Andalucía
Andalucía

XXII Abierto Internacional Sanlúcar Puerta de Doñana
Gran Torneo Barbadillo

Sanlúcar de Barrameda - Cádiz

Bodegas Barbadillo – Salón Don Benigno - Sanlúcar de Barrameda

Sábado 30 de agosto de 2008

Informa: Daniel Escobar WEB

Final:

El campeón del torneo fue el gaditano del Club Ajedrez Algeciras - Francisco Javier Cruz Ravina.

Como dato más relevantes, 83 jugadores de muchas ciudades, 5 maestros titulados internacionales, también participó el presidente de la Federación Andaluza (Ricardo Montecatine), el campeón de España Cadete (Alejandro Herrera) y unos 30 jugadores del Shahmat (de los equipos del club y de las escuelas).

Daniel Escobar
http://www.ajedrezgaditano.com/

Clasificación Final:

Rk.  
Nombre
Elo Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3 
1 FM CRUZ RAVINA Francisco Javier 2368 ALGECIRAS 7,0 40,0 36,5 33,5
2 IM TERAN ALVAREZ Ismael 2416 SEVILLA 6,5 43,5 39,5 31,0
3 FM GARRIDO DOMINGUEZ Jesus 2396 OLIVARES 6,5 43,5 39,5 30,5
4 OCAÑA ROCA Juan Jesus 2160 ALGECIRAS 6,0 40,5 37,0 29,0
5 CM CORDON GUTIERREZ Juan Pedro 2242 SHAHMAT 6,0 40,5 36,5 27,5
6 PAVON CARDENAS Jesus Miguel 2208 ANFORA 6,0 39,5 36,5 29,0
7 FM MONTECATINE RIOS Ricardo 2372 SEVILLA 6,0 39,5 35,5 27,0
8 ZARANDIETA LOPERA Jose Luis 2186 SEVILLA 6,0 38,5 34,5 28,0
9 JUSTINIANO MARQUEZ Marco Anton 2075 SEVILLA 6,0 36,0 33,5 26,0
10 CARRETERO ORTIZ Francisco 2270 SEVILLA 5,5 37,0 33,5 26,0
11 ESCOBAR KRUCK Enrique 1833 ANFORA 5,5 30,5 30,5 22,0
12 ROMERO VALENCIA Fernando 1955 SHAHMAT 5,5 26,5 25,5 20,0
13 GOMEZ CALLE Jose Antonio 2195 SHAHMAT 5,0 43,0 39,5 29,0
14 VIÑAS GUERRERO Carlos Alberto 2177 ALGECIRAS 5,0 39,0 35,5 26,5
15 LOPEZ ORTIZ Jose Luis 2079 SEVILLA 5,0 38,5 35,0 25,0
16 FLORES CHICO Jorge 2009 ALGECIRAS 5,0 37,5 35,5 23,5
17 HERRERA DELGADO Alejandro 2280 OLIVARES 5,0 37,0 34,0 25,0
18 OSUNA VEGA Enrique 2115 ALGECIRAS 5,0 37,0 33,5 24,5
19 HERNANDEZ MUÑOZ Antonio Ramon 2088 HUELVA 5,0 36,5 33,5 24,0
20 MOYA DE LA FLOR Daniel 1923 ANFORA 5,0 34,5 31,5 23,5
21 VILLODRES MALDONADO Jose Manuel 2026 ANFORA 5,0 34,0 31,0 21,0
22 MONTAÑES SANCHEZ Juan Alberto 1830 ANFORA 5,0 33,5 30,5 21,0
23 MARTIN AGUILAR Francisco Manue 1829 SEVILLA 5,0 30,5 28,5 20,0
24 BURRIEL ROSELLO Carlos 2174 MALLORCA 4,5 39,5 35,5 26,0
25 RAMOS SURIA Felix 2020 OLIVARES 4,5 38,0 34,5 22,0
26 DE LA CRUZ FERNANDEZ Juan Carlos 1756 ALFIL JEREZ 4,5 38,0 34,5 19,5
27 OVIEDO RODRIGUEZ Miguel Angel 1936 SEVILLA 4,5 35,5 33,5 23,5
28 PACHECO SANCHEZ Manuel 1814 ARAHAL 4,5 34,5 32,0 19,5
29 URBINA PEREZ Juan Antonio 2270 SHAHMAT 4,5 34,0 31,5 22,5
30 GENTES BENITO Mauricio 1981 CLARET 4,5 34,0 31,0 19,0
31 DIAZ LUQUE Francisco 1632 JAEN 4,5 32,0 30,0 19,0
32 PEREZ CACERES Jorge 1926 SHAHMAT 4,5 31,5 29,0 22,0
33 MOLINA SALAZAR Roberto Carlos 1830 SEVILLA 4,5 30,5 29,5 20,5
34 GARCIA DEL CAMPO Efren 1716 SHAHMAT 4,5 30,5 28,5 17,0
