Comunidad Canaria
Comunidad Canaria

II Abierto Internacional MC Claudio Mendoza Santiago.
Memorial VII Aniversario

Gáldar - Gran Canaria

Calle Drago 24, Gáldar.

13 al 21 noviembre de 2010

Informa: AI Eduardo López Web | ChessResults | PGN-Visor

Final

Tabla de Torneo por Clasificación Final

Rk.   Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 Gutierrez Olivares Daniel ESP 31s1 8w1 3s1 7w1 13s1 9w1 2s½ 4w1 5s- 7,5 54,5 42,5 0,0
2 Natalicchio Escalante Nicolas ESP 30w1 6s½ 13w0 25s1 18w1 10s1 1w½ 11s1 7w1 7,0 48,0 32,5 0,0
3 Alonso Valiente Alexis ESP 23w1 15s1 1w0 20s1 9w0 17s1 14w1 13s1 10w1 7,0 46,5 33,0 0,0
4 Rodriguez Melian Jose Luis ESP 36w1 29s1 5w1 6s1 1s0 9w1 6,5 52,0 33,5 0,0
5 Rodriguez Perez David ESP 43s1 27w1 11s½ 17w½ 4s0 29w1 14s1 1w+ 6,5 43,0 31,5 0,0
6 Cruz Pino Adrian ESP 19s1 2w½ 34s1 4w0 25s1 13w1 6,0 50,5 29,0 0,0
7 FM Gonzalez Intelangelo Gerardo ESP 39w1 26s½ 25w1 1s0 35w1 11s1 13w1 9s½ 2s0 6,0 46,5 33,0 0,0
8 Sanchez Montesdeoca Isaac ESP 42w1 1s0 18w½ 27s½ 30w1 26s1 9s0 15w1 17s1 6,0 39,5 27,5 0,0
9 Gonzalez Garcia Guillermo W ESP 16s1 14w1 12s1 13w0 3s1 1s0 8w1 7w½ 4s0 5,5 54,0 33,0 0,0
10 Buet Samuel ESP 27w½ 22s1 14s1 2w0 12s1 18w1 3s0 5,5 48,5 28,0 0,0
11 Sanchez Quintero Raul CUB 29s½ 21w1 26s1 5w½ 12s½ 7w0 17s1 2w0 18s1 5,5 46,0 29,0 0,0
12 Lopez Colon Francisco ESP 18w1 17s1 9w0 35s1 11w½ 13s0 10w0 23w1 22s1 5,5 42,5 28,5 0,0
13 Camino Carrio Nicanor ESP 44s1 24w1 2s1 9s1 1w0 12w1 7s0 3w0 6s0 5,0 53,5 34,0 0,0
14 Guerrero Ruiz Jose Luis ESP 20w1 9s0 30w1 34s1 10w0 15s1 3s0 5w0 21w1 5,0 45,5 27,0 0,0
15 Aleman Alamo Nicolas ESP 41s1 3w0 21s0 42w1 27s1 14w0 34w+ 8s0 25w1 5,0 37,5 24,0 0,0
16 Diaz Mendoza Eladio ESP 9w0 23s1 17w0 41s1 20w1 18s0 21w0 26s1 28s1 5,0 37,0 22,0 0,0
17 Diaz Suarez Cayetano ESP 22s1 12w0 16s1 21w1 5s½ 3w0 11w0 20s1 8w0 4,5 48,0 26,5 0,0
18 Moreno Ramos Aristides ESP 12s0 41w1 8s½ 29w1 2s0 16w1 26w1 10s0 11w0 4,5 44,0 24,5 0,0
19 Godoy Suarez Daniel ESP 6w0 32s½ 33w+ 29w- -0 30s1 31w1 4,5 41,5 19,5 0,0
20 Gutierrez Diaz Kevin ESP 14s0 31w1 24s1 3w0 16s0 28w½ 37s1 17w0 29s+ 4,5 40,5 21,0 0,0
