Baleares
Islas Baleares

III Abierto Internacional de Calvià. 2006

Calvià. Mallorca

Polideportivo de Magaluf. Web Festival Calvià

del 20 al 28 de octubre de 2006 DIRECTO

CRÓNICAS/GM Zenón Franco | PARTIDAS PGN | VISOR

Informa: GM Zenón Franco

Clasificación Final:

Rank SNo.   Name Rtg FED Typ Pts BH. BH. BH.
1 4 GM Nijboer Friso 2641 NED   45 38 49
2 13 GM Strikovic Aleksa 2535 SCG   7 49½ 42 53½
3 12 GM Romanishin Oleg M 2542 UKR   7 48½ 41½ 53½
4 2 GM Vallejo Pons Francisco 2674 ESP   47½ 41 51½
5 16 GM Conquest Stuart 2530 ENG   46½ 39½ 50½
6 5 GM Spraggett Kevin 2610 CAN   45 38½ 49
7 7 GM Hamdouchi Hichem 2582 MAR   44 37½ 48½
8 10 GM Heberla Bartlomiej 2569 POL   44 37½ 48½
9 19 GM Godena Michele 2522 ITA   43½ 37 47
10 32 IM Jones Gawain C 2430 ENG U20 43½ 37 47
11 6 GM Damljanovic Branko 2595 SCG   6 49½ 42 54
12 1 GM Tiviakov Sergei 2680 NED   6 47½ 40½ 52½
13 29 GM Manik Mikulas 2454 SVK   6 46 39½ 49½
14 21 GM Gajewski Grzegorz 2515 POL   6 45½ 39 49½
15 3 GM Bruzon Lazaro 2648 CUB   6 44½ 37½ 47½
16 9 GM Bartel Mateusz 2569 POL   6 43½ 37½ 46½
17 26 IM Libiszewski Fabien 2469 FRA   6 42½ 35½ 46½
18 25 IM Caruana Fabiano 2474 ITA U20 6 42½ 35½ 46½
19 34 IM Gonzales Jayson 2418 PHI   6 39½ 33½ 42
20 45   Ziska Helgi Dam 2364 FAI U20 6 38½ 31 41
21 17 GM Cramling Pia 2528 SWE   48½ 41 52½
22 40   Gomez John Paul 2387 PHI   45½ 38½ 49
23 24 IM Dimakiling Oliver 2476 PHI   45 38½ 48½
24 18 IM Hernandez Holden 2524 CUB   44 37½ 48½
25 30 IM Laylo Darwin 2448 PHI   44 36½ 48
26 37 IM Larino Nieto David 2406 ESP U20 43 37 46½
27 20 GM Sulskis Sarunas 2518 LTU   43 37 46
28 33 IM Zawadzki Stanislaw 2422 POL   43 36½ 47
29 36 FM So Wesley 2411 PHI U20 42½ 36 46
30 27 GM Pogorelov Ruslan 2462 UKR   42½ 35½ 45½
31 43   Das Arghyadip 2373 IND   41½ 35 44
32 31 GM Borges Mateos Juan 2431 CUB   41½ 34 45½
33 39   Aaberg Anton 2393 SWE   41 35 43½
34 50 IM Rivera Daniel 2309 URU   40 33½ 41½
35 38 IM Wehmeier Stefan 2400 GER   40 33 42½
36 23 GM Neelotpal Das 2490 IND   5 49 41½ 52½
37 41 IM Rendle Thomas 2382 ENG   5 43½ 36½ 46½
38 8 GM Ghaem Maghami Ehsan 2580 IRI   5 43 36½ 47
39 46 WGM Zawadzka Jolanta 2353 POL U20 5 41½ 35½ 44
40 44 GM Spassov Liuben 2365 BUL S60 5 41 34½ 42½
41 35 FM Tate Emory 2413 USA   5 40½ 34 43½
42 49   Kutuzov Denis 2315 RUS   5 39½ 33½ 43
43 55 IM Rodriguez Lopez Rafael 2289 ESP   5 39½ 33 43½
44 59 FM Tattersall Lester 2254 ESP   5 39 32½ 42
45 53   Gonzalez Arribas Vidal Alejand 2297 ESP   5 37½ 31 41
46 75   Guennoun Anthony 2122 FRA   5 37 30½ 39
47 111   Betancourt Pedro 0 VEN   5 36½ 31 39½
48 62   Fogel Pierre 2202 BEL   5 36½ 30½ 39½
49 48   Mareco Sandro 2335 ARG   5 36½ 30 37½
50 64   Planas Gene Juan 2191 ESP   5 35 29 38
51 54 FM Galiana Juan Ramon 2291 ESP   5 34½ 28½ 37½
52 69   Moreto Quintana Alex 2162 ESP   5 32 26½ 34½
53 15 IM Dziuba Marcin 2535 POL   44 38 48
54 70   Fokin Sergey 2157 RUS   42½ 36 46½
55 47 IM Lanzani Mario 2335 ITA   41 34½ 43½
56 52 IM Habibi Ali 2298 GER   39 33 41
57 51 WGM Bogza Adina-Maria 2308 ROM   38½ 33 41½
