Andalucía
Andalucía

XXXI Abierto Ciudad de Sevilla

Sevilla

7-15 Enero 2006
Hotel Al-Andalus Palace - Hoteles Silken
Avda. de la Palmera s/n
WEB

Descarga de Partidas|Crónica | Clasificación | Listado de Participantes

CAMPORA VENCEDOR EN SEVILLA Subir

Daniel Cámpora venció a Mario Gómez en la última ronda del XXXI Abierto Ciudad de Sevilla y se proclamó Campeón del torneo por mejor desempate que el canadiense Kevin Spraggett (que venció a Movsziszian) y el serbio Dragan Paunovic (que venció a Pérez Candelario).

Hubo mucha lucha en la última ronda y la decisión no se conoció hasta última hora.

Mario Gómez lideró todo el torneo pero tuvo que conformarse con el cuarto puesto al final.

Korneev, Hoffman, Khamrakulov, Dizdar, Mirzoev, Matamoros y Del Río hicieron 7 puntos.

Entre los locales destacaron Terán con 6.5, Agustín García, Mariano Romero, Cayetano Jiménez, Manuel Carrabeo, Carlos Barrero, Juan de Dios Melero, Sebastián Romero y Manuel Hermosín con 6.

El Premio de Belleza fue otorgado a Iván Salgado por su victoria sobre Kevin Spraggett en la tercera ronda.

