Andalucía
Andalucía

XIX Torneo Fiestas de Santa Adela

Motril - Granada

31 de agosto de 2013

Informa: Manuel Martín Gálvez Club Ajedrez Motril Web| Blog

Final

Savins Puertas Martín ganador del XIX Torneo de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela 2013"

XIX Torneo de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela 2013". Foto 1

Sesenta y ocho ajedrecistas se dieron cita el pasado sábado en el Colegio del Ave María para celebrar el XIX Torneo de Ajedrez “Fiestas de Santa Adela 2013”, la competición se jugó a siete rondas y diez minutos por jugador y partida, bajo la organización del Club Ajedrez Motril y el patrocinio de la Asociación de Vecinos  de Santa Adela. Los aficionados respondieron una vez más después de un  intenso verano ajedrecístico, con Jorge Bueno Fernández como Director del evento y Toñi Martín Martín como árbitro principal; el abierto era puntuable para el XIII Circuito de Ajedrez “Caña de Azúcar”.

XIX Torneo de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela 2013". Savins Puertas Martín

El almeriense Savins Puertas Martín se mostraba intratable en su juego, a pesar de salir en cuarta posición en el ranking inicial conseguía imponerse a sus rivales con seis puntos y medio, cediendo solo unas tablas con el carchunero Mario Domínguez Ruiz; Savins está teniendo una recta final del verano impresionante y ha ganado los tres últimos eventos del XIII Circuito de Ajedrez “Caña de Azúcar”: Torrenueva, Ciudad de Motril y ahora Santa Adela 2013. En segundo posición y con seis puntos el ajedrecista motrileño del barrio de Santa Adela y primer local Andrés Sánchez Martínez, realizando un gran torneo, solo cedía dos tablas ante Jorge Fernandez Montoro tercero de la general y con el madrileño David Cámara Cózar. Por detrás de ellos estuvieron jugando a un gran nivel Rául Salguero Méndez cuarto con cinco y medio después de llevar un tiempo alejado de la competición, el almuñequero Andrés Palacios Moya quinto con los mismos puntos y el motrileño Luís Lupiáñez Sánchez sexto con cinco puntos realizando uno de sus mejores torneos.

XIX Torneo de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela 2013". Foto 3

Entre los más destacados: Mario Domínguez Ruiz con cuatro y medio, campeón de la categoría alevín y venciendo a rivales de mayor ELO. Alejandro Alaminos Martín ganador en cadete y en los puestos altos de la clasificación final. El jienense Cayetano Vico Medina vencedor en la categoría infantil. María Martín Istillarty como la mejor fémina del evento y la almeriense Aitana Portero Bravo una de las mejores promesas nacionales en la categoría prebenjamín.

XIX Torneo de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela 2013". Foto 4

En un concurrido acto de clausura se entregaron numerosos trofeos a los primeros clasificados de las siete categoría programadas con la presencia de Jorge Fernández Motoro en representación del club organizador, la concejala Concepción Abarca Cabrera y Estrella Galiano Carrascosa en representación de la Asociación de Vecinos.

XIX Torneo de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela 2013". Foto 5

