Andalucía
Andalucía

XII Abierto San Agustín Fiestas Patronales de Santa Fe

Santa Fe . Granada

Ayuntamiento de Santa Fe. AULAJEDREZ. WEB

27 de agosto de 2006

Informa: Guillermo Barranco

Datos técnicos:

INFORME DE TORNEO   |  Guillermo M. Barranco Serrano / Árbitro Principal
Evento: XII ABIERTO DE AJEDREZ “SAN AGUSTÍN” – FIESTAS PATRONALES DE SANTA FE
Organiza: Ayuntamiento de Santa Fe   |    Aulajedrez
Federación: Federación Granadina de Ajedrez
Lugar: Centro Damián Bayón, Santa Fe (Granada).
Fechas: 27 de Agosto de 2006
Sistema: suizo, a 6 rondas (Programa: Swiss Perfect).
Ritmo: 10 minutos + 5 segundos de tiempo adicional por cada jugada.
Desempates: 1) Buchholz, menos el peor oponente; 2) Progresivo FIDE.
Director: Enrique Borrego Mata ( aulajedrez@aulajedrez.com  )
Arbitro Principal: Guillermo M. Barranco Serrano

Clasificación Final:

Puesto Nombre                          Categ FADA Origen          Puntos Buch.-1 Progr.

  1    MOLINA PEREZ, JESUS                   2100 GRANADA         6         20.0   21.0
  2    BORREGO MATA, MANUEL                  2008 GRANADA         5         23.0   19.0
  3    RAMOS GUTIERREZ, MIGUEL         V          LOJA            5         19.5   17.0
  4    SALIDO POLO, VERONICA           S16   1869 CHURRIANA       4.5       17.0   15.5
  5    BORREGO MATA, BENITO ENRIQUE          2274 GUEJAR-SIERRA   4         21.5   17.0
       CAÑAVERA GONZALEZ, JOSE               2024 GRANADA         4         21.5   17.0
  7    CRUZ CORCOLES, CARLOS                 1851 LA ZUBIA        4         21.0   15.0
  8    PEREZ CALVO, RAUL                          CHAUCHINA       4         20.0   17.0
  9    OULMANN SEVILLA, FEDERICO             1787 CHAUCHINA       4         20.0   14.0
  10   PEINADO RUIZ, REINALDO                1926 SANTA FE        4         18.5   14.0
  11   ESCUDERO MANZANO, ALEJANDRO     S16        DURCAL          4         15.0   11.0
  12   SANCHEZ CANO, MANUEL PEDRO            1878 GRANADA         3.5       17.0   12.5
  13   MUÑOZ BERENGUER, MIGUEL               1826 LAS GABIAS      3.5       16.5   13.5
  14   LOPEZ BAÑOS, ANTONIO            V     1717 GRANADA         3.5       16.5   12.5
       DE HARO GONZALEZ, ANTONIO       V     1700 GRANADA         3.5       16.5   12.5
  16   PAVON ROLDAN, ANTONIO           V     1726 SANTA FE        3.5       15.0   11.5
  17   PEREZ VERA, DAMIAN                    1822 FUENTE VAQUEROS 3         20.0   12.0
  18   BUENO JIMENEZ, DAVID                  1924 MARACENA        3         19.0   14.0
  19   CLEMENTS PORCEL, ALEJANDRO            1791 LA ZUBIA        3         16.5    9.0
  20   CORRAL OLIVERA, FELIX                      DURCAL          3         16.0    9.0
  21   HERNANDEZ JAMBRINA, DANIEL      V     1477 GOJAR           3         15.0    8.0
  22   JIMENEZ MELGIZO, FRANCISCO                 CENES           3         14.0    6.0 
  23   MARHUENDA CACERES, MIGUEL ANGEL            LOJA            2.5       18.0   11.0
  24   CASTILLO PERANDRES, RAUL              1754 CHAUCHINA       2.5       15.0    9.5
  25   JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL        S16   1508 CENES           2.5       14.5   10.0
  26   ROBLES CABEZAS, ANTONIO                    SANTA FE        2.5       14.5    7.5
  27   SALIDO POLO, JORGE              S16        CHURRIANA       2         17.0    9.0
  28   ORTEGA ARIZA, EDUARDO                      SANTA FE        2         15.5    7.0
  29   MARTINEZ HERNANDEZ, ADRIAN      S16        SANTA FE        2         15.0    4.0
  30   LOZANO OLMEDO, FERNANDO                    EL JAU          2         14.5    9.0
  31   CABRERA ESPINOSA, JOSE ANTONIO             SANTA FE        2         13.5    7.0
  32   ESPADAFOR FERNANDEZ, OMAR       S16        SANTA FE        2         12.5    5.0
  33   RUIZ CAPILLA, ANTONIO           S16        SANTA FE        1         15.0    5.0
  34   ESPADAFOR FERNANDEZ, RODRIGO    S16        SANTA FE        1         14.5    4.0
  35   LLENA VELARDE, SARA             S16        SANTA FE        1         11.0    1.0
  36   ADAID MARCOS, JUAN                         SANTA FE        0          6.0    0.0
  37   HENARES LOPEZ, JUAN ANTONIO                SANTA FE        0          4.5    0.0

