Cataluña
Baleares

VI Abierto Internacional para Aficionados en Calvià

Calvià - Mallorca

Sala Palmanova ( a 5 minutos del Hotel Magaluf Park)

10 al 18 de octubre de 2009 Bases | Vídeo | Simultáneas Mónica Calzetta (youtube)

Informa: Sergio Estremera (Director) | Web Oficial | Directo | PGN | Visor (154)

Clasificación Final:

Foto
Javier Alcaraz Ortega

Rk.  
Nombre
FED FIDE EloN Pts.  D1   D2   D3 
1 Alcaraz Ortega Javier ESP 2236 2230 7,5 49,0 42,0 53,5
2 Spence David J ENG 2223 0 7,0 50,0 42,5 54,5
3 Gaya Llodra Juan ESP 2218 2251 7,0 48,5 41,0 52,5
4 Vega Gomez Francisco B ESP 2226 2213 7,0 46,5 39,0 51,0
5 Cruz Jonathan PER 2292 0 7,0 45,5 38,5 49,0
6 FM Lacrosse Marc BEL 2179 0 7,0 44,0 38,0 48,0
7 Lind Jan-Olov SWE 2189 0 7,0 42,5 35,5 46,0
8 Pettersson Anders SWE 2049 0 6,5 45,0 38,0 47,0
9 FM Galiana Salom Juan Ramon ESP 2216 2234 6,5 44,0 37,0 48,0
10 Carrasco Sagredo Manuel ESP 2133 2109 6,5 41,0 34,5 44,5
11 Draghici Flutur Gravril ESP 2194 2179 6,5 38,5 33,0 42,0
12 Andersen Lars Even NOR 2242 0 6,0 49,5 42,5 53,5
13 Tscharotschkin Michael GER 2194 0 6,0 46,0 38,5 50,0
14 Barcelo Pujadas Pedro Jose ESP 2249 2249 6,0 45,0 38,0 49,5
15 FM Gomez Jurado Luis Alberto ESP 2287 2294 6,0 45,0 38,0 49,0
16 Munar Rossello Pedro ESP 2144 2168 6,0 44,5 37,5 48,5
17 Fruebing Thomas GER 2232 0 6,0 44,0 37,0 48,5
18 Ask Josef SWE 2181 0 6,0 44,0 37,0 47,5
19 Mercant Simo Jaime ESP 2056 2041 6,0 44,0 37,0 46,5
20 Ducros Salva Antonio ESP 2239 2253 6,0 43,5 37,0 47,0
21 Minina Veronika RUS 2167 0 6,0 43,5 36,5 48,0
22 Frick Christoph GER 2255 0 6,0 42,5 35,0 46,5
23 Lopez Colon Francisco ESP 2274 2228 6,0 41,0 34,5 45,0
24 FM Gonzalez Arribas Vidal A ESP 2286 2303 5,5 49,0 42,0 53,0
25 Durandeau Jean-Marie FRA 2015 0 5,5 45,5 38,5 49,0
26 Bendayan Claros Aaron ESP 2179 2157 5,5 45,0 37,5 49,0
27 Massanet Massanet Sebastian ESP 2297 2302 5,5 44,0 37,0 48,5
28 Hutchinson Paul A ENG 2228 0 5,5 43,0 36,0 47,0
29 Schuermans Robert BEL 2103 0 5,5 42,5 35,5 46,0
30 Schenk Papke Andres ESP 2057 2051 5,5 40,0 33,5 41,5
31 Karlsson Jorgen SWE 2160 0 5,5 38,5 33,0 42,5
32 CM Walton Alan J ENG 2147 0 5,5 37,0 31,5 41,0
33 Korhonen Pasi FIN 2116 0 5,5 37,0 30,0 40,0
34 Haga Halvor NOR 1986 0 5,0 47,0 40,0 51,5
35 Simo Bordoy Guillermo ESP 2001 2102 5,0 44,5 37,5 48,0
36 Thorell Viktor SWE 0 0 5,0 43,0 36,5 47,5
37 Juan Mas Santiago ESP 2098 2101 5,0 43,0 35,5 45,5
38 Tart Peter K ENG 2078 0 5,0 42,0 34,5 45,0
39 Salido Polo Veronica ESP 1964 1938 5,0 41,0 34,5 44,5
40 Lechado Artigues Pedro ESP 2110 2104 5,0 40,5 34,5 43,5
