Andalucía
Andalucía

I Abierto de ajedrez Verano Cultural de Molvízar

Molvízar - Granada

Colegio Miguel de Cervantes

26 de agosto de 2012 | Bases PDF

Informa: Javier Hurtado CD Motrileña de Ajedrez WEB

Final:

Concluyó la 1ª edición del Abierto de ajedrez Verano Cultural 2012 de Molvízar

I Abierto de ajedrez Verano Cultural de Molvízar

El pasado domingo 26 de agosto se celebró en el colegio Miguel de Cervantes de dicha localidad granadina, el I Abierto de Ajedrez Verano Cultural, el evento fue válido para Elo Andaluz y puntuable para V Circuito Costa tropical. La organización, corrió a cargo del Club Deportivo Motrileña de Ajedrez y patrocinado por el Ayuntamiento de Molvízar.

El campeonato, discurrió con total éxito a nivel de participación y de organización, con una asistencia cercana a los sesenta ajedrecistas de diferentes localidades de la provincia granadina, incluso participantes de Barcelona, Madrid y Pamplona entre otras. El torneo se disputó por sistema suizo a siete rondas desde 09:30 h. hasta las 13:45 h. en que comenzó el acto de clausura y entrega de premios.

I Abierto de ajedrez Verano Cultural de Molvízar

El campeón fue el almeriense, Savins Puertas Martín con un total de 6`5 puntos sobre 7, sin perder partida alguna, segundo quedó el motrileño Andrés Sánchez Martínez  con 6 puntos y tercero el jugador de Salobreña Rafael López Sánchez con 5`5 puntos.

Destacar también la actuación del los motrileños Ángel Luís Castillo Rodríguez y Darío Rubio González, quedando cuarto y séptimo respectivamente.

La clasificación por categorías quedó como sigue:

I Abierto de ajedrez Verano Cultural de Molvízar

En la categoría senior, el vencedor fue Savins Puertas  Martín, en segunda posición Andrés Sánchez Martínez la tercera fue para el jugador Rafael López Sánchez.

En la categoría cadete el vencedor fue Ángel Castillo Rodríguez, en segunda posición Daniel Sabio Puentedura y en tercera Enrique Illescas García. 

En la categoría infantil el vencedor fue Darío Rubio González, seguido de Carmen Ballesteros Padial y la tercera posición fue para David Rebull Mantas. 

En la categoría alevín, el vencedor fue José Martín Muñoz, en segunda posición Avelino Moreno López y en tercera Sergio Zapata Caparrós. 

En la categoría benjamín el vencedor fue Ignacio González Vallejo, la segunda Lara Lorente Serrano y el tercero Martí Rebull Mantas. 

En la categoría prebenjamín el vencedor fue Alfredo Clemente Chen, en segunda posición David Llena Velarde y en tercera Antonio Parra Jiménez. 

En la categoría sub 6 la vencedora fue Aitana Portero Bravo, segunda Inés Abrisqueta Zudaire y tercero Pablo Parra Jiménez. 

I Abierto de ajedrez Verano Cultural de Molvízar

Por último, en la categoría de jugadores locales, los vencedores fueron Manuel Jiménez Gutiérrez, seguido de Javier Martínez Muñoz, y tercero Jorge García Mira.

El acto de clausura y entrega de premios, contó con la presencia del concejal de Educación y Cultura del Ayuntamiento de Molvízar, D. Javier Gómez García, que agradeció la participación a todos los jugadores, felicitó a los premiados y aprovechó la ocasión para emplazar a todos los presentes a una segunda edición que tendrá lugar el año próximo durante la segunda quincena del mes de agosto.

Clasificaciones:

Rk. Nombre Tipo Gr Elo Club/Ciudad Pts.  D1   D2  n w we w-we K elo+/-
1 Puertas Martin Savins S16 2119 Vicar (Almeria) 6.5 26.5 25.5 4 3.5 2.85 0.65 0 0.0
2 Sanchez Martinez Andres S16 2017 Motril (Granada) 6.0 25.5 25.0 5 4 3.14 0.86 12 10.3
3 Lopez Sanchez Rafael S16 1618 Salobreña (Granada) 5.5 25.0 21.5 2 0.5 0.45 0.05 0 0.0
4 Castillo Rodriguez Angel Luis U16 1890 Motril (Granada) 5.0 26.0 25.0 4 2 1.11 0.89 0 0.0
5 Pertinez Soria Juan Luis S16 2174 Maracena (Granada) 5.0 24.5 24.0 4 2 3.01 -1.01 0 0.0
6 Cebrian Mesa Antonio Jesus S16 1907 Cullar Vega (Granada) 5.0 23.5 21.0 2 1 1.17 -0.17 0 0.0
7 Rubio Gonzalez Dario Jesus U14 1549 Motril (Granada) 5.0 22.5 19.0 3 1
8 Martin Galvez Manuel S16 1946 Motril (Granada) 4.5 25.0 21.5 3 1 1.78 -0.78 0 0.0
9 Martin Munoz Jose U12 1461 Granada 4.5 24.0 18.5 3 0.5
10 Lorente Lopez Jose Luis S16 1493 Motril (Granada) 4.5 23.0 20.0 3 1.5
11 Moreno Lopez Avelino U12 1443 Vicar (Almeria) 4.5 22.5 20.0 4 1.5
12 Zapata Caparros Sergio U12 1564 Granada 4.5 21.5 19.5 1 0 0.11 -0.11 0 0.0
13 Estevez Garcia Juan Miguel S16 1753 Motril (Granada) 4.5 21.5 16.5 1 0
14 Ramirez Valencia Cristian U12 1339 Motril (Granada) 4.5 21.0 19.0 2 0.5
15 Jimenez Tejada Juan Jose S16 1505 Motril (Granada) 4.5 20.5 19.0 2 0 0.23 -0.23 12 -2.8
16 Rebull Camarasa Ramon S16 1736 Barcelona 4.0 22.0 19.5 1 0 0.15 -0.15 0 0.0
17 Jodar Carrascosa Hipolito U12 1184 Motril (Granada) 4.0 22.0 16.5 0 0
18 Pulido Esteban Francisco Dani U12 1466 Motril (Granada) 4.0 20.5 17.5 2 0
19 Serrano Sanchez Luis S16 1455 Torrenueva (Granada) 4.0 20.5 16.0 1 0
20 Clemente Chen Alfredo U08 1158 Vicar (Almeria) 4.0 20.0 15.0 1 0
21 Soria Ruiz Francisco Jesus S16 1328 Salobreña (Granada) 4.0 19.0 15.0 2 0
22 Gonzalez Vallejo Ignacio U10 1282 Granada 4.0 18.5 15.0 1 0
23 Jimenez Gutierrez Manuel S16 L 0 Molvizar (Granada) 4.0 18.0 14.0 0 0
24 Llena Velarde David U08 0 Roquetas (Almeria) 4.0 16.0 11.0 0 0
25 Parra Jimenez Antonio U08 1127 Almeria 3.5 22.5 13.5 2 0
26 Morales Aguila Joaquin U12 1221 Salobreña (Granada) 3.5 21.0 16.0 1 0.5
27 Sanchez Lucena Juan S16 0 Madrid 3.5 20.0 13.5 1 0
28 Sabio Puentedura Daniel U16 0 Salobreña (Granada) 3.5 19.0 14.5 0 0
29 Lorente Serrano Rosa Adela U08 1126 Motril (Granada) 3.5 19.0 12.5 1 0
30 Estevez Correa Juan Miguel U08 1189 Motril (Granada) 3.0 21.5 15.0 2 0
31 Lorente Serrano Lara Eloisa U10 1021 Motril (Granada) 3.0 20.5 14.0 2 0
32 Martinez Muñoz Javier S16 L 0 Barcelona 3.0 20.5 12.0 0 0
33 Rodriguez Jodar Jesus S16 0 Salobreña (Granada) 3.0 19.0 12.0 0 0
34 Ferres Principal Jose S16 1276 Motril (Granada) 3.0 19.0 12.0 1 0
35 Puertas Sanchez Jose Manuel S16 0 Vicar (Almeria) 3.0 19.0 12.0 1 0
36 Zapata Planas Juan S16 1117 Granada 3.0 18.5 11.0 1 0
37 Abrisqueta Zudaire Leyre U08 0 Pamplona 3.0 18.0 11.0 1 0
38 Ballesteros Garcia Rafael S16 0 Velez Benaudalla (Granada) 3.0 17.5 9.0 0 0
39 Portero Bravo Aitana U06 0 Almeria 3.0 16.0 8.0 0 0
40 Rebull Mantas Marti U10 0 Barcelona 3.0 15.0 9.0 0 0
41 Ballesteros Padial Carmen U14 0 Velez Benaudalla (Granada) 3.0 13.5 7.0 1 0
42 Rodriguez Suqui Carolyn Miche U10 1032 Almeria 2.5 19.5 9.5 1 0
43 Ferres Hernandez Javier U10 0 Motril (Granada) 2.5 18.0 9.5 0 0
44 Illescas Garcia Enrique U16 0 Velez Benaudalla (Granada) 2.5 17.5 7.5 0 0
45 Rebull Mantas David U14 0 Barcelona 2.0 20.0 11.0 1 0
46 Soria Gonzalez Oscar U16 0 Salobreña (Granada) 2.0 17.0 7.0 0 0
47 Abrisqueta Zudaire Ines U06 0 Pamplona 2.0 17.0 4.5 1 0
48 Parra Jimenez Pablo U06 0 Almeria 2.0 16.5 7.0 0 0
49 Garcia Mira Jorge U10 L 0 Molvizar (Granada) 2.0 16.5 4.0 0 0
50 Soria Gonzalez Sergio U16 0 Salobreña (Granada) 2.0 15.5 9.0 0 0
51 Garcia Mira Joaquin U10 L 0 Molvizar (Granada) 1.5 17.5 6.0 0 0
52 Martinez Lopez Javier U08 L 0 Barcelona 1.5 15.5 4.5 0 0
53 Moreno Sanchez Alberto U08 0 Motril (granada) 1.0 18.0 7.0 1 0
54 Esparrell Cabrera Laura 1089 Motril (Granada) 0.0 19.0 0.0 0 0
55 Lopez Rubio Victoria 1030 La Zubia (Granada) 0.0 18.5 0.0 0 0
56 Gazquez Corral Alba 1438 Vicar (Almeria) 0.0 17.5 0.0 0 0 0.00 0.00 0 0.0
Perez Reyes Andrea 1381 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Lopez Rubio Yeray 1293 La Zubia (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Correia Juan Carlos 1258 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Villa Murcia Maria Del Carme 1240 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Perez Reyes Israel 1234 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Cano Flores Carolina 1195 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Diaz Reyes Antonio Santiago 1104 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Cabrera Hidalgo David 0 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Martin Arnedo Daniel 0 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Morales Aguila Noelia A. 0 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Reyes Vargas Carmen 0 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Reyes Vargas Jose Antonio 0 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Rodriguez Rodriguez Gertrudis 0 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Toral Rodriguez Adam 0 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0
Toral Rodriguez Sergio 0 Salobreña (Granada) 0.0 17.5 0.0 0 0

Resultados en ChessResults

Javier Hurtado
CD Motrileña de Ajedrez

Más Información:

Logo
http://www.ajedrezenmotril.org/

 

TablaDeFlandes