Andalucía
Andalucía

XXVI Abierto Internacional Ciudad de Motril 2011

Motril - Granada

18 de junio de 2011 | PDF Bases

Informa: Manuel Martín Gálvez Club Ajedrez Motril WEB | Blog | ChessResults

Final:

El GM ecuatoriano Carlos Matamoros ganador del XXVI Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Motril

GM Carlos Matamoros
GM Carlos Matamoros

El pasado sábado se celebraba, dentro de la Fiestas Patronales de Motril, en el Edificio Multifuncional de la barriada motrileña del Varadero el XXVI Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Motril; un evento con gran solera dentro de las competiciones de ajedrez activo, ocho rondas a quince minutos por partida, válido para ELO Andaluz y puntuable para el IV Circuito “Costa Tropical” ya que es el sexto evento que se celebraba en el presente año.

Podium Motril 2011
Clasificación General

El torneo se presentaba muy competido, con una importante nómina de ajedrecistas titulados, ya en la tercera ronda se producía en la primera mesa la gran sorpresa de la mañana al perder en los apuros de tiempo el favorito Carlos Matamoros con el ajedrecista almeriense Savín Puertas Martín; Rubén Domingo hacía tablas con Víctor García. El GM Enrique Rodríguez conseguía liderar la competición hasta la quinta ronda que perdía con el MI salvadoreño Carlos Burgos en el primer tablero, Francisco Javier Cuenca daba la sorpresa al ganar en la segunda mesa al GM argelino Aimen Rizouk.

Clasificación Provincial
Clasificación Provincial

La última ronda decidió la competición con el enfrentamiento entre Carlos Matamoros/Enrique Rodríguez, Matamoros recuperaba sus opciones al vencer a Enrique en una dura partida, con ligera ventaja del blanco en un complicado final de peones y damas resuelto a favor del ecuatoriano, consiguiendo el título de ganador y ya son tres las ediciones obtenidas. La segunda plaza fue para el GM argelino Aimen Rizouk que con seis puntos y medio estuvo muy cerca de llevarse el campeonato.

Clasificación Local
Clasificación Local

En el capítulo de destacados estuvo el GM granadino Enrique Rodríguez cuarto en la general y luchando por las primeras posiciones hasta la última ronda, el mejor motrileño fue Andrés Sánchez Martínez con una gran recta final consiguió seis puntos con un excelente quinto puesto en la general y campeón en la categoría provincial; el torreño José Antonio Romera sexto en la general, la malagueña Paloma Gutiérrez primera fémina –octava- entre los mejores del campeonato; Rubén Domingo Núñez el mejor entre los más jóvenes al quedar noveno en la clasificación final con cinco puntos y medio, el alevín Darío Jesús Rubio González vencedor en la categoría local y el granadino Ignacio González Vallejo hacía lo propio como campeón sub 14.

El acto de clausura estuvo presidido por Jorge Fernández Montoro en representación del Club Ajedrez Motril, Ignacio Pérez Martín Coordinador de Deporte y Turismo; así como José García Fuentes primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Motril que agradeció la labor realizada para la realización del evento, felicitando a los ganadores y animando a los participantes para próxima ediciones.

Clasificaciones:

Clasificaciones

Clasificación Final:

Rk. Nombre Rtg 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  TB1  Rp
1 Fernandez Montoro Jorge 2287 43s1 21w1 10s1 6w½ 8s1 4s1 2w1 7w1 5w1 8.5 44.5 42.5 2162
2 Orantes Taboada Manuel 1838 41s1 17w1 15s1 3w0 16s1 11w1 1s0 12w1 8s1 7.0 44.5 41.5 1897
3 Garcia Castilla Emilio 2054 49w1 23s1 9w1 2s1 4w0 5s0 16w1 11s1 10w1 7.0 43.5 41.5 1834
4 Castillo Rodriguez Angel Luis 1817 56w1 18s1 36w1 8s1 3s1 1w0 5w½ 6s½ 7w½ 6.5 45.5 41.0 1907
5 Ruiz Moreno Rafael 1815 65s+ 27w1 12s0 19w1 13s1 3w1 4s½ 15w1 1s0 6.5 44.5 41.0 1808
6 Domingo Nunez Alejandro 1923 52w1 25s1 13w1 1s½ 7w½ 9s0 21w1 4w½ 15s1 6.5 43.5 40.0 1789
7 Domingo Nunez Ruben 1893 59s1 19w½ 14s1 12w1 6s½ 15w½ 9w1 1s0 4s½ 6.0 45.0 41.5 1818
8 Moreno Alberti Manuel 1932 50s1 20w1 11s1 4w0 1w0 22s1 13w1 9s1 2w0 6.0 45.0 41.5 1743
9 Chaikhiev Chaikhieva Miguel A 1681 67s+ 46w1 3s0 20w1 21s1 6w1 7s0 8w0 18s1 6.0 40.5 37.5 1747
10 Orantes Taboada Francisco 1688 40w1 22s1 1w0 18s0 38w1 24s1 23w1 20s1 3s0 6.0 40.5 36.0 1623
11 Cribilles Perez Carlos 1664 31w1 26s1 8w0 22s1 23w1 2s0 19w1 3w0 24s1 6.0 40.0 38.0 1640
12 Perez Beltran Jose Maria 1559 63s+ 48s1 5w1 7s0 18w½ 19s½ 25w1 2s0 20w1 6.0 39.5 36.0 1624
13 Rubio Gonzalez Dario Jesus 1460 39s1 47w1 6s0 37w1 5w0 36s1 8s0 22w1 26s1 6.0 37.0 34.5 1578
14 Jimenez Chacon Francisco Javier 1850 66w- 63s1 7w0 41w1 39s1 20w0 31s1 19s1 28w1 6.0 33.5 28.0 1545
15 Lopez Sanchez Rafael 1571 62w1 24s1 2w0 61s1 25w1 7s½ 18w1 5s0 6w0 5.5 41.0 36.0 1620
16 Colomer De Luque Francisco 1488 53w1 61s0 42s1 24w1 2w0 29s1 3s0 18w½ 32s1 5.5 37.5 33.5 1469
17 Ortiz Gomez Jose Manuel 1335 68w+ 2s0 48w1 33s½ 19w0 28s0 36w1 31s1 34w1 5.5 34.5 31.0 1421
18 Pulido Esteban Francisco Danie 1367 32s1 4w0 38s1 10w1 12s½ 31w1 15s0 16s½ 9w0 5.0 40.0 38.0 1532
19 Ramirez Valencia Cristian 1346 55w1 7s½ 61w1 5s0 17s1 12w½ 11s0 14w0 42s1 5.0 40.0 36.5 1567
20 Perez Reyes Andrea 1378 37w1 8s0 40w1 9s0 61w1 14s1 33w1 10w0 12s0 5.0 38.5 36.5 1589
21 Sanchez Truzman Juan 1446 58w1 1s0 43w1 36s1 9w0 37s1 6s0 26w0 46s1 5.0 38.0 33.5 1498
22 Lobato Montes Juan Manuel 1342 51s1 10w0 32s1 11w0 44s1 8w0 40s1 13s0 38w1 5.0 36.5 34.5 1459
23 Jimenez Tejada Juan Jose 1428 38s1 3w0 59s1 51w1 11s0 42w1 10s0 24w0 40s1 5.0 36.0 32.0 1447
24 Dominguez Ruiz Mario 1229 54s1 15w0 47s1 16s0 45w1 10w0 39s1 23s1 11w0 5.0 36.0 34.0 1447
25 Reyes Vargas Jose Antonio 1393 57s1 6w0 41s1 44w1 15s0 51w1 12s0 32w½ 27s½ 5.0 35.5 32.0 1409
26 Martin Leon Antonio 1269 44s1 11w0 51s0 38w0 48w1 53s1 37w1 21s1 13w0 5.0 32.5 29.5 1351
27 Villa Murcia Maria Del Carmen 1240 45w1 5s0 37w0 48s½ 35w0 61s1 56w1 33s1 25w½ 5.0 32.0 28.0 1381
28 Ruiz Moreno Jose Luis 1402 61w0 36s0 53w1 40s1 37s0 17w1 41s1 42w1 14s0 5.0 31.5 28.5 1331
29 Perez Asensio Salvador 1212 -0 62s1 33w0 57w1 32s1 16w0 51s1 34s0 36w1 5.0 30.5 27.5 1386
30 Ruiz Santos Jose Luis 1279 -0 38w0 35s1 39w0 57s1 32w0 44s1 51w1 45s1 5.0 29.5 28.0 1299
31 Amaya Castro Edwin 0 11s0 35w½ 49s1 45s1 33w1 18s0 14w0 17w0 39s1 4.5 35.5 33.5 1396
32 Lorente Lopez Jose Luis 0 18w0 49s1 22w0 34s1 29w0 30s1 52w1 25s½ 16w0 4.5 35.0 33.0 1276
33 Jimenez Lozano Francisco Javier 1602 48s- 39w1 29s1 17w½ 31s0 35w1 20s0 27w0 49s1 4.5 33.5 31.5 1281
34 Morales Aguila Joaquin 1235 47s0 57w1 44s0 32w0 60s½ 50w1 35s1 29w1 17s0 4.5 31.0 28.0 1208
