Comunidad Canaria
Comunidad Canaria

II Torneo Villa de San Sebastián-La Gomera

San Sebastián-La Gomera

Lugar de Juego: Sede CF Leones

Sábado 13 y Domingo 14 de Enero de 2007

San Sebastián. La Gomera
Panoramica de San Sebastián. La Gomera

Clasificación Final:

Puesto Nombre                              Feder Rtg  Loc  Club   Puntos Buch. Progr. M-Buch.

  1   STRIKOVIC, Aleksa                    SER   2557 2532        7.5    54.0   38.5    43.0
2-5   MOSKALENKO, Viktor                   UKR   2539 2529        7      55.5   38.0    44.0
      DEL RIO DE ANGELIS, Gabriel          ESP   2505 2517        7      54.5   40.0    42.5
      MIRZOEV, Azer                        AZE   2526 2509        7      52.5   39.0    41.5
      BRITO GARCIA, Alfredo                ESP   2346 2327        7      51.0   36.5    40.0
6-12  FERNANDEZ GARCIA, Jose Luis          ESP   2463 2446        6.5    53.5   36.5    42.0
      LLANES HURTADO, Miguel               ESP   2441 2435        6.5    53.5   35.5    41.5
      HIDALGO SANTANA, Fernando            ESP   2217 2194        6.5    51.0   34.0    40.5
      DJURIC, Stefan                       SER   2464             6.5    50.5   35.0    40.0
      TATAI, Stefano                       ITA   2367 2355 VET    6.5    49.0   34.5    38.0
      CABRERA TRUJILLO, Jorge              ESP   2279 2243 CAD    6.5    46.0   32.5    37.0
      CANOVAS PORDOMINGO, Miguel Angel     ESP        2072        6.5    44.0   30.0    36.0
13-20 FERNANDEZ MANRIQUE, Agustin          ESP   2183 2130        6      51.5   32.5    40.0
      MITON, Kamil                         POL   2655             6      50.5   32.0    39.0
      DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo          ESP   2237 2215        6      50.5   32.0    39.0
      MAJUL MARTINEZ, Isolina              COL   2095 2090        6      48.0   32.0    38.0
      PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas            ESP   2140 2150        6      48.0   31.0    37.0
      MACHIN ARBELO, Pedro                 ESP   2114 2092 GO     6      44.5   31.5    35.5
      HERRERA REYES, Jose Antonio          ESP   2014 1965 INF    6      43.5   29.0    34.5
      IGLESIAS DOMINGUEZ, Jacinto          ESP   1899 1705        6      39.0   26.0    31.5
21-26 GARCIA PADRON, Jose                  ESP   2408 2403        5.5    52.5   33.5    41.0
      LOPEZ PEREYRA, Antonio               ESP   2145 2090        5.5    50.5   33.0    40.5
      MARTIN RODRIGUEZ, Jose Carlos        ESP   2016 1923        5.5    49.0   32.0    38.5
      PEREZ FELIPE, Marcos Adrian          ESP   2158 2129 JUV    5.5    47.5   32.0    37.5
      SANJUAN MORIGOSA, Isaura             ESP   2016 1999        5.5    45.5   29.5    35.5
      MEDINA RUEDA, Luis Enrique           ESP   1872 1782 JUV    5.5    39.5   25.0    31.0
27-44 YASTREBOVA, Tatiana                  UKR   2099 2105        5      47.0   29.0    38.0
      GARCIA RODRIGUEZ, Vanessa            ESP   1997 1898 JUV    5      47.0   27.0    36.5
      GARCIA RODRIGUEZ, Dario              ESP   2026 1959 JUV    5      45.5   28.0    35.0
      HERNANDEZ RIOS, Ivan                 ESP   1941 1863 CAD    5      45.0   28.0    34.5
      GARCIA JORGE, Jose Luis              ESP   1922 1852        5      44.0   26.0    34.5
      PEÑA HERNANDEZ, Tamara               ESP   1782 1703 CAD    5      42.5   27.0    32.5
      RODRIGUEZ FERRAZ, Borja              ESP        1519 INF    5      42.5   26.0    33.0
      PIEFHJON, Reinhart                   ESP             GO     5      42.5   25.0    33.5
      GONZALEZ MEDINA, Toni                ESP             INF    5      42.5   24.0    33.5
      GONZALEZ MEDINA, Nausset             ESP        1689 CAD    5      42.0   25.5    33.0
      CARITG CREUS, Carlos                 ESP        2085 VET    5      42.0   25.0    32.5
      MORCUENDE HURTADO, Miguel Angel      ESP   1974 1765        5      41.0   24.0    32.0
      GONZALEZ DIAZ, Eusebio               ESP   1571 1761 VET    5      41.0   23.0    32.0
      MARTIN RODRGUEZ, Miguel Angel        ESP                    5      41.0   21.5    31.0
      RODRIGUEZ LORENZO, Yadira            ESP   1933 1829 CAD    5      39.5   28.0    31.5
      CRUZ GOMEZ, Isidro                   ESP   1954 1825        5      39.5   23.0    29.5
      MARQUEZ ABREU, Carlos                ESP        1954        5      39.0   25.0    29.5
      VERA PADILLA, Antonio                ESP        1228 GO     5      39.0   21.5    31.5
45-52 DENIZ SUAREZ, Jose Manuel            ESP        1722 INF    4.5    45.0   25.5    35.5
      CHICO ARBELO, Miguel                 ESP        1318 GO     4.5    43.0   27.0    34.5
      GARCIA RODRIGUEZ, Sara               ESP        1300 INF    4.5    42.0   24.0    32.5
