País Vasco/Euskadi
Comunidad de las Islas Baleares

XIX Abierto Internacional Es Vermar - Binissalem

Binissalem. Mallorca. Islas Baleares

Club DEscacs Binissalem WEB

30 de Septiembre al 9 de Octubre de 2006

Sorpresa en la Ultima ronda Senff Martin vence a Jayson Gonzales y se aupa con la victoria, Bruzon no pasa de las tablas y se conforma con el segundo puesto Norma de MI para el Holandes Swinkles

Informa: A.I. Enrique Asensio Ferrari Árbitro del Torneo

Clasificación Final:

Rank Titulo Nombre                           ELO  FEDA FED Club              Cat. Pts BH. BH. Fide
1     IM   SENFF, Martin                    2464 2464 GER ALEMANIA                 7  41½ 49½  37
2     GM   BRUZON, Lazaro                   2667 2667 CUB CUBA                    6½  44½ 54   37
3     GM   KRIVOSHEY, Sergei                2500 2500 UKR UCRANIA                 6½  42½ 52½  34
4     IM   GONZALES, Jayson                 2426 2426 PHI FILIPINAS               6½  42  50½ 35½
5     GM   MEIJERS, Viesturs                2474 2474 LAT LATVIA                  6½  42  49  34½
6          SWINKELS, Robin                  2286 2286 NED HOLANDA            U18  6½  42  48½  34
7     IM   DUTREEUW, Marc                   2384 2384 BEL BELGICA                 6½  40  47   36
8     IM   VIDARTE MORALES, Arturo          2403 2401 ESP BARCELONA               6½  40  45½  33
9     IM   VASSALLO, Mauricio               2374 2369 ESP VALENCIA                6½  38½ 45  32½
10    IM   HERRAIZ HIDALGO, Herminio        2492 2492 ESP MADRID                   6  39½ 48   30
11    FM   EICHNER, Sebastian               2269 2269 GER ALEMANIA                 6  37½ 42½ 29½
12         EHSAN, Ali                       2215 2179 ESP CAFE TRILOGIA            6  37  45   28
13         LEUTWYLER, Martin                2144 2144 SUI SUIZA                    6  33½ 40   27
14    IM   SOULEIDIS, Georgios              2412 2406 GRE GRECIA                  5½  44½ 51½ 35½
15    IM   TISSIR, Mohamed                  2457 2457 MAR MARRUECOS               5½  40½ 50   33
16         RIS, Robert                      2364 2364 NED HOLANDA            U18  5½  39  47  30½
17   WFM   TRUJILLO DELGADO, Dafnae       F 2164 2143 ESP CANARIAS                5½  37½ 43½ 27½
18    FM   MEYER, Falko                     2331 2331 GER ALEMANIA                5½  37½ 43   29
19         FERRER ROIG, Juan                2127 2154 ESP BINISSALEM              5½  35½ 42½ 26½
20    FM   PONS SERVERA, Cristobal          2118 2146 ESP BINISSALEM              5½  35½ 41½ 27½
21         MASSANET MASSANET, Sebastian     2076 2079 ESP DIMONIS D´ALGAIDA       5½  33½ 39½  25
22         URIBE ARTEAGA, Daniel            2212 2126 COL COLOMBIA           U16  5½  31  35   25
23         PERSSON, Stellan                 2136 2136 SWE SUECIA                  5½  28½ 33   24
24         MARTINEZ VICARIO, Jose Maria     0    2045 ESP CAFE TRILOGIA            5  40½ 48  30½
25         SALAS MOYA, Jaume                2017 2048 ESP BINISSALEM               5  38  45½ 25½
26         RHEIN, Klaus                     2075 2075 GER MEGAESCACS               5  38  42   23
27         DIEZ FRAILE, Mariano             2125 2123 ESP PALMA                    5  37½ 44½ 29½
28         BARCELO, Pedro                   2261 2264 ESP TROPIC CALVIA            5  36  40½ 27½
29         PLANAS GENE, Juan                2162 2197 ESP SON DAMETO               5  35½ 41  26½
30         SCHNEIDER, Hennig                2218 2218 GER ALEMANIA                 5  34½ 40   26
31    FM   ROHDE, Ulrich                    2240 2240 GER ALEMANIA                 5  34½ 39  24½
32         SCHENK PAPKE, Andres             2100 2117 ESP CAFE TRILOGIA            5  33  39½  24
33         KLINGS, Peter                    2212 2212 GER ALEMANIA                4½  35½ 42½ 25½
34         GELABERT MARI, Llorenc           1969 2015 ESP BALANGUERA         U18  4½  35  42   24
35         RUIZ VINALS, Matias              2032 2095 ESP CASA CATALANA           4½  34½ 41  22½
36    FM   SERRA OLIVES, Tomas              2140 2146 ESP PALMA                   4½  34½ 39   23
37         PEREZ PRIETO, German             2079 2032 ESP DIMONIS D´ALGAIDA       4½  34  38   24