58 84   Serrano Bozada Esteban 2073 ESP   38 32 41½
59 60   Ehsan Ali 2236 ESP   37 30½ 39½
60 74   Linik Yaron 2150 ISR   36½ 31 38
61 63   Uribe Arteaga Daniel 2202 COL   35½ 29 39
62 42 IM Leskovar Mario 2373 ARG   32½ 27½ 33½
63 28 GM Movsziszian Karen 2456 ARM   4 44 37½ 48
64 57   Grant Jonathan 2271 SCO   4 41 33½ 43½
65 116   Torres Jose Daniel 0 VEN   4 39½ 34 43½
66 81   Rhein Klaus 2082 GER   4 39 33 41
67 65   Janse Paul 2189 NED   4 38½ 31½ 41
68 90   Ruiz Vinals Matias 2030 ESP   4 38 32½ 41
69 82   Canyelles Frau Josep 2080 ESP   4 38 32 41
70 89   Ruprich Udo 2035 GER   4 36½ 31 38½
71 72   Torres Tur Juan 2154 ESP   4 36½ 30 39
72 68   Vianello Enrico 2164 ITA   4 36½ 29 39
73 66   Hoenick Andreas 2177 GER   4 35½ 28½ 38
74 58   Barcelo Pedro 2261 ESP   4 34½ 28 37
75 87 WFM Coimbra Margarida 2047 POR   4 34 29 36½
76 100   Suuronen Petri 1925 FIN   4 31½ 26½ 32½
77 83   Fernandez Lozano Francesc 2074 ESP   4 31 26 32
78 73   Oliver Serrano Angel 2153 ESP   4 31 25½ 32
79 67   Pechy Alaster 2176 ITA   4 30½ 25 33
80 92   Loerke Reinhard 2014 GER   4 30½ 25 32
81 95   Moreno Garcia Alfonso 1988 ESP   36½ 31 39½
82 86   Tate Alan 2052 SCO   36 30½ 38½
83 117   Zhelev Mavri 0 BUL   34½ 29 37
84 99   Rautanen Sari 1925 FIN   34½ 29 37
85 88   Haraldsson Leif 2047 SWE   33½ 27½ 34½
86 112   Hanly Steven 0 IRL   33 28 36
87 80   Munar Rossello Pedro 2084 ESP   33 27½ 36
88 85   Juan Mas Santiago 2059 ESP   33 27 34½
89 110   Alviti Claudio 0 ITA   32½ 27½ 35
90 78   Vallespir Salor Gabriel 2088 ESP   32½ 27 33½
91 96   Helin Mikael 1959 SWE   31½ 26 32½
92 91   Cerdo Fernandez Miguel 2018 ESP   31 24½ 32½
93 71   Beltran Jorge 2154 MEX   30½ 26 33
94 61   Tscharotschkin Michael 2215 GER   30 25 32½
95 79   Campos Calvo-Sotelo Juan 2086 ESP   29½ 23½ 31
96 14 GM Suba Mihai 2535 ROM   3 40½ 34½ 44½
97 102   Sorell Nicolau Pau 1888 ESP   3 35 29½ 36½
98 101   Moreno Mateos Jose Luis 1888 ESP   3 34 28 35½
99 76   Pinilla Santibanez Roberto 2114 ESP   3 32½ 27½ 35
100 94   Pozzo Sebastian 1990 ENG   3 32½ 27½ 34
101 114   Rutten David 0 NED   3 30½ 26½ 33½
102 77   Mercant Simon Jaume 2108 ESP   38 32½ 40½
103 93   Sparreboom Willem 1993 NED S60 34 28 36
104 98   Reutter Frank 1945 GER   33½ 28 36½
105 97   Moreno Cervera Jose Luis 1959 ESP   33 27½ 34
106 115   Tedorov Angel 0 BUL   31½ 26½ 32½
107 105   Febrero Perez Lluis 1754 ESP S60 30 24 31½
108 108   Lewandowski Richard 1663 CAN   28½ 24 30
109 106   Baldo Company Jordi 1735 ESP   2 31½ 26½ 32½
110 103   Kuenitz Klaus 1820 GER S60 2 31 26 32
111 109   Masso Bennassar Antonio 1531 ESP   2 30 25½ 31
112 56 FM Eppinger Georg 2277 GER   41 34½ 44½
113 11 GM Andersson Ulf 2542 SWE   37½ 32 42
114 113   Moragues Liebana Salvador 0 ESP   27½ 22 28½
115 104   Romero Jaime Pedro 1814 ESP   1 25½ 21½ 26½
116 22 GM Del Rio Angelis Salvador G 2492 ESP   ½ 36 31½ 39
117 107   Cutillas Vicente Mª Angeles 1666 ESP   ½ 29½ 24½ 30½

Participantes:

Más Información:

Web Festival de Calvià 2006

 

TablaDeFlandes