Andalucía
Andalucía

III Torneo Internacional Villa de Rute

Rute - Córdoba

Círculo de Rute (c/ del pilar)

22 y 23 de diciembre de 2007

Informa: Enrique Borrego Mata (Bases) Web
Aulajedrez

Clasificación Final:

Rk.
Nombre
FED Elo   Pts.  D1 
1 IM RIZOUK Aimen ALG 2470 Algeria 7,0 34,0
2 GM DJURIC Stefan SCG 2463 Serbia Y Montenegro 7,0 32,0
3 GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2531 Armenia 6,5 35,0
4 GM CAMPORA SIVORI Daniel Hugo ARG 2535 Argentina 6,0 37,0
5 IM SALDAÑO DAYER Horacio ESP 2452 6,0 34,5
6 GM RODRIGUEZ GUERRERO Enrique ESP 2440 Ogíjares (granada) 6,0 33,0
7 KARIM Ismael MAR 2366 Marruecos 6,0 32,0
8 ALMAGRO MAZARIEGOS Sebastian ESP 2273 Mengíbar (jaén) 6,0 30,5
9 IM CAMPOS GAMBUTTI Luis Maria ESP 2429 Alcanar (tarragona) 6,0 29,5
10 IM GIACCIO Alfredo ARG 2475 Argentina 5,5 35,0
11 GM CIFUENTES PARADA Roberto ESP 2499 Donostia (gipuzkoa) 5,5 34,0
12 GM HOFFMAN Alejandro ARG 2444 Argentina 5,5 32,5
13 DIAZ RODRIGUEZ Francisco Javie ESP 2104 Córdoba 5,5 30,0
14 CUESTA BUSTOS Raul ESP 2116 Granada 5,0 32,5
15 DIAZ RODRIGUEZ Jose Antonio ESP 2090 Córdoba 5,0 32,0
16 ARBUNIC CASTRO Giovanna B. CHI 2110 Chile 5,0 31,0
17 CANOVAS RUIZ Antonio ESP 1699 Córdoba 5,0 29,0
18 BARRIOS MUÑOZ Rafael Carlos ESP 2146 Córdoba 5,0 28,0
19 TAPIA JURADO Jose Manuel ESP 1859 Sevilla 5,0 27,0
20 MORENO CERVERA Jose Luis ESP 1977 Islas Baleares 5,0 27,0
21 MARQUEZ HERRADOR Miguel ESP 1693 Córdoba 5,0 25,5
22 FERNANDEZ CALZADA Juan Antonio ESP 1923 Córdoba 5,0 22,0
23 LUNA MARIN Jose ESP 1886 Córdoba 4,5 31,5
24 RIOBOO DE LARRIVA Alvaro ESP 1896 Córdoba 4,5 30,0
25 IM BARRIA ZUÑIGA Daniel CHI 2451 Chile 4,5 29,0
26 PIAY GARCIA Alba ESP 1960 Galicia 4,5 28,0
27 RUIZ GONZALEZ Antonio ESP 0 Rute 4,5 27,5
28 ORDOÑEZ TORRES Jesus ESP 1898 Córdoba 4,5 27,5
29 GARCIA RAMIREZ Cristobal Jesus ESP 1978 Rute (córdoba) 4,5 26,0
30 LUCENA MORENO Rafael ESP 1952 Córdoba (minusv) 4,0 35,0
31 GIMENEZ JIMENEZ Jesus ESP 2020 Córdoba 4,0 31,0
32 CRUZ GOMEZ Jose ESP 2000 Córdoba 4,0 30,0
33 AMO PARRAGA Jose Antonio ESP 1771 Córdoba 4,0 30,0
34 AGUILAR PORTERO Rafael ESP 1804 Córdoba 4,0 28,5
35 ALVAREZ LOPEZ Carlos J. ESP 1914 Córdoba 4,0 28,5
36 NOCETTI Mariano ESP 1758 Granada 4,0 27,0
37 ARROYO RODRIGUEZ Jesus ESP 1967 Córdoba 4,0 25,5
38 GAMIZ CAMPAÑA Francisco Javier** ESP 0 Granada Once 4,0 23,5
39 REINA PACHECO Manuel ESP 1815 Rute (Córdoba) 4,0 23,5
40 ONTIVEROS LOPEZ Francisco ESP 1750 Córdoba 4,0 22,5
41 RAMOS ROMERO Manuel ESP 0 Rute (córdoba) 4,0 22,0
42 VALERO GUTIERREZ Alvaro ESP 1704 Córdoba 3,5 28,0
43 COBOS PINEDA Rafael ESP 1665 Córdoba 3,5 27,5
44 ALVAREZ LOPEZ Alvaro ESP 1652 Córdoba 3,5 25,0
45 ARCOS MATILLA Manuel ESP 1818 Rute (Córdoba) 3,5 24,5
46 ENCABO MEDINA Jose Luis ESP 0 3,5 23,0
47 ORDOÑEZ TORRES Maria Del Carme ESP 1643 Córdoba 3,5 22,0
48 MANSILLA ROMERO Fernando ESP 1643 Sevilla 3,0 27,5
49 LOPEZ MOLINA Francisco ESP 0 Rute (córdoba) 3,0 27,0
50 LLAMAS PEREZ Antonio ESP 1633 Rute (Córdoba) 3,0 26,5
51 CRUZ MARQUES Rafael ESP 1761 Córdoba 3,0 25,5
52 CRUZ MARQUES Francisco Cesar ESP 1970 Córdoba 3,0 25,0
53 MUÑOZ PINEDA Cristobal ESP 1583 Córdoba O Granada 3,0 25,0
54 ZAMBRANO GALVEZ Juan Jose ESP 0 Granada 3,0 22,5
55 NAVARRO MOHEDANO Desiree ESP 1436 Córdoba 3,0 21,5
56 AROCA LIZANA Jose Maria ESP 1579 Córdoba 3,0 20,0
57 MOLINA GARCIA Antonio ESP 0 Rute 3,0 18,0
58 CANO MERIDA Raul ESP 1851 España 2,5 25,0
59 ALLUCH ABDELLACH Nordin ESP 1700 Málaga O Melilla 2,5 24,0
60 PEDRAJAS CID Sergio ESP 1785 Granada 2,0 27,5
61 GALVEZ PANIAGUA Rafael ESP 1894 Aguilar (córdoba) 2,0 26,5
62 ROSALES GUILLEN Juan ESP 0 Rute (córdoba) 2,0 23,0
63 MENA AMON Diana ESP 0 Granada 2,0 23,0
64 GONZALEZ LOPEZ Josue*** ESP 0 Granada Once 2,0 21,5
65 GONZALEZ LOPEZ Moises*** ESP 0 Granada Once 2,0 21,0
66 GONZALEZ DEL CAMPO Diego ESP 1904 Córdoba 1,0 26,0
67 MOLINA RAMIREZ Juan Carlos ESP 0 Rute 1,0 25,0
68 GARRIDO BASCARAN Juan Jose ESP 0 Rute 1,0 21,5
69 BARRIA ARBUNIC Manuel CHI 0 Chile 1,0 18,0
70 PEÑALVER GARCIA DE MOVELLAN Mari ESP 1604 Córdoba 0,0 25,5
71 OREBIS ESP 0 0,0 24,5
72 LORENZINI Martin ARG 2448 Argentina 0,0 24,0
PEÑALVER LAMARCA Mario ESP 0 Córdoba 0,0 24,0

