Andalucía
Andalucía

XXIII Abierto Internacional Sanlúcar Puerta de Doñana
Gran Torneo Bodegas Barbadillo

Sanlúcar de Barrameda - Cádiz

La Merced – Cuesta Belén s/n (Junto Ayuntamiento) - Sanlúcar de Barrameda

Sábado 25 de Julio de 2009

Informa: Daniel Escobar WEB

Final:

Crónica:

El pasado sábado 25 de Julio se disputó el XXIII Open Sanlucar Puerta de Doñana con la presencia de 65 jugadores de los cuales destacaban 9 jugadores con titulacion internacional entre ellos 2 Grandes Maestros, 5 MI y 2 MF.

El torneo estuvo dominado de principio a fin por el nacionalizado español pero de origen Uzbeko Ibragim Khamrakulov que ganó las 6 primeras partidas y casi se aseguró el titulo con este inmaculado comienzo. El segundo puesto fué para la revelacion del torneo Francisco Fernandez Troncoso de Los Palacios que hizo un destacado 3,5 contra 5 maestros. Respecto a los sanluqueños shahmatnianos, el mejor clasificado ha sido Juan Pedro Cordón en un meritorio 9º puesto.

Daniel Escobar
Presidente Club Shahmat y Organizador del Open Sanlucar Puerta de Doñana
http://www.ajedrezgaditano.com/

Clasificación Final:

