Andalucía
Andalucía

XVII Abierto Internacional Villa de Roquetas

Roquetas de Mar. Almería

2-6 Enero 2006
Roquetas de Mar (España), Hotel Bahía Serena

Tábla de cruces | Bases Completas

Informa: Guillermo M. Barranco Serrano (Árbitro Principal)

CLASIFICACIÓN FINAL: Subir

Place Name                             Feder Intl Id  Loc Id Rtg  Loc  Title Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   EPISHIN, Vladimir                RUS   4162714  FIDE   2553 2553 gm    6.5      35.0  44.0   31.0
  2   KORNEEV, Oleg                    RUS   4156803  11272  2649 2623 gm    6        35.5  45.0   32.0
  3   MOSKALENKO, Viktor               UKR   14100100 13785  2540 2539 gm    6        35.0  43.5   31.0
  4   IBARRA JEREZ, Jose Carlos        ESP   2226332  13507  2418 2422 im    6        33.0  41.5   29.0
  5   NARCISO DUBLAN, Marc             ESP   2201500  1386   2525 2510 gm    6        33.0  40.5   30.5
  6   LÓPEZ MARTÍNEZ, Josep Manuel     ESP   2212943  3115   2518 2502 im    5.5      34.5  39.0   28.0
  7   IVANOV, Jordan Ivan              BUL   2901250  14224  2348 2361       5.5      31.0  39.0   26.0
  8   GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus         ESP   2254174  13294  2319 2249 fm    5.5      31.0  39.0   25.5
  9   JEREZ PÉREZ, Alfonso             ESP   2204100  1435   2388 2385 im    5.5      31.0  38.0   27.0
 10   CLEMENT GÓMEZ, Jose A.           ESP   2200953  838    2343 2323 fm    5.5      31.0  38.0   26.5
 11   MARHOLEV, Dimitar                BUL   2901340  FIDE   2427 2427 im    5.5      31.0  37.5   25.5
 12   VEHI BACH, Victor                ESP   2200228  770    2385 2384 im    5.5      30.5  37.0   26.5
 13   PARFJONOV, Pavel                 RUS   4128818  FIDE   2288 2288       5.5      28.5  36.0   25.5
 14   KOVACEVIC, Slobodan              SCG   902152   13782  2350 2347 im    5.5      27.5  34.5   24.0
 15   GAVILAN DIAZ, Mario              ESP   2260905  14575  2162 2183       5        31.0  38.5   23.5
 16   CARA RODRÍGUEZ, Daniel           ESP   2287420  16220  1926 1794       5        29.0  37.0   23.5
 17   ALCARAZ ORTEGA, Javier           ESP   2290073  16174  1907 1760       5        29.0  34.0   21.5
 18   MECO BENÍTEZ, Jose Luis          ESP   2266369  1593   2096 2026       5        26.0  31.5   19.5
 19   GARCÍA-BLÁZQUEZ PEREZ, Manuel    ESP   2269937  14115  1956 1887       5        25.5  30.0   21.0
 20   FENOLLAR JORDÁ, Manuel           ESP   2217104  3489   2277 2230       4.5      32.5  39.5   25.0
 21   URIBE ARTEAGA, Daniel            COL   4403320  20431  2219 2134       4.5      31.5  36.5   24.0
 22   PERIC, Slavisa                   SCG   908126   FIDE   2284 2284 im    4.5      29.5  36.0   23.0
 23   KONONENKO, Tatiana               UKR   14102358 FIDE   2417 2417 wgm   4.5      29.0  35.5   25.0
 24   VÁZQUEZ RODRÍGUEZ, Jorge         ESP   2279371  16560  1856 1829       4.5      29.0  35.0   19.5
 25   BALLESTER LLAGARIA, Luis Eduardo ESP            16192       1748       4.5      29.0  34.0   18.5
 26   PLANELLS ROIG, José              ESP   2254573  3191   2029 2100       4.5      28.0  34.0   20.5
 27   CLARI MASCARELL, José Javier     ESP   2207486  788    2171 2103       4.5      28.0  33.0   22.5
 28   FORNIELES GÓMEZ, Antonio         ESP            261         2030       4.5      27.5  33.0   20.0
 29   CALLE FUENTES, Jose Luis         ESP   2281589  15855  1957 1863       4.5      27.0  32.5   19.5
 30   GUTIERREZ LOPEZ, Carlos          ESP   2231913  7097   2152 2152       4.5      27.0  32.5   19.0
 31   CAMACHO VARGAS, Francisco J.     ESP            20058       1762       4.5      25.5  30.5   17.0
 32   REHE, Walter                     GER   24610771 FIDE   2183 2183       4.5      24.5  31.0   18.5
 33   BARAGAÑO CAMPA, David            ESP   2288087  14726  2003 1804       4.5      23.5  29.5   18.0
 34   RODRÍGUEZ VINUESA, Azahara       ESP   2222990  12337  2121 2121       4        33.0  38.0   22.5
 35   CASCALES VICENTE, Antonio        ESP   2264315  5232   2175 2028       4        28.0  35.0   19.0