MF Ricardo Montecatine

CLASIFICACIÓN FINAL: Subir

Place Name                                  Rtg  Loc  Title Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   CAMPORA SIVORI, Daniel (4)            2541 2543 gm    7.5    55.0   37.5    43.5
  2   SPRAGGETT, Kevin (2)                  2581 2573 gm    7.5    52.5   37.0    41.5
  3   PAUNOVIC, Dragan (16)                 2475 2482 im    7.5    51.5   38.5    41.5
  4   GOMEZ ESTEBAN, Juan Mario (14)        2490 2487 gm    7      56.5   41.5    44.5
  5   KORNEEV, Oleg (1)                     2649 2623 gm    7      55.0   36.0    43.0
  6   HOFFMAN, Alejandro (17)               2461 2468 gm    7      54.0   36.5    41.5
  7   KHAMRAKULOV, Ibragim (11)             2499 2504 im    7      53.5   38.0    42.0
  8   DIZDAR, Goran (5)                     2531 2531 gm    7      53.5   37.5    42.0
  9   MIRZOEV, Azer (12)                    2498 2483 gm    7      53.0   38.5    42.0
 10   MATAMOROS FRANCO, Carlos S. (9)       2510 2505 gm    7      52.5   39.0    42.0
 11   DEL RIO ANGELIS, Salvador G. (13)     2497 2496 gm    7      52.0   36.5    41.0
 12   MOVSZISZIAN, Karen (15)               2486 2479 gm    6.5    55.5   38.5    44.5
 13   PEREZ CANDELARIO, Manuel (8)          2511 2502 im    6.5    54.0   37.0    43.5
 14   KONONENKO, Tatiana (24)               2417 2417 wgm   6.5    53.0   36.5    43.0
 15   RIZOUK, Aimen (10)                    2500 2489 im    6.5    52.5   35.5    41.5
 16   NARCISO DUBLAN, Marc (6)              2525 2510 gm    6.5    52.5   35.0    42.0
 17   KOMLJENOVIC, Davor (19)               2458 2456 gm    6.5    52.0   36.0    40.5
 18   TERAN ALVAREZ, Ismael (20)            2446 2452 im    6.5    52.0   35.0    40.5
 19   SALGADO LOPEZ, Ivan (31)              2366 2345 fm    6.5    52.0   33.5    41.0
 20   SANZ ALONSO, Javier (28)              2385 2382 im    6.5    51.0   35.5    41.0
 21   FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (18)        2460 2465 im    6.5    51.0   35.0    40.0
 22   POGORELOV, Ruslan (25)                2402 2402 gm    6.5    50.5   35.5    40.0
 23   LOPEZ MARTINEZ, Josep M (7)           2518 2502 im    6.5    50.5   33.5    39.5
 24   MELLADO TRIVIÑO, Joan (29)            2382 2379 im    6.5    50.0   34.5    38.5
 25   RECUERO GUERRA, David (35)            2315 2272 .     6.5    49.5   35.0    39.0
 26   MAGRINI, Fabrizio (59)                2108 2108       6.5    46.0   31.0    36.0
 27   FENOLLAR JORDA, Manuel (37)           2277 2230       6.5    46.0   31.0    35.5
 28   HICKL, Joerg (3)                      2555 2555 gm    6      54.0   34.5    42.5
 29   CARRASCO MARTINEZ, Juan M (22)        2431 2421 im    6      52.0   35.5    41.5
 30   SPECK, Nick (30)                      2371 2371 .     6      52.0   35.0    40.5
 31   ALONSO, Rene (26)                     2392 2390 im    6      51.5   35.0    41.0
 32   GARCIA LUQUE, Agustin (33)            2355 2373 im    6      50.0   31.5    38.5
 33   ROMERO GARCIA, Mariano (47)           2182 2161 fm    6      48.0   32.0    37.0
 34   LAZARO PORTA, Angel (55)              2124 2126       6      48.0   31.0    37.5
 35   JIMENEZ HERNANDEZ, Cayetano (40)      2215 2157       6      47.0   32.0    36.5
 36   CARRABEO GARCIA, Manuel (54)          2135 2176       6      47.0   31.5    36.5
 37   BARRERO GARCIA, Carlos (36)           2302 2291 fm    6      47.0   30.0    37.0
 38   MELERO FIDALGO, Juan De Dios (44)     2195 2171       6      46.5   33.0    37.0
 39   ROMERO ROMERO, Sebastian (95)         2002 2009       6      46.5   30.0    37.0
 40   LANZANI, Mario (32)                   2356 2356 im    6      46.0   32.0    36.0
 41   VEHI BACH, Victor (27)                2385 2384 im    6      45.5   32.5    34.0
 42   DIAZ RODRIGUEZ, Jose A (58)           2108 2115       6      45.0   30.5    35.5
 43   HERMOSIN BUSTOS, Manuel (61)          2104 2101       6      44.5   29.0    34.0
 44   ANDRES FLORES, Antonio (52)           2145 2131       6      44.0   29.0    34.0
 45   SORIA CASTILLO, Ricardo (245)                         6      44.0   28.0    34.5
 46   VOLPINARI, Danilo (86)                2032 2032 .     6      42.0   28.0    32.5
 47   ENJUTO VELASCO*2, Roberto (43)        2196 2240       5.5    52.0   32.5    41.5
 48   RAZMYSLOV, Alexander (34)             2329 2333 fm    5.5    50.5   31.5    39.5
 49   VIÑAS GUERRERO, Carlos A (51)         2160 2137       5.5    47.5   30.5    38.5
 50   PRADOS MONTAÑO, Antonio (41)          2203 2204       5.5    47.0   31.0    36.5
 51   DURAO, Joaquim (42)                   2197 2197 im    5.5    47.0   30.0    36.0
 52   GARCIA VICENTE, Nieves (45)           2192 2196 wim   5.5    46.5   31.0    37.0
 53   GARCIA ROMERO, Benjamin A (49)        2177 2176       5.5    46.5   30.0    36.0
 54   GONZALEZ MARQUEZ, Antonio J (69)      2067 2014       5.5    46.5   28.0    35.5
 55   ORTEGA VALLE, Ramon (39)              2226 2198       5.5    46.0   31.0    35.0
 56   PEREZ GARCIA, Roberto (48)            2180 2179       5.5    45.5   29.5    35.5
 57   PEÑA DIEGUEZ, Manuel (82)             2041 2024       5.5    44.5   27.5    34.0
 58   CORBALAN GOMEZ, Juan Jose (75)        2057 2056       5.5    44.0   28.5    34.0
 59   VELA IGNACIO, Jose M (84)             2034 2027       5.5    44.0   27.5    34.5
 60   PEREIRA FIGUEROA, Manuel (57)         2113 2094       5.5    44.0   26.5    34.0
