Andalucía
Andalucía

XXII Abierto Castillo de Luna

Rota - Cádiz

Palacio Municipal Castillo de Luna. Rota

26 de julio de 2009

Informa: Daniel Escobar WEB

Final:

Crónica:

El pasado domingo 26 de Julio se disputó el XXII Open Castillo de Luna en Rota con la presencia de 57 jugadores de los cuales destacó la presencia de dos 2 Grandes Maestros y 4 Maestros Internacionales.

El campeón fue el GM Ibragim Khamrakulov, empatado a 6.5 puntos con el IM Ruslan Soltanici y el FM Francisco J Cruz Ravina, aunque el Gran Maestro de origen uzbeco dominaba en todos los desempates.

Daniel Escobar
Presidente Club Shahmat
http://www.ajedrezgaditano.com/

Clasificación Final:

Rk. 0 Nombre Tipo FIDE Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D 3 
1 GM Khamrakulov Ibragim S. 2645 Badajoz 6,5 34,0 32,5 40,5
2 IM Soltanici Ruslan 2413 Moldavia 6,5 31,5 31,0 38,0
3 FM Cruz Ravina Francisco Javier 2431 Algeciras 6,5 30,0 30,5 36,5
4 IM Garcia Luque Agustin 2414 Alcalá Guadaira 6,0 30,5 29,5 37,0
5 IM Campos Gambutti Luis Maria 2530 Alicante 6,0 30,0 29,5 36,5
6 IM Mellado Triviño Juan 2456 Andorra 6,0 29,5 27,0 36,0
7 GM Campora Sivori Daniel 2536 Argentina 6,0 27,5 26,0 34,0
8 Urbina Perez Juan Antonio 2244 Sanlúcar 5,5 31,5 29,0 38,0
9 Gomez Calle Jose Antonio 2185 Ubrique 5,5 27,0 23,0 33,5
10 Justiniano Marquez Marco Anton 2075 Sevilla 5,5 26,0 24,5 32,5
11 Diaz Castro Sergio 2230 Dos Hermanas 5,0 33,5 30,0 40,0
12 Cordon Gutierrez Juan Pedro 2204 Sanlúcar 5,0 30,5 25,5 37,0
13 Herrera Ramirez Daniel 1920 Sevilla 5,0 28,0 23,0 34,5
14 Pavon Cardenas Jesus Miguel 2266 Cádiz 5,0 27,5 23,0 34,0
15 Razola Garcia Joaquin 2139 Ceuta 5,0 26,5 23,0 32,5
16 Almisas Albendiz Ricardo 2013 Rota 5,0 26,0 24,0 32,0
17 Baena Navarro Antonia U20 2002 Algeciras 5,0 24,5 22,0 29,5
18 Garcia De Quiros Alvarez Franc U20 1940 El Puerto 5,0 22,0 19,0 27,5
19 Beck Patrick U20 0 Alemania 4,5 30,5 23,5 37,0
20 Pacheco Arjona Gregorio 2008 Rota 4,5 26,5 20,0 32,5
21 Gutierrez Roche Miguel Angel 1949 Sevilla 4,5 24,0 20,5 30,0
22 Muñoz Gonzalez Jose Antonio 2192 Jerez 4,0 28,5 23,0 34,5
23 Perez Rodriguez David 1947 Rota 4,0 26,0 20,0 32,5
24 Sanchez Ruiz-Canela Adrian 1903 Sevilla 4,0 26,0 19,0 31,0
25 Hernandez Yañez Javier 1992 Madrid 4,0 26,0 18,5 32,0
26 Leal Bermejo Jose 0 Córdoba 4,0 25,0 19,0 30,5
27 Gentes Benito Angel 1807 Jerez 4,0 25,0 18,0 31,5
28 Suarez Pozo Juan Carlos 1785 Sevilla 4,0 24,5 17,0 30,5
29 Castro Alvarez Manuel 1877 Ubrique 4,0 24,0 18,0 29,5
30 Cosano Montero Jose Enrique 1946 Jerez 4,0 23,0 19,0 29,0
31 Bustamante Gomez Jose 1757 Rota 4,0 23,0 18,0 29,5
32 Garcia De Lomas Guerrero Carlo U16 1954 San Fernando 4,0 22,5 17,0 29,0
33 Martin Aguilar Francisco Manue 1547 Sevilla 4,0 22,5 16,0 27,5
34 Diaz Castro Ismael U20 1872 Dos Hermanas 4,0 21,0 13,0 27,5
35 Soto Febrer Francisco Jose 1671 Jerez 4,0 20,0 13,0 25,0
36 Martinez Fernandez Nicolas 0 Sevilla 3,5 23,0 15,5 28,5
37 Garcia Del Campo Efren U16 1813 Sanlúcar 3,5 21,5 15,5 27,5
38 Gentes Benito Mauricio 1923 Jerez 3,0 26,5 18,0 32,5
39 Gutierrez Molina Jose Luis 1834 Chipiona 3,0 23,5 15,0 29,5
40 Martinez Muñoz Guillermo U16 1434 Sanlúcar 3,0 21,5 11,0 26,5
41 Serrano Pichardo Carlos 1904 Sevilla 3,0 21,0 14,0 26,5
Portillo Rodriguez Pablo Jesus U20 1619 Sevilla 3,0 21,0 14,0 26,5
43 Bascones Soto Aitor U12 1370 El Puerto 3,0 20,0 11,5 25,5
44 Perez Ramirez De Arellano Cris U20 1388 Sanlúcar 3,0 19,5 9,5 24,5
45 Bascones Serrano Jesus 1512 El Puerto 3,0 19,0 13,0 24,0
46 Rosado Rios Francisco Javier U16 0 Rota 3,0 19,0 12,0 24,0
47 Hernandez Pico Mario U12 0 Madrid 3,0 15,0 7,0 19,0
48 Montañes Sanchez Juan Alberto U20 1820 Puerto Real 2,5 22,5 12,5 28,5
49 Izquierdo Garcia Jose Antonio 0 Rota 2,5 18,5 9,0 22,5
50 Lapie Escribano Javier U16 0 Jerez 2,5 15,0 7,0 20,0
51 Ramos Gomez Juan 1330 Sevilla 2,0 18,0 8,0 23,0
52 Perez Lucero Manuel 0 Rota 2,0 18,0 8,0 22,0
53 Bustamante Fernandez Juan U16 0 Rota 2,0 17,5 6,0 21,5
54 Bedoya Martinez Francisco M U16 0 Rota 2,0 17,0 8,0 21,0
55 Suarez Rodriguez Jose Joaquin U12 0 1,0 24,0 8,0 28,0
56 Silva Ruiz Jose Antonio U16 0 Rota 1,0 20,0 6,0 24,5
57 Gomez Macias Jose U12 0 Sevilla 1,0 16,5 3,0 21,0