 36   WEBER, Francois                  NED            16958       1982       4        27.5  33.5   17.5
 37   CUCARELLA MONTELL, Angels        ESP   2280230  16246  1878 1827       4        27.5  33.5   16.5
 38   DOMÍNGUEZ GARCÍA, Juan Antonio   ESP            11313       1999       4        27.0  32.0   17.0
 39   JIMENEZ CAPILLA, Martin          ESP   2287471  16766  1930 1800       4        26.0  30.5   18.0
 40   PARDO SIMÓN, David               ESP   2296276  20316  2101 1947       4        25.5  32.0   18.0
      CRUZ LLEDÓ, Pablo                ESP            20090       1531       4        25.5  32.0   18.0
 42   JIMENEZ CAPILLA, J. Alfonso      ESP   2287463  16765  1974 1849       4        23.0  27.5   16.5
 43   GERONA MAURA, Jesus              ESP   2271303  3809   2071 2025       3.5      28.5  35.5   20.0
 44   CABRERA RODRÍGUEZ, Jose David    ESP                                   3.5      27.0  33.5   14.5
 45   MARTÍN LOZANO, Alvaro            ESP                                   3.5      27.0  32.5   17.0
 46   YASTREBOVA, Tatiana              UKR   14111713 14047  2082 2075       3.5      26.5  32.0   18.0
 47   AGUILERA QUITZKE, Alexandra      ESP   2278146  14494  1814 1783       3.5      26.0  31.5   14.5
 48   BARRANCO DEL PINO, Antonio       ESP            1175        1991       3.5      26.0  30.5   16.0
 49   MARTINEZ RUBI, Alberto           ESP                                   3.5      25.5  29.0   14.5
 50   IURASCU, Kraus                   ROM                                   3.5      24.5  29.0   14.5
 51   MORAL GARCÍA, Serafin            ESP                                   3.5      24.5  29.0   13.0
 52   BOLLE, Leendert                  ESP   2232022  13253  2036 2005       3.5      24.0  31.0   17.5
 53   GARRIDO FERNANDEZ, Javier        ESP                                   3.5      23.0  29.5   15.5
 54   MÜLLER, Rudolf                   GER                                   3.5      23.0  26.0   15.5
 55   VALERA RUIZ, Alexis              ESP                                   3.5      21.5  26.0   14.5
 56   RODRÍGUEZ VINUESA, Rocio         ESP            15695       1657       3.5      21.5  24.5    9.5
 57   GUZMÁN VILLANUEVA, Javier Eladio ESP                                   3.5      21.0  26.5   12.0
 58   GUZMÁN DEL REY, Cecilio          ESP            15962       1744       3        27.5  32.5   14.5
 59   BARRANCO CARA, Francisco Javier  ESP                                   3        25.5  29.5   13.5
 60   JIMENEZ FERNANDEZ, Carlos Javier ESP                                   3        24.0  30.0   10.5
 61   MARTÍNEZ MARTÍNEZ, Juan Antonio  ESP            8035        1905       3        23.5  28.5   13.0
 62   SALIDO POLO, Veronica            ESP            16492       1640       3        22.5  27.0   10.0
 63   PARDO SIMÓN, Leticia             ESP                                   3        22.0  26.0    8.0
 64   PÉREZ MALDONADO, Jaime           ESP                                   3        22.0  25.5   12.0
 65   JIMENEZ CORTÉS, Rogelio          ESP                                   3        21.5  27.5   11.5
 66   DOMÍNGUEZ ALMANSA, Flora         ESP                                   3        19.0  22.5    6.0
 67   MARTÍN LOZANO, Guillermo         ESP                                   2.5      24.5  27.5   13.0
 68   DEL PINO GONZALEZ, Jose Luis     ESP                                   2.5      22.5  28.5   10.5
 69   CLEMENTS PORCEL, Alejandro       ESP                                   2        22.5  27.0    9.0
 70   QUITZKE WESTLING, Micaela        ESP            16070       1626       2        21.0  25.5   10.0
 71   WOLF, Walter                     GER                                   1.5      23.5  29.5   10.0
 72   RUIZ FERNANDEZ, Manuel           ESP                                   1.5      22.5  27.0    6.5
 73   RODRIGUEZ VILCHEZ, Antonio       ESP                                   1.5      22.5  26.0    5.5
 74   ALVAREZ MORALES, Miguel          ESP                                   0         8.0   8.0    0.0
 75   OJAOS PEÑALVER, Abel             ESP   2283662  13173  1969 1933       0         3.5   3.5    0.0

