Comunidad Canaria
Comunidad Canaria

III Memorial Pedro Lezcano Montalvo

Gran Canaria

Club de La Caja de Canarias. C/ Joaquín Blume, 13. Web Oficial

PGN | Visor (135)

29 de marzo al 4 de abril de 2010 | ChessResults

Informa: AI Eudardo López Rodríguez

Final:

Clasificación Final:

Rk.   Nombre Tipo sexo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1   D2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 GM Strikovic Aleksa   SRB 2544 2520 Galicia 7,5 50,5 6 55,0 9 7,5 6,84 0,66 10 6,6
2 GM Kurajica Bojan S55   BIH 2525 2526 C.A. Gran Canaria 7,5 50,0 6 54,0 9 7,5 6,52 0,98 10 9,8
3 GM Barlov Dragan   SRB 2487 2472 C.A. Gran Canaria 7,0 49,5 5 53,5 9 7 6,51 0,49 10 4,9
4 GM Hernandez Carmenates Holden   CUB 2541 0 Ateneo de Cáceres 6,5 51,5 5 56,5 9 6,5 6,63 -0,13 10 -1,3
5 WFM Vega Gutierrez Belinda f ESP 2233 2220 Anand 6,5 46,0 6 50,0 8 5,5 4,35 1,15 15 17,3
6 WGM Vega Gutierrez Sabrina f ESP 2314 2302 Anand 6,5 44,5 6 48,5 9 6,5 6,35 0,15 15 2,3
7 IM Ortega Hermida Daniel   ESP 2389 2369 Caja Las Palmas 6,5 44,0 6 49,0 9 6,5 7,20 -0,70 10 -7,0
8 Gutierrez Olivares Daniel   ESP 2190 2155 R.C. Victoria 6,5 40,5 6 44,5 8 5,5 6,24 -0,74 15 -11,1
9 FM Morales Camacho Julian   ESP 2240 2222 Lanzarote 6,5 39,0 6 43,0 9 6,5 7,39 -0,89 15 -13,4
10 Alvarado Diaz Alejandro U18   ESP 1935 1958 Caja de Vecindario 6,0 46,5 5 47,5 8 5 1,54 3,46 15 51,9
11 IM Hernando Rodrigo Jose Maria   ESP 2331 2341 Cataluña 6,0 45,5 5 49,5 9 6 6,49 -0,49 10 -4,9
12 IM Cabrera Trujillo Jorge   ESP 2370 2378 Tenerife 6,0 45,0 5 49,0 9 6 7,10 -1,10 10 -11,0
13 Camino Carrio Nicanor   ESP 2128 2115 Anand 6,0 44,5 6 48,0 9 6 5,67 0,33 15 4,9
14 Gonzalez Garcia Guillermo   ESP 2217 2203 Desarrollo Trabajador 6,0 43,0 5 46,5 9 6 6,44 -0,44 15 -6,6
15 Lopez Colon Francisco S55   ESP 2245 2220 Centro Goya 6,0 42,5 5 44,5 9 6 6,83 -0,83 15 -12,4
16 Rodriguez Perez David   ESP 2032 2003 R.C. Victoria 6,0 40,0 6 43,0 8 5 5,06 -0,06 15 -0,9
17 Herrera Reyes Jose Antonio U18   ESP 2119 2092 La Palma 5,5 46,0 5 49,0 9 5,5 4,95 0,55 15 8,3
18 Alvarado Ascanio Francisco   ESP 2230 2212 Caja Las Palmas 5,5 45,0 4 49,5 9 5,5 6,17 -0,67 15 -10,1
19 FM Menvielle Laccourreye Augusto S55   ESP 2287 2272 C.A. Gran Canaria 5,5 43,5 5 46,0 9 5,5 6,58 -1,08 15 -16,2
20 Gonzalez Intelangelo Gerardo S55   ESP 2095 2098 Firgas 5,5 43,5 4 47,0 9 5,5 4,88 0,62 15 9,3
21 Acosta Sosa Juan Manuel U14   ESP 2023 1962 La Palma 5,5 43,0 5 46,0 7 3,5 2,87 0,63 15 9,4
22 Cruz Pino Adrian   ESP 1808 1838 Telde Los Llanos 5,5 42,0 3 45,5 7 3,5 1,06 2,44 15 36,6
23 Rodriguez Ferraz Borja U16   ESP 2037 1975 La Palma 5,5 41,0 5 43,0 8 4,5 4,23 0,27 15 4,1
24 Estevez Hernandez Cristo U16   ESP 1810 1817 El Rosario 5,5 40,5 4 43,0 7 4 1,57 2,43 15 36,5