Rk.  
Nombre
FED Elo Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3  K elo+/-
1 GM Khamrakulov Ibragim S. EXT 2645 Badajoz 7,0 39,5 43,5 34,5 12 3,7
2 Fernandez Troncoso Francisco M SE 2242 Los Palacios 6,0 40,0 42,5 29,5 12 30,2
3 FM Razmyslov Alexander HU 2496 Ucrania 6,0 38,5 42,5 29,0 12 5,6
4 GM Campora Sivori Daniel ARG 2536 Argentina 6,0 37,5 40,5 28,0 12 1,2
5 IM Campos Gambutti Luis Maria ARG 2530 Alicante 6,0 35,0 39,0 26,0 12 -11,0
6 IM Mellado Triviño Juan ESP 2456 Barcelona 6,0 33,0 36,0 25,0 12 -8,8
7 Pavon Cardenas Jesus Miguel CA 2266 Anfora 6,0 32,0 35,0 27,5 12 11,5
8 IM Garcia Luque Agustin SE 2414 Alcala Guadaira 5,5 37,5 41,5 28,0 12 -2,0
9 Cordon Gutierrez Juan Pedro CA 2204 Shahmat 5,5 37,0 40,0 26,0 12 20,8
10 FM Cruz Ravina Francisco Javier ESP 2431 Algeciras 5,5 35,5 38,5 27,0 12 -10,4
11 Justiniano Marquez Marco Anton SE 2075 Sevilla 5,5 32,5 36,5 22,5 12 9,1
12 IM Soltanici Ruslan MDA 2413 Moldavia 5,0 36,0 40,0 27,0 12 -9,5
13 Carretero Ortiz Francisco ESP 2278 Sevilla 5,0 36,0 39,5 26,0 12 -3,8
14 Muñoz Gonzalez Jose Antonio CA 2192 Alfil Jerez 5,0 35,0 37,5 22,0 12 4,7
15 FM Gonzalez Galvan Juan Manuel SE 2315 Los Palacios 5,0 33,5 37,5 23,5 12 -15,6
16 Muñoz Martin Pablo SE 2259 Los Palacios 5,0 33,5 36,5 25,5 12 4,8
17 Diaz Montenegro Ignacio CA 2039 Algeciras 5,0 33,5 36,5 22,5 12 20,2
18 Viñas Guerrero Carlos Alberto CA 2112 Algeciras 5,0 33,5 36,0 22,0 12 4,7
19 Martin Macias Daniel ESP 2067 Shahmat 5,0 33,5 35,5 25,0 12 15,5
20 Diaz Castro Sergio SE 2230 Dos Hermanas 5,0 32,5 35,5 24,0 12 1,6
21 Beck Patrick GER 0 Alemania 5,0 31,5 34,5 21,0
22 Zarandieta Lopera Jose Luis SE 2195 Sevilla 5,0 31,5 34,0 22,0 12 -6,8
23 Gutierrez Roche Miguel Angel SE 1949 Sevilla 5,0 29,5 31,5 20,5 12 15,1
24 Gentes Benito Mauricio SE 1923 Alfil Jerez 4,5 30,0 31,0 22,5 12 22,4
25 Malia Ramirez Jose ESP 1979 DGA 4,5 28,5 30,5 19,0 12 -3,7
26 Gomez Calle Jose Antonio CA 2185 Shahmat 4,0 34,5 37,5 23,0 12 4,2
27 Maza Lopez De Los Mozos Santiago SE 1861 Sevilla 4,0 34,5 37,0 20,5 12 12,5
28 Urbina Perez Juan Antonio CA 2244 Shahmat 4,0 33,5 36,5 21,5 12 -28,9
29 Ortega Salvador Rafael 0 1859 Anfora 4,0 32,0 34,5 16,0 12 1,3
30 Garcia Garcia Manuel SE 1857 Sevilla 4,0 31,5 34,0 16,0 12 -1,1
31 Diaz Castro Ismael SE 1872 Dos Hermanas 4,0 31,0 33,5 17,0 12 -2,4