      ACOSTA MARTIN, Kevin                 ESP             CAD    4.5    40.0   19.0    30.0
      TORO GUTIERREZ, Daniel               ESP             CAD    4.5    39.5   21.5    30.5
      MENDOZA FIGUEROA, Jose Antonio       ESP        1250 CAD    4.5    38.5   20.0    29.0
      WOLF, Aaron                          ESP             GO INF 4.5    36.0   21.0    28.5
      GARCIA-CERNUDA SAINZ, Rafael         ESP        1384 GO     4.5    34.0   22.0    27.5
53-65 PEREZ CELIS, Alba                    ESP   1752 1698 CAD    4      42.5   25.0    32.5
      TORO GUTIERREZ, Victor               ESP             CAD    4      40.5   23.0    32.5
      NORTES HERNANDEZ, Pedro              ESP        1233        4      40.5   21.0    32.5
      CAÑIZARES GIL, Pedro                 ESP        1603 INF    4      38.5   22.0    30.0
      LORENZO VENTURA, Abel                ESP             CAD    4      38.5   20.0    30.0
      GONZALEZ VALERO, Jose Antonio        ESP        1300        4      38.5   19.0    29.0
      ALVAREZ HERNANDEZ, Diana             ESP             INF    4      38.0   19.0    30.0
      HAGER, Herman Maximiliam             GER        1300        4      38.0   19.0    29.0
      NELHAUSE, Klauss                     ESP             GO     4      36.5   18.0    28.5
      FERNANDEZ JEREZ, Juan Pelegrino      ESP             GO     4      35.5   17.0    27.5
      GOMEZ GONZALEZ, Sergio               ESP        1250 INF    4      35.0   17.0    26.5
      PESTANA GARCIA, Paula                ESP        1220 INF    4      32.5   18.0    25.5
      HERNANDEZ MARTIN, Joendy             ESP             INF    4      30.5   13.0    24.5
66-70 FUNDORA QUINTELA, Sofia              CUB        1201        3.5    41.0   19.0    31.0
      RODRIGUEZ GARCIA, Jose Andres        ESP             GO     3.5    35.5   19.5    28.5
      PEREZ RIVEROL, Wendolin              ESP             INF    3.5    35.0   17.5    27.0
      RODRIGUEZ DIAZ, Estefano             ESP             CAD    3.5    33.5   12.0    26.0
      SEGURA LEAL, Pablo                   ESP                    3.5    30.5   13.0    24.0
71-81 VALIDO FRANCISCO, Francisco Jose     ESP        1250 CAD    3      40.5   19.0    32.5
      CONCEPCION HERNANDEZ, Carmen Jocelin ESP             INF    3      36.0   15.5    28.0
      GARCIA RODRIGUEZ, Borja              ESP                    3      33.5   14.0    26.5
      GONZALEZ GARCIA, Jose Manuel         ESP             CAD    3      33.0   15.0    27.0
      CHALCRAFT ZABALA, Ana                ESP             INF    3      32.5   13.0    24.5
      IZQUIERDO HERNANDEZ, Jeffry          ESP             INF    3      32.5   12.0    25.0
      EXPOSITO PADRON, Gabriel             ESP             CAD    3      32.0   14.0    25.5
      TRIANA HERRERA, Alberto              ESP             INF    3      31.0   15.0    24.0
      LORENZO CAMACHO, Valentina           ESP             INF    3      31.0   13.0    24.5
      ARCIAS GONZALEZ, Alvaro              ESP             GO INF 3      30.0   14.0    24.0
      CELIS RAMIREZ, Rosario               ESP                    3      26.0   10.0    19.5
82    CONCEPCION HERNANDEZ, Pablo Joel     ESP             INF    2.5    34.5   13.0    27.0
83-86 GUERRA ARROCHA, Daniel               ESP             CAD    2      32.0   11.0    26.0
      GIL GORRIN, Margarita                ESP                    2      31.5   11.0    24.0
      ABREU PEREZ, Abigail                 ESP             INF    2      28.5    5.0    21.0
      ALGUERO, Alberto                     ESP             GO INF 2      24.5    5.0    17.5
87-88 HIDALGO NUÑEZ, Fernando              ESP                    1      28.0    6.0    21.0
      HIDALGO NUÑEZ, Francisco Javier      ESP             INF    1      26.0    5.0    20.5
89-98 ARMAS PERAZA, Roberto                ESP             GO INF 0      12.0    0.0     4.0
      KIESMULLER, Klaus                    ESP             GO     0       8.5    0.0     8.5
      ARTEAGA DIAZ, Ricardo                ESP             GO     0       5.5    0.0     5.5
      CRUZ CABRERA, Adrian                 ESP             GO     0       5.5    0.0     5.5
      FEBLES ARTEAGA, Alexander            ESP             GO     0       5.0    0.0     5.0
      DIAZ RODRIGUEZ, Jose Misael          ESP             GO     0       4.5    0.0     4.5
      SANTOS MENDOZA, Kevin                ESP             GO     0       4.5    0.0     4.5
      PADILLA MENDEZ, Vicente              ESP        1354 GO     0       4.0    0.0     4.0
      GONZALEZ MORENO, Juan Carlos         ESP   1725 1750        0       3.5    0.0     3.5
      MUÑOZ MONZON, Manuel                 ESP        1325 GO     0       3.5    0.0     3.5
	  