25 Ramirez Medina Victor U18   ESP 1774 1730 San Andrés 5,5 37,5 5 40,5 6 2,5 2,46 0,04 25 1,0
26 Lopez Pereyra Antonio   ESP 2097 2086 Lanzarote 5,5 37,0 4 41,0 9 5,5 7,89 -2,39 15 -35,8
27 Machin Arbelo Pedro Alexis   ESP 2043 2058 La Gomera 5,0 44,5 4 48,0 8 4 3,45 0,55 15 8,3
28 Ramirez Medina Oscar S55   ESP 1914 1932 A.D. La Bagacera 5,0 42,0 5 44,0 8 4 2,29 1,71 15 25,6
29 Capote Robayna Nathaniel U14   ESP 1933 1865 La Palma 5,0 41,0 4 43,5 7 3 2,36 0,64 15 9,6
30 Capote Robayna Johanna U14 f ESP 1724 1662 La Palma 5,0 40,5 5 43,5 7 3 1,39 1,61 15 24,1
31 Mayor Gonzalez Julio   ESP 1913 1895 Caja de Vecindario 5,0 39,5 4 43,0 6 3 2,21 0,79 25 19,8
32 Santos Izquierdo Carlos   ESP 1812 1929 Tenerife 5,0 39,0 5 41,0 6 2 2,05 -0,05 15 -0,8
33 Ortiz Perez Hector   ESP 1988 1949 C.A. Gran Canaria 5,0 38,5 4 42,5 7 3 3,81 -0,81 15 -12,1
34 Martin Hernandez Ruben U16   ESP 1998 1898 Lanzarote 5,0 38,5 4 41,0 7 4 2,85 1,15 15 17,3
35 Haenen Tom S55   NED 0 0 B.S.G. de Bussum 5,0 36,5 4 40,0 9 5
36 Garcia Rodriguez Sara U14 f ESP 1840 1769 La Palma 5,0 36,5 4 39,0 6 2,5 2,63 -0,13 15 -2,0
37 Sanchez Montesdeoca Isaac   ESP 1668 1883 San Andrés 5,0 36,0 4 38,5 6 2,5 1,03 1,47 25 36,8
38 Perez Aleman Pedro Tomas   ESP 2094 2068 Lanzarote 4,5 46,0 4 49,5 8 4,5 4,17 0,33 15 4,9
39 Navarro Molina David U16   ESP 1967 1969 Anand 4,5 45,0 4 49,0 8 3,5 2,26 1,24 15 18,6
40 Rodriguez Melian Jose Luis   ESP 2084 2053 C.A. Gran Canaria 4,5 41,5 4 45,5 8 4,5 4,80 -0,30 15 -4,5
41 Peinado Santana Victor U16   ESP 1675 1686 Caja Las Palmas 4,5 41,0 4 44,5 7 2,5 1,14 1,36 15 20,4
42 Sanchez Quintero Raul S55   CUB 2094 2083 Anand 4,5 41,0 3 44,0 8 4 6,23 -2,23 15 -33,5
43 Guerrero Ruiz Jose Luis   ESP 1747 1757 Caja de Vecindario 4,5 39,5 4 42,5 8 3,5 2,19 1,31 25 32,8
Schlittermann Wolfgang S55   GER 1676 0 A.D. La Bagacera 4,5 39,5 4 42,5 5 1,5 1,03 0,47 15 7,1
45 Rodriguez Perez Jezabel f ESP 1943 1956 Desarrollo Trabajador 4,5 39,0 4 42,0 5 2,5 3,61 -1,11 25 -27,8
46 Martinez Molina Jose Juan S55   ESP 1789 1935 Centro Goya 4,5 37,0 4 40,0 8 3,5 2,90 0,60 15 9,0
47 De La Hoz Sanchez Ruben   ESP 2052 2029 Caja de Vecindario 4,5 36,5 4 39,0 8 3,5 6,27 -2,77 15 -41,5
48 Almeida Sanchez Ciriaco   ESP 2002 1997 Grandama 4,0 40,5 3 43,5 7 3 2,99 0,01 25 0,3
Rivas Crespo Alejandro U16   ESP 1729 1742 Santa Cruz 4,0 40,5 3 43,5 6 2 1,77 0,23 15 3,5
50 Diaz Suarez Cayetano   ESP 0 0 Sancho de Vargas 4,0 40,0 2 43,5 9 4
51 Rodriguez Mellado Antonio U12   ESP 1701 1753 Caja Las Palmas 4,0 39,5 4 41,5 7 2 1,02 0,98 15 14,7
52 Galvan Sarmiento Jose Luis   ESP 2061 2066 Centro Goya 4,0 39,0 3 42,5 8 3,5 5,71 -2,21 15 -33,2
53 Leon Manas Jose Francisco   ESP 1713 1687 Anand 4,0 36,5 4 39,5 5 1 1,06 -0,06 15 -0,9
54 Perez Barreto Adrian U14   ESP 1644 1575 C.A. Valledrez 4,0 36,5 3 38,5 6 1,5 1,20 0,30 15 4,5
