Baleares
Baleares

IX Festival Internacional de Ajedrez de Calvià

Magaluf- Calvià - Mallorca

6 al 14 de octubre de 2012

Calvià

Informa: Sergio Estremera (Director)

Web | Fotos | ChessResults | PGN-Visor

Nota de Prensa:

Del 6 al 14 de Octubre se ha celebredo en en la Sala Palmanova la novena edición del Festival Internacional de Ajedrez de Calvià o Calvià Chess Festival, como lo conocen los ya miles de paticipantes de más 50 paises que nos han visitado desde 2004.

Ochenta y tres ajedrecistas de diecisiete países han participado en el Open Internacional Amateur, prueba estrella del Festival. En esta IX edición se ha impuesto el italiano Sergeis Gromovs le han acompañado en el podio el gallego afincado en Mallorca Adolfo Diaz y el ucraniano Alexander Sokalsky. La mejor jugadora del torneo ha sido la rumana Silvia Sgircea

Silvia Sgircea y Mónica Calzetta
Silvia Sgircea y Mónica Calzetta

Grupo de ganadores del IX Open Internacional Amateur
Grupo de ganadores del IX Open Internacional Amateur

El domingo 7 de octubre participaron 52 jugadores en los Torneos sub 10 y sub 16 que repartieron trofeos y bonos regalo de El Corte Inglés. Ganó la prueba sub10 la campeona de Baleares Sara Fernández del Club Mallorca Isolani y la sub16 el jugador de Calvià Alberto Sánchez García.

Ganadores de los torneos sub10 y sub16
Ganadores de los torneos sub10 y sub16

Sara Fernández, campeona de Mallorca y de Baleares y ganadora del torneo sub10
Sara Fernández, campeona de Mallorca y de Baleares y ganadora del torneo sub10

El viernes se celebró con afluencia de público la Jornada abierta de ajedrez para todos, El maestro Internacional Juan Mellado impartió una clase magistral abierta a todos los aficionados, la Gran Maestra y 7 veces Campeona de España Mónica Calzetta tuvo a su cargo un nutrido y entusiasta grupo de niños deseosos de aprender de la campeona y Sergio Estremera, excampeón de España, dió una Charla acerca del impacto estético del ajedrez dirigido a padres cuyos hijos practican el ajedrez.

Juan Mellado ante su rival más jóven en la sesión de simultáneas
Juan Mellado ante su rival más jóven en la sesión de simultáneas

Una sesión de simultáneas a cargo del maestro Juan Mellado que se enfrentó a 25 aficionados, una sesión de videos ajedrecisticos centrados en la figura del número 1 mundial el noruego Magnus Carlsen, y un torneo de Ajedrez Relámpago completaron esta inolvidable jornada.

Durante el Festival tuvo lugar también un concurso diario de problemas, una iniciativa que ha sido muy celebrada por los participantes.

La Novena edición del Festival Internacional de Calvià se cerro con un simpático aperitivo; todos prometieron volver para la décima en 2013