41 Planas Gene Juan ESP 2130 2152 5,0 40,0 34,0 43,5
42 Martinez Vicario Jose Maria ESP 2186 2200 5,0 39,5 33,0 43,0
43 Elenius Erik SWE 2121 0 5,0 39,0 33,0 42,5
44 Dzubasz Tino GER 2071 0 5,0 39,0 32,0 42,5
45 Montero Campuzano Rafael ESP 2066 2067 5,0 39,0 32,0 40,5
46 Anibal Joaquim POR 2156 0 5,0 38,5 32,5 42,5
47 Valls Casas Jordi ESP 2094 2107 5,0 38,5 32,5 42,0
48 Moreno Garcia Alfonso ESP 2050 2059 5,0 38,5 32,0 40,5
49 Nicolas Zapata Irene ESP 1848 1766 5,0 38,0 32,0 40,5
50 Ribon Calabia Mariano ESP 1830 1788 5,0 37,5 32,0 41,0
51 Valiente Roy Jose Javier ESP 2094 2104 5,0 33,0 27,0 35,5
52 WFM Redondo Arguelles Graciela ESP 2059 2045 4,5 48,0 41,0 49,5
53 Rautanen Sari FIN 1993 0 4,5 45,5 38,5 49,5
54 Perez Ferris Miguel ESP 1935 1982 4,5 43,5 36,5 45,0
55 Logar Metod SLO 2069 0 4,5 42,0 35,0 44,5
56 Zalba Esteban Peio ESP 1993 1986 4,5 40,5 34,5 43,0
57 Nicolas Zapata Javier ESP 1916 1875 4,5 40,5 34,0 43,0
58 Navarrete Espi Samuel ESP 1929 1869 4,5 40,0 33,0 41,5
59 Burton Graham P ENG 2042 0 4,5 39,5 34,0 42,0
60 Hutchinson Norman A ENG 2096 0 4,5 39,5 33,5 42,0
61 Feiguelman Igor GER 1952 0 4,5 38,0 32,0 40,5
62 Rodriguez Garcia Jesus ESP 1953 1966 4,5 37,5 30,0 40,5
63 Jernselius Kjell SWE 1867 0 4,5 37,0 31,5 38,5
64 De Seroux Camille SUI 1961 0 4,5 37,0 30,5 39,5
65 Nadal Bestard Sebastia ESP 1844 1826 4,5 36,5 31,0 40,0
66 Mozelius Peter SWE 1913 0 4,5 36,0 30,5 38,5
67 Persson Stellan SWE 2136 0 4,5 35,5 30,5 38,5
68 Alvarez Pedrosa Valeriano ESP 1985 2012 4,5 35,5 29,5 39,0
69 Castell Cantero Salvador ESP 1977 1991 4,5 35,5 29,5 38,5
70 Henriksson Johan SWE 2246 0 4,5 35,0 29,5 38,5
71 Vallespir Salor Gabriel ESP 2108 2126 4,5 34,5 29,5 37,5
72 Hjerten Teo SWE 2019 0 4,5 33,5 28,5 37,0
73 Olivera Gutierrez Albert ESP 2147 2147 4,5 33,5 28,0 37,0
74 Diller Peter GER 1928 0 4,0 41,5 34,5 44,0
75 Sorell Nicolau Pau ESP 1797 1864 4,0 40,0 33,5 42,5
76 Perez Prieto German ESP 1976 1957 4,0 40,0 33,0 43,5
77 Pasanen Tuomo FIN 0 0 4,0 38,0 31,5 40,5
78 Cerdo Fernandez Miguel ESP 1921 1945 4,0 38,0 31,5 40,0
79 Caliz Morales Felipe ESP 1885 1905 4,0 37,5 32,0 40,0
80 Mut Company Guillem ESP 1896 1969 4,0 37,5 31,5 40,5
81 Grebstad Kjell Borre NOR 1959 0 4,0 37,5 31,5 40,5
82 Rubio Mancebon Pedro Jose ESP 1945 1967 4,0 36,5 31,0 38,0
83 Helin Mikael SWE 1961 0 4,0 36,0 30,0 38,5
84 Suuronen Petri FIN 1970 0 4,0 36,0 29,5 39,0
85 Moya Pol Antonio ESP 1870 1916 4,0 35,0 28,0 38,5
86 Abadia Pascual Luis ESP 1958 1960 4,0 34,5 28,5 37,0
87 Sjogren Stig SWE 0 0 4,0 33,5 28,5 36,0