55 Guerra Arrocha Daniel U12   ESP 1625 1553 La Palma 4,0 36,0 3 38,5 8 3 2,23 0,77 15 11,6
56 Sosa Iglesias Rayco ESP 0 0 Sancho de Vargas 4,0 35,0 2 38,0 7 2
57 Santana Gil Odama U12   ESP 1617 1535 La Palma 4,0 34,5 4 35,5 7 2 2,11 -0,11 15 -1,6
58 Reyes Molina Juan Pedro   ESP 1702 1684 Claudio Mendoza 4,0 32,0 4 34,0 5 1 2,20 -1,20 25 -30,0
59 Perez Martin Alain U12   ESP 1654 1544 La Palma 4,0 31,5 4 33,5 4 0 1,43 -1,43 15 -21,5
60 Gonzalez Garcia Zoilo U16 ESP 0 0 C.A. Valledrez 4,0 31,0 3 33,0 8 3
61 Rodriguez Manzaneda Irene U12 f ESP 1657 1546 Telde Los Llanos 4,0 30,5 4 32,5 4 0 0,67 -0,67 15 -10,1
62 Natalicchio Escalante Nicolas   ESP 2257 2229 R.C. Victoria 3,5 38,5 2 41,5 7 3,5 5,62 -2,12 15 -31,8
63 Kleine Peter   GER 1870 0 Gratecsa Amigos 3,5 37,5 3 39,5 6 2 2,87 -0,87 15 -13,1
64 Biscarri Candalia Oscar S55   ESP 1511 1488 A.D. La Bagacera 3,5 34,0 3 35,0 7 2,5 1,41 1,09 15 16,4
65 Colorado Diaz-Caneja Rayco   ESP 1660 1662 El Patio 3,5 33,0 2 35,0 6 1 2,09 -1,09 25 -27,3
66 Roca Marrero Jose Miguel ESP 0 0 San Mateo 3,5 29,5 3 32,0 7 2
67 Rodriguez Manzaneda Javier U14   ESP 1547 1506 Telde Los Llanos 3,5 29,0 3 31,0 4 0,5 1,11 -0,61 15 -9,1
68 Perez Garcia Pedro Manuel ESP 0 1814 Centro Goya 3,5 28,5 3 30,5 3 0
69 Suarez Ramirez Jonay U12   ESP 1456 1375 Grandama 3,5 26,5 3 28,5 4 0,5 0,80 -0,30 25 -7,5
70 Aleman Perez Domingo S55 ESP 0 0 Centro Goya 3,0 35,0 3 37,0 8 2
71 Sanchez Ramirez Gustavo   ESP 0 1400 Caja de Vecindario 3,0 33,5 3 35,5 6 2
72 Aleman Alamo Nicolas S55   ESP 1701 1638 A.D. La Bagacera 3,0 32,0 3 34,5 5 1 2,34 -1,34 15 -20,1
73 Campos Perez Aythami U14   ESP 0 0 Dominicas 3,0 30,5 2 32,5 9 3
74 Monteiro Rodrigues Carlos S55   ESP 1693 1724 A.D. La Bagacera 3,0 30,0 2 32,5 4 0 1,39 -1,39 15 -20,9
75 Moran Moran Sergio S55   ESP 0 1865 Anand 3,0 30,0 2 32,0 5 0
76 Guerrero Orihuela Jose Luis U10   ESP 1463 1480 Caja de Vecindario 3,0 27,5 2 29,5 2 0 0,28 -0,28 25 -7,0
77 Roque Hernandez Francisco S55   ESP 1626 1630 A.D. La Bagacera 2,5 33,5 2 36,0 5 1 1,02 -0,02 15 -0,3
78 Sanchez Santana Felix S55   ESP 0 0 San Andrés 2,5 31,5 2 32,5 6 0,5
79 Martin Rodriguez Francisco S55   ESP 0 0 Caja Las Palmas 2,5 29,0 1 31,5 5 1
80 Santana Montjoy Javier U14   ESP 1688 1632 Caja Las Palmas 2,5 28,0 1 29,0 2 0 0,19 -0,19 25 -4,8
81 Rodriguez Rodriguez Eduardo U14   ESP 0 0 Grandama 2,5 26,5 1 28,5 3 1
82 Melo Cardenes Miguel Angel ESP 0 0 Mogán 2,0 31,5 2 32,5 7 1
83 Alonso Jimenez Pablo U18 ESP 0 0 Liceo Francés 2,0 31,0 2 32,0 6 1
84 Rodriguez Brito Guillermo A   ESP 0 0 Cajota 64 2,0 28,0 1 29,0 7 1,5
85 Manchon Santana Alberto U12   ESP 0 0 Caja Las Palmas 1,5 24,5 0 25,5 4 0
86 Sanchez Melian German   ESP 0 0 Caja Vecindario 0,0 25,5 0 27,5 3 0

