Andalucia
Andalucia

VIII Memorial Pedro Salas Caparros

Almeria

1 y 2 de abril de 2006
Vera, Salón de Usos Múltiples WEB

Clasificación Actual | Listado de Participantes | Tabla Cruzada |Partidas

Datos Torneo: Subir

Lugar: Vera,  Salón de Usos Múltiples
Fecha inicial: 01-Abril-2006
Fecha final: 02-Abril-2006
Sistema: suizo a 9 rondas. (Programa Swiss Perfect)
Desempates: tras sorteo al finalizar el torneo 1) Buchholz menos dos peores resultados, sin otro ajuste; 2) Progresivo FIDE.
Ritmo: 25 minutos por jugador
Director del Torneo: Pedro Salmerón Castaño
Arbitro Principal: Guillermo M. Barranco Serrano
Arbitro adjunto: María Dolores Ripoll Parrón.

Clasificación: Subir

CLASIFICACIÓN FINAL

Puesto Nombre                                #FADA    FADA Procedencia         Puntos Buch.(2) Progr.

  1    FERRER SANCHEZ, Pedro (1)             825      2227 Huercal de Almería  7.5       47.0   40.0
  2    ARITON-VASILE, Nedelea (35)                         Roquetas            7.5       46.5   39.5
  3    MARTINEZ FERNANDEZ, Silverio (4)      1596     2066 Albox               7         45.5   40.0
  4    GALINDO RODRIGUEZ, Francisco (2)      3270     2215 Almeria             6.5       46.5   38.5
  5    ASTURIANO MOLINA, Javier (7)          3252     2031 Albox               6.5       45.5   35.0
  6    SANCHEZ LOPEZ, Sergio (9)             2958     1992 Sufli               6.5       44.5   34.5
  7    VAZQUEZ RODRIGUEZ, Jorge (13)         2976     1922 El Ejido            6.5       43.0   33.0
  8    FORNIELES GOMEZ, Antonio (5)          849      2051 El Ejido            6.5       42.5   34.0
  9    LAZARO GARCIA, Roberto (11)           1350     1969 Huercal de Almería  6.5       42.5   33.5
  10   FERNANDEZ RODRIGUEZ, Ramon (10)       799      1979 Adra                6         41.0   32.5
  11   CARA RODRIGUEZ, Daniel (15)           3101     1889 El Ejido            6         40.5   32.0
  12   BARRANCO DEL PINO, Antonio (17)       182      1880 Adra                6         40.0   32.0
  13   MALDONADO FERNANDEZ, Jose (14)        3034     1899 Albox               6         39.0   31.0
  14   REDONDO MARTIN, Jose Maria (16)       FEDA     1889 Toledo              6         37.5   31.0
  15   ARBOLEDAS FERNANDEZ, Antonio Abad (3) 110      2138 El Ejido            6         37.5   29.0
  16   GALLARDO ALARCON, Aurelio (6)         3378     2051 Vera                6         35.5   28.5
  17   DASHKIN, Murat (12)                   3889     1939 Adra                5.5       40.5   30.5
  18   MARTOS JUAREZ, Jose (21)              3739     1716 Fines               5.5       40.0   30.5
  19   MARTINEZ RUBI, Alberto (24)           3571     1652 Roquetas            5.5       39.0   28.0
  20   RODRIGUEZ SANCHEZ, Oscar (61)                       Velez Rubio         5.5       38.0   28.5
  21   LOPEZ BARRACHINA, Federico (18)       3398     1790 Velez-Rubio         5         39.5   27.0
       GALLARDO ALARCON, Antonio (31)        3377     1522 Vera                5         39.5   27.0
  23   MÜLLER, Gunther (56)                                Vera                5         39.5   25.0
  24   HERRERA GARCIA, Cristian (23)         3554     1691 El Ejido            5         38.5   28.0
  25   RICO JIMENEZ, Samuel (19)             3912     1734 Albox               5         37.5   27.0
       MARTIN LOZANO, Alvaro (22)            3569     1698 El Ejido            5         37.5   27.0
  27   GALLARDO RUIZ, Manuel (28)            3379     1551 Vera                5         36.0   25.0
  28   GOMEZ LOZANO, Diego (30)              2851     1540 Huercal-Overa       5         35.5   25.0
       GUTIERREZ RIPOLL, Barbara (32)        3964     1453 El Ejido            5         35.5   25.0
  30   MARTIN LOZANO, Guillermo (29)         3969     1548 El Ejido            5         35.0   26.0
  31   PUERTAS MARTIN, Savin (27)            3978     1564 El Ejido            5         33.5   25.0