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts MP
1 4 Puertas Martin Savins 2062 AL Vicar 19
2 3 Sanchez Martinez Andres 2094 GR Motril 6 17
3 1 Fernandez Montoro Jorge 2275 GR Motril 16
4 8 Salguero Mendez Raul 1720 GR Calahonda 16
5 57 Palacios Moya Andres 0 ESP Almuñecar 16
6 13 Lupiañez Sanchez Luis 1628 GR Motril 5 15
7 5 Castillo Rodriguez Angel Luis 1946 GR Motril 5 15
8 6 Martin Galvez Manuel 1890 GR Motril 5 15
9 10 De Mendizabal Vega Raul 1658 MA Estepona 5 15
10 18 Lorente Lopez Jose Luis 1468 GR Vélez Benaudalla 5 15
11 2 Camara Cozar David 2109 MAD Madrid 5 14
12 19 Dominguez Ruiz Mario 1464 GR Carchuna 13
13 50 Fernandez Correa German 0 0 Motril 13
14 15 Alaminos Martin Alejandro 1581 GR Motril 13
15 28 Llor Ortiz Christian 1376 GR Motril 13
16 22 Serrano Sanchez Luis 1431 GR Torrenueva 13
17 58 Peralta Velasco Rafael 0 0 Motril 13
18 32 Vico Medina Cayetano 1265 JA La Carolina 13
19 34 Jodar Carrascosa Hipolito 1223 GR Motril 13
20 25 Garcia Martin Manuel 1405 MA Club Independiente 4 12
21 37 Garcia Garcia Jose Manuel (ma 1178 MA Málaga 4 12
22 29 Gutierrez Morales Antonio 1303 MA Málaga 4 12
23 20 Megias Garcia Jose Manuel 1441 GR La Zubia 4 12
24 43 Martin Istillarty Maria 1098 GR Motril 4 12
25 45 Lorente Serrano Lara Eloisa 1074 GR Motril 4 12
26 40 Portero Bravo Aitana 1132 AL Almería 4 12
27 33 Estevez Correa Juan Miguel 1238 GR Motril 4 12
28 14 Pulido Esteban Francisco Dani 1599 GR Motril 4 11
29 11 De Haro Gonzalez Antonio 1638 GR Santa Fe 4 11
30 9 Canedo Aceituno Raul 1713 JA La Carolina 10
31 16 Oliver Pina Jesus 1518 GR Gualchos 10
32 41 Lorente Serrano Rosa Adela 1129 GR Motril 10
33 21 Redondo Morales Eduardo 1440 GR Granada 10
34 30 Clemente Chen Alfredo 1281 AL Almería 10
35 26 Castillo Garcia Jose Maria 1402 GR Motril 3 9
36 35 Garcia Garcia Laureano Diego 1211 MA Málaga 3 9
37 36 De Mendizabal Gijon Raul 1188 MA Estepona 3 9
38 42 Esparrell Cabrera Laura 1099 GR Motril 3 9
  44 Gutierrez Lupion Daniel 1085 MA Málaga 3 9
40 52 Gutierrez Lupion Nuria 0 ESP Málaga 3 9
41 66 Valdivia Khudiakova Yulia 0 ESP El Ejido 3 9
42 68 Vigueras Gonzalez Diego Jose 0 0 Murcia 3 9
43 49 De Mendizabal Gijon Pablo 0 0 Estepona 3 9
44 39 Herrera Salvador Francisco Al 1135 GR Motril 3 9
45 46 Martin Istillarty Javier 957 GR Motril 3 9
46 63 Soria Gonzalez Oscar 0 0 Salobreña 3 9
47 54 Lupion Alamilla Maria Del Carmen 0 MA Málaga 7
48 67 Valenzuela Fernandez Alejandro 0 ESP Motril 7
49 55 Molinero Lopez Alejandro 0 MA Granada 7
50 31 Soria Ruiz Francisco Jesus 1273 0 Salobreña 2 6
51 60 Redondo Morales Juan Jose 0 ESP Madrid 2 6
52 56 Molinero Lopez Pablo 0 0 Granada 2 6
53 61 Salguero Correa Lucia 0 ESP Calahonda 2 6
54 59 Peralta Viñas Rafael 0 GR Motril 2 6
55 65 Suarez Muñoz Antonio Manuel 0 0 Salobreña 2 6
56 64 Soria Gonzalez Sergio 0 0 Salobreña 2 6
57 48 Cerro Chamorro Carlos 0 ESP Ciudad Real 2 6
58 62 Salguero Correa Raul 0 0 Calahonda 1 3
59 51 Gomez Esteban Jorge 0 0 Motril 1 3
60 38 Ballesteros Prieto Francisco 1143 JA Linares 0 0
61 23 Ortiz Gomez Jose Manuel 1423 GR La Zubia 0 0
62 47 Aranda Martos Sebastiana 0 0 Linares 0 0
63 24 Vacas Garcia Jose Antonio 1410 JA Linares 0 0
64 7 Ruiz Castillo Francisco Jose 1721 MA 0 0 0
  12 Rubio Gonzalez Dario Jesus 1636 GR Motril 0 0
  17 Redondo Garcia Alejandro 1469 GR Granada 0 0
  27 Ortiz Del Campo David 1384 GR La  Zubia 0 0
68 53 Llor Rodriguez Ainhoa 0 0 Motril 0 0

Manuel Martín Gálvez

Organización - Más Información:

http://www.clubajedrezmotril.com

 

TablaDeFlandes