Andalucía
Andalucía

XVII Abierto Fiestas de Santa Adela

Motril -Granada

Local de la Asociación de Vecinos Santa Adela. Motril

27 de agosto de 2011

Informa: Manuel Martín Gálvez WEB
Club Ajedrez Motril

Final:

Savins Puertas Martín ganador del XVII Torneo de Ajedrez Fiestas de Santa Adela,
un abierto que tuvo un buen nivel y participación

XVII Abierto Fiestas de Santa Adela

El pasado sábado 27 de agosto se celebra en el Colegio Ave María Varadero el XVII Torneo de Ajedrez “Fiestas de Santa Adela” con motivo de las celebraciones de esta popular barriada motrileña, la competición estaba organizada por el Club Ajedrez Motril y patrocinada por la Asociación de Vecinos; un evento a siete rondas, diez minutos por jugador y el séptimo evento del IV Circuito de Ajedrez “Costa Tropical”.

El abierto tuvo una importante participación con más de setenta ajedrecistas de Andalucía Oriental, en el primer tablero Savins Puertas Martín, muy motivado durante todas las rondas, supo mantener su excelente juego y técnica en los finales más complicados ante los duros rivales que fueron pasando por la primera mesa, como Andrés Sánchez Martínez, Alejandro Domingo Núñez, José Antonio Romera Gutiérrez o Miguel Jiménez Melguizo. Savíns que este verano ganaba los abiertos del Camping Don Cactus y Torrenueva, volvía a vencer con siete puntos de siete, por segundo año consecutivo, este séptimo torneo del Circuito. El segundo puesto de la general fue para el torreño José Antonio Romera Gutiérrez con seis puntos jugando a un gran nivel, con los mismos puntos Miguel Jiménez Melguizo de Cenes de la Vega luchando siempre en los primeros tableros de la competición.

XVII Abierto Fiestas de Santa Adela

En la categoría cadete ganaba Jesús Esteve Medina con cinco puntos y que volvía a la competición, segundo Ángel Luís Castillo Rodríguez con cuatro y medio, tercero el salobreñero José Antonio Reyes Vargas.

El granadino Carlos Cribilles Pérez vencía en la categoría infantil, seguido de los salobreñeros David Cabrera Hidalgo e Israel Pérez Reyes.

En la categoría alevín Rubén y Alejandro  Domingo Núñez ocuparon los primeros puestos quedando en un excelente sexto y séptimo puesto en la clasificación final, tercero fue el motrileño Darío Jesús Rubio González.

El carchunero Mario Domínguez Ruiz  se llevó como ganador la categoría benjamín seguido de los motrileños Francisco Daniel Pulido Esteban y Javier Ferres Hernández.

La categoría de prebenjamines fue para el granadino Ignacio Suárez Pérez, segundo el almeriense Alfredo Clemente Chen y tercera la motrileña Lara Eloisa Lorente Serrano.

Todos los participantes fueron obsequiados con un regalo conmemorativo, en un concurrido acto de clausura se entregaron numerosos trofeos y medallas para las distintas categorías que tuvo el torneo.

Clasificaciones:

Rg. Nombre Procedencia Pkte MP BUC Prog-1
1 Puertas Martin Savins Vicar 7 21 24½ 27 25 22 18 13 7
2 Romera Gutierrez Jose Antonio Torrenueva 6 18 24 24 22 19 15 11 6
3 Jimenez Melguizo Miguel Cenes vega 6 18 23 23 21 18 15 11 6
4 Martin Galvez Manuel Motril 16 24½ 20½ 18½ 16 13½ 10 5½
5 Sanchez Martinez Andres Motril 5 15 29 24 22 19 15 10 5
6 Domingo Nunez Ruben Granada 5 15 28 22 20 17 14 10 5
7 Domingo Nunez Alejandro Granada 5 15 25½ 22 20 17 14 10 5
8 Estevez Garcia Juan Miguel Motril 5 15 25½ 20 18 16 13 9 5
9 Jimenez Melguizo Francisco Cenes vega 5 15 23½ 20 18 16 13 9 5
10 Lopez Sanchez Rafael Motril 5 15 22 19 17 15 12 9 5
11 Jimenez Tejada Juan Jose Motril 5 15 21½ 18 17 15 12 9 5
12 Esteve Medina Jesus Motril 5 14 23 19½ 17½ 15 12 9 5
13 Castillo Rodriguez Angel Luis Motril 13 26½ 21½ 19½ 16½ 12½ 8½ 4½
14 Rubio Gonzalez Dario Jesus Motril 13 23 18½ 17½ 15½ 12½ 8½ 4½
15 Jimenez Lozano Francisco Javie Granada 13 23 18 16 14 11 8 4½
16 Cribilles Perez Carlos Granada 13 21 15½ 14½ 13 10½ 8 4½
17 Cabrera Hidalgo David Salobreña 13 19 14 14 13 11 8 4½
18 Jimenez Chacon Francisco Granada 12 23 18½ 17 15 12½ 9 4½
19 Galvez Lopez Victor Torrenueva 4 12 24 19 17 15 12 8 4
20 Sanchez Truzman Juan   4 12 24 16 15 13 11 8 4
21 Perez Reyes Israel Salobreña 4 12 23½ 16 15 13 10 7 4
22 Reyes Vargas Jose Antonio Salobreña 4 12 23 16 15 13 11 8 4
23 Oliver Pina Jesus Gualchos 4 12 22½ 17 15 13 10 7 4
24 Lorente Lopez Jose Luis Motril 4 12 22 16 15 13 11 8 4
25 Dominguez Ruiz Mario Carchuna 4 12 21½ 17 15 13 10 7 4
26 Gonzalez Vallejo Ignacio Granada 4 12 20½ 15 14 13 11 8 4
27 Ortiz Gomez Jose Manuel La Zubia 4 12 20 15 14 12 10 7 4
28 Castillo Garcia Jose Maria Granada 4 12 19½ 16 15 13 10 7 4
29 Martin Leon Antonio Motril 4 12 19½ 15 14 12 10 7 4
30 Ramirez Valencia Cristian Motril 4 12 19½ 14 13 11 9 7 4
31 Serrano Sanchez Luis Torrenueva 10 22 15 14 12 10 7 3½
32 Villa Murcia Maria Del Carmen Salobreña 10 20½ 13½ 12½ 11½ 9½ 6½ 3½
33 Muñoz Hurtado Carlos Arturo Motril 10 18½ 10½ 10½ 9½ 8½ 6½ 3½
34 Redondo Garcia Alejandro Granada 10 17 13½ 12½ 11 9½ 7 3½
35 Pulido Esteban Francisco Danie Motril 9 21 15½ 14 12 10 7 3½
36 Gongora Morenilla Antonio   3 9 21½ 12 11 10 8 6 3
37 Suarez Perez Ignacio Granada 3 9 19½ 13 12 10 8 6 3
38 Correia Juan Carlos Salobreña 3 9 19½ 12 11 10 8 6 3
39 Correa Barwick Lucia Del Carme Motri 3 9 19½ 11 11 10 8 6 3
40 Redondo Morales Eduardo Granada 3 9 19 13 12 11 9 6 3
41 Morales Aguila Joaquin Salobreña 3 9 18½ 12 11 9 7 5 3
42 Sabio Puentedura Daniel Salobreña 3 9 18½ 11 10 9 8 6 3
43 Esteve Juan Francisco Motril 3 9 18½ 11 10 9 8 6 3
44 Villegas Franco Emilio Motril 3 9 18½ 11 10 9 7 5 3
45 Clemente Chen Alfredo Almería 3 9 18½ 11 10 9 7 5 3
46 Ortiz Del Campo David La Zubia 3 9 17 8 8 7 6 5 3
47 Esteban Aguilar Encarni Motril 3 9 16 9 9 8 7 5 3
48 Ferres Hernandez Javier Motril 3 9 16 7 7 7 6 5 3
49 Ramirez Lopez Jairo Motril 3 9 14½ 9 8 7 6 5 3
50 Cribilles Perez Maria Granada 7 19½ 10 9 8 6½ 5 2½
51 Rodriguez Jodar Jesus Salobreña 7 19 11 10 9 7½ 5 2½
52 Esparrell Cabrera Laura Motril 7 17 4½ 4½ 4½ 4½ 4 2½
53 Schawld Blanco Dario Motril 2 6 21½ 11 10 8 6 4 2
54 Lorente Serrano Lara Eloisa Motril 2 6 18½ 7 7 7 6 4 2
55 Estevez Correa Juan Miguel Motril 2 6 18 9 9 8 6 4 2
56 Ferres Principal Jose Motril 2 6 17½ 9 8 7 6 4 2
57 Sanchez Lahora Jonatan Salobreña 2 6 16½ 7 6 5 4 3 2
58 Puertas Sanchez Jose Manuel Vicar 2 6 16 7 7 6 5 4 2
59 Bueno Leon Alvaro Motril 4 19 8 7 6 4½ 3 1½
60 Real Jodar Jose Luis Motril 4 15½ 7 7 6 4½ 3 1½
61 Lorente Serrano Rosa Adela Motril 4 14½ 2½ 2½ 2½ 2½ 2 1½
62 Morales Aguila Noelia Andrea Salobreña 1 3 15½ 3 3 3 3 2 1
63 Ocaña Palma Jesus Motril 1 3 14½ 4 4 4 3 2 1
64 Blanco Garcia Antonio   0 0 18½ 0 0 0 0 0 0
65 Redondo Morales Juan Jose Granada 0 0 18 0 0 0 0 0 0
66 Perez Reyes Andrea Salobreña 0 0 17½ 0 0 0 0 0 0
  Reyes Vargas Carmen Salobreña 0 0 17½ 0 0 0 0 0 0
  Cano Flores Carolina Salobreña 0 0 17½ 0 0 0 0 0 0
  Diaz Reyes Antonio Santiago Salobreña 0 0 17½ 0 0 0 0 0 0
  Martin Arnedo Daniel Salobreña 0 0 17½ 0 0 0 0 0 0
  Martin Puertas Felix   0 0 17½ 0 0 0 0 0 0
  Rovira Medina Juan Jose Salobreña 0 0 17½ 0 0 0 0 0 0
  Vacas Valenzuela Manuel Salobreña 0 0 17½ 0 0 0 0 0 0
  Vacas Valenzuela Santiago Salobreña 0 0 17½ 0 0 0 0 0 0

Manuel Martín Gálvez
Club Ajedrez Motril

Patrocinan:

Asociación de Vecinos “Santa Adela”

Organiza:

Cluba Ajedrez Motril
CLUB AJEDREZ MOTRIL
http://www.clubajedrezmotril.com

Más Información:

http://www.clubajedrezmotril.com

 

TablaDeFlandes