  32   LOPEZ SANCHEZ, Antonio Javier (20)    3400     1728 Huercal-Overa       5         32.5   23.0
  33   FERNANDEZ CAMACHO, Antonio (39)                     Nijar               5         32.0   22.0
  34   MORATA SANCHEZ, Miguel Angel (55)                   Vera                5         31.0   21.0
  35   MORATA JEREZ, Miguel (26)             3740     1565 Vera                4.5       39.0   24.0
  36   SALMERON CASTAÑO, Pedro (25)          3442     1644 Vera                4.5       34.5   25.5
  37   SOLER MARTINEZ, Pedro (66)                          Vera                4.5       31.0   20.0
  38   MARTINEZ SOLA, Juan (8)               1618     2005 Albox               4         35.0   25.0
  39   GARCIA CAZORLA, Antonio (45)                        Albox               4         34.0   19.0
  40   CARA RODRIGUEZ, Delia (37)                          El Ejido            4         33.0   20.0
  41   GUTIERREZ GUTIERREZ, Carlos (50)                    El Ejido            4         33.0   18.0
  42   GARCIA NAVARRETE, Javier (48)                       Albox               4         32.5   19.0
       SOLER OLIVARES, Pedro (67)                          Vera                4         32.5   19.0
       SOTO CAPARROS, Jose (69)                            Vera                4         32.5   19.0
  45   BONILLO RODRIGUEZ-BELZA, David (36)                 Vera                4         32.5   18.0
  46   ARBOLEDAS NAJERA, Antonio (34)                      Carboneras          4         31.5   18.0
       CASTEIN, Feike (38)                                 Vera                4         31.5   18.0
  48   RAMOS GONZALEZ, Diego Jose (58)                     Vera                4         29.0   16.0
  49   SOLER OLIVARES, Juan Angel (68)                     Vera                4         28.5   15.0
  50   ALONSO CAMPOS, Pedro (33)                           Cuevas de Almanzora 4         28.0   19.0
  51   GARCIA MARTINEZ, Joaquin (47)                       Fines               3.5       36.5   20.0
  52   GUTIERREZ RIPOLL, Maria (51)                        El Ejido            3.5       31.5   13.5
  53   SANCHEZ JIMENEZ, Lorena (62)                        San Isidro          3.5       29.0   16.5
  54   GARCIA LOPEZ, Juan (46)                             Vera                3         34.5   12.0
  55   GALLARDO DEL CASTILLO, Gema (43)                    Vera                3         33.0   16.0
  56   MARTOS CHACON, Jose Carlos (54)                     Fines               3         32.5   18.0
  57   SANCHEZ JIMENEZ, Francisco (63)                     San Isidro          3         31.0   17.0
  58   RODRIGUEZ CLARES, Antonio (60)                      Albox               3         29.0   13.0
  59   RODRIGUEZ CLARES, Carmen (59)                       Albox               3         28.0   13.0
  60   LOPEZ MARTINEZ, Lucia (53)                          Vera                3         26.5   13.0
  61   SOLER HIDALGO, Javier (64)                          Vera                2.5       30.5   15.5
  62   FERNANDEZ NUÑEZ, Francisco (40)                     Vera                2.5       25.0   10.5
  63   SOLER HIDALGO, Jose (65)                            Vera                2         29.0    7.0
  64   NAVARRO GARRE, Alberto (57)                         Vera                2         27.5   11.0
  65   YAÑEZ ROCA, Antonio (70)                            Vera                1          7.0    2.0
  66   GALLARDO SAEZ, Agustin (44)                         Vera                0         24.0    0.0
  67   FERNANDEZ RODRIGUEZ, C (42)                         Vera                0         12.0    0.0
  68   JIMENEZ NAJAR, Javier (52)                          Vera                0         10.0    0.0
  69   FERNANDEZ RODRIGUEZ, Daniel (41)                    Vera                0          8.0    0.0
  70   GOMEZ CRESPO, Lucas (49)                            Los Gallardos       0          6.5    0.0