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Khamrakulov Ibragim S. 34w1 10s1 14w1 4s1 3w½ 11s1 2w½ 5s½ 6,5 34,0 32,5 40,5
2 IM Soltanici Ruslan 31w1 23s1 7w1 6s1 11w0 13w1 1s½ 8w1 6,5 31,5 31,0 38,0
3 FM Cruz Ravina Francisco Javier 27w1 32s1 19w½ 9s1 1s½ 12w1 11w1 4w½ 6,5 30,0 30,5 36,5
4 IM Garcia Luque Agustin 28s1 30w1 12s1 1w0 22s1 16w1 5w½ 3s½ 6,0 30,5 29,5 37,0
5 IM Campos Gambutti Luis Maria 48w1 25s1 22w1 11s0 10w1 8w1 4s½ 1w½ 6,0 30,0 29,5 36,5
6 IM Mellado Triviño Juan 37s1 21w1 8s½ 2w0 20w1 14s1 12s½ 15w1 6,0 29,5 27,0 36,0
7 GM Campora Sivori Daniel 39s1 16w1 2s0 25w1 8s0 38w1 13s1 11w1 6,0 27,5 26,0 34,0
8 Urbina Perez Juan Antonio 42w1 18s1 6w½ 19s1 7w1 5s0 22w1 2s0 5,5 31,5 29,0 38,0
9 Gomez Calle Jose Antonio 36w1 41s1 3w0 13s0 25w1 20s1 19w1 5,5 27,0 23,0 33,5
10 Justiniano Marquez Marco Anton 43s1 1w0 29s1 38w1 5s0 28w1 26s1 12w½ 5,5 26,0 24,5 32,5
11 Diaz Castro Sergio 33s1 41w1 20s1 5w1 2s1 1w0 3s0 7s0 5,0 33,5 30,0 40,0
12 Cordon Gutierrez Juan Pedro 45w1 24s1 4w0 23s1 17w1 3s0 6w½ 10s½ 5,0 30,5 25,5 37,0
13 Herrera Ramirez Daniel 36s0 44w1 26s1 15w1 9w1 2s0 7w0 23s1 5,0 28,0 23,0 34,5
14 Pavon Cardenas Jesus Miguel 35s1 38w1 1s0 21w1 16s0 6w0 29s1 30w1 5,0 27,5 23,0 34,0
15 Razola Garcia Joaquin 44w1 19s0 34w1 13s0 24w1 31s1 17w1 6s0 5,0 26,5 23,0 32,5
16 Almisas Albendiz Ricardo 51w1 7s0 48w1 24s1 14w1 4s0 19w0 31s1 5,0 26,0 24,0 32,0
17 Baena Navarro Antonia 19s0 40w1 39s1 27w1 12s0 29w1 15s0 26w1 5,0 24,5 22,0 29,5
18 Garcia De Quiros Alvarez Franc 50s1 8w0 33s0 40w1 28s0 46s1 27w1 22s1 5,0 22,0 19,0 27,5
19 Beck Patrick 17w1 15w1 3s½ 8w0 25s½ 21w½ 16s1 9s0 4,5 30,5 23,5 37,0
20 Pacheco Arjona Gregorio 56s1 11w0 33w1 6s0 36s1 9w0 24s1 4,5 26,5 20,0 32,5
21 Gutierrez Roche Miguel Angel 57w1 6s0 31w1 14s0 39w1 19s½ 23w0 37s1 4,5 24,0 20,5 30,0
22 Muñoz Gonzalez Jose Antonio 40s1 29w1 5s0 30w1 4w0 27s1 8s0 18w0 4,0 28,5 23,0 34,5
23 Perez Rodriguez David 47s1 2w0 28s1 12w0 37s1 26w0 21s1 13w0 4,0 26,0 20,0 32,5
24 Sanchez Ruiz-Canela Adrian 46s1 12w0 36s1 16w0 15s0 35w1 28s1 20w0 4,0 26,0 19,0 31,0
25 Hernandez Yañez Javier 54w1 5w0 37s1 7s0 19w½ 9s0 48w1 32s½ 4,0 26,0 18,5 32,0
26 Leal Bermejo Jose 38s0 35w1 13w0 34s1 48w1 23s1 10w0 17s0 4,0 25,0 19,0 30,5
27 Gentes Benito Angel 3s0 53w1 32w1 17s0 30s1 22w0 18s0 38w1 4,0 25,0 18,0 31,5
28 Suarez Pozo Juan Carlos 4w0 49s1 23w0 56s1 18w1 10s0 24w0 39s1 4,0 24,5 17,0 30,5
29 Castro Alvarez Manuel 56w1 22s0 10w0 42s1 32w1 17s0 14w0 45s1 4,0 24,0 18,0 29,5