38         RAUTANEN, Sari                 F 1940 1940 FIN FINLANDIA               4½  32½ 38½ 17½
39         CERDO FERNANDEZ, Miguel          2018 2018 ESP SOL ANTILLAS            4½  31½ 34½ 20½
40         HIDALGO MAIRELES, Juan Carlos    1952 1939 ESP BINISSALEM              4½  30½ 34½  20
41         NADAL BESTARD, Sebastian         0    1892 ESP BINISSALEM              4½  29½ 34   17
42         MOYA POL, Antonio                0    1953 ESP BINISSALEM              4½  29  33  21½
43         SERRA SOLA, Jordi                2007 2000 ESP GUIXOLENC                4  37½ 43½  20
44    CM   SEGURA ARIZA, Jose Luis          2220 2231 ESP CASA CATALANA            4  35½ 42½ 25½
45         VALLS CASAS, Jordi               2080 2094 ESP DIMONIS D´ALGAIDA        4  35½ 42  20½
46         SORELL NICOLAU, Pau              1888 1927 ESP PORRERES                 4  33½ 38½  17
47         DOMINGUEZ MARQUEZ, Juan Carlos   0    1829 ESP BINISSALEM               4  33  39½  20
48         TOLKACHOVA, Vitalina           F 2134 2134 UKR UCRANIA                  4  32½ 39   22
49         KNUDSEN, Jes West                1999 1999 DEN DINAMARCA                4  31½ 36½ 19½
50         SUURONEN, Petri                  1943 1943 FIN FINLANDIA                4  31½ 36   18
51         CANTABRANA GAROÑA, Alejandro     0    1899 ESP EASO                     4  28  33  13½
52         SANTANDREU GARCIES, Antoni       0    0    ESP BINISSALEM               4  28  32½  14
53         JUAN MAS, Santiago               2050 2075 ESP ONCE                    3½  37  43  18½
54         GOMEZ ANDREU, Daniel             0    1881 ESP ALCUDIA                 3½  36  43½ 20½
55         ROIG SQUAR, Jason                2092 2046 ESP C.E. SANT ANTONI        3½  35½ 42½ 23½
56         REDONDO POMAR, Antonio           1938 1968 ESP CASA CATALANA           3½  34½ 40½  18
57         OLIVER MENGUAL, Adria            0    0    ESP DIMONIS D´ALGAIDA U16   3½  31  37   18
58         BERGAS FERRIOL, Jeronimo         2108 2141 ESP Mª DE LA SALUT          3½ 29  34    18
59         CASTELL CANTERO, Jose Juan       0    0    ESP SON DAMETO              3½ 28 ½ 32  12½
60         ALEMANY, Alejandro               0    0    ESP PALMA                   3  33  39    13
61         GARCIA VERD, Francisco           0    1969 ESP BINISSALEM              3  33  38   18½
            CASTELL CANTERO, Salvador        0    1808 ESP SON DAMETO       U14   3  33  38   18½
63         SABATER MONER, Guillermo         2164 2206 ESP PALMA                   3  32  38½  20½
64         MARTINEZ LA HIGUERA, Emilio      0    0    ESP BINISSALEM              3  30½ 34½    8
65         DRIESSEN LLADO, Pedro            0    1597 ESP COSTA CALVIA            3  29½ 33   13½
66         GOMEZ LOZANO, Santiago           0    0    ESP MEGAESCACS              3  29½ 32    9½
67         PERALTA MARTINEZ, Antonio        0    0    ESP CAMPOS                  3  27½ 33½   10
68         LECHADO ARTIGUES, Pedro          0    1772 ESP DIMONIS D´ALGAIDA U18   3  26  29½   13
69         SALAS FELIPE, Juan Jose          0    1638 ESP PALMA                   3  24½ 28   11½
70    CM   MARCH MORLA, Xavier              2155 2174 ESP CASA CATALANA          2½  35½ 43    20
71         FULLANA BENITO, David            0    1922 ESP CASA CATALANA          2½  31½ 33½   14
72         GRAU CARRERAS, Monica          F 2072 2163 ESP PALMA                   2  36  43    15
73    GM   ORAL, Tomas                      2510 2510 CZE REP. CHECA              2  33½ 42½   17
74         BANG NIELSEN, Poul               0    0    DEN DINAMARCA               2  30½ 35½  14½
75         RODRIGUEZ MOLINA, Regino         0    0    ESP BINISSALEM              2  28½ 33½  12½
76         VALICKOVA, Petra               F 2009 2009 CZE REP. CHECA             1½  35½ 44½   13
77         WEIBERG, Romy                  F 0    0    GER ALEMANIA               1½  28  32    7½
78         RODRIGUEZ CLADERA, Juan Manuel   0    0    ESP CAMPOS                  1  32½ 35     9
79         ALEMANY RAMON, Angel             0    0    ESP PALMA             U16   1  26  30     4
80         DE LA BARRERA M, Eduardo         2099 2107 ESP MADRID                  0  31½ 37     0