Tabla Torneo: Subir

Nº Nombre                            #FADA    FADA Total  1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1  FERRER SANCHEZ, Pedro             825      2227 7.5   46:1 25:1  9:1  6:1  3:T  4:T  5:1  7:1  2:T
2  ARITON-VASILE, Nedelea                          7.5   54:1  7:1 10:1  5:1  4:0  6:1 17:1  3:1  1:T
3  MARTINEZ FERNANDEZ, Silverio      1596     2066 7     47:1 26:1 13:1 24:1  1:T  8:1  4:1  2:0  6:T
4  GALINDO RODRIGUEZ, Francisco      3270     2215 6.5   45:1 21:1 17:1 11:1  2:1  1:T  3:0  5:T  9:T
5  ASTURIANO MOLINA, Javier          3252     2031 6.5   67:1 35:1 12:1  2:0 13:1  9:1  1:0  4:T 20:1
6  SANCHEZ LOPEZ, Sergio             2958     1992 6.5   55:1 27:1 22:1  1:0 11:1  2:0 18:1 13:1  3:T
7  VAZQUEZ RODRIGUEZ, Jorge          2976     1922 6.5   70:+  2:0 47:1 29:1 24:1 10:T  8:1  1:0 18:1
8  FORNIELES GOMEZ, Antonio          849      2051 6.5   33:1 19:T 23:1 18:1 15:1  3:0  7:0 14:1 12:1
9  LAZARO GARCIA, Roberto            1350     1969 6.5   39:1 28:1  1:0 22:1 12:1  5:0 21:1 11:1  4:T
10 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Ramon        799      1979 6     66:+ 30:1  2:0 31:1 25:1  7:T 14:T 12:0 26:1
11 CARA RODRIGUEZ, Daniel            3101     1889 6     52:1 65:+ 16:1  4:0  6:0 30:1 27:1  9:0 22:1
12 BARRANCO DEL PINO, Antonio        182      1880 6     68:1 61:1  5:0 51:1  9:0 28:1 15:1 10:1  8:0
13 MALDONADO FERNANDEZ, Jose         3034     1899 6     41:1 44:1  3:0 50:1  5:0 24:1 25:1  6:0 30:1
14 REDONDO MARTIN, Jose Maria        FEDA     1889 6     51:1 22:0 40:1 30:1 36:T 20:1 10:T  8:0 23:1
15 ARBOLEDAS FERNANDEZ, Antonio Abad 110      2138 6     40:1 24:0 45:1 26:1  8:0 31:1 12:0 27:1 21:1
16 GALLARDO ALARCON, Aurelio         3378     2051 6     62:1 36:1 11:0 35:T 19:0 43:1 23:T 31:1 32:1
17 DASHKIN, Murat                    3889     1939 5.5   42:1 29:1  4:0 28:1 20:T 19:1  2:0 18:0 35:1
18 MARTOS JUAREZ, Jose               3739     1716 5.5   23:T 54:1 19:1  8:0 35:1 36:1  6:0 17:1  7:0
19 MARTINEZ RUBI, Alberto            3571     1652 5.5   59:1  8:T 18:0 23:1 16:1 17:0 26:1 20:0 38:1
20 RODRIGUEZ SANCHEZ, Oscar                        5.5   35:0 67:1 27:1 21:1 17:T 14:0 36:1 19:1  5:0
21 LOPEZ BARRACHINA, Federico        3398     1790 5     60:1  4:0 33:1 20:0 51:1 22:1  9:0 28:1 15:0
22 GALLARDO ALARCON, Antonio         3377     1522 5     49:1 14:1  6:0  9:0 37:1 21:0 43:1 25:1 11:0
23 MÜLLER, Gunther                                 5     18:T 34:1  8:0 19:0 48:1 35:1 16:T 24:1 14:0
