Andalucía
Andalucía

IV Torneo de Verano en San Pedro Alcántara

San Pedro Alcántara - Málaga

Hotel NH de San Pedro Alcántara

Domingo 31 de agosto de 2008

Ver vídeo en Youtube

Informa: Francisco Jesús Pareja López WEB
Pte. Del Club Ajedrez San Pedro Alcántara

Final:

Clasificación Final:

Pos Nombre Elo Fed   Ptos
1 Anaya Lopez Victor Jose 2046 ESP Málaga 6
2 Anaya Lopez Gonzalo Javier 1851 ESP Málaga
3 Valhondo Morales Ruben 1756 ESP Málaga
4 Gomez Serrano Jose Manuel 1850 ESP Málaga
5 Martinez Garret Jose Francisco 1972 ESP Málaga
6 Dominguez Marin Jose Miguel 1521 ESP Ronda
7 Nieto Asencio Maria Del Carmen 1634 ESP Estepona
8 Antunez Muñoz Juan Jesus 1545 ESP Málaga 4
9 Gergaud Martin Ives 1623 ESP Local 4
10 Alba Atencia Jose Antonio 1754 ESP Málaga 4
11 Arrabal Diaz Carlos 0 ESP Casabermeja 4
12 Ortiz Roman Javier 1582 ESP Local 4
13 Carmona Martinez Antonio 0 ESP Local 4
14 Alcazar Cordon Antonio Luis 1588 ESP Arriate 4
15 Azuaga Herrera Manuel 0 ESP Málaga 4
16 Martin Carmona Gaston Manuel 1441 ESP Málaga 4
17 Garcia Duran David 0 ESP Local 4
18 Rodriguez Varela Alvaro 1807 ESP Local
19 Muñoz Pelaez Manuel 0 ESP Málaga
20 Lorente Marmolejo Antonio 0 ESP Local
21 Florido Becerra Alejandro 1553 ESP Ronda
22 Anillo Fernandez Isabel 0 ESP Ronda
23 Arrabal Castaño Carlos 0 ESP Casabermeja
24 Perez Guerra Alberto 1448 ESP Málaga 3
25 Florido Becerra Sergio 1579 ESP Ronda 3
26 Perez Tores Juan Miguel 1486 ESP Málaga 3
27 Cortes Fernandez Juan 0 ESP Málaga 3
28 Diaz Gomez Gabriel 0 ESP Local 3
29 Cortes Cabeza Cameron 0 ESP Málaga 3
30 Fernandez Floro Noelia 1382 ESP Estepona 3
31 Mesa Rojas Victor 1596 ESP Ronda 3
32 Lobato Montes Juan Manuel 0 ESP Málaga 3
33 Arrabal Castaño Pilar 0 ESP Casabermeja 3
34 Ventseslavov Kosttov Stanislau 0 ESP Bulgaria 3
35 Alcantara Fernandez Noelia 0 ESP Casabermeja 3
36 Gonzalez Capacete Jose Miguel 0 ESP Ronda
37 Luengo Fernandez Jairo 0 ESP Almeria
38 Martin Cabrerizo Francisco David 0 ESP Malaga
39 Colomer De Luque Francisco 0 ESP Málaga
40 Arrabal Castaño Maria Angeles 0 ESP Casabermeja
41 Donda Martin J. Carlos 0 ESP Málaga 2
42 Gil Mora Pablo 0 ESP Málaga 2
43 Espinar Cabello Sergio 1528 ESP Málaga 2
44 Gil Macias Maria 0 ESP Local 2
45 Martin Carmona Ginebra 0 ESP Málaga 2
46 Tabernero Aquino Juan Carlos 0 ESP Local 2
47 Torres Sanchez Jorge 0 ESP Local 2
48 Coronil Gil Belen 0 ESP Local 2
49 Alcantara Fernandez Maria 0 ESP Casabermeja 2
50 Alcantara Ramirez Juan Francisco 0 ESP Casabermeja 2
51 Antunez Muñoz Ines 0 ESP Málaga
52 Marquez Elena 0 ESP Local 1
53 Chacon Castro Juan Antonio 0 ESP Local 1
54 Carmona Ripoll Luis 0 ESP Local 1
55 Alcantara Fernandez Juan 0 ESP Casabermeja ½
56 Martin Carmona Guiomar 0 ESP Málaga ½

Bases:

Fecha: Domingo 31 de agosto de 2008

Lugar: Hotel NH de San Pedro Alcántara. San Pedro Alcántara. Málaga

Inicio: El Torneo dará comienzo el domingo 31 de agosto de 2008.
Alas 10.00 horas. Siendo la confirmación a las 9.30 Horas.

Sistema de Juego: El sistema de juego será el suizo 5 ó 6 rondas según participantes.

Ritmo de Juego: El ritmo de juego será de 15 Minutos por jugador.

Circunstancias Especiales: las decisiones del árbitro son inapelables.

Bases: Las de la F.I.D.E para ritmo de torneo.

Emparejamientos: Se Usará Programa Swiss Manager. Siendo el emparejamiento inapelable.

Normas:
Ausentarse a 2 partidas supondrá la eliminación del Torneo excepto que la organización las considere causas justificadas.
Demorarse a la partida 15 minutos conlleva la pérdida de la misma.

Sistemas De Desempate: Será Bucholz –1, Progresivo.

Comité De Competición:

Arbitro del torneo principal: Francisco Jesús Pareja López.

Inscripciones:

Hasta el viernes 29 de agosto de 2008.

E-Mail: clubajedrezsanpedro@yahoo.es
Teléfono: 619 06 36 00

Web: http://es.geocities.com/clubajedrezsanpedro

Cuota Inscripción: 5 €

Premios:

General:
1º Clasificado: Trofeo + Fritz 10
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro

Sub 16:
1º Clasificado: Trofeo + Tablero Con Piezas
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro

Sub 14:
1º Clasificado: Trofeo + Tablero Con Piezas
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro

Sub 12:
1º Clasificado: Trofeo + Tablero Con Piezas
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro

Sub 10:
1º Clasificado: Trofeo + Tablero Con Piezas
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro

Sub 8:
1º Clasificado: Trofeo + Tablero Con Piezas
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro

Locales:
1º Clasificado: Trofeo + Tablero Con Piezas
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro

Título del libro: "Mejore su ajedrez a base de táctica".

Valedero para ELO Andaluz (FADA)

Organiza:

Club de Ajedrez San Pedro Alcántara

Patrocinan:

Delegación Malagueña de Ajedrez

NH Hoteles

Ayuntamiento de San Pedro de Alcántara

Delegación Juventud y Deportes Marbella

Más Información:

http://es.geocities.com/clubajedrezsanpedro/

 

TablaDeFlandes