. La clasificación general después de siete rondas estuvo formada por el motrileño Manuel Martín Gálvez con seis puntos y medio jugando un ajedrez muy sólido sin errores, segundo el almeriense Savins Puertas Martín con seis que esta temporada está ocupando los primeros puestos de los abiertos que forman el Circuito y tercero realizando un gran torneo el otureño Campeón de España Rubén Domingo Núñez también con seis puntos.  Muy igualada estuvo la categoría cadete con el granadino Rafael Ruiz  Moreno como campeón seguido del zubiense Ignacio Suárez Martín y Jorge Rivas Pérez. En la categoría infantil de nuevo el motrileño Ángel Luís Castillo Rodríguez se hacía con el primer puesto, con los mismos puntos el salobreñero Israel Pérez Reyes y Daniel Sabio Puentedura tercero.  En alevín Rubén Domingo Núñez destacado en la categoría y en la clasificación general, segundo el motrileño Darío Jesús Rubio González y tercero el reciente brillante Subcampeón de España de esta edad en Linares Alejandro Domingo Núñez. Podio granadino en benjamín con José Luís Guerrero Orihuela, Francisco Javier Jiménez Lozano y Sergio Zapata Caparros. En prebenjamín ganaba el carchunero Mario Domínguez Ruiz, seguido del granadino Ignacio González Vallejo y del motrileño Álvaro Bueno León. Víctor Gálvez López fue el mejor local seguido de Luís Serrano Sánchez.

Foto
Podio Torrenueva

Impresionante el otureño Rubén Domingo Núñez, el sábado quedaba tercero en Torrenueva y el domingo por la mañana ganaba por segundo año consecutivo el quinto abierto Fiestas del Carmen-Varadero, resulta increíble que un jugador de categoría alevín de primer año realice esta exhibición en este tipo de campeonatos ante ajedrecistas de superior nivel y edad; no recordamos en los últimos años en el ajedrez local, provincial o regional nada parecido en un ajedrecista tan joven. El torneo del Varadero estaba organizado por el Club Deportivo Motrileña y era la sexta competición del Circuito, contó con cincuenta y tres ajedrecistas de toda la provincia y se jugo a siete rondas y un ritmo de juego de diez minutos por jugador.  Savins Puertas Martín ocupaba el segundo puesto en la general con un ajedrez en constante progreso y ocupando destacado la clasificación provisional en la categoría senior del III Circuito Costa Tropical. Alejandro Domingo Núñez mejoraba ostensiblemente y se colocaba tercero en la general a tan solo medio punto de la cabeza. El mejor motrileño fue Ángel Luís Castillo Rodríguez quinto en la general y en sexta posición el salobreñero Rafael López Sánchez. Destacar al granadino Jorge Rivas Pérez ganador en cadetes seguido del motrileño Jesús Esteve Medina, en alevín a los hermanos Rubén y Alejandro Domingo Núñez que busca el triplete esta temporada en el Circuito, al granadino José Martín Muñoz ganador en benjamín y que con estos puntos se coloca destacado en la clasificación provisional del Circuito, a Ignacio González Vallejo en prebenjamín que se acerca a Mario Domínguez Ruiz y al motrileño Carlos Gallego Menor como campeón en sub 6.

