Andalucía
Andalucía

XXV Abierto Ciudad de El Puerto de Santa María
Homenaje Juan Sepúlveda Aramburu

El Puerto de Santa María - Cádiz

Salón La Nao Hotel Santa María *** (Telf. 956-873-211), Avenida de la Bajamar, s/n en El Puerto de Santa María

21 de agosto de 2010

Informa: Daniel Escobar WEB | ChessResults

Final:

Clasificación Final:

Rk.  
Nombre
FED Elo   Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Razmyslov Alexander HU 2500 Ucrania 7,0 34,5 33,5 42,5
2 FM Cruz Ravina Francisco Javier CA 2433 Algeciras 7,0 34,0 30,5 42,5
3 IM Campos Gambuti Luis Maria VAL 2486 Argentina 6,5 32,5 30,5 40,5
4 GM Campora Daniel H. ARG 2530 Argentina 6,0 35,5 31,0 45,0
5 GM Rizouk Aimen CAt 2531 Argelia 6,0 35,0 29,5 44,0
6 IM Burgos Figueroa Carlos E. ESA 2260 PAI 6,0 32,5 28,0 40,0
7 FM Garcia Jimenez Francisco Javie CA 2319 PAI 6,0 29,0 26,0 36,5
8 CM Cordon Gutierrez Juan Pedro CA 2216 Shahmat 6,0 28,0 26,0 35,5
9 Gonzalez Custodio Rafael CA 2190 Espartinas 5,5 36,0 28,5 43,5
10 Rincon Bascon Jorge SE 2190 Dos Hermanas 5,5 33,0 27,5 40,0
11 FM Gledura Benjamin HUN 2181 Hungria 5,5 31,5 25,5 39,0
12 Hernandez Munoz Antonio Ramon HU 2172 Huelva 5,5 31,5 25,5 38,5
13 Becskei Zoltan CA 2059 Anfora 5,5 31,0 26,5 37,5
14 FM Gonzalez Galvan Juan Manuel SE 2288 Los Palacios 5,5 30,0 25,5 38,0
15 Vinas Guerrero Carlos A. CA 2107 Algeciras 5,5 29,5 25,0 35,5
16 CM Urbina Perez Juan Antonio CA 2204 Shahmat 5,0 35,0 28,0 44,0
17 Justiniano Marquez Marco Ant. SE 2095 Sevilla 5,0 33,0 25,0 40,5
18 Barrios Munoz Rafael Carlos CO 2198 Cordoba 5,0 31,5 25,5 39,0
19 IM Peric Slavisa SRB 2251 Serbia 5,0 30,5 26,0 37,5
20 CM Carretero Ortiz Francisco SE 2300 Sevilla 5,0 30,5 25,0 35,5
21 Valhondo Morales Ruben CA 2018 Algeciras 5,0 30,5 23,0 36,0
22 Fernandez Troncoso Fco. Manuel SE 2242 Los Palacios 5,0 30,0 25,5 37,5
23 Garcia De Lomas Guerrero Carlo CA 1970 Shahmat 5,0 30,0 24,5 37,0
24 Ocana Roca Juan Jesus CA 2171 Algeciras 5,0 30,0 24,0 36,0
25 Rey Garcia Tomas CA 2028 PAI 5,0 29,5 23,0 35,5
26 Gutierrez Valero Mario SE 2037 Espartinas 5,0 29,0 23,0 35,0
27 Troncoso Sanchez Javier CA 1691 PAP 5,0 28,0 22,0 31,0
28 Dominguez Corrales Jose Felix SE 1678 Sevilla 5,0 25,0 18,0 30,5
29 Gil Belizon Diego CA 1693 PAI 5,0 25,0 17,0 28,0
30 Roman Sanchez Jesus Maria CA 2009 PAP 4,5 31,5 21,5 36,5
31 Canto Suplet Adrian CA 1836 Chiclana 4,5 30,5 21,5 37,0
32 Conejero Sanchez Alvaro SE 2014 Espartinas 4,5 30,0 23,0 36,5
33 Perinan Freire Antonio Jesus CA 1895 Chiclana 4,5 27,0 20,5 31,0
34 Fernandez Calzada Juan A. CO 1877 Cordoba 4,5 27,0 20,0 33,5
35 Espino Romero Ruben ESP 0 Madrid 4,5 26,5 18,0 34,0
36 Garcia Del Campo Efren CA 1861 Shahmat 4,0 31,0 21,0 39,0
37 Andrades Campo Francisco CA 2023 Trebujena 4,0 30,5 22,0 36,5
38 Gutierrez Molina Jose Luis CA 1815 Chipiona 4,0 30,0 17,0 36,0
39 Lopez Rodriguez Miguel Angel CA 1950 Puerto 4,0 29,5 21,0 34,5
40 Alvarez Garcia Francisco Javie CA 1915 Chiclana 4,0 29,0 20,0 33,0
