Cataluña
Baleares

VII Abierto Internacional para Aficionados en Calvià

Calvià - Mallorca

Sala Palmanova ( a 5 minutos del Hotel Magaluf Park)

9 al 17 de octubre de 2010 PDF Bases | Fotos

Informa: Sergio Estremera (Director) | Web Oficial | ChessResults | PGN | Visor (347)

Final:

Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 Chueca Forcen Alberto ESP 38s½ 74w1 33w1 8s½ 15s1 39w1 6s½ 25w1 2w½ 7,0 46,5 39,5 50,5
2 Andersen Lars Even NOR 80s1 105w1 31s1 7w½ 13s1 6w0 22s1 24w1 1s½ 7,0 46,5 39,5 49,0
3 FM Galiana Salom Juan Ramon ESP 75s1 32w0 70s1 21w1 28s1 10w½ 7s½ 15w1 18s1 7,0 45,5 39,0 49,5
4 FM Voiteanu Gabriel ROU 87w1 31s0 56w1 33s1 26w1 5s0 35w1 14s1 6w1 7,0 44,5 37,5 48,0
5 Lommers Frank NED 76s1 68w½ 37s1 43w1 7s½ 4w1 24s0 31w1 13s1 7,0 44,0 37,0 48,0
6 Karlsson Jorgen SWE 49s1 55w1 36s1 10w½ 16w1 2s1 1w½ 9s½ 4s0 6,5 49,5 42,5 54,0
7 Holm Kristian Stuvik NOR 88w1 35s1 27w1 2s½ 5w½ 24s½ 3w½ 52s1 9w½ 6,5 47,5 40,5 51,0
8 Nilsson Viktor SWE 41s½ 66w1 40s1 1w½ 19s½ 36w1 18s½ 20w1 11s½ 6,5 46,5 39,5 50,5
9 Spence David J ENG 50s1 21w1 34s½ 17w½ 42s1 13w1 25s½ 6w½ 7s½ 6,5 46,0 39,5 50,5
10 Massanet Massanet Sebastian ESP 58w1 73s1 52w1 6s½ 25w½ 3s½ 14w½ 11w½ 24s1 6,5 46,0 39,0 50,0
11 FM Lacrosse Marc BEL 84w1 45s½ 65w½ 35s½ 55w1 32s1 52w1 10s½ 8w½ 6,5 41,5 35,0 45,0
12 Du Plessis Heinco RSA 98s0 71w1 76s1 53w½ 40s0 56w1 28s1 30w1 25s1 6,5 39,0 33,5 42,0
13 Lind Jan-Olof SWE 56w1 46s1 69w1 24s1 2w0 9s0 67w1 17s1 5w0 6,0 45,5 38,5 49,5
14 CM Walton Alan J ENG 86s1 30w1 32s0 36w½ 37s1 34w1 10s½ 4w0 38w1 6,0 43,5 36,5 47,0
15 Draghici Flutur Gavril ESP 44w1 33s0 78w1 72s1 1w0 46s1 27w1 3s0 35w1 6,0 43,0 36,0 47,0
16 Barcelo Pujadas Pedro Jose ESP 54w½ 29s1 45w1 32w1 6s0 35s½ 17w0 65s1 34w1 6,0 42,0 35,5 46,5
17 Rhein Klaus GER 60w1 65s½ 85w1 9s½ 24w0 96s1 16s1 13w0 41s1 6,0 42,0 35,5 45,5
18 Tscharotschkin Michael GER 104w1 96s½ 64w1 26s½ 52w½ 53s1 8w½ 39s1 3w0 6,0 42,0 35,0 45,5
19 Garcia Gil Javier ESP 72s½ 61w1 69s1 8w½ 25s0 37w1 34s½ 29w1 6,0 41,5 35,0 45,5
20 Sokalsky Alexander UKR 23w½ 54s0 66w½ 85s1 72w1 21s1 33w1 8s0 32w1 6,0 41,0 34,5 44,5