24 HERRERA GARCIA, Cristian          3554     1691 5     48:1 15:1 38:1  3:0  7:0 13:0 39:1 23:0 40:1
25 RICO JIMENEZ, Samuel              3912     1734 5     56:1  1:0 39:1 44:1 10:0 29:1 13:0 22:0 45:1
26 MARTIN LOZANO, Alvaro             3569     1698 5     64:1  3:0 41:1 15:0 55:1 33:1 19:0 46:1 10:0
27 GALLARDO RUIZ, Manuel             3379     1551 5     53:1  6:0 20:0 52:1 41:1 38:1 11:0 15:0 39:1
28 GOMEZ LOZANO, Diego               2851     1540 5     37:1  9:0 53:1 17:0 44:1 12:0 56:1 21:0 42:1
29 GUTIERREZ RIPOLL, Barbara         3964     1453 5     43:1 17:0 37:1  7:0 61:1 25:0 34:1 32:0 49:1
30 MARTIN LOZANO, Guillermo          3969     1548 5     63:1 10:0 57:1 14:0 56:1 11:0 42:1 38:1 13:0
31 PUERTAS MARTIN, Savin             3978     1564 5     57:1 38:0 58:1 10:0 42:1 15:0 51:1 16:0 47:1
32 LOPEZ SANCHEZ, Antonio Javier     3400     1728 5     34:0 52:1 51:0 64:1 33:0 41:1 40:1 29:1 16:0
33 FERNANDEZ CAMACHO, Antonio                      5      8:0 59:1 21:0 57:1 32:1 26:0 38:0 56:1 51:1
34 MORATA SANCHEZ, Miguel Angel                    5     32:1 23:0 35:0 55:0 54:1 45:1 29:0 52:1 46:1
35 MORATA JEREZ, Miguel              3740     1565 4.5   20:1  5:0 34:1 16:T 18:0 23:0 37:1 36:1 17:0
36 SALMERON CASTAÑO, Pedro           3442     1644 4.5   58:1 16:0 56:1 38:1 14:T 18:0 20:0 35:0 55:1
37 SOLER MARTINEZ, Pedro                           4.5   28:0 42:1 29:0 39:1 22:0 55:1 35:0 51:T 53:1
38 MARTINEZ SOLA, Juan               1618     2005 4     69:1 31:1 24:0 36:0 40:1 27:0 33:1 30:0 19:0
39 GARCIA CAZORLA, Antonio                         4      9:0 63:1 25:0 37:0 49:1 53:1 24:0 43:1 27:0
40 CARA RODRIGUEZ, Delia                           4     15:0 48:1 14:0 58:1 38:0 59:1 32:0 57:1 24:0
41 GUTIERREZ GUTIERREZ, Carlos                     4     13:0 43:1 26:0 54:1 27:0 32:0 44:1 45:0 57:1
42 GARCIA NAVARRETE, Javier                        4     17:0 37:0 63:1 53:1 31:0 61:1 30:0 50:1 28:0
43 SOLER OLIVARES, Pedro                           4     29:0 41:0  0:1 62:1 50:1 16:0 22:0 39:0 60:1
44 SOTO CAPARROS, Jose                             4     50:1 13:0 46:1 25:0 28:0 51:0 41:0  0:1 56:1
45 BONILLO RODRIGUEZ-BELZA, David                  4      4:0 60:1 15:0 56:0 64:1 34:0 58:1 41:1 25:0
46 ARBOLEDAS NAJERA, Antonio                       4      1:0 56:0 44:0 63:1 60:1 48:1 57:1 26:0 34:0
47 CASTEIN, Feike                                  4      3:0 64:1  7:0 48:0 58:1 57:0 59:1 60:1 31:0