41 Romero Lopez Cristina SE 1843 Alcala 4,0 28,0 19,0 34,0
42 Garcia Garcia Manuel SE 1877 Los Palacios 4,0 27,5 20,0 29,5
43 Ortega Salvador Rafael Ca 1806 Anfora 4,0 27,5 16,0 32,5
44 Hernandez Garcia Ignacio CA 1925 Anfora 4,0 27,0 20,0 32,0
45 De La Cruz Fernandez Juan C. CA 1783 Alfil Jerez 4,0 27,0 16,0 33,0
46 Perez Montero Enrique CA 1878 PAI 4,0 26,5 20,0 31,5
47 Gonzalez Del Campo Diego CO 1810 Cordoba 4,0 26,5 15,0 31,0
48 Perez Garcia Alejandro (ma) MA 1625 Estepona 4,0 25,0 14,0 30,0
49 Mesa Garcia Angel CA 1593 Alfil Jerez 4,0 25,0 13,5 30,0
50 Nieto Leon Jesus SE 1705 Espartinas 4,0 24,0 17,0 28,0
51 Moncada Rodriguez Cristobal SE 1939 Sevilla 4,0 23,5 15,0 28,5
52 Villa Armenta Enrique CA 1703 Algeciras 4,0 23,5 14,0 26,5
53 Serrano Leiva Ana SE 0 Extremadura 4,0 23,0 12,0 27,0
54 Maza Lopez De Los M. Santiago SE 1883 Sevilla 3,5 31,0 20,0 35,5
55 Oviedo Rodriguez Miguel Angel SE 1935 Sevilla 3,5 27,0 19,0 32,0
56 Rodriguez Camacho Francisco Jo CA 1766 Chiclana 3,5 26,5 16,0 32,5
57 Vina Cardona Rafael ESP 0 PAP 3,5 26,0 16,5 31,0
58 Gentes Benito Mauricio SE 1955 Alfil Jerez 3,5 25,0 15,5 31,0
59 Mateos Atienza Alberto CA 1686 Shahmat 3,5 24,0 15,0 29,0
60 Morillas Sanchez Jose Antonio POR 0 Sevilla 3,5 22,5 14,5 28,5
61 De Torres Lopez Javier ESP 0 Madrid 3,0 26,0 16,5 31,0
62 Aguirre Fernandez Carlos CA 1708 PAP 3,0 25,5 15,0 30,5
63 Martin Fandiño Manuel ESP 0 San Fernando 3,0 25,0 13,0 30,0
64 Rodriguez Perez Antonio CA 1659 Anfora 3,0 24,5 14,0 30,5
65 Millan Navarro Jesus SE 1625 Sevilla 3,0 24,5 12,0 28,5
66 Kuhn Jerez Angel CA 1442 Cadiz 3,0 24,0 12,0 27,0
67 Guijosa Sanchez Juan Domingo CA 1487 Alfil Jerez 3,0 23,5 12,0 27,0
68 Capilla Capilla Tomas CA 1688 Alfil Jerez 3,0 23,0 14,0 27,0
69 Alshameary Puente Daniel SE 1554 Sevilla 3,0 23,0 12,0 26,0
70 Gonzalez Blazquez Juan Manuel CA 1793 PAP 3,0 22,0 13,0 27,0
71 Santos Olivera Francisco SE 1834 Sevilla 3,0 22,0 11,0 25,5
72 Siliceo Capilla Alfonso ESP 1546 Alfil Jerez 3,0 21,5 11,0 25,5
73 Wang Mera Fernando CA 1398 Alfil Jerez 3,0 19,5 9,0 23,5
74 Lazaro Lopez Mario CA 1312 Anfora 3,0 17,0 10,0 19,0
75 Martin Quiros Manuel Federico CA 1968 San Fernando 2,0 23,5 11,0 28,5
76 Lebaniegos Sanchez Angel CA 1399 Anfora 2,0 22,0 10,0 27,0
77 Muñoz Medina Rafael CA 1481 Anfora 2,0 22,0 9,0 26,0
78 Fernandez Bellido Victoria ESP 0 Lebrija 2,0 21,5 10,0 22,5
79 Gonzalez Vidal Diego POR 0 Lebrija 2,0 21,5 7,0 25,5
80 De Torres Lopez Ruben ESP 0 Madrid 2,0 21,0 5,0 25,0
81 Fernandez Bellido Rocio ESP 0 Lebrija 2,0 19,5 5,0 21,5
82 Gonzalez Anelo Eduardo ESP 0 Tenerife 2,0 19,0 5,0 22,0
83 Roman Gallardo Samuel CA 1447 PAP 1,5 22,5 9,5 28,5
84 Gonzalez Vidal Francisco Javier ESP 0 Lebrija 1,0 23,5 5,0 27,5
85 Gonzalez Noguero Sara ESP 0 Lebrija 1,0 22,0 2,0 26,0
86 Sanchez Caballero Jesus Maria ESP 0 Sevilla 0,0 24,0 0,0 32,0
87 Peculo Camacho David CA 1934 Puerto 0,0 24,0 0,0 30,0