21 Minescu Dragos-Olivar ROU 57w1 9s0 83w1 3s0 66w1 20w0 55s1 67s1 39w1 6,0 41,0 34,0 44,5
22 Carrasco Sagredo Manuel ESP 78w1 69s0 104w1 65s1 32w½ 44s1 2w0 23s½ 33w1 6,0 40,5 33,5 44,0
23 Selten Jan NED 20s½ 43w0 91s1 37w0 100s1 59w1 68s1 22w½ 31s1 6,0 39,0 33,0 42,0
24 FM Renteria Jorge COL 28s1 59w1 42s1 13w0 17s1 7w½ 5w1 2s0 10w0 5,5 49,5 42,5 54,0
25 Planas Gene Juan ESP 66s½ 41w1 68s1 34w1 10s½ 19w1 9w½ 1s0 12w0 5,5 46,0 39,0 50,0
26 Lopez Colon Francisco ESP 106s1 37w½ 38s1 18w½ 4s0 28w½ 31s0 74w1 53s1 5,5 42,5 35,5 45,5
27 Svensson Mikael SWE -1 47w1 7s0 31w0 105s1 73w1 15s0 45w1 48s½ 5,5 41,5 35,0 44,0
28 Pasanen Tuomo FIN 24w0 113s1 57w1 63s1 3w0 26s½ 12w0 77s1 52w1 5,5 41,5 34,5 44,0
29 Cemborain Oricain Alfonso ESP 16w0 77s1 105w1 34s0 75w1 36s1 48w1 19s0 5,5 40,0 34,0 42,5
30 Castell Cantero Salvador ESP 114w1 14s0 82w1 52s0 71w½ 104s1 44w1 12s0 58w1 5,5 37,5 31,0 38,5
31 Queirolo Perez Manuel CHI 77s1 4w1 2w0 27s1 39w0 54s1 26w1 5s0 23w0 5,0 47,0 40,0 51,0
32 WIM Plachkinova Tatjana BUL 109w1 3s1 14w1 16s0 22s½ 11w0 40s½ 70w1 20s0 5,0 46,5 39,5 48,5
33 Schuermans Robert BEL 103s1 15w1 1s0 4w0 62s1 47w1 20s0 57w1 22s0 5,0 45,5 38,5 48,5
34 Grichkevitch Gilles FRA 89s1 48w1 9w½ 25s0 29w1 14s0 53w+ 19w½ 16s0 5,0 45,0 38,5 48,5
35 Dzubasz Tino GER 110s1 7w0 106s1 11w½ 43s1 16w½ 4s0 47w1 15s0 5,0 45,0 38,0 47,0
36 Thorell Viktor SWE 112w1 39s1 6w0 14s½ 58w1 8s0 29w0 62s1 40w½ 5,0 43,5 37,0 45,5
37 WFM Sokalskaja Elena UKR 111w1 26s½ 5w0 23s1 14w0 60s1 19s0 82w1 42s½ 5,0 43,5 36,5 46,0
38 Jaramillo Eduardo Alonso VEN 1w½ 97s1 26w0 60s1 46w½ 42w1 39s0 43w1 14s0 5,0 43,0 36,0 46,0
39 Gaya Llodra Juan ESP 70s1 36w0 75s1 96w1 31s1 1s0 38w1 18w0 21s0 5,0 42,0 35,0 46,0
40 Pietinen Pekka FIN 71s½ 91w1 8w0 41s1 12w1 52s0 32w½ 42w½ 36s½ 5,0 41,5 35,0 45,0
41 Oliver Amengual Adria ESP 8w½ 25s0 51s1 40w0 87w1 58s½ 96w1 59s1 17w0 5,0 41,0 34,5 44,5
42 Adams Philip ENG 67s1 53w1 24w0 84s1 9w0 38s0 54w1 40s½ 37w½ 5,0 40,5 34,0 44,0
43 Mercant Simo Jaime ESP 85w½ 23s1 54w1 5s0 35w0 50s1 65w½ 38s0 72w1 5,0 40,5 33,5 44,0
44 Shen Yue ESP 15s0 103w1 47s1 59w½ 68s1 22w0 30s0 51w½ 73s1 5,0 40,0 34,0 43,0
45 Juan Mas Santiago ESP 101s1 11w½ 16s0 49w1 67s0 66w1 27s0 71w1 5,0 39,0 32,5 42,0