48 RAMOS GONZALEZ, Diego Jose                      4     24:0 40:0 69:1 47:1 23:0 46:0 50:0 61:1 54:1
49 SOLER OLIVARES, Juan Angel                      4     22:0 51:0 52:0  0:1 39:0 54:1 63:1 55:1 29:0
50 ALONSO CAMPOS, Pedro                            4     44:0 68:1 61:1 13:0 43:0 56:0 48:1 42:0 59:1
51 GARCIA MARTINEZ, Joaquin                        3.5   14:0 49:1 32:1 12:0 21:0 44:1 31:0 37:T 33:0
52 GUTIERREZ RIPOLL, Maria                         3.5   11:0 32:0 49:1 27:0 57:0 63:1 53:T 34:0 64:1
53 SANCHEZ JIMENEZ, Lorena                         3.5   27:0 55:1 28:0 42:0 66:1 39:0 52:T 62:1 37:0
54 GARCIA LOPEZ, Juan                              3      2:0 18:0 60:1 41:0 34:0 49:0  0:1 58:1 48:0
55 GALLARDO DEL CASTILLO, Gema                     3      6:0 53:0 59:1 34:1 26:0 37:0 64:1 49:0 36:0
56 MARTOS CHACON, Jose Carlos                      3     25:0 46:1 36:0 45:1 30:0 50:1 28:0 33:0 44:0
57 SANCHEZ JIMENEZ, Francisco                      3     31:0 69:1 30:0 33:0 52:1 47:1 46:0 40:0 41:0
58 RODRIGUEZ CLARES, Antonio                       3     36:0 62:1 31:0 40:0 47:0  0:1 45:0 54:0 63:1
59 RODRIGUEZ CLARES, Carmen                        3     19:0 33:0 55:0 68:+ 62:1 40:0 47:0 64:1 50:0
60 LOPEZ MARTINEZ, Lucia                           3     21:0 45:0 54:0 67:+ 46:0 62:1 61:1 47:0 43:0
61 SOLER HIDALGO, Javier                           2.5    0:+ 12:0 50:0 69:+ 29:0 42:0 60:0 48:0 62:T
62 FERNANDEZ NUÑEZ, Francisco                      2.5   16:0 58:0 68:1 43:0 59:0 60:0 66:1 53:0 61:T
63 SOLER HIDALGO, Jose                             2     30:0 39:0 42:0 46:0  0:1 52:0 49:0 66:+ 58:0
64 NAVARRO GARRE, Alberto                          2     26:0 47:0 67:1 32:0 45:0 66:1 55:0 59:0 52:0
65 YAÑEZ ROCA, Antonio                             1      0:1 11:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
66 GALLARDO SAEZ, Agustin                          0     10:-  0:   0:   0:  53:0 64:0 62:0 63:-  0: 
67 FERNANDEZ RODRIGUEZ, C                          0      5:0 20:0 64:0 60:-  0:   0:   0:   0:   0: 
68 JIMENEZ NAJAR, Javier                           0     12:0 50:0 62:0 59:-  0:   0:   0:   0:   0: 
69 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Daniel                     0     38:0 57:0 48:0 61:-  0:   0:   0:   0:   0: 
70 GOMEZ CRESPO, Lucas                             0      7:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Listado de Participantes: Subir