TABLA DE TORNEO: Subir

No  Name                             Feder Intl Id  Loc Id Rtg  Loc  Title Total  1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  KORNEEV, Oleg                    RUS   4156803  11272  2649 2623 gm    6     38:W 21:W 12:W  5:W  4:W  3:D  2:L  7:D
2.  EPISHIN, Vladimir                RUS   4162714  FIDE   2553 2553 gm    6.5   39:W 22:W 11:W  7:D  3:D  6:W  1:W  4:D
3.  MOSKALENKO, Viktor               UKR   14100100 13785  2540 2539 gm    6     40:W 24:W 14:W 10:W  2:D  1:D  4:D  5:D
4.  NARCISO DUBLAN, Marc             ESP   2201500  1386   2525 2510 gm    6     41:W 20:W 13:W 17:W  1:L  8:W  3:D  2:D
5.  LÓPEZ MARTÍNEZ, Josep Manuel     ESP   2212943  3115   2518 2502 im    5.5   42:+ 23:W 15:W  1:L  7:W  9:D 13:D  3:D
6.  MARHOLEV, Dimitar                BUL   2901340  FIDE   2427 2427 im    5.5   43:D 58:W 59:W  9:D 14:W  2:L 18:D 17:W
7.  IBARRA JEREZ, Jose Carlos        ESP   2226332  13507  2418 2422 im    6     45:W 26:W 18:W  2:D  5:L 17:W 12:W  1:D
8.  KONONENKO, Tatiana               UKR   14102358 FIDE   2417 2417 wgm   4.5   46:W 25:W 17:L 28:W 16:W  4:L 21:D 12:L
9.  JEREZ PÉREZ, Alfonso             ESP   2204100  1435   2388 2385 im    5.5   47:W 28:D 43:W  6:D 18:W  5:D 10:D 14:D
10. VEHI BACH, Victor                ESP   2200228  770    2385 2384 im    5.5   48:W 27:W 37:W  3:L 17:D 22:D  9:D 16:W
11. KOVACEVIC, Slobodan              SCG   902152   13782  2350 2347 im    5.5   49:W 30:W  2:L 24:L 53:W 28:W 16:D 18:W
12. IVANOV, Jordan Ivan              BUL   2901250  14224  2348 2361       5.5   50:W 29:W  1:L 23:W 22:D 37:W  7:L  8:W
13. CLEMENT GÓMEZ, Jose A.           ESP   2200953  838    2343 2323 fm    5.5   51:W 34:W  4:L 30:W 24:D 38:W  5:D 15:D
14. GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus         ESP   2254174  13294  2319 2249 fm    5.5   52:W 35:W  3:L 25:W  6:L 30:W 24:W  9:D
15. PARFJONOV, Pavel                 RUS   4128818  FIDE   2288 2288       5.5   53:W 36:W  5:L 38:D 43:W 24:D 64:W 13:D
16. PERIC, Slavisa                   SCG   908126   FIDE   2284 2284 im    4.5   54:W 37:L 41:W 35:W  8:L 32:W 11:D 10:L
17. FENOLLAR JORDÁ, Manuel           ESP   2217104  3489   2277 2230       4.5   55:W 71:W  8:W  4:L 10:D  7:L 22:W  6:L
18. URIBE ARTEAGA, Daniel            COL   4403320  20431  2219 2134       4.5   56:W 75:W  7:L 36:W  9:L 35:W  6:D 11:L
19. REHE, Walter                     GER   24610771 FIDE   2183 2183       4.5   59:D 31:W 28:L 44:D 50:D 52:L 67:W 53:W
