Asturias
Asturias

IX Abierto Internacional Villa de Gijón

Gijón

Real Grupo de Cultura Covadonga. Calle Jesús Revuelta s/n  Frente al Campo de Futbol del Molinón

31 de julio, 1 y 2 de agosto de 2009

Informa: Francisco Javier Iglesias León Web
Real Grupo de Cultura Covadonga. Ajedrez

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final Torneo A:

Rk.
Nombre
FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts.  D1   D2  D3 
1 IM Andres Gonzalez Alberto ESP 31w1 13s1 12w1 8s1 2w½ 4,5 12,0 12,5 10,50
2 Baragano Campa David ESP 6w½ 32s1 26s1 9w1 1s½ 4,0 13,5 15,0 11,00
3 Rodriguez Fernandez Juan R ESP 15w½ 10s1 25w1 5s½ 11w1 4,0 12,0 13,5 10,50
4 FM Alvarez Fernandez Enrique ESP 29s0 21w1 17s1 16w1 8w1 4,0 10,0 11,0 10,00
5 Navarro Alonso Jorge ESP 22s1 25w½ 14s1 3w½ 9s½ 3,5 11,5 13,0 8,75
6 Fidalgo Fernandez Javier ESP 2s½ 14w0 31s1 22w1 18s1 3,5 11,0 11,5 7,00
7 Lozoya Rodriguez Alberto ESP 20s0 27w1 29s1 13w½ 19s1 3,5 8,0 9,0 5,75
8 Martin Fuentes Alberto ESP 27w1 20s1 11w1 1w0 4s0 3,0 13,5 15,0 6,50
9 FM Escandell Juan C ESP 10w½ 15s1 18w1 2s0 5w½ 3,0 13,0 15,5 8,25
10 Arias Torio Sergio ESP 9s½ 3w0 27s1 14w½ 20s1 3,0 11,5 13,0 6,25
11 Vega Viejo Marcelino ESP 21s1 29w1 8s0 12w1 3s0 3,0 11,5 12,5 5,50
12 Gonzalez Gonzalez Alfonso ESP 17w1 16w1 1s0 11s0 21w½ 2,5 12,5 14,5 6,00
13 Fernandez Torre Ivan ESP 19w1 1w0 24s½ 7s½ 14w½ 2,5 12,5 14,5 6,00
14 Fernandez Ponce Luis Miguel ESP 32w½ 6s1 5w0 10s½ 13s½ 2,5 12,5 14,0 7,00
15 Pozueta Alegria Adrian ESP 3s½ 9w0 23s½ 29w1 16s½ 2,5 11,5 12,5 5,25
16 Iglesias Leon Francisco J ESP 23w1 12s0 20w1 4s0 15w½ 2,5 11,0 13,0 5,25
17 Montes Gutierrez Ignacio ESP 12s0 23w1 4w0 21s½ 25w1 2,5 10,5 12,0 4,50
18 Marino Bravo Miguel A ESP 30w1 26w½ 9s0 25s1 6w0 2,5 10,5 11,5 3,75
19 Carasa Del Portillo Mikel ESP 13s0 31s½ 28w+ 24w1 7w0 2,5 10,0 10,5 4,25
20 Abalde Fernandez Esteban ESP 7w1 8w0 16s0 28s1 10w0 2,0 12,0 14,0 5,50
21 Alba Obaya Antonio ESP 11w0 4s0 30s1 17w½ 12s½ 2,0 12,0 13,0 3,50
22 Torres Samper Rafael ESP 5w0 28s½ 32w1 6s0 27w½ 2,0 10,5 12,0 3,25
23 Canteli Martinez Daniel ESP 16s0 17s0 15w½ 31w1 24s½ 2,0 9,5 10,0 2,75
24 Fernandez Martinez Jorge ESP 26s0 30w1 13w½ 19s0 23w½ 2,0 9,0 10,0 3,25
25 Montes Vazquez Sergio ESP 28w1 5s½ 3s0 18w0 17s0 1,5 12,5 14,5 3,75
26 IM Boudy Bueno Julio Leonardo CUB 24w1 18s½ 2w0 -0 -0 1,5 11,5 13,5 3,25
27 Fernandez Diez Antonio M ESP 8s0 7s0 10w0 30w1 22s½ 1,5 11,5 12,5 2,00
28 Ortiz Fernandez-Vega Alejandro ESP 25s0 22w½ 19s- 20w0 29s1 1,5 7,5 8,5 2,00
29 Fernandez Palacio Eduardo ESP 4w1 11s0 7w0 15s0 28w0 1,0 13,0 15,0 4,00
30 Fernandez Ferrero Alejandro ESP 18s0 24s0 21w0 27s0 31w1 1,0 8,0 8,5 0,50
31 Suarez Garcia Carlos ESP 1s0 19w½ 6w0 23s0 30s0 0,5 12,0 13,0 1,00
32 Molina Vinas Marcos ESP 14s½ 2w0 22s0 -0 -0 0,5 11,5 13,5 1,25