46 Lechado Artigues Pedro ESP 94s1 13w0 86s½ 74w1 38s½ 15w0 50w½ 70s1 5,0 38,0 32,0 41,5
47 Fritz Anton SWE 83w1 27s0 44w0 82s1 61w1 33s0 69w1 35s0 60w1 5,0 36,5 31,5 40,0
48 Adler Bo SWE 61w1 34s0 84w0 83s1 104w½ 70w1 51s1 29s0 27w½ 5,0 35,5 30,0 39,0
49 Marret Benjamin FRA 6w0 108s1 73w½ 45s0 64w½ 69s0 97w1 87s1 65w+ 5,0 35,0 28,5 38,0
50 Tart Peter K ENG 9w0 57s0 107w1 113s½ 85w1 43w0 92s1 46s½ 79w+ 5,0 34,5 28,0 37,0
51 Simo Bordoy Guillermo ESP 97w½ 85s0 41w0 99s1 88w1 71s1 48w0 44s½ 67w1 5,0 33,0 28,0 36,0
52 Porte Henrik NED 93s1 98w1 10s0 30w1 18s½ 40w1 11s0 7w0 28s0 4,5 45,0 38,5 48,0
53 Navarrete Terrasa Sebastian ESP 99w1 42s0 90w1 12s½ 59s1 18w0 34s- 83s1 26w0 4,5 39,5 33,0 42,5
54 Knudsen Jes West DEN 16s½ 20w1 43s0 73w½ 92s1 31w0 42s0 81w1 57s½ 4,5 39,0 33,0 42,5
55 Persson Stellan SWE 108w1 6s0 86w1 11s0 21w0 66s½ 83w1 4,5 39,0 32,5 42,0
56 Helin Mikael SWE 13s0 94w1 4s0 113w1 12s0 60w0 90s1 95w1 4,5 39,0 32,0 41,5
57 Navarrete Abraham Jorge ESP 21s0 50w1 28s0 62w0 106s+ 84s1 64w1 33s0 54w½ 4,5 38,5 32,5 42,0
58 Strand Oyvin NOR 10s0 93w1 67s½ 79w1 36s0 41w½ 73s½ 89w1 30s0 4,5 38,0 31,5 41,5
59 Razola Garcia Joaquin ESP 113w1 24s0 88w1 44s½ 53w0 23s0 104w1 41w0 84s1 4,5 37,0 31,0 39,5
60 Carranza Pons Ricardo Nelson ESP 17s0 111w1 105s½ 38w0 74s1 37w0 56s1 68w1 47s0 4,5 36,0 30,0 38,5
61 Andersen Daniel DEN 48s0 89w1 19s0 93w1 47s0 77w0 109s1 63w½ 82s1 4,5 35,0 29,0 37,0
62 Patola Eero FIN 63s0 71w½ 57s1 33w0 90s½ 94w1 36w0 91s1 4,5 34,0 29,0 37,5
63 Fruebing Thomas GER 74s½ 62w1 96s0 28w0 78s½ 66s0 101w1 61s½ 88w1 4,5 34,0 28,5 37,0
64 Porfireanu Serban ROU 91s½ 102w1 18s0 67w0 49s½ 82w½ 57s0 93w1 89s1 4,5 32,5 26,5 35,0
65 Berendsen Markus GER 81s1 17w½ 11s½ 22w0 75s½ 86w1 43s½ 16w0 49s- 4,0 42,0 35,5 45,5
66 Christiansen Johan-Sebastian NOR 25w½ 8s0 20s½ 89w1 21s0 63w1 45s0 55w½ 68s½ 4,0 42,0 35,5 45,5
67 Alemany Jara Alejandro ESP 42w0 115s1 58w½ 64s1 45w1 13s0 21w0 51s0 4,0 40,0 34,0 42,0
68 Hoffmann Roger LUX 95w1 5s½ 25w0 87s1 44w0 76s1 23w0 60s0 66w½ 4,0 39,5 32,5 43,0
69 Burton Graham P ENG 107s1 22w1 13s0 19w0 70s0 49w1 47s0 84w½ 78s½ 4,0 39,0 33,0 41,5