Resumen Bases:

Fechas: 22 y 23 de diciembre de 2007.

Lugar: Círculo de Rute (c/ del pilar). Rute. Córdoba

Límite de inscripciones: 100 jugadores.

Rondas, tiempos y horarios de juego:
Se disputarán un total de 8 rondas, con partidas de 20 minutos por jugador más 5 segundos por jugada, con el siguiente horario de comienzo de juego: sábado, a las 16:00 horas; domingo a las 10:00 h.

Premios:

- A los premios en metálico se aplicarán las retenciones que legalmente correspondan.
- La categoría sub.-14 hace referencia a jugadores que, en el momento de iniciar el torneo, no hayan cumplido aún los 15 años.
- La categoría >60 años hace referencia a aquellos jugadores que en el momento de iniciar el torneo hayan cumplido ya los 60 años.
- El carácter de local se refiere a jugadores con empadronamiento en vigor en el municipio de Rute.
- En la delimitación de los premiados por tramos de ELO se comenzará por el SUB 1600, seguido del resto de tramos en orden ascendente.
- Se considerarán discapacitados, al efecto del otorgamiento de premios en esta categoría, aquellos jugadores con discapacidad igual o superior al 33%.
- La organización exigirá acreditación de los extremos indicados con anterioridad, acreditación que, en caso de no realizarse, significará la pérdida del premio correspondiente.
- Los premios no será acumulables, siendo el premio a otorgar en cada caso aquél que cuente con mayor dotación económica. En caso de igual dotación, se otorgará el que aparece primeramente indicado en la siguiente lista de premios.