21 Ramos Martinez Antonio ESP 32w1 11s0 15w1 17s0 26w0 31w1 16s1 28w½ 14s0 4,5 39,5 24,0 0,0
22 Guillen Salgado Jose Angel ESP 17w0 28s1 10w0 42s1 -0 30w1 29s+ 12w0 4,5 37,5 21,0 0,0
23 Godoy Suarez Abel ESP 3s0 16w0 31s0 33w½ 43w1 38s1 32w1 12s0 36w1 4,5 36,0 16,0 0,0
24 Monteiro Rodrigues Carlos ESP 37w1 13s0 20w0 36s1 34w0 25s0 35w1 31s½ 32w1 4,5 34,0 20,0 0,0
25 Falcon Diaz Francisco Samuel ESP 40w1 7s0 2w0 28s½ 24w1 27s1 6w0 15s0 4,0 44,0 22,0 0,0
26 Leon Manas Jose Francisco ESP 38s1 7w½ 11w0 21s1 8w0 18s0 16w0 35s1 4,0 41,0 22,0 0,0
27 Gonzalez Armas Dinia ESP 10s½ 28w1 5s0 8w½ 15w0 35s1 25w0 32s0 37w1 4,0 39,5 20,5 0,0
28 Houard Alain FRA 33w½ 27s0 22w0 32s1 25w½ 20s½ 40w1 21s½ 16w0 4,0 38,0 19,0 0,0
29 Diaz Perez Jose Juan ESP 11w½ 33s1 4w0 18s0 36w1 19s+ 5s0 22w- 20w- 3,5 42,0 21,5 0,0
30 Travieso O Bourke Juan Carlos ESP 2s0 38w1 14s0 37w1 8s0 33w½ 22s0 19w0 43s1 3,5 39,0 17,0 0,0
31 Guerrero Orihuela Jose Luis ESP 1w0 20s0 23w1 40s0 41w1 21s0 36w1 24w½ 19s0 3,5 39,0 16,0 0,0
32 Biscarri Candalia Oscar ESP 21s0 19w½ 34s0 28w0 37s1 42w1 23s0 27w1 24s0 3,5 35,5 15,0 0,0
33 Quesada Mederos Victoriano ESP 28s½ 29w0 19s- 23s½ 38w1 30s½ -0 35w0 42s1 3,5 31,5 15,5 0,0
34 Sanchez Santana Felix ESP -0 36s1 32w1 14w0 24s1 6w0 15s- -0 -0 3,0 42,0 20,0 0,0
35 Roque Hernandez Francisco ESP 40s½ 37w1 12w0 7s0 27w0 24s0 33s1 26w0 3,0 38,5 17,5 0,0
36 Cabrera Suarez Javier ESP 4s0 34w0 38s1 24w0 29s0 43w1 31s0 41w1 23s0 3,0 33,5 13,0 0,0
37 Padron Rios Antonio ESP 24s0 43w1 35s0 30s0 32w0 41s1 20w0 38w1 27s0 3,0 28,0 14,0 0,0
38 Martin Diaz Juan Manuel ESP 26w0 30s0 36w0 -1 33s0 23w0 42s1 37s0 41w1 3,0 27,5 10,0 0,0
39 Gamia Sunday Cristobal ESP 7s0 42w- -0 -0 -0 -0 42w1 -1 2,5 38,5 7,0 0,0
40 Perez Sauca Miguel ESP 35w½ 25s0 31w1 -0 28s0 -0 -0 2,5 34,5 16,5 0,0
41 Medina Saavedra Francisco Javier ESP 15w0 18s0 43s1 16w0 31s0 37w0 -1 36s0 38s0 2,0 29,0 10,0 0,0
42 Medina Mendoza Evelyn ESP 8s0 44w½ 39s+ 15s0 22w0 32s0 38w0 39s0 33w0 1,5 35,0 11,0 0,0
43 Gil Quesada Juan ESP 5w0 37s0 41w0 23s0 36s0 -0 -1 30w0 1,5 26,0 5,0 0,0
44 Aleman Sosa Braulio ESP 13w0 42s½ -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,5 34,0 4,0 0,0