VIII Torneo Torrenueva

Clasificación Final

Rank Nombre Localidad F.Nac. Pts BUC
1 Martin Galvez Manuel Motril 00.00.1955 25
2 Puertas Martin Savins Vicar 00.00.1993 6 25½
3 Domingo Nunez Ruben Granada 00.00.1999 6 25
4 Hurtado Gonzalez Javier Motril 00.00.1985 25½
5 Fernandez Montoro Jorge 2298 00.00.1972 24½
6 Ruiz Moreno Rafael Granada 00.00.1994 23
7 Maldonado Gonzalez Juan Antoni Motril 00.00.1981 5 25
8 Suarez Martin Ignacio La Zubia 00.00.1995 5 24
9 Romera Gutierrez Jose Antonio Granada 00.00.1980 5 22½
10 Galvez Lopez Victor Torrenueva 00.00.1973 5 22
11 Guerrero Orihuela Jose Luis Granada 00.00.2000 5 22
12 Amaya Edwin Colombia 00.00.1969 5 20
13 Jimenez Lozano Francisco Javie Granada 00.00.2000 5 19
14 Rivas Perez Jorge Granada 00.00.1995 24½
15 Lopez Sanchez Rafael Salobreña 00.00.1962 24
16 Jimenez Chacon Francisco Javie Granada 00.00.1965 22½
17 Serrano Sanchez Luis Torrenueva 00.00.1972 21½
18 Rubio Gonzalez Dario Jesus Motril 00.00.1999 19½
19 Zapata Caparros Sergio Granada 00.00.2000 17
20 Lupiañez Sanchez Luis Motril 00.00.1957 4 28
21 Castillo Rodriguez Angel Luis Motril 00.00.1996 4 26
22 Oliver Pina Jesus Gualchos 00.00.1940 4 24½
23 Jimenez Tejada Juan Jose Motril 00.00.1965 4 24
24 Castillo Garcia Jose Maria Granada 00.00.1957 4 23½
25 Martin Muñoz Jose Granada 00.00.2000 4 23½
26 Guerrero Ruiz Jose Luis Granada 00.00.1972 4 22½
27 Esteve Medina Jesus Motril 00.00.1995 4 22
28 Perez Reyes Israel Salobreña 00.00.1997 4 22
29 Domingo Nunez Alejandro Granada 00.00.1999 4 21½
30 Gomez Gomez Juan G. Pulianas 00.00.1985 4 21
31 Reyes Vargas Jose Antonio Salobreña 00.00.1995 4 20½
32 Dominguez Ruiz Mario Carchuna 00.00.2002 4 20
33 Ortiz Gomez Jose Manuel La Zubia 00.00.1962 4 19½
34 Pulido Esteban Francisco Danie Motril 00.00.2001 4 19
35 Perez Reyes Andrea Salobreña 00.00.1994 4 18
36 Campoy Castillo Jose Motril 00.00.1976 22½
37 Ruiz Moreno Jose Luis Granada 00.00.2000 20½
38 Ruiz Santos Jose Luis Granada 00.00.1965 20
39 Correa Barwick Lucia Del Carme Motril 00.00.2000 17
40 Sanchez Truzman Juan Motril 00.00.1978 3 21½
41 Ruiz Fernandez Noelia El Ejido 00.00.1999 3 21½
42 Gonzalez Vallejo Ignacio Granada 00.00.2003 3 20½
43 Diaz Reyes Antonio Santiago Salobreña 00.00.1998 3 20½
44 Gazquez Corral Alba Vicar 00.00.2000 3 19½
45 Zapata Planas Juan Granada 00.00.1964 3 19
46 Bueno Leon Alvaro Motril 00.00.2002 3 19
47 Ortiz Del Campo David La Zubia 00.00.1999 3 19
48 Esteve Juan Francisco Motril 00.00.1951 3 19
49 Reyes Vargas Carmen Salobreña 00.00.1998 3 18
50 Rubio Sabio Jesus Motril 00.00.1962 3 18
51 Martin Ballesteros Jacobo Maracena 00.00.2001 3 17
52 Ramirez Valencia Cristian C. Motril 00.00.2000 3 16
53 Paniza Perez Sergio Velez B. 00.00.1994 3 15½
54 Esparrell Cabrera Laura Motril 00.00.2000 19
55 Sabio Puentedura Daniel Salobreña 00.00.1997 18½
56 Medrano Muñoz Marcos Jaén 00.00.2003 16½
57 Medrano Muñoz Jesus Jaén 00.00.2001 16
58 Vega Romero Justo Cajar 00.00.1997 12½
59 Zarco Sanchez Sergio Granada 00.00.1997 2 19
60 Martin Muñoz Pablo Granada 00.00.2002 2 19
61 Dominguez Ruiz Javier Carchuna 00.00.1998 2 17½
62 Vega Romero Alvaro Cajar 00.00.2001 2 17
63 Guerrero Orihuela Juan Antonio Granada 00.00.2003 2 16½
64 Gazquez Corral Nerea Vicar 00.00.2002 2 16
65 Garcia Rodriguez Carlos Granada 00.00.1997 2 16
66 Romero Jimenez Andres Pulianas 00.00.1997 18½
67 Castillo Avila Jorge Armilla 00.00.1996 1 20
68 Zarco Sanchez Alejandro Granada 00.00.1996 1 19
69 Rodriguez Avila Juan Francisco Montefrio 00.00.1995 1 17½
70 Molina Castillo Antonio Motril 00.00.2004 1 17½
71 Uceda Moreno Alejandro Las Gabias 00.00.1997 1 17
72 Placed Benio Enrique Colmenar  Viejo 00.00.1999 1 15
73 Schawld Blanco Dario Motril 00.00.1995 0 17½
  Sanchez Lahora Jonatan Salobreña 00.00.2003 0 17½
75 Esparrell Cabrera Elena Motril 00.00.2002 0 13½