 61   VAZQUEZ TEY, Jose A (76)              2057 2066       5.5    43.0   27.5    33.5
 62   VIRZI, Ettore (94)                    2003 2003       5.5    43.0   26.0    33.5
 63   CASTILLO GOMEZ, Jesus (72)            2062 2090       5.5    42.0   28.5    33.5
 64   OSUNA VEGA, Enrique (46)              2192 2162       5.5    41.5   27.5    33.0
 65   ZAMUDIO DIAZ, Angel (92)              2010 2061       5.5    40.5   27.5    31.5
 66   CATENA, Marco (226)                                   5.5    40.5   25.0    31.5
 67   NEDERVELD, Dieter (73)                2061 2061       5.5    40.5   24.5    30.5
 68   REINA AGUILAR, Marcelo (79)           2052 2028       5.5    40.0   27.5    32.0
 69   TORRADO MACIAS, Juan (210)                 509        5.5    40.0   23.5    30.5
 70   MARTINEZ, Juan Manuel (193)                800        5.5    39.5   23.5    31.0
 71   ARANAZ PORTUGUES, Jose C (65)         2084 2152       5      49.0   28.0    38.0
 72   HERRERA DELGADO, Alejandro (190)           863        5      47.5   26.0    36.5
 73   COIMBRA, Margarida (66)               2083 2083 wfm   5      46.0   26.0    35.0
 74   MORALES ARAUJO, Fco Javier (63)       2102 2106       5      45.5   28.5    36.5
 75   FERNANDEZ CALZADA, Juan A (113)       1944 1918       5      45.0   28.5    37.0
 76   RUIZ VIÑALS, Matias (71)              2065 2112       5      45.0   27.5    35.5
 77   PADILLA GONZALEZ, Jesus (56)          2122 2056       5      45.0   27.0    34.5
 78   GOMEZ FERIA, Jose Mª (102)            1982 2024       5      45.0   24.5    35.0
 79   TRONCOSO GUTIERREZ, Adrian (60)       2107 2058       5      44.5   29.0    34.5
 80   MORILLO-VELARDE, Antonio (74)         2059 1957       5      44.5   28.5    35.0
 81   RODRIGUEZ AGUILERA, Antonio (38)      2231 2260 fm    5      43.5   29.0    34.5
 82   MORALES CANO, Carlos (80)             2050 1960       5      43.5   26.5    33.5
 83   RAMOS SURIA, Felix (64)               2101 2104       5      43.0   28.0    34.0
 84   JIMENEZ GONZALEZ, Manuel J (140)           1886       5      43.0   23.5    33.0
 85   TRONCOSO GUTIERREZ, Juan M (68)       2068 1941       5      42.5   24.5    32.5
 86   RODRIGUEZ MORALES, Alberto (85)       2033 2030       5      42.5   24.5    32.0
 87   MARTIN RODRIGUEZ, Jose Mª (130)            1974       5      42.5   24.0    33.0
 88   JUSTINIANO MARQUEZ, Marco A (50)      2171 2120       5      42.0   28.5    31.5
 89   GARCIA BURGUILLO, Jose Mª (111)       1957 2005       5      42.0   27.0    32.5
 90   MARQUEZ BERNAL, Florencio (96)        1991 1980       5      41.0   25.0    32.5
 91   BENGOA DIAZ, Javier (112)             1952 1949       5      40.5   25.5    31.5
 92   BALLESTEROS BORONDO, Victor (126)     1864 1858       5      40.0   21.0    30.0
 93   SANTOS OLIVERA, Francisco (107)       1961 1817       5      39.5   26.0    32.0
 94   ROMERO LOPEZ, Marta (105)             1967 1896       5      39.0   26.0    31.0
 95   RIOS CAMACHO, Jose A (146)                 1861       5      39.0   22.0    31.0
 96   JUIDIAZ HERNANDEZ, Antonio L (143)         1882       5      39.0   19.5    30.0
 97   ARANA JIMENEZ, Manuel (100)           1983 1790       5      38.0   26.0    31.5
 98   HERRERA OLIVA, Enrique (197)               721        5      38.0   21.0    29.5
 99   GONZALEZ AMAYA, Millan (121)          1892 1879       5      37.5   23.0    28.5
 100  DIAZ ILLESCAS*, Juan Carlos (115)     1939 1932       5      37.5   22.0    29.0
 101  LOPEZ PEREZ*, Angel L (97)            1990 1862       5      36.5   23.0    28.0
 102  OLIVA PEREZ, Oscar (189)                   882        5      35.5   18.5    28.0
 103  ESPASA GONZALEZ, Jaume (116)          1938 1880       5      34.5   21.0    26.0
 104  DEL CAMPO GOMEZ, Jose Luis (62)       2103 2099       4.5    47.5   28.0    37.5
 105  BORONDO GARCIA, Raul (77)             2054 2006       4.5    47.5   26.5    36.5
 106  LOPEZ GARCIA, Francisco A (89)        2027 2057       4.5    47.0   25.5    36.0
 107  GRANSMARK, Patrik (234)                               4.5    44.0   24.0    34.0
 108  FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A (108)   1959 1830       4.5    43.5   26.0    34.5
 109  ACUÑA TORRESCUSA, Carlos (122)        1885 1798       4.5    43.5   21.5    33.0
 110  VALERO SANCHEZ, Juan M (160)               1804       4.5    43.0   23.5    34.5
 111  TORRES VENTOSA, Pedro (90)            2023 1919       4.5    42.5   26.0    33.5
 112  SUAREZ FERNANDEZ, Enrique Oliver (81) 2050 1883       4.5    42.5   24.5    32.5
 113  GOMEZ CEREZO, Diego J (67)            2074 2000       4.5    41.5   24.5    32.0
 114  CHRISTIANSMEIER, Sven (83)            2038 2038       4.5    41.5   22.0    31.0
 115  DIAZ BEGONTE, Manuel (119)            1918 1950       4.5    41.0   23.0    32.0
 116  DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (117)  1931 1836       4.5    40.5   21.5    31.5
 117  LOPEZ SANCHEZ, Antonio (158)               1813       4.5    40.5   18.0    30.5
 118  CALLE FUENTES, Jose Luis (110)        1957 1863       4.5    39.5   23.5    31.5
 119  VALENCIA GOMEZ, Jairo (88)            2030 1987       4.5    39.5   21.5    30.0
 120  SAVARESE**, Vincenzo (128)            1848 1848       4.5    39.5   20.0    30.0
 121  YAÑEZ ACIN, Gonzalo (104)             1981 1968       4.5    39.0   25.0    30.5
 122  CASTILLA SALINAS, Pedro (125)         1873 1867       4.5    39.0   20.0    29.0