35 GUTIERREZ MOLINA Jose Luis 1856 CHIPIONA 4,5 29,5 27,5 17,5
36 SILICEO CAPILLA Alfonso 1434 JEREZ 4,5 27,5 27,5 15,0
37 SANTOS OLIVERA Francisco 1851 SEVILLA 4,5 26,0 25,0 19,0
38 GUTIERREZ ROCHE Miguel Angel 1939 SEVILLA 4,0 40,5 37,0 24,5
39 MARTIN MACIAS Daniel 2102 SHAHMAT 4,0 39,0 36,0 23,0
40 VALHONDO MORALES Ruben 1879 ALGECIRAS 4,0 35,5 35,5 23,0
41 CAPILLA CAPILLA Tomas 1753 JEREZ 4,0 34,0 33,0 17,5
42 GUIJOSA SANCHEZ Juan Domingo 1519 CHIPIONA 4,0 33,0 33,0 18,0
43 MAYOLIN CARO Manuel 1901 SEVILLA 4,0 33,0 32,0 19,0
44 JIMENEZ GUERRA Claudia 1476 SHAHMAT 4,0 30,5 30,5 17,0
45 BASCONES SERRANO Jesus 1588 PORTUENSE 4,0 30,0 28,0 17,0
46 CALVO MARISCAL Ismael 1850 PUERTO REAL 4,0 27,5 25,0 16,0
47 MADRUGA DIEGO Francisco M. 1502 SEVILLA 4,0 21,5 20,5 14,0
48 VAZQUEZ GONZALEZ Rafael 1713 SEVILLA 3,5 39,5 36,0 18,0
49 GIL BELIZON Diego 1636 SAN FERNANDO 3,5 35,0 32,5 18,0
50 BECSKEI Zoltan 1827 ANFORA 3,5 34,0 33,0 19,5
51 BELTRAN RAMIREZ Cesar 1953 SEVILLA 3,5 32,0 29,5 17,0
52 WANG MERA Fernando 1373 ALFIL JEREZ 3,5 31,5 29,5 14,5
53 MATEOS ATIENZA Alberto 1534 SHAHMAT 3,5 31,0 29,0 16,5
54 MARTINEZ MUÑOZ Guillermo 1455 SHAHMAT 3,5 31,0 29,0 16,0
55 GARCIA LECHUGO Francisco 1478 ALGECIRAS 3,5 30,5 28,5 15,5
56 BLANCO SALGADO Vicente 1514 SHAHMAT 3,5 27,5 26,5 15,0
57 LOPEZ PEREIRO Jose Miguel 1429 SAN FERNANDO 3,5 27,0 27,0 12,5
58 FERNANDEZ GOMEZ Jesus 1891 CHIPIONA 3,5 27,0 25,0 15,5
59 NAJIB RODRIGUEZ Ismael 1384 SHAHMAT 3,5 27,0 25,0 12,5
60 GANAZA AMATE Andres 1400 PORTUENSE 3,5 20,5 20,5 10,0
61 SOBRINO SEQUERA Juan Manuel 0 JAEN 3,0 32,0 29,5 14,0
62 FERNANDEZ GUISADO Jesus 1574 SEVILLA 3,0 30,5 29,5 16,0
63 LIMON CARRILLO Fernando 0 SEVILLA 3,0 30,0 28,0 12,0
64 FERNANDEZ GUISADO Miguel Angel 1455 SEVILLA 3,0 29,0 28,0 12,0
65 RAPOSO MONTANO Julio Alberto 1467 SHAHMAT 3,0 27,0 26,0 13,0
66 OVIEDO GRANADO Juan 0 SEVILLA 3,0 26,0 25,0 10,0
67 SAEZ RODRIGUEZ Victor Manuel 1649 ALGECIRAS 3,0 24,0 23,0 10,0
68 HERRERA DELGADO Jose Ramon 1393 OLIVARES 2,5 31,0 28,5 13,0
69 LOPEZ DIUFAIN Jose 0 SAN FERNANDO 2,5 27,5 25,5 11,0
70 PEREZ GARCIA Jose 1389 SEVILLA 2,5 25,5 23,5 11,0
71 GARCIA DEL CAMPO Oscar 1454 SHAHMAT 2,5 25,0 23,0 8,5
72 CALVO ACOSTA Manuel Jesus 0 SHAHMAT 2,5 24,5 23,5 10,0
73 RUIZ PASTOR Jose Antonio 0 SHAHMAT 2,5 24,0 22,0 10,5
74 PEREZ RAMIREZ DE ARELLANO Cris 1406 SHAHMAT 2,0 27,0 25,0 9,0
75 BASCONES SOTO Aitor 0 PORTUENSE 2,0 26,0 25,0 8,0
76 ROCHMAN Eden 0 SHAHMAT 2,0 25,5 24,5 6,0
77 NAJIB RODRIGUEZ Alejandro 0 SHAHMAT 2,0 23,5 22,5 9,0
78 FERNANDEZ GARCIA Jesus 0 CHIPIONA 2,0 20,0 19,0 3,0
79 MARQUEZ VERANO Jose Manuel 0 SHAHMAT 1,0 30,5 27,5 7,0
80 LOMARES RODRIGUEZ Rafael 0 PUERTO REAL 1,0 28,0 26,0 7,0
81 FERNANDEZ GALAN Marta 0 SHAHMAT 1,0 20,5 20,5 5,0
82 MARQUEZ MILLAN Manuel 0 SHAHMAT 0,0 32,5 29,0 0,0
83 JEREZ BENITEZ Mariano 0 SANLUCAR 0,0 29,5 28,5 0,0