Resultados en ChessResults

Bases:

Presentación de jugadores:
Día 21 de Agosto a las 10:15 horas en el Salón La Nao del Hotel Santa María *** de El Puerto de Santa María. La no asistencia al acto de presentación en la fecha y hora indicada en el CALENDARIO, implicaría su anulación, salvo justificación previa.
 
Local de juego:
Hotel Santa María *** (Telf. 956-873-211), Avenida de la Bajamar, s/n en El Pto. Sta. Mª, Cádiz).

Día de juego:
Sábado 21 de Agosto de 2010.

Tipo de Torneo:
Suizo a 8 rondas.

Ritmo de juego:
15 min + 3 segundos por jugada.

Desempates:
Buchholz –2; Progresivo; Buchholz total (Buchholz puntos reales SM).

Horarios:
Ronda 1ª         10,30 h.                                              Ronda 5ª         16,00 h.
Ronda 4ª         13,30 h.                                              Ronda 8ª         18,45 h.
Almuerzo        14.00 h.                                              Premios:         19,30 h.

Entrega de premios:
En el local de juego, a las 19:30 horas del sábado 21 de Agosto de 2010.

Número de Jugadores:
Hasta 100 participantes. Si hubiese más inscripciones se desestimarían las de los jugadores de menor ELO. Estas anulaciones serán comunicadas a los interesados con la suficiente antelación posible y serán devueltos los derechos de inscripción.

Dirección del Open:  
Correrá a cargo de: D. Daniel Escobar Domínguez (Árbitro FIDE), D. Juan Fernando Román Sánchez,. (Árbitro Autonómico); D. Gustavo Gaviria Velásquez (Árbitro Autonómico) y D. José Muñoz Riquelme (Árbitro  Provincial).

Inscripción:
Correo electrónico dirigido a Daniel Escobar daesdo@telefonica.net y a Juan Fernando Román fernandoroman@telefonica.net   o ingreso en la cuenta de UNICAJA 2103  0615  03  0030002262 (Importante: Detallar el jugador que realiza el ingreso).

Derechos de Inscripción:

NOTA IMPORTANTE: Los jugadores que realicen el pago de su inscripción antes del día 18 de agosto se ahorrarán el 20% de la misma.

Plazo de Inscripción:
Finalizará a las 22:00 horas del día 18 de agosto de 2010.

PREMIOS:

Generales:
1º ..............................    300.- €  y Trofeo                    
2º ..............................    250.- €  y Trofeo    
3º ..............................    200.- €  y Trofeo        
4º ..............................    150.- €  y Trofeo     
5º ..............................    100.- €  y Trofeo        
6º al 10º ....................    050.- €  y Medalla  

DGA(Premio Homenaje Juan Sepúlveda Aramburu):          
1º ..............................    150.- €  y Trofeo                
2º ..............................      50.- €  y Medalla

Locales:         
1º ..............................      80.- €  y Trofeo                
2º ..............................      40.- €  y Trofeo

Juveniles:
1º ..............................                 50.- €  y Trofeo
2º ..............................      25.- €  y Trofeo

Jugadores FADA <2000:                 Jugadores FADA <1800         
1º…... 30.- €  y Trofeo                       1º…...  30.- €  y Trofeo
2º…... 20.- €  y Medalla                  2º…...  20.- €  y Medalla

Cadetes (1994)     Alevines (1998)   Veteranos__
1º ..... Trofeo           1º ..... Trofeo      1º ..... Trofeo
2º ..... Trofeo          2º ..... Trofeo      2º ..... Trofeo

Notas Complementarias:

Organiza:

Peña Ajedrecística Portuense

Patrocina:

Concejalía de Juventud y Deportes del Excmo. Ayuntamiento de El Puerto de Santa María

Colaboran:

Federación Andaluza de Ajedrez

Delegación Gaditana de Ajedrez

Hotel Santa María

Unicaja. Departamento de Obra Social.

Más Información / Sitio Oficial:

http://www.ajedrezgaditano.com/

 

TablaDeFlandes