III.  ORDEN INICIAL 


Nº  Nombre                            #FADA    FADA Sexo  Procedencia         Nac.      

1.  FERRER SANCHEZ, Pedro             825      2227       Huercal de Almería  16-08-1971
2.  GALINDO RODRIGUEZ, Francisco      3270     2215       Almeria             19-12-1971
3.  ARBOLEDAS FERNANDEZ, Antonio Abad 110      2138       El Ejido            28-07-1990
4.  MARTINEZ FERNANDEZ, Silverio      1596     2066       Albox               29-10-1987
5.  FORNIELES GOMEZ, Antonio          849      2051       El Ejido            23-01-1969
6.  GALLARDO ALARCON, Aurelio         3378     2051       Vera                24-05-1983
7.  ASTURIANO MOLINA, Javier          3252     2031       Albox               13-12-1971
8.  MARTINEZ SOLA, Juan               1618     2005       Albox               17-11-1953
9.  SANCHEZ LOPEZ, Sergio             2958     1992       Sufli               19-07-1976
10. FERNANDEZ RODRIGUEZ, Ramon        799      1979       Adra                30-12-1964
11. LAZARO GARCIA, Roberto            1350     1969       Huercal de Almería  02-12-1982
12. DASHKIN, Murat                    3889     1939       Adra                01-01-1952
13. VAZQUEZ RODRIGUEZ, Jorge          2976     1922       El Ejido            14-01-1989
14. MALDONADO FERNANDEZ, Jose         3034     1899       Albox               12-05-1955
15. CARA RODRIGUEZ, Daniel            3101     1889       El Ejido            17-03-1992
16. REDONDO MARTIN, Jose Maria        FEDA     1889       Toledo              02-02-1950
17. BARRANCO DEL PINO, Antonio        182      1880       Adra                09-08-1959
18. LOPEZ BARRACHINA, Federico        3398     1790       Velez-Rubio         11-05-1968
19. RICO JIMENEZ, Samuel              3912     1734       Albox               21-01-1989
20. LOPEZ SANCHEZ, Antonio Javier     3400     1728       Huercal-Overa       25-07-1972
21. MARTOS JUAREZ, Jose               3739     1716       Fines               28-06-1967
22. MARTIN LOZANO, Alvaro             3569     1698       El Ejido            26-09-1998
23. HERRERA GARCIA, Cristian          3554     1691       El Ejido            26-02-1992
24. MARTINEZ RUBI, Alberto            3571     1652       Roquetas            01-10-1991
25. SALMERON CASTAÑO, Pedro           3442     1644       Vera                06-02-1962
26. MORATA JEREZ, Miguel              3740     1565       Vera                29-10-1969
27. PUERTAS MARTIN, Savin             3978     1564       El Ejido            19-04-1993
28. GALLARDO RUIZ, Manuel             3379     1551       Vera                09-03-1966
29. MARTIN LOZANO, Guillermo          3969     1548       El Ejido            24-06-1994
30. GOMEZ LOZANO, Diego               2851     1540       Huercal-Overa       10-07-1976
31. GALLARDO ALARCON, Antonio         3377     1522       Vera                25-08-1981
32. GUTIERREZ RIPOLL, Barbara         3964     1453 mujer El Ejido            25-01-1991
33. ALONSO CAMPOS, Pedro                                  Cuevas de Almanzora 30-03-1997
34. ARBOLEDAS NAJERA, Antonio                             Carboneras          10-09-1960
35. ARITON-VASILE, Nedelea                                Roquetas            27-01-1979
36. BONILLO RODRIGUEZ-BELZA, David                        Vera                16-06-1996
37. CARA RODRIGUEZ, Delia                           mujer El Ejido            07-03-1996
38. CASTEIN, Feike                                        Vera                25-09-1940
39. FERNANDEZ CAMACHO, Antonio                            Nijar               17-10-1953
40. FERNANDEZ NUÑEZ, Francisco                            Vera                30-10-1998
41. FERNANDEZ RODRIGUEZ, Daniel                           Vera                          
42. FERNANDEZ RODRIGUEZ, C                                Vera                          
43. GALLARDO DEL CASTILLO, Gema                     mujer Vera                02-10-1996
44. GALLARDO SAEZ, Agustin                                Vera                08-11-1996
45. GARCIA CAZORLA, Antonio                               Albox               09-08-1994
46. GARCIA LOPEZ, Juan                                    Vera                24-08-1993
47. GARCIA MARTINEZ, Joaquin                              Fines               15-03-1945
48. GARCIA NAVARRETE, Javier                              Albox               01-02-1996
49. GOMEZ CRESPO, Lucas                                   Los Gallardos                 
50. GUTIERREZ GUTIERREZ, Carlos                           El Ejido            27-03-1997
51. GUTIERREZ RIPOLL, Maria                         mujer El Ejido            10-01-1994
52. JIMENEZ NAJAR, Javier                                 Vera                          
53. LOPEZ MARTINEZ, Lucia                           mujer Vera                08-09-1998
54. MARTOS CHACON, Jose Carlos                            Fines               31-10-1994
55. MORATA SANCHEZ, Miguel Angel                          Vera                26-07-1992
56. MÜLLER, Gunther                                       Vera                26-12-1943
57. NAVARRO GARRE, Alberto                                Vera                20-11-1996
58. RAMOS GONZALEZ, Diego Jose                            Vera                02-04-1996
59. RODRIGUEZ CLARES, Carmen                        mujer Albox               21-01-1996
60. RODRIGUEZ CLARES, Antonio                             Albox               08-04-1997
61. RODRIGUEZ SANCHEZ, Oscar                              Velez Rubio         09-11-1979
62. SANCHEZ JIMENEZ, Lorena                         mujer San Isidro          04-06-1994
63. SANCHEZ JIMENEZ, Francisco                            San Isidro          25-11-1998
64. SOLER HIDALGO, Javier                                 Vera                04-11-1998
65. SOLER HIDALGO, Jose                                   Vera                01-07-1997
66. SOLER MARTINEZ, Pedro                                 Vera                13-03-1991
67. SOLER OLIVARES, Pedro                                 Vera                10-02-1998
68. SOLER OLIVARES, Juan Angel                            Vera                19-05-1996
69. SOTO CAPARROS, Jose                                   Vera                27-07-1964
70. YAÑEZ ROCA, Antonio                                   Vera                          