IX Festival Internacional de Ajedrez de Calvià 2012

IX Festival Internacional de Ajedrez de Calvià 2012

PDF. Boletin 9 con Clasificaciones Finales

Sergio Estremera

Clasificación Final - IX Calvia Amateur Open

Calvia 2012. Adolfo Díaz Nuñez
Foto Picasa Calvia 2012

Rk. Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 GROMOVS Sergejs ITA 54b1 44w1 9b½ 19w1 3w1 8b1 4w1 15b1 2w½ 8.0 47.0 40.0 51.0
2 DIAZ NUNEZ Adolfo ESP 67b½ 46w1 21b½ 31w1 18b½ 20w1 27w1 26b1 1b½ 7.0 44.0 36.0 47.5
3 SOKALSKY Alexander UKR 35b1 31w1 6b1 4w½ 1b0 18w1 8w½ 19b1 7b½ 6.5 49.5 41.5 54.5
4 ANDERSEN Lars Even NOR 63b1 21w½ 10b1 3b½ 24w1 7w1 1b0 17w½ 16b1 6.5 49.0 41.0 52.5
5 SGIRCEA Silvia-Raluca ROU 30b1 32w1 7b½ 20w½ 16b½ 10w1 15w½ 9b½ 18w1 6.5 45.5 39.0 50.5
6 MASSANET MASSANET Sebastian ESP 49w1 39b1 3w0 12b½ 43b½ 13w1 25b1 16w½ 17b1 6.5 43.5 37.0 47.5
7 TSCHAROTSCHKIN Michael GER 71w1 70b1 5w½ 15b½ 40w1 4b0 48w1 8b1 3w½ 6.5 42.5 36.0 45.5
8 GOMEZ JURADO Luis Alberto ESP 58b1 13w1 16b1 11w1 17b½ 1w0 3b½ 7w0 15w1 6.0 49.5 41.5 53.5
9 GALIANA SALOM Juan Ramon ESP 60w1 36b1 1w½ 24b½ 13w1 15b0 32w1 5w½ 11b½ 6.0 47.5 39.5 51.5
10 ALBERTO Manuel ANG 72w1 41b½ 4w0 45b1 42w1 5b0 33w1 22b½ 26w1 6.0 42.5 36.0 45.5
11 MUNOZ AGULLO Jose Francisco ESP 62w1 34b1 28w1 8b0 15w0 70b1 29w½ 27b1 9w½ 6.0 41.0 35.0 44.0
12 SANCHEZ GARCIA Julio ESP 73w1 17b0 33w1 6w½ 23b0 71b1 42w1 29b½ 28w1 6.0 40.5 34.0 43.5
13 SHEN Yue ESP 80w1 8b0 49w1 26w1 9b0 6b0 50w1 48b1 29w1 6.0 40.5 34.0 42.5
14 SARAKAUSKIENE Zivile LTU 45b0 53w1 71b1 38w1 48b½ 26w0 39b1 32w1 6.0 38.0 32.0 41.0
15 RHEIN Klaus GER 61b1 23w1 26b½ 7w½ 11b1 9w1 5b½ 1w0 8b0 5.5 49.5 41.5 53.0
16 MYHRVOLD Rune NOR 65w1 40b1 8w0 36b1 5w½ 23w1 17b½ 6b½ 4w0 5.5 46.0 39.5 49.5
17 SANCHEZ ROMERO Miquel Angel ESP 57b1 12w1 20b½ 38w1 8w½ 27b½ 16w½ 4b½ 6w0 5.5 45.5 39.0 50.0
18 WHITEHEAD David J ENG 77w1 28b0 65w1 21b1 2w½ 3b0 34w1 20w1 5b0 5.5 44.5 37.5 46.5
19 KARIMI Farhad GER 33w1 38b½ 45w1 1b0 39w½ 40b1 28w1 3w0 25b½ 5.5 43.5 35.5 48.0
20 SCHUERMANS Robert BEL 66w1 52b1 17w½ 5b½ 22w½ 2b0 38w1 18b0 43w1 5.5 42.5 35.5 46.0
21 GRICHKEVITCH Gilles FRA 79b1 4b½ 2w½ 18w0 48b0 56w1 35b1 37w1 22b½ 5.5 42.5 35.5 44.5
22 SPENCE David J ENG 46b½ 48w1 27b½ 34w1 20b½ 25w½ 30b½ 10w½ 21w½ 5.5 42.0 36.0 46.0
23 JIMENEZ MARTINEZ Jose Vicente ESP 50w1 15b0 41w1 39b½ 12w1 16b0 31w½ 43b½ 38w1 5.5 40.0 34.0 44.0
24 LACROSSE Marc BEL 67w1 47b1 9w½ 4b0 30w0 40b½ 51w1 44b1 5.5 39.0 32.5 42.5
25 ENJUTO VELASCO Roberto ESP 52w0 66b½ 79w1 64b1 78w1 22b½ 6w0 31b1 19w½ 5.5 36.0 29.5 38.0
26 VOITEANU Gabriel ROU 51w1 27b½ 15w½ 13b0 44b1 39w1 14b1 2w0 10b0 5.0 44.0 37.0 47.5
27 FRUEBING Thomas GER 56b1 26w½ 22w½ 70b1 28w1 17w½ 2b0 11w0 30b½ 5.0 43.0 36.0 46.0