88 Ensenat Calafell Jose Luis ESP 1810 1810 4,0 33,0 27,5 35,5
89 Vela Ignacio Jose Manuel ESP 2087 2069 3,5 40,0 34,0 42,5
90 Shen Yue ESP 1791 1747 3,5 38,0 31,5 40,5
91 Oliver Amengual Adria ESP 1893 1857 3,5 37,5 32,0 40,0
92 Moreno Mateos Jose Luis ESP 1908 1973 3,5 37,5 30,5 39,5
93 Oliver Font Jose Luis ESP 1915 1948 3,5 35,5 29,5 38,0
94 Boix Pons Catalina ESP 1983 2010 3,5 35,5 28,5 37,0
95 Carrasco Fernandez Manuel ESP 1887 1715 3,5 33,5 27,5 36,0
96 Londers Jan BEL 1956 0 3,5 33,0 27,0 36,5
97 Carranza Pons Ricardo Nelson ESP 0 1793 3,5 32,0 25,5 33,5
98 Veras Sanz Jose Antonio ESP 1703 1702 3,5 31,5 26,5 34,0
99 Ponce Cano Adrian ESP 0 0 3,5 31,5 26,5 33,0
100 Alemany Jara Alejandro ESP 1766 1833 3,5 31,0 26,0 33,5
101 Gomez Lozano Santiago ESP 1538 1674 3,5 30,5 25,5 33,0
102 Dominguez Marquez Juan Carlos ESP 1809 1807 3,5 30,5 25,0 33,0
103 Pardo Vaquero Ignacio ESP 1655 1708 3,5 30,0 25,5 31,5
104 Ramon Sanchez Campins Pedro ESP 1793 1854 3,5 30,0 25,0 31,5
105 Matas Artigues Josep ESP 1716 1796 3,5 29,5 24,0 32,0
106 Solsona Manonelles Josep ESP 1788 1791 3,5 28,5 23,5 30,5
107 Nicolas Fernandez Juan Antonio ESP 0 0 3,5 27,0 21,5 28,5
108 Torres Mari Juan ESP 1775 1808 3,0 33,5 28,5 36,5
109 Driessen Llado Pedro ESP 1588 1525 3,0 33,0 28,0 35,5
110 Escandell Atienza Santiago ESP 1510 1665 3,0 33,0 27,5 35,0
111 Porcel Jimenez Ramon ESP 0 0 3,0 21,5 16,5 23,0
112 Febrero Perez Lluis ESP 1627 1654 2,5 32,5 27,5 34,5
113 Masso Bennassar Antonio ESP 1734 1744 2,5 31,0 25,5 34,0
114 Jonckers Marie-Jeanne BEL 1691 0 2,5 30,5 25,5 33,0
115 Fournier Manuel FRA 2011 0 2,5 28,5 24,0 30,0
116 Asensio Romero Javier ESP 0 0 2,5 28,0 22,0 30,0
117 Moreno Garcia Pablo ESP 0 0 2,5 27,5 23,0 29,0
118 Milian Calatayud Jose Luis ESP 1718 1696 2,0 32,0 27,0 34,0
119 Alemany Ramon Angel ESP 0 1335 2,0 27,0 22,5 28,5
120 Fernandez Alvarez Javier ESP 0 0 2,0 27,0 20,5 28,5
121 Masso Catala Joan ESP 1529 1590 2,0 26,5 21,5 28,5
122 Nicolas Zapata Gines ESP 0 1262 2,0 26,5 21,0 28,0
123 Vera Jesus CAN 0 0 1,5 27,5 22,5 29,0
124 Martinez Fernandez Emma ESP 0 1349 1,5 25,5 20,5 27,0
125 Delgado Cabero Enrique ESP 0 0 0,5 23,0 18,0 24,5
126 Betancourt Pedro VEN 2101 0 0,0 36,0 31,5 40,5
Di Mauro Dante ITA 1733 0 0,0 36,0 31,5 40,5

Datos Técnicos:

Organizador
Sergio Estremera
Director del Torneo
Sergio Estremera
Árbitro principal
AI Juan A. Torrens Gordiola
Sede
Calvià. Mallorca. Baleares

Resultados en ChessResults

Web Oficial / Más Información:

http://www.calviafestival.com/

 

TablaDeFlandes