Andalucía
Andalucía

XVIII Abierto Internacional Villa de Roquetas

Roquetas de Mar. Almería

Foto
Hotel Bahía Serena. 2 al 6 de enero de 2007

VER GALERÍA DE FOTOS

Informa: José Antonio García Domingo

Clasificación Final:

Rank SNo.   Nombre Rtg NRtg FED Pts BH.
1 1 GM KORNEEV Oleg 2606 2651 RUS 34½
2 6 IM IBARRA JEREZ José Carlos 2449 2436 ESP 6 35
3 2 GM STRIKOVIC Aleksa 2557 2532 SER 6 35
4 4 GM NARCISO DUBLAN Marc 2537 2524 ESP 6 35
5 3 GM EPISHIN Vladimir 2554 0 RUS 6 34
6 5 IM PAUNOVIC Dragan 2516 2487 SER 6 33½
7 8 IM KONONENKO Tatiana 2379 0 UKR 6 33½
8 9 IM IVANOV Jordan 2377 2335 BUL 6 32
9 7 IM PETKOV Vladimir 2441 0 BUL 6 32
10 10 IM VEHI BACH Víctor 2368 2347 ESP 34
11 38   GARCÍA GATA Jorge David 2085 2059 ESP 32½
12 11 FM CLEMENT GÓMEZ José Antonio 2362 2335 ESP 31
13 16 FM FENOLLAR JORDA Manuel 2307 2273 ESP 30½
14 19 FM FERNANDEZ SILES Luis 2287 2266 ESP 30½
15 25   SANCHEZ JEREZ Emilio 2181 2158 ESP 30½
16 49   GARCÍA MOLINA Francisco Miguel 2028 1973 ESP 30½
17 17 IM PERIC Slavisa 2306 0 SER 5 30½
  31   WEBER François 2144 2107 ESP 5 30½
19 28   BUIJS MARTIN Urtzi 2152 2122 ESP 5 30½
20 70   GARCIA CASTILLA Manuel 1934 1895 ESP 5 28½
21 39   AMAT SANCHEZ Pedro Antonio 2077 2041 ESP 5 27½
22 63   GIL QUILEZ Sonia 1976 1911 ESP 5 27
23 41   GARCÍA DOMINGO José Antonio 2066 1995 ESP 5 27
24 24   ARITON-VASILE Nedelea 2185 0 ROM 32½
25 14 IM KOVACEVIC Slobodan 2328 2312 SER 31½
26 30   RODRIGUEZ VINUESA Azahara 2149 2144 ESP 30
27 27   CARRASCOSO MORALES Abel 2160 2105 ESP 29½
28 76   JORDAN MARTÍNEZ Miguel 1904 1789 ESP 29½
29 26   GÓMEZ PECO Pablo 2178 2144 ESP 28
30 33   GUTIÉRREZ LÓPEZ Carlos 2126 2112 ESP 27½
31 44   JORDAN MARTÍNEZ David 2051 1945 ESP 27½
32 43   GARRIDO FERNÁNDEZ Javier 2058 1864 ESP 27
33 84   GARCÍA CASTILLA Emilio 1649 1940 ESP 27
34 59   GARCÍA-BLAZQUEZ PÉREZ Manuel 1983 1930 ESP 26½
35 47   CARA RODRIGUEZ Daniel 2035 1973 ESP 26
36 75   CUCARELLA MONTELL Angels 1908 1917 ESP 26
37 87   ORTEGA FERNANDEZ Antonio 1794 1794 ESP 24½
38 45   RODRIGUEZ FERRER Pablo 2044 1908 ESP 23
39 40   FORNIELES GÓMEZ Antonio 2070 2014 ESP 4 30½
40 89   PUERTAS MARTIN Savins 0 0 ESP 4 29
41 65   DOMINGUEZ GARCÍA Juan 1969 1991 ESP 4 28½
42 81   BARRANCO CARA Francisco 1815 1788 ESP 4 26
43 62   ALVAREZ MORALES Miguel 1976 1902 ESP 4 25
44 107   VALERA RUIZ Alexis 0 0 ESP 4 24½
45 82   AGUILERA QUITZKE Alexandra 1804 1769 ESP 4 24
46 60   MARTÍNEZ RUBÍ Alberto 1978 1887 ESP 4 24
47 36   CAÑABATE CARMONA Francisco 2097 2032 ESP 4 21½
48 110   RICO JIMÉNEZ Samuel 0 0 ESP 4 21½
49 77   HERNÁNDEZ CASTRO Julio César 1884 1934 ESP 28
50 78   VALLADOLID MARTIN Francisco J. 1882 1972 ESP 26½
51 105   RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ Sergio 0 0 ESP 26½