Clasificación Final Torneo Relámpago:

Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc  Ptos.  Progr. M-Buch. Buch.

1-2   MITON, Kamil                          2655      7.5     39.0    40.0  52.0
      MIRZOEV, Azer                         2526      7.5     36.5    37.0  48.0
  3   MOSKALENKO, Viktor                    2539      7       38.0    39.5  51.0
4-5   DEL RIO DE ANGELIS, Gabriel           2505      6       32.0    38.5  50.0
      STRIKOVIC, Aleksa                     2557      6       30.5    41.0  52.5
6-7   HIDALGO SANTANA, Fernando             2217      5.5     30.5    39.0  49.0
      BRITO GARCIA, Alfredo                 2346      5.5     26.5    35.5  47.0
8-11  MACHIN ARBELO, Pedro                  2114      5       28.0    36.0  46.0
      VERA PADILLA, Antonio                      1228 5       21.5    31.5  39.5
      CARITG CREUS, Carlos                       2085 5       21.0    30.5  40.5
      CHICO ARBELO, Miguel                       1318 5       19.5    27.0  33.5
12-15 FERNANDEZ MANRIQUE, Agustin           2183      4.5     26.0    36.5  47.5
      LOPEZ PEREYRA, Antonio                2145      4.5     25.0    32.0  40.0
      WOLF, Aaron                                     4.5     21.0    28.0  35.5
      FERNANDEZ JEREZ, Juan Pelegrino                 4.5     18.0    29.0  37.0
16-19 PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas             2140      4       23.0    32.0  40.5
      AUYANET BATISTA, Juan Manuel               1825 4       21.0    27.5  34.0
      GARCIA-CERNUDA SAINZ, Rafael               1384 4       19.0    30.0  38.5
      PADILLA MENDEZ, Vicente                    1354 4       19.0    28.0  36.0
20-21 ARCIAS GONZALEZ, Alvaro Ivan                    3       14.0    28.0  34.0
      PEREZ ABREU, Abigail                            3       14.0    25.0  30.5
22    KIESMUELLER, Klaus                              2       11.0    25.5  31.0
23    HIDALGO NUÑEZ, Fernando                         1        6.0    25.0  31.5