Resultados en ChessResults

Cuadro de Honor

PREMIOS GENERALES:
            NOMBRE Y APELLIDOS CIUDAD PREMIOS
CAMPEON: CRUZ RAVINA Francisco Javier ALGECIRAS 300 € TROFEO
SUBCAMPEON: TERAN ALVAREZ Ismael SEVILLA 200 € TROFEO
GARRIDO DOMINGUEZ Jesus OLIVARES 150 €
OCAÑA ROCA Juan Jesus ALGECIRAS 80 €
PAVON CARDENAS Jesus Miguel ANFORA 70 €
MONTECATINE RIOS Ricardo SEVILLA 60 €
ZARANDIETA LOPERA Jose Luis SEVILLA 50 €
JUSTINIANO MARQUEZ Marco Anton SEVILLA 40 €
CARRETERO ORTIZ Francisco SEVILLA 30 €
10º VIÑAS GUERRERO Carlos Alberto ALGECIRAS 20 €
C.A. SHAHMAT
CAMPEON: CORDON GUTIERREZ Juan Pedro SHAHMAT 90 € TROFEO
SUBCAMPEON: ROMERO VALENCIA Fernando SHAHMAT 60 €
GOMEZ CALLE Jose Antonio SHAHMAT 40 €
URBINA PEREZ Juan Antonio SHAHMAT 30 €
PEREZ CACERES Jorge SHAHMAT 20 €
EQUIPOS DGA
CAMPEON: ALGECIRAS 23 60 €
SUBCAMPEON: ANFORA CADIZ 21,5 40 €
JUVENIL (1990)
CAMPEON: HERRERA DELGADO Alejandro OLIVARES 20 € TROFEO
MENOR 2.000 FADA
CAMPEON: ESCOBAR KRUCK Enrique ANFORA 20 €
MENOR 1.800 FADA
CAMPEON: DE LA CRUZ FERNANDEZ Juan Carlos ALFIL JEREZ 20 €
ESCOLARES (1996)
CAMPEÓN: MATEOS ATIENZA Alberto SHAHMAT TROFEO
SUBCAMPEÓN: MARTINEZ MUÑOZ Guillermo SHAHMAT
LOPEZ PEREIRO Jose Miguel SAN FERNANDO
NAJIB RODRIGUEZ Ismael SHAHMAT
FERNANDEZ GUISADO Miguel Angel SEVILLA
HERRERA DELGADO Jose Ramon OLIVARES
GARCIA DEL CAMPO Oscar SHAHMAT
RUIZ PASTOR Jose Antonio SHAHMAT
BASCONES SOTO Aitor PORTUENSE
10º ROCHMAN Eden SHAHMAT
11º NAJIB RODRIGUEZ Alejandro SHAHMAT
12º FERNANDEZ GARCIA Jesus CHIPIONA
13º FERNANDEZ GALAN Marta SHAHMAT
14º MARQUEZ MILLAN Manuel SHAHMAT