20. CASCALES VICENTE, Antonio        ESP   2264315  5232   2175 2028       4     60:W  4:L 40:L 68:W 45:W 64:L 43:W 38:L
21. CLARI MASCARELL, José Javier     ESP   2207486  788    2171 2103       4.5   61:W  1:L 46:W 37:D 28:D 44:W  8:D 22:L
22. GAVILAN DIAZ, Mario              ESP   2260905  14575  2162 2183       5     57:W  2:L 45:W 40:W 12:D 10:D 17:L 21:W
23. GUTIERREZ LOPEZ, Carlos          ESP   2231913  7097   2152 2152       4.5   62:W  5:L 47:W 12:L 40:D 39:L 54:W 64:W
24. RODRÍGUEZ VINUESA, Azahara       ESP   2222990  12337  2121 2121       4     63:W  3:L 48:W 11:W 13:D 15:D 14:L 37:L
25. PARDO SIMÓN, David               ESP   2296276  20316  2101 1947       4     64:W  8:L 51:W 14:L 47:D 40:L 57:D 68:W
26. MECO BENÍTEZ, Jose Luis          ESP   2266369  1593   2096 2026       5     65:W  7:L 52:D 59:D 44:L 57:W 36:W 39:W
27. YASTREBOVA, Tatiana              UKR   14111713 14047  2082 2075       3.5   66:W 10:L 53:D 55:W 38:L 43:L 62:W 50:L
28. GERONA MAURA, Jesus              ESP   2271303  3809   2071 2025       3.5   67:W  9:D 19:W  8:L 21:D 11:L 45:L 71:D
29. BOLLE, Leendert                  ESP   2232022  13253  2036 2005       3.5   68:W 12:L 55:D 53:L 71:W 47:D 56:D 43:L
30. PLANELLS ROIG, José              ESP   2254573  3191   2029 2100       4.5   69:W 11:L 58:W 13:L 59:W 14:L 41:W 52:D
31. BARAGAÑO CAMPA, David            ESP   2288087  14726  2003 1804       4.5   70:D 19:L 54:D 57:D 60:W 53:W 39:D 40:D
32. JIMENEZ CAPILLA, J. Alfonso      ESP   2287463  16765  1974 1849       4     58:L 59:L 65:W 61:W 67:W 16:L 50:D 44:D
33. OJAOS PEÑALVER, Abel             ESP   2283662  13173  1969 1933       0     71:-   :    :    :    :    :    :    : 
34. CALLE FUENTES, Jose Luis         ESP   2281589  15855  1957 1863       4.5   72:W 13:L 62:D 52:W 37:L 50:D 44:D 56:W
35. GARCÍA-BLÁZQUEZ PEREZ, Manuel    ESP   2269937  14115  1956 1887       5     73:W 14:L 71:W 16:L 54:W 18:L 47:W 45:W
36. JIMENEZ CAPILLA, Martin          ESP   2287471  16766  1930 1800       4     74:W 15:L 67:W 18:L 64:L 58:W 26:L 48:W
37. CARA RODRÍGUEZ, Daniel           ESP   2287420  16220  1926 1794       5     44:W 16:W 10:L 21:D 34:W 12:L 40:D 24:W
38. ALCARAZ ORTEGA, Javier           ESP   2290073  16174  1907 1760       5      1:L 56:W 75:W 15:D 27:W 13:L 52:D 20:W
39. CUCARELLA MONTELL, Angels        ESP   2280230  16246  1878 1827       4      2:L 57:D 68:L 49:W 62:W 23:W 31:D 26:L