 123  ALES GARCIA, Jose (153)                    1825       4.5    38.5   21.5    30.5
 124  NAVARRO COLOMA, Antonio (114)         1944 1951       4.5    38.0   26.0    30.0
 125  RUIZ ALCAIDE, Juan Luis (91)          2021 1907       4.5    37.5   24.0    29.5
 126  BARRERO ORTEGA, Abraham (136)              1893       4.5    37.5   19.0    28.0
 127  CADENAS FALCON**, Jose A (106)        1961 1890       4.5    36.5   24.0    28.5
 128  MONTIEL DOMINGUEZ, Jose Luis (203)         578        4.5    36.5   19.5    28.0
 129  FERNANDEZ GOMEZ, Jesus (187)               1035       4.5    36.5   19.0    29.5
 130  MAS ARTIGAS*, Pere (101)              1983 1872       4.5    35.5   21.5    27.5
 131  MATEOS MAESO, Sebastian (204)              573        4.5    35.5   17.5    27.0
 132  FERNANDEZ RUBIO*, Ulpiano (139)            1886       4.5    34.5   17.0    27.0
 133  RUIZ BENITEZ, Pascual J (243)                         4.5    33.0   19.0    26.5
 134  SURIOL PEINADO, Alberto (135)              1905       4      44.5   21.0    34.5
 135  JIMENEZ ROMERO, Jose Antonio (70)     2065 2023       4      44.0   25.0    35.0
 136  GONZALEZ LARA, Felix (134)                 1926       4      43.0   20.0    33.5
 137  DE LAGONTRIE, Jean (98)               1988 1988       4      42.5   25.0    33.5
 138  MARTINEZ RUBIO, Felipe (124)          1874 1938       4      42.0   22.0    32.5
 139  ROMERO SIRIA, Segundo (133)                1952       4      41.5   21.0    31.5
 140  FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (99)       1984 1955       4      41.0   24.0    32.0
 141  DE BORDONS ALBA, Cesar (118)          1919 1917       4      41.0   23.5    32.5
 142  PICOSSI GOÑI, Juan M (240)                            4      40.5   22.5    31.5
 143  RUFIAN RODRIGUEZ, Ismael (194)             785        4      40.5   20.0    31.0
 144  BENITO ALBA, Eladio (120)             1907 1949       4      40.0   20.5    30.0
 145  PRIETO VELASCO, Rafael (173)               1701       4      40.0   18.0    32.5
 146  CILLEROS RODRIGUEZ, Manuel (127)      1850 1954       4      39.5   19.5    29.5
 147  PEREZ BELLO, Carlos (93)              2009 1944       4      39.0   23.0    30.0
 148  HERNANDEZ GARCIA, Manuel (164)             1771       4      38.5   20.5    31.5
 149  CAMINO RUBIO, Manuel (87)             2032 1948       4      38.5   19.5    28.5
 150  RODRIGUEZ AGUILERA*, Aurelio (103)    1982 2005       4      37.5   24.5    30.5
 151  FERNANDEZ SANCHEZ, Manuel (188)            937        4      37.5   18.5    29.5
 152  SANCHEZ SOTOMAYOR, Angel (182)             1618       4      37.5   15.5    28.5
 153  CADENAS FALCON, Carlos (172)               1708       4      37.0   18.0    28.5
 154  FLORES CHICO, Jorge (53)              2136 2004       4      36.5   22.0    28.5
 155  CASTRO FERNANDEZ, Francisco J (199)        632        4      36.5   17.0    28.0
 156  RIOS CAMACHO, R Javier (169)               1735       4      36.0   17.0    27.5
 157  RODRIGUEZ PEREZ, Angel M (195)             775        4      35.0   14.0    27.5
 158  CUESTA CALZADA, Jose M (208)               528        4      34.0   16.0    27.0
 159  LINARES ANDRES, Antonio (180)              1620       4      34.0   16.0    26.5
 160  ESPINOSA GOMEZ, Antonio (162)              1794       4      33.5   17.0    25.0
 161  MARTINEZ PAREJO, Guillermo (207)           543        4      33.5   14.0    25.5
 162  CALLE FUENTES, Antonio J (218)             404        4      33.0   18.0    25.5
 163  DIAZ CASTRO, Ismael (213)                  442        4      31.0   15.0    24.5
 164  WIEGANDT, Klaus (183)                      1570       4      31.0   12.0    24.0
 165  LIMON ARES, Jose (192)                     827        4      30.5   15.0    23.5
 166  RODRIGUEZ FENOY, Inmaculada (242)                     4      29.5   14.0    23.0
 167  CAÑETE LOPEZ, Jose (225)                              4      29.5   10.0    23.5
 168  GAVIRA GALOCHA, Antonio J (132)            1956       3.5    42.5   20.5    33.0
 169  HERRERA LOPEZ, Manuel (144)                1867       3.5    41.5   20.0    32.0
 170  SANCHEZ RUIZ*2, Justo (171)                1716       3.5    41.5   19.5    32.5
 171  SUAREZ POZO, Juan Carlos (154)             1820       3.5    39.0   19.5    30.0
 172  VILLA VERDEJO, Manuel (157)                1815       3.5    38.5   19.0    30.5
 173  RIVERO CABELLO, Jose Carlos (145)          1862       3.5    38.0   19.0    29.5
 174  RODRIGUEZ SOLIS, Manuel (175)              1698       3.5    38.0   15.5    30.0
 175  MUÑOZ JORVA, Miguel A (109)           1958 1927       3.5    37.5   17.0    29.5
 176  EIRIZ CAAMAÑO, Jose C (149)                1849       3.5    36.5   18.5    28.0
 177  ARANAZ MURILLO, Amalia (184)               1522       3.5    36.5   14.0    29.5
 178  DELGADO LAGARES*, Francisco J (229)                   3.5    35.0   15.5    27.0
 179  MARTINEZ EGEA, Antonio (200)               592        3.5    34.5   12.5    27.5
 180  CAFFERATA LLORENS, Jose (163)              1777       3.5    34.0   17.5    26.5
 181  GODINO BENITEZ, Miguel (156)               1816       3.5    33.5   18.0    27.0
 182  CASTEJON CASADO, Jorge (206)               549        3.5    33.0   15.0    26.0
 183  VALERO BORREGO, Manuel (170)               1727       3.5    31.0   16.5    24.0
 184  CIENFUEGOS ROMERO, Antonio (209)           510        3.5    31.0   12.5    24.0
 185  HERRERA TUDELA, Juan (159)                 1809       3      40.0   19.5    32.5