32 Cardenas Romo Alejandro CA 1851 Algeciras 4,0 31,0 33,5 16,0 12 -1,3
33 Valhondo Morales Ruben CA 1914 Algeciras 4,0 30,0 32,5 18,0 12 0,2
34 Pacheco Sanchez Manuel SE 1788 Sevilla 4,0 30,0 30,0 19,0 12 16,7
35 Montañes Sanchez Juan Alberto CA 1820 Anfora 4,0 29,5 32,0 16,0 12 -6,0
36 Garcia Del Campo Efren CA 1813 Shahmat 4,0 29,5 31,5 18,0 12 13,0
37 Gentes Benito Angel SE 1807 Alfil Jerez 4,0 29,5 30,5 18,0 12 10,4
38 Perez Caceres Jorge CA 1921 Shahmat 4,0 27,5 27,5 18,0 12 -12,5
39 Montero Campuzano Rafael SE 2096 Sevilla 4,0 25,5 26,5 16,5 12 -13,6
40 Mesa Garcia Angel CA 1605 Alfil Jerez 4,0 24,0 25,0 15,0 12 8,9
41 Diaz Gallego Jose Ignacio CA 1431 Algeciras 4,0 24,0 24,0 12,0 12 15,7
42 Bascones Serrano Jesus CA 1512 Portuense 4,0 23,5 24,5 13,0 12 9,5
43 Garcia De Lomas Guerrero Carlos CA 1954 PAI 3,5 31,0 33,5 18,5 12 3,6
44 Siliceo Capilla Alfonso CA 1553 Alfil Jerez 3,5 25,5 26,5 12,0 12 4,9
45 Pescador Canora Enrique CA 1874 Shahmat 3,0 32,0 34,5 17,0 12 -10,8
46 Campora Perez Daniel Hugo SE 2196 Sevilla 3,0 31,5 35,5 17,5 12 -30,7
47 Vazquez Gonzalez Rafael ESP 1725 Sevilla 3,0 31,0 33,5 17,0 12 9,4
48 Romero Gordillo Juan Luis 0 1891 Sanlucar 3,0 28,5 29,5 18,0 12 -19,6
49 Santos Olivera Francisco SE 1825 Sevilla 3,0 28,0 30,0 15,0 12 -18,7
50 Jimenez Guerra Claudia ESP 1583 Shahmat 3,0 26,0 27,0 15,0 12 1,1
51 Ruiz Pastor Jose Antonio ESP 1397 Shahmat 3,0 25,0 27,0 10,0 12 5,2
52 Guijosa Sanchez Juan Domingo CA 1521 Chipiona 3,0 25,0 26,0 11,0 12 -5,2
53 Martinez Muñoz Guillermo ESP 1434 Shahmat 3,0 23,0 24,0 11,0 12 6,7
54 Diaz Gallego Saul CA 1566 Algeciras 2,5 28,0 30,5 11,0 12 -9,7
55 Garcia Ruiz Sergio ESP 0 Algeciras 2,5 25,0 27,5 11,5
56 Ganaza Amate Andres CA 1433 PAPortuense 2,5 24,5 27,0 10,0 12 5,2
57 Raposo Montano Julio Alberto ESP 1484 Shahmat 2,5 24,5 24,5 10,5 12 -5,3
58 Calvo Acosta Manuel Jesus CA 1360 Shahmat 2,5 24,0 26,0 10,0 12 -0,6
59 Blanco Salgado Vicente CA 1480 Shahmat 2,5 23,5 24,5 9,0 12 -13,1
60 Bascones Soto Aitor CA 1370 Portuense 2,5 19,0 21,0 7,0 12 -4,4
61 Perez Ramirez De Arellano Cristi ESP 1388 Shahmat 2,0 23,5 24,5 10,0 12 -4,9
62 Garcia Del Campo Oscar CA 1408 Shahmat 2,0 21,0 22,0 3,0 12 -22,4
63 Gomez Pulido Fco Javier SE 1293 Sevilla 1,0 25,0 27,0 6,0 12 -16,6
64 Campo Rodriguez Urbano 0 0 Shahmat 1,0 23,5 25,5 5,0
65 Abad Santiago Jeronimo ESP 0 Shahmat 0,0 28,0 30,5 0,0