52 67   VAZQUEZ RODRIGUEZ Jorge 1959 1901 ESP 25½
53 74   NAVARRO LÓPEZ-MENCHERO Daniel 1913 1756 ESP 25½
54 103   RODRIGUEZ RODRIGUEZ Ruben 0 0 ESP 25½
55 34   FERNANDEZ SALMERÓN Ricardo 2117 1997 ESP 25
56 61   BUIL MONTAÑÉS Carlos 1976 1995 ESP 24
57 83   DUQUE SUAREZ Leonardo 1783 1694 ESP 24
58 102   POCEVICIUS Dovydas 0 0   20½
59 80   PEÑARRUBIA BLASCO José Alfredo 1826 1709 ESP 3 27½
60 85   SÁNCHEZ CARRIÓN José María 1619 1872 ESP 3 26½
61 73   GUZMAN DEL REY Cecilio 1921 1754 ESP 3 26
62 90   JIMÉNEZ CORTÉS Rogelio 0 0 ESP 3 25½
63 23   LÓPEZ PÉREZ José Joaquín 2190 2073 ESP 3 23½
64 88   URBANO ROMERO Jonás 1785 1785 ESP 3 22½
65 96   PÉREZ MALDONADO Jaime 1487 1487 ESP 3 22
66 97   CASTILLO MARTINEZ Javier 0 0 ESP 3 21½
67 64   LÓPEZ PÉREZ Juan Pedro 1972 1957 ESP 24½
68 95   MARTIN LOZANO Guillermo 0 0 ESP 23½
69 92   RUIZ ALONSO Carlos 1607 1607 ESP 23½
70 106   SÁNCHEZ POMARES Diego 0 0 ESP 23
71 100   MÜLLER Rudolf 0 0 GER 20
72 91   DEL PINO GONZÁLEZ José Luis 1641 1641 ESP 2 24½
73 86   RODRIGUEZ VARELA Alvaro 1851 1851 ESP 2 24
74 94   QUITZKE WESTLING Micaela 1600 1600 ESP 2 23
75 99   DOMINGUEZ ALMANSA Flora 0 0 ESP 2 22½
76 109   WOLF Jürgen 0 0 GER 2 21½
77 98   COCCOLUTO Romano 0 0 ITA 1 22½
78 55   ABEL VAZQUEZ José Luis 2002 1988 ESP 0 26½
79 56   LÓPEZ ABANADES Juan C. 2001 2012 ESP 0 26
  57   MARCET BISBAL Daniel 1993 2066 ESP 0 26
  58   PARAYRE SOGUERO Jordi 1992 2005 ESP 0 26
82 79   MARCE MIRACLE Joan 1881 1878 ESP 0 25½
83 71   SIMÓN OLLE Jordi 1923 1952 ESP 0 25
  93   LINARES ANDRÉS Antonio 1605 1605 ESP 0 25
85 21   TELLO NUÑEZ Alejandro 2204 2178 ESP 0 24½
  22   COLSON Arnaud 2202 0 FRA 0 24½
  68   QUILES OLIVE Manel 1952 1936 ESP 0 24½
  101   PAGÁN CASCALES Juan Pedro 0 0 ESP 0 24½
89 12 IM WAGNER Claude 2358 0 FRA 0 24
  13 IM CLAVERIE Cristophe 2328 0 FRA 0 24
  15 IM MENSCH Etienne 2312 0 FRA 0 24
  18   PACI Cedric 2300 0 FRA 0 24
  20   JEITZ Cristian 2207 0 LUX 0 24
  29   DROGOU Gerard 2151 0 FRA 0 24
  32   DUCHATEAU Thomas 2132 0 FRA 0 24
  35   MARCHAL Jeremy 2108 0 FRA 0 24
  37   IGLESIAS Joachim 2093 0 FRA 0 24
  42   FERNANDEZ GARCIA Ignacio 2064 2055 ESP 0 24
  46   SIMON DEL SOL Jaume 2039 0 ESP 0 24
  48   LÓPEZ ABAD Sixte 2035 2168 ESP 0 24
  50   FERNANDEZ GARCÍA José Miguel 2018 1892 ESP 0 24
  51   GONZALEZ VILA Manel 2015 2089 ESP 0 24
  52   CARDO MORENO Xabier 2011 1962 ESP 0 24
  53   SANZ GARCÍA Roberto 2008 1932 ESP 0 24
  54   GARCIA BOLIVAR Francisco 2004 1920 ESP 0 24
  66   FERNANDEZ GARCÍA Javier 1959 2075 ESP 0 24
  69   GIL GRAU Arturo 1947 1813 ESP 0 24
  72   CARDENAS Juan Carlos 1922 0 ECU 0 24
  104   RODRÍGUEZ FERNANDEZ Santiago 0 0 ESP 0 24
  108   VICO MORENO Antonio 0 0 ESP 0 24