 186  VARGAS DE CASTRO, Antonio (168)            1740       3      39.0   17.5    30.0
 187  DELGADO LOZANO, Jose M (142)               1883       3      39.0   16.0    29.5
 188  RUCIERO MIGUEZ, Emilio (148)               1854       3      38.0   19.0    29.0
 189  ROMERO VELASCO, Manuel (137)               1893       3      37.5   14.0    28.5
 190  CASTILLO CAMPOS, Jose A (131)              1966       3      37.0   20.0    28.0
 191  ARAGON PONS, Domingo (215)                 425        3      36.0   13.5    27.5
 192  PRIETO JIMENEZ, Jorge (196)                728        3      36.0   13.0    27.5
 193  CLARAMBO TORRES, Diego (201)               588        3      35.5   15.0    27.5
 194  SANCHEZ ORTIZ, Antonio (155)               1817       3      35.0   18.0    28.0
 195  GUTIERREZ MARIN, Vicente (161)             1800       3      35.0   17.0    27.0
 196  VIGUERA MORENO, Fernando (247)                        3      35.0   16.0    27.5
 197  FERNANDEZ REYES, Juan (166)                1759       3      34.5   15.5    26.5
 198  ROMERO LOPEZ, Cristina (222)               376        3      33.0   14.0    26.0
 199  ALONSO ARRIZABALAGA, Javier (198)          691        3      33.0   13.0    26.5
 200  MADRUGA DIEGO, Francisco (181)             1618       3      33.0   13.0    25.5
 201  NIETO LEON, Jesus (239)                               3      33.0   12.0    26.0
 202  GARCIA MAURICIO**, Jose (167)              1741       3      32.5   15.0    25.5
 203  SANTANA PICHARDO, Virginio (165)           1766       3      32.0   13.5    25.0
 204  PUIG GUISADO, Jaime (219)                  393        3      30.5   11.0    23.0
 205  VELASCO URTIAGA, Domingo (185)             1497       3      29.5   13.5    22.5
 206  MOYA CARBALLO, J Manuel (237)                         3      28.0    9.0    22.0
 207  SANCHEZ MONTERO, Juan De Dios (214)        428        3      26.0    8.0    21.0
 208  TRAPERO IBAÑEZ, Pedro (246)                           3      21.5    9.0    16.5
 209  SANCHEZ MUÑOZ, Tomas (178)                 1627       2.5    36.5   14.0    28.0
 210  BARRAGAN FUENTES, Luis (123)          1883 1828       2.5    35.5   15.5    26.0
 211  VAZQUEZ GONZALEZ, Rafael (147)             1861       2.5    34.5   12.0    25.5
 212  LEON GUZMAN*, Antonio (235)                           2.5    34.0   13.5    26.5
 213  FERNANDEZ LOPEZ, Jose C (202)              578        2.5    33.0   12.5    26.0
 214  RIVERO MARQUEZ, Rafael (174)               1701       2.5    32.5    9.5    26.0
 215  MORENO CAMPILLO, Ricardo (211)             463        2.5    32.0   13.5    24.0
 216  DE LA PRADA ESPINA, Manuel (228)                      2.5    30.5   12.5    24.0
 217  MUÑOZ PEREZ*2, Javier (238)                           2.5    30.5   12.5    23.5
 218  BOZA LOPEZ, Jose Luis (216)                424        2.5    30.0   12.5    22.0
 219  GARRIDO ORTEGA, J Manuel (232)                        2.5    29.5    9.5    23.0
 220  PEREZ GARCIA, Jose (221)                   390        2.5    29.0    8.5    21.5
 221  ESPINAR PEÑA, Antonio J (230)                         2      33.5    8.0    26.5
 222  FERRANDIZ MOYA*, Jose (231)                           2      30.5    8.0    24.5
 223  PICOS GARCIA, Jesus (191)                  842        2      30.5    8.0    23.0
 224  GONZALEZ DOMINGUEZ, Juan Jose (233)                   2      30.0   10.0    23.0
 225  MANZANARES NIETO, Isidoro (236)                       2      29.5    8.0    24.0
 226  FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo (176)           1682       2      26.5    8.0    20.0
 227  COHEN GOMEZ, Daniel (151)                  1842       1.5    34.0   10.0    25.0
 228  GUILLEN MATEOS, Antonio (138)              1891       1.5    27.0    5.5    17.0
 229  BENITO GARCIA, Juan (224)                             1      28.5    3.0    22.5
 230  SIERRA SANCHEZ, Jose (220)                 391        1      27.0    6.0    19.5
 231  CAYUELAS DEL BARRIO, Luis (227)                       1      23.5    5.0    18.5
 232  CASTILLO HUMANES, Pedro (78)          2052 2015       1      18.0    4.0     8.0
 233  DUQUE SUAREZ, Leonardo (129)          1801 1717       0.5    25.5    2.5    15.5
 234  RIOS SANTANA, Mario D (241)                           0.5    19.0    2.0    12.5
 235  GARCIA FELIZON, Eduardo (141)              1885       0      13.0    0.0     4.0
 236  TORRES PEREZ, Francisco J (152)            1832       0      11.5    0.0     3.0
 237  FRANCO DEL VALLE**, Juan (150)             1849       0       5.5    0.0     5.5
 238  GUERRA PENDON, Miguel (177)                1678       0       5.0    0.0     5.0
 239  MORENO JURADO, Manuel (179)                1624       0       4.5    0.0     4.5
      ATAIDE MOLINA, Jose Mª (186)               1035       0       4.5    0.0     4.5
      PEREZ BURGOS, Rafael (205)                 550        0       4.5    0.0     4.5
 242  MARHOLEV, Dimitar (23)                2427      im    0       4.0    0.0     4.0
      MENDOZA GOMEZ, Manuel (212)                459        0       4.0    0.0     4.0
 244  MORAZA RESA, Manuel (217)                  415        0       3.5    0.0     3.5
      ACEVEDO, Antonio (223)                                0       3.5    0.0     3.5
      RUIZ CANALES, Pascual (244)                           0       3.5    0.0     3.5
 247  TISSIR, Mohamed (21)                  2444      im    0       3.0    0.0     3.0