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk. 0 Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  D1   D2   3 
1 GM Khamrakulov Ibragim S. 2645 EXT 31w1 9s1 16w1 13s1 4w1 2s1 3w½ 7s½ 7,0 39,5 43,5 34,5
2 Fernandez Troncoso Francisco M 2242 SE 54s1 21w1 5s1 8w½ 6s1 1w0 9s½ 12w1 6,0 40,0 42,5 29,5
3 FM Razmyslov Alexander 2496 HU 30s+ 14w½ 18s1 20w1 8s½ 12w1 1s½ 4s½ 6,0 38,5 42,5 29,0
4 GM Campora Sivori Daniel 2536 ARG 27s1 46w½ 14s1 15w1 1s0 19w1 8s1 3w½ 6,0 37,5 40,5 28,0
5 IM Campos Gambutti Luis Maria 2530 ARG 29w1 22s1 2w0 25s1 9w0 27w1 20s1 13s1 6,0 35,0 39,0 26,0
6 IM Mellado Triviño Juan 2456 ESP 32w1 26s0 29w1 45s1 2w0 17s1 22w1 16s1 6,0 33,0 36,0 25,0
7 Pavon Cardenas Jesus Miguel 2266 CA 47w1 43s0 32w1 50s1 26w1 10s1 16w½ 1w½ 6,0 32,0 35,0 27,5
8 IM Garcia Luque Agustin 2414 SE 35w1 11s1 26w1 2s½ 3w½ 9s½ 4w0 24s1 5,5 37,5 41,5 28,0
9 Cordon Gutierrez Juan Pedro 2204 CA 52s1 1w0 30s1 48w1 5s1 8w½ 2w½ 10s½ 5,5 37,0 40,0 26,0
10 FM Cruz Ravina Francisco Javier 2431 ESP 49s1 18w½ 39s1 17w1 12s½ 7w0 14s1 9w½ 5,5 35,5 38,5 27,0
11 Justiniano Marquez Marco Anton 2075 SE 41s1 8w0 36s½ 14w½ 30s1 21w1 28s½ 19w1 5,5 32,5 36,5 22,5
12 IM Soltanici Ruslan 2413 MDA 36s1 19w1 20s½ 24w1 10w½ 3s0 26w1 2s0 5,0 36,0 40,0 27,0
13 Carretero Ortiz Francisco 2278 ESP 34s1 38w1 43s1 1w0 19s0 23w1 18s1 5w0 5,0 36,0 39,5 26,0
14 Muñoz Gonzalez Jose Antonio 2192 CA 59w1 3s½ 4w0 11s½ 29w1 33s1 10w0 37s1 5,0 35,0 37,5 22,0
15 FM Gonzalez Galvan Juan Manuel 2315 SE 37w1 17s½ 23w1 4s0 27s½ 25w1 19s0 38w1 5,0 33,5 37,5 23,5
16 Muñoz Martin Pablo 2259 SE 40s1 48w1 1s0 43w½ 46s1 28w1 7s½ 6w0 5,0 33,5 36,5 25,5
17 Diaz Montenegro Ignacio 2039 CA 51s1 15w½ 28s1 10s0 20w½ 6w0 30s1 34w1 5,0 33,5 36,5 22,5
18 Viñas Guerrero Carlos Alberto 2112 CA 56w1 10s½ 3w0 23s½ 32w1 37s1 13w0 31s1 5,0 33,5 36,0 22,0
19 Martin Macias Daniel 2067 ESP 62w1 12s0 35w1 47s1 13w1 4s0 15w1 11s0 5,0 33,5 35,5 25,0
20 Diaz Castro Sergio 2230 SE 44w1 45s1 12w½ 3s0 17s½ 48w1 5w0 33s1 5,0 32,5 35,5 24,0
21 Beck Patrick 0 GER 33w1 2s0 31w1 28s0 45w1 11s0 29w1 26s1 5,0 31,5 34,5 21,0
22 Zarandieta Lopera Jose Luis 2195 SE 57s1 5w0 49s1 27w0 24s1 34w1 6s0 36w1 5,0 31,5 34,0 22,0
23 Gutierrez Roche Miguel Angel 1949 SE 58w½ 61s1 15s0 18w½ 35w1 13s0 32w1 28s1 5,0 29,5 31,5 20,5
24 Gentes Benito Mauricio 1923 SE 63s1 28w½ 46s1 12s0 22w0 43w1 27s1 8w0 4,5 30,0 31,0 22,5
25 Malia Ramirez Jose 1979 ESP 61w0 44s1 37w1 5w0 49s1 15s0 36w½ 45s1 4,5 28,5 30,5 19,0
26 Gomez Calle Jose Antonio 2185 CA 53s1 6w1 8s0 34w1 7s0 47w1 12s0 21w0 4,0 34,5 37,5 23,0
27 Maza Lopez De Los Mozos Santiago 1861 SE 4w0 42s1 55w1 22s1 15w½ 5s0 24w0 39s½ 4,0 34,5 37,0 20,5
28 Urbina Perez Juan Antonio 2244 CA 50w1 24s½ 17w0 21w1 43s1 16s0 11w½ 23w0 4,0 33,5 36,5 21,5
29 Ortega Salvador Rafael 1859 0 5s0 57w1 6s0 52w1 14s0 42w1 21s0 53w1 4,0 32,0 34,5 16,0
30 Garcia Garcia Manuel 1857 SE 3w- 59s1 9w0 42s1 11w0 56s1 17w0 50s1 4,0 31,5 34,0 16,0
31 Diaz Castro Ismael 1872 SE 1s0 52w1 21s0 54w1 34s0 40w1 47s1 18w0 4,0 31,0 33,5 17,0
32 Cardenas Romo Alejandro 1851 CA 6s0 53w1 7s0 57w1 18s0 51w1 23s0 47w1 4,0 31,0 33,5 16,0