V Abierto Fiestas Varadero

Clasificación Final

Pos
Nombre
Pts BH. Fide Fide BH.
1 DOMINGO NUÑEZ, Ruben 6 27 25½ 24½  22½  19½  15½  11    6 26
2 PUERTAS MARTIN, Savins 6 25½ 24 23   21   18   15   11    6 23½
3 DOMINGO NUÑEZ, Alejandro 27 25½ 24½  22½  19½  15½  11    5½ 25
4 RIVAS PEREZ, Jorge 25½ 23½ 22½  20½  17½  14   10    5½ 22½
5 CASTILLO RODRIGUEZ, Angel Luis 24 22½ 21½  19½  16½  13½  10    5½ 22½
6 LOPEZ SANCHEZ, Rafael 5 25 22 21   19   17   14   10    5 22½
7 MARTIN MUÑOZ, Jose 5 23½ 20 19   18   16   13    9    5 20½
8 LUPIAÑEZ SANCHEZ, Luis 5 23 19 18   16   14   12    9    5 21
9 ZAPATA CAPARROS, Sergio 5 21½ 19 18   17   15   12    9    5 18
10 ESTEVE MEDINA, Jesus 5 20½ 20 19   17   15   12    9    5 17½
11 RUIZ MORENO, Rafael 25 23 22   20   17   13½   9    4½ 23½
12 GALVEZ LOPEZ, Victor 24 20 19   17½  15   11½   8    4½ 22½
13 JIMENEZ CHACON, Francisco Javier 23 19 18   16½  15   12½   9    4½ 21
14 RUIZ MORENO, Jose Luis 22 18 17   15½  13   10½   8    4½ 20
15 JIMENEZ LOZANO, Francisco Javier 21 17 16   14½  13   10½   8    4½ 19
16 RUBIO GONZALEZ, Dario Jesus 4 24 19 18   17   15   12    8    4 21½
17 REYES VARGAS, Jose Antonio 4 23 19 18   17   15   12    8    4 20
18 JIMENEZ TEJADA, Juan Jose 4 23 18 17   16   14   11    8    4 20
19 CASTILLO GARCIA, Jose Maria 4 22½ 19 18   16   14   11    8    4 20½
20 BUENO LEON, Alejandra 4 22½ 18 17   15   13   11    8    4 21
21 GONZALEZ VALLEJO, Ignacio 4 20½ 16 16   15   13   10    7    4 18
22 CAMPOY CASTILLO, Jose 4 19 13 13   12   11    9    7    4 16
23 DIAZ REYES, Antonio Santiago 4 17½ 13 13   12   11    9    7    4 15½
24 PULIDO ESTEBAN, Francisco D. 4 16½ 13 13   13   12   10    7    4 14
25 PEREZ REYES, Israel 20 13½ 13½  12½  11    9½   7    3½ 18
26 ZAPATA PLANAS, Juan 20 13½ 12½  11½  10    8½   6    3½ 18½
27 ORTIZ DEL CAMPO, David 19½ 15½ 14½  13½  11½   9½   6½   3½ 17½
28 GALLEGO MENOR, Francisco J. 19½ 12½ 12½  12½  11½   9½   6½   3½ 16½
29 MORALES AGUILA, Joaquin 18 14½ 13½  12½  10½   8½   6    3½ 15½
30 RUBIO SABIO, Jesus 3 22½ 16 15   13   11    9    6    3 21
31 RAMIREZ VALENCIA, Cristian C. 3 20½ 14 13   12   11    9    6    3 18½
32 DOMINGUEZ RUIZ, Mario 3 20½ 13 13   12   10    8    6    3 17½
33 ORTIZ GOMEZ, Jose Manuel 3 19 13 12   11    9    7    5    3 16½
34 SERRANO SANCHEZ, Luis 3 19 10 9    8    7    6    5    3 16½
35 ESTEVE JUAN, Francisco 3 18½ 10 10   10    9    8    6    3 17
36 PUERTAS SANCHEZ, Jose Manuel 3 18 11 11   10    9    7    5    3 15
37 SABIO PUENTEDURA, Daniel 3 16½ 12 12   11   10    8    6    3 14½
38 GALLEGO MENOR, Carlos 3 15½ 10 10    9    8    7    5    3 13½
39 PANIZA PEREZ, Sergio 20 11½ 11½  10½   9½   7½   5    2½ 18
40 MESA ORTIZ, Antonio 19½ 11½ 11½  10½   8½   6½   4½   2½ 16
41 CORREA BARWICK, Lucia 16½ 9½   8½   7½   6½   5    2½ 14½
42 ESPARRELL CABRERA, Laura 16 8½   8½   7½   6½   4½   2½ 14
43 FDEZ. DE LOS RIOS RGUEZ., Pablo 15½ 7½   7½   6½   5½   4    2½ 13½
44 MARTIN MUÑOZ, Pablo 2 20½ 7 7    6    5    4    3    2 16½
45 MOLINA CASTILLO, Antonio 2 18 7 7    7    7    6    4    2 15
46 ESTEBAN AGUILAR, Encarni 2 17 6 6    6    6    5    4    2 15
47 BUENO LEON, Alvaro 2 17 5 5    5    5    5    4    2 13
48 DOMINGUEZ RUIZ, Javier 2 16½ 6 6    6    6    5    4    2 15
49 ESPARRELL CABRERA, Elena 17 3½   3½   3½   3½   2½   1½ 14
50 REINOSO ORTEGA, Sandra 16 5½   5½   4½   3½   2½   1½ 14
51 CORREA BARWICK, Oliver 1 16½ 2 2    2    2    2    2    1 13½
52 AMAYA, Edwin 0 19½ 0 0    0    0    0    0    0 17½
53 RUIZ SANTOS, Jose Luis 0 17½ 0 0    0    0    0    0    0 17½

Manuel Martín Gálvez
Club Ajedrez Motril

Más Información / Sitio Oficial:

Logo
http://www.clubajedrezmotril.com

 

TablaDeFlandes