70 Rodriguez Garcia Jesus ESP 39w0 112s1 3w0 90s1 69w1 48s0 79w1 32s0 46w0 4,0 39,0 32,0 41,0
71 Kjellstrom Roar NOR 40w½ 12s0 62s½ 106w1 30s½ 51w0 75s½ 105w1 45s0 4,0 38,5 32,0 41,0
72 Puroila Sippo FIN 19w½ 98s1 15w0 20s0 92w½ 86s1 73w½ 43s0 4,0 38,0 32,0 41,0
73 FM Hvenekilde Jorgen DEN 90w1 10w0 49s½ 54s½ 84w1 27s0 58w½ 72s½ 44w0 4,0 37,5 31,0 41,0
74 Mosquera Ulloa Fernando ESP 63w½ 1s0 97w1 46s0 60w0 113s1 90w1 26s0 77w½ 4,0 37,0 30,0 39,5
75 Suuronen Petri FIN 3w0 109s1 39w0 111s1 65w½ 29s0 71w½ 79s0 99w1 4,0 36,0 29,0 38,0
76 Mozelius Peter SWE 5w0 95s1 12w0 81s1 68w0 89s0 102w½ 97s1 4,0 35,5 28,5 38,0
77 Sanchez Martinez Miguel Angel ESP 31w0 87s½ 29w0 97s½ 99w1 61s1 28w0 74s½ 4,0 35,0 29,5 38,0
78 Jernselius Kjell SWE 22s0 107w1 15s0 100w½ 63w½ 79s0 95w½ 94s1 69w½ 4,0 35,0 29,0 37,5
79 Mulligan Stephen ENG 82s½ 92w½ 58s0 78w1 70s0 75w1 50s- 4,0 33,5 29,0 37,0
80 Hjerten Teo SWE 2w0 90s0 95w1 86s0 93w1 82s0 92w½ 102s1 4,0 32,0 25,0 34,5
81 Baatz Karl-Heinz GER 65w0 83s0 109w1 88s½ 76w0 87s½ 112w1 54s0 98w1 4,0 28,5 24,0 30,5
82 De Esteban De Esteban Valentin ESP 79w½ 30s0 47w0 102s1 64s½ 80w1 37s0 61w0 3,5 36,5 31,0 39,0
83 Gallardo Pina Neus ESP 47s0 81w1 21s0 48w0 89s½ 91w1 105s1 53w0 55s0 3,5 36,5 30,5 39,0
84 Cerdo Fernandez Miguel ESP 11s0 101w1 48s1 42w0 73s0 57w0 100w1 69s½ 59w0 3,5 36,0 29,5 39,0
85 Serarols Mabras Bernat ESP 43s½ 51w1 17s0 20w0 50s0 105w0 91s0 115w1 107s1 3,5 35,0 29,0 37,0
86 Moreno Mateos Jose Luis ESP 14w0 114s1 46w½ 55s0 80w1 65s0 72w0 95s0 101w1 3,5 34,5 28,5 35,5
87 Torner Planell Jordi ESP 4s0 77w½ 102s1 68w0 41s0 81w½ 107s1 49w0 92s½ 3,5 34,5 27,5 37,0
88 Carrasco Fernandez Manuel ESP 7s0 110w1 59s0 81w½ 51s0 89w0 108s1 107w1 63s0 3,5 33,5 27,0 35,5
89 Matas Artigues Josep ESP 34w0 61s0 114w1 66s0 83w½ 88s1 76w1 58s0 64w0 3,5 33,0 28,5 34,0
90 Orcera Gomez Francisco ESP 73s0 80w1 53s0 70w0 110s1 62w½ 74s0 56w0 105s1 3,5 32,5 27,5 34,5
91 Hadrych Craig ENG 64w½ 40s0 23w0 112s0 111w1 83s0 85w1 106s1 62w0 3,5 32,5 26,5 34,5
92 Ramon Sanchez Campins Pedro ESP 79s½ 54w0 72s½ 50w0 80s½ 87w½ 3,5 32,0 27,5 35,5
93 Solsona Manonelles Josep ESP 52w0 58s0 108w1 61s0 109w½ 80s0 99w1 64s0 106w1 3,5 31,0 26,5 33,0