Resultados en ChessResults

Bases:

PARTICIPANTES:  Jugadores federados durante la temporada 2010. En caso de no estar federado habrá de abonarse la correspondiente licencia.

DÍAS DE JUEGO:  29 de marzo al 4 de abril de 2010.

LOCAL DE JUEGO:  Club de La Caja de Canarias. C/ Joaquín Blume, 13.

HORARIO DE JUEGO: 19:00 horas (lunes a miércoles) - 10:00 y 18:00 hs. los días de ronda doble (1 y 2 de abril).

RONDAS:
1ª Ronda:      lunes 29 de marzo a las 19:00 horas.
2ª Ronda:      martes 30 de marzo a las 19:00 horas.
3ª Ronda:      miércoles 31 de marzo a las 19:00 horas.
4ª Ronda:      jueves 1 de abril a las 10:00 horas.
5ª Ronda:      jueves 1 de abril a las 18:00 horas.
6ª Ronda:      viernes 2 de abril a las 10:00 horas
7ª Ronda:      viernes 2 de abril a las 18:00 horas.
8ª Ronda:      sábado 3 de abril a las 18:00 horas.
9ª Ronda:      domingo 4 de abril a las 10:00 horas.

INSCRIPCIONES:  

Hasta el sábado 27 de marzo a las 21:00 horas en la Federación Insular (Tfno: 928 33 55 38; correo: federacion@grancanariajedez.com; Club de La Caja de Canarias (Tfno: 928 24 87 14; correo: clubajedciac@gmail.com Se establece inscripción de 5 euros excepto titulados internacionales.

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo a 9 rondas.

RITMO DE JUEGO:  Hora y media (90 minutos) por jugador más treinta (30) segundos por jugada.

TIEMPO DE ESPERA:  30 minutos.

DESEMPATES: Al finalizar el torneo se sorteará el orden de desempate de entre los tres primeros sistemas: 1º Bucholz Brasileño (quitando el peor resultado); 2º Bucholz Completo; 3º Mayor número de victorias; 4º Sorteo. 

DIRECTOR:  Juan Manuel Auyanet Batista.
                                           
ARBITROS: 
Principal: Pablo A. Arranz Martín. (Árbitro Internacional).
Adjunto: Leandro Brito Pérez (Árbitro Nacional).

REGLAMENTO:  El vigente de la FIDE para este tipo de torneos.

PREMIOS:   

En euros (indivisibles, en orden de clasificación). Los premios especiales no podrán recaer en jugadores que hayan obtenido premio en la clasificación general).

General:       

1) 1.200 € + Trofeo
2)    900 € + Trofeo
3)    750 € + Trofeo
4)    600 €
5)    500 €
6)    400 €
7)    350 €
8)    300 €
9)    250 €
10)  200 €
11) 150 €
12) 100 €
13)   80 €
14)   60 €
15)   50 €
16)   40 €

Premio aleatorio: 40 € (total: 5970)

- Habrá trofeos para los mejores veterano (+55 años), fémina, Sub-10, 12, 14, 16 y 18.

MÓVILES: Queda prohibido el uso de móviles en la sala de juego, por lo que permanecerán apagados. El incumplimiento de este punto lleva consigo la pérdida de la partida. Por motivos organizativos únicamente se permitirá el uso del móvil al Árbitro Principal y al Director del Torneo.

INCOMPARECENCIAS: Todas las incomparecencias injustificadas serán remitidas al Juez Único de Competición y Disciplina Deportiva y no tendrán derecho a premio.

NOTA IMPORTANTE:       La participación exige la aceptación tácita de las BASES de juego, además del máximo comportamiento deportivo, asistencia a las salas de juego con la debida vestimenta, y prohibición de comer en la sala de juego.

Patrocina:

Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria

Organiza:

Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria

Colabora:

Club de Ajedrez de La Caja de Canarias

Información Ampliada/Web Oficial:

http://www.grancanariajedrez.com/

 

TablaDeFlandes