CLASIFICACIÓN GENERAL
1º CLASIFICADO 1.000,00 € y trofeo 6º CLASIFICADO 150,00 € y trofeo
2º CLASIFICADO 700,00 € y trofeo 7º CLASIFICADO 120,00 € y trofeo
3º CLASIFICADO 400,00 € y trofeo 8º CLASIFICADO 90,00 € y trofeo
4º CLASIFICADO 300,00 € y trofeo 9º CLASIFICADO 60,00 € y trofeo
5º CLASIFICADO 200,00 € y trofeo 10º CLASIFICADO 40,00 € y trofeo
CLASIFICACIÓN GENERAL SUB-14 CLASIFICACIÓN SUB-14 LOCAL
1º CLASIFICADO 30 € en material y trofeo 1º CLASIFICADO 30 € en material y trofeo
2º CLASIFICADO 30 € en material y trofeo 2º CLASIFICADO 30 € en material y trofeo
3º CLASIFICADO 30 € en material y trofeo 3º CLASIFICADO 30 € en material y trofeo
CLASIFICACIÓN DISCAPACITADOS  FÍSICOS, PSÍQUICOS O SENSORIALES CLASIFICACIÓN >60 AÑOS
1º CLASIFICADO 150 € y trofeo 1º CLASIFICADO 150 € y trofeo
2º CLASIFICADO 100 € y trofeo 2º CLASIFICADO 100 € y trofeo
3º CLASIFICADO 50 € y trofeo 3º CLASIFICADO 50 € y trofeo
CLASIFICACIÓN FEMENINA CLASIFICACIÓN GENERAL LOCAL
1ª CLASIFICADA 150 € y trofeo 1º CLASIFICADO 150 € y trofeo
2ª CLASIFICADA 100 € y trofeo 2º CLASIFICADO 100 € y trofeo
3ª CLASIFICADA 50 € y trofeo 3º CLASIFICADO 50 € y trofeo
CLASIFICACIÓN SUB 1600 ELO FADA CLASIFICACIÓN SUB1800 ELO FADA
1º CLASIFICADO 90 € y trofeo 1º CLASIFICADO 90 € y trofeo
2º CLASIFICADO 50 € y trofeo 2º CLASIFICADO 50 € y trofeo
3º CLASIFICADO 30 € y trofeo 3º CLASIFICADO 30 € y trofeo
CLASIFICACIÓN SUB 2000 ELO FADA CLASIFICACIÓN SUB 2200 ELO FADA
1º CLASIFICADO 90 € y trofeo 1º CLASIFICADO 90 € y trofeo
2º CLASIFICADO 50 € y trofeo 2º CLASIFICADO 50 € y trofeo
3º CLASIFICADO 30 € y trofeo 3º CLASIFICADO 30 € y trofeo

 

Validez ELO: El Torneo será puntuable para ELO FADA.

Inscripciones: Hasta las 20.00 h. del viernes 21 de diciembre en el teléfono 609 690 219, ó e-mail: aulajedrez@aulajedrez.com.

Previamente a la inscripción habrá de realizarse el ingreso de la cuota de inscripción que corresponda en la cuenta 30630045722056268721, de la Entidad Caja Rural de Córdoba, oficina de Rute, cuyo titular es el Club Deportivo de Ajedrez La Tabla de Flandes de Rute, debiendo indicarse en el apartado ordenante el nombre del jugador inscrito, y en el concepto “Inscripción Torneo Internacional Ajedrez”.

Será desestimada cualquier inscripción realizada fuera del mencionado plazo, así como las que carezcan del correspondiente ingreso previo de la cuota de inscripción.

Cuota de inscripción:
- General: 15,00 €. - Locales, sub.-14 y federados cordobeses: 12,00 €. - Jugadores >2300 ELO FADA, FEDA o FIDE gratuita

Otros Datos de interés:

Retransmisión en directo de las tres primeras mesas por Internet en http://www.aulajedrez.com/

Más información:

Aulajedrez http://www.aulajedrez.com/

 

TablaDeFlandes