LISTADO DE PARTICIPANTES: Subir

No   Name                             Feder Rtg  Loc  Title Club               

1.   KORNEEV, Oleg                    RUS   2649      gm    Rusia              
2.   SPRAGGET, Kevin                  CAN   2581      gm    Canada             
3.   HICKL, Jorg                      GER   2555      gm    Alemania           
4.   CAMPORA SIVORI, Daniel           ARG   2541      gm    Argentina          
5.   DIZDAR, Goran                    CRO   2531      gm    Croacia            
6.   NARCISO DUBLAN, Marc             ESP   2525      gm    España             
7.   LOPEZ MARTINEZ, Josep M          ESP   2518      gm    España             
8.   PEREZ CANDELARIO, Manuel         ESP   2511      gm    España             
9.   MATAMOROS FRANCO, Carlos         ECU   2510      gm    Ecuador            
10.  RIZOUK, Aimen                    ARG   2500      im    Argelia            
11.  KHAMRAKULOV, Ibragim             UZB   2499      im    Uzbekistan         
12.  MIRZOEV, Azer                    AZE   2498      gm    Azerbaian          
13.  DEL RIO ANGELIS, Gabriel         ESP   2497      gm    España             
14.  GOMEZ ESTEBAN, Mario             ESP   2490      gm    España             
15.  MOVSZISZIAN, Karen               ESP   2486      gm    Armenia            
16.  PAUNOVIC, Dragan                 SCG   2475      gm    Serbia             
17.  HOFFMAN, Alejandro               ARG   2461      gm    Argentina          
18.  FERNANDEZ ROMERO, Ernesto        ESP   2460      im    España             
19.  KOMLJENOVIC, Davor               CRO   2458      gm    Croacia            
20.  TERAN ALVAREZ, Ismael            ESP   2446      im    España             
21.  TISSIR, Mohamed                  MAR   2444      im    Marruecos          
22.  CARRASCO MARTINEZ, Juan M        RSP   2431      im    España             
23.  MARHOLEV, Dimitar                BUL   2427      im    Bulgaria           
24.  KONONENKO, Tatiana               UKR   2417      wgm   Ucrania            
25.  POGORELOV, Ruslan                UKR   2402      gm    Ucrania            
26.  ALONSO, Rene                     CUB   2392      im    Cuba               
27.  VEHI BACH, Victor                ESP   2385 2341 im    España             
28.  SANZ ALONSO, Javier              ESP   2385      im    España             
29.  MELLADO TRVIÑO, Joan             ESP   2382      im    España             
30.  SPECK, Nick                      AUS   2371      fm    Australia          
31.  SALGADO LOPEZ, Ivan              ESP   2366      fm    España             
32.  LANZANI, Mario                   ITA   2356      im    Italia             
33.  GARCIA LUQUE, Agustin            ESP   2355      im    España             
34.  RAZMYSLOV, Alexander             ESP   2329      fm    Ucrania            
35.  RECUERO GUERRA, David            ESP   2315      fm    España             
36.  BARRERO GARCIA, Carlos           ESP   2302      fm    España             
37.  FENOLLAR JORDA, Manuel           ESP   2277            Valencia           
38.  RODRIGUEZ AGUILERA, Antonio      ESP   2231      fm    España             
39.  ORTEGA VALLE, Ramon              ESP   2226            Dos Hermanas       
40.  JIMENEZ HERNANDEZ, Cayetano      ESP   2215            Alekhine           
41.  PRADOS MONTAÑO, Antonio          ESP   2203            Old Master         
42.  DURAO, Joaquim                   POR   2197      im    Portugal - Vet     
43.  ENJUTO VELASCO*2, Roberto        ESP   2196            O N C E Madrid     
44.  MELERO FIDALGO, Juan De Dios     ESP   2195            Olivares           
45.  GARCIA VICENTE, Nieves           ESP   2192      wim   España             
46.  OSUNA VEGA, Enrique              ESP   2192            La Linea           
47.  ROMERO GARCIA, Mariano           ESP   2182      fm    Sevilla            
48.  PEREZ GARCIA, Roberto            ESP   2180            Alekhine-Espartinas
49.  GARCIA ROMERO, Benjamin A        ESP   2177            Badajoz            
50.  JUSTINIANO MARQUEZ, Marco A      ESP   2171            Las Dueñas         
51.  VIÑAS GUERRERO, Carlos A         ESP   2160            Algeciras          
52.  ANDRES FLORES, Antonio           ESP   2145            Huelva             
53.  FLORES CHICO, Jorge              ESP   2136            Algeciras          
54.  CARRABEO GARCIA, Manuel          ESP   2135            Coria Del Rio      
55.  LAZARO PORTA, Angel              ESP   2124            Barcelona          
56.  PADILLA GONZALEZ, Jesus          ESP   2122            Cordoba            
57.  PEREIRA FIGUEROA, Manuel         ESP   2113            Dos Hermanas       
58.  DIAZ RODRIGUEZ, Jose A           ESP   2108            Cordoba            
59.  MAGRINI, Fabrizio                ITA   2108            Italia             
60.  TRONCOSO GUTIERREZ, Adrian       ESP   2107            Pontevedra         
61.  HERMOSIN BUSTOS, Manuel          ESP   2104            Mairena            
62.  DEL CAMPO GOMEZ, Jose Luis       ESP   2103            Amate              
63.  MORALES ARAUJO, F Javier         ESP   2102            Amate I            
64.  RAMOS SURIA, Felix               ESP   2101            Olivares           
65.  ARANAZ PORTUGUES, Jose C         ESP   2084            Alekhine           
66.  COIMBRA, Margarida               POR   2083      wim   Portugal           
67.  GOMEZ CEREZO, Diego J            ESP   2074            Huelva             
68.  TRONCOSO GUTIERREZ, Juan M       ESP   2068            Pontevedra         
69.  GONZALEZ MARQUEZ, Antonio J      ESP   2067            Oromana            
70.  JIMENEZ ROMERO, Jose Antonio     ESP   2065            Dos Hermanas       
71.  RUIZ VIÑALS, Matias              ESP   2065            P Mallorca         
72.  CASTILLO GOMEZ, Jesus            ESP   2062            Tenis Betis        
73.  NEDERVELD, Dieter                GER   2061            Alemania           
74.  MORILLO-VELARDE, Antonio         ESP   2059            Montequinto        
75.  CORBALAN GOMEZ, Juan Jose        ESP   2057            Alekine- Espartinas
76.  VAZQUEZ TEY, Jose A              ESP   2057            Triple Jaque       
77.  BORONDO GARCIA, Raul             ESP   2054            Triple Jaque       
78.  CASTILLO HUMANES, Pedro          ESP   2052            Los Carteros       
79.  REINA AGUILAR, Marcelo           ESP   2052            Pino Montano       
80.  MORALES CANO*, Carlos            ESP   2050            O N C E Sevilla    
81.  SUAREZ FERNANDEZ, Enrique Oliver ESP   2050            Amate              
