Andalucía
Andalucía

V Abierto Internacional Ciudad de Motril /
V Abierto Escolar de Navidad

Motril - Granada

Casa de la Palma, en la entrada de Motril

Abierto Internacional: 26 al 30 de diciembre de 2007 Web

Informan: Sergio Cuesta Bustos Web EGA (Bases) Director del Torneo

Clasificación Final:

Rk.
Nombre
Tipo FED EloN FIDE
Club/Ciudad
Pts.
1 GM Korneev Oleg RUS 2626 2587 Rusia 7,0
2 GM Epishin Vladimir RUS 2618 2578 Rusia 7,0
3 GM Hamdouchi Hichem MAR 2547 2576 Marruecos 6,5
4 IM Granero Roca Antonio ESP 2388 2354 Valencia 6,5
5 IM Kononenko Tatiana UKR 2419 2386 Ucrania 6,5
6 GM Djuric Stefan SCG 2521 2463 Serbia Y Montenegro 6,0
7 IM Kovacevic Slobodan SCG 2484 2414 Serbia 6,0
8 Camacho Collados Marcos U16 ESP 2337 2234 Granada 6,0
9 FM Berbatov Kiprian U12 BUL 2110 2170 Bulgaria 6,0
10 Garcia Romero Benjamin Abel ESP 2201 2224 Extremadura 6,0
11 Fernandez Garcia Jose Miguel U14 ESP 2141 2037 Cádiz 6,0
12 Espinosa Aranda Angel U16 ESP 2120 2246 Castilla La Mancha 6,0
13 Guerra Tulcan Lenin ECU 0 2231 Ecuador 6,0
14 Karim Ismael MAR 2314 2366 Marruecos 6,0
15 GM Rizouk Aimen ALG 2507 2470 Algeria 6,0
16 IM Ivanov Jordan BUL 2432 2370 Bulgaria 6,0
17 Puertas Martin Savins U14 ESP 1863 1895 El Ejido, Vicar O Torvizc 5,5
18 IM Guerra Bastida Diego ESP 2423 2382 Galicia 5,5
19 FM Camacho Collados Jose ESP 2325 2262 Granada 5,0
20 Sanchez Lopez Diego ESP 0 1946 Castilla La Mancha 5,0
21 WFM Guadamuro Torrente Ana Isabel U16 ESP 2123 2123 Málaga 5,0
22 Garcia Molina Francisco Miguel U16 ESP 2233 2139 Motril (granada) 5,0
23 Jimenez Capilla Jose Alfonso ESP 2045 2039 Las Gabias (granada) 5,0
24 Garcia Rodriguez Victor ESP 2106 2069 Las Gabias (granada) 5,0
25 FM Ferrer Sanchez Pedro J. ESP 2210 2309 Huercal (almería) 5,0
26 Anaya Lopez Victor Jose U14 ESP 1998 1971 Málaga 5,0
27 Garcia Galeote Lorenzo ESP 2073 2036 Madrid 5,0
28 Pintor Muñoz Antonio U12 ESP 1981 1970 Motril (granada) 5,0
29 Amoros Moran Jose Joaquin ESP 1961 2055 Valencia 5,0
30 Bacas Rodriguez Julio ESP 2131 2119 Motril (granada) 5,0
31 Cuesta Bustos Raul ESP 2106 2116 Granada 5,0
32 WFM Robles Garcia Claudia ESP 2206 2193 Granada 4,5
33 Jimenez Lupiañez Laura U14 ESP 1887 1927 Motril (granada) 4,5
34 Garcia Moreno Carlos U16 ESP 2154 2165 Castilla La Mancha 4,5
35 Camacho Vargas Francisco J. U16 ESP 1889 2038 Ogíjares (granada) 4,5
36 Jimenez Capilla Martin R. U16 ESP 2125 1978 Las Gabias (granada) 4,5
37 Aranaz Murillo Amalia U12 ESP 1910 1839 Espartinas (sevilla) 4,5
38 Garcia Castilla Emilio ESP 2029 1805 Motril (granada) 4,5
39 Garcia Castilla Manuel ESP 1993 1949 Motril (granada) 4,5
40 Guerrero Romero Antonio S55 ESP 1954 2000 Cádiz 4,5
41 Portillo Castellon Javier U14 ESP 1807 1807 Murcia 4,5
42 Salido Polo Veronica U14 ESP 1803 1747 Churriana (granada) 4,5
43 Lupion Linares Mariano ESP 1943 1947 Almuñécar (granada) 4,0
44 Llacuna Roca Josep S55 ESP 0 1826 Torredembarra (tarragona) 4,0
45 Cebrian Mesa Antonio Jesus ESP 1842 0 Monachil (granada) 4,0
46 Reyes Vargas Jose Antonio U12 ESP 1407 0 Salobreña (granada) 4,0
47 Jurado Sanchez Jesus U14 ESP 1554 0 Motril (granada) 4,0
48 Lopez Sanchez Rafael ESP 1475 0 Salobreña (granada) 4,0
49 Muñoz Jorva Miguel Angel ESP 1901 1886 Huelva 4,0
50 Corrochano Utrilla David ESP 1788 0 Extremadura 4,0
51 Pintor Muñoz Francisco U16 ESP 1883 1815 Motril (granada) 3,5
52 Muñoz Gonzalo David U14 ESP 1547 0 Huelva 3,5
53 Overas Alf S55 NOR 0 0 Huelva 3,5
54 Anaya Lopez Gonzalo Javier U14 ESP 1777 1756 Málaga 3,0
55 Jimenez Bernal Francisco ESP 2220 2136 Granada 3,0
56 Alluch Abdellach Nordin ESP 1700 0 Málaga O Melilla 3,0
57 Portillo Alcalde Jose Maria ESP 1706 0 Murcia 3,0
58 Navarro Mohedano Desiree ESP 1436 0 Córdoba 3,0
59 Lupiañez Sanchez Luis ESP 1549 0 Motril (granada) 3,0
60 Viguera Moreno Fernando ESP 1685 0 Extremadura 2,5
61 Perez Reyes Andrea U14 ESP 1368 0 Salobreña (granada) 2,5
62 Valverde Delgado Inocencio U12 ESP 1472 0 Salobreña (granada) 2,5
63 Martinez Gonzalez Francisco ESP 2046 0 La Linea (cadiz) 2,0
64 Alaminos Martin Alejandro U10 ESP 0 0 Motril (granada) 2,0
65 Aneas Alonso Luis M. U12 ESP 0 0 Salobreña (granada) 1,5
66 Laguna Jose ESP 0 0 Motril 0,0
67 Villa Murcia Chema ESP 1508 0 Salobreña (granada) 0,0
68 IM Marholev Dimitar BUL 2459 2398 Bulgaria 0,0
69 GM Tahirov Farhad AZE 2511 2540 Azerbaján 0,0
FM Perez Mitjans Orelvis CUB 0 2421 Cuba 0,0
FM Del Rey Diego ARG 2423 2397 Argentina 0,0
Cañadas Bonet Jose Miguel U14 ESP 1606 0 Motril (granada) 0,0
Ferrer Pedro ESP 0 0 0,0