Participantes:

No. Jugador FED Rtg Club
1 GM BRUZON Lazaro CUB 2667 CUBA
2 GM ORAL Tomas CZE 2510 REP. CHECA
3 GM KRIVOSHEY Sergei UKR 2500 UCRANIA
4 IM HERRAIZ HIDALGO Herminio ESP 2492 MADRID
5 GM MEIJERS Viesturs LAT 2474 LATVIA
6 IM SENFF Martin GER 2464 ALEMANIA
7 IM TISSIR Mohamed MAR 2457 MARRUECOS
8 IM GONZALES Jayson PHI 2426 FILIPINAS
9 IM SOULEIDIS Georgios GRE 2412 GRECIA
10 IM VIDARTE MORALES Arturo ESP 2403 BARCELONA
11 IM DUTREEUW Marc BEL 2384 BELGICA
12 IM VASSALLO Mauricio ESP 2374 VALENCIA
13 RIS Robert NED 2364 HOLANDA
14 FM MEYER Falko GER 2331 ALEMANIA
15 SWINKELS Robin NED 2286 HOLANDA
16 FM EICHNER Sebastian GER 2269 ALEMANIA
17 BARCELO Pedro ESP 2261 TROPIC CALVIA
18 FM ROHDE Ulrich GER 2240 ALEMANIA
19 CM SEGURA ARIZA Jose Luis ESP 2220 CASA CATALANA
20 SCHNEIDER Hennig GER 2218 ALEMANIA
21 EHSAN Ali ESP 2215 CAFE TRILOGIA
22 KLINGS Peter GER 2212 ALEMANIA
23 URIBE ARTEAGA Daniel COL 2212 COLOMBIA
24 SABATER MONER Guillermo ESP 2164 PALMA
25 WFM TRUJILLO DELGADO Dafnae ESP 2164 CANARIAS
26 PLANAS GENE Juan ESP 2162 SON DAMETO
27 CM MARCH MORLA Xavier ESP 2155 CASA CATALANA
28 LEUTWYLER Martin SUI 2144 SUIZA
29 FM SERRA OLIVES Tomas ESP 2140 PALMA
30 PERSSON Stellan SWE 2136 SUECIA
31 TOLKACHOVA Vitalina UKR 2134 UCRANIA
32 FERRER ROIG Juan ESP 2127 BINISSALEM
33 DIEZ FRAILE Mariano ESP 2125 PALMA
34 PONS SERVERA Cristobal ESP 2118 BINISSALEM
35 BERGAS FERRIOL Jeronimo ESP 2108 M DE LA SALUT
36 SCHENK PAPKE Andres ESP 2100 CAFE TRILOGIA
37 DE LA BARRERA M Eduardo ESP 2099 MADRID
38 ROIG SQUAR Jason ESP 2092 C.E. SANT ANTONI
39 VALLS CASAS Jordi ESP 2080 DIMONIS DALGAIDA
40 PEREZ PRIETO German ESP 2079 MALLORCA ISOLANI
41 MASSANET MASSANET Sebastian ESP 2076 DIMONIS DALGAIDA
42 RHEIN Klaus GER 2075 MEGAESCACS
43 GRAU CARRERAS Monica ESP 2072 PALMA