82.  PEÑA DIEGUEZ, Manuel             ESP   2041            Coria Del Rio      
83.  CHRISTIANSMEIER, Sven            GER   2038            Alemania           
84.  VELA IGNACIO, Juan M             ESP   2034            Las Dueñas         
85.  RODRIGUEZ MORALES, Alberto       ESP   2033            Dos Hermanas       
86.  VOLPINARI, Danilo                SMR   2032      .     San Marino         
87.  CAMINO RUBIO, Manuel             ESP   2032 1948       Gines              
88.  VALENCIA GOMEZ, Jairo            COL   2030            Colombia           
89.  LOPEZ GARCIA, Francisco A        ESP   2027            Olivares           
90.  TORRES VENTOSA, Pedro            ESP   2023 1919       Alekhine-Espartinas
91.  RUIZ ALCAIDE, Juan Luis          ESP   2021            A Machado          
92.  ZAMUDIO DIAZ, Angel              ESP   2010            Huelva             
93.  PEREZ BELLO, Carlos              ESP   2009            Pino Montano       
94.  VIRZI, Ettore                    ITA   2003            Italia             
95.  ROMERO ROMERO, Sebastian         ESP   2002            Puebla Del Rio     
96.  MARQUEZ BERNAL, Florencio        ESP   1991            Ronda              
97.  LOPEZ PEREZ*, Angel L            ESP   1990            O N C E Badajoz    
98.  DE LAGONTRIE, Jean               FRA   1988            Francia            
99.  FERNANDEZ QUINTERO, Jose A       ESP   1984            Triple Jaque       
100. ARANA JIMENEZ, Manuel            ESP   1983            Utrera             
101. MAS ARTIGAS*, Pere               ESP   1983            O N C E Barcelona  
102. GOMEZ FERIA, Jose Mª             ESP   1982            Sevilla            
103. RODRIGUEZ AGUILERA*, Aurelio     ESP   1982            O N C E Sevilla    
104. YAÑEZ ACIN, Gonzalo              ESP   1981            Huesca             
105. ROMERO LOPEZ, Marta              ESP   1967            Oromana            
106. CADENAS FALCON**, Jose A         ESP   1961            El Viso            
107. SANTOS OLIVERA, Francisco        ESP   1961            Dos Hermanas       
108. FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A    ESP   1959            Olivares           
109. MUÑOZ JORVA, Miguel A            ESP   1958            Huelva             
110. CALLE FUENTES, Jose Luis         ESP   1957            Lora Del Rio       
111. GARCIA BURGUILLO, Jose Mª        ESP   1957            Alekhine-Espartinas
112. BENGOA DIAZ, Javier              ESP   1952            Old Masters        
113. FERNANDEZ CALZADA, Juan A        ESP   1944            Cordoba            
114. NAVARRO COLOMA, Antonio          ESP   1944            Olivares           
115. DIAZ ILLESCAS*, Juan Carlos      ESP   1939            O N C E Toledo     
116. ESPASA GONZALEZ, Jaume           ESP   1938            Barcelona          
117. DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix   ESP   1931            Tenis Betis        
118. DE BORDONS ALBA, Cesar           ESP   1919            Tenis Betis        
119. DIAZ BEGONTE, Manuel             ESP   1918            Madrid             
120. BENITO ALBA, Eladio              ESP   1907            Madrid             
121. GONZALEZ AMAYA, Millan           ESP   1892            Algeciras          
122. ACUÑA TORRESCUSA, Carlos         ESP   1885            Las Dueñas         
123. BARRAGAN FUENTES, Luis           ESP   1883            Pilas              
124. MARTINEZ RUBIO, Felipe           ESP   1874            Madrid             
125. CASTILLA SALINAS, Pedro          ESP   1873 1867       Cordoba            
126. BALLESTEROS BORONDO, Victor      ESP   1864            La Puebla          
127. CILLEROS RODRIGUEZ, Manuel       ESP   1850 1954       Amate I            
128. SAVARESE**, Vincenzo             ITA   1848            Italia             
129. DUQUE SUAREZ, Leonardo           ESP   1801            Murcia             
130. MARTIN RODRIGUEZ, Jose Mª        ESP        1974       Gines              
131. CASTILLO CAMPOS, Jose A          ESP        1966       Sevilla            
132. GAVIRA GALOCHA, Antonio J        ESP        1956       Mairena            
133. ROMERO SIRIA, Segundo            ESP        1952       Pino Montano       
134. GONZALEZ LARA, Felix             ESP        1926       Triple Jaque       
135. SURIOL PEINADO, Alberto          ESP        1905       Cordoba            
136. BARRERO ORTEGA, Abraham          ESP        1893       Claret             
137. ROMERO VELASCO, Manuel           ESP        1893       Bollullos          
138. GUILLEN MATEOS, Antonio          ESP        1891       Mairena            
139. FERNANDEZ RUBIO*, Ulpiano        ESP        1886       O N C E Oviedo     
140. JIMENEZ GONZALEZ, Manuel J       ESP        1886       Bollullos          
141. GARCIA FELIZON, Eduardo          ESP        1885       Triple Jaque       
142. DELGADO LOZANO, Jose M           ESP        1883       Almuñecar          
143. JUIDIAZ HERNANDEZ, Antonio L     ESP        1882       Pilas              
144. HERRERA LOPEZ, Manuel            ESP        1867       Pino Montano       
145. RIVERO CABELLO, Jose Carlos      ESP        1862       Sevilla Este       
146. RIOS CAMACHO, Jose A             ESP        1861       Pino Montano       
147. VAZQUEZ GONZALEZ, Rafael         ESP        1861       Triple Jaque       
148. RUCIERO MIGUEZ, Emilio           ESP        1854       Mercantil          
149. EIRIZ CAAMAÑO, Jose C            ESP        1849       A Coruña           
150. FRANCO DEL VALLE**, Juan         ESP        1849       Montequinto        
151. COHEN GOMEZ, Daniel              ESP        1842       Old Masters        
152. TORRES PEREZ, Francisco J        ESP        1832       Olivares           
153. ALES GARCIA, Jose                ESP        1825       Tocina             
154. SUAREZ POZO, Juan Carlos         ESP        1820       Coria Del Rio      
155. SANCHEZ ORTIZ, Antonio           ESP        1817       San Jose           
156. GODINO BENITEZ, Miguel           ESP        1816       Los Palacios       
157. VILLA VERDEJO, Manuel            ESP        1815       Sevilla            
158. LOPEZ SANCHEZ, Antonio           ESP        1813       Alekhine-Espartinas
159. HERRERA TUDELA, Juan             ESP        1809       Gines              
160. VALERO SANCHEZ, Juan M           ESP        1804       Tomares            
161. GUTIERREZ MARIN, Vicente         ESP        1800       Sevilla Este       
162. ESPINOSA GOMEZ, Antonio          ESP        1794       Pino Montano       
163. CAFFERATA LLORENS, Jose          ESP        1777       Mercantil          
164. HERNANDEZ GARCIA, Manuel         ESP        1771       Pino Montano       
