Andalucía
Andalucía

XXIII Abierto Castillo de Luna

Rota - Cádiz

Mercado Municipal de Abastos (Sala de Exposiciones).
C/ Compás del Convento. Rota (Cádiz)

Domingo 22 agosto de 2010

Informa: Enrique Pescador | ChessResults

Final:

El cubano del C. E. Lleida Sandro Pozo se ha impuesto en el XXIII Open de Ajedrez Castillo de Luna disputado en Rota (Cádiz). Le han acompañado en el pódium el argelino Aimen Rizouk y el ecuatoriano Carlos Matamoros. La clasificación final ha sido la que se acompaña. En el torneo se ha usado como desempate el novedoso sistema de la Performance Recursiva.

Clasificación Final:

Rank SNo.   Nombre Elo FED Club Tipo Pts RecRp
1 7 IM Pozo Vera Sandro 2471 CUB Cuba   7 2413
2 2 GM Rizouk Aimen 2531 CAT Argelia   2333
3 1 GM Matamoros Franco Carlos S. 2572 SE Ecuador   6 2346
4 3 GM Campora Daniel H. 2530 ARG Argentina   6 2307
5 5 IM Razmyslov Alexander 2500 HU Ucrania   6 2160
6 16 CM Cordon Gutierrez Juan Pedro 2216 CA Shahmat Sanlucar   6 2141
7 6 IM Campos Gambuti Luis Maria 2486 VAL Alicante   2273
8 15   Corbalan Gomez Juan Jose 2225 SE Alekhine Espartinas   2112
9 10 IM Burgos Figueroa Carlos E. 2252 CAT El Salvador   2067
10 35   Flores Chico Jorge 1969 CA Algeciras   2026
11 23   Vinas Guerrero Carlos A. 2107 CA Algeciras   2023
12 18 CM Urbina Perez Juan Antonio 2204 CA Shahmat Sanlucar   2014
13 21   Perez Garcia Roberto 2160 SE Alekhine Espartinas   1893
14 4 IM Alvarez Pedraza Aramis 2508 CUB Cuba   5 2209
15 20   Gallardo Fernandez Cesar 2171 SE Alekhine Espartinas   5 2021
16 12   Delgado Serrano Angel 2232 SE CAS Sevilla   5 1997
17 19   Gonzalez Custodio Rafael 2190 CA Alekhine Espartinas   5 1995
18 13 FM Martin Perez Javier 2229 SE Cerdanyola   5 1908
19 17   Munoz Gonzalez Jose Antonio 2216 CA Alfil Jerez   5 1811
20 26   Carretero Martinez Francisco 2050 SE CAS Sevilla   5 1789
21 43   Garcia Del Campo Efren 1861 CA Shahmat Sanlucar U18 5 1773
22 27   Gutierrez Valero Mario 2037 SE Alekhine Espartinas U14 1871
23 8 FM Gutierrez Jimenez Juan Manuel 2335 SE Dos Hermanas   1864
24 14   Diaz Castro Sergio 2228 SE Dos Hermanas   1852
25 42   Diaz Castro Ismael 1862 SE Dos Hermanas   1799
26 50   Perez Garcia Alejandro (ma) 1625 MA Estepona U10 1644
27 31   Pacheco Arjona Gregorio 2008 CA Rota   1605
28 9 FM Garcia Jimenez Francisco Javie 2319 CA Barberà   4 1916
29 11 IM Peric Slavisa 2251 SRB Serbia   4 1892
30 34   Garcia De Lomas Guerrero Carlo 1970 CA Shahmat Sanlucar U14 4 1790
31 39   Perez Montero Enrique 1878 CA PAI S. Fernando   4 1787
32 25   Pena Dieguez Manuel 2074 SE Tablero Coriano   4 1786
33 29   Almisas Albendiz Ricardo 2031 CA Rota   4 1734
34 36   Cosano Montero Jose Enrique 1951 CA Alfil Jerez   4 1732
35 40   Castro Alvarez Manuel 1873 CA Ubrique   4 1703
36 41   Romero Gordillo Juan Luis 1867 CA Shahmat Sanlucar   4 1682
37 49   Millan Navarro Jesus 1625 SE Pilas   4 1634
38 44   Martin Aguilar Francisco Manue 1776 SE Ateneo Sevilla   4 1604
39 45   Bustamante Gomez Jose 1768 CA Rota   4 1588
40 37   Moncada Rodriguez Cristobal 1939 SE Oromana   4 1586
41 30   Jimenez Gallo Daniel 2025 SE Alekhine Espartinas   4 1521
42 48   Dominguez Corrales Jose Felix 1678 SE Tenis Betis   4 1341
43 58   Bustamante Fernandez Juan 0 CA Rota   4 1309
44 33   Medina Moreta Enrique 1993 MAD Rota   1586
45 63   Izquierdo Garcia Jose Antonio 0 CA El Castillo Chipiona   1356
46 38   Gutierrez Roche Miguel Angel 1927 SE CAS Sevilla   3 1652
47 47   Begines Tirado Miguel 1680 SE Los Palacios U14 3 1629
48 53   Alshameary Puente Daniel 1554 SE Alekhine Espartinas U14 3 1575
49 22   Del Campo Gomez Jose Luis 2129 SE CAS Sevilla   3 1556
50 64   Leal Bermejo Jose 0 CO Córdoba (NF)   3 1505
51 32   Navarro Lemos Manuel 1994 SE Sevilla (NF)   3 1483
52 46   Nieto Leon Jesus 1705 SE Alekhine Espartinas U18 3 1400
53 52   Saez Rodriguez Victor Manuel 1564 CA Algeciras   3 1396
54 67   Perez Simon Juan Antonio 0 SE Sevilla (NF)   3 1382
55 57   Aleixo Macias Diego Manuel 0 SE Sevilla (NF)   3 1294
56 60   Delgado Cruces Javier 0 SE Sevilla (NF) U14 3 1193
57 61   Garcia Ramos-Catalina Victor 0 SE Sevilla (NF) U18 3 1125
58 59   Bustamante Reyes Antonio 0 ESP Rota   1403
59 55   Gomez Pulido Francisco Javier 1363 SE Gines U10 1182
60 28   Ortega Valle Jose Ramon 2033 SE Dos Hermanas   2 1397
61 54   Garcia De Viguera Vigo Pablo 1407 CO Peón Doblao U14 2 1338
62 56   Begines Tirado Paula 1231 SE Los Palacios U14 2 1190
63 66   Perez Lucero Manuel 0 CA Rota   2 927
64 24   Suarez Soria Christian 2077 SE Pino Montano   1 1591
65 65   Navarro Palmar Manuel 0 SE Sevilla (NF)   1 1076
66 62   Gonzalez Noguero Sara 0 SE Sevilla (NF) U10 1 542
67 68   Sibaja Garcia Nicolas 0 CA Rota U10 1 516
68 51   Mesa Garcia Angel 1593 CA Alfil Jerez   0 10