Resumen Bases:

Bases del XVIII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE ROQUETAS
2 al 6 de enero de 2007
Hotel Bahía Serena (Urbanización Roquetas de Mar)

Válido para la obtención de ELO FIDE, FEDA, FADA…
PREMIOS
Los premios no serán acumulables. En caso de empate, no se repartirán, sino que se entregarán por estricto orden clasificatorio.
1º 800 + Regalo 6º 400 11º 150 16º 60
2º 675 + Regalo 7º 350 12º 100 17º 60
3º 550 + Regalo 8º 300 13º 90 18º 50
4º 500 9º 250 14º 80 19º 50
5º 450 10º 200 15º 70 20º 50

RITMO DE JUEGO
Suizo a ocho rondas.
1 hora y 30 minutos por jugador más incremento de 30 segundos por jugada.
CALENDARIO
Día 2 1ª ronda: 16:30
Día 3 2ª ronda: 10:00 3ª ronda: 16:30
Día 4 4ª ronda: 10:00 5ª ronda: 16:30
Día 5 6ª ronda: 10:00 7ª ronda: 16:30
Día 6 8ª ronda: 9:30

INSCRIPCIONES
15 euros para los jugadores que tengan menos de 2.100 ELO FIDE
Hasta el 31 de diciembre de 2006
Máximo 80 jugadores

MÁS INFORMACIÓN
En el teléfono: 659162989 (de 21:00 a 22:00), en el correo electrónico: clubajedrezroquetas@gmail.com o en la página web: www.ajedrezroquetas.com

PATROCINADORES

Ayuntamiento de Roquetas de Mar y Club Ajedrez Roquetas


PRESUPUESTO: 15.000 euros


GANADORES DEL OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ “VILLA DE ROQUETAS”

I 1987 Antonio Fornieles (El Ejido)
II 1988 Fernando Yánez (Granada)
III 1989 MI Javier Ochoa (Cataluña)
IV 1993 Juan Romero (Roquetas de Mar)
V 1994 Francisco Cañabate (Almería)
VI 1995 Fernando Espín (Almería)
VII 1996 Salvador Gómez (Roquetas)
VIII 1997 Pedro J. Ferrer (Huércal de Almería)
IX 1998 MF Francisco García Albarracín (Murcia)
X 1999 MI Jorge Iglesias (Argentina)
XI 2000 GM Carlos Matamoros (Ecuador)
XII 2001 GM Oleg Korneev (Rusia)
XIII 2002 GM Gilberto Hernández (México)
XIV 2003 GM Oleg Korneev (Rusia)
XV 2004 GM Ivan Cheparinov (Bulgaria)
XVI 2005 GM Ivan Cheparinov (Bulgaria)
XVII 2006 GM Vladimir Epishin (Rusia)
XVIII 2007 ¿?

 

TablaDeFlandes