Resumen Bases:

Datos Técnicos:

  • Lugar de Juego : 
    Sede C.F. Leones
  • Días de juego:
    Sábado 13  y Domingo 14  de Enero.

 Torneo Relámpago el Viernes 12 , a los 19:00 horas, patrocinado por COMERCIAL ANFRABAR  , con premios en metálicos para los 5 primeros clasificados.

  • Ceremonia de clausura :
    Domingo 14 de enero a partir de las 14:00 horas ,se procederá ala entrega de premios teniendo lugar a continuación  un brindis a los presentes.
  • Sistema de Juego : 
    Sistema suizo a 9 rondas.
  • Ritmo de juego :
    25 minutos por jugador a conclusión de partida
  • Reglamento:
    El vigente de la FIDE para los torneos de ajedrez activo
  • Desempates:
    1º Bucholz
    2º Bucholz mediano
    3º Sistema acumulativo. Se sorteará , al final del Torneo , uno de los tres.
  • Presentación :
    Iltrmo. Sr. Alcalde de San Sebastián de la Gomera y D.º Antonio Vera Padilla (Presidente de la Escuela Municipal de Ajedrez y de A.E.G.) y representante de CajaCanarias .
  • Directores del Torneo :
    D.º  Pedro Alexis Machín y D.º Miguel Chico
  • Arbrito del Torneo :
    D.º Miguel Ángel Arnaiz
    (Arbrito Internacional)

Comité de Organización:
Concejalía de Deportes del Ayto. de San Sebastián , Escuela Municipal de Ajedrez y Club Ajedrez Gomera y A.E.G. / Cepyme La Gomera.

  • Notas de interés :
    La participación en este Torneo supone la aceptación de las bases del mismo. Cualquier comportamiento extradeportivo se sancionará con la expulsión.
    El Comité organizador está  gestionando tema de alojamiento.

Premios General:

1º. 1500 € 5º. 300 € 9º. 180 € 13º. 120 €
2º. 900 € 6º. 250 € 10º. 180 € 14.º 90 €
3º. 600 € 7º. 200 € 11º. 130 € 15.º 80 €
4.º 400 € 8º. 200 € 12.º 120 € 16.º 80 €

Premios Especiales:

Mejor veterano ( + 60 años ) 60 €
Mejor juvenil ( año 86 y posteriores ) 60 €
Mejor cadete ( año 90 y posteriores ) 60 €
Mejor infantil ( año 92 y posteriores ) 60 €
Mejor jugadora femenina 60 €
PREMIOS JUGADORES DE LA GOMERA  
1 er Clasificado 150 €
2 º Clasificado 100 €
Mejor Juvenil 60 €
Mejor Cadete 60 € c/u.

Organización y Patrocinios:

  • PATROCINA :
    ILTRO. AYUNTAMIENTO DE SAN SEBASTIÁN DE
    LA GOMERA
    CONCEJALIA DE DEPORTES DEL  ITRO. AYTO. DE SAN SEBASTIÁN
    CAJACANARIAS
  • COLABORA :
    CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN , CULTURA Y DEPORTE DEL GOB. DE CANARIAS
    A.E.G. / CEPYME LA GOMERA
    COMERCIAL ANFRABAR – CATERING GOMERA EXPRESS – CONGELADOS ELADIO E HIJOS – DILAGO – COCA COLA  - PANADERÍA YODASY – FOTOVIDEO GOMERA

Informa:
Miguel Chico
(codirector del torneo)

 

Torre del Conde
Torre de El Conde

 

 

TablaDeFlandes