165. SANTANA PICHARDO, Virginio       ESP        1766       Gines              
166. FERNANDEZ REYES, Juan            ESP        1759       Carmonense         
167. VARGAS DE CASTRO, Antonio        ESP        1740       Mairena            
168. RIOS CAMACHO, R Javier           ESP        1735       Pino Montano       
169. VALERO BORREGO, Manuel           ESP        1727       Tomares            
170. SANCHEZ RUIZ*2, Justo            ESP        1716       O N C E Madrid     
171. CADENAS FALCON, Carlos           ESP        1708       El Viso            
172. PRIETO VELASCO, Rafael           ESP        1701       Cordoba            
173. RIVERO MARQUEZ, Rafael           ESP        1701       Sevilla Este       
174. RODRIGUEZ SOLIS, Manuel          ESP        1698       Pino Montano       
175. FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo       ESP        1682       Huelva             
176. GUERRA PENDON, Miguel            ESP        1678       Bollullos          
177. SANCHEZ MUÑOZ, Tomas             ESP        1627       Huelva             
178. MORENO JURADO, Manuel            ESP        1624       Montequinto        
179. LINARES ANDRES, Antonio          ESP        1620       Sevilla            
180. MADRUGA DIEGO, Francisco         ESP        1618       Mercantil          
181. SANCHEZ SOTOMAYOR, Angel         ESP        1618       Los Carteros       
182. WIEGANDT, Klaus                  GER        1570       Alemania           
183. ARANAZ MURILLO, Amalia           ESP        1522       Alekhine-Espartinas
184. VELASCO URTIAGA, Domingo         ESP        1497       Old masters        
185. ATAIDE MOLINA, Jose Mª           ESP        1035       Retorica           
186. FERNANDEZ GOMEZ, Jesus           ESP        1035       Mercantil          
187. FERNANDEZ SANCHEZ, Manuel        ESP        937        El Cuervo          
188. OLIVA PEREZ, Oscar               ESP        882        Amate I            
189. HERRERA DELGADO, Alejandro       ESP        863        Olivares           
190. PICOS GARCIA, Jesus              ESP        842        Ayamonte           
191. LIMON ARES, Jose                 ESP        827        Triple Jaque       
192. MARTINEZ, Juan Manuel            ARG        800        Argentina          
193. RUFIAN RODRIGUEZ, Ismael         ESP        785        Claret             
194. RODRIGUEZ PEREZ, Angel M         ESP        775        Huelva             
195. PRIETO JIMENEZ, Jorge            ESP        728        Bollullos          
196. HERRERA OLIVA, Enrique           ESP        721        Alekhine-Espartinas
197. ALONSO ARRIZABALAGA, Javier      ESP        691        Tenis Betis        
198. CASTRO FERNANDEZ, Francisco J    ESP        632        Cordoba            
199. MARTINEZ EGEA, Antonio           ESP        592        Mercantil          
200. CLARAMBO TORRES, Diego           ESP        588        Sevillla           
201. FERNANDEZ LOPEZ, Jose C          ESP        578        Mercantil          
202. MONTIEL DOMINGUEZ, Jose Luis     ESP        578        Gines              
203. MATEOS MAESO, Sebastian          ESP        573        Bollullos          
204. PEREZ BURGOS, Rafael             ESP        550        Pino Montano       
205. CASTEJON CASADO, Jorge           ESP        549        Sevilla Este       
206. MARTINEZ PAREJO, Guillermo       ESP        543        Pilas              
207. CUESTA CALZADA, Jose M           ESP        528        Mairena            
208. CIENFUEGOS ROMERO, Antonio       ESP        510        Dos Hermanas       
209. TORRADO MACIAS, Juan             ESP        509        Dos Hermanas       
210. MORENO CAMPILLO*, Ricardo        ESP        463        O N C E Sevilla    
211. MENDOZA GOMEZ, Manuel            ESP        459        Los Carteros       
212. DIAZ CASTRO, Ismael              ESP        442        Dos Hermanas       
213. SANCHEZ MONTERO, Juan De Dios    ESP        428        A Machado          
214. ARAGON PONS*, Domingo            ESP        425        O N C E Sevilla    
215. BOZA LOPEZ, Jose Luis            ESP        424        Los Carteros       
216. MORAZA RESA, Manuel              ESP        415        A Machado          
217. CALLE FUENTES, Antonio J         ESP        404        Lora Del Rio       
218. PUIG GUISADO, Jaime              ESP        393        Triple Jaque       
219. SIERRA SANCHEZ, Jose             ESP        391        Amate I            
220. PEREZ GARCIA, Jose               ESP        390        Mercantil          
221. ROMERO LOPEZ, Cristina           ESP        376        Oromana            
222. ACEVEDO, Antonio                 ESP                   Huelva             
223. BENITO GARCIA, Juan              ESP                   Huelva             
224. CAÑETE LOPEZ, Jose               ESP                   Gines              
225. CATENA, Marco                    ITA                   Italia             
226. CAYUELAS DEL BARRIO, Luis        ESP                   Olivares-Inf       
227. DE LA PRADA ESPINA, Manuel       ESP                   Old Masters        
228. DELGADO LAGARES*, Francisco J    ESP                   O N C E Sevilla    
229. ESPINAR PEÑA, Antonio J          ESP                   Lora Del Rio       
230. FERNANDEZ MOYA*, Jose            ESP                   O N C E Alicante   
231. GARRIDO ORTEGA, J Manuel         ESP                   Lora Del Rio       
232. GONZALEZ DOMINGUEZ, Juan Jose    ESP                   Pino Montano       
233. GRANSMARK, Patrik                SWE                   Suecia             
234. LEON GUZMAN*, Antonio            ESP                   O N C E Sevilla    
235. MANZANARES NIETO, Isidoro        ESP                   Lora Del Rio       
236. MOYA CARBALLO, J Manuel          ESP                   Lora Del Rio       
237. MUÑOZ PEREZ*2, Javier            ESP                   O N C E Tarragona  
238. NIETO LEON, Jesus                ESP                   Olivares           
239. PICOSSI GOÑI, Juan M             ESP                   Sevilla            
240. RIOS SANTANA, Mario D            ESP                   Mercantil          
241. RODRIGUEZ FENOY, Inmaculada      ESP                   Cordoba            
242. RUIZ BENITEZ, Pascual J          ESP                   Sevilla            
243. RUIZ CANALES, Pascual            ESP                   Sevila             
244. SORIA CASTILLO, Ricardo          PER                   Peru               
245. TRAPERO IBAÑEZ, Pedro            ESP                   Jaen               
246. VIGUERA MORENO, Fernando         ESP                   Badajoz            

 

TablaDeFlandes