28 VAN DEN BERSSELAAR Jeroen NED 53b1 18w1 11b0 51w1 27b0 43w1 19b0 30w1 12b0 5.0 41.5 35.5 45.0
29 TOLHUIZEN Ludo NED 59b1 47w½ 38b0 44w1 30b½ 37w1 11b½ 12w½ 13b0 5.0 40.5 34.5 44.5
30 CEMBORAIN ORICAIN Alfonso ESP 5w0 76b1 52w½ 50b1 29w½ 24b1 22w½ 28b0 27w½ 5.0 40.5 34.0 43.5
31 ROIG SQUAR Jason ESP 83w1 3b0 60w1 2b0 33w½ 78b1 23b½ 25w0 58b1 5.0 40.0 33.0 41.0
32 PLANAS GENE Juan ESP 76w1 5b0 50w1 40b0 51b1 35w1 9b0 58w1 14b0 5.0 39.5 33.0 42.5
33 RODVIK Trym Daniel NOR 19b0 61w1 12b0 54w1 31b½ 47w1 10b0 70w1 34w½ 5.0 39.0 33.0 42.0
34 JUAN MAS Santiago ESP 81b1 11w0 55w1 22b0 62w1 18b0 40w1 33b½ 5.0 39.0 33.0 41.5
35 GARRIDO LLUY Javier ESP 3w0 83b1 70w0 49b1 36w1 32b0 21w0 59b1 48w1 5.0 37.0 30.5 38.0
36 BERENDSEN Markus GER 69b1 9w0 57b1 16w0 35b0 74w1 51b½ 46w½ 49b1 5.0 36.5 30.5 39.0
37 PERSSON Stellan SWE 41w0 72b0 75w1 65b1 61w1 29b0 62w1 21b0 55w1 5.0 33.0 27.5 36.0
38 SCHENK PAPKE Andres ESP 78b1 19w½ 29w1 17b0 14b0 57w1 20b0 63w1 23b0 4.5 41.0 35.0 43.5
39 DRAGHICI FLUTUR Gavril ESP 64b1 6w0 58b1 23w½ 19b½ 26b0 49w1 14w0 46b½ 4.5 41.0 34.5 44.5
40 STAVILA Irina MDA 74b1 16w0 56b1 32w1 7b0 19w0 24w½ 34b0 65b1 4.5 40.5 34.0 43.0
41 DUCROS SALVA Francisco ESP 37b1 10w½ 23b0 58w½ 43b- 71b1 42w½ 4.5 40.0 34.0 43.0
42 VAN DER GRINTEN Bas NED 68w1 10b0 52w1 12b0 57w½ 41b½ 4.5 39.0 33.0 42.5
43 SVENSSON Mikael SWE 55b½ 71w½ 52b1 6w½ 28b0 41w+ 23w½ 20b0 4.5 38.5 32.0 41.5
44 KJELLSTROM Roar NOR 84b+ 1b0 72w1 29b0 26w0 61b½ 73b1 47w1 24w0 4.5 38.5 30.5 41.5
45 AMOROS MORAN Jose Joaquin ESP 68b½ 14w1 19b0 10w0 52b0 73w0 75b1 61b1 62w1 4.5 35.5 29.5 38.5
46 DIAZ ILLESCAS Juan Carlos ESP 22w½ 2b0 64w0 66b1 74w0 77b1 61w1 36b½ 39w½ 4.5 35.0 28.0 37.0
47 FICHTINGER Leopold AUT 86w+ 29b½ 24w0 78b0 72w1 33b0 52w1 44b0 63b1 4.5 34.0 28.5 36.5
48 MYHRVOLD Jo NOR 22b0 66w1 77b1 21w1 14w½ 7b0 13w0 35b0 4.0 42.0 35.5 44.0
49 STRAND Oyvin NOR 6b0 54w1 13b0 35w0 82b1 64w1 39b0 56w1 36w0 4.0 38.5 32.0 41.0
50 DE RIJK Nils NED 23b0 59w1 32b0 30w0 54b1 80w1 13b0 53b0 68w1 4.0 37.5 31.5 39.5
51 CRESPI LOPEZ Juan Josep ESP 26b0 68w1 82b+ 28b0 32w0 55b1 36w½ 24b0 52w½ 4.0 37.0 31.5 40.5
52 TERRADAS CALAFELL Jaume ESP 25b1 20w0 30b½ 43w0 45w1 42b0 47b0 64w1 51b½ 4.0 36.5 31.0 40.0
53 FULLANA BENITO David ESP 28w0 14b0 63b0 81w1 80b1 50w1 -0 4.0 34.5 28.5 36.5
54 ORCERA GOMEZ Francisco ESP 1w0 49b0 73w1 33b0 50w0 79b1 55w0 78b1 75w1 4.0 34.0 26.0 36.0
55 OLIVER FONT Jose Luis ESP 43w½ 34b0 56w0 59b1 51w0 54b1 74w1 37b0 4.0 33.5 28.5 36.0
56 TORRES MARI Juan ESP 27w0 62b1 40w0 55b1 70w0 21b0 60w1 49b0 71w1 4.0 33.5 28.0 36.5
57 ESCALANTE ORTEGA Fernando ESP 17w0 73b1 36w0 74b½ 69w1 38b0 78w1 42b½ -0 4.0 33.5 28.0 36.0
58 CERDO FERNANDEZ Miguel ESP 8w0 80b1 39w0 72b½ 77w1 41b½ 70w1 32b0 31w0 4.0 33.5 27.5 35.5