IV.  EVOLUCION ELO FADA (PERFORMANCE FADA)

NOTA.- Desde Enero 2006, el valor del coeficiente K en el elo andaluz es único, variando en función del ritmo de juego: K = 24 para partidas de 60 o más minutos; k= 12 para las partidas de menos de 60 minutos. En consecuencia, el K aplicable en el presente torneo es 12. Los “bloques” deben tener 3 partidas computables y 0.5 puntos, al menos. Los “bloques” obtenidos se han señalizado en rojo. 

Nº  Nombre                            #FADA    FADA Procedencia         Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  FERRER SANCHEZ, Pedro             825      2227 Huercal de Almería  6.0/7  5.46     6 2010  2319
2.  GALINDO RODRIGUEZ, Francisco      3270     2215 Almeria             4.5/7  5.46   -12 1998  2100
3.  ARBOLEDAS FERNANDEZ, Antonio Abad 110      2138 El Ejido            4.0/7  5.95   -24 1839  1889
4.  MARTINEZ FERNANDEZ, Silverio      1596     2066 Albox               6.0/7  4.41    19 1974  2283
5.  FORNIELES GOMEZ, Antonio          849      2051 El Ejido            4.5/7  4.90    -4 1902  2004
6.  GALLARDO ALARCON, Aurelio         3378     2051 Vera                3.5/6  5.16   -20 1737  1794
7.  ASTURIANO MOLINA, Javier          3252     2031 Albox               4.5/6  3.42    13 1979  2172
8.  MARTINEZ SOLA, Juan               1618     2005 Albox               1.0/6  5.28   -51 1661  1388
9.  SANCHEZ LOPEZ, Sergio             2958     1992 Sufli               5.5/7  4.69     9 1869  2099
10. FERNANDEZ RODRIGUEZ, Ramon        799      1979 Adra                5.0/7  5.39    -4 1769  1927
11. LAZARO GARCIA, Roberto            1350     1969 Huercal de Almería  5.5/8  4.64    10 1909  2050
12. DASHKIN, Murat                    3889     1939 Adra                4.0/6  4.62    -7 1725  1850
13. VAZQUEZ RODRIGUEZ, Jorge          2976     1922 El Ejido            4.5/6  3.42    13 1873  2066
14. MALDONADO FERNANDEZ, Jose         3034     1899 Albox               3.0/6  3.48    -6 1844  1844
15. CARA RODRIGUEZ, Daniel            3101     1889 El Ejido            4.0/7  3.99     0 1838  1888
16. REDONDO MARTIN, Jose Maria        FEDA     1889 Toledo              2.0/5  3.40   -16 1752  1680
17. BARRANCO DEL PINO, Antonio        182      1880 Adra                3.0/6  2.40     7 1951  1951
18. LOPEZ BARRACHINA, Federico        3398     1790 Velez-Rubio         2.0/5  2.00     0 1862  1790
19. RICO JIMENEZ, Samuel              3912     1734 Albox               1.0/5  2.15   -14 1787  1547
20. LOPEZ SANCHEZ, Antonio Javier     3400     1728 Huercal-Overa       1.0/2  0.94     1 1752  1752
21. MARTOS JUAREZ, Jose               3739     1716 Fines               4.0/7  2.45    19 1824  1874
22. MARTIN LOZANO, Alvaro             3569     1698 El Ejido            0.0/4  0.84    -9 1932   933
23. HERRERA GARCIA, Cristian          3554     1691 El Ejido            2.0/5  0.75    15 1982  1910
24. MARTINEZ RUBI, Alberto            3571     1652 Roquetas            3.5/6  1.20    27 1893  1950
25. SALMERON CASTAÑO, Pedro           3442     1644 Vera                1.5/5  1.30     2 1832  1683
26. MORATA JEREZ, Miguel              3740     1565 Vera                1.5/5  0.95     7 1821  1672
27. PUERTAS MARTIN, Savin             3978     1564 El Ejido            0.0/4  0.44    -4 1914   915
28. GALLARDO RUIZ, Manuel             3379     1551 Vera                1.0/4  0.44     7 1898  1705
29. MARTIN LOZANO, Guillermo          3969     1548 El Ejido            1.0/5  0.55     6 1894  1654
30. GOMEZ LOZANO, Diego               2851     1540 Huercal-Overa       0.0/4  0.52    -6 1863   864
31. GALLARDO ALARCON, Antonio         3377     1522 Vera                2.0/6  0.84    14 1835  1710
32. GUTIERREZ RIPOLL, Barbara         3964     1453 El Ejido            0.0/4  0.56    -7 1767   768