33 Valhondo Morales Ruben 1914 CA 21s0 54w1 34s0 36w1 40s1 14w0 49s1 20w0 4,0 30,0 32,5 18,0
34 Pacheco Sanchez Manuel 1788 SE 13w0 65s1 33w1 26s0 31w1 22s0 45w1 17s0 4,0 30,0 30,0 19,0
35 Montañes Sanchez Juan Alberto 1820 CA 8s0 41w1 19s0 53w1 23s0 57w1 38s0 52w1 4,0 29,5 32,0 16,0
36 Garcia Del Campo Efren 1813 CA 12w0 62s1 11w½ 33s0 59w1 46w1 25s½ 22s0 4,0 29,5 31,5 18,0
37 Gentes Benito Angel 1807 SE 15s0 51w1 25s0 63w1 38s1 18w0 48s1 14w0 4,0 29,5 30,5 18,0
38 Perez Caceres Jorge 1921 CA 65w1 13s0 47w0 44s1 37w0 50s1 35w1 15s0 4,0 27,5 27,5 18,0
39 Montero Campuzano Rafael 2096 SE 58s1 10w0 46w0 47s0 63w1 43s1 27w½ 4,0 25,5 26,5 16,5
40 Mesa Garcia Angel 1605 CA 16w0 64s1 45w0 55s1 33w0 31s0 54s1 46w1 4,0 24,0 25,0 15,0
41 Diaz Gallego Jose Ignacio 1431 CA 11w0 35s0 44w0 65s1 54s½ 58w1 46s½ 49w1 4,0 24,0 24,0 12,0
42 Bascones Serrano Jesus 1512 CA 46s0 27w0 51s1 30w0 64s1 29s0 55w1 48w1 4,0 23,5 24,5 13,0
43 Garcia De Lomas Guerrero Carlos 1954 CA 60s1 7w1 13w0 16s½ 28w0 24s0 39w0 56s1 3,5 31,0 33,5 18,5
44 Siliceo Capilla Alfonso 1553 CA 20s0 25w0 41s1 38w0 63s1 45s0 56w½ 54w1 3,5 25,5 26,5 12,0
45 Pescador Canora Enrique 1874 CA 55s1 20w0 40s1 6w0 21s0 44w1 34s0 25w0 3,0 32,0 34,5 17,0
46 Campora Perez Daniel Hugo 2196 SE 42w1 4s½ 24w0 39s1 16w0 36s0 41w½ 40s0 3,0 31,5 35,5 17,5
47 Vazquez Gonzalez Rafael 1725 ESP 7s0 60w1 38s1 19w0 39w1 26s0 31w0 32s0 3,0 31,0 33,5 17,0
48 Romero Gordillo Juan Luis 1891 0 64w1 16s0 61w1 9s0 50w1 20s0 37w0 42s0 3,0 28,5 29,5 18,0
49 Santos Olivera Francisco 1825 SE 10w0 56s1 22w0 61s1 25w0 55s1 33w0 41s0 3,0 28,0 30,0 15,0
50 Jimenez Guerra Claudia 1583 ESP 28s0 63w1 58s1 7w0 48s0 38w0 57s1 30w0 3,0 26,0 27,0 15,0
51 Ruiz Pastor Jose Antonio 1397 ESP 17w0 37s0 42w0 62s1 60w1 32s0 52s0 58w1 3,0 25,0 27,0 10,0
52 Guijosa Sanchez Juan Domingo 1521 CA 9w0 31s0 62w1 29s0 56w0 64s1 51w1 35s0 3,0 25,0 26,0 11,0
53 Martinez Muñoz Guillermo 1434 ESP 26w0 32s0 64w1 35s0 55w0 61s1 59w1 29s0 3,0 23,0 24,0 11,0
54 Diaz Gallego Saul 1566 CA 2w0 33s0 56w1 31s0 41w½ 59s1 40w0 44s0 2,5 28,0 30,5 11,0
55 Garcia Ruiz Sergio 0 ESP 45w0 -1 27s0 40w0 53s1 49w0 42s0 57w½ 2,5 25,0 27,5 11,5
56 Ganaza Amate Andres 1433 CA 18s0 49w0 54s0 60w1 52s1 30w0 44s½ 43w0 2,5 24,5 27,0 10,0
57 Raposo Montano Julio Alberto 1484 ESP 22w0 29s0 65w1 32s0 61w1 35s0 50w0 55s½ 2,5 24,5 24,5 10,5
58 Calvo Acosta Manuel Jesus 1360 CA 23s½ 39w0 50w0 59s0 62w1 41s0 60w1 51s0 2,5 24,0 26,0 10,0
59 Blanco Salgado Vicente 1480 CA 14s0 30w0 60s½ 58w1 36s0 54w0 53s0 64w1 2,5 23,5 24,5 9,0
60 Bascones Soto Aitor 1370 CA 43w0 47s0 59w½ 56s0 51s0 62w1 58s0 61w1 2,5 19,0 21,0 7,0
61 Perez Ramirez De Arellano Cristi 1388 ESP 25s1 23w0 48s0 49w0 57s0 53w0 63s1 60s0 2,0 23,5 24,5 10,0
62 Garcia Del Campo Oscar 1408 CA 19s0 36w0 52s0 51w0 58s0 60s0 64w1 63w1 2,0 21,0 22,0 3,0
63 Gomez Pulido Fco Javier 1293 SE 24w0 50s0 -1 37s0 44w0 39s0 61w0 62s0 1,0 25,0 27,0 6,0
64 Campo Rodriguez Urbano 0 0 48s0 40w0 53s0 -1 42w0 52w0 62s0 59s0 1,0 23,5 25,5 5,0
65 Abad Santiago Jeronimo 0 ESP 38s0 34w0 57s0 41w0 -0 -0 -0 -0 0,0 28,0 30,5 0,0