30 Cosano Montero Jose Enrique 49w1 4s0 42w1 22s0 27w0 33s1 39w1 14s0 4,0 23,0 19,0 29,0
31 Bustamante Gomez Jose 2s0 47w1 21s0 41w1 51s1 15w0 38s1 16w0 4,0 23,0 18,0 29,5
32 Garcia De Lomas Guerrero Carlo 53s1 3w0 27s0 35w1 29s0 37w½ 43s1 25w½ 4,0 22,5 17,0 29,0
33 Martin Aguilar Francisco Manue 11w0 52s1 18w1 20s0 38s0 30w0 46s1 41w1 4,0 22,5 16,0 27,5
34 Diaz Castro Ismael 1s0 43w1 15s0 26w0 40s0 44w1 54w1 42s1 4,0 21,0 13,0 27,5
35 Soto Febrer Francisco Jose 14w0 26s0 57w1 32s0 52w1 24s0 36w1 48s1 4,0 20,0 13,0 25,0
36 Martinez Fernandez Nicolas 13w1 9s0 24w0 48s½ 43s1 20w0 35s0 49w1 3,5 23,0 15,5 28,5
37 Garcia Del Campo Efren 6w0 57s1 25w0 52s1 23w0 32s½ 42w1 21w0 3,5 21,5 15,5 27,5
38 Gentes Benito Mauricio 26w1 14s0 45w1 10s0 33w1 7s0 31w0 27s0 3,0 26,5 18,0 32,5
39 Gutierrez Molina Jose Luis 7w0 51s1 17w0 45s1 21s0 40w1 30s0 28w0 3,0 23,5 15,0 29,5
40 Martinez Muñoz Guillermo 22w0 17s0 47w1 18s0 34w1 39s0 45w0 52s1 3,0 21,5 11,0 26,5
41 Serrano Pichardo Carlos 52w1 11s0 9w0 31s0 46w1 42s0 51w1 33s0 3,0 21,0 14,0 26,5
42 Portillo Rodriguez Pablo Jesus 8s0 50w1 30s0 29w0 54s1 41w1 37s0 34w0 3,0 21,0 14,0 26,5
43 Bascones Soto Aitor 10w0 34s0 50w½ 49s1 36w0 45s1 32w0 44s½ 3,0 20,0 11,5 25,5
44 Perez Ramirez De Arellano Cris 15s0 13s0 49w½ 46w0 50s1 34s0 53w1 43w½ 3,0 19,5 9,5 24,5
45 Bascones Serrano Jesus 12s0 46w1 38s0 39w0 53s1 43w0 40s1 29w0 3,0 19,0 13,0 24,0
46 Rosado Rios Francisco Javier 24w0 45s0 51w1 44s1 41s0 18w0 33w0 54s1 3,0 19,0 12,0 24,0
47 Hernandez Pico Mario 23w0 31s0 40s0 53w0 57w1 54s0 -1 51s1 3,0 15,0 7,0 19,0
48 Montañes Sanchez Juan Alberto 5s0 54w1 16s0 36w½ 26s0 49w1 25s0 35w0 2,5 22,5 12,5 28,5
49 Izquierdo Garcia Jose Antonio 30s0 28w0 44s½ 43w0 56w+ 48s0 50w1 36s0 2,5 18,5 9,0 22,5
50 Lapie Escribano Javier 18w0 42s0 43s½ 51w0 44w0 52s1 49s0 57w1 2,5 15,0 7,0 20,0
51 Ramos Gomez Juan 16s0 39w0 46s0 50s1 31w0 53w1 41s0 47w0 2,0 18,0 8,0 23,0
52 Perez Lucero Manuel 41s0 33w0 54s1 37w0 35s0 50w0 57s1 40w0 2,0 18,0 8,0 22,0
53 Bustamante Fernandez Juan 32w0 27s0 56w0 47s1 45w0 51s0 44s0 -1 2,0 17,5 6,0 21,5
54 Bedoya Martinez Francisco M 25s0 48s0 52w0 57s1 42w0 47w1 34s0 46w0 2,0 17,0 8,0 21,0
55 Suarez Rodriguez Jose Joaquin -1 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 24,0 8,0 28,0
56 Silva Ruiz Jose Antonio 29s0 20w0 53s1 28w0 49s- -0 -0 -0 1,0 20,0 6,0 24,5
57 Gomez Macias Jose 21s0 37w0 35s0 54w0 47s0 -1 52w0 50s0 1,0 16,5 3,0 21,0