Resultados en ChessResults

Cuadro Cruzado por Clasificación Final Torneo B:

Rk. 0 Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 Lanza Garcia Miguel Angel ESP 38w1 35s1 10w1 8s1 5w1 5,0 11,0 12,5 12,50
2 Menendez Villar Santiago ESP 29w1 28s1 5w0 6w1 9s1 4,0 12,5 14,5 11,00
3 Martinez Otero Daniel ESP 9s½ 12w1 13s½ 15w1 11s1 4,0 12,0 14,5 11,50
4 Alonso Gorrin Javier ESP 12s½ 23w1 9s½ 26w1 7s1 4,0 12,0 14,0 11,00
5 Moran Llera Jose Angel ESP 14s1 11w1 2s1 7w½ 1s0 3,5 15,5 18,0 11,25
6 Gomez Alvarez Fco Fernando ESP 40w1 18s1 8w½ 2s0 21w1 3,5 12,5 13,5 8,00
7 Rionda Medio Angel Arturo ESP 39s1 15w1 25w1 5s½ 4w0 3,5 11,5 12,5 6,75
8 Patallo Bermudez Andres ESP 34s1 20w1 6s½ 1w0 13s½ 3,0 14,0 16,0 7,75
9 Escandell Miguel ARG 3w½ 31s1 4w½ 25s1 2w0 3,0 14,0 15,5 7,50
10 Monge Garcia Carlos Eloy A ESP 22s1 16w1 1s0 11w0 27s1 3,0 13,5 15,5 7,50
11 Gonzalez Balbuena Pablo ESP 41w1 5s0 18w1 10s1 3w0 3,0 13,5 14,5 7,00
12 Salvador Cabo Cesar ESP 4w½ 3s0 27s1 20w1 14w½ 3,0 13,0 15,0 7,75
13 Garcia Perez Javier ESP 36w1 17s½ 3w½ 21s½ 8w½ 3,0 12,5 14,0 7,75
14 Patallo Bermudez David ESP 5w0 36s+ 16s½ 23w1 12s½ 3,0 12,0 13,5 7,00
15 Garcia Alvarez Juan Bautista ESP 33w1 7s0 35w1 3s0 28w+ 3,0 12,0 13,5 6,00
16 Gonzalez Cuervo Eloy ESP 19w1 10s0 14w½ 37s1 17w½ 3,0 11,5 12,5 6,75
17 Chans Farina Juan Francisco ESP 24s½ 13w½ 20s½ 22w1 16s½ 3,0 11,0 13,0 7,75
18 Carreras Fernandez Victor ESP 27s1 6w0 11s0 32w1 24s1 3,0 11,0 13,0 6,50
19 Suarez Garcia Ivan ESP 16s0 22w½ 39s1 24w½ 26s1 3,0 9,5 10,5 5,25
20 Resch Lopez Angel Federico ESP 21w1 8s0 17w½ 12s0 37w1 2,5 11,5 12,5 5,00
21 Perez Diaz Manuel Amador ESP 20s0 24w1 30s1 13w½ 6s0 2,5 11,0 12,5 5,00
22 Prieto Redondo Guillermo ESP 10w0 19s½ 33w1 17s0 35w1 2,5 11,0 12,5 5,00
23 Menendez Solar Jose Carlos ESP 31w½ 4s0 38w1 14s0 25w1 2,5 10,0 11,5 4,00
24 Sanz Sanz Clemente ESP 17w½ 21s0 31w1 19s½ 18w0 2,0 11,5 13,5 5,00
25 Lorenzo Alvarez Luis Emilio ESP -1 26w1 7s0 9w0 23s0 2,0 11,5 13,5 4,50
26 Arroyo Figuero Fernando ESP 30w1 25s0 28w1 4s0 19w0 2,0 11,0 12,5 4,00
27 Cantero Landa Begona ESP 18w0 29s1 12w0 40s1 10w0 2,0 11,0 12,0 3,00
28 Fernandez Lopez Marcos ESP 37s1 2w0 26s0 34w1 15s- 2,0 10,5 11,5 3,00
29 Serrano Campo Carlos ESP 2s0 27w0 36s1 30w½ 32s½ 2,0 10,0 11,5 3,50
30 De Arriba Gonzalez Hector ESP 26s0 42w+ 21w0 29s½ 36w½ 2,0 8,5 10,0 3,75
31 Gallinar Canedo David ESP 23s½ 9w0 24s0 39w½ 41s1 2,0 8,5 9,5 2,75
32 Llorente Alvarez Jose Luis ESP -0 40s½ 41w1 18s0 29w½ 2,0 8,5 9,5 2,50
33 Gonzalez Fernandez Pedro ESP 15s0 39w½ 22s0 38s½ 40w1 2,0 7,5 8,5 2,25
34 Grace Coletes Angela ESP 8w0 41s½ 40w½ 28s0 39s1 2,0 7,5 8,5 2,00
35 Garcia Sanchez Ivan ESP 42s1 1w0 15s0 41w½ 22s0 1,5 12,0 13,0 2,50
36 Cividanes Diez Miguel ESP 13s0 14w- 29w0 -1 30s½ 1,5 10,0 11,5 3,25
37 Alvarez Fernandez Jose Manuel ESP 28w0 38s½ 42w+ 16w0 20s0 1,5 10,0 11,5 2,75
38 Alvarez Aguirrezabala Luis ESP 1s0 37w½ 23s0 33w½ -0 1,0 12,0 13,0 1,50
39 Menendez Rubiera Angel Carlos ESP 7w0 33s½ 19w0 31s½ 34w0 1,0 10,5 12,5 2,00
40 Del Valle Rosas Alfonso ESP 6s0 32w½ 34s½ 27w0 33s0 1,0 10,0 12,0 2,25
41 Garcia Alvarez Javier ESP 11s0 34w½ 32s0 35s½ 31w0 1,0 9,5 11,0 1,75
42 Martinez Rodriguez Ezequiel ESP 35w0 30s- 37s- -0 -0 0,0 8,0 9,0 0,00