94 Ponce Cano Adrian ESP 46w0 56s0 110w1 62s0 78w0 109s1 3,5 30,5 25,5 32,5
95 Driessen Llado Pedro ESP 68s0 76w0 80s0 110s0 103w1 98w1 78s½ 86w1 56s0 3,5 30,0 25,5 32,0
96 Valls Casas Jordi ESP 100s1 18w½ 63w1 39s0 17w0 41s0 -0 -0 3,0 38,5 32,5 41,5
97 Galmes Diaz-Plaja Antonio ESP 51s½ 38w0 74s0 77w½ 49s0 112s1 76w0 3,0 32,5 27,5 34,5
98 Hermida Izquierdo Miguel Angel ESP 12w1 52s0 72w0 104s0 107w0 95s0 115s1 100w1 81s0 3,0 31,5 25,0 33,5
99 Junquera Ciaurriz Maria Teresa ESP 53s0 106w0 101s1 51w0 77s0 110w1 93s0 109w1 75s0 3,0 29,5 24,5 31,5
100 Febrero Perez Lluis ESP 96w0 104s0 115w1 78s½ 23w0 84s0 98s0 111w1 3,0 29,5 23,5 31,5
101 Skovle Lars DEN 45w0 84s0 99w0 107s0 114s1 103w1 63s0 111w1 86s0 3,0 27,5 22,5 28,5
102 Veras Sanz Jose Antonio ESP 64s0 87w0 82w0 111s+ 76s½ 80w0 3,0 27,0 22,5 29,5
103 Terradas Calafell Jaume ESP 33w0 44s0 113w0 95s0 101s0 110w½ 114s1 112w1 3,0 26,0 21,0 27,0
104 Oliver Font Jose Luis ESP 18s0 100w1 22s0 98w1 48s½ 30w0 59s0 -0 -0 2,5 37,0 31,0 40,0
105 Korhonen Pasi FIN 115w1 2s0 60w½ 29s0 27w0 85s1 83w0 71s0 90w0 2,5 36,5 29,5 38,5
106 Sjogren Stig SWE 26w0 99s1 35w0 71s0 57w- 109s½ 113w1 91w0 93s0 2,5 30,0 24,5 32,0
107 Gomez Lozano Santiago ESP 69w0 78s0 50s0 101w1 98s1 87w0 88s0 85w0 2,5 29,0 24,5 31,5
108 Masso Catala Joan ESP 55s0 49w0 93s0 88w0 110s1 -0 2,5 28,0 23,5 30,0
109 Lewandowski Richard ESP 32s0 75w0 81s0 114w1 93s½ 106w½ 61w0 99s0 94w0 2,0 30,5 25,5 31,5
110 Alemany Ramon Angel ESP 35w0 88s0 94s0 95w1 90w0 99s0 103s½ 108w0 114s½ 2,0 28,0 23,0 29,0
111 Asensio Ramos Diego ESP 37s0 60s0 112w1 75w0 91s0 102w- 114w1 101s0 100s0 2,0 27,5 22,5 28,5
112 Ramis Sebastia Jordi Salvador ESP 36s0 70w0 111s0 91w1 81s0 97w0 103s0 2,0 27,0 22,0 29,0
113 Torres Mari Juan ESP 59s0 28w0 103s1 50w½ 56s0 74w0 106s0 -0 -0 1,5 31,5 26,0 34,0
114 Junquera Ciaurriz M Asuncion ESP 30s0 86w0 89s0 109s0 101w0 -1 111s0 103w0 110w½ 1,5 25,0 19,5 26,0
115 Masso Catala Antonio ESP 105s0 67w0 100s0 98w0 85s0 -0 1,5 22,0 18,0 24,0

Resultados en ChessResults

Web Oficial / Más Información:

http://www.calviafestival.com/

 

TablaDeFlandes