V Abierto Internacional Ciudad de Motril

Días: del 26 al 30 diciembre de 2007. Inauguración: miércoles 26 a las 17:30 horas. Clausura, domingo 30 a las 20:30 horas aproximadamente.

Lugar de juego: Casa de la Palma, en la entrada de Motril.

Sistema: Suizo a 9 rondas con descansos autorizados. 90 min. + 30 seg. por jugada. Válido para normas de GM y MI y ELO FIDE, FEDA y FADA.

Premios:

Más de 9.000 euros en premios: 1º 2.000 €, 2º 1.500 €, 3º 1.000 €... hasta 15 premios generales. Premios especiales por tramos ELO, edades y procedencia.

Inscripciones:

Cuota general, 40 €, granadinos, 20 €. Para inscribirse es necesario hacerlo previamente, por mail a info@egajedrez.com o en el teléfono 958 08 17 14, indicando nombre, apellidos, procedencia y ELO

V Abierto Escolar de Ajedrez Navidad 2007

Día: domingo 23 de diciembre de 2007. Inauguración: día 23 a las 10:00 horas. Clausura el mismo día a las 19:30 horas aproximadamente.

Lugar de juego:  Pabellón Municipal.

Sistema: Suizo a 9 rondas con partidas de 15 minutos por jugador. Válido para ELO FADA.

Premios:

1.500 euros en premios repartidos en categorías Sub 16, Sub 14, Sub 12, Sub 10 , Sub 08 y Sub 6.

Inscripción:

Abierta y gratuita por mail a info@egajedrez.com o en el teléfono 958 08 17 14, indicando nombre, apellidos, procedencia y ELO.

Organización:

Club Deportivo Motrileña de Ajedrez y EGA, Escuela Granadina de Ajedrez (www.egajedrez.com)

Más Información/Web Oficial:

http://www.egajedrez.com/

http://www.ajedrezenmotril.com/

 

TablaDeFlandes