35 Perez Reyes Israel 1234 36w0 31s½ 30w0 60w1 27s1 33s0 34w0 56s1 48w1 4.5 31.0 28.5 1262
36 Sanchez Romero Alberto 0 35s1 28w1 4s0 21w0 46s1 13w0 17s0 41w1 29s0 4.0 37.5 35.0 1327
37 Lopez Carrascosa Francisco Man 0 20s0 50w1 27s1 13s0 28w1 21w0 26s0 46w0 51s1 4.0 35.0 32.5 1258
38 Haidioui Anas 0 23w0 30s1 18w0 26s1 10s0 46w1 42s0 47w1 22s0 4.0 35.0 33.0 1290
39 Ferres Principal Jose 0 13w0 33s0 52w1 30s1 14w0 43s1 24w0 54s1 31w0 4.0 35.0 32.0 1290
40 Correia Juan Carlos 0 10s0 54w1 20s0 28w0 50s1 44w1 22w0 43s1 23w0 4.0 34.0 31.5 1273
41 Cabrera Hidalgo David 0 2w0 60s1 25w0 14s0 58w1 45s1 28w0 36s0 54w1 4.0 34.0 29.5 1344
42 Gonzalez Vallejo Ignacio 1203 -0 53s1 16w0 55s1 54w1 23s0 38w1 28s0 19w0 4.0 32.0 29.5 1308
43 Cribilles Perez Maria 1112 1w0 58s1 21s0 47w1 51s0 39w0 57s1 40w0 55s1 4.0 31.5 25.5 1305
44 Rovira Medina Juan Jose 0 26w0 56s1 34w1 25s0 22w0 40s0 30w0 59s1 52w1 4.0 31.5 29.0 1199
45 Sabio Puentedura Daniel 0 27s0 64w1 46s1 31w0 24s0 41w0 59s1 52s1 30w0 4.0 30.5 28.0 1160
46 Ortiz Del Campo David 1220 60w1 9s0 45w0 58s1 36w0 38s0 48w1 37s1 21w0 4.0 30.5 27.0 1238
47 Sambou Riduan 0 34w1 13s0 24w0 43s0 52w0 62s1 53w1 38s0 56w1 4.0 29.5 26.0 1168
48 Esparrell Cabrera Laura 0 33w+ 12w0 17s0 27w½ 26s0 49w1 46s0 60w1 35s0 3.5 34.5 32.0 1130
49 Castro Jordan Yeray Manuel 1108 3s0 32w0 31w0 56s½ 55w1 48s0 58w1 53s1 33w0 3.5 30.0 25.5 1260
50 Diaz Reyes Antonio Santiago 1091 8w0 37s0 58w0 62s1 40w0 34s0 64s+ 57w½ 60s1 3.5 26.0 22.0 1155
51 Paniza Perez Sergio 0 22w0 52s1 26w1 23s0 43w1 25s0 29w0 30s0 37w0 3.0 34.0 33.0 1130
52 Orantes Martin Manuel 1063 6s0 51w0 39s0 63w1 47s1 54w1 32s0 45w0 44s0 3.0 30.0 26.5 1155
53 Ferres Hernandez Javier 0 16s0 42w0 28s0 64w1 59s1 26w0 47s0 49w0 57s1 3.0 29.5 26.5 1127
54 Vacas Valenzuela Manuel 0 24w0 40s0 62w1 59w1 42s0 52s0 61w+ 39w0 41s0 3.0 26.5 23.5 994
55 Martin Arnedo Daniel 0 19s0 59w0 64s1 42w0 49s0 57w0 63w+ 58s1 43w0 3.0 24.0 19.5 1003
56 Calvo Peñalver Jorge 0 4s0 44w0 57s0 49w½ 64s1 60w1 27s0 35w0 47s0 2.5 30.0 26.0 1101
57 Jodar Carrascosa Hipolito 0 25w0 34s0 56w1 29s0 30w0 55s1 43w0 50s½ 53w0 2.5 30.0 28.0 1048
58 Gonzalez Rivas Jose Luis 0 21s0 43w0 50s1 46w0 41s0 59w½ 49s0 55w0 -1 2.5 28.5 26.5 946
59 Alonso Gallegos Raul 0 7w0 55s1 23w0 54s0 53w0 58s½ 45w0 44w0 62s1 2.5 28.0 24.5 1136
60 Zayas Emiliano 0 46s0 41w0 63w1 35s0 34w½ 56s0 62w1 48s0 50w0 2.5 26.5 24.0 1032
61 Jimenez Ocaña Juan Jose 0 28s1 16w1 19s0 15w0 20s0 27w0 54s- -0 -0 2.0 35.5 34.5 1279
62 Exposito Poza Pablo 0 15s0 29w0 54s0 50w0 63s1 47w0 60s0 -1 59w0 2.0 28.0 25.0 912
63 Exposito Rivas Francisco 0 12w- 14w0 60s0 52s0 62w0 64w½ 55s- -0 -0 0.5 29.5 25.5 937
64 Bautista Alaminos Janira 0 -0 45s0 55w0 53s0 56w0 63s½ 50w- -0 -0 0.5 27.0 25.0 834
65 Castillo Diaz Cristian 0 5w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 33.5 31.5 0
66 Bueno Leon Alvaro 0 14s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 33.0 31.5 0
67 Dominguez Ruiz Javier 0 9w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 33.0 31.5 0
68 Ramirez Lopez Jairo 0 17s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 32.5 31.5 0

Resultados en ChessResults

Manuel Martín Gálvez
Club Ajedrez Motril

Más Información:

Logo
http://www.clubajedrezmotril.com

http://galvezmotril.blogspot.com

 

TablaDeFlandes