Resultados en ChessResults

Cuadro Cruzado por Clasificación Final Torneo C:

Rk. 0 Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 Garcia Arias Francisco ESP 17s1 5w1 7s1 2w½ 12s1 4,5 15,0 17,5 15,25
2 Martinez Gonzalez Francisco ESP 15w1 9s1 11w1 1s½ 3w1 4,5 14,5 17,0 14,75
3 Menendez Menendez Mario ESP 4s1 21w1 6s1 16w1 2s0 4,0 14,0 16,0 11,50
4 Martinez Gonzalez Enrique ESP 3w0 19s1 25w1 17s1 11w1 4,0 12,0 14,0 10,00
5 Pardo Gomez Jose Ramon ESP 24w1 1s0 23w1 10s1 9w1 4,0 12,0 13,5 9,00
6 Vinuela Diaz Saul ESP 34s+ 23s1 3w0 12s½ 15w1 3,5 12,0 13,5 8,00
7 Llorente Gonzalez Jose L ESP 18w1 22s1 1w0 15s½ 19w1 3,5 11,5 13,5 7,75
8 Sagrado Crespo Alvaro ESP 31w1 10s½ 9w0 22s1 20s1 3,5 10,5 11,0 6,50
9 Pelaez Murias Eduardo ESP 27s1 2w0 8s1 13w1 5s0 3,0 14,5 16,5 8,00
10 Lopez Cadenas Nestor ESP 35s1 8w½ 20s½ 5w0 16s1 3,0 12,5 14,5 7,50
11 Lorenzo Gonzalez Alberto ESP 29s1 32w1 2s0 18w1 4s0 3,0 12,5 14,0 5,50
12 Juanes Garcia Olaya ESP 38s1 13w1 16s½ 6w½ 1w0 3,0 12,5 12,5 5,25
13 Pardo Gomez Juan Carlos ESP 36s+ 12s0 24w1 9s0 25w1 3,0 10,5 12,0 6,00
14 Del Barrio Gonzalez Luis David ESP 22w0 26w1 18s0 28w1 24s1 3,0 8,0 9,5 5,50
15 Alvarez Alvarez Francisco ESP 2s0 27w1 29s1 7w½ 6s0 2,5 13,0 14,5 5,25
16 Almansa Martin Miguel A ESP 28s1 20w1 12w½ 3s0 10w0 2,5 12,5 14,5 6,00
17 Centron Antuna Daniel ESP 1w0 31s1 32s1 4w0 18s½ 2,5 12,5 13,0 3,50
18 Gomez Pinera Pablo ESP 7s0 35w+ 14w1 11s0 17w½ 2,5 12,0 14,0 6,25
19 Villemur Tamaritz Juan ESP 26s½ 4w0 38s1 21w1 7s0 2,5 11,5 11,5 3,00
20 Guerrero Olmos Alicia ESP 25w1 16s0 10w½ 26s1 8w0 2,5 11,0 13,0 5,50
21 Mieres Folledo Ramiro ESP 37s+ 3s0 22w½ 19s0 23w1 2,5 11,0 12,5 5,00
22 Chaos Fraiz Jose Manuel ESP 14s1 7w0 21s½ 8w0 26w½ 2,0 12,0 14,0 5,00
23 Yanes Crespo Javier ESP -1 6w0 5s0 27w1 21s0 2,0 11,5 13,5 4,50
24 Runza Rodriguez David ESP 5s0 38w1 13s0 32w+ 14w0 2,0 11,5 11,5 2,00
25 De La Pena Garcia Blanca ESP 20s0 28w1 4s0 29w1 13s0 2,0 11,0 12,5 3,50
26 Acebal Muniz Nela ESP 19w½ 14s0 33w1 20w0 22s½ 2,0 10,0 11,0 3,25