Resultados en ChessResults

Bases:

Fecha: Sábado 25 de Julio de 2009

Lugar de juego: La Merced – Cuesta Belén s/n (Junto Ayuntamiento) - Sanlúcar de Barrameda

Sistema juego: Suizo a ocho rondas en la modalidad de ajedrez activo.

Ritmo de juego: 15 minutos más 3 segundos por jugador.

Horario:

Presentación de jugadores: 10.00 a 10.25 h.
Primera ronda: 10.30 h.
Segunda ronda: 11.15 h.
Tercera ronda: 12.10 h.
Cuarta ronda: 13.00 h.
Descanso comida: 13.45 a 16.00 h.
Quinta ronda: 16.00 h.
Sexta ronda: 16.50 h.
Séptima ronda: 17.40 h.
Octava ronda: 18.30 h.
Entrega de premios: 19.30 h.

OTROS DATOS DE INTERÉS:

Emparejamiento por sistema informático. No se admitirán reclamaciones.

Los jugadores se ordenarán por ELO FADA (homologable) o en su defecto por orden alfabético.

El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación. Un jugador no podrá obtener dos premios en metálico (en este caso, se llevará el de mayor cuantía o tendrá preferencia general).

La incomparecencia a una ronda implicará la descalificación del jugador.

El reglamento de Ajedrez Activo estará disponible para todos los jugadores.

La organización se reserva el derecho de modificar las bases hasta el comienzo de la ronda 1.

Si un jugador premiado no recoge su premio se entenderá que renuncia al mismo. Socios al día.

Desempates (se sortearán después de la última ronda en presencia de los jugadores):
Buchholz SM (quitando el peor resultado con puntos reales).
Progresivo SM sin refinar.
Buchholz total (todos los rivales con puntos reales)

Premios:

  GENERAL   SHAHMAT   < 2000 FADA
300 € + trofeo  80 € + trofeo
20 €
150 € + trofeo  40 €
 
120 €  30 €
< 1800 FADA
  90 €  20 €
20 €
  80 €    
 
  60 €    
JUVENIL (1990)
  50 €    
20 €
  40 €   DGA   Escuelas
  30 € 50 € + trofeo
Trofeo
10º   20 € 30 €
2º al 10º
Medallas

Inscripciones:

General: 12 €
Federados DGA
: 11 €
Socios Shahmat al día y Juveniles: 10 €
Escuelas Shahmat: 6 €

Por e-mail:danielescobar@ajedrezgaditano.com

Información web: www.ajedrezgaditano.com

Por teléfono: 678 50 83 19 (Daniel Escobar)

Torneo incluido en el Circuito Gaditano de Ajedrez 2009

Patrocinan y Organizan

Patronato Municipal de Deportes Sanlúcar de Barrameda.
Excmo. Ayto. Sanlúcar de Barrameda.

Bodegas Barbadillo-Solear

Club de Ajedrez Shahmat Sanlúcar de Barrameda

Delegación Gaditana de Ajedrez

Federación Andaluza de Ajedrez

Más Información / Sitio Oficial:

http://www.ajedrezgaditano.com/

 

TablaDeFlandes