44 JUAN MAS Santiago ESP 2050 ONCE
45 RUIZ VINALS Matias ESP 2032 CASA CATALANA
46 CERDO FERNANDEZ Miguel ESP 2018 SOL ANTILLAS
47 SALAS MOYA Jaume ESP 2017 BINISSALEM
48 VALICKOVA Petra CZE 2009 REP. CHECA
49 SERRA SOLA Jordi ESP 2007 GUIXOLENC
50 KNUDSEN Jes West DEN 1999 DINAMARCA
51 GELABERT MARI Llorenc ESP 1969 BALANGUERA
52 HIDALGO MAIRELES Juan Carlos ESP 1952 BINISSALEM
53 SUURONEN Petri FIN 1943 FINLANDIA
54 RAUTANEN Sari FIN 1940 FINLANDIA
55 REDONDO POMAR Antonio ESP 1938 CASA CATALANA
56 SORELL NICOLAU Pau ESP 1888 PORRERES
57 MARTINEZ VICARIO Jose Maria ESP 2045 CAFE TRILOGIA
58 GARCIA VERD Francisco ESP 1969 BINISSALEM
59 MOYA POL Antonio ESP 1953 BINISSALEM
60 FULLANA BENITO David ESP 1922 CASA CATALANA
61 CANTABRANA GAROA Alejandro ESP 1899 EASO
62 NADAL BESTARD Sebastian ESP 1892 BINISSALEM
63 GOMEZ ANDREU Daniel ESP 1881 ALCUDIA
64 DOMINGUEZ MARQUEZ Juan Carlos ESP 1829 BINISSALEM
65 CASTELL CANTERO Salvador ESP 1808 SON DAMETO
66 LECHADO ARTIGUES Pedro ESP 1772 DIMONIS DAGAIDA
67 SALAS FELIPE Juan Jose ESP 1638 PALMA
68 DRIESSEN LLADO Pedro ESP 1597 COSTA CALVIA
69 ALEMANY Alejandro ESP 0 PALMA
70 ALEMANY Angel ESP 0 PALMA
71 BANG NIELSEN Poul DEN 0 DINAMARCA
72 CASTELL CANTERO Jose Juan ESP 0 SON DAMETO
73 GOMEZ LOZANO Santiago ESP 0 MEGAESCACS
74 MARTINEZ LA HIGUERA Emilio ESP 0 BINISSALEM
75 OLIVER MENGUAL Adria ESP 0
76 PERALTA MARTINEZ Antonio ESP 0 CAMPOS
77 RODRIGUEZ CLADERA Juan Manuel ESP 0 CAMPOS
78 RODRIGUEZ MOLINA Regino ESP 0 BINISSALEM
79 SANTANDREU GARCIES Antoni ESP 0 BINISSALEM
80 WEIBERG Romy GER 0 ALEMANIA

Datos Técnicos:

Organizadores : Club DEscacs Binissalem - Sebastian Nadal
Director : Sebastian Nadal
Árbitro Principal : AI Enrique Asensio Ferrari
Lugar : Binissalem, Mallorca, Islas Baleares
Rating-Ø : 1989
Fechas : 30/09/2006 al 09/10/2006