27 Martinez Rivera Gines ESP 9w0 15s0 30w1 23s0 33w1 2,0 9,5 10,5 3,50
28 Yanes Crespo Cristina ESP 16w0 25s0 31w1 14s0 38w1 2,0 8,0 8,0 0,50
29 Ordiz Lera Eloy ESP 11w0 33s1 15w0 25s0 30w½ 1,5 10,0 11,0 2,25
30 Del Prado Fernandez Jose Anton ESP -0 -0 27s0 38w1 29s½ 1,5 8,5 8,5 0,75
31 Llorente Gonzalez Begona ESP 8s0 17w0 28s0 33s0 -1 1,0 10,5 11,5 2,50
32 Valle Abraldes Jose Maria ESP 33w1 11s0 17w0 24s- -0 1,0 9,5 10,5 1,00
33 Arteaga Garcia Alejandro ESP 32s0 29w0 26s0 31w1 27s0 1,0 7,5 8,0 0,50
34 Escandell Miguel ARG 6w- -0 -0 -0 -0 0,0 10,5 13,0 0,00
35 Andres Garcia Jose Enrique ESP 10w0 18s- -0 -0 -0 0,0 10,5 12,5 0,00
36 Taboas Viaño Jose Manuel ESP 13w- -0 -0 -0 -0 0,0 10,0 12,5 0,00
37 Gonzalez Sousa Jesus Manuel ESP 21w- -0 -0 -0 -0 0,0 10,0 12,0 0,00
38 Coutado Perez Cristian ESP 12w0 24s0 19w0 30s0 28s0 0,0 10,0 11,5 0,00

Resultados en ChessResults

Resumen Bases:

CartelFechas: 31 de julio, 1 y 2 de agosto de 2009.

Torneo A: Elo Fide 2000 y superior
Torneo B: Elo Fide 1700 a 1999
Torneo C: Elo Fide menor de 1700

Lugar: Real Grupo de Cultura Covadonga. Calle Jesús Revuelta s/n  Frente al Campo de Futbol del Molinón.

Ritmo: 90 Minutos + 30 Segundos Por Jugada.

Sistema: Suizo a 5 Rondas.

Premios: 3095 Euros.

Foto

Horario:

Viernes 31 de julio de 2009:
18,30 horas Acreditacion hasta 19,30 Horas
20,00 horas Comienzo 1 Ronda

Sabado 1 de Agosto
10,30 horas Comienzo 2 Ronda
16,00 horas Comienzo 3 Ronda

Domingo 2 de Agosto
09,30 horas Comienzo 4 Ronda
15,30 horas Comienzo 5 Ronda
19,45 horas Entrega De Premios
20,00 horas Lunch

Inscripción:

Cuota de Inscripción: 10 Euros, Gratuita para Jugadores Titulados

Cuenta Cajastur 2048 0121 55 0340024582
Confirmando al Teléfono 985 19 75 20 o en E-mail ajedrezgcc@gcc.es
Antes del jueves 30 de Julio

Organización:

Logo
Ajedrez Real Grupo de Cultura Covadonga

Más Información:

Ajedrez Real Grupo de Cultura Covadonga

Ajedrezastur

 

TablaDeFlandes