59 CABALLERO GOMEZ-CASERO Emilio ESP 29w0 50b0 80w1 62b0 55w0 69b1 67b1 35w0 70b1 4.0 31.5 26.5 33.5
60 MORENO MATEOS Jose Luis ESP 9b0 81w1 31b0 61w0 76b1 63w0 56b0 82w1 72b1 4.0 30.5 24.5 33.0
61 ESBENSEN Hans Fredrik NOR 15w0 33b0 83w1 60b1 37b0 44w½ 46b0 45w0 74b1 3.5 35.0 29.5 36.0
62 BELTRAN ORTIZ Edda Georgina ESP 11b0 56w0 81b1 59w1 34b0 75w1 37b0 68w½ 45b0 3.5 35.0 29.0 37.5
63 AGUILO PONS Francesc ESP 4w0 68b0 53w1 60b1 38b0 47w0 3.5 34.0 27.5 37.5
64 RAMIS SEBASTIA Jordi Salvador ESP 39w0 46b1 25w0 49b0 65w½ 52b0 78w1 3.5 33.0 27.5 35.5
65 MARTINEZ COLOMAR Alejandro ESP 16b0 74w1 18b0 37w0 80b0 76w1 64b½ 66b1 40w0 3.5 33.0 27.5 35.0
66 SCHAFER Guillermo ESP 20b0 25w½ 48b0 46w0 79b1 82w1 68b½ 65w0 67b½ 3.5 32.5 27.0 34.5
67 KOPISCHKE Maik GER 2w½ 24b0 78w0 75b0 73w½ 83b1 59w0 77b1 66w½ 3.5 31.0 24.0 32.0
68 BUSOM FERRER Manuel ESP 45w½ 51b0 63w1 42b0 71w0 72b1 66w½ 62b½ 50b0 3.5 30.0 25.5 33.0
69 DRIESSEN LLADO Pedro ESP 36w0 71b0 76w1 57b0 59w0 72b0 79w1 80b1 3.5 28.0 23.0 30.0
70 SAEZ GABIKAGOGEASKOA Oscar ESP 75b1 7w0 35b1 27w0 56b1 11w0 58b0 33b0 59w0 3.0 39.5 33.0 42.5
71 BAATZ Karl-Heinz GER 7b0 69w1 43b½ 14w0 68b1 12w0 74b½ 41w0 56b0 3.0 38.5 32.0 41.0
72 LOPEZ PEREZ Angel Luis ESP 10b0 37w1 44b0 58w½ 47b0 68w0 69w1 73b½ 60w0 3.0 34.0 28.0 37.5
73 SOLSONA MANONELLES Josep ESP 12b0 57w0 54b0 83w1 67b½ 45b1 44w0 72w½ -0 3.0 33.0 27.0 34.0
74 VERVAET Bart BEL 40w0 65b0 -1 57w½ 46b1 36b0 71w½ 55b0 61w0 3.0 32.5 27.5 35.0
75 PALOU DE COMASEMA POU Antonio ESP 70w0 37b0 67w1 62b0 45w0 80w1 54b0 3.0 29.5 24.5 31.5
76 ABRINES SAMPOL Lorenzo ESP 32b0 30w0 69b0 79w1 60w0 65b0 81b0 83w1 82b1 3.0 28.0 23.0 29.0
77 SANCHEZ GARCIA Alberto ESP 18b0 -1 48w0 58b0 46w0 82b½ 67w0 83b+ 3.0 28.0 22.5 30.0
78 FEBRERO PEREZ Lluis ESP 38w0 67b1 47w1 25b0 31w0 57b0 54w0 64b0 2.5 34.5 29.0 37.0
79 CARRANZA PONS Ricardo Nelson ESP 21w0 25b0 76b0 66w0 54w0 83b1 69b0 -1 2.5 29.0 23.5 30.0
80 NIELSEN Jorgen Kamp DEN 13b0 58w0 59b0 81w1 65w1 50b0 53w0 75b0 69w0 2.0 32.5 26.5 35.0
81 GALMES DIAZ-PLAJA Antonio ESP 34w0 60b0 62w0 80b0 53b0 -1 76w1 -0 -0 2.0 27.5 22.5 29.5
82 REYES MORENO Jose ESP 51w- 49w0 66b0 77w½ 60b0 76w0 2.0 24.5 20.5 26.5
83 LEWANDOWSKI Richard ESP 31b0 35w0 61b0 73b0 -1 67w0 79w0 76b0 77w- 1.0 26.5 21.5 27.5
84 CECHI Goran CRO 44w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 36.0 31.5 40.5
85 BELLON LOPEZ Fernando ESP 87w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 36.0 31.5 40.5
86 GOMEZ LOZANO Santiago ESP 47b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 36.0 31.5 40.5
87 ROSSELLO SANCHEZ Bartolome ESP 85b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 36.0 31.5 40.5

Resultados en ChessResults

 

TablaDeFlandes