Resultados en ChessResults

Bases:

Foto
Castillo de Luna. Rota. Cádiz. Foto: www.guiadecadiz.com

Presentación de jugadores: Día 26 de Julio de 2009. De 09:15 a 09:45 horas.

Local de juego: Palacio Municipal Castillo de Luna. Rota (Cádiz).

Sistema de Juego: Suizo a 8 rondas.

Ritmo de Juego: 20 minutos a finish. (O bien 15 min + 5 sec/jugada)

Horario:
     10:00 Primera Ronda.          10:50 Segunda Ronda.
     11:40 Tercera Ronda.          12:30 Cuarta Ronda.
     16:30 Quinta Ronda.           17:20 Sexta Ronda.
     18:10 Séptima Ronda.          19:00 Octava Ronda.
     20:00 Clausura y entrega de premios.

Valoración de los jugadores: Se usará la valoración por elo andaluz. Aquel jugador que no posea elo andaluz, se le podrá hacer una estimación, de acuerdo con otros elos que posea.

Sistema de desempate: Sorteo entre Progresivo, Buchholz (-1), Buchholz mediano.

Nº de Jugadores: Máximo 100 jugadores (hasta las 9:00 horas en el salón de juego).

Dirección del Torneo: Fundación Municipal para la Juventud, la Cultura y el Deporte. Ilmo. Ayuntamiento de Rota.

Árbitros: Enrique Pescador Canora y José Navarro Rodríguez.

Premios: Total de 1550 € (no acumulables)

      1º  300 €      2º  210 €      3º  150 €      4º  120 €      5º  100 €
      6º   90 €      7º   80 €      8º   70 €      9º   60 €     10º   50 €

      1ºSub20: 70 €         2ºSub20: 40 €
      1ºDGA:   50 €          2ºDGA:   30 €
      1ºLocal: 80 €           2ºLocal: 50 €

     Trofeos: (no acumulables)
     Generales: para los cuatro primeros.
     Sub20....: para los dos primeros.
     Sub16....: para los dos primeros.
     Sub12....: para los dos primeros.
     Locales..: para los dos primeros.

Otros datos de interés:

     Emparejamiento y clasificaciones: Swiss Manager.
     Incomparecencias: suponen la inmediata descalificación del jugador.
     Sub20: nacidos en 1989 y posteriores.
     Sub16: nacidos en 1993 y posteriores.
     Sub12: nacidos en 1997 y posteriores.

Derechos:

General: 12 € (Federados DGA: 9 €). Local: 9 €. Sub20: 8 €     (Federados DGA Sub20: 6€); Gratuito para titulados FIDE (GM, IM, FM, CM y femeninos)

Inscripciones:

     Teléfono: 676.095.846 (Sr. Pescador). E-mail: derrotista@terra.es

Torneo válido para rating ELO andaluz.

Los jugadores deberán entregar fotocopia del DNI en la presentación de jugadores, requisito imprescindible para optar a los premios en metálico.

Organiza:

Fundación para la Juventud, Cultura y Deporte. Ilmo. Ayuntamiento de Rota

Más Información / Sitio Oficial:

http://www.ajedrezgaditano.com/

 

TablaDeFlandes