Orden Inicial:

Nº  Nombre                          Feder Id. FADA FADA Origen          Nac.      

1.  BORREGO MATA, BENITO ENRIQUE          266      2274 GUEJAR-SIERRA   06-12-1975
2.  MOLINA PEREZ, JESUS                   1718     2100 GRANADA         16-06-1973
3.  CAÑAVERA GONZALEZ, JOSE               3362     2024 GRANADA         01-03-1974
4.  BORREGO MATA, MANUEL                  267      2008 GRANADA         15-06-1969
5.  PEINADO RUIZ, REINALDO                2932     1926 SANTA FE        22-05-1980
6.  BUENO JIMENEZ, DAVID                  4010     1924 MARACENA        16-12-1988
7.  SANCHEZ CANO, MANUEL PEDRO            2478     1878 GRANADA         04-08-1962
8.  SALIDO POLO, VERONICA           S16   3756     1869 CHURRIANA       28-11-1994
9.  CRUZ CORCOLES, CARLOS                 3368     1851 LA ZUBIA        01-08-1968
10. MUÑOZ BERENGUER, MIGUEL               3410     1826 LAS GABIAS      21-05-1965
11. PEREZ VERA, DAMIAN                    3747     1822 FUENTE VAQUEROS 03-08-1963
12. CLEMENTS PORCEL, ALEJANDRO            3888     1791 LA ZUBIA        05-06-1992
13. OULMANN SEVILLA, FEDERICO             3908     1787 CHAUCHINA       05-11-1989
14. CASTILLO PERANDRES, RAUL              2815     1754 CHAUCHINA       23-10-1989
15. PAVON ROLDAN, ANTONIO           V     1989     1726 SANTA FE        02-01-1949
16. LOPEZ BAÑOS, ANTONIO            V     2893     1717 GRANADA         15-11-1944
17. DE HARO GONZALEZ, ANTONIO       V     2823     1700 GRANADA         15-09-1947
18. JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL        S16   4216     1508 CENES           31-08-1991
19. HERNANDEZ JAMBRINA, DANIEL      V     3390     1477 GOJAR           10-08-1951
20. ADAID MARCOS, JUAN                                  SANTA FE        21-11-1959
21. CABRERA ESPINOSA, JOSE ANTONIO                      SANTA FE        22-01-1958
22. CORRAL OLIVERA, FELIX                               DURCAL          17-05-1964
23. ESCUDERO MANZANO, ALEJANDRO     S16                 DURCAL          19-09-1996
24. ESPADAFOR FERNANDEZ, OMAR       S16                 SANTA FE        10-06-1991
25. ESPADAFOR FERNANDEZ, RODRIGO    S16                 SANTA FE        08-03-1996
26. HENARES LOPEZ, JUAN ANTONIO                         SANTA FE        28-10-1970
27. JIMENEZ MELGIZO, FRANCISCO                          CENES           29-08-1987
28. LLENA VELARDE, SARA             S16                 SANTA FE        18-03-1997
29. LOZANO OLMEDO, FERNANDO                             EL JAU          04-12-1972
30. MARHUENDA CACERES, MIGUEL ANGEL                     LOJA            05-04-1972
31. MARTINEZ HERNANDEZ, ADRIAN      S16                 SANTA FE        05-05-1992
32. ORTEGA ARIZA, EDUARDO                               SANTA FE        16-04-1989
33. PEREZ CALVO, RAUL                                   CHAUCHINA       22-04-1976
34. RAMOS GUTIERREZ, MIGUEL         V                   LOJA            01-02-1954
35. ROBLES CABEZAS, ANTONIO                             SANTA FE        16-07-1987
36. RUIZ CAPILLA, ANTONIO           S16                 SANTA FE        29-02-1992
37. SALIDO POLO, JORGE              S16                 CHURRIANA       03-07-1998

Tabla de Cruces:

Nº Nombre                          Categ FADA   1    2    3    4    5    6  

1  MOLINA PEREZ, JESUS                   2100 36:+ 17:W  7:W  6:W  2:W  5:W
2  BORREGO MATA, MANUEL                  2008 20:W  9:W  3:W  5:W  1:L  6:W
3  RAMOS GUTIERREZ, MIGUEL         V          14:W 19:W  2:L 17:W  7:W  8:W
4  SALIDO POLO, VERONICA           S16   1869 37:+ 23:W  6:L 15:D 12:W 14:W
5  BORREGO MATA, BENITO ENRIQUE          2274 21:W 13:W 18:W  2:L  9:W  1:L
6  CAÑAVERA GONZALEZ, JOSE               2024 31:W 24:W  4:W  1:L 13:W  2:L
7  CRUZ CORCOLES, CARLOS                 1851 22:W 27:W  1:L  8:W  3:L 19:W
8  PEREZ CALVO, RAUL                          16:W 12:W 10:W  7:L 18:W  3:L
9  OULMANN SEVILLA, FEDERICO             1787 29:W  2:L 11:W 10:W  5:L 18:W
10 PEINADO RUIZ, REINALDO                1926 11:W 25:W  8:L  9:L 15:W 17:W
11 ESCUDERO MANZANO, ALEJANDRO     S16        10:L 28:W  9:L 33:W 24:W 23:W
12 SANCHEZ CANO, MANUEL PEDRO            1878 34:W  8:L 21:W 14:D  4:L 31:W
13 MUÑOZ BERENGUER, MIGUEL               1826 35:W  5:L 20:W 30:W  6:L 16:D
14 LOPEZ BAÑOS, ANTONIO            V     1717  3:L 37:+ 33:W 12:D 23:W  4:L
15 DE HARO GONZALEZ, ANTONIO       V     1700 26:W 18:L 27:W  4:D 10:L 25:W
16 PAVON ROLDAN, ANTONIO           V     1726  8:L 34:W 26:W 18:L 27:W 13:D
17 PEREZ VERA, DAMIAN                    1822 30:W  1:L 31:W  3:L 20:W 10:L
18 BUENO JIMENEZ, DAVID                  1924 32:W 15:W  5:L 16:W  8:L  9:L
19 CLEMENTS PORCEL, ALEJANDRO            1791 23:L  3:L 22:W 34:W 28:W  7:L
20 CORRAL OLIVERA, FELIX                       2:L 29:W 13:L 26:W 17:L 28:W
21 HERNANDEZ JAMBRINA, DANIEL      V     1477  5:L 22:W 12:L 23:L 29:W 30:W
22 JIMENEZ MELGIZO, FRANCISCO                  7:L 21:L 19:L 35:W 32:W 27:W
23 MARHUENDA CACERES, MIGUEL ANGEL            19:W  4:L 25:D 21:W 14:L 11:L
24 CASTILLO PERANDRES, RAUL              1754 28:W  6:L 30:L 25:W 11:L 26:D
25 JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL        S16   1508 33:W 10:L 23:D 24:L 30:W 15:L
26 ROBLES CABEZAS, ANTONIO                    15:L 32:W 16:L 20:L 34:W 24:D
27 SALIDO POLO, JORGE              S16         0:W  7:L 15:L 32:W 16:L 22:L
28 ORTEGA ARIZA, EDUARDO                      24:L 11:L  0:W 31:W 19:L 20:L
29 MARTINEZ HERNANDEZ, ADRIAN      S16         9:L 20:L 32:L  0:W 21:L 34:W
30 LOZANO OLMEDO, FERNANDO                    17:L 36:+ 24:W 13:L 25:L 21:L
31 CABRERA ESPINOSA, JOSE ANTONIO              6:L 35:W 17:L 28:L 33:W 12:L
32 ESPADAFOR FERNANDEZ, OMAR       S16        18:L 26:L 29:W 27:L 22:L 33:W
33 RUIZ CAPILLA, ANTONIO           S16        25:L  0:W 14:L 11:L 31:L 32:L
34 ESPADAFOR FERNANDEZ, RODRIGO    S16        12:L 16:L 35:W 19:L 26:L 29:L
35 LLENA VELARDE, SARA             S16        13:L 31:L 34:L 22:L  0:W  0: 
36 ADAID MARCOS, JUAN                          1:- 30:-  0:   0:   0:   0: 
37 HENARES LOPEZ, JUAN ANTONIO                 4:- 14:-  0:   0:   0:   0: 

Informe ELO FADA:

NOTA.- Se indica la variación, ya que el coeficiente K es igual para todos, K=12 
(K aplicable cuando las partidas son de menos de 60 minutos por jugador). El programa informático utilizado calcula sobre la media global.
Pero se advierte que la FADA realiza ya los cálculos partida a partida.
Nº  Nombre                          Id. FADA FADA Club            Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  BORREGO MATA, BENITO ENRIQUE    266      2274 GUEJAR-SIERRA   4.0/6  5.16   -14 1967  2092
2.  MOLINA PEREZ, JESUS             1718     2100 GRANADA         5.0/5  3.20    21 1996  2995
3.  CAÑAVERA GONZALEZ, JOSE         3362     2024 GRANADA         3.0/5  3.25    -3 1911  1983
4.  BORREGO MATA, MANUEL            267      2008 GRANADA         3.0/4  1.80    14 2046  2239
5.  PEINADO RUIZ, REINALDO          2932     1926 SANTA FE        3.0/4  3.04     0 1721  1914
6.  BUENO JIMENEZ, DAVID            4010     1924 MARACENA        2.0/4  2.28    -3 1872  1872
7.  SANCHEZ CANO, MANUEL PEDRO      2478     1878 GRANADA         1.5/3  2.19    -8 1705  1705
8.  SALIDO POLO, VERONICA           3756     1869 CHURRIANA       2.5/4  2.20     3 1830  1925
9.  CRUZ CORCOLES, CARLOS           3368     1851 LA ZUBIA        1.0/2  0.74     3 1946  1946
10. MUÑOZ BERENGUER, MIGUEL         3410     1826 LAS GABIAS      0.5/3  0.90    -4 1975  1702
11. PEREZ VERA, DAMIAN              3747     1822 FUENTE VAQUEROS 0.0/2  0.50    -6 2013  1014
12. CLEMENTS PORCEL, ALEJANDRO      3888     1791 LA ZUBIA        0.0/1  0.42    -4 1851   852
13. OULMANN SEVILLA, FEDERICO       3908     1787 CHAUCHINA       2.0/4  0.92    13 1999  1999
14. CASTILLO PERANDRES, RAUL        2815     1754 CHAUCHINA       1.0/2  0.96     0 1766  1766
15. PAVON ROLDAN, ANTONIO           1989     1726 SANTA FE        0.5/2  0.60    -1 1875  1682
16. LOPEZ BAÑOS, ANTONIO            2893     1717 GRANADA         0.5/2  0.58    -1 1874  1681
17. DE HARO GONZALEZ, ANTONIO       2823     1700 GRANADA         1.5/4  1.40     1 1807  1720
18. JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL        4216     1508 CENES           0.0/3  0.54    -6 1771   772
19. HERNANDEZ JAMBRINA, DANIEL      3390     1477 GOJAR           0.0/2  0.22    -2 1827   828
20. ADAID MARCOS, JUAN                       *    SANTA FE                             0     0
21. CABRERA ESPINOSA, JOSE ANTONIO           *    SANTA FE        0.0/3             1908   909
22. CORRAL OLIVERA, FELIX                    *    DURCAL          0.0/3             1885   886
23. ESCUDERO MANZANO, ALEJANDRO              *    DURCAL          1.0/3             1822  1697
24. ESPADAFOR FERNANDEZ, OMAR                *    SANTA FE        0.0/1             1924   925
25. ESPADAFOR FERNANDEZ, RODRIGO             *    SANTA FE        0.0/3             1798   799
26. HENARES LOPEZ, JUAN ANTONIO              *    SANTA FE                             0     0
27. JIMENEZ MELGIZO, FRANCISCO               *    CENES           0.0/3             1706   707
28. LLENA VELARDE, SARA                      *    SANTA FE        0.0/1             1826   827
29. LOZANO OLMEDO, FERNANDO                  *    EL JAU          1.0/5             1677  1437
30. MARHUENDA CACERES, MIGUEL ANGEL          *    LOJA            2.5/5             1672  1672
31. MARTINEZ HERNANDEZ, ADRIAN               *    SANTA FE        0.0/2             1632   633
32. ORTEGA ARIZA, EDUARDO                    *    SANTA FE        0.0/2             1773   774
33. PEREZ CALVO, RAUL                        *    CHAUCHINA       4.0/5             1861  1899
34. RAMOS GUTIERREZ, MIGUEL                  *    LOJA            4.0/5             1838  1876
35. ROBLES CABEZAS, ANTONIO                  *    SANTA FE        0.5/3             1727  1454
36. RUIZ CAPILLA, ANTONIO                    *    SANTA FE        0.0/2             1613   614
37. SALIDO POLO, JORGE                       *    CHURRIANA       0.0/3             1759   760

 

TablaDeFlandes