40. VÁZQUEZ RODRÍGUEZ, Jorge         ESP   2279371  16560  1856 1829       4.5    3:L 61:W 20:W 22:L 23:D 25:W 37:D 31:D
41. AGUILERA QUITZKE, Alexandra      ESP   2278146  14494  1814 1783       3.5    4:L 60:W 16:L 64:L 61:W 71:W 30:L 57:D
42. ALVAREZ MORALES, Miguel          ESP                                   0      5:- 62:-   :    :    :    :    :    : 
43. FORNIELES GÓMEZ, Antonio         ESP            261         2030       4.5    6:D 70:+  9:L 62:W 15:L 27:W 20:L 29:W
44. WEBER, Francois                  NED            16958       1982       4     37:L 54:D 70:+ 19:D 26:W 21:L 34:D 32:D
45. DOMÍNGUEZ GARCÍA, Juan Antonio   ESP            11313       1999       4      7:L 63:W 22:L 58:W 20:L 59:W 28:W 35:L
46. MARTÍNEZ MARTÍNEZ, Juan Antonio  ESP            8035        1905       3      8:L 64:W 21:L 60:D 57:L 63:W 68:L 72:D
47. BARRANCO DEL PINO, Antonio       ESP            1175        1991       3.5    9:L 65:W 23:L 63:W 25:D 29:D 35:L 67:D
48. PÉREZ MALDONADO, Jaime           ESP                                   3     10:L 66:W 24:L 71:L 63:L 74:W 61:W 36:L
49. RODRÍGUEZ VINUESA, Rocio         ESP            15695       1657       3.5   11:L 67:L 69:D 39:L 75:D 72:D 73:W 62:W
50. CAMACHO VARGAS, Francisco J.     ESP            20058       1762       4.5   12:L 68:D 57:D 74:W 19:D 34:D 32:D 27:W
51. SALIDO POLO, Veronica            ESP            16492       1640       3     13:L 69:W 25:L 67:L 65:L 62:L   :W 61:W
52. BALLESTER LLAGARIA, Luis Eduardo ESP            16192       1748       4.5   14:L 73:W 26:D 34:L 68:W 19:W 38:D 30:D
53. MARTÍN LOZANO, Alvaro            ESP                                   3.5   15:L 72:W 27:D 29:W 11:L 31:L 65:W 19:L
54. BARRANCO CARA, Francisco Javier  ESP                                   3     16:L 44:D 31:D 75:W 35:L 65:D 23:L 69:D
55. VALERA RUIZ, Alexis              ESP                                   3.5   17:L 74:W 29:D 27:L 69:D 67:L 70:W 58:D
56. MORAL GARCÍA, Serafin            ESP                                   3.5   18:L 38:L 64:L 66:W 73:W 69:W 29:D 34:L
57. CABRERA RODRÍGUEZ, Jose David    ESP                                   3.5   22:L 39:D 50:D 31:D 46:W 26:L 25:D 41:D
58. MARTINEZ RUBI, Alberto           ESP                                   3.5   32:W  6:L 30:L 45:L 74:W 36:L 63:W 55:D
59. GUZMÁN DEL REY, Cecilio          ESP            15962       1744       3     19:D 32:W  6:L 26:D 30:L 45:L 71:L 75:W
60. GUZMÁN VILLANUEVA, Javier Eladio ESP                                   3.5   20:L 41:L 72:W 46:D 31:L 70:D 69:D 65:W