Bases:

Fecha: Sábado 30 de agosto de 2008

Lugar de juego: Bodegas Barbadillo –  Salón Don Benigno - Sanlúcar de Barrameda. Cádiz

Sistema juego: Suizo a ocho rondas en la modalidad de ajedrez activo.

Ritmo de juego: 20 minutos por jugador sin incremento.

Horario:

Presentación de jugadores: 10.00 a 10.25 h.
Primera ronda: 10.30 h.
Segunda ronda: 11.15 h.
Tercera ronda: 12.10 h.
Cuarta ronda: 13.00 h.
Descanso comida: 13.45 a 16.00 h.
Quinta ronda: 16.00 h.
Sexta ronda: 17.00 h.
Séptima ronda: 18.00 h.
Octava ronda: 19.00 h.
Entrega de premios: 20.00 h.

OTROS DATOS DE INTERÉS:

Emparejamiento por sistema informático. No se admitirán reclamaciones.

Los jugadores se ordenarán por ELO FADA (homologable) o en su defecto por orden alfabético.

El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación. Un jugador no podrá obtener dos premios en metálico (en este caso, se llevará el de mayor cuantía).

Equipos DGA, 4 jugadores por club. (Un único premio por club, premio acumulable al individual).

La incomparecencia a una ronda implicará la descalificación del jugador.

El reglamento de Ajedrez Activo estará disponible para todos los jugadores.

Se admitirán un máximo de 100 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

Si un jugador premiado no recoge su premio se entenderá que renuncia al mismo. Socios al día.

Desempates (se sortearán después de la última ronda en presencia de los jugadores):
Buchholz SM (quitando el peor resultado con puntos reales).
Progresivo SM sin refinar.
Buchholz total (todos los rivales con puntos reales)

Premios:

  GENERAL   SOCIOS   < 2000 FADA
300 € + trofeo 90 € + trofeo 20 €
200 € + trofeo 60 €    
150 € 40 €   < 1800 FADA
80 € 30 € 20 €
70 € 20 €    
60 €       JUVENIL (1990)
50 €     20 € + trofeo
40 €   EQUIPOS DGA   Escuelas
30 € 60 € Trofeo
10º 20 € 40 €

al
10º
Medallas

Inscripciones:

General: 12 €; Federados DGA: 11 €; Socios Shahmat al día y Juveniles: 9 €

Por e-mail:danielescobar@ajedrezgaditano.com

Información web: www.ajedrezgaditano.com

Por teléfono: 678 508 319 (Daniel Escobar)

Torneo incluido en el Circuito Gaditano de Ajedrez 2008

Patrocina y Organizan

Bodegas Barbadillo-Solear

Club de Ajedrez Shahmat Sanlúcar de Barrameda

Delegación Gaditana de Ajedrez

Patronato Municipal de Deportes Sanlúcar de Barrameda

Federación Andaluza de Ajedrez

Más Información / Sitio Oficial:

http://www.ajedrezgaditano.com/

 

TablaDeFlandes