Andalucía
Andalucía

Abierto San Fernando

San Fernando - Cádiz

Peña Gallística Jucaloma C/ Callao s/n. San Fernando Mapa

Sábado 17 de julio hasta las 21h

Informa: Fco. Javier García Jiménez

Final:

Rk.  
Nombre
FED Elo   Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Razmyslov Alexander HU 2500 2500 7,0 42,5 33,0 31,0
2 GM Khamrakulov Ibragim S. EXT 2642 2642 7,0 42,0 32,5 31,0
3 FM Cruz Ravina Francisco Javier CA 2433 2433 6,0 41,5 27,5 31,0
4 GM Rizouk Aimen CAt 2531 2531 5,5 40,5 25,5 31,0
5 FM Garcia Jimenez Francisco Javie CA 2319 2319 5,5 37,5 27,0 28,5
6 Ruiz Ledo Antonio CA 2072 2072 5,5 36,5 24,0 27,5
7 Pavon Cardenas Jesus M. CA 2264 2264 5,0 41,0 25,5 31,0
8 Cordon Gutierrez Juan Pedro CA 2216 2216 5,0 40,5 25,5 30,0
9 IM Burgos Figueroa Carlos E. CAT 2252 2252 5,0 40,0 25,5 30,0
10 Justiniano Marquez Marco Ant. SE 2095 2095 5,0 35,5 23,0 26,5
11 Becskei Zoltan CA 2059 2059 5,0 34,5 24,0 25,0
12 Razola Garcia Joaquin CA 2138 2138 5,0 34,0 25,0 25,0
13 Nieto Leon Jesus SE 1705 1705 5,0 26,5 16,0 20,0
14 Garcia Del Campo Efren CA 1861 1861 4,5 35,5 18,0 26,0
15 WFM Aranaz Murillo Amalia SE 2264 2264 4,5 35,0 22,5 27,0
16 De La Cruz Fernandez Juan C. CA 1783 1783 4,5 33,5 18,0 24,5
17 Rodriguez Perez Antonio CA 1659 1659 4,5 29,0 19,0 23,0
18 Gentes Benito Angel SE 1753 1753 4,5 25,0 18,0 19,5
19 Gentes Benito Mauricio SE 1955 1955 4,0 35,5 22,0 27,0
20 Canto Suplet Adrian CA 1836 1836 4,0 29,5 16,0 22,0
21 Lozano Rodriguez Pablo CA 1639 1639 4,0 29,5 15,0 22,0
22 Morillas Sanchez Jose Antonio ESP 0 0 4,0 26,5 15,0 19,5
23 Kuhn Angel 0 1431 1431 4,0 19,5 10,0 15,0
24 Osorio Villegas Juan Manuel CA 1776 1776 3,5 34,0 17,0 25,0
25 Ferrer Andrade Jose CA 1924 1924 3,5 30,0 18,0 24,5
26 Jimenez Guerra Claudia CA 1619 1619 3,5 30,0 14,0 22,5
27 Perez Montero Enrique CA 1878 1878 3,0 33,0 18,0 26,5
28 Lebaniegos Sanchez Angel CA 1399 1399 3,0 31,0 15,0 24,0
29 Martin Quiros Manuel Federico CA 1968 1968 3,0 29,5 15,0 22,5
30 Pescador Canora Enrique CA 1864 1864 3,0 29,0 15,0 22,0
31 Garcia Morillo David CO 1516 1516 3,0 26,5 9,0 20,0
32 Rodriguez Camacho Francisco Jo CA 1766 1766 3,0 26,0 15,0 19,0
33 Ramos Suria Felix SE 2012 2012 2,5 34,5 16,5 26,0
34 Urbina Perez Juan Antonio CA 2204 2204 2,0 33,5 13,0 23,5
35 Rodriguez Gomez Jose Antonio CA 1545 1545 2,0 29,5 5,0 22,5
36 Martinez Muñoz Guillermo CA 1565 1565 2,0 28,0 9,0 22,5
37 Martin Fandiño Manuel ESP 0 2,0 20,5 8,0 15,0
38 Pardal Robledo Antonio ESP 0 1,5 20,5 6,0 16,5
39 Villa Armenta Enrique CA 1703 1703 1,0 30,0 7,0 22,0
40 Lazaro Lopez Mario CA 1312 1312 1,0 23,5 6,0 18,5

Resultados en ChessResults

Bases:

1- Día de Juego: Domingo 18 de Julio de 2010 

2- Local de Juego: Peña Gallística Jucaloma C/ Callao s/n (bajando calle héroes del Baleares) San Fernando (Cádiz).  

3- Sistema de competición: Suizo a 8 rondas. 

4- Ritmo de juego: 15 min. + 3 seg. de incremento por jugada. 

5- Horario de juego: Se jugarán cuatro rondas por la mañana empezando a las 10:30h. y otras cuatro por la tarde empezando a las 16:00h. 

6- La entrega de premios se hará 20 minutos después de finalizar la última ronda. 

7- Sistema de desempates: Bucholz total, Progresivo y Bucholz -2 

8- Fecha límite de inscripciones: Sábado 17 de Julio hasta las 21h. 

9- Precio de inscripción: General 16 €, federados DGA 10 €, socios PAI 8 €,  mayores de 55 años y sub-18  6 €.
*Todos los inscritos al curso de verano tendran descuento del 50%.

10- Para inscribirse llamar al 606 223 398 Tomás o al correo tomas_rey_@hotmail.com

11- Se ruega que el pago de la inscripcion se realize en la cuenta del Banco Santander de la Peña Ajedrecistica Isleña, antes del 18 de Julio, con idea de garantizar su plaza, ya que son limitadas.    C/C: 0049-6712-31-2710013501 

12- Cupo límitado para 60 jugadores. 

13- Tabla de premios: 

General 

1º 220 euros y trofeo
2º 180   "
3º 130   "
4º 100   "
5º 80     "
6º 50     "
7º 40     "
8º 30     " 

Premios por tramos de elo Fide

-0 a 1700 pts.            1º 20 € 2º 10 €
-1701 a 2000 pts.      1º 20 € 2º 10 €
-Mayores de 55 años    1º 30 €
-Sub-16 trofeo para el campeón y medalla para el subcampeón.
-Sub-12 trofeo para el campeón y medalla para el subcampeón.

 14- Este torneo será organizado por la Peña ajedrecística Isleña con la colaboración y el patrocinio del Ayuntamiento de San Fernando.

 15- Habrá un comité de competicion que estará formado por el director del torneo y dos jugadores que se elegirán durante el transcurso de la primera ronda.

 16- La inasistencia a una ronda sin causa justificada implicará la eliminación del torneo.

 17- El árbitro del torneo será el Sr. Gustavo Gaviria.

 18- El director del torneo será el Sr. Tomás Rey.

 19- La participación en el torneo implica la total aceptación de estas bases.

 20- Todo lo no contemplado se regirá por las leyes de la Fide.

Organización / Patrocinadores:

Peña ajedrecística Isleña con la colaboración y el patrocinio del Ayuntamiento de San Fernando

 

TablaDeFlandes