61. CLEMENTS PORCEL, Alejandro       ESP                                   2     21:L 40:L 66:W 32:L 41:L 73:W 48:L 51:L
62. MARTÍN LOZANO, Guillermo         ESP                                   2.5   23:L 42:+ 34:D 43:L 39:L 51:W 27:L 49:L
63. QUITZKE WESTLING, Micaela        ESP            16070       1626       2     24:L 45:L 73:W 47:L 48:W 46:L 58:L 66:L
64. CRUZ LLEDÓ, Pablo                ESP            20090       1531       4     25:L 46:L 56:W 41:W 36:W 20:W 15:L 23:L
65. DEL PINO GONZALEZ, Jose Luis     ESP                                   2.5   26:L 47:L 32:L 72:W 51:W 54:D 53:L 60:L
66. DOMÍNGUEZ ALMANSA, Flora         ESP                                   3     27:L 48:L 61:L 56:L 70:L   :W 74:W 63:W
67. GARRIDO FERNANDEZ, Javier        ESP                                   3.5   28:L 49:W 36:L 51:W 32:L 55:W 19:L 47:D
68. IURASCU, Kraus                   ROM                                   3.5   29:L 50:D 39:W 20:L 52:L 75:W 46:W 25:L
69. JIMENEZ CORTÉS, Rogelio          ESP                                   3     30:L 51:L 49:D 70:W 55:D 56:L 60:D 54:D
70. JIMENEZ FERNANDEZ, Carlos Javier ESP                                   3     31:D 43:- 44:- 69:L 66:W 60:D 55:L   :W
71. MÜLLER, Rudolf                   GER                                   3.5   33:+ 17:L 35:L 48:W 29:L 41:L 59:W 28:D
72. PARDO SIMÓN, Leticia             ESP                                   3     34:L 53:L 60:L 65:L   :W 49:D 75:W 46:D
73. RODRIGUEZ VILCHEZ, Antonio       ESP                                   1.5   35:L 52:L 63:L   :W 56:L 61:L 49:L 74:D
74. RUIZ FERNANDEZ, Manuel           ESP                                   1.5   36:L 55:L   :W 50:L 58:L 48:L 66:L 73:D
75. WOLF, Walter                     GER                                   1.5     :W 18:L 38:L 54:L 49:D 68:L 72:L 59:L

RESUMEN BASES : Subir

Evento: XVII ABIERTO INTERNACIONAL “VILLA DE ROQUETAS”
Lugar: Roquetas de Mar (España), Hotel Bahía Serena
Organiza: Club de Ajedrez Roquetas
Federación: Federación Española de Ajedrez – Federación Andaluza de Ajedrez 
Fecha inicial: 02-Enero-2006
Fecha final: 06-Enero-2006
Sistema: suizo a 8 rondas. (Programa Swiss Perfect)
Desempates: tras sorteo : 1) Buchholz Mediano, sin otro ajuste; 2) Buchholz menos dos peores resultados, sin otro ajuste; 2) Progresivo FIDE.
Ritmo: 90 minutos más 30 segundos de tiempo añadido por jugada
Director del Torneo: Jose Manuel Martínez Magán 
Arbitro Principal: Guillermo M. Barranco Serrano 

 

TablaDeFlandes