Resultados en ChessResults

Bases:

PATROCINADORES:

Sin la ayuda de:
La Caixa.
Cyber-Móvil.
Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria.
Federación Canaria de Ajedrez.
Excmo. Ayuntamiento de Gáldar.
Cabildo Insular de Gran Canaria
y otras entidades colaboradoras este torneo no podría celebrarse.

BASES  TÉCNICAS:

Participantes: Todos los jugadores federados durante la temporada 2010 que lo deseen.

Inscripción:

Jugadores titulados: Gratuita.

Edades de 15 a 60 años inclusive 5€.

Menores de 14 años inclusive gratis.

Mayores de 61 años inclusive 3€.

Jugadores al corriente de las cuotas de MC Claudio Mendoza Santiago: Gratuita.

IMPORTANTE: La tasa de inscripción se debe hacer efectiva en la cuenta del Club en La Caixa  2100.3777.13.2200148867  indicando el nombre del jugador con ID FIDE o ID FIAGC si es posible. Aquellos jugadores que no hayan podido acreditar el ingreso de la tasa de inscripción no serán incluidos ni en la tercera ronda ni en las posteriores.

Local de juego: Calle Drago 24, Gáldar.

Días de juego: Del 13 al 21 de noviembre de 2010.

Horario de juego:

Todos los días a las 18:00 h., excepto los domingos 14 y 21 a las 10:00 h.

Sistema juego: Suizo a 9 Rondas, emparejamientos con Swiss - Manager.

Nota: Pueden solicitarse 3 “byes” de medio punto cada uno hasta la 5ª ronda inclusive. Hay que solicitarlo con 24 horas de antelación a la ronda elegida.
Ritmo de juego: 90 minutos a finish con 30 segundos de incremento acumulativo por cada jugada empezando desde la primera.

Tiempo de espera: 30 minutos (pasado este tiempo se perderá la partida).

Obligatorio: Anotar todos los movimientos durante la partida.

Desempates: A sortear entre (*) los siguientes desempates.

-        * Bucholz Brasileño, quitando el peor resultado.

-        * Bucholz Completo.

-        * Progresivo.

-        Sorteo.

Directora del Torneo: Dña. Sonia Mendoza Santiago.

Árbitro: Don Pablo Arranz Martín (Arbitro Internacional).

Reglamento: El vigente de la FIDE para este tipo de torneos.

Importante: Torneo válido para Elo FIDE – Elo FEDA – Elo Canario.

Inscripciones: Ingreso en cuenta con nombre del jugador. Solicitar confirmación y ampliar datos en jreymol@gmail.com

Datos a facilitar
: Nombre y apellidos, fecha nacimiento, Elo FIDE y Elo Canario. Indicar si se opta a alguna categoría especial.

Fecha límite de inscripción viernes, 12 de noviembre de 2010 hasta las 23:00 horas.

PREMIOS:

1º.-   300€ y trofeo.
2º.-   200€ y trofeo.
3º.-   100€ y trofeo.
4º.-     80€.
5º.-     80€.
6º.-     60€.
7º.-     60€.
8º.-     50€.
9º.-     50€.
10º.-   50€.
11º.-   40€.
12º.-   40€.
13º.-   30€.
14º.-   20€.

Premios Por Tramos ELO

Sub.- 2000:
1º.-  30€ y trofeo.
2º .- 20€.

Sub.- 1800:
1º 30€ y trofeo.
2º 20€.

Sub.- 1600:
1º 30€ y trofeo.
2º 20€.

Premios Especiales

Veterano: (Nacidos 1950 y anterior): 30€ y trofeo.

Fémina: 30€ y trofeo.

Mejor Sub-18:
1º 30€ y trofeo.
2º 20€.

Mejor Sub-14:
1º  trofeo.
2º  trofeo.
3º  trofeo.

Jugadores locales (*)

1º.- 30€ y trofeo.
2º.- 20€.

Premio especial Hermanos Padrón León a la creatividad: 30 euros y trofeo.

Estos premios (excepto el especial Hermanos Padrón León) no son acumulables por lo que, en caso de obtener varios, se asignará uno según el orden de prioridad:

1º Mayor cuantía, 2º Clasificación general, 3º orden establecido en Premios Especiales.

(*) Jugadores del Club Ajedrez MC Claudio Mendoza Santiago.

NOTAS:

Se hará un control de inscritos quince minutos antes del comienzo del torneo, quedando excluidos los jugadores que no estén presentes sin justificación.

Queda prohibido el uso de móviles en la sala de juego, el incumplimiento de este punto, lleva consigo la pérdida de la partida.

Por motivos organizativos únicamente se permitirá el uso de móvil al Árbitro Principal, Director del Torneo y personal de la organización.

En la sala de juego está terminantemente prohibido comer y fumar.

Los jugadores guardarán el debido decoro en la vestimenta y deberán tener un comportamiento ejemplar y deportivo, no estando permitido alterar el buen funcionamiento del evento.

El hecho de participar lleva implícita la aceptación de las bases.

La organización se reserva el derecho de hacer modificaciones en cualquier momento de las bases, siempre en beneficio del torneo.

Información Ampliada/Web Oficial:

http://www.grancanariajedrez.com/

 

TablaDeFlandes