Resultados en ChessResults

Bases:

Presentación de jugadores:
            Día 22 de agosto de 2010. De 09:45 a 10:15 horas.

Local de juego:
            Mercado Municipal de Abastos (Sala de Exposiciones).
            C/ Compás del Convento. Rota (Cádiz).

Sistema de Juego:
            Suizo a 8 rondas.

Ritmo de Juego:
            15 minutos + 4 segundos/jugada

Horario:
            10:15 Primera Ronda.        11:10 Segunda Ronda.
            12:05 Tercera Ronda.        13:00 Cuarta Ronda.
            16:30 Quinta Ronda.         17:25 Sexta Ronda.
            18:20 Séptima Ronda.       19:15 Octava Ronda.
            20:00 Clausura y entrega de premios.

Valoración de los jugadores:
Se usará la valoración por elo andaluz. A los jugadores sin elo andaluz, se les podrá hacer una estimación, de acuerdo con otros elos que posea.

Sistema de desempate:
            Performance recursiva del total de partidas jugadas (umbral mínimo: 1000).

Nº de Jugadores:
            Máximo 100 jugadores por orden de inscripción.

Árbitros:
            Principal: Enrique Pescador Canora.
            Adjunto: José Navarro Rodríguez.

Premios:
            Total de 1500 € (no acumulables)
           
            1º: 300 €            2º: 220 €            3º: 160 €            4º: 120 €           
            5º: 100 €            6º: 90 €             7º: 80 €              8º: 70 €
                                    9º: 60 €              10º: 50 €           

            1º Sub18: 50 €                             2º Sub18: 30 €           
            1º Local: 60 €                              2º Local: 40 €
            1º Elo<2100: 40 €                         1º Elo<1800: 30 €

Trofeos: (no acumulables)
            General: para los tres primeros.
            Sub18:   para los dos primeros.
            Sub14:   para los dos primeros.
            Sub10:   para los dos primeros.
            Local:    para los dos primeros.

Otros datos de interés:
            Emparejamiento y clasificaciones: Swiss Manager.
            Incomparecencias: suponen la inmediata descalificación del jugador.
            Sub18: nacidos en 1992 y posteriores.
            Sub14: nacidos en 1996 y posteriores.
            Sub10: nacidos en 2000 y posteriores.

Derechos de Inscripción:

            General: 12 € (Federados FADA y locales: 9 €).
            Sub18: 8 € (Federados FADA y locales: 6 €).
            Gratuito para titulados FIDE (GM, IM, FM, CM, WGM, WIM y WFM).

Inscripciones:
            E-mail: derrotista@hotmail.com. Teléfono (tardes): 676095846 (E. Pescador)

Torneo válido para rating elo andaluz.

Los jugadores deberán presentar DNI para optar a los premios en metálico.

Organizan:

Fundación para la Juventud, Cultura y Deporte
Ilmo. Ayuntamiento de Rota

Colaboran:

Delegación Gaditana de Ajedrez
Club de Ajedrez Roteño

Más Información / Sitio Oficial:

http://www.ajedrezgaditano.com/

 

TablaDeFlandes