33. ALONSO CAMPOS, Pedro                       *    Cuevas de Almanzora 0.0/1             1899   900
34. ARBOLEDAS NAJERA, Antonio                  *    Carboneras          0.0/2             1963   964
35. ARITON-VASILE, Nedelea                     *    Roquetas            6.5/8             2046  2109
36. BONILLO RODRIGUEZ-BELZA, David             *    Vera                0.0/3             2029  1030
37. CARA RODRIGUEZ, Delia                      *    El Ejido            0.0/5             1890   891
38. CASTEIN, Feike                             *    Vera                0.0/3             1851   852
39. FERNANDEZ CAMACHO, Antonio                 *    Nijar               1.0/5             1854  1614
40. FERNANDEZ NUÑEZ, Francisco                 *    Vera                0.0/1             2051  1052
41. FERNANDEZ RODRIGUEZ, Daniel                *    Vera                0.0/1             2005  1006
42. FERNANDEZ RODRIGUEZ, C                     *    Vera                0.0/1             2031  1032
43. GALLARDO DEL CASTILLO, Gema                *    Vera                0.0/3             1778   779
44. GALLARDO SAEZ, Agustin                     *    Vera                                     0     0
45. GARCIA CAZORLA, Antonio                    *    Albox               0.0/4             1736   737
46. GARCIA LOPEZ, Juan                         *    Vera                0.0/1             1716   717
47. GARCIA MARTINEZ, Joaquin                   *    Fines               1.0/5             1770  1530
48. GARCIA NAVARRETE, Javier                   *    Albox               0.0/4             1648   649
49. GOMEZ CRESPO, Lucas                        *    Los Gallardos                            0     0
50. GUTIERREZ GUTIERREZ, Carlos                *    El Ejido            0.0/4             1719   720
51. GUTIERREZ RIPOLL, Maria                    *    El Ejido            0.0/3             1723   724
52. JIMENEZ NAJAR, Javier                      *    Vera                0.0/1             1880   881
53. LOPEZ MARTINEZ, Lucia                      *    Vera                0.0/1             1790   791
54. MARTOS CHACON, Jose Carlos                 *    Fines               0.0/4             1617   618
55. MORATA SANCHEZ, Miguel Angel               *    Vera                1.0/3             1582  1457
56. MÜLLER, Gunther                            *    Vera                3.0/7             1802  1752
57. NAVARRO GARRE, Alberto                     *    Vera                0.0/2             1713   714
58. RAMOS GONZALEZ, Diego Jose                 *    Vera                0.0/1             1691   692
59. RODRIGUEZ CLARES, Carmen                   *    Albox               0.0/1             1652   653
60. RODRIGUEZ CLARES, Antonio                  *    Albox               0.0/2             1604   605
61. RODRIGUEZ SANCHEZ, Oscar                   *    Velez Rubio         4.5/8             1758  1771
62. SANCHEZ JIMENEZ, Lorena                    *    San Isidro          0.0/2             1546   547
63. SANCHEZ JIMENEZ, Francisco                 *    San Isidro          0.0/2             1556   557
64. SOLER HIDALGO, Javier                      *    Vera                0.0/2             1667   668
65. SOLER HIDALGO, Jose                        *    Vera                0.0/1             1548   549
66. SOLER MARTINEZ, Pedro                      *    Vera                0.0/4             1520   521
67. SOLER OLIVARES, Pedro                      *    Vera                0.0/3             1675   676
68. SOLER OLIVARES, Juan Angel                 *    Vera                0.0/2             1488   489
69. SOTO CAPARROS, Jose                        *    Vera                0.0/3             1724   725
70. YAÑEZ ROCA, Antonio                        *    Vera                                     0     0

 

TablaDeFlandes